Газетное рекламное объявление как речевой жанр: Риторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бровкина, Юлия Юрьевна

  • Бровкина, Юлия Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 187
Бровкина, Юлия Юрьевна. Газетное рекламное объявление как речевой жанр: Риторический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Барнаул. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бровкина, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аргументативные модели рекламных объявлений в газетном дискурсе: риторический аспект.

1.1. Речевой жанр газетного рекламного объявления как объект исследования в риторическом аспекте.

1.2.Аргументативная модель газетного рекламного объявления.

1.3. Диспозиция газетного рекламного объявления.

Выводы.

ГЛАВА 2. Реализация аргументативной модели в дискурсе газетного рекламного объявления.

2.1.Эффективность средств аргументации дискурса газетного рекламного объявления.

2.2. Вербальные средства аргументации газетного рекламного объявления

2.2.1.Речевые штампы и стандарты как средства аргументации дискурса газетного рекламного объявления.

2.2.2. Языковые аномалии как средства аргументации дискурса газетного рекламного объявления.

2. 3. Невербальные средства аргументации газетного рекламного объявления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газетное рекламное объявление как речевой жанр: Риторический аспект»

Направление диссертационной работы детерминировано исследованиями с позиций риторики, прагмалингвистики, коммуникативной и функциональной лингвистики, связанными с изучением организации и функционирования рекламных текстов. В реферируемой диссертации рассматривается газетное рекламное объявление - продукт взаимодействия вербальной и графической знаковых систем, представляющий собой разновидность речевого жанра объявления, сформировавшуюся на стыке газетной и рекламной парадигм. Данная работа имеет интегральный характер.

Актуальность исследования определяется устойчивым вниманием лингвистики к коммуникативно-прагматическому, антропологическому и функциональному направлениям, а также возрождением научного интереса к риторике. Неори^Ърика как комплексная наука, имеющая лингвистические основы [Граудина 1996; Дюбуа 1986; Зарецкая 1998; Клюев 1999; Мейзерский 1991; Перельман 1987; Рождественский 1997; Сопер 1998; Хазагеров 1994; Чудинов 1996; Эко 1998; Яковлева 1998 и др.], рассматривает наравне с устным и письменный дискурс с точки зрения возможностей его прагматического воздействия на аудиторию.

Актуальность изучения газетного рекламного объявления как речевого жанра связана также с потребностями в осмыслении и интерпретации современной филологической теорией и практикой разных типов и видов текста в их многообразных характеристиках [Барт 1978; Гальперин 1981; ван Дейк 1978; Жинкин 1982; Кузьмина 1999; Лосева 1980; Лузина 1990; Милованова 1998; Мурзин, Штерн 1991; Пищальникова 1992; Севбо 1969; Человеческий фактор в языке 1992; Шрейдер 1975 и др.].

Сложность и противоречивость коммуникативной ситуации в современной России повышает рост комплексных интегральных исследований материала, в том числе регионального [Колтаков 1998; Русский язык конца XX столетия 1996; Стернин 1998; Чувакин 1999 и др.]. В ближайшем будущем прогнозируется увеличение доли региональной печатной рекламы по сравнению с общенациональной, что совпадает с мировыми тенденциями [Крылов 1996].

Газетная реклама давно привлекает к себе внимание лингвистов. Ещё Г. О. Винокур признавал язык рекламы одним из объектов, достойных лингвистических исследований. Он писал, что языковой системой, которая функционально не отличается от повседневной речи и вместе с тем осознаётся именно как система, является «нехудожественная литература в самом широком смысле этого слова, т. е. литература газетная, журнальная, научная, язык канцелярии, писем, наконец, язык рекламы» [1925, с. 25],

Значимость, которую за последние десять лет приобрела реклама в жизни российского общества, вызвала появление большого количества разнообразных исследований и закономерный интерес к рекламной деятельности и её результатам. Изучение рекламных текстов развивается в русле многих лингвистических дисциплин, в том числе прагмалингвистики, лингвостилистики, психолингвистики, теории коммуникации, функциональной лингвистики, социолингвистики, семантики, семиотики, риторики и т. д. [Ваганов 1999; Винарская 1995; Волкова 1997; Второва 1991; Гуарамиа 1997; Корнилова 1997; Кохтев 1997; Ксензенко 1996; Лазарева 1998; Подчасова 1998; Попок 1991; Старых 1993; Стриженко 1991; Толкунова 1998; Тульсанова 1995; Ульяновский 1995; Фомин 1999; Халатян 1996; Четвертакова 1996; Шестакова 1991; Шишигин 1998 и др.]. Однако исследования не дают достаточных представлений об отдельных распространённых рекламных жанрах, в частности, газетном рекламном объявлении.

В последние годы в России можно наблюдать становление новых жанров массовой коммуникации, в том числе рекламы, но не все они изучены и описаны в научной литературе. В сфере рекламной коммуникации до сих пор не существует чётко обоснованной классификации жанров, нет единства в терминологии. Развитие речевой практики создаёт потребность теоретического осмысления условий успешности коммуникации ГРО. В связи с этим констатируем необходимость комплексного системного подхода к исследованию ГРО, занимающего особое место среди рекламных и газетных жанров, интегрирующего традиции, заложенные в частных объявлениях, и традиции, сформировавшиеся за последнее десятилетие активной рекламной деятельности.

ГРО как речевой жанр массовой коммуникации обладает возможностями лингвистического воспитания аудитории. В связи с этим особое значение приобретает анализ его вербального содержания.

Объект исследования - речевой жанр газетного рекламного объявления, рассматриваемый в риторическом аспекте. Риторический аспект состоит в исследовании эффективности структурно-содержательной переработки первичной информации и основывается на признании особой риторической/ структурной организации дискурса ГРО. Отличие между риторическими и нериторическими дискурсами мы производим на основании следующего положения Ю. М. Лотмана: «риторические тексты отличаются от общеязыковых существенной особенностью: образование языковых текстов производится носителем языка стихийно, эксплицитные правила актуальны здесь лишь для исследователя, строящего логические модели бессознательных процессов. В риторике процесс порождения текстов имеет «учёный», сознательный характер. Правила здесь включены в самый текст не только на метауровне, но и на уровне непосредственной текстовой структуры» [1996, с. 48]. Так как риторическая структура находится в сфере содержания, а не в сфере выражения, риторическое высказывание нельзя выразить нериторическим образом [Лотман 1996, с, 78].

В широком смысле риторика понимается как наука о целесообразной речи [Зарецкая 1998, с. 12; Клюев 1999, с. 4]. Эта целесообразность обусловливается не только коммуникативно, но и прагматически. Риторические исследования в современном научном мире развиваются по многим направлениям. В русистике существует дискурсивная риторика [Клюев 1999], риторика как теория мыслеречевой деятельности [Яковлева 1998]. Различна глубина понимания риторики: от теории красноречия [Александров 1999] до означающей стороны идеологии [Барт 1989]. Под риторическим аспектом подразумевается анализ механизма воздействия на адресата, включающий определённые речевые приёмы и тактики [Дементьев 1998, с. 34], риторической считается функция целенаправленного воздействия на адресата речи [Кузьмина 1998, с. 51]. Исходя из понимания риторики как теории и мастерства эффективной (целесообразной, воздействующей, гармонизирующей) речи [Михальская, Основы риторики 1996, с. 34], основной составляющей риторического исследования мы считаем анализ дискурса с точки зрения его коммуникативной и прагматической эффективности.

В риторическом аспекте реклама рассматривается в работах Р. Барта, Н. Н. Кохтева, А. К. Михальской, Ф. С. Рагимовой, Ю. В. Рождественского, А. В. Ульяновского, У. Эко. Под рекламной риторикой понимается совокупность приёмов, способствующих выявлению, выделению и принятию информации определённых фрагментов акта массовой коммуникации в соответствии с замыслом адресанта [Ульяновский 1995, с. 189].

Полагаем, что путь к созданию частной рекламной риторики уже намечен в специальной литературе, имеющей прикладное значение, где рекламный текст рассматривается с точки зрения технологии его создания, даются практические рекомендации, ориентированные на повышение эффективности текста, выявление средств, способных оптимизировать речевое общение [Викентьев 1998; Картер 1998; Кафтанджиев 1995; Кохтев 1997; Кромптон 1995; Литвинова, Литвинов 1998; Мишин 1997; Огилви 1994 и др.]. Наблюдения показывают, что создатели ГРО часто опираются на рекомендации, содержащиеся в таких работах.

Таким образом, ГРО как РЖ исследуется в работе в аспекте частной риторики, а именно риторики рекламного дискурса. Центральной категорией частной рекламной риторики, как и прагматики и неориторики, является эффективность как результат коммуникации.

Предмет исследования - базовая для ГРО как РЖ характеристика -аргументация - и её репрезентация в дискурсе.

Цель - выявление и описание аргументативных моделей ГРО и их реализации.

В соответствии с данной целью выделяются следующие задачи исследования:

1. Выявление жанрообразующих признаков ГРО.

2. Разработка принципов риторического анализа ГРО как РЖ.

3. Построение аргументативных микро- и макромоделей ГРО.

4. Функциональный анализ компонентов диспозиции ГРО с точки зрения риторики.

5. Рассмотрение коммуникативной и прагматической эффективности вербальной и невербальной реализации микромоделей аргументов ГРО: а) установление эффективности средств речевой реализации ГРО: речевых стандартов и штампов, языковых аномалий, речевой агрессии; б) определение участия в достижении эффективности аргументов ГРО, оформленных посредством параязыковой знаковой системы.

Гипотеза исследования основана на положении Т. В. Шмелёвой о том, что «языковая компетенция связана в первую очередь с владением РЖ, а уже во вторую с овладением языковыми нормами. первично умение решать различные коммуникативные задачи в рамках РЖ, а вторично умение их аранжировать с помощью языковых средств» [1997, с. 31]. Считаем, что модельный способ описания аргументации ГРО позволяет представить с точки зрения коммуникативной и прагматической эффективности картину того, какие аргументы выбирает адресант ГРО, как затем реализует их в вербальной и невербальной форме.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалогические концепции М. М. Бахтина и О. Розенштока-Хюсси, анализ языковых аномалий Ю. Д. Апресяна, теория информатива -разновидности иллокутивных актов - Г. Г. Кларка и Т. Б. Карлсона, исследование смешанной коммуникации А. А. Чувакина, работы Г. В. Колшанского по изучению контекста и параязыка, методика лингвистических исследований рекламы Э. А. Лазаревой, теории речевых жанров М. М. Бахтина, В, В. Дементьева и Т. В. Шмелёвой, риторические исследования Е. Н. Зарецкой, Е. В. Клюева, А. П. Чудинова, Е, А. Яковлевой и др.

Применяемая в данной работе методика обусловлена спецификой интегрального характера работы и включает не только традиционные компоненты риторического исследования - последовательное определение инвенции (аргументации), диспозиции (расположения аргументов) и элокуции (вербальной реализации аргументов), - но и теоретический анализ научной и специальной литературы, метод сплошной выборки при сборе эмпирического материала, методы наблюдения, моделирования, графической обработки данных, индукции. Эти общенаучные и общелингвистические методы служат основой комплексной методики риторического анализа. Последовательность этапов исследования соответствует преобразовательному движению от мысли к слову в риторике. Методика данной работы обусловлена системным подходом к изучению объекта.

Фактический речевой материал, используемый в работе, представляет собой тексты газетных рекламных объявлений, опубликованные в следующих газетах Алтайского края за 1994-2000 годы: «Алтайская правда», «Алтайская неделя», «Купи-Продай», «Свободный курс», «Спутник телезрителя», «Маркер», ((Авторынок», Из центральных газет («Аргументы и факты», «МК на Алтае») были выбраны только ГРО, опубликованные в региональных приложениях, то есть рассчитанные на аудиторию Алтайского края. Для большей репрезентативности выборки материал отобран как из специализированных рекламных, так и из неспециализированных газет.

Объём отобранного материала - около трёх тысяч единиц, включая ГРО, созданное автором работы.

При анализе материала ГРО алтайских рекламопроизводителей и ГРО, созданные за пределами края, не разделяются. Это связано с анонимным авторством ГРО. Неизвестно, кто фактически является автором: заказчик, рекламопроизводитель, рекламораспространитель и др. Таким образом, критерием при отборе является рекламоноситель - газета.

В приводимых в диссертационном исследовании примерах ГРО сохранена оригинальная орфография и пунктуация. Это связано, во-первых, со стремлением передать специфику исследуемого объекта, а во-вторых, с тем, что один из аспектов риторического исследования - анализ дискурса с позиции нормативности.

Специфика региональных ГРО заключается в устойчивом наборе преобладающих денотатов: продукты питания, производимые в крае, сельхозмашины и запасные части, услуги, определяемые географическим положением Алтая и т.д.; низкая покупательная способность населения обусловливает акцент на невысоких ценах.

Выбор материала исследования связан главным образом с его неизученностью и объективной потребностью в повышении эффективности ГРО.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в разработке модели и методики комплексного анализа и изучении возможностей его применения для исследования вторичных РЖ как специфических коммуникативных систем. ГРО выделено в самостоятельный речевой жанр; его аргументативные особенности изучаются системно. Предложено разделение всех аргументов, содержащихся в дискурсе ГРО, на эксплицитные и имплицитные в зависимости от материальной выраженности. Произведён отбор элементов, необходимых и достаточных для структурирования микро- и макромоделей; найдены основания для создания аргументативных моделей ГРО и характеристик их вербальной и невербальной реализации. Разработан терминологический аппарат для описания ГРО как РЖ. Предложены недостающие риторическому анализу понятия: внутренние аргументы, аргументативная константа, микромодель аргумента и макромодель аргументации ГРО. Расширены представления о диспозиции рекламного объявления с точки зрения функциональности, расположения и материального содержания входящих в неё компонентов. Коммуникативная и прагматическая эффективность ГРО рассматривается не только с позиции адресанта, как это обычно принято, но и других коммуникативных сторон: нададресата, адресата и участника. На основании классификации языковых аномалий Ю. Д. Апресяна построена классификация аномалий, присущих дискурсу ГРО.

Практическая значимость определяется методической новизной исследования и состоит в том, что его результаты уже были использованы на практических занятиях по курсу «Основы рекламы» и в рамках спецсеминара «Текст рекламы» в Алтайском государственном университете.

Результаты могут быть использованы на спецкурсах и спецсеминарах по риторике, прагмалингвистике и культуре речи, а также в филологическом обеспечении рекламной деятельности для выработки методических рекомендаций рекламистам.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной, трёх всероссийских, краевой научных конференциях и семинарах (Екатеринбург, 1997 г., Пенза, 1998 г., Барнаул, 1997-1998 гг.), аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка и стилистики Алтайского государственного университета. По теме диссертации опубликовано семь работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 254 наименования, и приложения. Структура работы отражает основные этапы доказательства гипотезы в теоретическом и экспериментальном анализе эмпирического материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бровкина, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ

Таким образом, с риторической точки зрения аргументация является основным фактором, прогнозирующим эффективность дискурса ГРО.

Так как ГРО является типом смешанной коммуникации, мы рассматриваем вербальную и невербальную реализацию аргументативных моделей.

В результате вербального и/или невербального оформления аргумент может приобрести дополнительные значения; некоторые из них противоречат замыслу адресанта, состоящему в том, чтобы передать положительную информацию о денотате.

Эффективность ГРО может быть различной для нададресата, адресата, адресанта и участника коммуникации.

Рекламная коммуникация - область «повышенной речевой ответственности». Адресант рассматриваемого РЖ использует риторический инструментарий убеждения. Главное условие вербального и невербального оформления аргумента с точки зрения адресата и нададресата - не причинить умышленного и неумышленного вреда аудитории. Чтобы достичь для себя эффективности дискурса, адресант может пренебречь этим условием, и тогда воздействие на аудиторию будет носить деструктивный характер. Через установку на неискренность и агрессивную интенцию адресанта ГРО может вносить дисгармонию в речь и жизнь общества.

Базовыми речевыми средствами аргументации (оформления тезиса и аргументов) ГРО являются штампы и стандарты - устойчивые речевые выражения, воспроизводимые в готовом виде, являющиеся маркёрами ГРО как РЖ. Выделены речевые штампы и стандарты, характерные для ГРО, например: «сертифицировано» (стандарт, определяемый законодательной установкой), «возможен бартер» (стандарт), «на любой вкус» (штамп). Указанные речевые единицы являются коммуникативно и прагматически значимыми компонентами дискурса ГРО. Речевые штампы в качестве средства вербальной аргументации прагматически и коммуникативно неэффективны. Коммуникативная эффективность речевых стандартов состоит в том, что они позволяют излагать максимум информации в концентрированной вербальной форме. Прагматическая эффективность речевых стандартов неодинакова для разных коммуникативных сторон ГРО (таблица 2). Так, с позиции адресанта и участника коммуникации речевые стандарты как средство аргументации нельзя однозначно считать эффективными, так как адресант теряет возможность привлечения дополнительной аудитории к своему товару, а участник не получает информации. Одна речевая форма может содержать и эмоциональные, и рациональные аргументы.

Адресат Участник Адресант Надод-ресат

Внимательный Невнимательный Ориентиров. на внимат. Адресат а Ориентиров на адресата и участника

Законодательно установленный + - - + - + стандарт Не предписанный законодательными установками + +

Расположенный в элементах диспозиции, ориентированных на привлечение внимания + +

Расположенный в основной части + + + + + + штамп - - - - эффективность - неэффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование РЖ ГРО в риторическом аспекте позволяет рассмотреть ГРО с новых позиций, как аргументативный РЖ. Основной результат работы состоит в выявлении и описании аргументативных моделей ГРО и их реализации. При исследовании ГРО была применена разработанная нами методика комплексного риторического анализа. Исходной базой исследования послужили рекламные объявления из специализированных рекламных и иных газет Алтайского края,

Предваряя непосредственный анализ, мы дали характеристику ГРО как РЖ и разработали принципы его риторического анализа, решив таким образом первые две из поставленных задач.

На основе понимания объекта исследования как самостоятельного РЖ смешанной коммуникации, сформировавшегося на стыке рекламной и газетной парадигм, обладающего признаками, свойственными газетному и рекламному дискурсу, и особыми, индивидуальными чертами, был проведён риторический анализ ГРО с позиции эффективности. Эффективность рассматривалась с точки зрения всех коммуникативных сторон РЖ ГРО: адресанта, адресата, участника и нададресата. При анализе мы исходили из убеждения, что а) адресат знает, что его убеждают в необходимости совершения действия, выгодного адресанту, поэтому он изначально менее убеждаем, чем если бы не знал этого; но если адресат заинтересован в информации, специально ищет её, то даже однообразные и недостаточно аргументированные ГРО будут эффективны; б) адресант при помощи дискурса ГРО может обращаться или только к активному адресату, специально ищущему информацию, или ко всем адресатам и участнику коммуникации; в) если адресанту удаётся привлечь внимание участника коммуникации к ГРО, то последний становится «носителем» информации, которая может быть передана адресату; г) нададресат - единственный из коммуникантов, кого форма рекламного предложения интересует больше, чем само предложение. Корреляция между коммуникативными сторонами обеспечивается знанием особенностей РЖ ГРО.

Начальный этап анализа содержал выделение компонентов аргументативной модели, построение микромодели аргумента и макромодели аргументации дискурса ГРО с риторической точки зрения. Микромодель включает следующие признаки аргумента; отнесённый к определённому топосу, вербальный/невербальный, эмоциональный/рациональный, сильный/слабый, внешний/внутренний.

Макромодель строится на основании всех аргументов, эксплицитно содержащихся в дискурсе ГРО. В макромодели выделяется доминирующий в дискурсе довод.

В работе было принято следующее допущение: убедительный дискурс -это эффективный дискурс. Аргументация, с риторической точки зрения, является обязательной основой дискурса ГРО. Все рекламные объявления построены на аргументах, но степень материальной выраженности последних бывает различной: имплицитной и эксплицитной.

Аргумент ГРО - риторическое средство, имеющее позитивный характер по отношению к денотату речи, убеждающее адресата в необходимости совершения конкретного действия.

Тезис аргументации может быть имплицитным. Тогда его маркёром становится имя денотата. В этом случае адресат понимает ГРО благодаря знанию предшествующего контекста, пресуппозиционным знаниям и ситуации.

На начальной стадии анализа была решена задача, состоящая в построении аргументативных микро- и макромоделей ГРО.

Следующий этап риторического анализа - исследование диспозиции ГРО, под которой понимается расположение эксплицитных аргументов. Расположение компонентов диспозиции ГРО основано на ситуативной целесообразности. В соответствии с поставленной задачей был произведён функциональный анализ компонентов диспозиции, который позволил решить проблему терминологической недостаточности. Так, для обозначения диспозиционного элемента, обязательно присутствующего в эксплицитном (например, слово «сертифицировано») или имплицитном (фраза на полосе с рекламными объявлениями «вся продукция сертифицирована», относящаяся ко всем ГРО) виде предложен термин - «аргументативная константа». В аргументативной константе вербализуется роль нададресата. Обязательным диспозиционным элементом является имя денотата, которое с грамматической точки зрения часто оформляется в единственном числе и именительном падеже, а с точки зрения аргументации преимущественно входит в тезис.

Заключительный этап риторического анализа позволил решить задачу, состоящую в рассмотрении с позиции эффективности вербальной и невербальной реализации микромоделей аргументов ГРО.

Один и тот же аргумент ГРО может оформляться при помощи различных вербальных и/или невербальных средств. Оформление эффективного аргумента не противоречит принципу позитивности, то есть не допускает каких-либо отрицательных коннотаций по отношению к имени денотата. Однако возможны исключения, некоторые из них рассматриваются в работе (например, дискурсы, содержащие речевую агрессию, языковые аномалии). Так как эффективность с риторической точки зрения - не только результат, благоприятный для адресанта, ГРО рассматривается также с позиции эффективности для адресата, в связи с чем возникает проблема речевой ответственности адресанта. Адресат должен иметь возможность получения правдивой информации посредством позитивной аргументации, а не агрессивного деструктивного воздействия. Адресат, как и адресант, посредством рекламной коммуникации пытается достичь конкретных сиюминутных целей. Эффективный с позиции нададресата дискурс не нарушает языковые нормы, правовые и этические установки, принятые в обществе.

Эффективное ГРО содержит аргументацию не только в пользу тезиса, но и в пользу денотата. То есть оно, во-первых, не отвлекает читателя от предмета рекламирования, во-вторых, содержит правдивую информацию.

Базовым средством реализации вербальных аргументов являются речевые штампы и стандарты. В макроконтексте ГРО существуют особые, присущие данному РЖ, речевые штампы и стандарты, фактически являющиеся ситуативными маркёрами.

Языковые аномалии - средства вербального эксплицитного и имплицитного оформления аргумента. Аномальность дискурса ГРО является дополнительным имплицитным эмоциональным аргументом, который накладывается на эксплицитный аргумент. Языковые аномалии способны усиливать, актуализировать аргумент. Классификация аномалий приводится нами для того, чтобы показать их различные возможности в дискурсе ГРО. Деструктивные аномалии делятся на три группы: содержащие неточности в словоупотреблении, не препятствующие пониманию дискурса ГРО; содержащие неточности в словоупотреблении, нарушающие понимание дискурса; не содержащие неточностей в словоупотреблении, но допускающие несколько интерпретаций. Роль аномалий в достижении эффективности дискурса неоднозначна. Так, ненамеренные конструктивные аномалии не препятствуют коммуникации, потому что благодаря паралингвистическому контексту интерпретируются адекватно замыслу адресанта и являются маркёрами ГРО как РЖ.

Невербальные средства оформляют и актуализируют аргументы ГРО. В основном невербальные аргументы эмоциональны.

Тезис ГРО может быть частично оформлен при помощи невербальных средств, например, иллюстрации.

Модельный способ описания аргументации ГРО позволил обнаружить аргументы, выбираемые адресантом ГРО, и описать их вербальную и невербальную реализацию. Тем самым была подтверждена основная гипотеза работы.

Результаты диссертации намечают некоторые перспективы дальнейшего исследования, в том числе: рассмотрение всех способов вербальной реализации аргумента ГРО; классификация рекламных речевых жанров по способу аргументации; исследование особенностей невербального оформления многоцветных ГРО во взаимодействии с вербальной составляющей; применение разработанной и апробированной в диссертации методики к исследованию рекламных (журнальное рекламное объявление, газетная рекламная статья) и других речевых жанров, функционирующих в сфере массовой коммуникации; построение макромодели ГРО, включающей, помимо эксплицитных, и имплицитные аргументы.