Гематологические механизмы адаптации к гипоксии и их фармакокоррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Зюзьков, Глеб Николаевич

  • Зюзьков, Глеб Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 452
Зюзьков, Глеб Николаевич. Гематологические механизмы адаптации к гипоксии и их фармакокоррекция: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2006. 452 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зюзьков, Глеб Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гипоксия как типовой патологический процесс. Основные повреждающие механизмы гипоксии. Постгипоксическая энцефалопатия.

1.2. Современные представления о роли гемопоэзиндуцирующего микроокружения в регуляции кроветворения при экстремальных воздействиях.

1.3. Роль центральной нервной системы в регуляции гемопоэза в норме и при экстремальных воздействиях.

1.4. Реакции системы крови и механизмы их развития в условиях кислородной недостаточности различного генеза.

1.4.1. Особенности формирования гематологических сдвигов при гипоксии, вызванной введением фенилгидразина.

1.4.2. Кровопотеря как модель гипоксического воздействия. Особенности картины крови при гипоксии, вызванной потерей циркулирующей крови.

1.5. Основные принципы и перспективы регенерационной терапии стволовыми клетками (краткое описание).

1.6. Фармакологические свойства оксибутирата натрия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гематологические механизмы адаптации к гипоксии и их фармакокоррекция»

Актуальность проблемы. Гипоксия как типовой патологический процесс, сопровождает практически все известные заболевания. Дефицит кислорода, нарушая энергетический обмен, вызывает повреждение, в первую очередь структур ЦНС, определяемое спецификой функционирования ее клеточных элементов. Основной особенностью последних является сочетание высокого уровня метаболической активности, сопряженной с интенсивным потреблением кислорода и большой скоростью обновления фонда макроэр-гических веществ [Girotti A.W., 1985; Рябов Г.А., 1988; Алексеева A.B., Гур-вич А.М., Семченко В.В., 2003; Лукьянова Л.Д., 2002; 2004; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2004]. Угнетение аэробного окисления в тканях головного мозга существенно реорганизует центральную нервную систему, изменяет интегративно-пусковую деятельность нейронов и приводит к формированию качественно нового паттерна взаимодействия отдельных мозговых структур, а в случае декомпенсации механизмов адаптации, запускает цепь патологических процессов, приводящих как к прогрёссирующим неврологическим нарушениям (развитию энцефалопатии), так и расстройствам деятельности многих внутренних органов [Неговский В.А., Гурвич A.M., Золотокрылина Е.С., 1987; Krause G.S., White B.C., Aust S.D. e.a., 1988; Неговский B.A., 1991; Мороз B.B., 2002; Крыжановский Г.Н., 2002; Алексеева A.B., Гурвич А.М., Семченко В.В., 2003]. В то же время при гипоксии мозг сам становится объектом патогенных влияний органной патологии: нарушений гемодинамики, иммунного статуса, гемостаза и пр. [Неговский В.А., 1991; Negovsky V., 1995; Шевченко Ю.Л., 2000; Мороз В.В., 2002; Алексеева A.B., Гурвич A.M., Семченко В.В., 2003].

Система крови играет одну из ключевых ролей в поддержании го-меостаза и формировании адекватных компенсаторно-приспособительных реакций организма при экстремальных воздействиях [Гольдберг Е.Д., 1992;

Hasan M.M., 1996; Ястребов А.П., 1999]. С другой стороны, согласно имеющимся представлениям регуляция кроветворения осуществляется тесным взаимодействием локальных и дистантных контролирующих механизмов [Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Жданов В.В., 1999; Юшков Б.Г., Климин В.Г., Северин М.В., 1999; Захаров Ю.М., Рассохин А.Г., 2002]. При этом координирующая функция в развитии ответа гемопоэтической ткани на воздействия неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды принадлежит именно центральному (нейроэндокринному) звену регуляции [Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Хлусов И.А., 1997; Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Провалова Н.В. и др., 2004].

Вместе с тем до настоящего времени во многом остается не изучена роль как локальных, так и дальноранговых механизмов регуляции гемопоэза в формировании гематологических сдвигов при гипоксии различного генеза и степени тяжести. В частности, не существует данных о секреторной активности отдельных компонентов ГИМ при гипоксии, а также о роли межклеточной кооперации различных элементов микроокружения с кроветворными прекурсорами. К настоящему времени не решены многие вопросы, связанные со значимостью различных гуморальных факторов сыворотки крови в регуляции гемопоэза при гипоксических состояниях. Остается абсолютно не исследованным влияние энцефалопатии на формирование реакций системы крови при окислительной недостаточности, хотя считается доказанным важное значение нарушения деятельности ЦНС в развитии постреанимационной патологии других органов и систем, обеспечивающих постоянство внутренней среды [Krause G.S., White B.C., Aust S.D. e.a., 1988; Неговский B.A., 1991; Мороз B.B., 2002; Крыжановский Г.Н., 2002; Алексеева A.B., Гурвич A.M., Семченко В.В., 2003; Лукьянова Л.Д., 2004].

Развитие биомедицинской науки в области клеточных технологий в XX веке привело к обнаружению в костном мозге не только кроветворных полипотентных клеток [Maximow A.A., 1924; Хлопин Н.Г., 1927; Till J.E.,

McCullough E.A., 1961; Чертков И.Л., Гуревич O.A., 1984], являющихся родоначальниками всех элементов крови, но и истинных (мезенхимальных) стволовых клеток [Friendenstein A.J., 1973; Owen М., Friedenstein A.J., 1988; Kopen G.C., Prockop D.J., Phinney D.G., 1999; Kuznetsov S.A., Robey P.G., 2000; Reading L., Still K., Bishop N. e.a., 2000], обладающих уникальной способностью к самоподдержанию, а в случае необходимости к миграции и хомингу в отдаленные органы и дифференцировке во многие специализированные клеточные типы. При этом назначением данных элементов является регенерация тканей в ответ на физиологическую убыль клеток либо их гибель, вызванную повреждающим фактором [Holtzer Н., 1978; Kuznetsov S.A., Friendenstein A.J., Robey P.G., 1997; Сухих Г.Т., Малайцев В.В., 2001; 2002]. В то же время на сегодняшний день не вызывает сомнения факт существования стволовых клеток в головном мозге взрослого организма [Gussoni Е., Soneoka Y., Strickland C.D. e.a., 1999; Александрова M.A., Полтавцева P.A., Марей M.B. и др., 2001; Gritti A., Luca Bonfanti, Doetsch F. e.a., 2002; Сосунов A.A., Челышев Ю.А., 2002], во многом, по современным представлениям, обеспечивающих пластичность ЦНС при различного рода повреждающих воздействиях [Lindval О., 1991; Kondziolka D., Wechler L., Goldstein S. e.a., 2000; Сухих Г.Т., Малайцев B.B., 2001; Степанов Г.А., Карпенко Д.О., Александрова М.А. и др., 2003; Корочкин Л.И., Ревищин A.B., Охотин В.Е., 2005].

Тем не менее, в мировой литературе не существует данных об участии компенсаторно-приспосабительных механизмов «глубокого резерва» -мезенхимальных стволовых клеток - в развитии ответа гемопоэтической ткани на гипоксию, а также в восстановлении нарушений функций ЦНС, вызванных дефицитом кислорода.

Вместе с тем полученные в последние годы сведения о свойствах и закономерностях жизнедеятельности мультипотентных клеток-предшественников организма открыли возможность развития нового направления в лечении многих заболеваний с помощью стволовых клеток [Erna Н.,

Takano H., Sudo К., Nacauchi H., 2000; Cossu G., Mavilio F., 2000; Horwitz E.M., Prockoo D J., Gordon P.L., 2001 ; in t'Anker P.S., Noort W.A., Kruisselbrink A.B., 2002]. Однако отсутствие надежных клеточных технологий на сегодняшний день делает введение в организм недифференцированных и низко-очищенных клеточных элементов далеко не безопасным делом [Damjanov I., 1993; Almqvist P.M., 2002; Pallera A.M., Schwartzberg L.S., 2004; Serakinci N., 2004; Uchida K., 2004]. В то же время, существует другая стратегия клеточной терапии, основанная на возможности мобилизации эндогенных стволовых клеток с помощью фармакологических агентов [Yano T., Katayama Y., Sunami К., Deguchi S. e.a., 1997; Scagni P., Saracco P., Timeus F., 1998], одним из которых, по мнению ряда исследователей, может выступать гранулоци-тарный колониестимулирующий фактор [Haas R., Murea S., 1996; Norol F., Bonin P., Charpentier F., 1998; Kavvada H., Sasao T., Yonekura S., Hotta T., 1998; Orlic D., Kajstura J.,Chimenti S e.a.,2001].

Гипоксическое поражение головного мозга и, как следствие, развитие энцефалопатии в постреанимационном периоде является одним из наиболее опасных и часто встречаемых осложнений в реаниматологической практике [Мороз В.В., 2002; Крыжановский Г.Н., 2002; Алексеева A.B., Гур-вич А.М., Семченко В.В., 2003]. Тем не менее, несмотря на имеющийся для лечения данной патологии широкий арсенал медикаментозных средств с разнонаправленными механизмами действия, зачастую все же не удается добиться не только «полного» излечения пациентов, перенесших критическое состояние, но и достичь даже частичного восстановления утерянных функций. При этом к настоящему времени не предпринималась попытка фармакологической коррекции (активации) репаративных процессов в головном мозге, поврежденном гипоксией, с помощью модификации функциональной активности эндогенных стволовых клеток.

В связи с вышеизложенным весьма актуальным является исследование механизмов регуляции и дизадаптации системы крови при кислородной недостаточности. Кроме того, несомненный интерес представляет поиск новых патогенетически обоснованных методов фармакологической коррекции нарушений кроветворения при гипоксии, а также способов терапии болезней реанимированного организма, в том числе, энцефалопатии, основанных на изменении пролиферативно-дифференцировочного баланса стволовых клеток in situ, детерминировании их миграционных свойств и включении определенной заданной программы дифференцировки.

Цель исследования: изучить механизмы регуляции и дизадаптации системы крови при кислородной недостаточности различного генеза. Разработать патогенетически обоснованные методы фармакологической коррекции гематологических нарушений при гипоксии.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности развития изменений показателей периферической крови, костномозгового кроветворения и структурно-функциональной организации костного мозга при гипоксической гипоксии, гемолитической анемии и кровопотере различных степеней тяжести.

2. Оценить процессы пролиферации и дифференцировки кроветворных прекурсоров при различного рода гипоксических воздействиях.

3. Изучить роль гемопоэзиндуцирующего микроокружения в формировании гематологических сдвигов при кислородной недостаточности различного генеза и степени тяжести.

4. Выявить изменения гемопоэза, сопутствующие развитию энцефалопатии при гипоксии различной этиологии, и показать возможность их фармакологической коррекции.

5. Вскрыть роль адренергических механизмов регуляции кроветворения при гипоксических воздействиях высокой степени тяжести.

6. Исследовать состояние пула мезенхимальных стволовых клеток в костном мозге и их содержание в периферической крови при гипоксической гипоксии, гемолитической анемии и кровопотере разных степеней тяжести.

7. Изучить динамику содержания нейральных клеток-предшественников в головном мозге при кислородной недостаточности различного генеза.

8. Исследовать влияние гранулоцитарного колониестимулирующего фактора на психоневрологический статус, содержание мезенхимальных стволовых клеток в костном мозге и периферической крови, а также на содержание нейральных клеток-предшественников в головном мозге при кислородной недостаточности высокой степени тяжести.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе адаптивного ответа кроветворной ткани на гипоксию различного генеза, заключающегося в развитии гиперплазии эритроидного, и в меньшей мере грануломоноцитарного ростков миелопоэза, лежит повышение функциональной активности коммитированных клеток-предшественников, являющееся следствием миграции Т-клеток-регуляторов гемопоэза в костный мозг, их кооперации со стромальными элементами, повышение фидерной активности клеточных компонентов гемопоэзиндуци-рующего микроокружения, образование de novo гемопоэтических островков, преимущественно эритроидного типа, и увеличение содержания гемопоэти-чески активных субстанций в сыворотке крови.

2. Существенную роль в формировании суммарной эритропоэтиче-ской активности сыворотки крови in vivo при кислородной недостаточности, помимо эритропоэтина, играют иные гуморальные факторы. При этом возрастание эритропоэтической активности сыворотки крови на фоне отсутствия выраженных изменений концентрации в ней эритропоэтина по срокам совпадает с увеличением уровня гемолиза.

3. Развитие энцефалопатии при гипоксических воздействиях сопровождается дизадаптацией кроветворной ткани, проявляющейся в снижении уровня гиперплазии костномозгового эритропоэза, падении содержания ком-митированных клеток-предшественников и повышении продукции патологических форм эритроцитов. При этом указанные нарушения эритропоэза развиваются несмотря на увеличение количества мезенхимальных стволовых клеток в костном мозге, возрастание фидерных свойств Т-клеток-регуляторов в отношении кроветворных прекурсоров во взаимодействии их с адгезирую-щими компонентами ГИМ и повышение функциональной активности прилипающих элементов костного мозга. Осуществление фармакологической «защиты» мозга при гипоксии высокой степени тяжести с помощью оксибути-рата натрия предотвращает развитие дизадаптации гемопоэтической ткани, практически не влияя на Т-лимфоцитарные механизмы регуляции кроветворения.

4. Негативное влияние гипоксического повреждения ЦНС на кроветворение реализуется через изменение активности симпатоадреналовой системы организма. Введение неселективного антагониста бета-адренорецепторов (пропранолола) после воздействия повышает содержание клеток-предшественников эритропоэза в костном мозге, нивелирует снижение уровня гиперплазии эритроидного ростка кроветворения, увеличивает количество эритроцитов в периферической крови и уменьшает продукцию их патологических форм.

5. Гипоксия, сопровождающаяся развитием энцефалопатии, приводит к ускорению созревания предшественников грануломоноцитопоэза и развитию нейтрофильного лейкоцитоза в результате повышения секреторной функции прилипающих миелокариоцитов, увеличения как прямых, так и опосредованных через взаимодействие с адгезирующими элементами гемопоэзиндуцирующего микроокружения фидерных свойств ТЬу-1,2+-клеток в отношении КОЕ-ГМ, повышения продукции гемопоэтически активных факторов неприлипающими компонентами ГИМ и возрастания колониестимули-рующей активности сыворотки крови.

6. Гипоксические воздействия различного генеза приводят к активации механизмов адаптации «глубокого резерва»: увеличению содержания ме-зенхимальных стволовых клеток в костном мозге и повышению количества регионарных нейральных клеток-предшественников в головном мозге, которые, однако, на фоне отсутствия мобилизации МСК в периферическую кровь оказываются недостаточными и несостоятельными при гипоксии высокой степени тяжести, что, в конечном итоге проявляется в развитии энцефалопатии и дизадаптации гемопоэтической ткани.

7. Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор обладает выраженным нейропротективным эффектом при гипоксии различного генеза. При этом механизмами специфического действия Г-КСФ являются: стимуляция, мобилизация и миграция мезенхимальных стволовых клеток костного мозга, сопровождающаяся увеличением содержания нейральных клеток-предшественников в ЦНС, а также активация эритропоэза, способствующая оптимизации газового гомеостаза в организме.

Научная новизна. В работе впервые на современном методическом уровне охарактеризовано состояние системы крови при гипоксической гипоксии, гемолитической анемии и кровопотере различных степеней тяжести. Выявлена значительная гиперплазия эритроидного, и в меньшей мере грану-ломоноцитарного ростков миелопоэза при кислородной недостаточности разной этиологии, не вызывающей «грубых» нарушений психоневрологического статуса. Показано, что в основе данных изменений во всех случаях лежит повышение функциональной активности коммутированных клетокпредшественников гемопоэза, связанное с миграцией Т-клеток-регуляторов гемопоэза в костный мозг, их кооперацией со стромальными элементами, увеличением продукции гуморальных регуляторов клеточными компонентами гемопоэзиндуцирующего микроокружения, стимуляцией образования de novo гемопоэтических островков, преимущественно эритроидного типа, и возрастанием содержания гемопоэтически активных субстанций в сыворотке крови. При этом на разных моделях гипоксии выявлено несоответствие динамики эритропоэтической активности сыворотки крови с содержанием в ней эритропоэтина. Впервые показана существенная роль гемолиза в формировании in vivo суммарной эритропоэтической активности сыворотки крови при гипоксии.

Впервые выявлена возможность развития дизадаптации гемопоэти-ческой ткани при гипоксической гипоксии, гемолитической анемии и крово-потери высоких степеней тяжести. Обнаружено негативное влияние энцефалопатии различного происхождения на формирование гематологических сдвигов. Установлено, что поражение мозговых структур при гипоксии любой этиологии сопровождается падением содержания коммитированных клеток-предшественников в костном мозге, в первую очередь, прекурсоров эри-тропоэза, снижением уровня гиперплазии эритроидного ростка и продукцией патологических форм эритроцитов, а таюке развитием нейтрофильного лейкоцитоза.

Впервые показано отрицательное влияние адренергических механизмов регуляции кроветворения на гемопоэз при тяжелых гипоксических воздействиях. Выявлено, что чрезмерная активация симпатоадреналовой системы организма, являющаяся следствием гипоксического поражения ЦНС, представляет собой непосредственную причину возникновения нарушений кроветворения при гипоксической и гемической окислительной недостаточности высокой степени тяжести. На разных моделях гипоксии показана возможность коррекции нарушений в системе крови с помощью фармакологической «зашиты» мозга, предотвращающей развитие энцефалопатии, и при введении неселективного антагониста бета-адренорецепторов после воздействия.

Впервые показано, что при гипоксии различного генеза высокой степени тяжести, сопровождающейся развитием энцефалопатии, происходит нарушение миграции ТЬу-1,2т-клеток регуляторов-гемопоэза в костный мозг. В то же время при этом наблюдается повышение их фидерных свойств в отношении эритроидных прекурсоров исключительно во взаимодействии с элементами адгезирующей фракции костного мозга, и увеличение как опосредованной, так и прямой их стимулирующей активности в отношении грануло-моноцитарных клеток-предшественников. Установлено, что описанные изменения со стороны Т-клеточных механизмов регуляции гемопоэза при развитии энцефалопатии оказываются связанными непосредственно с тяжестью кислородной недостаточности и не зависят от повреждения структур ЦНС (практически не коррегируются при осуществлении фармакологической «защиты» мозга). Тем не менее, в случаях гипоксической гипоксии и гемолитической анемии высоких степеней тяжести показана возможность непродолжительной активации прямого стимулирующего эффекта ТЬу-1,2+-клеток в отношении эритроидных прекурсоров с помощью антигипоксанта - оксибу-тирата натрия.

Впервые исследовано состояние пула мезенхимальных стволовых клеток в костном мозге, их содержание в периферической крови и динамика содержания нейтральных клеток-предшественников в головном мозге при гипоксии различного генеза и степени тяжести. Показано участие мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в формировании гематологических сдвигов при кислородной недостаточности, особенно ее тяжелых формах. Выявлено увеличение количества регионарных стволовых клеток в головном мозге при гипоксии, связанное со стимуляцией непосредственно регионарных нейральных клеток-предшественников в условиях дефицита кислорода, и не зависящее от состояния пула костномозговых МСК. Полученные результаты показали, что гипоксические воздействия различной этиологии приводят к активации механизмов «глубокого резерва» (стволовых клеток), которые, однако оказываются недостаточными и несостоятельными при гипоксии высокой степени тяжести, что, в конечном итоге, проявляется в развитии энцефалопатии и дизадаптации кроветворной ткани.

Установлена принципиальная возможность фармакологической коррекции (активации) репаративных процессов в головном мозге, поврежденном гипоксией, с помощью модификатора функциональной активности эндогенных стволовых клеток - гранулоцитарного колониестимулирующего фактора. Показан высокий нейропротективный эффект данного цитокина при кислородной недостаточности различного генеза, связанный с мобилизацией мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в периферическую кровь, сопровождающийся повышением содержания регионарных нейральных клеток предшественников в ЦНС, а также с активацией эритропоэза, способствующей оптимизации газового гомеостаза в организме.

Практическая значимость. В ходе исследований разработано три новых способа моделирования патологии головного мозга: способ моделирования постгипоксической энцефалопатии, способ моделирования гипоксиче-ской энцефалопатии и способ моделирования постгеморрагической энцефалопатии (получены 3 патента на изобретение). Кроме того, разработан новый патогенетически обоснованный метод фармакологической коррекции нарушений эритропоэза, возникающих при кислородной недостаточности высокой степени тяжести, способ экспериментальной терапии энцефалопатии и способ коррекции нарушений эритропоэза при экспериментальной энцефалопатии (поданы 3 заявки на изобретение). При этом выявленная нейропро-тективная активность гранулоцитарного колониестимулирующего фактора при гипоксии высокой степени тяжести характеризует препарат как эффективный и позволяет рекомендовать проведение клинических испытаний его в качестве средства для лечения и профилактики развития энцефалопатии.

Полученные новые теоретические знания могут быть использованы в педагогическом процессе, а также явиться базой для дальнейшего развития подхода к лечению болезней реанимированного организма, основанного на стимуляции гематологических механизмов адаптации к гипоксии «глубокого резерва» - мезенхимальных стволовых клеток костного мозга.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV конференции молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002), на Ш Российской конференции (с международным участием) «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002), на II конференции молодых ученых НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2002), на конференции, посвященной 20-летию НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, «Актуальные проблемы фармакологии» (Томск, 2004), на Ш Российском конгрессе по патофизиологии (с международным участием) (Москва, 2004), на IV Российской конференции (с международным участием) «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005), на Ш конференции молодых ученых НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2005), на региональной конференции «Фармакологическая регуляция стволовых клеток» (Томск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, из них 18 в центральных журналах, 1 из которых за рубежом; получены 3 патента на изобретения: патент (1Ш) № 2240604 «Способ моделирования по-стгипоксической энцефалопатии и связанных с ней нарушений в системе крови» (опубл. 20.11.2004г., Бюл. № 32), патент (Щ) № 2253152 «Способ моделирования гипоксической энцефалопатии» (опубл. 27.05.2005г., Бюл. № 15), патент (ГШ) № 2257620 «Способ моделирования постгеморрагической энцефалопатии» (опубл. 27.06.2005г., Бюл. № 21); и поданы 3 заявки на изобретения (ЕШ): «Способ экспериментальной терапии энцефалопатии» (заявка № 2004139157, приоритет от 31.12.2004 г.), «Способ коррекции нарушений эритропоэза при экспериментальной гипоксии» (заявка № 2005102549, приоритет от 2.02.2005 г.), «Способ коррекции нарушений эритропоэза при экспериментальной энцефалопатии» (заявка № 2005130286, приоритет от 28.09.2005 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 451 страницы машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 99 таблицами. Библиографический указатель включает 552 источника, из них 283 отечественных и 269 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зюзьков, Глеб Николаевич

выводы

1. Гипоксия гермообъема, гемолитическая анемия и кровопотеря приводят к увеличению количества мезенхимальных стволовых клеток в костном мозге и к стимуляции функциональной активности клеток-предшественников гемопоэза с последующим накоплением в костном мозге эритрокариоцитов, сопровождаемое увеличением количества ретикулоцитов в периферической крови, а также к повышению числа эритроцитов при гипоксии гермообъема и, напротив, развитию анемии при введении фенилгидразина и кровопотере.

2. В развитии гиперплазии кроветворной ткани при гипоксии гермообъема, гемолитической анемии и кровопотере важную роль играют миграция Т-клеток-регуляторов гемопоэза в костный мозг, их кооперация с ад-гезирующими элементами, увеличение образования гемопоэтических островков, преимущественно эритроидного типа, возрастание уровня индукторов гемопоэза в сыворотке крови, усиление секреции эритропоэтической активности клеточными компонентами гемопоэзиндуцирующего микроокружения, повышение продукции колониестимулирующей активности прилипающими миелокариоцитами, а при введении фенилгидразина еще и непри-липающими элементами костного мозга.

3. Существенную роль в формировании суммарной эритропоэтической активности сыворотки крови in vivo при кислородной недостаточности, помимо эритропоэтина, играют иные гуморальные факторы. При этом возрастание эритропоэтической активности сыворотки крови на фоне отсутствия выраженных изменений концентрации в ней эритропоэтина по срокам совпадает с увеличением уровня гемолиза.

4. Гипоксическая гипоксия, не вызывающая развития энцефалопатии, сопровождается разобщением процессов пролиферации и дифференци-ровки грануломоноцитарных прекурсоров, что приводит к неэффективному грануломоноцитопоэзу и снижению числа сегментоядерных нейтрофилов в периферической крови.

5. Развитие энцефалопатии при гипоксии различного генеза сопровождается: падением содержания коммитированных клеток-предшественников эритропоэза, снижением уровня гиперплазии эритроидно-го ростка кроветворения и повышением продукции патологических форм эритроцитов, приводящим к развитию отсроченной гипохромной анемии при гипоксии гермообъема и нарушению динамики восстановления уровня эритроцитов в периферической крови при гемолитической анемии и кровопотере.

6. Нарушения эритропоэза при энцефалопатии различного генеза развиваются на фоне увеличения количества мезенхимальных стволовых клеток в костном мозге, возрастания фидерных свойств ТЪу-1,2+-клеток в отношении кроветворных прекурсоров во взаимодействии их с адгезирующими компонентами гемопоэзиндуцирующего микроокружения (несмотря на снижение числа Т-клеток в гемопоэтической ткани) и повышения функциональной активности прилипающих элементов костного мозга.

7. Развитие энцефалопатии при гипоксических воздействиях сопровождается снижением количества грануломоноцитарных клеток-предшественников в костном мозге и ускорением их созревания на фоне усиления как прямого, так и опосредованного стимулирующего действия ТЪу-1,2+-клеток в отношении КОЕ-ГМ, повышения секреции короткодистантных гуморальных факторов клеточными элементами гемопоэзиндуцирующего микроокружения и возрастания колониестимулирующей активности сыворотки крови, вызывающим при гипоксической гипоксии расширение плацдарма грануломоноцитопоэза и снижение содержания нейтрофильных грану-лоцитов в костном мозге при гемолитической анемии и кровопотере, и во всех случаях развитие нейтрофильного лейкоцитоза.

8. Гипоксия различного генеза, особенно, высокой степени тяжести, сопровождающаяся развитием энцефалопатии, приводит к увеличению содержания регионарных нейральных клеток-предшественников в паравентри-кулярной области головного мозга при отсутствии изменений со стороны пула мезенхимальных стволовых клеток периферической крови.

9. Коррекция развития патологии мозга при моделировании тяжелых гипокеичеекой гипоксии, гемолитической анемии и кровопотере, осуществляемая введением оксибутирата натрия, предупреждает снижение уровня гиперплазии эритроидного ростка кроветворения, падение содержания клеток-предшественников эритропоэза, уменьшение их пролиферативной активности, повышает фидерные свойства Т-клеток, снижает продукцию патологических форм эритроцитов, отменяет развитие гипохромной анемии после гипоксии гермообъема и улучшает динамику восстановления количества эритроцитов в периферической крови после введения гемолитического агента и в постгеморрагическом периоде.

10. Применение оксибутирата натрия на фоне моделирования гипокеичеекой и гемической гипоксии (гемолитической анемии и кровопотери) высоких степеней тяжести приводит во всех случаях к возрастанию числа гранулоцито-макрофагальных прекурсоров в костном мозге при снижении интенсивности их созревания за счет уменьшения продукции колониестиму-лирующей активности прилипающими клетками костного мозга, сопровождающимся, в конечном итоге, уменьшением количества сегментоядерных нейтрофилов в периферической крови.

11. Введение неселективного бета-адреноблокатора (пропранолола) после моделирования тяжелой кислородной недостаточности различного ге-неза (гипоксическая гипоксия, гемолитическая анемия и кровопотеря) повышает содержание прекурсоров эритропоэза в костном мозге, нивелирует снижение уровня гиперплазии эритроидного ростка кроветворения и увеличивает количество эритроцитов в периферической крови за счет уменьшения продукции их патологических форм.

12. Курсовое введение рекомбинантного гранулоцитарного колоние-стимулирующего фактора после моделирования тяжелой кислородной недостаточности предотвращает появление нарушений психоневрологического статуса (гипоксическая гипоксия, кровопотеря), либо существенно корреги-рует (гемолитическая анемия) их проявления на фоне мобилизации мезенхимальных стволовых клеток костного мозга в периферическую кровь, сопровождающейся повышением содержания регионарных нейральных клеток-предшественников в головном мозге, а также активацией эритропоэза.

1.7. Заключение.

Система крови самым непосредственным образом участвует в адаптации организма к условиям, возникающим при воздействии различного рода экстремальных факторов, в том числе и при гипоксии. В литературе достаточно подробно описаны изменения со стороны периферической крови и костномозгового кроветворения в условиях кислородной недостаточности. Однако до сих пор, во многом еще не изучена роль как локальных, так и дистантных механизмов регуляции гемопоэза в формировании гематологических сдвигов при гипоксии различного генеза и степени тяжести. В частности, не существует данных о секреторной активности отдельных компонентов ГИМ при гипоксии, а также о роли межклеточной кооперации различных элементов микроокружения с кроветворными прекурсорами. Вместе с тем до настоящего времени не решены многие вопросы, связанные со значимостью различных гуморальных факторов сыворотки крови в регуляции гемопоэза при гипоксических состояниях. До сегодняшнего дня остается абсолютно не исследовано влияние энцефалопатии на формирование изменений в системе крови при окислительной недостаточности, хотя считается доказанным важное значение нарушения деятельности ЦНС в развитии постреанимационной патологии многих других органов и систем, обеспечивающих постоянство внутренней среды. В мировой литературе не существует сведений об участии компенсаторно-приспосабительных механизмов «глубокого резерва» костного мозга - мультипотентных (мезенхимальных) стволовых клеток - в развитии ответа гемопоэтичеекой ткани на гипоксию, а также в восстановлении нарушений жизнедеятельности организма, вызванных дефицитом кислорода, в целом. Кроме того, на сегодня не известна принципиальная возможность фармакологической коррекции (активации) репаративных процессов в головном мозге, поврежденном гипоксией, с помощью модификации функциональной активности эндогенных как регионарных, так и костномозговых стволовых клеток.

Таким образом, весьма интересным представляется изучение механизмов регуляции и дизадаптации системы крови при гипоксии различного генеза и степени тяжести. Вместе с тем учитывая единство механизмов управления деятельностью органов и систем, работы в данном направлении помогут в решении общебиологической проблемы адаптогенеза, а также в создании новых патогенетически обоснованных методов фармакотерапии болезней реанимированного организма, основанных на изменении пролифе-ративно-дифференцировочного баланса стволовых клеток in situ, детерминировании их миграционных свойств и включении определенной заданной программы дифференцировки.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Работа выполнена на 2962 мышах линии СВА/СаЬас и 180 мышах-гибридах И СВА/СаЬас х С57В1/6 массой 18-20 г в возрасте 2-2,5 мес. Животные 1 категории (конвенциональные линейные мыши) получены из коллекционного фонда лаборатории экспериментального биомедицинского моделирования НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (сертификат имеется).

Распределение животных по сериям экс пер и ментов в соответствии с поставленными задачами представлено в таблице 1.

Для моделирования гипоксических состояний использовались гипок-сическая гипоксия, гемолитическая и постгеморрагическая анемии (гемиче-ская гипоксия). Гипоксическая гипоксия моделировалась путем однократного и двукратного (с промежутком перед повторным воздействием в 10 мин) помещения животных в термокамеру объемом 500 мл. Мыши из термокамеры извлекались после окончания генерализованных судорог и\или остановки дыхания (определяемой визуально) в течение 10-15 сек.

Гемолитическую анемию моделировали с помощью однократного внутрибрюшинного введения солянокислого фенилгидразина в дозах 30 мг/кг и 150 мг/кг.

Постгеморрагическую анемию моделировали путем кровопотери, осуществляемой пункцией ретроорбитального синуса и выпусканием через промытую раствором гепарина градуированную пастеровскую пипетку: в первом случае - одномоментно 30% объема циркулирующей крови (ОЦК), и 70% от ОЦК в течение 2-3-х часов дробно, за 3 раза - во втором. Расчет необходимого для забора количества крови производили из предположения, что у грызунов ОЦК составляет 1/13 часть от массы тела животного.

Наличие энцефалопатии регистрировали по развитию амнезии при воспроизведении условного рефлекса пассивного избегания и нарушению ориентировочно-исследовательского поведения животных в открытом поле

Walsh R.N., Cummins R.A., 1976; Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Дж.П., 1991].

Для коррекции нарушений функций ЦНС мышам сразу после воздействия (при гипоксии гермообъема) либо на фоне моделирования кислородной недостаточности высокой степени тяжести (при обоих вариантах ге-мической гипоксии) внутрибрюшинно однократно вводили оксибутират натрия в дозе 500 мг/кг. Контрольной группе в аналогичных условиях вводили физиологический раствор в эквивалентном объеме (0,2 мл). Умерщвление подопытных животных производили на 1-10-е сут после воздействия методом дислокации шейных позвонков.

С целью исследования адренергических механизмов регуляции кроветворения при гипоксии высокой степени тяжести мышам на 2-е сут после тяжелого гипоксического воздействия подкожно вводили пропранолол («Arzneimittelwerk», Германия) в дозе 5 мг/кг. Контрольной группе в аналогичных условиях вводили физиологический раствор в эквивалентном объеме (0,2 мл). Умерщвление животных производили на 3-10-е сут после воздействия методом дислокации шейных позвонков.

Для изучения нейропротекторных (психофармакологических) свойств гранулоцитарного колониестимулирующего фактора при гипоксии экспериментальным животным сразу после моделирования тяжелой гипоксии различного генеза 1 раз в день в течение 5 дней подкожно вводили 125 мкг/кг нейпогена («Hoffman-la Roche», Швейцария) - растворенного в 0,2 мл растворителя. Контрольной группе по той же схеме вводили физиологический раствор в эквивалентном объеме (0,2 мл). Умерщвление животных производили на 1-10-е сут после воздействия методом дислокации шейных позвонков.

Перед началом эксперимента и в период исследования мыши находились в виварии при температуре воздуха 20-22°С на обычном пищевом рационе, в пластиковых клетках (10-15 мышей). Для исключения сезонных колебаний изучаемых показателей все эксперименты были проведены в осенне-зимний период.