Гельминтофауна, эпизоотическая ситуация по токсокарозу собак и меры борьбы с ним в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Фархутдинова, Анна Фаузелевна

  • Фархутдинова, Анна Фаузелевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 137
Фархутдинова, Анна Фаузелевна. Гельминтофауна, эпизоотическая ситуация по токсокарозу собак и меры борьбы с ним в Среднем Поволжье: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Чебоксары. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фархутдинова, Анна Фаузелевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Видовой состав гельминтов собак

1.2. Эпизоотология токсокароза

1.3. Патогенез и клиника токсокароза

1.4. Лечение и профилактика токсокароза

Заключение

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОКСОКАРОЗА

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

2.2.1.1. Заболеваемость токсокарозом населения

Чувашской Республики

2.2.1.2. Серопораженность токсокарозом населения

разного возраста

2.2.2. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТОКСОКАРОЗУ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

2.2.2.1. Численность и особенности территориального

распределения бездомных собак в г. Чебоксары

2.2.2.2. Гельминтофауна собак

2.2.2.3. Распространение токсокароза собак

2.2.2.4. Сезонная и возрастная динамика

токсокароза собак

2.2.2.5. Обсемененность объектов внешней среды

яйцами токсокар

2.2.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ

ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ СОБАК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтофауна, эпизоотическая ситуация по токсокарозу собак и меры борьбы с ним в Среднем Поволжье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В городах и населенных пунктах в связи с неконтролируемым ростом численности плотоядных, антисанитарным состоянием территории выгулов собак, наблюдается рост паразитарных болезней. Проблема паразитарных болезней собак всегда являлась актуальной и вызывала интерес многих исследователей. Гельминтозы собак широко распространены и потенциально опасны в массовом заражении людей гельминтозоонозами, при этом многие возбудители паразитарных болезней плотоядных могут вызывать существенные изменения и в организме человека, особенно у детей дошкольного и школьного возраста (Шинкаренко А.Н., Петров Ю.Ф., 2005). Изучению гельминтофауны собак, вопросов терапии и профилактики наиболее распространенных гельминтозов в нашей стране посвящены работы многих ученых: К.И. Скрябин, P.C. Шульц 1931; A.M. Петров 1931; J1.E. Верета 1986; Г.Ф. Каспаранова, Г.З. Хазиев 1987; Н.С. Беспалова 1999; Е.В. Малыхина, Ф.И. Василевич 2004; В.А. Сидоркин 2005; А.Н. Шинкаренко, Ю.Ф. Петров 2005; И.А. Архипов, Д.А. Авданина, C.B. Лихотина 2006; В.В. Горохов и др. 2009; В.А. Оробец, И.В. Заиченко 2011, 2012; И.Г. Гаджиев 2011; E.H. Крючкова 2011, 2012; П.И. Никулин, Б.В. Ромашов 2011 и др.

Из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у собак на территории страны, 32 могут паразитировать у человека. Одним из наиболее опасных и широко распространенных зооантропогельминтозов является токсокароз. Заболевание вызывается миграцией личинок Toxocara canis, характеризуется длительным рецидивирующим течением и полиорганным поражением иммунологической природы (И.А. Архипов, Д.А. Авданина, C.B. Лихотина, 2006).

В настоящее время заболеваемость населения токсокарозом в Российской Федерации продолжает оставаться эпидемиологически значимой. По данным официальной регистрации в 2012 году уровень

заболеваемости токсокарозом на 100 тысяч населения составил 2,33 («О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2012 году», 2013). Чувашская Республика является одним из неблагополучных регионов России по уровню заболеваемости населения токсокарозом («Профилактика токсокароза. Методические указания. МУ 3.2.1043-01 »,2001; «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Чувашской Республике в 2012 году», 2013).

Несмотря на некоторые успехи в профилактике токсокароза в отдельных регионах Российской Федерации, в Чувашской Республике эти вопросы слабо изучены. В связи с этим изучение эпизоотической и эпидемиологической ситуаций по токсокарозу, а также изыскание эффективных средств терапии и профилактики токсокароза собак являются не только актуальными, но и практически необходимыми.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось выяснение видового состава гельминтов собак, изучение эпизоотологии и изыскание средств терапии собак при токсокарозе.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ регистрируемой заболеваемости токсокарозом населения Чувашской Республики за период с 2005 по 2012 гг.

2. Определить численность и плотность населения бездомных собак в городе Чебоксары.

3. Определить видовой состав гельминтов, паразитирующих в организме собак, на территории Чувашской Республики.

4. Изучить распространение, сезонную динамику и возрастные аспекты эпизоотологии токсокароза собак на территории Чувашской Республики.

5. Оценить обсемененность объектов внешней среды (почвы, снега) яйцами токсокар.

6. Изучить в сравнительном аспекте эффективность антигельминтиков при токсокарозе собак.

Научная новизна. Впервые в Чувашской Республике определен состав гельминтофауны собак, включающий 13 видов гельминтов, в том числе 2 - трематод, 5 - цестод и 6 - нематод. Впервые в Чувашской Республике зарегестрирован возбудитель дирофиляриоза собак - Э1гоШапа герепБ. Изучены степень распространения, возрастная и сезонная динамика токсокароза среди собак в условиях Чувашской Республики.

Впервые изучены численность, плотность и территориальное распределение бездомных собак в г. Чебоксары.

Изучена обсемененность почвы и снега яйцами токсокар в условиях города и сельских населенных пунктов.

Практическая значимость. Научные разработки автора включены в нормативно-технический документ: «Рекомендации по профилактике токсокароза (утверждены И.О. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - Главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики 11 ноября 2013 года).

Полученные результаты использованы при разработке проекта Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О мерах по организации и осуществлению на территории Чувашской Республики мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных».

Реализация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни», а также на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики (Чебоксары, 2013), научно-практических конференциях: VI

Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010); VI Всероссийский конкурс по ПФО на лучшую научную работу среди молодых ученых, аспирантов и студентов (Казань, 2010); VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011); международнаянаучная конференция "Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса", посвященная 140-летию ФГБОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2013) и на расширенном заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2013).

Материалам диссертационной работы присуждено второе место на республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия», в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа, имеющая практическую значимость» (Чебоксары, 2012).

Личный вклад соискателя. Соискателем проведен научно-информационный поиск, анализ и обобщение данных специальной литературы, сформулированы цель, задачи и основные направления исследований по разделам диссертации. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований соискателя. Изучение гельминтофауны собак, особенностей эпизоотологии токсокароза, численности и плотности собак, обсемененности объектов внешней среды яйцами токсокар, оценка эффективности препаратов выполнены автором лично.

Научный руководитель диссертационной работы доктор ветеринарных наук Н.И. Косяев оказывал методическую помощь в планировании, проведении исследований и анализе полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гельминтофауна собак городской и сельской популяции в Чувашской Республике.

2. Сезонная и возрастная динамика токсокароза собак в Чувашской Республике.

3. Уровень и сезонная динамика обсемененности объектов внешней среды яйцами токсокар.

4. Эффективность применяемых антигельминтных препаратов при токсокарозе собак.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ в материалах международной, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференций, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (26 е.), собственные исследования (68 е.), заключение (7 е.), выводы (3 е.), предложения производству (1 е.), список литературы (21 с.) и приложения (4 е.).

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного исполнения, содержит 26 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 188 источников, в том числе 90 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Видовой состав гельминтов собак

В результате гигантской работы, проведеной по систематическому изучению гельминтозов животных сначала К.И. Скрябиным, затем коллективами гельминтологов под его руководством, на территории бывшего Советского Союза в основном определен видовой состав гельминтов, паразитирующих у собак. К настоящему времени опубликовано большое количество работ, в которых затрагиваются вопросы изучения гельминтов и гельминтозов плотоядных. Видовой состав гельминтов собак изучали К.И. Скрябин, P.C. Шульц (1931), A.M. Петров (1931), Л.Е. Берета (1986), Г.Ф. Каспаранова, Г.З. Хазиев (1987), Н.С. Беспалова (1999), А.И. Воличев (1999), А.Н. Шинкаренко (1999, 2005), П.В. Захаров (2000), И.М. Зубарева (2001,2003), Л.А. Лидер, ЯМ. Кереев (2002), А.Г. Иванченко, С.А. Веденеев (2004), Е.В. Малыхина, Ф.И. Василевич (2004), В.А. Сидоркин (2005), А.Н. Шинкаренко, Ю.Ф. Петров (2005), И.А. Архипов, Д.А. Авданина, C.B. Лихотина (2006), М.С. Бордова (2007), Ю.И. Власенко (2007), Н.В. Федорова (2007), Н.Г. Карсаков и др. (2008), В.В. Горохов и др. (2009), Н.В. Зонина (2009), Х.Х. Шахбиев (2008, 2010), В.А. Оробец, ИВ. Заиченко (2011, 2012), И.Г. Гаджиев (2011), E.H. Крючкова (2011, 2012), П.И Никулин, Б.В. Ромашов (2011) и др.

Работами отечественных и зарубежных исследователей доказано, что домашние плотоядные животные являются носителями большого количества гельминтов, причиняющих несомненный вред их здоровью, и, вместе с тем, являющихся источником ряда инвазионных заболеваний сельскохозяйственных животных. Только фауна нематод, паразитирующих у собак, насчитывает 57 видов (Б.Ф. Шуляк, И.А. Архипов, 2010). Среди гельминтов плотоядных животных значительная часть их относится к зоонозам, которые широко распространены во всем

мире (Barriga О.О., 1988; Mehlhorn H., 2001; Desppommier D.; 2003

H.C. Беспалова, 2005).

Так Itoh N., Kanai K. (2011) провели исследование в общей сложности 2365 проб фекалий от домашних собак, отобранных в 16 ветеринарных клиниках, расположенных в различных регионах Японии за период с января 2008 по июнь 2010 года. Результаты исследований показали, что 10,6 % (250 голов) собак инвазированы, как минимум, одним видом кишечных паразитов. Учеными были выявлены 2 вида простейших - G. duodenalis, Cystoisospora spp. и 6 видов гельминтов - Т. canis, Т. leonina, A. caninum, Т. vulpis, Strongyloides spp. и Spirometra erinaceieuropaei.

Barutzki D., Schaper R. (2011) проанализировали 24677 проб фекалий от домашних собак в Германии, и установили, что 30,4% обследованных собак заражены эндопаразитами. Видовой состав эндопаразитов собак представлен следующими видами: Giardia spp. (18.6 %), Toxocara canis (6.1 %), Toxascaris leonine (0.6 %), Ancylostomatidae (2.2 %), Trichuris vulpis (1.2 %), Capillaria spp. (1.3 %), Crenosoma vulpis (0.4 %), Angiostrongylus vasorum (0.5 %), Taeniidae (0.4 %), Dipylidiidae (< 0.1 %), Mesocestoides spp. (< 0.1 %), Isospora spp. (5.6 %), I. ohioensis (3.9 %),

I. canis (2.4 %), Sarcocystis spp. (2.2 %) и Hammondia heydorni/Neospora caninum (0.3 %).

Изучая распространенность паразитов желудочно-кишечного тракта собак в Нигерии, а также их значение для здоровья человека Mahmuda А. et al. (2012) отмечают, что огромное количество уличных собак в данном регионе наносит большой вред обществу. Авторами было выявлено 15 видов эндопаразитов, среди которых превалировали нематоды (67,4%), цестоды (20,9%), трематоды (7%), а на долю простейших организмов приходилось 4.7%. Многие паразиты желудочно-кишечного тракта, обнаруженные у собак, являются следствием плохого содержания, в связи с низким социально-экономическим статусом владельцев, недостаточного

кормления и отсутствия лечения. Многие из этих паразитов представляют угрозу для здравоохранения, особенно в развивающихся странах, где социально-экономическое неблагополучие, перенаселенность и низкий уровень гигиены, совместно с отсутствием ветеринарного контроля и плохой осведомленностью населения об опасности зоонозных болезней, повышают возможность их распространения.

Joffe Daniel, Van Niekerk Drew et al. (2011) проведя исследования 619 проб фекалий от собак, отобранных в Калгари (Альберта) за период времени с октября 2008 по ноябрь 2009 года, установили, что 16,5% проб заражены, по крайней мере, одним видом эндопаразитов. Наиболее распространенными паразитами желудочно-кишечного тракта собак оказались Giardia (8.1%), T. canis (2.9%) и Т. leonina (2.1%).

Sven Klimpel, Jörg Heukelbach и соавторы (2010), изучая паразитофауну бродячих собак на северо-востоке Бразилии, установили, что эти животные являются переносчиками множества зоонозных экто- и эндопаразитов, представляющих в той или иной степени риск для здоровья людей. В общей сложности этими исследователями было выделено 9 видов паразитов, включая 5 различных эндопаразитов (1 вид простейших, 1 вид цестод и 3 вида нематод) и 4 вида эктопаразитов. В содержимом желудочно-кишечного тракта собак, подвергнутых аутопсии, превалировали следующие виды гельминтов: Ancylostoma caninum (95.7%), Dipylidium caninum (45.7%), Toxocara canis (8.7%) и Trichuris vulpis (4.3%).

Для оценки распространенности кишечных нематод среди домашних собак в США и изучения факторов риска передачи инвазии Mohamed A.S., Moore G.E. и Glickman L.T. (2009) проанализировали результаты обследования 1213061 собак, проведенные в 547 частных ветеринарных клиниках с 1 января 2003 по 31 декабря 2006 года. В общей сложности за данный период было исследовано методом флотации 2785248 проб фекалий. По результатам исследований, среди нематод

собак преобладали Toxocara (5.04%), Ancylostoma (4.50%) и Trichuris (0.81%), причем собаки карликовых пород демонстрировали более низкий уровень инвазированности, по сравнению с остальными породными группами.

В популяции собак г. Барнаула зарегистрированы 8 видов гельминтов: Т. canis, Т. leonine, D. caninum, U. stenocephala, D. immitis и D. repens, A. caninum, O. felineus. Наиболее высокие показатели экстенсивости инвазии среди всех исследованных животных отмечаются при токсокарозе — 44%, токсаскариозе — 40% и дипилидиозе — 52%. Значительная экстенсивность инвазии отмечается при таких особо опасных зооантропонозах, как дирофиляриоз — 37% и описторхоз — 12%. (Понамарев Н.М., Лунева H.A. 2013).

Трунова С.А. (2008), исследуя видовой состав гельминтов собак в равнинном поясе Дагестана, установила, что зараженность собак гельминтами достигает 89,5%. Собаки в данном регионе инвазированны 19 видами гельминтов. В таксономическом отношении представлены три класса гельминтов: 4 вида трематод, 7 - цестод и 8 видов нематод. Опасность для заражения человека представляют Е. granulosus, D. caninum, Т. hydatigena и нематоды Т. canis, D. immitis и D. repens.

Одним из наиболее опасных и широко распространенных зооантропогельминтозов является токсокароз.

1.2. Эпизоотология токсокароза

Гельминты, а в особенности некоторые виды нематод, имеют колоссальное медицинское и экономическое значение, угрожая здоровью и жизни, как людей, так и животных (Mehlhorn Н., 2001). Особую значимость имеет род Toxocara (семейство Anisakidae (Skrjabin et Korokhin, 1945)), в связи с тем, что некоторые виды данного рода передаются от животных человеку и могут вызывать серьезные заболевания (Desppommier D., 2003).

Род Toxocara представлен несколькими видами. Toxocara canis -нематода, поражающая желудочно-кишечный тракт, как домашних, так и диких представителей семейства псовых. Например, распространенность данной инвазии может достигать высоких значений в популяции лис и составлять соответственно 73,7% в Голландии (Borgsteede F.H.M., 1984) и 81% в Дании (Willingham A.L., et al. 1996).

Люди заражаются Т. canis проглатывая инвазионные яйца вместе с контаминированными объектами окружающей среды, что ведет к ларвальному токсокарозу - серьезному нарушению и глобальной зоонозной болезни (Glickmanan L.T., Magnawal J.F., 1993).

Toxocara cati - наиболее распространенный в мире гастроинтестинальный гельминт кошек. Он крайне опасен не только потому, что вызывает тяжелое заболевание у котят, но и в свете того, что является зоонозом и может послужить причиной токсокароза людей (Dubinsky Р., 1999).

Toxocara vitulorum - крупная нематода, обитающая в тонком кишечнике крупного рогатого скота и азиатских буйволов. Наиболее часто этот гельминт встречаетсяу молодняка водяных буйволов в возрасте от 1 до 3 месяцев. Т. vitulorum, в основном, передается молодняку через молозиво и молоко.Этот паразитоз распространен по всему миру, но превалирует в тропических регионах (Mia S. et al. 1975; Patnaik M.M. and Pande B.P. 1963; Stark W.A. et al. 1983; Gupta G.C.et al. 1976; Roberts J.A. et al. 1990). Механизм миграции личинок Т. vitulorum в организме мышей очень похож на механизм миграции Т. canis, поэтому вероятность заражения человека этим паразитом требует тщательного изучения.

Toxocara malaysiensis - нематода, впервые выделенная из желудочно-кишечного тракта кошек в Малайзии. Морфологические параметры и структура рибосомальной ДНК данного представителя рода Toxocara отличались от таковых характеристик уже изученных

видов.Паразит был описан и назван Toxocara malaysiensis (Gibbons L.M. et al., 2001). Ming-Wei Li и соавт. (2006) выдвигают гипотезу, что Т. malaysiensis не видоспецифическая нематода, а скорее является зоонозным паразитом. Другие представители рода Toxocara, такие как Т. tanuki (описанная у представителей семейства псовых), Т. apodemi и Т. mackerrasae (обнаруженные у грызунов), Т. paradoxura и Т. sprenti (паразиты животных семейства виверровых), Т. vajrasthirae (паразитирующие у представителей семейства куньих) и Т. pteropodis (выделенная из организма летучих мышей) в настоящее время изучены недостаточно.

Открытие Т. malaysiensis у малазийских кошек пробудило сомнения о видовой идентификации аскарид, отнесенных к виду Т. canis у кошек в других географических регионах, и послужило стимулом для генетического описания всех видов токсокар, выделенных от плотоядных животных по всему миру (Gasser R.B. et al., 2006).

Ларвальный токсокароз представляет серьезную

эпидемиологическую проблему во многих странах (Barriga О.О., 1988). По мнению Gillespe S.H. (1988), Т. canis - паразит плотоядных животных семейства псовых является более важным фактором развития ларвального токсокароза у людей, в то время как Т. cati, паразитирующая у плотоядных семейства кошачьих, вызывает это заболевание у людей гораздо реже. Barriga О.О. указывает, что на 1988 год, согласно данным полученным при изучении распространенности Т. canis в мире, этот гельминт встречался у 96-100% щенков и 3-81% взрослых собак. Аналогичное исследование, проведенное Unbehauen I. (1991) демонстрирует, что распространенность Т. cati у кошек варьирует от 6 до 59%.

Люди заражаются токсокарозом, в основном, проглатывая частицы почвы, контаминированные инвазионными яйцами (Barriga О.О., 1988). Однако, в связи с тем, что все млекопитающие, птицы и даже дождевые

черви могут выступать промежуточными хозяевами токсокар (Beaver P.C., 1962; Okoshi S. и Usui М., 1968; Pahari Т.К. и Sasmal N.K., 1991), употребление в пищу сырого или недостаточно приготовленного мяса животных - промежуточных хозяев - потенциальная опасность для здоровья людей. Случаи токсокароза у людей, вызванные употреблением в пищу сырой курятины, куриной и говяжьей печени, были описаны Ito в 1986 году и Nagakura в 1989 году.

Также Romeu J. и соавт. (1989) описали несколько случаев токсокароза у взрослых людей, вызванных употреблением в пищу сырых улиток.

Как Toxocara canis, так и Toxocara cati широко распространены по всему миру. Вскрытия трупов бродячих собак и кошек в различных словацких городах, проведенные Dubinsky Р. et al. (1991) продемонстрировали, что распространенность Т. canis и Т. cati составляла соответственно 77,78% и 69,56%.

В Белграде (Сербия) было проведено копрологическое исследование 151 обезличенных проб фекалий собак, из них 65 проб от домашних, 75 - от бездомных и 11 - от сторожевых собак, яйца токсокар обнаружены в 46 пробах (30,5%) (Nikolic А. et al., 2008).

Totkova А. et al. (2006) провели копрологические исследования 457 обезличенных проб фекалий собак, которые были отобраны в пяти районах Братиславы, и в 86 пробах были обнаружены яйца токсокар, что составляет 18,8% .

Значительное внимание уделяется проблеме токсокароза и в Бельгии. Так за 2004-2007 гг. копрологическими методами было исследовано в общей сложности 1159 проб фекалий собак, в том числе 451 проба от домашних, 357 проб от животных из приюта и 351 - от бродячих собак. В 26,3% исследованных проб фекалий были обнаружены яйца Toxocara canis (Claerebout Е. et al., 2008).

Масштабные гельминтоовоскопические исследования в Германии осуществили Barutzki D. и Schaper R. с 1999 по 2002 гг. Ими были исследованы 8438 проб фекалий собак гельминтоовоскопическими методами, при этом у 22,4% животных выявлены яйца Toxocara canis. Также, согласно данным Steinbach G. и соавт. (1994г.) до 70% лис на территории Германии заражены Т. canis.

Эпидемиологические исследования загрязненности окружающей среды яйцами токсокар, проведенные в Вене, а также в таких провинциях, как Нижняя Австрия, Зальцбург, Тироль и Стирия продемонстрировали, что до 14% проб почвы, песка и фекалий, отобранных на территориях парков Австрии, контаминированы яйцами Т. canis (Auer Н., Aspöck Н., 2004; Auer Н., 2003).

Для изучения риска заражения токсокарозом представителей разных профессий, в Австрии была проведена значительная работа. В общей сложности 585 проб крови взятых от представителей разных сфер деятельности (фермеры, работники боен, охотники, ветеринары) и 50 проб крови людей из контрольной группы были исследованы на наличие антител к Т. canis методом ELISA. Фермеры продемонстрировали наиболее высокий уровень серопозитивности - 44%, далее следовали ветеринары - 27%, работники боен - 25% и охотники - 17%, в то время как в контрольной группе серопозитивны были только 2%. (Deutz A. et al., 2005).

В Швейцарии, подвергнув копрологическим исследованиям 505 проб фекалий собак, отобранных в центральной и западной частях страны, Sager Н. et al. (2006) установили, что инвазированность животных яйцами токсокар достигала 7,1%.

В Мадриде (Испания) при исследовании 1161 обезличенных проб фекалий собак, яйца токсокар были обнаружены в 91 пробе, что составляет 7,8% (Miro G. et al., 2007).

По данным Wang C.R. et al. (2006) при гельминтологическом вскрытии 178 трупов собак за период с 1996 по 2004 гг. в провинции Хейлунцзян (Китай) нематоды Toxocara canis были обнаружены у 65 особей, что составляет 36,5%.

В то же время, при неполном гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта 662 собак в Корее у 6 (0,9%) животных выявлены гельминты Т. canis (KimY.H., Huh S., 2004).

Исследуя образцы почвы, отобранные в городских и сельских районах Малайзии, гельминтологическими методами Azian M.Y.et al. (2008) установили, что образцы почвы из городских районов имели более высокую степень контаминации яйцами токсокар (26,7%) по сравнению с образцами из сельских территорий (4,9%). Средняя контаминация почвы яйцами T. canis составила 12,1%.

В Голландии были исследованы копрологическими методами 272 пробы фекалий от собак, содержащихся в приютах для животных. Из 8 проб исследуемых фекалий были выделены яйца токсокар (2,9%), при этом бродячие животные были поражены в большей степени, чем домашние (Overgaauw P. A.M., 1997). В этой же стране при гельминтологическом обследовании 100 бродячих собак было зарегистрировано носительство Toxocara canis у 67% животных. При исследовании шерстного покрова у собак было выявлено в среднем наличие 584 яиц токсокар в одном грамме волос. Гельминтоовоскопические исследования показали, что наибольшая экстенсивность инвазии встречается у щенков (80%) (Roddie G. et al., 2008).

В Мексике с целью изучения гельминтофауны бездомных собак было вскрыто 120 трупов животных, при этом в 16(13,3%)) из них обнаружены нематоды вида Toxocara canis (Eguia-Aguilar P. et al., 2006). При гельминтологическом вскрытии 63 трупов собак в ЮАР у 21% найдены токсокары (Minnaar W.N. et al., 2002). В Иордании

гельминтологическое вскрытие 340 трупов бездомных собак показало, что 239 (70,3%) животных поражены токсокарами (Turner Т., Pegg F., 2006).

В Джимме (Эфиопия) в 2009-2010 гг. изучалась распространенность зоонозных гастроинтестинальных гельминтов у домашних собак, для чего были исследованы гельминтоовоскопическими методами 334 пробы фекалий этих животных. Яйца Т. canis были обнаружены у 25,8% собак (DegefuH. et al., 2011).

Токсокароз собак и кошек является широко распространенной инвазией и на территории России. По данным отдельных авторов, экстенсивность инвазии варьирует в пределах 10-76%. Так в Тюмени, по данным Домацкого В.Н. и Фадеевой О.В. (2007) зараженность собак половозрелыми токсокарами составляет 15,9-48,6% в зависимости от сезона года, а кошек 26,7-30,2%. При неполном гельминтологическом вскрытии 59 трупов собак и 206 - кошек в Тюмени ЭИ у собак и кошек составляла соответственно 15,3 и 11,6% (Домацкий В.Н., Фадеева О.В., 2007).

Для изучения особенностей эпизоотологии гельминтозов собак и кошек в г. Новосибирске были исследованы фекалии от 3594 собак и 1512 кошек. В результате выяснилось, что в популяции городских собак ЭИ составляет 30,5%, а в популяции городских кошек - 40,2%. Максимальная ЭИ зафиксирована в категории цепных собак - 55,1% и у кошек полувольного содержания - 52,2% (Зубарева И.М., Ощепкова М.С., 2004г).

Для уточнения паразитофауны домашних плотоядных в Москве, P.A. Пешковым (2007) были проведены копрологические исследования 326 проб фекалий от комнатных собак и 364 от кошек, а также полное гельминтологическое вскрытие 25 трупов бродячих собак и 6 кошек. Яйца токсокар обнаружили у 39 собак (11,9%) и 41 кошки (11,2%). По

результатам вскрытия экземпляры Т. canis обнаружили у 2 собак, а экземпляры Т. cati у 2 кошек.

В Саратове экстенсивность инвазии собак токсокарозом достигает 38,6% (Кашковская JI.M. и др., 2008).

В городе Череповец, подвергнув копрологическим исследованиям пробы фекалий от 76 собак и 76 кошек, Новикова Т.В. и соавт. (2005) установили, что доминирующим гельминтозом на данной территории является токсокароз, ЭИ составляла 14,5% как в популяции собак, так и кошек.

В 1994-2004 гг. в городе Волгограде и области полному гельминтологическому вскрытию по Скрябину подвергнуто 48 собак, и исследованы фекалии 19868 собак 40 пород. По результатам вскрытия Т. canis обнаружили у 67,86% собак, ИИ составляла 32-248 экз. Копрологические исследования продемонстрировали, что щенки в возрасте 2-5 мес. заражены на 100% (Шинкаренко А.Н., Петров Ю.Ф., 2005).