Гельминтофауна у диких водоплавающих птиц подсемейства Anatinae и их роль в формировании паразитофауны у домашних уток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Джугурян, Эдуард Сережаевич

  • Джугурян, Эдуард Сережаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 151
Джугурян, Эдуард Сережаевич. Гельминтофауна у диких водоплавающих птиц подсемейства Anatinae и их роль в формировании паразитофауны у домашних уток: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Иваново. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джугурян, Эдуард Сережаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПТИЦ ПОДСЕСМЕЙСТВА АИАТШАЕ (УТИНЫЕ), ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.2.2. ГЕЛЬМИНТОФАУНА У ПТИЦ ПОДСЕМЕЙСТВА АИАТШАЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.2.2.1. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Апайпае в период весенних перелетов через центральные районы Нечерноземной зоны Российской Федерации

2.2.2.2. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Апайпае в период осенних перелетов через центральные районы Нечерноземной зоны РФ

2.2.2.3. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Апайпае, гнездующих в мае-июле на территории центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации

2.2.2.4. Гельминтофауна у домашних уток при разном способе выращивания

в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации

2.2.3. ГЕЛЬМИНТОФАУНА У ПТИЦ ПОДСЕМЕЙСТВА АМАТШАЕ В ЗОНЕ

ЮЖНОГО УРАЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.2.3.1. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Апайпае в период

весенних (апрель-май) перелетов через зону Южного Урала

Российской Федерации

2.2.3.2. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Anatinae в период осенних (август-сентябрь) перелетов через зону Южного Урала Российской Федерации

2.2.3.3. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Anatinae,

гнездующих в зоне Южного Урала Российской Федерации

2.2.3.4. Гельминтофауна у домашних уток, выращенных с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикими птицами из подсемейства Anatinae, в зоне Южного Урала Российской Федерации

2.2.3.5. Гельминтофауна у домашних уток, выращенных с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей,

в зоне Южного Урала Российской Федерации

2.2.3.6 Гельминтофауна у домашних уток, выращенных без использования

водоемов, в зоне Южного Урала Российской Федерации

2.2.4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ УТОК ПРИ

МИКСТИНВАЗИИ

2.2.4.1. Эффективность фенбендазола при микстинвазии

2.2.4.2. Эффективность альбена гранулята при микстинвазии уток

2.2.4.3. Эффективность монизена при микстинвазии уток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтофауна у диких водоплавающих птиц подсемейства Anatinae и их роль в формировании паразитофауны у домашних уток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Через европейскую часть Российской Федерации пролегают две трассы сезонных перелетов диких водоплавающих птиц. Первая, основная трасса пролегает через зоны Южного, Среднего и Северного Урала; вторая — через центральные районы Черноземной и Нечерноземной зон. В период сезонных перелетов дикие водоплавающие птицы останавливаются для отдыха на водоемах этих регионов. Кроме того, многие дикие водоплавающие птицы в мае-июле гнездуют на этих водоемах. Установлено, что дикие водоплавающие птицы создают природные очаги гельминтозов, так как многие гельминты могут паразитировать как у домашних, так и у диких водоплавающих птиц (В.И. Петроченко, 1949, 1950,1955, 1956, 1960; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1963; Г.А. Котельников, 1966; K.M. Рыжиков, 1967; Х.И. Егизбаева, 1971; Ю.Ф. Петров, 1979, 1980 и др.). В связи с этим представляет большой научный и практический интерес знание роли диких водоплавающих птиц в заражении домашних водоплавающих птиц гельминтами период весенних перелетов из южных регионов в северные, и осенних перелетов — из северных - в южные через территории европейской части РФ.

Для гельминтизации домашних уток и гусей при моноинвазиях предложено много высокоэффективных антгельминтиков (В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1963; Х.И. Егизбаева, 1971; Ю.Ф. Петров, 1980). По данным В.И. Петроченко, Г.А. Котельникова (1963), Х.И. Егизбаевой (1971), Ю.Ф. Петрова (1980) и других, у домашних водоплавающих птиц встречается микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами и акантецефалами. Однако лечение уток и гусей при микстинвазии не разработано.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было определение факторов, влияющих на формирование природных, смешанных и синантропных очагов гельминтозов, разработка методов профилактики микстинвазий домашних уток при выращивании их с использованием

водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей. Для чего необходимо было решить следующие задачи:

- определить гельминтофауну у диких водоплавающих птиц из подсемейства Апайпае в период весенних (апрель-май) и осенних (август-сентябрь)перелетов через территорию европейской части Российской Федерации;

- определить гельминтофауну диких птиц из подсемейства Апайпае, гнездующих на водоемах европейской части РФ;

- определить гельминтофауну у домашних уток при выращивании их с использованием водоемов, активно посещаемых дикой водоплавающей птицей;

- определить гельминтофауну у домашних уток при выращивании с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей;

- определить дозы и кратность применения антгельминтиков при микстинвазии домашних уток трематодами , цестодами, нематодами и акантоцефалами.

Научная новизна. Выявлено, что у диких водоплавающих птиц из подсемейства Апайпае, перезимовавших на водоемах Средней Азии и в акватории Индийского океана, в период весенних перелетов через зону Южного Урала паразитируют 43 вида гельминтов, а в период осенних перелетов из северных регионов России в районы Средней Азии и акваторию Индийского океана - 19 видов гельминтов. У птиц, гнездующих на водоемах Южного Урала, паразитируют 40 видов гельминтов.

Установлено, что у диких птиц подсемейства Апайпае, перезимовавших в акватории Каспийского, Черного и Средиземного морей, на водоемах Ирана, Ближнего Востока, в период весенних перелетов (апрель-май) через центральные районы Нечерноземья РФ паразитируют 21 вид гельминтов, а

в период осенних перелетов из северных регионов России в районы Ближнего Востока, акваторию Каспийского, Черного и Средиземного морей -12 видов гельминтов. Дикие птицы, гнездующие в летний период на водоемах центрального района Нечерноземной зоны РФ, заражены 24 видами гельминтов.

Выявлено, что в европейской части РФ у домашних уток, выращенных с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей, в желудочно-кишечном тракте паразитируют 36 видов гельминтов. При выращивании домашних уток с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птиц, в желудочно-кишечном тракте у них формируется паразитоценоз с ограниченным видовым составом гельминтов (12 видов).

Для дегельминтизации домашних уток при микстинвазиях разработаны дозы и кратность применения фенбендазола и албендазола.

Практическая ценность. Предложена для дегельминтизации домашних уток при микстинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами фенбендазол (по 20 мг/кг по ДВ с кормом три дня подряд) и альбен гранулят (по 0,5 г/10кг по ДВ с кормом три дня подряд).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на : научных конференциях Всеросийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2011, 2012), международных научных конференциях ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2011,2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

- гельминтофауна у диких птиц из подсемейства Апайпае в период весенних (апрель-май) и осенних (август-сентябрь) перелетов через центральные районы Нечерноземной зоны РФ;

- гельминтофауна у диких птиц из подсемейства Апайпае в период весенних (апрель-май) и осенних (август-сентябрь) перелетов через зону Южного Урала РФ;

- гельминтофауна у диких птиц из подсемейства Апайпае, гнездующих на водоемах Южного Урала и центрального района Нечерноземной зоны РФ;

- гельминтофауна домашних уток при различной технологии их выращивания;

- дозы антгельминтиков, кратность и способы их применения при микстинвазии домашних уток трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований соискателя. Соавтор опубликованных научных статей академик РАСХН Ю.Ф. Петров осуществлял научное руководство работой аспиранта.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, 4 разделов изложения результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 24 рисунками. Литература включает 250 источников, из них 38 иностранных, 212 отечественных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гельминтофауна у птиц подсемейства Anatinae.

В европейской части Российской Федерации птицы из подсемейства Anatinae представлены 8 видами: Anas platyrhynchos (кряква), Anas penelope (свиязь), Anas strepera (серая утка), А. сгесса (чирок-трескунок), А. guerguedula (чирок-трескунок), A. acuta (шилохвость), A. clypeata (широконоска), A. platyrhynchos domestica (домашняя утка) (см. раздел 2.2.1. настоящей работы). Через европейскую часть Российской Федерации пролегают две трассы сезонных перелетов диких водоплавающих птиц: одна основная (через зоны Урала) и вторая - второстепенная (через зоны Кавказа, Центрального Черноземья и центральные районы Нечерноземья). В период сезонных перелетов дикие птицы из подсемейства Anatinae в большом количестве останавливаются для отдыха на водоемах этих регионов. Кроме того, на водоемах европейской части РФ в большом количестве гнездуют дикие водоплавающие птицы. Все перечисленные факторы способствуют интенсивному заражению домашних водоплавающих птиц (уток и гусей) гельминтами, общими для домашних и диких птиц (К.М. Рыжиков, 1967; Х.И. Егизбаева, 1971; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1976; Ю.Ф. Петров, 1979 и др.).

Глубокое изучение гельминтофауны птиц в России начал К.И. Скрябин (1905-1911), который обобщил гельминтологический материал, собранный им в Туркестане. Затем в различных регионах России работали союзные гельминтологические экспедиции, многие паразитологи зональных научно-исследовательских институтов, ветеринарных станций, сотрудники кафедр паразитологии ветеринарных и сельскохозяйственных ВУЗов. В настоящее время установлено, что у птиц подсемейства Anatinae паразитирует 131 вид гельминтов (К.М. Рыжиков, 1967; Х.И. Егизбаева, 1971; Б.Л. Гаркави, 1973; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1976; Ю.Ф. Петров, 1979 и др.).

В Калининградской области Российской Федерации гельминтофауна у птиц из подсемейства Anatinae (домашние и дикие утки) представлены 23 видами, здесь у птиц преобладают цестоды (ЭИ=30-63%), нематоды — стрептокары, эхинурии, тетрамеросы (7-91,3%), сравнительно редко встречаются у диких птиц трематоды (39,2%), очень редко — акантоцефалы.

В независимых республиках Прибалтики, граничащих с Калининградской областью и Северо-Западным регионом Российской Федерации, у птиц подсемейства Anatinae часто встречаются нематоды (тетрамересы, эхинурии, реже стрептокары), цестоды, умеренно инвазированы они трематодами, а акантоцефалы здесь встречаются очень редко (К.П. Лесинш, 1955, 1966; В.Я. Паудере, 1973; К.И. Лацис, 1960; Ю.Ф. Петров, 1979 и др.).

По данным Т.Г. Никулина (1958, 1966, 1967,1970, 1974), A.M. Сторожевой (1957), Ю.Ф. Петрова (1979), в Республике Беларусь у уток паразитируют 12 видов трематод, 12 видов цестод, 9 видами нематод, 2 вида акантоцефал. Птица интенсивно заражена тетрамересами, гименолепидидами, умеренно — трематодами, очень редко — акантоцефалами.

На территории Украины у птиц подсемейства Anatinae паразитирует 12 видов трематод, 17 видов цестод, 9 видов нематод, 3 вида акантоцефал. Пик зараженности, наибольшее число видов гельминтов у птиц паразитирует в июне-августе (A.A. Шевцов, 1952-1966; A.A. Шевцов, Л.Н. Заскинд, 1960; Л.А. Смогоржевская, 1964; И.И. Коваленко и др., 1965, 1968; A.A. Шевцов, Л.Н. Заскинд, 1960; Ю.Ф. Петров, 1979).

В республиках Закавказья (Армения, Азербайджан, Грузия, Абхазия) птицы из подсемейства Anatinae интенсивно заражены 12 видами трематод, 21 видом цестод, 9 видами нематод и 2 видами акантоцефал. Здесь происходит интенсивный обмен гельминтами между домашними и дикими водоплавающими птицами (Б.Е. Курашвали, 1941, 1956; Н.М. Ширинов,

1961, 1963).

В Казахстане у домашних и диких водоплавающих птиц паразитируют 8 видов трематод, 23 вида цестод, 8 видов нематод, 2 вида акантоцефал. У птиц подсемейства Anatinae преобладают тетрамересы, стрептокары, полиморфусы и цестоды (Е.В. Гвоздев, 1958, 1968; В.И. Петроченко, 1958; Г.А. Котельников, 1958, 1966; И.Е. Быховская-Павловская, 1962; В.Т. Белокобыленко, 1962, 1964, 1965; Х.И. Егизбаева, 1963-1976; В.Т. Белокобыленко и др., 1964, 1965; О.В. Доброхотова, 1967, 1969; Б.Л. Гаркави, 1973; Г.Н. Герасимова, 1969; Ю.Ф. Петров, 1969-1980 и др.).

В странах Средней Азии (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения) у птиц подсемейства Anatinae встречаются 11 видов трематод, 23 вида цестод, 9 видов нематод, 2 вида акантоцефал. ЭИ птиц трематодами составляет 2-31,1%, цестодами — 13,6-80%, нематодами — 22,4-82,2%, акантоцефалами — 0,8-26,7% (Г.В. Соловьев, 1962; М.М. Адышева, 1963; В.В. Кибакин, 1964, 1967; М.А. Султанов, 1958, 1963; М.Р. Алимов, 1966).

В Северо-Западной зоне Российской Федерации птицы из подсемейства Anatinae сильно заражены цестодами, несколько в меньшей степени нематодами, невысокая инвазированность наблюдается скребнями и трематодами (М.А. Волкова, Г.А. Котельников, 1962; Г.А. Котельников, 1964; А.Д. Лужков, 1973; Ю.Ф. Петров, 1979 и др.).

В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации (Владимирская, Ивановская, Костромская, Московская, Нижегородская области, Чувашская Республика) у птиц из подсемейства Anatinae зарегистрированы 7 видов трематод, 11 видов цестод, 3 вида нематод, 2 вида скребней. У птиц преобладают цестоды, трематодами, нематодами и акантоцефалми они инвазированы незначительно (A.A. Шагин, 1954; A.A. Рыжова, 1958; K.M. Рыжиков, 1956-1967; Ю.Ф. Петров, 1979; В.В. Григорьева, 1996; Л.Н. Соловьева, 2004 и др.).

В Среднем и Нижнем Поволжье у водоплавающих птиц паразитируют

6 видов трематод, 6 видов цестод, 5 видов нематод и 3 вида акантоцефал. ЭИ птиц цестодами здесь составляет 47%, нематодами-52,5%, акантоцефалами-8,3%, трематодами-22,4% (М.А. Волкова, Г.А. Котельников, 1962; П.И. Дальский, 1951; Г.П. Подгорнова, 1962, 1964; П.П. Дремкова, Г.П. Подгорнова, 1963; Ю.Ф. Петров, 1979; JI.H. Соловьева, 2004; JI.H. Соловьева и др., 2004).

В районе Северного Кавказа (Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область, Дагестан, Кабардино-Балкария) птицы из подсемейства Anatinae интенсивно заражены трематодами, цестодами, нематодами, очень редко у них встречаются акантоцефалы. Здесь наблюдается интенсивный обмен гельминтами между дикими и домашними водоплавающими птицами (Б.Л. Гаркави, 1949, 1950, 1953, 1958, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1973; Ш.К. Алиев, 2002; Ш.К. Алиев и др., 2004, 2006, 2013; М.К. Кожоков др., 2002, 2004; У.М. Керимханова др., 2004; С.С Сагитова, 2005; М.К. Алиев, У.М. Керимханова, 2006; Л.М Хакимов, 2006; М.К. Кожоков, 2007; A.C. Сагитова, 2007, 2009; З.И. Дзармотова, A.M. Плиева, 2011).

По данным Г.З. Хазиева (1962-1965), Н.В. Чуриной (1963, 1964), Ю.Ф. Петрова (1970-1979), в Северном и Среднем Урале домашние и дикие водоплавающие птицы, в частности птицы из подсемейства Anatinae, интенсивно инвазированы тетрамересами (ЭИ= 14,4-100%), стрептокарами (2,05-100%), полиморфусами (1,2-100%). Здесь имеются природные, синантропные и смешанные очаги гельминтозов.

Очень высокая ЭИ и ИИ домашних и диких водоплавающих птиц гельминтами зарегистрированы в зонах Южного Урала и Западной Сибири. Так, птицы здесь заражены тетрамересами, стрептокарами и полиморфусами на 100%, цестодами — на 60-100%. Зараженность птиц трематодами не высокая (Б.Л. Гаркави, 1949-1973; Л.П. Спасская, 1949-1966; K.M. Рыжиков, 1951-1967; В.И. Окороков, 1953-1962; A.C. Селиванова, 1959; Г.Н. Герасимова, 1960, 1962, 1964, 1968, 1969; Г.А. Котельников, 1962, 1966; В.И.

Петроченко, 1962; А.И. Скрыльков, 1964, 1965; Ю.Ф. Петров, 1970-1979; Л.М. Хакимов, 2006).

В Приморском крае, Амурской области, Бурятии у птиц подсемейства Anatinae паразитирует 12 видов трематод, 18 видов цестод, 8 видов нематод, 2 вида акантоцефал. Здесь у домашних и диких водоплавающих птиц доминируют тетрамересы (ЭИ=100%), стрептокары (100%), полиморфусы (100%), гименолипидиды (100%) (П.Г. Ошмарин, 1956, 1963; П.Г. Опарин, 1962, 1963; В.А. Шабаев, 1965,1976).

Высокая зараженность птиц из подсемейства Anatinae зарегистрирована и в странах Азии, Европы, Африки и Америки. Здесь наблюдается интенсивный обмен гельминтами между дикими и домашнми водоплавающими птицами (О. Hamann, 1897; R.Berge, 1923; H. Bittner, 1923; E. Cram, 1931; D. Scheer, 1934; E. Heinemann, 1937; G. Dubois, 1938; В. Florescu, 1942; M. В. Czaplinski, 1956, 1965, 1966; H.B.N. Hynes, V.L. Nicholas, 1957; К. Rybicka, 1957; W. Nicholas, H. Hynes, 1958; R. Boddeke, 1960; M. Karlovic, S. Richter, Z. Alerai, 1960; L. Jarecka, 1960; S. Deblock, A. Capron, F. Rose, 1961; B. Rysavy, 1961; H. Donald, 1962; D. Crompton, 1963; R L. Reimer, 1963; D.W.T. Crompton, L.Q. Harrison, 1965; B. Czaplinski, L. Jarecka, 1966; H.D. Graubmann, G Cräfner, 1967; R.Hanm, W.W. Carlton, 1967; A. Lingard, D. Cromton, 1972; M. Stradowaski, 1973; Gitter, 1974).

1.2. Средства и методы дегельминтизации птиц при гельминтозах

С интенсивным развитием органического синтеза ученые предложили ветеринарной практике ряд новых препаратов, действующих как на преимагинальные, так и на имагинальные стадии развития гельминтов, не токсичных для животных, не обладающих кумулятивным действием, удобных для применения при массовых обработках, особенно в птицеводстве.

В настоящее время в птицеводческих хозяйствах, занимающихся разведением уток и гусей, для группового применения с кормом при

нематодозах (тетрамероз, стрептокароз, эхинуриоз, амидостомоз и др.) используют различные соли пиперазина, нилверм и его лекарственные формы, тиабендазол, локсон, фенбендазол и его лекарственные формы, левомизол (Б.Л. Гаркави, 1953-1973; C.B. Воронцов, 1963; В.А. Шабаев, 1965, 1966, 1976; A.C. Селиванова, 1955, 1959, 1968; Ю.Ф. Петров, 1967-1979). Для индивидуальной дегельминтизации птиц при этих инвазиях успешно применяется четыреххлористый углерод (Б.Л. Гаркави, 1953-1973; Н.Т. Литвишко, 1957, 1959, 1963; Г.А. Котельников, 1962; D. Negry, 1962; V. Busa, 1964; A.C. Селиванова, 1968; Ю.Ф. Петров 1976 и др.). Хорошие результаты получены при нематодозах птиц при применении йодофена в дозе 0,02г/кг в течение трех дней подряд. Данный препарат можно применять как индивидуально, так и групповым методом (Ю.Ф. Петров, 1979).

При цестодозах водоплавающих птиц испытаны бромистоводородистый ареколин, экстракт мужского папоротника, камала, филиксан, дихлорофен, битионол (тиогалол), фенасал. Наиболее эффективными, удобными для группового применения в птицеводстве оказались филиксан, битионол (тиогалол), фенасал (К.И. Абуладзе, 1937, 1948; A.C. Селиванова-Ярцева, 1955, 1959; A.B. Васильев, 1956, 1957; Т.Г. Никулин, 1966, 1970; Х.И. Егизбаева, 1965, 1969, 1971, 1975; Ю.Ф Петров, 1965-1979; H.A. Архипов, 1987, 1988, 1999, 2001, 2003, 2005; И.А. Архипов и др., 2006, 2008); X. Актов, Г.З. Хазиев, 1974; Г.З. Хазиев и др., 2006, 2010); Л.Н. Соловьева, 2004 и др.).

При поражении водоплавающих птиц акантоцефалами (полиморфусами, филиколлами) широко используют четыреххлористый углерод (индивидуально), битионол, филиксан, фенбендазол. Последние три препарата применяют групповым методом с кормом (В.И. Петроченко, 1949;

Б.Л. Гаркави, 1966, 1973; А.Б. Романовский, 1964, 1969; Ю.Ф. Петров, 1979 и др.).

При трематодозах птиц с положительными результатами испытаны

четыреххлористый углерод (индивидуально, внутрь), битионол (индивидуально и групповым методом), фенасал (групповым методом), гексахлорэтан (индивидуально), дихлорофен (индивидуально), йодофен и политрем (групповым методом). Из перечисленных препаратов наивысшую активность против трематод проявили четыреххлористый углерод, битионол, йодофен и политрем (И.И. Коваленко, А.А Кальченко, Г.В. Тропин, 1963; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1963, 1976; В.В. Минеев, 1964; Б.Л. Гаркави, В.Ш. Полуэктов, 1968; Г.А. Котельникова, 1968; Х.И. Егизбаева, 1971; В.П. Гумещиков, А.И. Корчагин, В.А. Душкин, 1973; Ю.Ф. Петров, 1979; И.А. Архипов, 2009 и др.).

В птицеводческих хозяйствах, где водоплавающих птиц выращивают с использованием естественных и искусственных водоемов, у них часто наблюдается микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами. Однако в литературе нет сведений об эффективности антгельминтиков, доз и способов дегельминтизации птиц при микстинвазии.

Заключение. Анализ литературы свидетельствует, что у птиц из подсемейства Апайпае паразитирует 131 вид гельминтов, в том числе в европейской части Российской Федерации - 102 вида, из них 36 видов трематод, 40 видов цестод, 23 вида нематод, 3 вида акантоцефал. В литературе существует определенное общее мнение, что между дикими и домашними водоплавающими птицами существует интенсивный обмен гельминтами, в результате чего создаются природные и смешанные очаги гельминтозов. В связи с этим перед нами стали задачи:

- определить гельминтофауну у диких водоплавающих птиц из подсемейства Апайпае в период весенних (апрель-май) перелетов из южных регионов в северные районы Российской Федерации, и роль этих птиц в формировании природных и смешанных очагов гельминтозов в зоне Южного Урала и в центральном районе Нечерноземной зоны РФ;

- определить гельминтофауну у диких водоплавающих птиц из

подсемейства Апайпае в период осенних (август-сентябрь) перелетов из северных регионов РФ в южные регионы, и роль этих птиц в формировании природных и смешанных очагов гельминтозов в зоне Южного Урала и центрального района Нечерноземья;

- определить гельминтофауну у диких водоплавающих птиц, гнездующих в зоне Южного Урала и центрального района Нечерноземья РФ, и их роль в формировании природных и смешанных очагов гельминтозов;

- определить гельминтофауну у домашних водоплавающих птиц при выращивании их на водоемах, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей;

- определить гельминтофауну у домашних водоплавающих птиц при выращивании их без использования водоемов;

- изыскать антгельминтики для дегельминтизации домашних уток при микстинвазии (трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу выполнили в 2009-2013 годы на кафедре паразитологии имени академика РАСХН Ю.Ф. Петрова ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». Материалом для исследования служили 110024 экз. гельминтов, изолированных из желудочно-кишечного тракта 672 домашних и диких птиц из подсемейства Апайпае, в том числе 69 обыкновенной кряквы, 55 широконоски, 63 шилохвости, 70 серых уток, 46 свиязей, 57 чирков-трескунков, 312 домашних уток 10-20-30-40-50-60-70-80-90-100-110-120-150 — дневного возраста. Желудочно-кишечные тракты диких уток нам для исследования представили охотники из Владимирской, Ивановской, Московской, Костромской, Нижегородской, Тверской и Ярославской областей центрального Нечерноземья, а также Курганской и Челябинской областей Южного Урала Российской Федерации.

В период весенних перелетов (март, апрель, май) исследовали 117 диких уток, в период осенних перелетов (конец августа-сентябрь-октябрь) -86 голов, в период гнездования - 89 голов. Значительную часть гельминтологического материала для определения их до вида нам предоставил академик РАСХН Петров Ю.Ф., собранный им в 1970-1980 годы в вышеперечисленных субъектах РФ, за что выражаем ему искреннюю благодарность.

Выделенных из желудочно-кишечного тракта птиц трематод, цестод и акантоцефал вначале фиксировали в 70°-ном спирте, после чего готовили препараты, затем определяли их до вида. Изолированных нематод фиксировали в жидкости Барбагалло.

Владимирская область расположена в лесной зоне. Территория ее

л

занимает 28,9 тыс.км . Она представляет собой слабо холмистую равнину,

разделенную рекой Клязьмой на две неравные части: северо-западную - более возвышенную, меньшую по площади, и юго-восточную - низменную, большую по площади. Реки области имеют медленное течение, широкие долины и сильно извитые русла. Главные реки: Ока, Клязьма, Киржач, Пекша, Колокма, Нерль, Уводь, Лух, Судогда, Нерехта, Тара, Суворадь. Крупных озер в области нет, небольшие озера разбросаны по всей области; здесь достаточно много мелких и средних естественных и искусственных прудов. Климат Владимирской области умеренно континентальный, с умеренно теплым летом, холодной зимой, короткой весной и облачной, дождливой осенью (Агроклиматический справочник, Л-д, 1958). На территории Владимирской области в летний период гнездуют около 17 тысяч диких птиц из подсемейства Апайпае (табл.1).

Ивановская область входит в пределы Русской равнины. Большая часть области расположена на правом берегу Волги, в междуречье Волги и Клязьмы. Только один Заволжский район - на левом берегу Волги. В целом территория области представляет собой полого-волнистую равнину, несколько приподнятую на северо-западе и в центре, пересеченную долинами рек, оврагами, балками и ложбинами, абсолютные высоты речных долин не превышают 100 м.

Климат области умеренно-континентальный; для него характерно сравнительно жаркое лето и морозная зима с устойчивым снежным покровом. Территория области характеризуется оптимальным увлажнением. Ивановская область богата болотами, общая площадь их составляет 3,7% территории области. Площадь водопокрытия Ивановской области составляет 3,8 % всей территории, в т.ч. 70,8 тыс.га - искусственные водоемы, 17,3 тыс.га - естественные водоемы. На водоемах Ивановской области в летний период гнездуют около 15 тыс. диких птиц из подсемейства Апа1тае(табл.1).

Костромская область расположена в центральной части Русской равнины, в бассейне Верхней Волги и ее левых притоков: Костромы, Унжи,

Ветлуги. Протяженность области с запада на восток 420 км, с севера на юг -260 км. Площадь - 60 тыс.км2. На территории области насчитывается 500 рек длиной 10 км и более, общая протяженность которых составляет 14 тыс.км. Наиболее крупные реки — Ветлуга, Унжа, Кострома, Немда, Волга и др. Для речных долин характерно наличие пойм, пересеченных старицами и впадающими притоками. Пойма сравнительно высокие, полностью затопляются только в высокие весенние половодья на 10-20 дней. Русла рек извилистые, умеренно разветвленные. Наибольшие острова и осередки затопляются в период весеннего половодья. На территории Костромской области имеется большое количество болот, мелких, средних и крупных озер, искусственных и естественных прудов. На этих водоемах в период сезонных перелетов для отдыха останавливается большое число диких водоплавающих птиц, число гнездующих птиц из подсемейства Апайпае здесь достигает 115 тыс. (табл.1).

Московская область расположена в центральной части Русской равнины. По рельефу область неоднородна, значительная ее часть занята Смоленско-Московской возвышенностью; на севере Смоленско-Московская возвышенность ограничена низиной, являющейся частью обширной ВерхнеВолжской низменности; к югу от Смолонско-Московской возвышенности лежит возвышенная Москворецко-Окская равнина. Речная сеть Московской области довольно густая; большинство рек относиться к бассейну Оки, ее главных притоков Москвы, Клязьмы, а на севере области - к бассейну Верхней Волги. Большинство рек в области зарегулировано. На территории области много мелких водоемов (озера, пруды и т.д.). Климат Московской области характеризуется теплым летом, умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом и хорошо выраженными переходными сезонами.

На территории Московской области гнездуют около 12 тысяч диких птиц из подсемейства Апайпае (табл.1). Через территории области пролегает

трасса перелетных диких птиц, зимующих в акватории Черного, Каспийского, Средиземного морей, а также на водоемах Средней Азии, Кавказа и Ближнего Востока, гнездующих в летний период в северных регионах РФ.

Тверская область расположена в северо-западной части Европейской части России, в бассейнах рек Волги и Западной Двины.