Газодинамические явления в калийных рудниках: Генезис, прогноз и управление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, доктор технических наук Андрейко, Сергей Семенович

  • Андрейко, Сергей Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Солигорск
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 431
Андрейко, Сергей Семенович. Газодинамические явления в калийных рудниках: Генезис, прогноз и управление: дис. доктор технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Солигорск. 1999. 431 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Андрейко, Сергей Семенович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Геологические и горнотехнические условия разработки месторождений калийных солей.

1.2. Гипотезы физико-геологического механизма образования очагов газодинамических явлений в массиве соляных пород.

1.3. Анализ методов прогноза и способов предотвращения газодинамических явлений в калийных рудниках.

1.4. Цель и задачи исследований.

П. ТЕОРИЯ ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

ОБРАЗОВАНИЯ ОЧАГОВ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

В СОЛЯНОМ ПОРОДНОМ МАССИВЕ.

2.1 Основные понятия и положения теории физикогеологического механизма образования очагов ГДЯ.

2.2. Теория физико-геологического механизма образования очагов газодинамических явлений в условиях Старобинского месторождения.

2.2.1. Геологические условия возникновения газодинамических явлений.

2.2.2. Источники агрессивных растворов и оценка их реакционной способности.

2.2.3. Пути миграции водных растворов в породы

Ш-го калийного горизонта.

2.2.4. Источники свободного газа очагов газодинамических явлений.

2.2.5. Физико-геологический механизм образования очагов газодинамических явлений.

2.3. Теория физико-геологического механизма образования очагов газодинамических явлений в условиях Верхнекамского месторождения.

2.4. Гипотезы физико-геологического механизма образования очагов газодинамических явлений в условиях других калийных месторождений.

2.5. Выводы.

III. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, СТАТИСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА ПЛОЩАДЯХ

КАЛИЙНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Математическая модель множества газодинамических явлений в подобластях равного размера.

3.3. Математическая модель множества расстояний между газодинамическими явлениями на изучаемых площадях.

3.4. Результаты оценки закономерностей распределения газодинамических явлений на Старобинском и Верхнекамском месторождениях калийных солей.

3.5. Выводы.

IV МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕТОДА РЕГИОНАЛЬНОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗОН, ОПАСНЫХ ПО ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ЯВЛЕНИЯМ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Разведочный анализ многомерных данных.

4.3. Параметрическая модель метода прогнозирования зон, опасных по газодинамическим явлениям.

4.4. Непараметрическая модель метода прогнозирования зон, опасных по газодинамическим явлениям.

4.5. Сравнительный анализ параметрических и непараметрических моделей метода прогнозирования зон, опасных по ГДЯ.

4.6. Выводы.

V. МЕТОДИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГНОЗА ЗОН,

ОПАСНЫХ ПО ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМ ЯВЛЕНИЯМ.

5.1. Основные факторы развития ГДЯ и показатели для их прогнозирования.

5.2. Результаты процедуры получения решающих правил.

5.2.1. Решающие правила методики прогноза зон, опасных по ГДЯ, для условий Старобинского месторождения калийных солей.

5.2.2. Решающие правила методики прогноза зон, опасных по ГДЯ, для условий Верхнекамского месторождения калийных солей.

5.3. Результаты прогноза зон, опасных по ГДЯ, в условиях Старобинского и Верхнекамского месторождений калийных солей.

5.4. Оценка адекватности результатов прогноза зон, опасных по ГДЯ, практике ведения горных работ в калийных рудниках.

5.5. Выводы.

VI. МОДЕЛИ ИЗУЧАЕМОЙ СРЕДЫ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ ЛУЧЕВОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ТОМОГРАФИИ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОГО ПРОГНОЗА ВЫБРОСООПАСНЫХ ЗОН.

6.1. Постановка задачи.

6.2. Модели изучаемой среды.

6.3. Математические алгоритмы сейсмической томографии при локальном прогнозе выбросоопасных зон.

6.4. Компьютерное моделирование локального прогноза выбросоопасных зон.

6.5. Выводы.

VII. МЕТОДИКА ЛОКАЛЬНОГО ПРОГНОЗА ВЫБРОСООПАСНЫХ ЗОН В ПОДГОТОВЛЕННЫХ К ОТРАБОТКЕ УЧАСТКАХ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ КАЛИЙНЫХ РУДНИКОВ.

7.1. Источник упругих колебаний.

7.2. Регистрирующая аппаратура СПМ-томографии.

7.3. Система наблюдений в режиме СПМ-томографии.

7.4. Программное обеспечение СПМ-томографии.

7.5. Результаты промышленных испытаний методики локального прогноза выбросоопасных зон в калийных рудниках.

7.6. Выводы.

VIII. РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ЛОКАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ

ГАЗОДИНАМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЗОНАХ

ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.

8.1. Постановка задачи.

8.2. Региональные способы управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений.

8.3. Локальные способы управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений.

8.4. Оценка ожидаемой экономической эффективности способов управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений.

8.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газодинамические явления в калийных рудниках: Генезис, прогноз и управление»

Актуальность темы диссертации. Подземная разработка калийных пластов практически на всех месторождениях мира значительно осложняется газодинамическими явлениями. Внезапные выбро,сы соли и газа, обрушения пород кровли, явления комбинированного типа, отжимы призабойной части пород - вот тот спектр газодинамических явлений, которые представляют реальную угрозу жизни шахтеров, разрушают дорогостоящее проходческое и очистное оборудование, нарушают ритмичность работы калийных рудников. За время отработки сильвинитовых пластов на Старобинском и Верхнекамском калийных месторождениях произошло около 500 газодинамических явлений, которые приводили, в отдельных случаях, к летальным исходам и нанесли значительный материальный ущерб предприятиям. В условиях новых экономических отношений феномен газодинамических явлений значительно снижает основные технико-экономические показатели работы калийных рудников и приводит к росту социальной напряженности в трудовых коллективах. Анализ современного состояния теории газодинамических явлений показал, что традиционный подход, основанный на повсеместном применении профилактических мероприятий и оценке состояния массива соляных пород непосредственно в забоях горных выработок по предупредительным признакам, предвестникам и замеренным параметрам газового фактора, исчерпал свои возможности и требуются новые научно обоснованные и экономически оправданные технические решения. В практике ведения горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям, необходим переход к концепции, заключающейся в пространственно-временном опережении работами по прогнозированию и управлению газодинамическими явлениями очистной выемки руды в лавах и камерах. Практическая реализация такого подхода к решению проблемы газодинамических явлений в калийных рудниках требует создания и широкого применения новых методов прогнозирования и способов управления газодинамическими явлениями, основанных на реальном физико-геологическом механизме образования их очагов в соляном породном массиве, корректных математических алгоритмах, современных геофизических и компьютерных технологиях. В настоящее время все эти вопросы в научном плане разработаны недостаточно глубоко, далеки от использования в практике ведения горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям, и поэтому их решение приобретает особую актуальность, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Связь работы с крупными научными программами и темами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с комплексными научно-техническими программами Министерства химической промышленности СССР, Министерства по производству минеральных удобрений СССР, Государственной агрохимической ассоциации, Государственного комитета Республики Беларусь по промышленности и межотраслевым производствам, Белорусского государственного концерна по нефти и химии, а также тематическими планами Белорусского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной и химической промышленности и программами организационно-технических мероприятий, направленных на повышение безопасности работ на промышленных объектах ПО «Беларуськалий». В выполнении научно-исследовательских работ автор принимал участие как исполнитель, ответственный исполнитель, а с 1987 года как научный руководитель.

Диссертационная работа обобщает результаты исследований по темам, выполненных при участии и под руководством автора (№№ гос. регистрации 01850048106, 84058723, 87137548, 84576039, 01910005145, 01920008634, 199467, 19941604, 1995529).

Цель работы - развитие теории физико-геологического механизма образования очагов газодинамических явлений в соляном породном массиве, разработка на ее основе надежных методик регионального и локального прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, а также эффективных способов управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений для безопасной и интенсивной эксплуатации месторождений калийных солей.

Основная идея работы заключается в том, что образование очагов газодинамических явлений рассматривается как результат функционирования в геологическом прошлом флюидодинамических систем, флюиды которых содержали газы, а прогноз зон, опасных по газодинамическим явлениям, на региональном и локальном уровнях рассматривается соответственно как статистическое распознавание образов и сейсмическая томография массива пород в подготовленных к отработке участках шахтных полей.

Задачи исследований:

• на основе концепции современной флюидогеодинамики развить теорию физико-геологического механизма образования очагов газодинамических явлений в соляном породном массиве;

• оценить количественными методами закономерности распределения газодинамических явлений на площадях месторождений калийных солей; разработать математическую модель регионального метода прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям;

• разработать методику регионального прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, и построить прогнозные карты;

• построить модели изучаемого соляного породного массива и выполнить компьютерное моделирование восстановления модельных сечений математическими алгоритмами сейсмической томографии;

• разработать методику локального прогноза выбросоопасных зон в подготовленных к отработке участках шахтных полей калийных рудников;

• разработать региональные и локальные способы управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений.

Методы исследований представляли собой совокупность известных и разработанных приемов, обусловленных многофакторностью объекта исследований, и включали в себя: анализ, сравнение и научное обобщение проведенных работ по изучаемому вопросу; общенаучные методы аналогий, синтеза, идеализации и построения гипотез; методы разведочного и многомерного статистического анализа данных; метод компьютерного моделирования; методы натурного шахтного эксперимента и опытно-промышленных испытаний. При получении и обработке фактического материала использовались визуальные наблюдения, зарисовки, фотографирование, прямые замеры элементов залегания и строения соляного породного массива.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Очаги газодинамических явлений в соляном породном массиве Старобинского месторождения образовались на стадии катагенеза в процессе галогенного метасоматоза при функционировании гидродинамических систем, водные растворы которых содержали растворенные газы.

2. Газодинамические явления в условиях Старобинского и Верхнекамского месторождений калийных солей группируются в региональных и локальных зонах, где происходило образование их очагов в процессе галогенного метасоматоза.

3. Математическая модель регионального метода прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, включающая процедуры разведочного анализа данных и пошагового дискриминантного анализа, позволяющая при помощи решающих правил с высокой надежностью проводить многофакторное прогнозирование.

4. В условиях Старобинского и Верхнекамского месторождений калийных солей региональный прогноз зон, опасных по газодинамическим явлениям, может проводиться с помощью решающих правил на основе линейных дискриминантных функций, в которых используются информативные показатели, прямо или косвенно учитывающие основные факторы, необходимые для образования очагов газодинамических явлений в соляном породном массиве.

5. Локальный прогноз выбросоопасных зон в подготовленных к отработке участках шахтных полей может быть обеспечен путем применения современной сейсмотехнологии, включающей процедуры импульсного сейсмического сканирования изучаемой области массива с помощью веерной системы наблюдений, регистрации в цифровом виде параметров волн просвечивания и обработки полученных данных математическими алгоритмами сейсмической томографии.

6. Региональное управление газодинамическими процессами в выбросоопасных зонах, установленных локальным прогнозом, может осуществляться путем проведения компенсационной выработки в опасную зону с последующим искусственным инициированием выброса соли и газа сотрясательным взрыванием, а в зонах комбинированных геологических нарушений - путем проведения по центру нарушения опережающей выработки, бурения глубоких дегазационных шпуров в кровлю и стенки выработки, разгрузки кровли опережающей выработки по всей ее длине сотрясательным взрыванием.

7. Локальное управление газодинамическими процессами при пересечении лавами выбросоопасных зон может осуществляться путем ограничения интенсивности искусственно инициированных сотрясательным взрыванием выбросов соли и газа, которое достигается применением опережающего цилиндрического вруба сечением не более 1,0 м2 и трех ступеней замедления.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

• разработан и научно обоснован физико-геологический механизм образования очагов газодинамических явлений в соляном породном массиве Старобинского месторождения калийных солей, представленный как процесс галогенного метасоматоза при функционировании гидродинамических систем, водные растворы которых содержали растворенные газы; доказано группирование газодинамических явлений, происшедших при геологоразведочных и подземных горных работах в условиях Старобинского и Верхнекамского месторождений калийных солей, в региональных и локальных зонах, где происходило образование их очагов в процессе галогенного метасоматоза;

• разработана параметрическая математическая модель регионального метода прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, представленная решающими правилами на основе линейных дискриминантных функций и позволяющая проводить многофакторное прогнозирование с помощью информативных показателей;

• разработаны для условий Старобинского и Верхнекамского калийных месторождений методики регионального прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, позволяющие проводить многофакторное прогнозирование с помощью решающих правил и их вероятностной интерпретации;

• теоретически обосновано применение метода лучевой сейсмической томографии для локального прогноза выбросоопасных зон в подготовленных к отработке участках шахтных полей и усовершенствованы математические алгоритмы восстановления параметров сейсмических волн просвечивания;

• разработана методика локального прогноза выбросоопасных зон, представляющая собой современную сейсмотехнологию на базе веерной системы наблюдений и компьютерной обработки результатов просвечивания алгоритмами сейсмической томографии;

• разработаны региональные и локальные способы управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений путем искусственного инициирования газодинамических явлений сотрясательным взрыванием в специально пройденные горные выработки или с ограничением их интенсивности в призабойное пространство лав.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: соответствием и непротиворечивостью теоретических выводов фундаментальным законам, современным представлениям флюидогеодинамики и теории распознавания образов;

• корректной постановкой теоретических задач и строгостью применяемого математического аппарата;

• соответствием известным теоремам и аксиомам математической статистики и многомерного анализа данных;

• высокой вероятностью правильной дискриминации участков Старобинского и Верхнекамского калийных месторождений по методике регионального прогноза на опасные и неопасные по газодинамическим явлениям зоны, которая в среднем составляет соответственно 0,92 и 0,93.

• адекватностью результатов регионального прогнозирования практике ведения горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям;

• сопоставимостью результатов теоретического решения, компьютерного моделирования и шахтных экспериментальных работ;

• представительным объемом выполненных в течение 20 лет численных и натурных экспериментов, включающих тысячи расчетов на ПЭВМ, десятки тысяч замеров параметров сейсмических волн просвечивания в шахтных условиях калийных рудников, тысячи восстановленных математическими алгоритмами сейсмической томографии сечений массива соляных пород;

• результатами длительных опытно-промышленных испытаний методики локального прогноза выбросоопасных зон в подготовленных к отработке участках шахтных полей;

• положительными результатами опытно-промышленных испытаний способов управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений;

• включением результатов исследований в нормативные и методические документы, регламентирующие безопасное ведение горных работ в калийных рудниках;

• положительными результатами внедрения на предприятиях ПО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий».

Практическое значение результатов исследований заключается в следующем:

• разработаны для условий Старобинского и Верхнекамского месторождений методики регионального прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, и для шахтных полей калийных рудников построены прогнозные карты опасных зон;

• разработана методика локального прогноза выбросоопасных зон в подготовленных к отработке участках шахтных полей;

• разработаны региональные способы управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений путем искусственного инициирования выбросов соли и газа в специально пройденные горные выработки и технологические схемы для их реализации;

• разработан локальный способ управления газодинамическими процессами путем искусственного инициирования выброса соли и газа в призабойное пространство лавы с ограничением его интенсивности и технологические схемы для его реализации.

Реализация результатов работы. Результаты исследований по разработке методик регионального прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, методики локального прогноза выбросоопасных зон в подготовленных к отработке участках шахтных полей и способов управления газодинамическими процессами при отработке сильвинитовых пластов на Старобинском и Верхнекамском калийных месторождениях использованы в следующих отраслевых методических и нормативных документах:

1. Временная методика геологического прогноза выбросоопасных зон при отработке сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения. Березники -Ленинград, 1983.

2. Временное руководство по прогнозу выбросоопасных зон по геологическим данным для условий Верхнекамского месторождения калийных солей. Пермь, 1983.

3. Методическое руководство по определению типа газодинамических явлений на рудниках Верхнекамского месторождения. Пермь, 1983.

4. Специальные мероприятия по безопасному ведению горных работ на Верхнекамском месторождении калийных солей в условиях газового режима. Пермь -Березники, 1993.

5. Технологическая инструкция по безопасному ведению горных работ при инициировании, пересечении и обходе выбросоопасных геологических нарушений на III - м калийном горизонте рудников ПО «Белорускалий». Ленинград, 1989.

6. Специальные мероприятия по безопасному ведению горных работ на калийных рудниках Старобинского месторождения в условиях газового режима. Солигорск, 1992.

7. Инструкция по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям. Солигорск - Минск, 1995.

8. Изменения 1 к сборнику «Нормативные и методические документы по ведению горных работ на Старобинском месторождении калийных солей». Солигорск -Минск, 1998.

Результаты исследований по разработке методик регионального прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, использованы чл.-корр. РАН

Н.М.Проскуряковым в учебнике «Управление состоянием массива горных пород» для студентов горных специальностей вузов. Основные научные положения и практические рекомендации диссертационной работы используются в Санкт-Петербургском горном институте при чтении курса «Механика осадочных пород и газодинамические явления» для специальности 090200, а также в ПО «Беларуськалий» на курсах повышения квалификации инженерно-технических работников.

Личный вклад автора заключается: # в основной идее работы, постановке задач исследований и разработке методологических решений; в в разработке и обосновании физико-геологического механизма образования очагов газодинамических явлений в соляном породном массиве;

• в разработке параметрической математической модели метода регионального прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям;

• в разработке методик регионального прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, для условий Старобинского и Верхнекамского месторождений;

• в теоретическом обосновании методики локального прогноза выбросоопасных зон в подготовленных к отработке участках шахтных полей; в разработке и опытно-промышленных испытаниях методики локального прогноза выбросоопасных зон; в разработке и опытно-промышленных испытаниях регионального и локального способов управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений;

• в теоретическом обобщении и обосновании всех защищаемых научных положений.

В изданных в соавторстве научных публикациях соискатель разработал концептуальные, теоретические и методические положения, принимал непосредственное участие в экспериментальных работах, анализе полученных данных, составлении карт, схем, получении графиков, диаграмм, аналитических и корреляционных зависимостей, написании текста и его редактировании.

Апробация результатов диссертации. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзном совещании «Применение вычислительной техники в научных исследованиях и производстве» (Пермь, 1983), на отраслевом совещании «Пути дальнейшей интенсификации и повышения эффективности производства калийных удобрений» (Пермь, 1985), на отраслевых научно-технических семинарах и конференциях по проблемам безопасной разработки калийных месторождений (Солигорск, 1987, 1988, 1990), на региональных совещаниях «Проблемы комплексного изучения водозащитной толщи на Верхнекамском месторождении калийных солей» (Березники, Пермь, 1989, 1990), на региональном совещании «Проблемы техногенного изменения геологической среды и охраны недр в горнодобывающих регионах» (Пермь, 1990), на 24-й Международной конференции научно-исследовательских институтов по безопасности работ в горной промышленности (Донецк, 1991), на Всесоюзной конференции «Физические процессы горного производства» (Москва, 1991), на Международном научно-техническом совещании «Геотомография - 92» (Апатиты, 1992), на Международном симпозиуме по проблемам прикладной геологии, горной науки и производства (С.-Петербург, 1993), на У-м Международном симпозиуме по планированию в горном деле (Канада, Калгари, 1994), на Международном научно-техническом семинаре «Проблемы безопасности труда на предприятиях с взрывопожароопасным производством» (Солигорск, 1995), на Международной научной конференции «Компьютерный анализ данных и моделирование» (Минск, 1995), на Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике «Механика - 95» (Минск, 1995), на Х1Х-м Международном конгрессе по теоретической и прикладной механике (Япония. Киото, 1996), на 1-й Международной конференции «Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техногенеза» (Солигорск, 1996), на П-й Международной научно-технической конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности» (Солигорск, 1997), на П-м региональном симпозиуме «Компьютерное моделирование и исследование операций в горном деле» (Москва, 1997), на семинаре-совещании Проматомнадзора Республики Беларусь по обмену опытом надзора за безопасным ведением горных работ и комплексным использованием полезных ископаемых на Старобинском месторождении калийных солей (Солигорск, 1997), на Международной научно-технической конференции «Охрана труда в подземных и открытых шахтах и рудниках» (Болгария, Варна, 1998).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 94 научные работы, из них 62 основных объемом 562 страницы, в том числе сборник нормативных и методических документов - 1, брошюр - 3, статей в научных журналах - 10, статей в научных сборниках - 28, тезисов докладов и выступлений -16, описаний изобретений к авторским свидетельствам - 4, за рубежом - 5. Количество страниц опубликованных материалов - 644.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, восьми глав, заключения, списка использованных источников и шести приложений. Общий объем работы 431 страница, в том числе 327 страниц машинописного текста, 84 рисунка, 15 таблиц. Список использованных источников включает 401 наименование.

При выполнении исследований автор пользовался поддержкой, содействием и помощью работников ПО «Беларуськалий» Томчина Л.И., Сычевского В.А., Чужова В.Н., Кадола В.М. и работников ОАО «Уралкалий» Папулова Л.М., Триполко A.C., Кузнецова Н.В., которым выражает искреннюю благодарность.

Автор выражает глубокую признательность д.т.н., проф. Красноштейну А.Е. за внимание к проводимым исследованиям и оказанную помощь в процессе работы над диссертацией, д.г.-м.н., проф. Галкину В.И., д.т.н, проф. Ковалеву О.В., д.г.-м.н. Кудряшову А.И., д.т.н., проф. Поляниной Г.Д., стоявшим у истоков данной работы и инициировавшим интерес соискателя к рассматриваемым здесь вопросам, за постоянную поддержку и ценные советы, высказанные при обсуждении отдельных этапов работы, а также к.т.н. Шаманскому Г.П., к.т.н. Петровскому Б.И., Андрейко Л.В., Мусалеву Д.Н. за оказанную помощь в проведении исследований, техническом оформлении работы и конструктивные замечания.

Краткая характеристика содержания диссертационной работы

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Андрейко, Сергей Семенович

8.5. Выводы

В результате решения задачи управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений получены следующие научные положения и результаты:

1. Региональный способ управления газодинамическими процессами осуществляется путем проведения компенсационной выработки в зону оконтуренного СПМ-томографией нарушения с последующим искусственным инициированием выброса соли и газа сотрясательным взрыванием. Проходка компенсационной выработки производится по наиболее однородным породам и кровля ее располагается не выше Ш-го сильвинитового слоя. Для гарантированного инициирования выброса соли и газа сотрясательным взрыванием в компенсационную выработку отношение площади обнажения выбросоопасных пород к его периметру должно быть более 0,23 м.

2. Способ регионального управления газодинамическими процессами в зоне комбинированного геологического нарушения реализуется путем детального изучения строения зоны нарушения методом сейсмопросвечивания, проведением по центру нарушения опережающей выработки в режиме дистанционного управления включением и выключением проходческого комбайна, бурением дегазационных шпуров в кровлю и стенки выработки, разгрузки кровли сотрясательным взрыванием. Шаг бурения дегазационных шпуров в кровлю составляет 6,0 м, в стенки - 3,0 м, а глубина шпуров должна быть не менее 6,0 м. Разгрузка кровли опережающей выработки сотрясательным взрыванием производится по всей ее длине.

3. Промышленные испытания на Ш-м калийном горизонте рудников 1 РУ и 3 РУ ПО «Беларуськалий» региональных способов управления газодинамическими процессами показали их высокую надежность и эффективность. В настоящее время региональные способы управления газодинамическими процессами реализованы в технологических схемах и являются нормативными.

4. Локальный способ управления газодинамическими процессами реализуется путем искусственного инициирования выброса соли и газа в призабойное пространство лав сотрясательным взрыванием с рациональными параметрами. Рациональные параметры сотрясательного взрывания основаны на опережающем цилиндрическом врубе сечением 1 м2 и трех ступенях замедления. Опережающий вруб с отношением площади к периметру 0,25 м образуется мгновенным взрыванием зарядов первой серии на центральный незаряженный шпур диаметром 42 мм или врубовую скважину диаметром 100 мм и взрыванием зарядов второй и третьей серий с замедлением соответственно 80 мс и 100 мс. После взрывания зарядов третьей серии создается обнажение выбросоопасных пород, обеспечивающее гарантированное развитие выброса соли и газа по критерию S/P. С замедлением 250 мс или 500 мс взрываются заряды четвертой серии, что приводит к задавливанию врубовой полости и созданию подпора газосолевому потоку выброса с последующим его самозабучиванием и ограничением интенсивности. Компенсационная полость, образовавшаяся в результате выноса части пород газо-солевым потоком, позволяет распространиться волне дробления по всему объему выбросоопасных пород, что приводит к их разрыхлению и дегазации. Ограничение интенсивности позволяет в 2-3 раза снизить простои высокопроизводительных

378 гидромеханизированных комплексов при пересечении выбросоопасных геологических нарушений.

5. Оценка ожидаемой экономической эффективности способов управления газодинамическими процессами показала, что наиболее эффективными являются региональные способы. Ожидаемый экономический эффект от внедрения регионального способа управления газодинамическими процессами путем искусственного инициирования выброса соли и газа в компенсационную выработку составляет в ценах октября 1998 года 10,4 млрд. рублей Республики Беларусь на одно пересечение выбросоопасного геологического нарушения гидромеханизированным комплексом. Ожидаемый экономический эффект от внедрения локального способа управления газодинамическими процессами путем искусственного инициирования выброса соли и газа в призабойное пространство лавы с ограничением его интенсивности составляет в ценах октября 1998 года 2,1 млрд. рублей Республики Беларусь на одно пересечение. Внедрение регионального способа управления газодинамическими процессами при пересечении комбинированного нарушения гидромеханизированным комплексом позволило получить экономический эффект в размере 369,0 тыс. рублей в ценах 1989 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научную работу, развита теория физико-теологического механизма образования очагов газодинамических явлений и на ее основе разработаны надежные методики регионального и локального прогноза зон, опасных по ГДЯ, а также эффективные способы управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений, совокупность которых представляет собой новое крупное достижение в такой прикладной научной дисциплине как физические процессы горного производства при разработке месторождений калийных солей, направленное на повышение безопасности и интенсивности горных работ.

Основные теоретические положения, научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1 ^ Очаги газодинамических явлений в условиях Старобинского месторождения калийных солей образовались на стадии катагенеза в результате функционирования гидродинамических систем, водные растворы которых содержали растворенные газы. Областями питания гидродинамических систем служили водоносные горизонты глинисто-карбонатных отложений соленосной толщи, а также межсолевых, подсолевых и, возможно, верхнепротерозойских отложений. Областями транзита гидродинамических систем служили разрывные тектонические нарушения, образовавшиеся над стыками блоков кристаллического фундамента в результате активизации тектонических движений. Области поглощения гидродинамических систем при образовании очагов газодинамических явлений располагались в породах Ш-го калийного горизонта.

2. Источниками свободного газа при образовании очагов газодинамических явлений служили водные растворы, содержащие газ. Выделение растворенных газов из водных растворов в свободную фазу происходило в две стадии. На первой стадии газы выделялись в свободную фазу за счет снижения пластового давления при миграции водных растворов в области с меньшим пластовым давлением, что приводило к нарушению равновесия в системе газ - раствор и частичной дегазации раствора. Расчеты показывают, что при снижении пластового давления раствора на

25 МПа, количество выделившейся газовой смеси азот - метан может достигать 1 м3 на 1 м3 водного раствора. На второй стадии дегазация происходила за счет «высаливания» газа при росте минерализации раствора в результате его химического взаимодействия с породами Ш-го калийного горизонта. При насыщении водного раствора по ЫаС1 из него может быть «высолено» 0,69 м3 газовой смеси азот - метан на 1 м3 раствора.

3. Физико-геологический механизм образования очагов газодинамических явлений в породах Ш-го калийного горизонта представлял собой весьма сложный процесс галогенного метасоматоза. Функциональная система метасоматоза может быть представлена трехзонной моделью, включающей первичную объемную твердую фазу, рабочую граничную фазу и вторичную твердую фазу. Граничная фаза являлась рабочим органом функциональной системы метасоматоза и состояла из трех зон: забойной, обменной и конденсационной. Очаги выбросов соли и газа формировались в условиях преобладания в системе метасоматоза работы забойной зоны, которая производила в центральной части мульд образование систем пустот и полостей, формировала область брекчированных, перемятых и перемешанных пород с низкой прочностью, высокими пористостью и газоносностью. Количественная оценка агрессивности водных растворов, взаимодействующих с породами Ш-го калийного горизонта, выполненная на основе материального баланса в системе КС1 - ИаС1 -1У^С12 - Н20, показала, что при изменении концентрации №С1 от 70,0 кг/1000 кг Н20 до 370,0 кг/1000 кг Н20 агрессивность изменяется от 0,1867 м3/м3 до 0,05 м3/м3. При образовании очагов отжимов призабойной части пород и обрушений пород кровли в функциональной системе метасоматоза преобладала работа конденсационной зоны, а очаги газодинамических явлений в этом случае представляют собой обычные тела заполнения (интерсоматиты) или вторжения (интрасоматиты).

4. Установлено, что условия, необходимые для образования очагов газодинамических явлений в породах Ш-го калийного горизонта, были следующими: зоны поглощения гидродинамических систем располагались в породах Ш-го калийного горизонта; водные растворы были газонасыщенными (содержали газ); функциональная система галогенного метасоматоза была «экранированной». Невыполнение хотя бы одного из этих условий приводило к образованию невыбросоопасных метасоматических пород. Очаги газодинамических явлений сохранялись в соляном породном массиве длительное геологическое время в том случае, если градиент давления газа на периферии очага был меньше начального градиента фильтрации. При обратном соотношении градиента давления и начального градиента фильтрации газ рассеивался в окружающем массиве и очаги газодинамических явлений исчезали.

5. Доказано методами математической статистики группирование газодинамических явлений, происшедших при геологоразведочных и подземных горных работах в условиях Старобинского и Верхнекамского калийных месторождений, где происходило образование их очагов в процессе галогенного метасоматоза.

6. Разработана математическая модель регионального метода прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, включающая процедуры разведочного анализа данных и пошагового дискриминантного анализа, позволяющая при помощи решающих правил с высокой надежностью проводить многофакторное прогнозирование.

7. Разработаны методики регионального прогноза зон, опасных по газодинамическим явлениям, для условий Старобинского и Верхнекамского месторождений калийных солей, использующие в решающих правилах информативные показатели, прямо или косвенно учитывающие основные факторы, необходимые для образования очагов ГДЯ в соляном породном массиве. На основе вероятностной интерпретации решающих правил построены региональные карты зон, опасных по ГДЯ, адекватность которых практике ведения горных работ подтверждается фактическими данными о газодинамических явлениях в калийных рудниках и инструментальными исследованиями в шахтных условиях.

8. Установлено, что сейсмическая модель изучаемой среды на Ш-м калийном горизонте Старобинского месторождения может быть представлена высокоскоростной тонкослоистой моделью с плавным изменением эффективных параметров вдоль напластования и наличием регулярных компонент, выдержанных в пространстве, а сейсмическая модель выбросоопасного геологического нарушения в соответствии с преобладанием эффектов поглощения и рассеяния может быть представлена поглощающе-рассеивающей моделью. Распространение сейсмических волн в исследуемом пространстве может приниматься в приближении геометрической сейсмики прямолинейно-лучевым. Вмещающая среда аппроксимируется дискретной моделью, в соответствии с которой свойства среды в пределах ее элементарных ячеек принимаются постоянными. Разработаны алгоритмы сейсмической томографии, высокая эффективность которых показана на численных моделях. Сечения исходных моделей, восстановленные алгоритмами, достоверны и геологически интерпретируемы. Установлено, что наличие шумов в исходных данных значительно снижает эффективность всех алгоритмов и наиболее устойчивые решения в этом случае дает алгоритм одновременного итерационного восстановления с межитерационным сглаживанием. Минимальные значения погрешностей восстановления исходных численных моделей достигаются при дискретизации исследуемого пространства элементарными ячейками с размерами 1,0 м х 2,0 м, 2,0 м х 2,0 м и 2,0 м хЗ.О м.

9. Разработана методика локального прогноза выбросоопасных зон в подготовленных к отработке участках шахтных полей калийных рудников, которая представляет собой современную сейсмотехнологию на базе веерной системы наблюдений и включает процедуру сканирования пространства между горными выработками, регистрацию упругих колебаний портативной сейсмостанцией в цифровом виде на магнитном носителе, перенос данных в обрабатывающую компьютерную систему, обработку данных с помощью специализированного пакета прикладных программ, выдачу результатов в виде двумерных томографических сечений с восстановленными значениями параметров волн просвечивания, а при наличии и указанием контуров геологических нарушений. Промышленные испытания методики локального прогноза выбросоопасных зон на Ш-м калийном горизонте рудников 1 РУ, 2 РУ и 3 РУ ПО «Беларуськалий» при обследовании более 40,0 км подготовленных к отработке выемочных столбов показали его высокую разрешающую способность, надежность и технологичность.

10. Разработаны региональные и локальные способы управления газодинамическими процессами в зонах геологических нарушений. Региональный способ управления газодинамическими процессами в выбросоопасных зонах, установленных локальным прогнозом, осуществляется путем проведения компенсационной выработки в опасную зону с последующим искусственным инициированием выброса соли и газа сотрясательным взрыванием, а в зонах комбинированных геологических нарушений - путем проведения по центру нарушения опережающей выработки, бурения глубоких дегазационных шпуров в кровлю и стенки, разгрузки опережающей выработки по всей ее длине сотрясательным взрыванием. Локальный способ управления газодинамическими процессами при пересечении лавами выбросоопасных зон может осуществляться путем ограничения интенсивности искусственно инициированных выбросов соли и газа, которое достигается применением опережающего цилиндрического вруба сечением не более 1,0 м2 и трех ступеней замедления.

11. Результаты диссертационной работы использованы в нормативно-методических документах, регламентирующих безопасные условия ведения горных работ на пластах, опасных по газодинамическим явлениям. Внедрение основных результатов исследований выполнено в ПО «Беларуськалий», ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит», ОАО «Галургия». Основные научные положения и практические результаты используются при чтении курса «Механика осадочных пород и газодинамические явления» в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете). Экономический эффект от внедрения регионального способа управления газодинамическими процессами в зоне комбинированного геологического нарушения в 1989 году составил 359,0 тыс. руб. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения регионального способа управления газодинамическими процессами в выбросоопасных зонах составляет 31,2 млрд. рублей Республики Беларусь.

Основные положения и научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мероприятия по предупреждению газодинамических явлений на калийных рудниках // Повышение безопасности горных работ в угольной промышленности (борьба с внезапными выбросами и горными ударами): Сб. научн. тр. -М.: 1978. - С. 7-9. (Соавтор - Шаманский Г.П.).

2. Некоторые особенности распределения углеводородных газов по разрезу Верхнекамского месторождения калийных солей // Разработка соляных месторождений: Сб. научн. тр. - Пермь: 1980. - С. 82-88. (Соавторы: Галкин В.И., Шаманский Г.П.).

3. К методике интерпретации геологических данных для прогноза газодинамических явлений на Верхнекамском месторождении калийных солей // Разработка соляных месторождений: Сб. научн. тр. - Пермь: 1982. -С. 154-157. (Соавторы: Галкин В.И., Шаманский Г.П., Шишкин М.А.).

4. Применение дискриминантного анализа для прогнозирования выбросоопасных зон // Калийная промышленность: Научн.-техн. реф. сб. -М: НИИТЭХИМ, 1982, вып. 6. - С. 3-5. (Соавторы: Галкин В.И., Комков В.Ф.).

5. О возможности прогнозирования потенциально выбросоопасных зон по геологическим данным (на примере шахтного поля БКРУ-2, пласт АБ) // Разработка соляных месторождений: Сб. научн. тр. - Пермь: 1983. - С. 139143. (Соавторы: Галкин В.И., Шаманский Г.П.).

6. A.c. 1002601 СССР, МКИ Е 21 F 5/00. Способ определения выбросоопасных зон калийных пластов / Соавторы: Галкин В.И., Шаманский Г.П. (СССР). - № 3366281/22-03: Заявлено 11.12.81; Опубл. 07.03.83, Бюл. № 9 // Открытия. Изобретения. - 1983. - № 9. - С. 86.

7. Прогнозирование потенциально выбросоопасных зон для условий шахтного поля БКПРУ-2 // Калийная промышленность: Научн.-техн. реф. сб. - М.: НИИТЭХИМ, вып. 3, 1981. - С. 9-12. (Соавтор - Галкин В.И.).

8. О региональной и локальной зональности газодинамических явлений на Верхнекамском месторождении калийных солей // Разработка калийных месторождений: Сб. научн. тр. - Пермь: 1984. - С. 86-95. (Соавтор -Шаманский Г.П.).

9. Многомерные статистические критерии классификации газодинамических явлений на рудниках Верхнекамского калийного месторождения // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. - 1985, № 1. С. 8591. (Соавторы: Шаманский Г.П., Лаптев Б.В.).

10. A.c. 1102947 СССР, МКИ Е 21 С 39/00. Способ определения выбросоопасности пластов месторождений калийных солей / Соавтор — Галкин В.И. (СССР). - № 3513220/22-03; Заявлено 23.11.82; Опубл. 15.07.84, Бюл. № 26 // Открытия. Изобретения. - 1984. - № 26. С. 44.

11. Оценка надежности прогнозирования выбросоопасных зон Верхнекамского месторождения калийных солей // Калийная промышленность: Научн.-техн. реф. сб. - М.: 1983, вып. 2. - С. 13-14. (Соавторы: Галкин В.И., Шаманский Г.П.).

12. О природе очагов внезапных выбросов соли и газа // Известия вузов. Горный журнал. - 1986, № 2. - С. 10-13. (Соавтор - Кудряшов А.И.).

13. Оценка вероятности правильного отнесения калийных пластов к выбросоопасным и невыбросоопасным // Контроль, прогнозирование и управление состоянием пород в калийных рудниках: Сб. научн. тр. - Л.:

1985.-С. 103-104.

14. Безопасность горных работ в калийных рудниках // Калийная промышленность: Обзорн. Инф. - М.: НИИТЭХИМ, 1984. - 17 с. (Соавторы: Ковалев О.В., Шиман М.И., Мещеряков В.В. и др.).

15. Безопасная разработка калийно-магниевых солей // Повышение эффективности разработки Верхнекамского калийного бассейна.—Пермь:

1986. - С. 132-139. (Соавторы: Бей М.М., Лаптев Б.В., Шаманский Г.П.).

16. Определение интервала опробования калийных пластов при локальном прогнозировании выбросоопасности // Разработка соляных месторождений: Сб. научн. тр. - Пермь: 1986. - С. 101-104.

17. Выбор информативных признаков при региональном прогнозировании выбросоопасности // Статистические модели классификации и их практическая реализация на ЭВМ: Сб. научн. тр. - Пермь: 1986. - С. 36-38.

18. Газовыделения при бурении геологоразведочных скважин на Верхнекамском месторождении // Вентиляция шахт и рудников. Аэропылегазодинамика горных выработок: Сб. научн. тр. - Л.: 1987. - С. 16-20.

19. Многомерная статистическая модель регионального прогноза выбросоопасности калийных пород // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. - 1987, № 3. -С. 92-97. (Соавтор -Ковалев О.В.).

20. Критерии типизации газодинамических явлений на карналлитовых пластах Верхнекамского калийного месторождения // Вентиляция шахт и рудников.

Аэропылегазодинамика горных выработок: Сб. научн. тр. - JL: 1987. - С. 4954. (Соавторы: Бей М.М., Лаптев Б.В.).

21. A.c. 1390375 СССР, МКИ Е 21 F 5/00. Способ управления газодинамическими явлениями при разработке пологих пластов / Соавторы: Немтин Г.Н., Середин В.В. (СССР). - № 4114190/22-03; Заявлено 04.09.86; Опубл. 23.04.88, Бюл. № 15 // Открытия. Изобретения. - 1988, № 15, с. 146.

22. Диагностика состояния соляных пород методами многомерного статистического анализа // Калийная промышленность: Обзор, инф. - М.: НИИТЭХИМ, 1988. - 34 с. (Соавторы: Ковалев О.В., Немтин Г.Н.).

23. Отечественный и зарубежный опыт борьбы с природными опасностями на горно-химических предприятиях. - Минск: БелНИИНТИ, 1988. - 48 с. (Соавтор - Земсков А.Н.).

24. Экономическая оценка вариантов способа перехода разрывных тектонических нарушений калийных пластов Старобинского месторождения // Совершенствование разработки соляных месторождений: Сб. научн. тр. -Пермь: 1989. - С. 40-46. (Соавторы: Бублис А.Ф., Дубровский B.C.).

25. Пространственные закономерности в распределении газодинамических явлений на калийных рудниках ПО «Белорускалий» // Вентиляция шахт и рудников. Интенсификация воздухообмена и пылеобразования в горных выработках: Сб. научн. тр. - Л.: 1989. - С. 66-70. (Соавторы: Дубровский B.C., Петухов Д.П.).

26. Пути повышения безопасности разработки выбросоопасных пластов Старобинского месторождения // Совершенствование разработки соляных месторождений: Сб. научн. тр. - Пермь: 1990. - С. 78-81. (Соавтор -Петровский Б.И.).

27. Совершенствование сейсмического способа прогнозирования выбросоопасных геологических нарушений // Проблемы безопасной разработки калийных месторождений: Тез. докл. научн.-техн. конф. - Минск: 1990. - С. 115-116. (Соавтор - Ходаковский Ю.И.).

28. A.c. 1603323 СССР, МКИ G 01 V1/147. Устройство для возбуждения упругих колебаний / Соавторы: Былино Л.В., Смычник А.Д., Умрейко И.И.,

Сергеев С.И. и др. (СССР). - № 4408323/23-28; Заявлено 11.04.88; Опубл. 30.10.90, Бюл. № 40 // Открытия. Изобретения. - 1990, № 40, с. 117.

29. Теоретические основы сейсмического метода определения контуров выбросоопасных геологических нарушений в подготовленных к отработке столбах // Совершенствование процессов добычи и переработки калийных солей Белоруссии: Сб. научн. тр. - С.-Пб.: 1992. - С. 70-79. (Соавтор -Ходаковский Ю.И.).

30. Газодинамические явления на рудниках ПО «Белорускалий» // Совершенствование процессов добычи и переработки калийных солей Белоруссии: Сб. научен, тр. - С.-Пб.: 1992. - С. 79-84.

31. Применение лучевой сейсмотомографии для определения контуров выбросоопасных геологических нарушений в подготовленных к отработке столбах Старобинского месторождения // Подземная разработка месторождений. Записки Санкт-Петербургского государственного горного института им. F.B. Плеханова. - С.-Ш.: 1994, т. 139. — С. 45-54. (Соавтор -Ковалев О.В.).

32. Нормативные и методические документы по ведению горных работ на Старобинском месторождении калийных солей. - Солигорск - Минск: 1995. - 214 с. (Соавторы: Петровский Б.И., Губанов В.А., Николаев Ю.Н. и др.).

33. Применение пошагового дискриминантного анализа для прогнозирования контуров выбросоопасных зон в условиях Старобинского месторождения калийных солей // Анализ компьютерных данных и моделирование: Тез. докл. междунар. научн. конф. - Минск: 1995. - С. 36-38. (Соавторы: Журавков М.А., Мусалев Д.Н.).

34. The system of geomechanical monitoring for block-layered massif of salt rock // Mine planing and equipment selection'95. Ed. Singhal Balkema., Rotterdam, Brookfield. 1995. - P. 1109-1113. (Соавторы: Журавков M.А., Марты-ненко М.Д.).

35. Статистические методы оценки закономерностей распределения газодинамических явлений на Старобинском месторождении калийных солей // Материалы, технологии, инструмент. - 1996, № 3. - С. 52-55. (Соавтор -Мусалев Д.Н.).

36. Флюидогеодинамическая модель механизма образования очагов газодинамических явлений в массиве соляных пород Старобинского месторождения калийных солей // Экономическое моделирование и оптимизация в условиях техногенеза: Тез. докл. междунар. конф - Минск: 1996.-С. 8.

37. Automated methods of modeling of rock mass special zones and forecasting of the dynamic phenomena with reference to a deposit of potash salt rocks // Computer applications and operations research in the mineral industries. APCOM'97. Moscow. 1997. P. 256-261. (Соавторы: Журавков M.A., Мусалев Д.Н.).

38. Математические и физические аспекты изучения динамической устойчивости особых зон породного массива и экосистемы в целом в районах ведения крупномасштабных горных работ // Материалы, технологии, инструмент. - 1997. № 1. - С. 64-71. (Соавторы: Журавков М.А., Зем-сков А.Н.).

39. Классификация и геометрические параметры сетей трещин в массиве соляных пород // Влияние природных и техногенных факторов на неодинамическое состояние литосферы в регионах геологических нарушений. - Минск: 1997. - С. 56-59. (Соавторы: Журавков М.А., Зем-сков А.Н., Смычник А.Д.).

40. Геофизические методы измерений // Влияние природных и техногенных факторов на неодинамическое состояние литосферы в районах геологических нарушений. - Минск: 1997. - С. 106-107. (Соавторы: Журавков М.А., Зем-сков А.Н., Смычник А.Д.).

41. Состояние проблемы борьбы с газодинамическими явлениями на рудниках ПО «Беларуськалий» и перспективные направления научных исследований // Горная механика: научно-технический журнал. - 1998, № 1, - с. 25-29.

42. Проблемы безопасности горных работ на рудниках ПО «Беларуськалий» в условиях газовыделений и газодинамических явлений // Горный журнал. -1998, № 11-12, - с. 88-92. (Соавторы: Блюм М.Ф., Земсков А.Н.).