Газетная реклама как исторический источник: По материалам казанских газет второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Галанин, Сергей Федорович

  • Галанин, Сергей Федорович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 321
Галанин, Сергей Федорович. Газетная реклама как исторический источник: По материалам казанских газет второй половины XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 1999. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галанин, Сергей Федорович

Введение.

Глава I. Реклама как исторический источник.

§ 1. Реклама: понятие и правовой статус.

§ 2. Реклама как социокультурное явление российской действительности второй половины XIX века.

§ 3. Методика работы с газетной рекламой как историческим источником. • «••■«••••••••.••••«••а •

Глава II. Реклама в казанских газетах второй половиньгХ^Х века.

§ 1. Характеристика казанских газет 1850-70-х гг.

§ 2. Казанская ежедневная пресса 1880-9(^Пг.

§ 3. Рекламно-коммерческие газеты КазанЦ^йрой половины XIX в.

Глава III. Реклама в казанских газетах как источник для изучения хозяйственно-экономической и культурной

§ 1. Торговля.—.-.

§ 2. Производство.

§3. Услуги.

§ 4. Культурная жизнь.J24S

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газетная реклама как исторический источник: По материалам казанских газет второй половины XIX века»

Объективным содержанием процесса развития исторической науки является все болте глубокое вовлечение в научный оборот и всестороннее изучение всего многообразия видов источников, усиление внимания к источниковедческой базе. Активно идёт введение в научный оборот тех источников, которые ранее считались недостаточно достоверными или малоинформативны ми. Особое значение приобретают источниковедческие исследования, рассматривающие историю формирования, развитие, методику научной критики отдельных видов и разновидностей исторических источников. Целью таких работ является определение информативной ценности, достоинств и недостатков источников, возможностей их использования в конкретно-исторических исследованиях.1

С ростом в рамках концепции всео&ьёмлющеЙ социальной истории интереса к быту, повседневной жизни людей разлитых эпох во всех её многообразных проявлениях возникает понимание цншости источников их познания, особенно нетрадиционных.2 Меняются представления о шкале ценностей источников Л К числу таких много^аачимых и в то же время малоизученных источников относитаГреклама. Б^з неё невозможно всестороннее познание социальной действительности, полная реконструкция исторического прошлого. Из газетной реклаша историк может почерпнуть ценный фактический материал, отсутствующий в традиционных письменных источниках. Воронкова C.B. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма. (Итоги и задачи изучения). - М.,1985, - С.29, 35, 155-Î56; КрЛЙльченко И.Д. Исторический источник в свете учения об информации (К постанойАсе проблемы) //Актуальные проблемы источниковедения истории СССР, специальных исторических дисциплин и их преподавание в вузах. Новороссийск Л979.- В.1.- М„1979.- С.40.

2 Медушевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения. - М-Л977. - С.63; Урсу Д. П. Методологические проблемы устной истории// Источниковедение отечественной истории. 1989. - М.Л989. - С.17.

3 Шмидт С. О. Источниковедение в кругу других научных дисциплин и вопросы классификации источников (Постановка вопроса) // Актуальные проблемы истрчняДр»-дения и специальных исторических дисциплин. Днепропетровск. 1983. - М.Д^83НЯЬщ.

Уже в начале XX в. были люди, которые понимали будущее значение рекламы как исторического источника. Так, экономист Г. Цыперович утверждал: "Если бы над современным строем разразилась катастрофа, уничтожившая все признаки его, за исключением рекламы . : по этому детищу капиталистической культуры можно было бы восстановить много существенных черт, свойственных современному укладу ."4

Изучение любого вида источников должно начинаться с определения его как особого исторически развивавшегося явления. Это определение состоит в выяснении социальных функций источника, его роли в жизни общества5. Рекламу следует рассматривать как часть системы социальной коммуникации, средство, обеспечивающее организацию, регулирование и, в итоге, функционирование социальной среды.

Реклама - важнейшая часть информационного пространства. Через нее как связующий элемент рынка потребители и производители включены в один из самых мощных коммуникационных процессов в жизни общества. Главная, но не единственная функция рекламы - информативная: предложение товаров и услуг. Реклама содержит многообразную информацию о рынке в широком смысле слова, являясь достаточно точным отражением его общего состояния, развитая торговли, товарного производства, техники, мировоззрения людей.

Рекламу следует рассматривать как вид в корпусе письменных источников. Она приобретает признаки вида й силу специфичности и значимости выполняемых ею социальных функций, обслуживания особого типа деятельности.6 Его возникновение в процессе эволюции письменных источников связано с экономическим и культурным развитием общества.

4 Цыперович Г. Реклама // Современный мир. 1911. №1. С. 179.

5 См.: Тартаковскнй А.Г. Социальные функции источников как методологическая проблема источниковедения // История СССР.- 1983.- № 3,- С. П2-130; Кирсанов О.И. О текстовых источниках // Вопросы методологии, истории« историографии и источниковедения. - Сб. ст. - Томск, 1987. - С. 8.

6 Тартаковскнй А. Г. О социальной функции исторических источи иков//Актуальные проблемы. Новороссийск. 1979. - В. 1. - М., 1979. - С. 54; Медушевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения. - М., 1977. - С. 74,75.

Определить рекламу как самостоятельный вид позволяет нам единство происхождения, содержания, назначения и внутренней формы данной группы источников.7 Газетная реклама является, пожалуй, одной из самых больших по объёму разновидностей. Вид источников, вслед за A.A. Курносовым, мы представляем "как систему близких по назначению, но отличающихся конкретными особенностями формы и содержания групп источников" - разновидностей.8 ; ч , "

Реклама, созданная без учёта положения на рынке, психологии и практики потребления, бесполезна. Первичная задача рекламы - способствовать успешной продаже. В этом заключено основание её достоверности.

Печатная реклама, в том числе в газете, благодаря эффекту массового воздействия, получила в изучаемое время наиболее широкое распространение. К концу XIX века она становится неотъемлемой частью предпринимательской практики и повседневной жизни среднего городского обывателя.

Предметом данного исследования является реклама в казанских газе-тах второй половины XIX века как исторический источник. Созданные для удовлетворения текущих практических потребностей, рассчитанные на кратковременное воздействие прочие разновидности рекламы (объявления, каталоги, вывески, афиши и т.п.) дошли до нас крайне отрывочно. Гибель источников была обусловлена их социальной функцией. Газетная реклама значительно лучше сохранилась по сравнению с прочими разновидностями рекламы благодаря включению в состав другого вида источников - периодической печати. Вследствие этого она несет в себе его особенности, являясь источником в источнике. г См.: Ковальский Н.П. Проблемы классификации письменных источников в современной советской историографии Н Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. Днепропетровск. 1983. - М.,1983. - С.25.

8 См. о понятии "разновидность исторического источника": Курносое А.А- К вопросу о природе и значении понятия "разновидность исторического источника"// Источниковедение, историография Восточной Сибири. - Иркутск, 1982. - С. 12-13.

Реклама привлекала внимание исследователей, но в большинстве случае» она использовалась как иллюстративный материал, для конкретизации отдельных фактов. Реклама, конечно же, нуждается в комплексном источниковедческом исследовании, раскрывающем основные особенности данного источника, его содержательную ценность и методику работы с ним.

Хронологические рамки работы - вторая половина XIX века - период становления интенсивного развития в России системы периодической печати, особенно это касается газет, и рекламного дела как особых сфер человеческой деятельности. Газетная реклама стала областью взаимодействия этих двух зависимых друг от друга процессов. Если в 1850-е гг. в Казани выходила лишь одна еженедельная официальная газета с тремя-четырьмя рекламными объявлениями в номере, то к исходу века в городе издавалось семь газет. Обычным стал номер, наполовину заполненный рекламой из десятков объявлений. Таким образом, выбранные хронологические рамки позволяют проследить в динамике процесс становления рекламы в газете как вида исторического источника, выявить условия, влиявшие на него.

Рассмотрение рекламы на материале казанских газет не случайно. Казань второй половины XIX века - крупный экономический и культурный центр Востока России. Она обладала развитой для провинции прессой. Реклама, являясь мощным средством улучшения сбыта, не могла не достичь значительных размеров в Казани как торговом центре Волжско Камского региона. Она содержит ценную информацию об экономической, социальной и культурной жизни края. Газетная реклама может стать важной частью корпуса источников по региональной истории.

Исходя из постановки темы, главным источником для её изучения является реклама в казанских газетах второй половины XIX в. Общей характеристике рекламы и методике работы с газетной рекламой как историческим источником посвящена первая глава диссертации. Казанские газеты второй половины XIX века, прежде всего с точки зрения места рекламы в них, рассматриваются во второй главе.

Для более полного освещения темы и уточнения информации, содержащейся в рекламе, проверки степени её достоверности необходимо привлечение ряда дополнительных источников. При их классификации можно выделить следующие группы: 1) актовые материалы; 2) делопроизводственные документы; 3) статистические источники; 4) другие разновидности рекламы (кроме газетной); 5) периодическая печать; 6) документы личного происхождения; 7) художественная литература; В) справочные издания. Большая часть из этих источников опубликована, другая относится к архивным материалам.

Законодательные и нормативные акты позволяют выяснить правовой статус рекламы, в основе которого лежала ее природа как особого социокультурного явления. В России до 1995 г. (Закон Российской Федерации "О рекламе" от 25 июля 1995 г.) не было специального законодательства о рекламе. В XIX веке вопросы печатной рекламы регулировались рядом положений "Устава о печати и цензуре". В его основу легли "Правила о цензуре и печати", утверждённые 6 апреля 1865 г. Циркуляры Главного управления по делам печати, касающиеся публикации рекламы, содержатся в "Сборнике узаконений и распоряжений правительства по делам печати" (СПб., 1878) и подобных изданиях. Привлекаются и материалы Полного собрания законов Российской империи. Некоторые виды рекламы (финансовая, медицинская и др.) подлежали контролю соответствующих ведомств.

Обязательные требования к рекламе содержатся в опубликованных нормативных актах Казанской городской думы.9

Сведения о казанской периодической печати, условиях её существо' вания, материально-технической базе, цензуре были почерпнуты из фон

9 Сборник обязательных для жителей г. Казани постановлений Казанской рдеодской думы. 1872-1913. - Казань, 1914; Систематический сборник постановлений Казавдрвой городской думы за 22 года (1871-1892 гг.). - Казань, 1898. дов Национального архива Республики Татарстан (НА Р Т); фонд 1(Канцелярия казанского губернатора), фонд 420(Казанский временный комитет по делам печати), фонд 505(Заведующий типографиями, литографиями, фотографиями, книжной торговлей и библиотекам для чтения в Казанской губернии), фонд 977(Казанский университет). В них отложилась официальная делопроизводственная документация, в том числе отчёты цензоров с характеристиками газет и их издателей, ведомости о состоянии казённых и частных типографий и мн. др. Особого внимания заслуживает переписка между казанским отдельным цензором и Главным управлением по делам печати, которая в большинстве случаев велась через губернскую администрацию. Это уникальный источник для характеристики казанских газет второй половины XIX века. В отчётах цензоров содержатся, в частности, ценные статистические сведения о тиражах казанской прессы. В ряде случаев выделяются отдельно данные о подписке и розничной продаже. Данная группа источников даёт важный материал о месте рекламы в казанских газетах.

Необходимые для установления степени достоверности сведений рекламы статистические материалы содержатся в общероссийских статистических торгово-промышленных справочниках.10 Однако, при их привлечении следует учитывать не всегда высокий уровень промышленной и особенно торговой статистики в России второй половины XIX в.

Ценным источником при изучении казанской газетной рекламы являются другие разновидности рекламы', каталога, прейскуранты, афиши, рекламные листовки, объявления в путеводителях, различных справочных изданиях, а также этикетки, вывески и т.п. Они помогают уточнить сведения газетной рекламы. Обычно рекламные материалы выпускались согласованно друг с другом - одни дополняли другие. К сожалению, степень сохранности большинства из них низкая.

10 Орлов ПА., Будагов С.Г. Указатель фабрик и заводов Европейской России. - СПб., 1881,1887, 1894; Сведения о торговых домах, действовавших в России в 1892 году. -СПб., 1893; Торгово-промышленная Россия. - СПб., 1899 и др.

Важнейшим источником, дополняющим и уточняющим сведения рекламы в казанских газетах второй половины XIX в., служат сами газеты. Подробное рассмотрение газет проведено во второй главе диссертации. Характерная черта прессы - её полифоничносгъ. Она содержит материалы практически по всем аспектам социально-экономической жизни Казани. Также многообразна и форма этих материалов - от кратких корреспонденции до больших проблемных статей. Однако, работа с периодической печатью требует критического подхода. В плане изучаемой темы не всегда можно отделить публикации, носящие характер скрытой рекламы, от собственно редакционных статей.

Критический подход необходим и при использовании документов личного происхождения: писем, дневников, мемуаров. Несмотря на большую или меньшую степень субъективности, они дают наиболее яркое представление об особой психологической атмосфере эпохи. Представляют интерес письма и воспоминания лиц, связанных с местной прессой (Перцова П,П., Короленко В.Г. и др.), жителей Казани второй половины XIX в. (Беляевой З.Д., Клеменц Д.А. и др.). В них содержится множество не сохранившихся в других источниках деталей, относящихся к рекламе. Источники личного происхождения важны и для характеристики читательской аудитории газет.

К отдельной группе источников отнесены произведения художественной литературы (Чехова А.П., Г. Тукая и др.). Благодаря им можно выяснить отношение различных слоев общества к рекламе, создать обобщённый образ рекламиста второй половины XIX в. Но следует учитывать, что в литературных произведениях представлена действительность, прошедшая через творческое мировосприятие художника.

Справочная литература представлена различными словарями, помогающими выяснить эволюцию понятия "реклама", изменение его содержания, а также путеводителями, памятными и адресными книгами по Казани и Казанской губернии, библиографическими изданиями по русской периодике второй половины XIX в. В справочниках содержится богатый материал о торгово-промышленном мире Казани второй половины XIX века.

Заметим, что все вышеназванные группы являются лишь дополнительными и играют вспомогательную роль в раскрытии избранной темы. В то же время их привлечение необходимо. Эти источники позволяют решить вопросы корректировки, уточнения информации газетной рекламы, определения степени её полноты и достоверности, но главное - определить место рекламы как особого явления в жизни российского общества второй половины XIX века.

В целом, привлечённый комплекс источников позволяет осветить основные вопросы, поставленные в диссертации.

В наши дни интерес к рекламе как в обществе, так и со стороны исследователей возрос. Увеличивается объём посвященной ей литературы. Однако лишь в самые последние годы (1995-1998 гг.) появился ряд статей (преимущественно газетных), где реклама рассматривается как исторический источник для изучения отдельных отраслей и практики торгового предпринимательства.11 Это только первые подходы к теме. При обилии литературы о рекламе специального исследования о ней как историческом источнике не имеется. Казанские газеты также не рассматривались прежде в этом аспекте. Предполагаемая работа является первой попыткой комплексного изучения рекламы в газете как исторического источника.

Для раскрытия темы привлекается литература, объединённая нами в следующие группы: 1) работы по теории источниковедения; 2) исследования о прессе и, в особенности, о казанских газетах как историческом источнике; 3) литература о газетном деле в России во второй половине XIX века; 4) работы по теории и истории отечественной рекламы; 5) иссяедо

11 Барсукова М. Двигатель мукомолья // Былое. 1995. № 8. С. 7; Плакс и н И. Курские зазывалы // Былое. 1994. № 12. С. 5; Поткина И. От вывески до плаката // Былое. 19%. № 6. С. 18-19; Чередниченко С. Пейте воды, господа! // Рекламный мир. 1995. № 19. С. 13; Он же. Пионер рекламы // Былое. 1996. № 1-2. С. 7 и др. вания по социально-экономической истории России и, в первую очередь, Казани второй половины XIX в.

Ни одно источниковедческое исследование невозможно без знания методологических положений источниковедения. Поэтому необходимо привлечение работ по теории источниковеденияJ2 Содержащиеся в них общие подходы к изучению источников, принципы их научной критики учтены нами при выработке методики исследования газетной рекламы как исторического источника.

Газетная реклама является составной частью такого комплексного вида источников как периодическая печать и тесно с ним взаимосвязана.

Целый ряд источниковых особенностей рекламы в газете обусловлен спецификой прессы в целом. Особый интерес для данного исследования имеют работы, посвященные периодической печати13 и, в особенности, казанским газетам как историческому источнику. Предлагаемая в них методика работы с прессой как историческим источником во многом определяет методы изучения газетной рекламы как ее части.

Несмотря на частое обращение историков к периодической печати, активное использование различных изданий, источниковедческих работ, специально посвященных периодике второй половины XIX в., мало. Хотя вопрос о значении периодики как источника рассматривался неоднократно как практически, применительно к отдельным проблемам истории, так и в теоретическом плане. Прежде всего - это соответствующие разделы в учебниках по источниковедению.

12 Воронкова С.В. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма.- Мм 1985; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.- М-, 1987; Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. - М. 1979; Медушевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения. -М., 1977; Пронштейн А. П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования; Фарсобин В.В. Источниковедение н его метод. - Мч1983 и др.

13 Дейч Г.М. Губернские ведомости как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. В. 9. - Л., 1978 - С. 236-253; Дмитриев С.С. Источниковедение русской исторической журналистики // Источниковедение отечественной истории. 1975. - В.2. - М., 1976. - С.272-305; Улащнк H.H. "Минские губернские ведомости* как исторический источник // Проблемы источниковедения. - Т.7. - М., 1959. - С. 112-149 и др.

Впервые периодические издания выделены как вид источника и охарактеризованы в учебнике С.А. Никитина. Затем периодическая печать XIX в. рассматривалась как источник, требующий особой методики изучения, СМ. Антоновой, В.А. Вдовиным, С.С. Дмитриевым.14 Но ни в одном из учебников о рекламе практически ничего не говорится.

С.С. Дмитриев одним из первых выделил объявления в качестве своеобразной группы источников. В частности, он отметил, что "самый состав, подбор объявлений говорит о многом". Например, объявления о подписке на разные другие периодические органы, помещаемые из года в год в данном издании, косвенно могут помочь при изучении "лица" самого этого издания.15

Из казанских газет второй половины XIX в. внимание исследователей привлекали, главным образом, лишь три издания: "Казанские губернские ведомости" (в основном за 1850-60-е гг.), имевшие демократическое направление "Камско-Волжская газета" (1872-1874 гг.) и "Волжский вестник" (за 1880-1890-е гг.).»«

14 Никитин С А. Источниковедение истории СССР XIX века. - М., 1940; Антонов С.И Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1895-1917). М., 1966; Вдовин В.А. Периодическая печать как исторический источник // Источниковедение истории СССР Х1Х-начала XX вв. - М., 1970; Периодическая печать как исторический источник // Источниковедение истории СССР. - М., 1981. - Гл. 15, 21 и др.

13 Дмитриев С.С. Источниковедение русской исторической журналистики И Источниковедение отечественной истории. 1975. - В.2. - М-, 1976. - С.294-295.

Бурыистрова Л.П. "Губернские ведомости" как исторический источник эпохи падения крепостного права (На материалах Поволжья и Урала). Дисс. канд. ист. наук. - Казань, 1968.- С. 15; Ее же. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. (Губернские ведомости Поволжья и Урала 1840-1850 гг.).-Казань.-1985; Бушканед Е.Г. Глеб Успенский и "Волжский вестник".- Казань, 1957; Его же. Русские писатели в "Волжском вестнике"// Из истории «скяной периодической печати. - Вып. 1. - Казань: Изд. Казан, ун-та, 1960. - С. 69 - же. Цензурное дело "Волжского вестника" //

УЗ КГПИ. - Вып. 129. Русская литература н освободительное ¿ркижение. »Сб. 4. - Казань, 1974. - С. 79 - 85; Берсон М. С. Культурная жизнь Казану !880-х гг. в освещении "Волжского вестника": Дисс. канд. ист. наук. - 1982. - 218 л.; Нффигов Р. И. "Волжский вестник" как источник истории революционного движения в Поволжье и на Урале // УЗ КГПИ. - (969. - Вып. 21. - С. 133-146; Его Из истории »домики марксистов с либеральными народниками (по материалам "Волжского вест|каса* конца 80-х - нач. 90-х гг. XIX в.) // Революционно-освободительное движение ■ |РК -XX вв. в Поволжье и Приуралье. - Казань, 1974. - С. 55 - 75; Хайруллина А. Д. Мгзан-ские газеты как исторический источник для изучения благотворительности (1861*895 гг.): Дисс. канд. ист. наук,- Казань, 1993.

Л.П. Бурмисгрова комплексно рассмотрела губернские ведомости Поволжья и Приуралья как исторический источник с момента их возникновения до реформ 1860-х гг. Ей были выделены доминирующие сюжеты в содержании газет, определена значимость их материалов для изучения ряда проблем. Л.П. Бурмисгрова отметила ценность объявлений как источника.17 Но они не стали предметом особого рассмотрения.

Исследователи подходили к изучению "Волжского вестника" с разных сторон. Е. Г. Бушканца интересовало участие писателей в этой газете. Р. И. Нафигов занимался изучением роли газеты в развитии общественно-политической мысли Поволжья. М. С. Берсон рассматривал газету как исторический источник для изучения культурной жизни Казани 80-х годов.

Большой вклад в дело изучения казанских газет внесла А.Д. Хай-руллина. Отметим два аспекта. Во-первых, в её диссертации содержится ряд новых моментов по истории местной прессы, во-вторых, для изучения благотворительности она привлекала среди других и рекламные публикации. Этот сюжет автором разработан достаточно хорошо.

Несмотря на заметные достижения в изучении казанской периодики ках исторического источника, рекламе в ней уделялось мало внимания. В вышеназванных работах в плане изучения темы диссертации наибольший интерес представляли прежде всего вопросы, связанные с историей местной прессы и методикой работы с ней.

Рекламное дело - один из важных элементов газетно-издательской практики. Особую группу литературы составляют работы, посвященные развитию газетного дела в России во второй половине XIX в.18 В литературе по истории отечественной периодики разрабатывались проблемы методологии и методики её изучения, стилистика и язык, исторические усло Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. - С. 50,

61.

Бохаяов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец Х1Х-1914 г.

М., 1984; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. - М., 19Е1; Киселёв А.П.

История оформления русских газет (1702-1917 гг.). - М., 1990 и др. вия существования, средства воздействия правительства на печать. Все они в той или иной степени связаны с местом рекламы в газетах.

А.Н. Боханов и А.П. Киселёв в наибольшей степени, по сравнению с другими авторами, в своих монографиях на материале столичных газет рассмотрели соотношение различных видов публикаций, тарифы и скидки, каналы поступления рекламы. Эти вопросы обосновано были выделены названными исследователями как самые перспективные в тематике научных работ, связанных с местом рекламы в газетах. В данной диссертации на них также обращено значительное внимание.

Для выяснения социальных функций рекламы, специфики рекламного дела безусловный интерес представляют исследования по теории и истории отечественной рекламы. Они позволяют проследить эволюцию данного вида источников.19

Интересно для темы в плане сопоставления исследование И.М. Ни-замова, где среди прочих присутствует сюжет об истории рекламы в татарских газетах. Автор справедливо отмечает, что каждое объявление заслуживает отдельного скрупулезного анализа, а газетная реклама в целом является колоссальным полем деятельности для историка.20

Рассмотрение любой видовой совокупности источников требует определения тех конкретно-исторических условий, которые влияли на её развитие. С этой целью, а также для сопоставления с выводами, полученными при изучении рекламы, привлекаются исследования по социально-экономической и истории России второй половины XIX в., в первую очередь, работ, посвященных Казани.21

19 Берман Г. Реклама. - М., 1924; Корнилов Л.В., Фильчикова Н.Б. От глашатая до неона. - М., 1978; Учёнова Н.В., Старых Н.В. История рекламы: детство и отрочество. - М-, 1994; Урусов В.В. Социальная функция рекламы и особенности её воздействия. - М., 1970 и др. Низамов И.М. Татар рекламы Ьэм матбугат. - Казан, 1997. - 10,16 6.

21 Гончаренко Л.Н. Города Среднего Поволжья во второй половине XIX века. - Чебоксары, 1994; История Казани. - Кн.1. Гл. VI. Казань пореформенная. (Ю. И. Смыков). - Казань, 1988; Свердлова Л.М. На перекрёстке торговых путей. - Казань, 1991; Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. - М., 1960; Предприниматели и предпринимательство в России- М., 1997 и др.

Знакомство с литературой позволяет заключить, что тема предЛа гаемой работы затронута лишь в незначительной степени. В то же время оно предоставило возможность выявить взгляды исследователей по ряду вопросов избранной темы, а также уточнить круг проблем, которые нуждаются в дальнейшем рассмотрении.

Во-первых, в дальнейшей источниковедческой разработке нуждается региональная периодика второй половины XIX века. Большинство её изданий не были предметом специального глубокого изучения. Прежде всего это касается всех рекламно-коммерческих газет.

Во-вторых, требует изучения история рекламы, интерес к которой со стороны историков начал проявляться главным образом в последние годы. Совсем не рассматривалась до сих пор история рекламного дела в Казани.

В-третьих, реклама совершенно не исследовалась как особое социокультурное явление российской действительности прошлого века, прежде всего через отношение в обществе к рекламе и правительственную политику. Это тем более важно, поскольку Россия того времени переживала процессы модернизации экономики и культуры, сходные с современны ми.

Наконец, реклама не рассматривалась как исторический источник. Она не являлась самостоятельным объектом источниковедческого анализа. Методика её изучения не разработана.

Имеющиеся источники и литература позволяют определить конкретную проблематику исследования.

Форма и содержание рекламы определяются её целевым назначением, ролью, которую она играла в жизни общества. Для определения рекламы как явления в жизни российской провинции второй половины XIX века необходимо проследить эволюцию понятая "реклама". Это невозможно без знания теории рекламы и пракрит отечественного рекламного дата изучаемог о периода, значения досламы в предпринимательской деятельности и издательском деле в частности. Необходимо попытаться выявить причины изменения содержания понятия. Они имели экономическую и психологическую стороны. Учёт социальных функций рекламы позволяет выявить её особенности как специфического социокультурного явления.

Интересным представляется выяснение правового статуса рекламы в целом и газетной рекламы в частности. Правительственная политика влияла на ее место в жизни общества. Она является важным элементом для определения рекламы как одного из социальных институтов. Её правовой статус может быть охарактеризован на основании ряда законодательных актов, касающихся печати и рекламы. О превращении рекламного дела в прибыльную деятельность свидетельствуют проекты установления государственного налога на доходы газет от рекламных объявлений. Таким образом, определяется правовой и социальный статус рекламы, отношение к ней в обществе.

Необходимой частью данной работы является создание методики изучения рекламы как исторического источника. Требуется обозначить пути применения сравнительного метода при использовании рекламы как нетрадиционного источника по отечественной истории.

Газетная реклама входит в состав комплексного вида источников -периодической печати. Установление зависимости между направлением газеты, читательской аудитории, тиражом, ценой номера и др. и характером рекламы в ней - одна из ключевых проблем работы.

Основное направление исследования - выяснение информационных возможностей рекламы, значимых для создания представлений как по истории экономики и культуры региона в целом, так и по истории отдельных отраслей, фирм, деятельности отдельных предприятий.

Являясь важным элементом рынка, реклама отражает его состояние. Следует уделить внимание определению её роли для изучения степени конкуренции, уровня хозяйственной конъюнктуры, характера экономических связей.

Среди факторов, на которые следует обратить внимание при изучении рекламы - особенности её значения для предпринимательства в различных сферах: торговле, товарном производстве, сфере услуг, культуре.

Казань как один из крупных экономических и культурных центров России обладала своей спецификой. Последняя не могла не проявиться в характере издательского дела, в системе местной периодики и особенностях рекламы. Определение этой специфики по ряду показателей - важная часть исследования.

Реклама является составной частью массовой культуры, отражая в себе психологию и предпринимателей, и потребителей. Она - источник, повествующий о повседневной жизни среднего городского обывателя, его привычках, устремлениях, моде своего времени. В этом качестве реклама является источником для изучения социальной психологии. Создание эффективной рекламы невозможно без учёта психологии потребления, общей психологической атмосферы эпохи. Содержащаяся в газетной рекламе информация об образе жизни, бытовых традициях, культурном развитии населения нашла слабое отражение в других источниках. Не уяснив образа жизни, невозможно понять социальную психологию, изучение которой является одной из актуальных тем современной исторической науки.22 Определение психологических особенностей различных слоёв населения, отразившихся в рекламе, также входит в исследовательскую проблематику.

Основная научная проблематика диссертации позволяет сформулировать цель работы. Она заключается в комплексном рассмотрении газетной рекламы как вида исторического источника, методики работы с ним, выявлении значения рекламы в казанских газетах как источника для изучения социально-экономической и культурной жизни Казани второй половины XIX века.

22 Думова Н. Г . О художественной литературе как источнике для изучения социальной психологии Н О подлинности и достоверности исторического источника. - Казань, 1991.-С. 112-113.

Поставленная цель, думается, может быть достигнута при решении следующих задач:

1. Создать методику работы с рекламой как историческим источником, связанную с её значением как особого социального феномена российской действительности второй половины XIX века.

2. Определить место и особенности рекламы в казанских газетах изучаемого периода.

3. Раскрыть значение рекламы в казанских газетах как исторического источника для изучения торгового предпринимательства, производства, сферы услуг, культурной жизни.

Научная новизна исследования видится в постановке темы, в комплексном рассмотрении газетной рекламы как особого вида исторического источника, разработке методики её изучения, всестороннем анализе рекламных материалов казанских газет второй половины XIX века как источника по различным аспектам истории региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в общем и специальных курсах источниковедения и отечественной истории, теории и практики рекламного дела, истории рекламы, в создании музейных экспозиций. Опыт отечественной рекламы прошлого века может стать основой рекомендаций для современного рекламного дела, так как необходимость учёта отечественных традиций в рекламе актуальна.

Исходя из постановки темы, выяснения степени изученности, определения научной проблематики, цели и задач, предлагается следующая структура работы: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Галанин, Сергей Федорович

Заключение

Особенности рекламы как исторического источника определяются практической ролью, которую она играла в жизни общества. Учёт социальных функций рекламы, важнейшая из которых - информационное обеспечение хозяйственной деятельности, позволил выявить её особенности как специфического социокультурного явления. Во второй половине XIX века в условиях активного экономического развития, усиления конкуренции реклама становится неизменным спутником торговли, промышленности, сферы услуг. В той или иной степени эти явления отразились в рекламе. Развитие рекламного дела во многом определило особенности рекламы как исторического источника.

Заслуживает внимания отечественный опыт второй половины XIX века в деле государственного контроля над рекламой (особенно медицинской, финансовой). Цель заключалась в ограничении возможности для недобросовестной рекламы. В ряде случаев она достигалась, но в целом проблема защиты интересов потребителей не была решена.

Реклама становится частью массовой культуры, отражал в себе экономическую психологию и предпринимателей, и потребителей. Отношение к рекламе различных по имущественному и образовательному уровню слоев общества было неоднозначным.

Основная форма газетной рекламы - объявление. Но встречается и скрытая реклама: похвальные редакционные статьи, корреспонденции, благодарственные письма (референтная реклама), отчёты и балансы банков и т.д. Каждая из форм имеет свои особенности. Большинство газетных рекламных объявлений обладает структурой, которая является основой для характеристики информационных возможностей этого источника. На форму, содержание, особенности языка влияло множество факторов: время написания, функциональное назначение, психологические особенности автора, социальная направленность.

Систематизация рекламы по рекламодателям (сферам жизни и конкретным именам и предприятиям) - эффективный метод для выявления тенденций, закономерностей исторического развития, которые в ней отразились. В большинстве случаев газетная реклама предстает в виде источников описательных - текстов. Поэтому основным методом её изучения стал формально-качественный, или историко-генетический, фактографический по форме выражения содержащейся информации. Газетная реклама не может быть использована для точной количественной характеристики процессов исторического развития, но она помогает выявить их основные тенденции, направленность.

При обращении к большой совокупности массовых данных, какой является реклама в газетах, целесообразно применение выборочного метода. Итогом исследования стала попытка создания модели изучения рекламы как исторического источника. С одной стороны, многие рекламные материалы индивидуальны, с другой, являются отражением общего, повторяющегося и могут рассматриваться как массовый источник. С этим связаны особенности методики изучения рекламы - возможность применения как описательных^ так и количественных методов.

При работе с рекламой в газете необходимо учитывать её роль в развитии газетно-издательского дела, их тесную взаимосвязь. Значение рекламы для частной газеты было велико и без прибыли от неё она устойчиво существовать не могла. Средства, полученные от публикации объявлений, становятся важной доходной статьёй для газет. Между ними велась борьба за рекламодателей, принимавшая подчас острые формы.

Помимо цены публикации рекламодателя интересовали другие факторы: тираж, периодичность, читательская аудитория, стоимость номера, устойчивость положения газеты, показателем которой являются отношения редактора с цензурой, и, конечно же, внешний вид как газеты в целом (формат, объём, качество печати), так и рекламы в ней (расположение, разнообразие шрифтов, клише, качество иллюстраций).

С точки зрения взаимосвязи развития газетного дела и рекламы обосновывается выделение двух периодов: 1) 1850-70-е гг.; 2) 1880-90-е гг.

Рост доходов от рекламы явился одним из важных факторов в становление в 1880-1890-е гг. нового типа ежедневной газеты универсального содержания с большим рекламным отделом, который постепенно увеличивался. Наиболее развитые формы и максимальные объёмы реклама в казанских газетах изучаемого времени приобретает на страницах ежедневных изданий универсального содержания: "Волжском вестни-ке"(1884-1906 гг.), "Казанских вестях"( 1890-1892 гг.) и, особенно, "Казанском телеграфе"(1893-1917 гг.).

В Казани, как и во многих крупных городах России, появляются специальные рекламно-коммерческие газеты. Старейшим местным периодическим изданием для предпринимателей, стал "Казанский биржевой листок" (1868-1892 гг.). В финансовом отношении рекламные газеты были независимы от читателей, существуя на деньги рекламодателей. Лидером среди казанских газет коммерческого характера являлся "Казанский биржевой листок" (1868-1892 гг.), со временем приобретший универсальную направленность содержания, а среди рекламных изданий -"Листок объявлений" (1875-1894 тт.).

Газетная реклама как существенная часть культуры общества, его информационного пространства является ценным и в тоже время малоизученным источником по истории хозяйственно-экономической и культурной жизни. Реклама - один из наиболее динамичных элементов рынка. Она является своеобразной летописью его жизни, зеркалом, отражающим экономическую ситуацию и культурную жизнь общества.

Реклама в казанских газетах позволяет судить о состоянии торгов-ли, прежде всего - розничной, и товарном наполнении местного рынка по значительному ряду позиций. Она даёт возможность проследить его то-варно-ценовую динамику, выяснить особенности торговой практики, её методы ведения (распродажи, скидки, качество обслуживания) и формы организации. Наиболее популярны были предпраздничные распродажи. Но часто на них сбывался товар плохого качества.

Реклама содержит ценную информацию о ярмарке, проходившей ежегодно в мае на Булаке. Торговали на ней посудой, тканями, галантереей. Не могла обойтись без объявлений посылочная торговля. Основными её товарами были удобные для пересылки книга и семена.

Реклама важна как источник, расширяющий представления об экономических связях Казани. В ней нередко сообщалось, откуда поступили товары. Они доставлялись не только из соседних губерний, но и из-за границы, из стран Европы, Америки, Азии. Увеличение таможенных пошлин вызывало рост цен на импортные товары.

Реклама свидетельствует о появлении на рынке, вхождении в быт населения новых товаров. На основании газетной рекламы можно проследить этапы внедрения в повседневную жизнь горожан во второй половине XIX в. прежде всего таких товаров, как керосин и швейные машины.

Реклама предприятий торговли представлена, главным образом, тремя видами: I) информация о наличии в продаже определённых товаров; 2) объявления о распродажах; 3) сообщение об открытии предприятия, переводе его на другое месго или переходе к новому владельцу. Прежде всего реклама позволяет выяснить ведущие магазины и их адреса, а также ассортимент товаров.

По рекламным материалам можно определить методы конкурентной борьбы, ее уровень в то или иное время по ряду торговых специализаций, ответить на вопрос, в каких из отраслей торговли и когда она была наиболее острой, выявить основные конкурирующие предприятия. Сопоставление доли различных товаров в рекламе позволяет выделить самые рекламируемые из них: вина, чай, ткани, одежда. Газетная реклама является источником для изучения отраслевой специализации розничной торговли. Среди торговых заведений доминировали специализировавшиеся на реализации продуктов питания (ведущие виноторговцы - А.В.

Афанасьев, Г.Л. Санин, чаеторговцы - Прибытковы, наследники И.В. Савиных и др.) и мануфактурных изделий (В.В. Богданов, Д.В. Брагин и др.)

По рекламе можно судить через предложения новых товаров о развитии производства, внедрении модернизированных технологий. Обращение к газетной рекламе делает более полными представления об уровне конкуренции и её методах. Из производителей использовали газетную рекламу прежде всего те, кто выпускал товары широкого потребления. По этой причине ремесленное производство нашло более полное отражение в рекламе, чем фабрично-заводское. Из ремесленных заведений, как показывает анализ газетной рекламы, самой высокой была конкуренция среди предприятий по изготовлению одежды и металлических изделий.

Самой рекламируемой являлась алкогольная продукция (спирт, водка, пиво). Из казанских производителей к концу XIX века выделяются фирмы "Наследники Д. И. Вараксина" и "Наследники И. В. Александрова". Каждая из них имела широкую розничную торговую сеть в городе. Крупнейшим среди казанских промышленных фирм рекламодателем было "Товарищество братьев Кресговпиковых", снабжавшее не только Казань, но и всю Россию стеариновыми свечами и мылом. Его прейскуранты позволяют проследить динамику изменения цен на основные виды продукции в зависимости ог колебаний спроса.

Реклама содержит ценный материал о ряде отраслей сферы услуг, из которых в диссертации обращено внимание на наиболее значимые для развития экономики: банковское дело, страхование, транспорт. Она помогает определить ведущие предприятия, охарактеризовать оказываемый ими спектр услуг, методы привлечения клиентов. Главными из банковских услуг являлись открытие текущих счетов и кредитование в форме учёта векселей и залоговых ссуд, а из услуг страховых обществ - страхование от пожара.

Пароходства - одни из самых крупных рекламодателей. Объявления ведущих пароходств почти всегда печатались на первой полосе. Лидерами пассажирских перевозок были общества "Самолёт" и "Кавказ и Меркурий". Реклама помогает выделить ведущие судоходные компании, действовавшие в крае (общества "Самолёт", "Кавказ и Меркурий", "Зевеке" и "Дружина", Братьев Каменских, У.С. Курбатова, И.И. Любимова), главные маршруты, динамику цен на грузовые и транспортные перевозки, их регулярность. Они н являлись лидерами отрасли. Уфимское направление обслуживало пароходство Якимовых, а вятское - Булычёва. Реклама подтверждает, что к концу XIX века происходит разграничение сфер влияния между пароходствами.

В исследовании выяснена значимость газетной рекламы как источника для создания представлений о культурной жизни Казани изучаемого времени. Наибольшую ценность она имеет для изучения книжного дела, куда входят издательская деятельность, библиотеки, книготорговля.

В пореформенное время ведущими типографиями Казани являлись типография Казанского университета, М. А. Глддышевой (А. А. Родионова), Н. А. Ильяшенко, В. М. Ключникова, И. Н. Харитонова и др. Наиболее солидной типографией, располагавшей самой мощной материально-технической базой, оставалась университетская. Её большим достоинством было наличие восточных шрифтов. Дополнительные источники позволили установить, что восточные издания пользовались спросом далеко за пределами Казани и являлись самыми большими по тиражам. Значительную часть заказов во всех казанских типографиях, прежде всего - частных, сосгамшли рекламные материалы.

Лидерами казанской книжной торговли, что подтверждает реклама, в изучаемое время были А. Г. Мясников, И .В. Дубровин, С.А. и A.A. Дубровины, К. П. Алексеев, братья Башмаковы. На букинистической торговле специализировались А.И. Овчиников и братья Ярыгины. Реклама в газетах помогает определить репертуар изданий и цены, их изменения. Объявления, публиковавшиеся в течение долгого времени, говорят о том, какие книги пользовались спросом, а какие - нет. На книги, залежавшиеся в магазине, устанавливались скидки. Объявления, как правило, содержат библиографические данные об издании: автор, полное название, дата и место издания и т.д. Сопоставление данных других источников со сведениями рекламного описания книги позволяет уточнить их.

Газетная реклама характеризует состояние частного образования. Наибольший спрос существовал на преподавателей иностранных языков, особенно французского, и музыки. Многие студенты вынуждены были заниматься репетиторством, соглашаясь на мизерную оплату.

Реклама важна для составления хроники культурной жизни города: театр, концерты, выставки и т.п. Дополняя и сопоставляя данные газетной рекламы со сведениями афиш, можно установить театральный репертуар. Реклама позволяет установить преобладающие жанры, ведущих актёров, стоимость билетов и т.п. Реклама содержит такие детали о театральной жизни Казани, которые не сохранились в других источниках.

Реклама дает ценные сведения, определяющие значение казанских садов и загородных гуляний как мест отдыха горожан. Наиболее популярны были Черноозерский, Панаевский, Износковский (он же - Александровский) сады в центре города, Русская Швейцария. Газетная реклама позволяет сделать вывод о значительной роли в культурной жизни Дворянского и Купеческого собраний как городских клубов того времени.

По рекламе можно судить об эпохе. Она чутко реагировала на все требования времени. Газетные объявления существенно дополняют и делают более конкретными представления о быте. ботки в рекламном деле. Большинство из приёмов газетной рекламы девятнадцатого столетия не устарели и по сей день. Часть из них активно применяется на практике, другой только предстоит стать основой для будущих оригинальных решений.