Гельминты млекопитающих (Insektivora, Lagomorpha, Rodentia, Carnivora) европейского Северо-Востока России: Фауна, экология, зоогеография, генезис, практ. значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Юшков, Валерий Федорович

  • Юшков, Валерий Федорович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1997, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 304
Юшков, Валерий Федорович. Гельминты млекопитающих (Insektivora, Lagomorpha, Rodentia, Carnivora) европейского Северо-Востока России: Фауна, экология, зоогеография, генезис, практ. значение: дис. доктор биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Сыктывкар. 1997. 304 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Юшков, Валерий Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Районы работ, материал и методы гельминтологических исследований

1.1. Природные условия региона

1.2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 2. Таксономический обзор и анализ структуры фауны гельминтов

млекопитающих региона

ГЛАВА 3. Эколого-фаунистический анализ гельминтов млекопитающих

3.1 .Эколого - фаунистический анализ гельминтов отдельных видов

млекопитающих

3.2.Эколого - фаунистический анализ таксономических групп млекопитающих

ГЛАВА 4. Биоценотические связи, ландшафтное распределение и циркуляция

гельминтов млекопитающих в природных биоценозах

4.1.Биоценотические связи гельминтов млекопитающих

4.2.3акономерности ландшафтного распределения гельминтов

млекопитающих

4.3.Закономерности циркуляции гельминтов млекопитающих

в природных биоценозах

ГЛАВА 5. Эколого-географический анализ гельминтов млекопитающих

5.1. Apeo логическая характеристика фауны гельминтов млекопитающих

5.2.Генезис фауны гельминтов. Основные черты формирования гельминтофауны млекопитающих региона

ГЛАВА 6 Значение гельминтов млекопитающих

6.1.Роль гельминтов в динамике популяции промысловых животных

6.2.Эпизотологическое и эпидемиологическое значение гельминтов

млекопитающих региона

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминты млекопитающих (Insektivora, Lagomorpha, Rodentia, Carnivora) европейского Северо-Востока России: Фауна, экология, зоогеография, генезис, практ. значение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема охраны и рациональной эксплуатации природных комплексов приобрела особую актуальность. Антропогенная трансформация среды в целом и ландшафтов в частности непрерывно возрастает. Природные ресурсы, как бы они не были велики, - не безграничны, а современный научно-технический прогресс может нанести, если не принять необходимых мер, непоправимый ущерб окружающей человека природной среде, животному миру, который имеет не только экономическое, но и средообразующее, рекреационное и информационное значение.

В условиях европейского Северо-Востока России, наряду с бурным развитием лесной, угольной, нефтяной и газовой промышленности, ведущими отраслями производства остаются животноводство, в том числе оленеводство, звероводство, охотничий промысел, повышению эффективности развития которых придается большое значение. Значительным резервом решения этой задачи является рациональное использование и освоение новых перегонных трасс, мест выпаса (оленеводство), пастбищ (животноводство), охотничьих угодий, а также избавление животных от паразитов, которые играют существенную роль в снижении качественных и количественных показателей животноводческой продукции. Охрана и рациональное использование ресурсов тундры и тайги невозможно без детального изучение биоценозов этих территорий. При этом, важное значение для науки и практики имеет изучение паразитических организмов диких млекопитающих, в частности, выяснение особенностей фауны гельминтов региона, их распространения, взаимоотношений с хозяевами в зависимости от конкретных условий окружающей среды.

Гельминты как компоненты биоценозов могут играть серьезную роль в их динамике и тем самым иметь большое хозяйственное значение. Паразитируя у различных хозяев как дефинитивных, так и промежуточных, гельминты могут определять численность и распределение по территории не только этих хозяев, но и другие виды как позвоночных, так и беспозвоночных, связанных с этими хозяевами трофическими или иными связями. Учитывая, что многие дикие животные являются ценными хозяйственными объектами (пушнина, дичь и т.д.), либо кормом для этих

ценных видов, изучение их гельминтов и роли последних в динамике популяций млекопитающих становится не только научной, но и практической задачей. Многие гельминты диких млекопитающих способны паразитировать у домашних животных, некоторые, например, трихинеллы, альвеококки, эхинококки и многие другие представляют большую эпидемиологическую опасность для населения. В связи с этим, изучение гельминтов диких млекопитающих очень важно для выяснения эпизоотологической обстановки, которая лежит в основе разработки противопаразитарных мероприятий. Вышеизложенным определяется актуальность проблемы изучения фауны гельминтов млекопитающих региона.

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость, гельминты диких млекопитающих региона как объект изучения оказались в меньшей мере в сфере внимания исследователей, по-видимому, из-за труднодоступности районов исследований, слабого транспортного сообщения и малонаселенности территории (около 2 %). Имелись лишь фрагментарные сведения, посвященных изучению видового состава гельминтов отдельных представителей грызунов и хищных млекопитающих, а также отдельных аспектов эпидемиологии некоторых гельминтозоонозов, проведенных преимущественно в тундровой зоне (Кржипов, 1927: Чиркова с соавторами, 1959: Сороченко, Колесов, 1962: Сороченко, 1964, 1968, 1971, 1976: Ромашов, Сафонов, 1967: Сороченко, Большакова, 1968: Шиляева, 1968, 1970: Козлов, 1969). Этими исследованиями фауна и экология гельминтов не была изучена с достаточной полнотой. Нет обобщающей работы по гельминтам диких млекопитающих региона. Поэтому проблема эколого-фаунистических исследований по-прежнему оставалась актуальной, в связи с необходимостью оценки современного состояния и тенденций изменения фауны гельминтов диких млекопитающих, как основы для рационального использования, охраны животных ресурсов и разработки системы противопаразитарных мероприятий.

Работы по изучению фауны, экологии гельминтов и природной очаговости гельминтозов проводилась нами с 1968 года.(Юшков, 1969-1995 гг.). Исследованиями охвачены различные районы тундровой и таежной зон, а также западные склоны горных и предгорных районов Приполярного и Северного Урала. Гельминтологическим вскрытиям нами подвергнуты 40 видов млекопитающих -

X < с (

представителей отрядов насекомоядные, зайцеобразные, грызуны, хищные, причем 32

вида из них изучены в гельминтологическом отношении впервые.

Цель исследования - изучить, обобщить и проанализировать сведения, касающиеся фауны, систематики, экологии, ареалогии, генезиса гельминтов насекомоядных, зайцеобразных, грызунов и хищных млекопитающих, оценить их роль как эпизоотологического звена в циркуляции возбудителей инвазии и определить их участие в поддержании природной очаговости гельминтозов животных и человека.

Для решения поставленной цели перед нами встали следующие задачи:

1. Изучить современную фауну паразитических червей млекопитающих региона.

2. Провести полную инвентаризацию всех групп паразитических червей млекопитающих, когда-либо изученных в регионе.

3. Изучить и проанализировать фауну гельминтов отдельных видов хозяев и роль различных экологических факторов в формировании фауны гельминтов основных промысловых видов животных.

4. Дать анализ фауны гельминтов отдельных таксономических групп животных в связи с экологией и филогенией.

5. Определить био-экологическую структуру гельминтов млекопитающих.

6. Провести анализ распределения гельминтов млекопитающих в различных природно-ландшафтных зонах региона.

7. Выяснить пути и закономерности циркуляции гельминтов в природных биоценозах.

8. Дать ареалогическую характеристику, определить генезис гельминтов млекопитающих региона.

9. Выяснить механизмы проявления и воздействия гельминтов на популяции диких животных.

10. Оценить эпизоотологическую и эпидемиологическую роль млекопитающих в циркуляции возбудителей наиболее опасных гельминтозоонозов в регионе.

Подробный план всей работы обсуждался и был одобрен член-корреспондентом

АН СССР К.М.Рыжиковым в 1981 году.

Научная новизна. Впервые изучен, обобщен и критически проанализирован материал, касающийся фауны., экологии, ареалогии, генезиса паразитических червей млекопитающих (насекомоядные, зайцеобразные, грызуны, хищные) европейского Северо-Востока России. Впервые дан систематический обзор всех видов паразитических червей с указанием хозяев, их зараженности, биотопического распределения, локализации, мест регистрации, сведения о биологии и распространении. При этом 32 вида хозяев и большинство районов региона в гельминтологическом отношении обследованы впервые. Сведения о фауне паразитических червей млекопитающих региона значительно дополнены: впервые для фауны региона указаны 19 семейств, 48 родов, 91 вид, обосновано и описано 3 новых для науки вида, для 22 видов паразитических червей отмечены новые хозяева. На основе оригинального материала уточнено и дополнено описание 22 видов гельминтов.

Впервые проведен эколого-фаунистический анализ фауны гельминтов 40 видов млекопитающих, а также отдельных таксономических групп животных региона. Показано, что фауна гельминтов млекопитающих близких в систематическом отношении и экологии обнаруживает большое сходство, в отличие от хозяев далеких в таксономическом и экологическом отношениях. Филогенетически и экологически обособленнные таксоны хозяев в ранге отряда, семейства, в меньшей степени рода характеризуются свойственными только им облигатными гельминтами.

Впервые проанализирована био-экологическая структура гельминтов млекопитающих региона, отражающая многообразие характера адаптированности и взаимодействия с условиями среды обитания как гостальных, так и природных. Впервые проанализированы пути циркуляции гельминтов млекопитающих региона. Показано, что более разнообразные и сложные пути циркуляции свойственны эволюционно продвинутым таксономическим группам млекопитающих, позволяющий предполагать, что один из путей эволюции паразитических червей - это путь усложнения их жизненных циклов. Установлены закономерности циркуляции паразитов в различных природно- ландшафтных зонах региона.

Впервые определена ландшафтная специфика таксономического и биоэкологического состава паразитических червей. Неоднозначность распределения

состава их в разных ландшафтах определяется наличием и численным составом хозяев, природно-ландшафтной и биотопической дифференциацией. Впервые проведен анализ ареалогической структуры гельминтов млекопитающих региона. Показано, что в формировании гетерогенной фауны гельминтов региона оказали влияние различные зоогеографические комплексы и группировки гельминтов; в формировании ареалогических групп гельминтов - ряд факторов, из которых значительная доля приходится на специализированные паразито-хозяинные отношения и совпадающий с хозяевами ареал. Впервые проанализирован генезис фауны гельминтов млекопитающих региона. Показано, что формирование гельминтофауны млекопитающих региона происходило в результате интеграции гельминтов из соседних регионов Европы, Сибири, Северной Америки и смешивания видов паразитических червей, сохранившихся с плиоценовых времен в ледниковые периоды преимущественно в горных условиях, и видов, образовавшихся в качестве нового типа в плейстоцене.

Дана оценка роли гельминтов в динамике популяций диких млекопитающих. Впервые отмечено проявление латентных инвазий у хищных, а также зайцеобразных. Пробуждение и усиление инвазии приходится в самый трудный в кормовом отношении и ответственный период начала размножения зверей, выдвигающий гельминтозный фактор в число основных механизмов регуляции численности популяции животных, наиболее ярко проявляющийся в годы высокой численности последних. Дана оценка эпизоотологической роли млекопитающих в резервации возбудителей трихинеллеза, альвеококкоза, эхинококкоза. Установлен круг хозяев, пути циркуляции, характер очаговости в тундровой и лесной зонах региона.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о видовом составе гельминтов разных таксономических групп млекопитающих региона позволит глубжераскрыть общие закономерности географического распространения, размещения отдельных популяций паразитов в пределах ареала, процессы формирования гельминтофаунистических комплексов изученных групп млекопитающих в разных природно-ландшафтных зонах.

Выявлены факторы, определяющие динамику видового состава гельминтов, а также отдельных таксономических групп млекопитающих. Установлено, что

становление фауны гельминтов отдельных видов млекопитающих происходит под влиянием экологических факторов, из которых основное значение имеют характер трофико-топических связей, плотность популяции, возраст, биотопическое распределение хозяев, сезонные и годовые изменения погодных условий. Формирование фауны таксономических групп млекопитающих происходило под влиянием тесно взаимодействующих факторов исторической обусловленности, коэволюции паразитов и хозяев и экологических факторов, определяемых спецификой условий обитания хозяев и паразитов.

Соотношение гельминтов с разной био-экологической характеристикой в тундровой и таежной зонах отражает адаптивные, межпопуляционные, функциональные взаимоотношения разных групп паразитов, а также их взаимосвязь с другими компонентами биоценозов. Закономерности распределения гельминтов, формирования гельминтофауны млекопитающих в тундровой, таежной, горнотаежной зонах, включающие гетерогенные по составу и происхождению фауны, помогут глубже понять многие частные вопросы гельминтологии.

Прикладное значение результатов исследования заключается в том, что они могут служить основой планирования для проведения профилактических противогельминтозных мероприятий, а также охраны и рационального использования животных ресурсов. В регионе отмечено 33 вида паразитических червей, представляющих потенциальную угрозу для промысловых, домашних животных и человека. Выявлены районы распространения, круг хозяев, характер очаговости ряда опасных гельминтозоонозов. Результаты работ нашли практическое применение при разработке рекомендаций в районах промысла пушных зверей, разработке профилактических мероприятий санитарными и ветеринарными службами Республики Коми, при оценке паразитологической ситуации региона в интересах военных ведомств (Уральский военный округ), при разработке проектов по переброске северных рек, выбора мест для строительства АЭС, при разработке и составлении проекта государственной программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на 1991-1995 гг. и на период до 2005 года, в государственном докладе по охране природы Республики Коми в 1994 г., при чтении курса лекций для студентов биологического факультета. Материалы

публикаций использованы при составлении определителей: « Определитель гельминтов хищных млекопитающих СССР» (1974), « Определитель гельминтов грызунов СССР»(1978, 1979).

Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Автором диссертационной работы исследованы различные районы тундровой и таежной зон, горные и предгорные районы Северного и Приполярного Урала. Выполнены экологические (отлов мелких млекопитающих, учет численности, биотопического распределения, сборы тушек промысловых животных) и гельминтологические (вскрытия животных, сборы гельминтологического материала, камеральная обработка и определение видового состава паразитов), самостоятельно проведен анализ всего первичного материала, сформулированы положения и выводы работы.

Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексных исследований, проводимых лабораторией экологии животных Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по изучению природных популяций млекопитающих на европейском Северо-Востоке России.

Положения, выносимые на защиту. 1. Изучение и оценка таксономического состава гельминтов разных таксономических групп млекопитающих европейского Северо-Востока России.

2. Анализ биоценотических связей гельминтов, закономерностей ландшафтного распределения и циркуляции гельминтов в биоценозах.

3. Анализ ареалогической структуры, генезиса фауны гельминтов млекопитающих.

4. Оценка роли гельминтов в динамике популяций диких животных; роли млекопитающих как эпидемиологического звена в резервации возбудителей наиболее опасных гельминтозоонозов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III, V, VI Коми республиканской молодежной научной конференциях (Сыктывкар, 1969,1972,1974 гг.). VIII,XI Всесоюзных конференциях по природной очаговости болезней (Киров, 1972,Тюмень, 1984), VII, IX, X, XI Всесоюзных

симпозиумах «Биологические проблемы Севера» (Петрозаводск, 1975, Сыктывкар, 1981, Магадан, 1982, Якутск, 1986), VI экологической конференции по грызунам (Ленинград, 1983), Всесоюзной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Тимано-Печорского ТПК и научно-технический прогресс» (Сыктывкар, 1986), IV и V Съездах Всесоюзного териологического общества АН СССР (Москва, 1986,1990), IX, X конференциях Украинского общества паразитологов (Киев, 1980, 1986), Всесоюзных совещаниях «Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных» (Москва, 1988), «Взаимодействие организмов в тундровых экосистемах» (Воркута, 1989), Всероссийском симпозиуме «Роль российской гельминтологической школы в развитии паразитологии» (Москва, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 301 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы, состоящий из 320 источников и приложения. Работа иллюстрирована 74 таблицами, 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Юшков, Валерий Федорович

ВЫВОДЫ

1. Изучена и обобщена фауна и экология гельминтов диких млекопитающих европейского Северо - Востока России. Исследовано 6263 особей, относящихся к 45 видам, 28 родам, 14 семействам, 4 отрядам. Из них 32 вида млекопитающих исследованы в регионе впервые. У 40 видов млекопитающих региона установлено паразитирование 122 видов гельминтов, в том числе цестод - 37,трематод - 17, скребней - 1, нематод - 67 видов, которые относятся к 37 семействам и 76 родам. Впервые в регионе отмечены 19 семейств, 48 родов, 91 вид паразитических червей, для 22 видов установлены новые хозяева, обосновано и описано 3 новых для науки видов. На оригинальном материале сделано описание 22 видов гельминтов (цестод 4, трематод - 8, нематод - 11), в связи с широкой амплитудой колебаний размеров тела или отдельных органов, а также слабоизученых и новых форм.

2. Таксономическая структура гельминтов млекопитающих ассиметрична. Наиболее широко представлены по числу семейств, родов и видов нематоды, что определяется наблюдающимся в данную геологическую эпоху биологическим прогрессом данной таксономической группы. Цестоды и трематоды значительно уступают нематодам по разнообразию состава семейств, родов и видов. Основу фауны гельминтов млекопитающих составляют представители 10 семейств (Апор1осер1тИс1ае, Нутепо1ер1сИс1ае, Таеппс1ае, СарШагпс1ае, СгепоБотайёае, Не%тозотаИс1ае, 8ур1тсис1ае, АзсапсМае, Вгас11у1ае1шс1ае, Р1а§югсЫс1ае), включающие 72 вида (59% состава). Их адаптивная радиация, приспособленность к любым экологическим нишам, большая экологическая пластичность позволяет заселять многие биотопы. На остальные 27 семейств приходится 41 % всего состава паразитических червей.

3. Для фауны гельминтов различных отрядов млекопитающих характерны выраженные специфические черты. Флогенетически и экологически обособленные таксоны хозяев в ранге отряда, семейств, в меньшей степени рода, характеризуются свойственными только им облигатными гельминтами. Фауна гельминтов млекопитающих близких в систематическом отношении и экологии обнаруживает большое сходство, в отличие от таковых, далеких в таксономическом и экологическом отношениях. Незначительная общность гельминтов наблюдается и между филогенетически далекими, но экологически близкими группами дефинитивных хозяев. Обилие специфичных и характерных гельминтов в составе таксономических групп млекопитающих свидетельствуеют, что формирование системы " паразит - хозяин" протекало у них под влиянием тесно взаимодействующих факторов исторической обусловленности, коэволюции паразитов и хозяев и экологических факторов, определяемых спецификой условий обитания. Наличие факультативных паразитических червей определяется преимущественно экологическими факторами.

4. Становление фауны гельминтов отдельных видов млекопитающих происходит под влиянием различных экологических факторов, из которых основное значение имеют характер трофико - топических связей, возраст, плотность популяции, особенности биотопического распределения и условия обитания хозяев, а также сезонные и годовые изменения погодных условий.

5. Био - экологическая структура гельминтов млекопитающих отражает многообразие характера адаптированности и взаимодействия с условиями среды обитания как гостальных, так и природных.Гельминты имеют многообразные связи с многими группами наземных, почвенных, водных организмов, с участием которых осуществляется их циркуляция в природе. Более разнообразные взаимоотношения с сочленами биоценозов характерны для трематод и нематод, включающие по пять, цестоды - три, скребни - одну биологическую группу .Доминирующее положение занимают гельминты 5 -ой биологической группы (49.1%), достаточно высок удельный вес гельминтов 1-ой (35.5%) и 7-ой (23.6%) биологической групп. Хищные и грызуны имеют связь с шестью, зайцеобразные и насекомоядные с тремя биологическими группами гельминтов. У хищников и насекомоядных преобладают виды из 5 и 7 биологических групп, в передаче которых основное место занимают позвоночные и беспозвоночные животные, а зараженность дефинитивных хозяев определяется трофическими связями. Через трофические связи хищники приобретают 95.1% всего состава гельминтов,соответственно насекомоядные -52.2%, зайцеобразные - 45.4%, грызуны -42%. Храктер этих связей и распределение гельминтов у различных групп млекопитающих не является случайным. Становление паразито - хозяинных отношений происходило по линии наиболее прочных ценотических связей, выработанных в процессе эволюции как хозяев, так и паразитов.

6. Гельминты млекопитающих распределены по природным зонам и ландшафтам неравномерно. Наиболее широко представлены по числу видов и биологических групп гельминты млекопитающих равнинных, долинных лесов. В составе паразитов отличия чаще всего сводятся к присутствию или отсутствию видов в тех или иных ландшафтах. Показатели коэффициента общности видового состава наиболее низки в ландшафтах отдаленных друг от друга, нежели в таковых, граничащих друг с другом. Неравнозначность ландшафтного распределения гельминтов млекопитающих обусловлено как флористическими, так и фаунистическими особенностями, прородно - ландшафтной и биотопической дифференциацией, представленностью и численным составом хозяев, а также абиотчиескими факторами (температура, характер почвы, условия обитания и т. д.). В зональном аспекте видовой состав и число биологических групп гельминтов обогащается в направлении с севера на юг; при этом, относительная доля паразитов, приобретенных хозяевами посредством трофических связей снижается почти наполовину, наряду с увеличением долевого значения, приобретаемых ими посредством топических связей.

7. Циркуляция паразитов млекопитающих осуществляется 28 путями, которые объединяются в 10 наиболее характерных типов. Около 26% состава паразитических червей млекопитающих развиваются без смены хозяев: у 10 видов развитие личинок во внешней среде протекает по открытому, у 20 - по закрытому типу. Более 70% паразитических червей являются гетероксенными формами. Эволюционно продвитнутым таксономическим группам млекопитающих (грызуны, хищные) свойственны гельминты, имеющих более разнообразные и сложные пути циркуляции. Это предполагает, что один из путей эволюции паразитических червей - это путь усложнения их жизненных циклов. В зональном аспекте относительная доля гельминтов со сложными циклами развития снижается в направлении с севера на юг. Причины усматриваются в различиях адаптации и условий реализации жизненного потенциала, межпопуляционными, антогонистическими отношениями и, возможно, разделением функций паразитов в тех или иных биоценозах.

8. В формировании ареалогической структуры гельминтов млекопитающих региона наибольшее влияние оказали палеарктический (42%), голарктический (29.3%), в меньшей мере космополитический (18.7%) и полирегиональный (9.8%) зоогеографические комплексы. По приспособительным особенностям значительно преобладают группировки с полизональным, бореальным и борео - монтанным ареалами, суммарно составляющими 82% состава паразитических червей. В регионе сказываются влияние европейских, азиатских, евро - азиатских, арктических и эндемичных видов. Элементы североамериканской группы играют незначительную роль (8%) .В формировании ареалогических групп гельминтов роль разных таксономических групп млекопитающих неоднозначно. С насекомоядными млекопитающими в основном связаны палеарктические виды гельминтов; зайцы в равной степени участвуют в формировании структуры космополитных, полирегиональных, голарктических и палеарктических видов; у северной пищухи гельминты представлены только азиатской группировкой; с грызунами в основном связаны голарктические (43.2%) и палеарктические (29.1%), с хищными -голарктические (41%) и космополитные (33.4%) виды паразитических червей. В формировании ареалогических групп гельминтов млекопитающих региона, помимо повсеместного распространения промежуточных хозяев, наличия соответствующих климатических условий наибольшее значение имели следующие факторы: специализированные паразите - хозяинные отношения и совпадающий с хозяевами ареал (70.5%), широкий круг хозяев и высокая пластичность паразитических червей (17.5%), прямая и косвенная связь с хозяйственной деятельностью человека (12.5%). В целом, структура ареалогических групп гельминтов млекопитающих определяется фауной, географическим положением региона и их историей.

9. Связи гельминтов с беспозвоночными возникли значительно раньше, чем у позвоночных. Смена хозяев является одним из важных экологических механизмов эволюции гельминтов. Эволюция гельминтов шла по линии двойной адаптации: к организму хозяев и к географической внешней среде. Как первые, так и вторые в геологическом прошлом претерпели значительные изменения, с эволюцией хозяев эволюционировали и паразиты. Появлению новых групп паразитов должно обязательно предшествовать возникновение новых групп хозяев. Фауна гельминтов млекопитающих европейского Северо - Востока России слагается из элементов различного происхождения. Формирование фауны млекопитающих и их гельминтов произошло в результате интеграции из соседних регионов и смешивания видов преимущественно Палеарктического происхождения. Она сложилась из паразитов, сохранившихся частью с плиоценовых времен, образовавшихся в качестве нового типа фауны в плейстоцене и видов, мигрировавших с хозяевами из соседних и южных европейских регионов, арктических и таежных зон Сибири и Северной Америки. Определенное влияние на нее оказали былые фаунистические связи с лесостепными районами Европы, Западной Сибири, Казахстана.

10. Впервые отмечено проявление латентных инвазий у хищных, а также зайцеобразных. Пробуждение и усиление инвазии приходится в самый трудный и ответственный период начала размножения зверей, выдвигающий гельминтозный фактор в число основных механизмов регуляции численности животных, наиболее ярко проявляющийся в годы их высокой численности. Действие этого механизма осуществляется в следующих направлениях: влияние на воспроизводительную функцию животных (угнетение эстрального цикла, прохолостание); влияние на развитие эмбрионов (эмбриональная смертность); влияние на выживаемость молодняка (рождение слабых, нежизнеспособных особей, гибель в первые месяцы жизни.

11. На европейском Северо - Востоке России в резервации в природе значительного большинства гельминтов, опасных в эпидемиологическом и эпизоотологическом отношениях, ведущая роль принадлежит диким животным, в частности хищным и грызунам. Определен круг хозяев, пути циркуляции в природе возбудителей трихинеллеза, альвеококкоза, экхинококкоза, охарактеризована эпидемиологическая обстановка, дан перечень общих мер в системе профилактики этих гельминтозоонозов.

12. Изложегнные материалы позволят судить о месте и роли гельминтов; млекопитающих в биоценозах Севера, глубже понять общие закономерности географического распространения, размещения популяций паразитов в пределах ареала, процессов формирования гельминтофаунистических комплексов в разных природно-ландшафтных зонах, послужат ориентиром в тенденциях изменений фауны гельминтов млекопитающих в условиях антропогенной трансформации, а также послужат основой для разработки рациональных методов охраны окружающей среды, ограничения ущерба, наносимого человеку и полезным животным различными гельминтозными заболеваниями.