Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Ильина, Ольга Петровна

  • Ильина, Ольга Петровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 122
Ильина, Ольга Петровна. Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Казань. 1984. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ильина, Ольга Петровна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Пути интенсификации овцеводства и совершенствование технологии выращивания ягнят

1.2. Опыт раннего отъема ягнят от маток . .II

1.3. Влияние условий выращивания ягнят на их клини-ко-физиологическое состояние, газоэнергетический обмен, гематологические показатели и естественную резистентность

2. Собственные исследования

2.1. Задачи исследований

2.2. Материал и методика исследований

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Клинико-физиологическое состояние ягнят и овцематок.

2.3.2. Легочное дыхание и газорнергетический обмен у животных.

2.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови животных.

2.3.4. Состояние естественной резистентности организма овец.

2.3.5. Продуктивность овец.

3. Обсуждение результатов исследований

4. Экономическая эффективность раннего отъема ягнят . 94 Выводы.

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газоэнергетический обмен и естественная резистентность организма ягнят при разных сроках отъема их от маток»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, сказано, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы".

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС была одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, разработанная согласно решениям ХХУ1 съезда нашей партии. Она является важнейшей частью экономической стратегии, направленной на всестороннее социальное развитие общества и повышение благосостояния народа. Одно из центральных мест в Продовольственной программе занимает увеличение производства продуктов животноводства.

ЦК КПСС в своих программных документах указывает на необходимость интенсификации сельскохозяйственного производства, в частности, животноводства.

Интенсификация овцеводстш включает комплекс взаимосвязанных вопросов:

- укрепление материально-технической базы, перевод отрасли на индустриальную основу. Большое внимание уделяется освоению крупных овцеводческих комплексов на 5-10 тысяч маток и площадок по откорму взрослых овец и молодняка на 10-60 тысяч мест. В настоящее время в стране действует 282 таких овцеводческих комплекса и около 1400 механизированных откормочных площадок, рассчитанных на единовременную постановку более 6,5 млн. овец;

- 5

- создание прочной кормовой базы;

- совершенствование селекционно-племенной работы, применение искусственного осеменения овец;

- совершенствование технологии овцеводства, в частности, организации кормления, содержания овец и выращивания молодняка;

- внедрение достижений науки и передового опыта;

- улучшение подготовки кадров специалистов и рабочих массовых профессий.

Одним из путей интенсификации овцеводства, как показывают научные исследования и опыт ряда хозяйств, является ранний отъем ягнят от маток, способствующий более эффективному использованию маток и повышению их продуктивности.

Имеющиеся в литературе сведения о сроках отъема ягнят противоречивы (Д.А. Каграмонян,19б8; В.В. Кулик и др.,1974; А.В. Модя-нов, Л.С. Новиков, 1975; Н.Е. Курочка,1977; B.C. Коваленко,1977; Я. Мусинов,1979; А.Т. Семенюта и др.,1980; К.Р. Спеддинг и др., 1980 и другие) и свидетельствуют о том, что вопрос раннего отъема ягнят от маток до сего времени недостаточно разработан и требует более глубокого, всестороннего изучения и научного обоснования.

Необходимо изучить влияние разных сроков отъема на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность ягнят и маток и определить оптимальные сроки отъема. Эти исследования должны проводиться с учетом природно-климатических зон страны, пород овец и условий их содержания.

Наши исследования были посвящены изучению клинико-физиологи-ческого состояния, естественной резистентности, газоэнергетического обмена и продуктивности овец при разных сроках отъема ягнят от маток в целях обоснования оптимальных сроков отъема ягнят на обычных колхозных и совхозных овцеводческих фермах, которые будут еще немалое время занимать существенное место в овцеводстве.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Пути интенсификации овцеводства и совершенствование технологии выращивания ягнят

Овцеводство до последнего времени развивалось экстенсивно. Спрос же на продукцию овцеводства из года е год растет и обеспечивается далеко не полностью.

Главной причиной, сдерживающей развитие овцеводства, является традиционно сложившаяся организационно-экономическая форма ведения отрасли, основанная на ручном труде, рассредоточенности поголовья и мелкогрупповой системе содержания овец. Уровень комплексной механизации технологических процессов в овцеводстве крайне низок. На большинстве овцеводческих ферм механизированы лишь стрижка овец и водоснабжение ферм, остальные производственные процессы выполняются вручную. В таких условиях овцеводство не может конкурировать с другими отраслями животноводства, развивающимися на промышленной основе. Лишь в крупных хозяйствах создаются условия для внедрения комплексной механизации, совершенствования технологии производства продукции овцеводства и организации труда, что, в конечном итоге, приводит к повышению эффективности отрасли. Повышению эффективности овцеводства способствует создание специализированных межхозяйственных и агро-промышленных объединений по производству овцеводческой продукции (П.А. Варакса,1980).

В нашей стране в последние годы происходит процесс укрупнения овцеводческих ферм, однако основное поголовье овец содержится пока еще на мелких фермах колхозов и совхозов.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость продолжения курса на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства, в частности, овцеводства.

Интенсификация овцеводства предусматривает обеспечение такого уровня эксплуатации стада, при котором биологические возможности животного реализуются наиболее полно, а затраты, связанные с воспроизводством овец и их содержанием, окупаются значительно быстрее. Специализация и концентрация овцеводческих хозяйств являются одним из важнейших условий освоения промышленной технологии. Только в специализированных овцеводческих хозяйствах можно добиться высокой рентабельности производства, увеличения производства продукции овцеводства и снижения ее себестоимости.

В Продовольственной программе СССР указывается на необходимость эффективного использования возможностей степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баранины, доведения ее среднегодового производства в 1985 году не менее, чем до I млн. тонн (в убойном весе) и в 1990 году до 1,2-1,3 млн. тонн. В зонах интенсивного овцеводства намечено последовательное осуществление перевода его на промышленную основу.

Перевод овцеводства на промышленную технологию осуществляется и за рубежом - в Болгарии, ГДР, Венгрии. Из капиталистических стран концентрация овец в крупных хозяйствах наблюдается в Австралии, США, Франции, Великобритании ( D.Holder ,1977; N.Ва-um,1978; К. Койчев,1978; T.Michalka ,1978; А.С. Негру-Воде, 1978; L.Thatcher ,1978; C.Charron ,1978; J.V.Cunningham, A.J.Russel ,1978; F.Hamilton ,1978).

Создание крупных овцеводческих ферм осуществляется за счет реконструкции и укрупнения существующих ферм и строительства новых. Размеры овцеводческих комплексов и механизированных ферм зависят от природно-климатических особенностей зоны размещения овец, наличия культурных и естественных пастбищ.

В нашей стране строятся комплексы с замкнутым циклом производства, т.е., начиная с воспроизводства поголовья и кончая получением конечного продукта и его реализацией,и с незамкнутым циклом производства, специализированные по производству одного вида продукции.

Новая технология ведения овцеводства в нашей стране впервые начала разрабатываться в Ставропольском крае. В 1967 году в опытном хозяйстве ВНИИОК "Темнолесский" была построена ферма на 5000 маток (B.C. Зарытовский и др.,1980).

Основными элементами новой технологии являются: крупногрупповое содержание овец и бригадное их обслуживание, цикличное осеменение и проведение ягнении в короткие сроки, создание огороженных пастбищ и интенсивное их использование в весенне-летний период--, ранний отъем ягнят от матерей и выращивание их в искусственных условиях, проведение полутора ягнений маток в год.

Промышленная технология разработана, главным образом, для тонкорунного овцеводства как наиболее продуктивного, распространенного в зонах пастбищного содержания. В условиях интенсивного земледелия высокую оплату затрат обеспечивают мясо-шерстные полутонкорунные овцы. И.Д. Афанасьев и др. (1978) пишут, что внедрение в хозяйстве отдельных элементов промышленной технологии, то есть укрупнение чабанских бригад, механизация раздачи кормов, изготовление гранул и кормосмесей повысило настриг шерсти и соответственно прибыли хозяйства. В отдельных отарах настриг шерсти достиг 8-9 кг, а на механизированной площадке для откорма овец получили в среднем на одну голову 6,3 кг шерсти. Живая масса баранчиков при сдаче на мясо была 70 кг.

К.И. Лобода, А.Д. Шацкий (1976), М.Н. Юдинский (1977),

Е.М. Данилкович,(1977), И.Н. Солдатов (1977), i.L.Dubie (1977), D.Holder (1977), L.Thatcher (1978), Д.З. Керман, В.К. Ко-ляго (1978), с.charгon (1978), М. Йовчева (1978), s.Mois (1978), P.Perenc (1978), Н.Н. Облачков (1978), К.У. Медеубе-ков (1978), М.К. Кисиков (1978), А.П. Ясаков, Л.М. Ожигов (1978), М.Д. Брагин (1979), М. Ников (1979), S.Cos (1979), D.L.Michalk

1979), Ю.И. Юдин, В.П. Родин (1983) и другие пишут о разработке проектов и строительстве овцеводческих комплексов с учетом конкретных хозяйственно-климатических условий. Они указывают, что крупные овцеводческие комплексы в условиях интенсификации овцеводства наиболее выгодны, так как обеспечивают высокие производственные показатели.

Важными факторами, способствующими увеличению продукции овце-Еодства, являются повышение плодовитости маток, увеличение их процента в структуре стада и обеспечение высокой сохранности народившегося молодняка. J•Burchardt (1975) указывает, что при повышении плодовитости маток на 42,4% общие затраты на кормление возрастают на 56,9$, а производство баранины - на 70%. Это дает основание полагать, что полная реализация потенциального многоплодия овец сделает производство баранины не менее эффективным, чем производство говядины. Но увеличение плодовитости маток ведет к тому, что на промышленных комплексах и механизированных фермах традиционные методы выращивания ягнят: подсаживание к высокомолочным маткам, выпойка коровьим молоком из бутылок с сосками не оправдываются вследствие их трудоемкости.

Все это требует разработки новых, прогрессивных методов выращивания ягнят. Одним из них, завоевавшим в последнее время широкую популярность, является искусственное выращивание ягнят на заменителях овечьего молока ( W.Eckert , R.Puchs ,1973; В.В. Кулик, Н.А. Мироненко, 1973; D.Ochodnicky ,1974; Ш. Мусин,1975; К.С. Богданов, Б.Н. Пакулев, 1975; В. Бабин, Е. Рогожни-ков,1977,1979; М.Т. Султанов,1978; . Welsholt Heinrich ,1980;

Т. Pi. Сарбасов,1981; А.Е. Солодилов и др. ,1981; W.Possart и др.,1981; В.Г. Яшунин, Ж.Н. Никушев,1982; Д. Гудев, И. Маджаров, 1982; Lactancia artificial .,1982 и другие).

На основании выше изложенного, в условиях интенсификации отрасли становится возможным искусственное выращивание ягнят на заменителях овечьего молока при раннем отъеме их от маток. Это также будет способствовать повышению их продуктивности.

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Ильина, Ольга Петровна

ВЫВОДЫ

1. Отъем ягнят от маток в разные сроки оказывает неодинаковое влияние на клинико-физиологическое состояние, газоэнергетический обмен, естественную резистентность организма, рост ягнят и продуктивность овцематок.

2. Отъем ягнят в возрасте 10 дней вызывает у них уменьшение объема легочной вентиляции, потребления кислорода, выделения углекислого газа, теплопродукции и содержания общего и восстановленного глютатиона в крови в течение 20-25 дней после отъема. У ягнят, отнятых в 45- и 75-дневном возрасте, снижения потребления кислорода, выделения углекислого газа и уровня теплопродукции не наблюдалось. Небольшое снижение содержания глютатиона в первые 5 дней отмечено у ягнят, отнятых от маток в 45-дневном возрасте.

3. У ягнят, отнятых в возрасте 10 дней, отмечено снижение количества эритроцитов крови с 11,2+0,29 до 9,7+0,11 млн./мм3; содержания гемоглобина-на 2,4 г$; кислотной емкости сыворотки крови до-464+24,3-489+6,8 мг$; гамма-глобулинов-в 15- и 30-дневном возрасте; бактерицидной активности сыворотки крови в 15-дневном возрасте-на 20,2-39,8$, в тридцатидневном - на 813,4$; лизоцимной активности соответственно-на 55-58,1 и 2530,2$ и понижение фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов в возрасте до 45 дней-на 22-41$ по сравнению с таковыми показателями у ягнят, отнятых от маток в возрасте 45, 75 и 100 дней. Эта же закономерность прослеживается и в изменении фагоцитарного индекса.

4. У ягнят, отнятых в 45-дневном возрасте, отмечено лишь уменьшение количества эритроцитов и содержания гемоглобина, причем оно меньше, чем у ягнят, отнятых в возрасте 10 дней. Снижение содержания гамма-глобулинов отмечалось только в первые пять дней после отъема. Снижение фагоцитарной активности и уменьшение фагоцитарного индекса в послеотъемный период отмечено в меньшей степени у ягнят, отнятых в более поздние сроки.

5. Отъем ягнят в возрасте 10 дней вызывает замедление роста до 2,5 месяцев. Снижения интенсивности роста ягнят более поздних сроков отъема не установлено.

6. У овцематок, отъем ягнят от которых был проведен в 10-дневном возрасте, через 35 дней после отъема наблюдалось уменьшение объема легочной вентиляции, потребления кислорода и уровня теплопродукции, некоторое повышение количества эритроцитов в крови и содержания гемоглобина.

7. Ранний отъем ягнят способствует уменьшению потерь массы тела, повышению настрига и качества шерсти овцематок.

8. Отъем ягнят от маток в условиях обычных овцеводческих ферм следует проводить в возрасте 40-45 дней.

9. Для предупреждения нарушений пищеварения и замедления роста ягнят при переводе на растительные корма следует скармливать им в течение двух недель после отъема заменитель овечьего молока.

10. Суммарный экономический эффект при отъеме ягнят в возрасте 40-45 дней в результате уменьшения потерь массы тела, повышения настрига и качества шерсти у овцематок составляет в расчете на одно животное 16,56-17,66 рублей.

- 98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях более эффективного использования овцематок и повышения их продуктивности отъем ягнят в условиях овцеводческих ферм проводить в возрасте 40-45 дней.

2. Для предупреждения нарушений пищеварения и замедления роста ягнят при переводе на растительные корма следует скармливать им в течение двух недель после отъема заменитель овечьего молока.