Гематологические показатели, естественная резистентность и интенсивность роста поросят при скармливании карофила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Воробиевская, Светлана Викторовна

  • Воробиевская, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 110
Воробиевская, Светлана Викторовна. Гематологические показатели, естественная резистентность и интенсивность роста поросят при скармливании карофила: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Белгород. 2011. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воробиевская, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль каротина и витамина А в организме животных.

1.2. Сравнительная характеристика витаминных и каротинсодержащих препаратов, применяемых в ветеринарии.

1.3. Влияние хлорофилло-каротиновых и витаминных добавок на физиологическое состояние продуктивности свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Состав и физико-химические свойства карофила.

3.2. Изучение безвредности карофила на лабораторных животных.

3.3. Изучение переносимости карофила на поросятах.

3.4. Влияние карофила на физиологическое состояние поросят-отъемышей и выявление оптимальных доз препарата.

3.4.1. Интенсивность роста и сохранность.

3.4.2. Морфологические показатели крови.

3.4.3. Биохимические показатели крови.

3.4.4. Показатели естественной резистентности.

3.4.5. Гистологические изменения внутренних органов.

3.5. Влияние карофила на обмен веществ, естественную резистентность и приросты поросят-молочников.

3.5.1. Интенсивность рос га и сохранность.

3.5.2. Морфологические показатели крови.

3.5.3. Биохимические показатели крови и содержание витамина А в печени.

3.5.4. Показатели естественной резистентности.

3.6. Сравнительная оценка использования в рационах поросят каротинсодержащих препаратов.

3.6.1. Интенсивность роста и сохранность.

3.6.2. Морфологические показатели крови.

3.6.3. Биохимические показатели крови и содержание витамина А в печени.

3.6.4. Показатели естественной резистентности.

3.6.5. Физико-химический состав и ветеринарно-санитарная оценка мяса.

3.7. Производственные испытания карофила и определение экономической эффективности его использования.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гематологические показатели, естественная резистентность и интенсивность роста поросят при скармливании карофила»

Свиноводство является скороспелой и высокопродуктивной отраслью животноводства, поэтому оно играет большую роль в обеспечении населения нашей страны полноценными продуктами питания. Следует отметить, что в период интенсивного роста и развития организм молодняка свиней часто испытывает недостаточность провитаминов и витаминов (А. А. Комаров с со-авт., 1999; В. Т. Самохин с соавт, 2000; В. А. Антипов с соавт., 2001; А. И. Свеженцов с соавт., 2002; В. И. Дорожкин с соавт., 2004).

Свиньи особенно чувствительны к недостатку каротина и витамина А, что обусловлено их высокой плодовитостью, коротким периодом супоросно-сти, интенсивным ростом молодняка. Вместе с тем известно, что у поросят в раннем постнатальном онтогенезе каротин практически не усваивается и не трансформируется в витамин А (А. А. Душейко 1989).

Дефицит каротина и витамина А чаще всего наблюдается в зимне-весенний период года, что приводит к различным заболеваниям молодняка, резкому снижению продуктивности и физиологического статуса организма взрослых животных (В. А. Антипов с соавт., 1997; Е. Кабанова, 2001; Т. М. Околелова с соавт., 2002; А. Н. Турченко, С. П. Кудинова, 2003; В. И. Дорожкин, Л. В. Резниченко, 2004; В. А. Алексеев, 2007).

Витамин А поступает в организм животных в виде своего предшественника - |3-каротина, которым богаты морковь, зелёные корма, травяная мука и другие кормовые средства, поэтому в случаях дефицита этих кормов приходится использовать каротинсодержащие препараты.

Как альтернативу природным источникам каротиноидов современная промышленность в России и за рубежом выпускает препараты, предназначенные для применения в медицине, пищевой индустрии и животноводстве. При этом используются в основном два вида технологии. Зарубежные фирмы: Байер, Басф (Германия), Хоффман-ля Рош (Швейцария) производят препараты Р-каротина методом химического синтеза. Предприятия Украины

Витан) и России (Роскарфарм и О.О.О. «Полисинтез») получают ß-каротин микробиологическим методом.

Следует отметить преимущество ß-каротина микробиологического происхождения перед синтетическим аналогом, так как во время микробиологического синтеза ß-каротин растворяется в липидах гриба Blakeslea tri Spora, что повышает его доступность при скармливании животным (В. А. Антипов с соавт., 2001; А. И. Свеженцов, 2002), кроме того, технология его получения признана экологически безопасной (М. В. Протасевич 1983; Ю. В. Букин, 1986; Л. В. Сергеев, 1986; С. И. Плященко, А. А. Солянин, 1991; Ю. В. Букин 1995; Z. W. Zhang, 2000; В. А. Антипов с соавт., 2001).

Несмотря на довольно широкий арсенал препаратов с А-втаминной активностью, их применение пока не приносит желаемого результата. Так, на фоне сбалансированного по всем питательным и биологически-активным веществам рациона у поросят регистрируются А-гиповитаминозы, причём дополнительное введение различных витаминных препаратов не приводит к устранению данной патологии (А. Р. Вальдман и др., 1993; Е. В. Кузьминова с соавт., 2006).

Поэтому возникает необходимость в разработке для животных эффективных и безопасных витаминных и каротинсодержащих препаратов, обладающих высокой доступностью для организма, повышающих его резистентность и иммунную реактивность, и, в конечном счёте, увеличивающих продуктивность (О. В. Мерзленко 1998; О. В. Мерзленко, О. В. Бабенко, А. Р. Мерзленко 2000; В. И. Дорожкин с соавт., 2001; Б. П. Струнин с соавг., 2001; С. И. Плященко и др., 2001; В. А. Антипов 2001; А. Топчин 2002; И. И. Мош-кутело 2007; А. М. Шпадарёв 2007).

В, поисках источника каротина мы обратили внимание на побочный продукт промышленного производства фармакопейного ß-каротина — микро-биальную массу Blakeslea trispora, в которой под защитой биомембран в микробных клетках остаётся ещё много каротина. На основе побочного продукта микробиального ß-каротина был разработан каротино-хлорофилловый комплекс, в состав которого вошли каротин, хлорофилл, витамины А, Д3 и Е, который получил название карофил.

Учитывая перспективность его применения в свиноводстве как препарата, стимулирующего рост и продуктивность поросят, повышающего некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, нами проведены комплексные его исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состояла в изучении влияния карофила на физиологическое состояние, продуктивность и интерьерные показатели поросят с тем, чтобы предложить его в качестве возможного дополнительного источника каротина, жирорастворимых витаминов и других биологически активных веществ, необходимых растущему организму.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

• изучить переносимость карофила;

• определить его влияние на общее состояние, морфологические и биохимические показатели крови у поросят-молочников и поросят-отъёмышей;

• выявить физиологически и экономически обоснованные дозы и способы применения карофила, при которых достигаются высокие приросты поросят;

• изучить влияние карофила на показатели естественной резистентности организма, депонирование витамина А в печени и сохранность поросят;

• провести органолептическую и товарную оценку мяса, полученного после применения карофила;

• составить рекомендации по использованию карофила как источника каротина и жирорастворимых витаминов.

Научная новизна работы. Впервые доказана переносимость карофила и отсутствие у него токсических свойств, выявлено его положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, общую резистентность организма, приросты молодняка свиней; физиологически обоснованы эффективные дозы карофила, при которых достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности животных, проведена оценка качества продуктов убоя.

Практическая значимость работы. Предложен новый витаминсодержащий каротино-хлорофилловый комплекс для коррекции витаминного питания свиней и дано экономическое обоснование использования его в животноводстве.

Карофил выпускает ЗАО «Петрохим» (Белгород). Разработано и утверждено «Временное наставление» по его применению.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были представлены на международном конгрессе ветеринарных фармакологов (СПб, 2008); международных научно-практических конференциях: посвященной 35-летию ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (Смоленск, 2009), «Актуальные проблемы зоотехнии» (М, 2009), «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009); на всероссийской науч.- произв. конф. (Персиановский, 2009) и расширенном заседании кафедры морфологии и физиологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

• на фоне добавок карофила к корму улучшаются морфологические и биохимические показатели крови, повышается естественная резистентность организма, как поросят-молочников, так и поросят-отъёмышей;

• оптимизация физиологического состояния организма под влиянием карофила способствует интенсификации роста поросят и повышению их сохранности;

• карофил способствует улучшению качеств продуктов убоя по органо-лептическим и биохимическим показателям мяса (сухое вещество, белок, калорийность) в сравнении с контролем;

• предлагаются оптимальные дозы и схемы применения карофила поросятам.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 8 статей, в т.ч. три — в перечне изданий ВАК, рекомендуемых для публикации диссертационных исследований.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного набора и включает разделы: введение, обзор литературы, описание материала, методов исследования и их результатов, имеет заключение, выводы, практические предложения и приложения. Библиографический список включает 178 источников, в том числе 60 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Воробиевская, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Карофил является нетоксичным средством, не обладает местно-раздражающими и аллергизирующими свойствами.

2. Оптимальная доза карофила для поросят-молочников и поросят-о гъёмышей составляет 2,0 г/кг массы тела.

3. Применение оптимальной дозы поросятам-молочникам с 15-суточного возраста до отъёма способствует увеличению среднесуточных приростов (на 5,2%), повышению содержания витамина А в сыворотке крови (на 65,5%) и печени (на 43,1%), снижению в сыворотке крови активности щелочной фосфатазы (на 7,6%) и аланинаминотрансферазы (на 14,2%). Под влиянием карофила увеличивается фагоцитарная активность нейтрофилов крови (на 19,8%) и содержание иммуноглобулинов в сыворотке (на 18,6%).

4. У поросят-отъёмышей карофил стимулирует рост и увеличивает среднесуточные приросты (на 20,4%), повышает содержание витамина А в сыворотке крови (в 3 раза) и печени (на 44,0%). При этом возрастает число эритроцитов (на 19,3%), концентрация гемоглобина (на 11,8%) и фагоцитарная активность нейтрофилов (на 12,5%). В сыворотке крови увеличивается доля альбуминов (на 24,7%) и повышается бактерицидная активность (на 15,3%).

5. При определении сравнительной эффективности изучаемых средств на поросятах-отъёмышах по стимуляции роста, повышению в крови эритроцитов и А-витаминной обеспеченности организма (содержанию витамина в крови и печени), фагоцитарной активности нейтрофилов карофил превосходил хлоропренол и бетавитон.

6. После применения карофила улучшались органолептические показатели мяса поросят. В мышечной ткани увеличивается количество сухого вещества (на 12,9%) и белка (на 10,4%), возрастает калорийность мяса (на 7,5%).

7. Экономическая эффективность применения поросятам карофила в дозе 1 г/кг массы тела составляет 1,09 руб., 2 г/кг - 2,22 руб., 3,0 г/кг — 1,15 руб. на 1 руб. затрат.

Практические предложения

Карофил рекомендуется использовать как добавку к рационам и для коррекции гиповитаминозов, широко распространенных в свиноводческих хозяйствах.

Способ и дозы применения: карофил рекомендуется применять поросятам-молочникам до отъёма с кормом из расчёта 2,0 г/кг массы тела и порося-там-отъёмышам - в той же дозе в течение 30 суток.