Гельминты птиц Баренцева моря: фауна, экология, распространение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Куклин, Вадим Владимирович

  • Куклин, Вадим Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 312
Куклин, Вадим Владимирович. Гельминты птиц Баренцева моря: фауна, экология, распространение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Мурманск. 2004. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куклин, Вадим Владимирович

Введение.4.

1. Обзор литературы.10.

1.1. Экологические и фаунистические аспекты изучения гельминтов морских птиц северных морей.

1.1.1. История изучения вопроса.

1.1.2. Пути циркуляции гельминтов птиц в экосистемах Баренцева моря,.18.

1.1.3. Состав и особенности фауны гельминтов птиц в разных районах Арктики и Субарктики.27.

1.2. Основные особенности биологии и экологии морских птиц Баренцева моря как окончательных хозяев гельминтов.47.

1.2.1. История изучения вопроса.

1.2.2. Особенности экологии и питания птиц Баренцева моря.55.

1.2.3. Распространение наиболее массовых видов птиц Баренцева моря.64.

2. Физико-географическая характеристика района проведения исследования.67.

2.1. Баренцево море.

2.2. Побережье Кольского полуострова (Восточный Мурман).71.

2.3. Новая Земля.76.

2.4. Архипелаг Шпицберген.80.

3. Материал и методы.84.

3.1. Районы и методы сбора материала.-.

3.2. Методы обработки материала.90.

4. Видовой состав гельминтов птиц Баренцева моря.95.

4.1. Тип Plathelminthes.

4.1.1. Класс Trematoda.-.

4.1.2. Класс Cestoda.117.

4.2. Тип Nemathelminthes. Класс Nematoda. 142.

4.3. Тип Acanthocephala. Класс Palaeacanthocephala.153.

5. Экология и распространение гельминтов птиц Баренцева моря.158.

5.1. Общий анализ состава гельминтофауны птиц Баренцева моря.-.

5.2. Зависимость состава гельминтофауны птиц от характера их питания.163.

5.2.1. Особенности гельминтофауны птиц, питающихся бентосными беспозвоночными.164.

5.2.2. Особенности гельминтофауны птиц-полифагов.170.

5.2.3. Особенности гельминтофауны птиц-ихтиофагов и планктофагов. 179.

5.2.4. Различия в характере заражения у птиц, использующих однородные виды кормов.182.

5.3. Сравнительный анализ особенностей распространения гельминтов птиц в различных районах Баренцева моря.185.

5.3.1. Предварительные замечания.-.

5.3.2. Сопоставление фауны гельминтов чаек.187.

5.3.3. Сопоставление фауны гельминтов обыкновенных гаг.201.

5.3.4. Сопоставление фауны гельминтов чистиковых .206.

5.3.5. Сопоставление фауны гельминтов морских песочников.214.

5.3.6. Общий сравнительный анализ.220.

5.4. Локальные особенности гельминтофауны птиц

Восточного Мурмана.225.

5.4.1. Различия в гельминтофауне моевок.226.

5.4.2. Различия в гельминтофауне больших морских и серебристых чаек.227.

5.4.3. Различия в гельминтофауне атлантических чистиков.234.

5.5. Основные тенденции в многолетней динамике гельминтофауны птиц архипелага Семь Островов.238.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминты птиц Баренцева моря: фауна, экология, распространение»

Актуальность работы.

Паразиты являются непременными компонентами экосистем и нередко выступают в роли стабилизирующего фактора благодаря своему воздействию на динамику численности популяций как промежуточных, так и окончательных хозяев (Беклемишев, 1970; Контримавичус, 1982). В этом плане не представляют исключения и морские экосистемы, а в особенности прибрежные, где реализуются жизненные циклы многих гельминтов. Этому способствуют богатство и разнообразие жизни в прибрежных водах и интенсивные контакты литоральных и верхне-сублиторальных беспозвоночных и рыб с птицами и населением суши (в первую очередь по системе трофических связей). Значительная часть гельминтов завершает свое развитие в птицах, использующих в качестве пищевых объектов промежуточных хозяев паразитических червей - морских рыб и беспозвоночных. Поэтому птицы играют особую роль в циркуляции гельминтов в экосистемах морских побережий.

Подобная картина характерна и для Баренцева моря (Галактионов, Добровольский, 1986). Более того, для этого бассейна свойственно наличие целого ряда специфических особенностей. Баренцево море благодаря воздействию вливающихся в него теплых атлантических вод отличается своеобразным гидрометеорологическим режимом, которому присущи черты как арктического (в северной и восточной частях), так и умеренного (в южных и западных районах) физико-географических климатических поясов. Особенности географического положения Баренцева моря, позволяющие проникать мощным струям теплых вод Гольфстрима в столь высокие широты, в совокупности с активным световым режимом полярного лета, обуславливают существование богатой пелагической и донной биоты. Среди морей Северного Ледовитого океана ни одно не обладает таким обилием животного мира, как Баренцево. В свою очередь, богатство пищи и наличие в

Баренцевом море большого количества островов и архипелагов, удобных для гнездования (Медвежий, Хурнойа, Семь Островов, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Шпицберген), привлекают сюда большое количество птиц.

Многообразие климатических условий в пределах Баренцева моря обуславливает различный состав и характер функционирования природных сообществ в тех или иных районах моря. Соответственно, и механизмы функционирования паразитарных систем в том или ином районе также имеют свои особенности, которые определяются в первую очередь биологией самих паразитов (спецификой их жизненных циклов), а также потенциальных промежуточных и окончательных хозяев (их обилием и взаимоотношениями по системе трофических связей). Эти обстоятельства не могут не отражаться на характере инвазии птиц гельминтами в различных районах моря.

Отдельные сведения по паразитам баренцевоморских птиц были опубликованы в работах Бэйлис (Baylis, 1919), Э. М. Ляйман и К. А. Мудрецовой (1926), К. И. Скрябина (1926), И. М. Исайчикова (1928), Г. С. Маркова (1937, 1941). Однако вплоть до 40 годов прошлого столетия полномасштабных эколого-паразитологических исследований птиц в этом районе не предпринималось. Только в 1940-41 гг. М. М. Белопольской было проведено изучение гельминтофауны морских водоплавающих птиц в районе заповедника «Семь Островов» вблизи побережья Восточного Мурмана. В ходе работы полному паразитологическому обследованию подверглось более 500 птиц разных видов (Белопольская, 1952). Длительное время сводка М. М. Белопольской (1952) была наиболее обстоятельной публикацией по видовому составу гельминтов баренцевморских птиц, экстенсивности и интенсивности инвазии паразитами птиц разных видов и анализу причинно-следственных связей между зараженностью птиц и особенностями их экологии.

В дальнейшем в указанном районе неоднократно проходили исследования паразитологического плана, но при этом основное внимание было сосредоточено на рыбах и беспозвоночных, в которых были зарегистрированы личиночные стадии паразитов, завершающих свое развитие в птицах (Полянский, 1955; Успенская, 1963; Чубрик, 1966; Подлипаев, 1976а, 1979; Галактионов, 1980, 1983, 1986, 1993; Галактионов, Марасаев, 1986, 1990; Марасаева, 1990 и ряд других работ). А между тем экологическая обстановка в регионе по сравнению с той, что была в период работы М. М. Белопольской, значительно изменилась (в основном из-за мощного антропогенного пресса - перелова рыбы в Баренцевом море, загрязнения воды, интенсивного хозяйственного освоения прибрежных районов и т.д.) (Матишов, 1992). Это оказало существенное влияние на численность и характер трофики морских колониальных птиц (Vader et al., 1990, Краснов, 1989, 1991; Краснов и др., 1995), что, в свою очередь, не могло не сказаться и на составе их паразитофауны. Кроме того, многие районы Баренцева моря (прибрежные экосистемы Земли Франца-Иосифа, северной части Новой Земли, архипелага Шпицберген и др.) вплоть до 90 годов XX столетия с паразитологической точки зрения оставались мало исследованными. Соответственно, состав фауны и особенности географического распространения гельминтов баренцевоморских птиц также были изучены далеко не полно.

В связи с этим возникла необходимость проведения более детального эколого-паразитологического исследования птиц Баренцева моря, которое было организовано на базе Мурманского морского биологического института КНЦ РАН в начале 90 годов.

В ходе исследований осуществлялся комплексный анализ жизненных циклов паразитов, определялись пути их циркуляции в экосистемах Баренцева моря и производилась ревизия видового состава гельминтофауны птиц на архипелагах Семь Островов, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля и Шпицберген, а также на материковом побережье Восточного Мурмана. Некоторые итоги этих работ отражены в публикациях (Galaktionov, Marasaev, 1992; Галактионов и др., 1994, 1997; Галкин и др., 1994; Galaktionov, 1995, 1996; Краснов и др., 1995; Куклин, 2000, 2001).

В представленной работе предпринят структурный и систематический анализ накопленной информации и специфических особенностей состава, распространения и многолетней динамики гельминтофауны морских и околоводных птиц Баренцева моря. Предлагаемая работа основывается как на собственных материалах, так и на имеющихся в литературе исследованиях по проблеме.

Цели и задачи работы.

Целью исследования послужило выяснение экологических механизмов формирования гельминтофауны птиц в арктических и субарктических регионах Баренцева моря.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить видовой состав фауны гельминтов птиц в прибрежье Мурмана, Новой Земли и Шпицбергена.

2. Выяснить причинно-следственные связи между характером заражения гельминтами птиц разных видов и особенностями их экологии.

3. Наметить основные тенденции в многолетней динамике гельминтофауны птиц и определить причины, лежащие в основе этого явления.

4. Сравнить фауну гельминтов птиц, обитающих в разных районах Баренцева моря, отличающихся по климатическим и экологическим условиям, а также провести анализ локальных особенностей гельминтофауны для некоторых видов птиц.

Научная новизна работы.

Впервые проведены эколого-паразитологические исследования авифауны на Северном острове Новой Земли и архипелаге Шпицберген. Обнаружены и описаны 5 новых видов гельминтов, завершающих свое развитие в птицах. Кроме того, впервые для района Баренцева моря отмечено 12 видов паразитических червей.

Материалы, полученные при выполнении настоящей работы, впервые позволили провести сравнительный анализ гельминтофауны птиц в арктических и субарктических районах Баренцева моря, включающего не разрозненные сведения, а материалы проведенных по единой схеме исследований. Это сделало возможным составление сводного обзора по гельминтам баренцевоморских птиц, объективно отражающего ситуацию на всей прибрежной акватории Баренцева моря.

В ходе камеральной обработки материала была разработана модифицированная методика изготовления тотальных микроскопических препаратов паразитических плоских червей, которая позволила устранить большинство недостатков, связанных со слабой дифференциацией окраски элементов половой системы, сгибанием и перекручиванием червей при обезвоживании и просветлении и их деформацией. Использование этой методики позволяет более четко идентифицировать многие диагностические признаки.

Практическое значение.

Полученные данные могут быть применены для прогнозирования эпизоотий среди морских птиц вследствие нарушения традиционных трофических связей и заражения неспецифичными видами паразитов. Материалы исследования также могут быть использованы при чтении курсов паразитологической направленности в университетах, рыбохозяйственных и ветеринарных институтах.

Апробация работы.

Доклады по материалам, полученным при проведении исследования, были представлены на конференциях молодых ученых Мурманского морского биологического института КНЦ РАН (Мурманск, 1996, 1999, 2000, 2001 гг.), на международном паразитологическом симпозиуме «Ecological Parasitology on the turn of Millennium» (Санкт-Петербург, 2000 г.), международной конференции «Современные проблемы физиологии и экологии морских животных» (Ростов-на-Дону, 2002 г.), международной конференции «Паразитология в XXI веке» (Петрозаводск, 2003 г )

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 4 статьи - в центральной российской печати и 3 работы - в зарубежной печати.

Благодарности.

Автор приносит глубокую благодарность своему научному руководителю, главному научному сотруднику Зоологического института РАН, д.б.н. К. В. Галактионову за помощь и ценные методические указания при проведении исследований и подготовке рукописи работы, а также за помощь в определении трематод. Автор также считает приятной обязанностью выразить благодарность заведующему отделом паразитологии Института экологии АН Литвы, член-корр. РАН В. Л. Контримавичусу, сотруднику Института экологии АН Литвы, д.б.н. С. К. Бондаренко и старшему научному сотруднику Зоологического института РАН, к.б.н. А. К. Галкину за помощь в определении цестод, старшему научному сотруднику ММБИ, к.б.н. С. Ф. Марасаеву за помощь в сборе материала и за обучение методике паразитологического обследования птиц, научному сотруднику ММБИ Е. Ф. Марасаевой за помощь в определении нематод и скребней. Кроме того, автор выражает признательность главному научному сотруднику ММБИ, д.б.н. Ю. В. Краснову за ценные консультации по вопросам биологии, экологии и распространения птиц Баренцева моря и научному сотруднику ММБИ Д. Г. Ишкулову за помощь при проведении начальных этапов исследования. Автор также благодарен директору ММБИ, академику РАН Г. Г. Матишову за помощь и поддержку при организации паразитологических исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Куклин, Вадим Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. В составе гельминтофауны птиц Баренцева моря зарегистрировано 74 вида гельминтов, из них 24 вида трематод, 34 вида цестод, 11 видов нематод и 5 видов скребней. Обнаружено 3 новых вида трематод и 2 новых вида цестод. Кроме этого, из числа ранее описанных видов гельминтов в птицах Баренцева моря впервые отмечены 2 вида трематод, 8 видов цестод, 1 вид нематод и 1 вид скребней.

2. В состав гельминтофауны птиц Баренцева моря входят преимущественно виды, реализация жизненных циклов которых происходит в прибрежных экосистемах. Роль промежуточных хозяев для них играют беспозвоночные и рыбы литорального и верхне-сублиторального комплекса. Исключение составляют некоторые цестоды из семейств Tetrabothriidae и Dilepididae, которые могут реализовывать свои жизненные циклы в условиях открытого моря.

3. Наивысшие значения показателей ЭИ и ИИ и наибольшее видовое разнообразие фауны паразитов зарегистрированы у птиц, в рационе которых значительную долю составляют литоральные и верхнесублиторальные беспозвоночные (обыкновенная гага, большинство видов куликов и крупных чаек). Гельминтофауна птиц, использующих в пищу как рыб, так и беспозвоночных (глупыши, полярные крачки, атлантические чистики) менее богата в видовом отношении. Специализированные ихтиофаги (кайры, гагарки, тупики) и планктофаги (люрики) имеют самые низкие показатели заражения и обедненный состав паразитофауны.

4. У птиц в районах арктических архипелагов Баренцева моря отмечено незначительное разнообразие видового состава трематодофауны при очень низких значениях ЭИ и ИИ. Основными лимитирующими факторами, препятствующими распространению трематод в экосистемах Арктики, служат отсутствие промежуточных хозяев (моллюсков) и неблагоприятные для свободноживущих стадий жизненного цикла условия окружающей среды.

5. Многие виды цестод из семейств Dilepididae, Hymenolepididae и Tetrabothriidae повсеместно встречаются в птицах Баренцева моря. ЭИ и ИИ этими паразитами у птиц в высоких широтах в ряде случаев превышали значения аналогичных показателей для тех же видов хозяев в южных районах Баренцева моря. Обилие сублиторальных ракообразных - промежуточных хозяев цестод сем. Dilepididae и Hymenolepididae - и их высокий процент в спектре питания морских птиц в арктических районах создает в прибрежных экосистемах архипелагов Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля благоприятные условия для циркуляции многих видов цестод, а также скребней, у которых роль промежуточных хозяев также играют ракообразные.

6. Данные паразитологического обследования птиц Восточного Мурмана свидетельствуют, что в составе гельминтофауны морских птиц могут иметь место достаточно серьезные локальные различия. Поэтому для объективной оценки паразитологической ситуации в каждом конкретном районе необходимо располагать материалом из мест, различающихся по физико-географическим и экологическим параметрам.

7. В составе гельминтофауны птиц архипелага Семь Островов отмечены качественные и количественные изменения, произошедшие за 50-летний период с момента исследований М. М. Белопольской (перемены в видовом составе гельминтофауны птиц, резкое снижение зараженности птиц трематодами, понижение показателей инвазии цестодами). Они обусловлены снижением численности птиц, сменой их кормовых приоритетов и, как следствие, отсутствием у многих гельминтов возможности реализовывать свои жизненные циклы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе изучения гельминтофауны птиц из различных районов Баренцева моря было обследовано 295 экземпляров птиц, относящихся к 18-ти видам. Обнаружено 24 вида трематод, 34 вида цестод, 11 видов нематод, 5 видов скребней.

Из общего числа обследованных особей птиц заражение трематодами зарегистрировано у 79 экземпляров (ЭИ=26, 8%), цестодами - у 188 (ЭИ=63, 7%), нематодами - у 91 (ЭИ=3 0, 8%), скребнями - у 43 (ЭИ= 14, 6%).

Наибольшее видовое разнообразие фауны гельминтов отмечено у серебристых чаек (25 видов гельминтов), больших морских чаек и морских песочников (по 19 видов), бургомистров (18 видов), обыкновенных гаг и моевок (по 17 видов). Самыми бедными оказались гельминтофауны тупиков и гагарок - по 1 виду гельминтов. Люрики были свободны от инвазии паразитическими червями.

Максимальные значения ИИ трематодами обнаружены у обыкновенной гаги (17000 экз.) и серебристой чайки (4166 экз.); цестодами - у обыкновенной гаги (80170 экз.), глупыша (1531 экз.) и морского песочника (1341 экз.); нематодами - у глупыша (132 экз.), серебристой чайки (64 экз.) и толстоклювой кайры (47 экз.); скребнями - у обыкновенной и стеллеровой гаг (864 экз. и 29 экз. соответственно).

Анализ путей реализации жизненных циклов основных групп гельминтов, завершающих развитие в птицах Баренцева моря, позволяет заключить, что успешная их циркуляция возможна только в прибрежных экосистемах. Для трематод основным лимитирующим фактором для успешной циркуляции служит обязательное участие в качестве первого промежуточного хозяев моллюсков, то есть бентических животных. Также бентосные организмы - ракообразные - играют роль промежуточных хозяев для скребней, гименолепидидных цестод и некоторых дилепидид. Реализации жизненных циклов гельминтов в прибрежной зоне Баренцева моря во многом способствуют также относительно высокая концентрация птиц в этих районах (по сравнению с открытым морем) и их значительное видовое разнообразие. Особое значение для большинства трематод, скребней и многих цестод, половозрелые стадии которых паразитируют в птицах, имеет зона литорали - верхней сублиторали. Как правило, на этих участках и осуществляются контакты между промежуточными (донными беспозвоночными) и окончательными (птицы) хозяевами. Несколько иная ситуация имеет место у тетработриид и некоторых видов дилепидид, эволюция которых более тесно связана с пелагическими экосистемами. Использование в качестве промежуточных хозяев пелагических беспозвоночных и рыб позволяет этим цестодам успешно реализовывать свои жизненные циклы в условиях открытого моря.

Согласно полученным данным, наибольшее видовое разнообразие фауны гельминтов и наивысшие значения показателей ЭИ и ИИ зарегистрированы у птиц, в пищевом спектре которых значительную долю составляют литоральные и верхне-сублиторальные беспозвоночные, (обыкновенная гага, морской песочник и крупные чайки). Гельминтофауна умеренных полифагов (моевок, глупышей, полярных крачек, атлантических чистиков) менее богата в видовом отношении. Специализированные ихтиофаги (кайры, гагарки, тупики) и планктофаги (люрики) имеют самые низкие показатели зараженности и обедненный состав паразитофауны.

В птицах Восточного Мурмана зарегистрировано 66 видов гельминтов, в птицах Северного острова Новой Земли - 10 видов, в птицах Шпицбергена - 28 видов. Повсеместно в птицах встречались 6 видов гельминтов -трематоды Microphallus pseudopygmaeus, цестоды Anomotaenia micracantha micracantha и Microsomacanthus microsoma, нематоды Anisakis sp. и Streptocara crassicauda, скребни Polymorphus phippsi. Исключительно в птицах Восточного Мурмана отмечены 16 видов трематод, 19 видов цестод, 3 вида нематод и 1 вид скребней. Только на Новой Земле найден 1 вид (цестода

Tetrabothrius morschtini). И, наконец, исключительно в птицах Шпицбергена зарегистрировано 7 видов гельминтов.

В арктических широтах неблагоприятные условия окружающей среды и отсутствие потенциальных промежуточных хозяев (бореальных и некоторых аркто-бореальных моллюсков) служат основными лимитирующими факторами, препятствующими широкому распространению трематод, завершающих свое развитие в птицах.

В то же время обилие ракообразных (потенциальных промежуточных хозяев) и их значительная роль в питании самых разных видов птиц в прибрежных зонах Арктики, а также отсутствие свободноживущих стадий в жизненном цикле способствуют успешной циркуляции в высоких широтах многих цестод и скребней. Поэтому состав фауны этих гельминтов у птиц в разных районах менее подвержен флуктуациям различного рода - их жизненные циклы могут успешно реализовываться по всему ареалу окончательных хозяев. Многие виды цестод, паразитирующие в баренцевоморских птицах, встречаются повсеместно и в арктических, и в субарктических, и в бореальных зонах. Однако в составе цестодофауны птиц в арктических районах практически отсутствуют виды, жизненные циклы которых реализуются в наземных и пресноводных экосистемах (за исключением цестод морских песочников). Скорее всего, вероятность циркуляции паразитов, связанных своими жизненными циклами с пресноводными или наземными экосистемами, в арктических районах крайне низка.

Из других характерных особенностей цестодофауны птиц в арктических широтах следует отметить более широкую видовую специфичность, проявляемая по отношению к хозяевам. На Земле Франца-Иосифа и на Шпицбергене отмечены случаи обнаружения цестод р. Microsomacanthus и p. Arctotaenia в составе гельминтофауны неспецифичных хозяев.

В состав фауны нематод, описанной у птиц Баренцева моря, входят в основном широко распространенные виды. Жизненные циклы многих из них связаны с наземными и пресноводными, но не морскими экосистемами. Видимо, это накладывает ограничения на возможность реализации их жизненных циклов (особенно с прямым развитием) в северных и арктических регионах. Поэтому нельзя исключать, что некоторые из выявленных в птицах Баренцева моря нематод относятся к южным формам (заражение ими происходит на местах зимовок птиц), а для ряда видов северной границей ареала служит Восточный Мурман. В пользу такого предположения свидетельствуют относительно невысокие показатели заражённости нематодами и обедненный видовой состав фауны, отмеченные у птиц Земли Франца-Иосифа, Шпицбергена и северной части Новой Земли (за исключением глупышей Шпицбергена).

При проведении исследований особое внимание уделялось работам в районе архипелага Семь Островов. Это дало возможность получить паразитологические данные, сопоставимые с материалами аналогичных работ, проведённых на Семиостровье в 40-х годах XX столетия М. М. Белопольской (1952). На основании полученных результатов были определены основные тенденции в многолетней динамике гельминтофауны птиц Семиостровья.

Сравнительный анализ материалов показал, что у птиц Семиостровья по сравнению с началом 40-х годов XX столетия резко снизилась зараженность трематодами; в частности, в настоящее время они полностью отсутствуют в паразитофауне птиц-ихтиофагов. Прослеживается тенденция и к понижению видового разнообразия и значений ЭИ и ИИ птиц цестодами и одновременно - определенное увеличение количества видов гельминтов, жизненные циклы которых реализуются в наземных и пресноводных, но не в морских экосистемах. Такие отличия определяются изменениями в численности и характере питания птиц, что обусловлено деградацией популяций их традиционных пищевых объектов (пелагических видов рыб) вследствие интенсивного рыбного промысла. В этих условиях многие виды птиц стали активнее осваивать нетрадиционные корма (пресноводных рыб и беспозвоночных, наземных животных и растения, пищевые отбросы). Неизбежным следствием этого стали изменения в качественном и количественном составе гельминтофауны.

Анализ гельминтофауны моевок, атлантических чистиков, серебристых и больших морских чаек из различных районов Восточного Мурмана (архипелаг Семь Островов и губа Ярнышная) позволил определить, что у этих птиц имеют место достаточно серьезные локальные различия в составе гельминтофауны. Разные районы побережья (в нашем случае - Восточного Мурмана) могут сильно различаться по своим экологическим параметрам, и реализация жизненных циклов многих видов гельминтов возможна в весьма ограниченном количестве участков. Кроме того, птицы, пластичные по своей биологии, в каждом отдельно взятом месте обитания могут использовать разные виды кормов. Совместное влияние этих факторов в конечном итоге приводит к тому, что и характер их заражения оказывается совершенно различным. Наиболее показательны в этом плане высокие значения ЭИ и ИИ серебристых чаек в губе Ярнышной трематодами p. Himasthla (сем. Echinostomatidae) на фоне полного отсутствия этих трематод в птицах Семиостровья. Столь высокая степень локальности связана, по всей видимости, с наличием в жизненном цикле эхиностоматид целого ряда неблагоприятных для условий северной литорали признаков (яйцам для созревания необходима определенная соленость и достаточно продолжительный период пребывания во внешней среде, в жизненном цикле есть две свободноплавающих стадии). Перечисленные особенности жизненного цикла трематод p. Himasthla делают крайне затруднительной их реализацию в условиях прибрежья Семи Островов. Побережье в районе этого архипелага представлено в основном прибойными, скалистыми участками. Сильный прибой быстро смывает инвазионное начало (яйца трематод, рассеиваемые птицами) на глубину, сильно затрудняет контакты промежуточных хозяев с яйцами и личинками гельминтов и препятствует успешной циркуляции химастлин. Поэтому реализация жизненных циклов представителей p. Himasthla в литоральных экосистемах Баренцева моря оказывается возможной только на защищенных участках побережья - таких, например, как кутовая часть губы Ярнышной.

Следует отметить, что многие заключения, сделанные на основании полученных при проведении настоящей работы данных, полученные, могут и должны рассматриваться как предварительные. Однако выявленные особенности географического распространения гельминтов баренцевоморских птиц, характера инвазии птиц из разных экологических групп и многолетней динамики фауны паразитических червей у птиц Семиостровья свидетельствуют о несомненной перспективности продолжения эколого-паразитологических исследований в области изучения гельминтофауны птиц Баренцева моря.