Геммологические особенности и генезис хризолитов месторождений Ковдор и Кугда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Ярмишко, Светлана Алексеевна

  • Ярмишко, Светлана Алексеевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 136
Ярмишко, Светлана Алексеевна. Геммологические особенности и генезис хризолитов месторождений Ковдор и Кугда: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ярмишко, Светлана Алексеевна

1.1 .Геологическое строение Ковдорского флогопитового месторождения

1.2. Геологическое строение Кугдинского месторождения хризолита

ГЛАВА 2. Парагенетические ассоциации хризолита.

2.1 .Особенности локализации и парагенезис хризолита

Ковдорского массива

2.2.Типы локализации и парагенезис хризолита Кугдинского массива

ГЛАВА 3. Комплексное геммологическое изучение хризолита

3.1. Физические свойства хризолита

3.2 .Химический состав хризолитов

3.3. Мессбауэровские исследования образцов хризолита

3.4. Окраска и оценка цвета хризолитов 52 3.5.0птические спектры поглощения и отражения хризолитов 58 3.6. Технологические особенности хризолитов

ГЛАВА 4. Результаты изучения включений в хризолитах

4.1. Диагностические включения в хризолитах различных генетических типов.

4.2. Классификация включений.

4.3. Кристаллические включения в хризолите Ковдора и Кугды.

4.4.Продукты распада оливинового твердого раствора в хризолите Ковдора и Кугды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геммологические особенности и генезис хризолитов месторождений Ковдор и Кугда»

В настоящее время, в связи со стремительным развитием рынка драгоценных камней и, как следствие, синтезом природных аналогов и изготовлением имитаций, а также поступлением партий контрабандных вставок на международный рынок, перед геммологами стоит важная задача диагностики и идентификации драгоценных камней и установления месторождений, откуда поступал ювелирный материал.

Хризолит (перидот) — минерал из группы оливина — драгоценный камень, характеризующийся высокой прозрачностью и красивым желто- или оливково-зеленым цветом. Он относится к магнезиально-железистому изоморфному ряду, крайними членами которого являются форстерит Mg2 [Si04] и фаялит Fe2[SiO]4. По существующей классификации содержание фаялитового минала (в молекулярных процентах) в хризолите должно ^ составлять от 10 до 30% . Хризолит известен в эндогенных месторождениях различных генетических классов и типов и россыпях [1,28,30].

Представленная работа посвящена изучению особенностей ювелирного хризолита, образующегося в ультраосновных-щелочных интрузивах центрального типа (на примере массивов Ковдор и Кугда). Данный генетический тип хризолита мало освещен в литературе, поэтому основное внимание автор уделил диагностическим особенностям и проблеме происхождения минерала этого генетического типа.

Актуальность работы. В настоящее время существует множество различных методов диагностики ювелирных камней, и с каждым годом эти методы все более совершенствуются.

Изучение внутренней микроминералогии кристаллов (включений т кристаллических фаз, предшествующих или образующихся одновременно с минералом-хозяином, продуктов распада, а также дочерних фаз раекриеталлизованных раеплавных включений) является одним из наиболее важных источников геммологической и генетической информации для специалистов. Данная информация может оказаться полезной как в научном, так и в практическом аспектах: 1) выступает в качестве диагностического признака минералов; 2) помогает определять месторождение, из которого поступил эндогенный материал, или устанавливать соответствие образцов из россыпей определенным коренным источникам; 3) позволяет различать естественные и искусственные минералы; 4) свидетельствует о генезисе природных самоцветов.

Хризолиты Ковдора и Кугды обладают набором характерных включений, которые не были ранее описаны в литературе. Их присутствие позволяет достаточно надежно отличать образцы данного генетического типа • от хризолитов, образовавшихся в иных геологических условиях.

До сих пор не существует единой точки зрения на генезис хризолитов изученных месторождений. Часть исследователей стоит на позициях метасоматического происхождения хризолита, другая группа ученых относит его к магматическим образованиям. Поэтому очень важным является обнаружение в хризолитах раеплавных включений, присутствие которых свидетельствует в пользу его магматического генезиса.

Объектом исследования послужили кристаллы хризолита и их фрагменты из коренных пород, глыбовых развалов, россыпей и отвалов флогопитового месторождения Ковдор (Кольский полуостров) и хризолитового месторождения Кугда (Красноярский край).

Целью работы являлось комплексное изучение хризолитов, связанных Ф с массивами ультраосновных щелочных пород и карбонатитов, для выявления их типоморфных признаков и физико-химических условий образования.

В процессе выполнения настоящей работы автором решались следующие задачи: 1) обобщение литературного материала по геологии, парагенетическим ассоциациям, свойствам и условиям образования хризолитов изучаемых месторождений; 2) исследование хризолитов изучаемых массивов для получения их геммологических характеристик; 3) изучение морфологии, фазового и химического состава включений в хризолитах, классификация включений и выявление их диагностических особенностей для практического применения; 4) анализ полученных результатов для установления эволюции минералообразующей среды и » характеристики генезиса хризолитов.

Методы исследования и фактический материал. Диссертационная работа базировалась на изучении образцов, собранных автором на преддипломной практике на месторождении Ковдор в 2001 году, а так же на исследовании каменного материала из музейных коллекций ВИМСа и минералогического музея РАН им. А.Е. Ферсмана.

В процессе работы автором было исследовано более 50 образцов хризолита с использованием комплекса методов. Замеры показателей преломления были выполнены на геммологическом рефрактометре, плотность определялась объемометрическим методом. Хризолит, твердые включения минеральных фаз и расплавные включения изучались в полированных с двух сторон пластинках. Предварительная диагностика * кристаллических включений осуществлялась методами оптической петрографии и была в дальнейшем подтверждена данными микрозондового анализа с использованием электронных микроанализаторов Jeol 733 Supcrprobc и JXA-8100 Supcrprobe, снабженного энсрго-диспсрсионным рентгеновским спектрометром Link (INCA-400). Примесные компоненты с содержанием менее 1 мае. % анализировались с помощью кристалл-дифракционного метода на WDS X-ray спектрометре.

С целью выявления ионов Fe2+ и Fe3+ в структуре хризолита и оценки соотношения между ними использовались методы оптической спектроскопии (спектры поглощения были получены на спектрофотометре Philips Analitical PU 8800) и ядерного гамма-резонанса (спектрометр ЯГРС-4М).

Исследования проводились в лабораториях ВИМСа при непосредственном участии диссертанта.

Научная новизна. На основе комплексного исследования и сравнительного анализа геммологических особенностей хризолитов из щелочно-ультраосновных массивов Ковдор и Кугда получены принципиально новые данные, базирующиеся на исследовании включений, которые позволяют идентифицировать эти хризолиты и охарактеризовать условия их образования и генезис.

• Полученные результаты по изучению спектров поглощения и отражения хризолитов в процессе нагрева свидетельствуют о возможности облагораживания хризолитового сырья с целью улучшения его цветовых показателей.

• Впервые выявлены и изучены новые типы включений — кристаллические включения минералов-спутников, продукты распада оливинового твердого раствора, многофазные расплавные включения, которые следует рассматривать как диагностический признак хризолитов ультраосновных-щелочных комплексов.

• По изменению фазового и химического состава включений прослежена эволюция исходного силикатного расплава до существенно карбонатного в процессе образования хризолитов рассматриваемого генетического типа.

• Обнаружение в изученных хризолитах первичных и вторичных включений расплава (при отсутствии флюидных включений) противоречит представлениям о метасоматической природе и дает основание говорить об их магматическом генезисе.

Практическая значимость. Изучение включений применительно к ювелирным разностям минералов имеет как научное, так и практическое значение. На основании выявления специфических типов включений, характера их распределения в минерале-хозяине, морфологических особенностей, фазового и химического состава удается не только производить диагностику и определять генетическую природу самоцветов, но и выявлять возможные источники поступления ювелирного сырья на рынок. Присутствие включений расплавов и минералов-спутников позволяет достаточно надежно отличать образцы данного генетического типа от хризолитов, образовавшихся в иных геологических условиях, что может быть использовано практикующими геммологами при диагностике данного самоцвета.

Полученные нами предварительные данные по изменению цветовых характеристик хризолитов в процессе нагрева свидетельствуют о различной устойчивости окраски образцов из разных месторождений к термическому воздействию, что открывает перспективы в решении задачи облагораживания бледно-окрашенных разновидностей этого самоцвета.

Факт обнаружения в хризолите включений расплава (при полном отсутствии флюидных включений) противоречит существующим представлениям о его мстасоматичсской природе. Учитывая присутствие в хризолитах только раеплавных включений, следует пересмотреть существующую геолого-гснетическую классификацию и отнести проявления хризолита Ковдорского и Кугдинского месторождений к магматическому генетическому классу.

Результаты проведенных исследований используются в учебных курсах (лекционных и семинарских занятиях) для геммологов и минералогов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на V, VI и VII Международных конференциях "Новые идеи в науках о Земле" (2002, 2003, 2005 г.г., Москва), на конференции МГГУ "Неделя горняка -2004" (Москва), V Международном Симпозиуме "Минералогические Музеи" (2005 г., Санкт-Петербург), а также на X Международном симпозиуме по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии в Германии (2004 г., Франкфурт на Майне).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в которых раскрываются результаты проведенных исследований и основные положения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 83 наименований. Она содержит 136 машинописных страниц, 45 иллюстраций, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Ярмишко, Светлана Алексеевна

Заключение

Изученный хризолит массивов Ковдор и Кугда, приуроченный к породам ультраосновных-щелочных интрузивов центрального тина, недостаточно освещен в литературе. Проявления хризолита данного типа описаны только на территории России, поэтому объектом исследования были выбраны массивы Ковдор (Кольский п-ов) и Кугда (Красноярский край), в породах которых встречен хризолит хорошего ювелирного качества. В процессе исследования основное внимание уделялось диагностическим особенностям и проблеме происхождения этого минерала.

Исследованные физические свойства хризолитов находятся в тех же пределах, что и данные по образцам других месторождений мира (Пакистан, Китай, Танзания, США, Египет, Россия).

Значения плотности для ковдорского и кугдинского хризолита находятся в пределах р = 3,35-3,39 г/смЗ. Показатели преломления хризолитов данных месторождений практически идентичны.

Для ковдорского хризолита получены следующие данные: п^ = 1.6891.690, пш = 1.669-1.672, пр = 1.654-1.656, ng-np= 0,034-0,035; для хризолитов Кугды: ng=l.691-1.695, пш =1.670, пр =1.660-1.661, ng-np=0.030-0.035.

Согласно результатам микрозондовых анализов содержание Fa-минала в ковдорских хризолитах составляет 10,9-12,1 мол.%, а из элементов-примесей в нем постоянно присутствуют Ni (до 0.2%), Са (0.21-0.44%) и Мп (0.42-0.66%).

В кугдинских образцах содержание Fa-минала колеблется в следующих пределах 10,0-12,6 мол.%, концентрация элементов-примесей составляет для MnO 0.33-0.57, СаО 0.09-0.36, NiO 0.06-0.31 и СоО 0.006-0.020 мас.%.

Согласно данным мессбауэровской спектроскопии в ковдорских образцах Fe2t количественно преобладает над Fe3+ (Fe2+= 8,09%, Fe3+=0,76%), а образцах Кугды, как показали исследования, железо представлено только в двухвалентной форме, что говорит о менее окислительных условиях образования кугдинского хризолита.

Визуально по цветовым показателям хризолиты массивов Ковдор и Кугда близки друг к другу. Цвет их светло-желтовато-зеленый до насыщенного фисташкового и болотно-зеленого. Однако следует отметить, что в кугдинских образцах зеленая компонента цвета более выражена.

Проведенная нами оценка хризолитов по системе GIA позволяет обозначить цвет ковдорского хризолита как YG/GY 5-6/3-6 (желто-зеленый/ зелено-желтый, преимущественно 5-6 тона с варьирующей от 3 до 6 насыщенностью). Кугдинских образцов как gY 3-4/3-5 (зеленовато-желтый 34 тона и 2-5 насыщенности) и YG/GY 4-5/3-5(желто-зеленый/ зелено-желтый 4-6 тона и 2-5 насыщенности).

Полученные результаты опытов по измерению оптических спектров отражения при нэдреве дают основания для дальнейшего изучения хризолитов с точки зрения выявления их диагностических особенностей и перспектив облагораживания бледно-окрашенного хризолита при помощи термической обработки.

По технологически свойствам обработки хризолиты мало чем отличается от отранки хризолитов любых других месторождений. Однако данные образцы обладают некоторым преимуществом перед превалирующими на рынке хризолитами из базалычэв и альнинотипнмх гипербазитов, для которых характерно натичис специфических включений в виде «листа кувшинки». Подобные включения содержат трещины, которые в процессе огранки вследствие чрезмерного нагрева или просто напряженной структуры минерала имеют тенденцию раскрываться, что приводит к разрушению образца. Включения, установленные в хризолитах из ультраосновных щелочных интрузивов хотя и снижают качество ограненных камней, но не приводят к их разрушению в процессе обработки.

Основываясь на полученных данных, можно говорить о том, что хризолит изученных массивов (Ковдор и Кугда) характеризуется хорошим ювелирным качеством и его следует рассматривать в качестве потенциального сырья для ювелирной промышленности.

Па Ковдорском массиве хризолит ювелирного качества локализуется в кальцитовых гнездах мономинеральных оливинитов. На Кугдинском массиве хризолит приурочен к клиногумит-серпофит-флогопит-оливиновым жилам. Изучение внутренней микроминералогии хризолитов из вышеназванных образований позволило впервые выявить и классифицировать новые типы включений в них. Были выделены три типа включений: кристаллические включения минералов-спутников (тетраферрифлогопит, магнетит и их сростки; длинно- и короткопризматические кристаллы апатита в ковдорских образцах), структуры распада твердого оливинового раствора, раскристаллизованные включения расплавов. Каждый тип включений обладает характерной морфологией и может выступать в качестве диагностических признаков хризолитов щелочно-ультраосновных массивов.

Состав включений минералов-спутников и первичных раеплавных включений в определенной отмени характеризуют химический состав остаточного расплава, из которого происходило формирование хризолита. Минералообразующая среда была недосыщена Si02 , отличалась дефицитом А12Оз, характеризовалась ничтожной концентрацией фтора, но в то же время была обогащена MgO, FeO, CaO, Na20, K20, SrO и C02. Состав вторичных включений отражает эволюцию минералообразующей среды от силикатно-карбонатного состава к существенно карбонатному.

Факт обнаружения в хризолите включений расплава (при полном отсутствии флюидных включений) противоречит существующим представлениям о его метасоматической природе и в совокупности с геологическими и термометрическими данными, дает основание относить хризолиты изученных массивов к магматическому генетическому классу. Кристаллизация хризолита из магматического расплава не означает, что образование хризолитсодержащих пород целиком происходило на магматическом этапе.

Полученные результаты имеют важное значение при диагностике хризолитов и определении объектов их добычи. Они также дают представление о химических особенностях и эволоюции минералообразующей среды и позволяют с новых позиций осветить дискуссионную проблему генезиса хризолитов ультраосновных-щелочных комплексов.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Хризолит ультраосновных-щелочных интрузивов Ковдор и Кугда по своим характеристикам не уступает образцам из других месторождений мира и при благоприятной экономической ситуации может использоваться как сырье для ювелирной промышленности.

2. Набор характерных для хризолиюв изученных массивов включений и их специфические особенности позволяет диагностировать минерал и отличать его от образцов других генетических типов.

3. Присутствие в хризолитах включений расплава и их состав позволяет проследить физико-химические условия образования данного минерала в ультраосновных-щелочных интрузивах, а так же свидетельствует о его магматическом генезисе, что позволяет пересмотреть существующую генетическую классификацию хризолитов.

4. На основе комплекса выявленных признаков представляется возможным устанавливать конкретные месторождения — источники хризолитового кристаллосырья, что может быть востребовано органами юстиции, внутренних дел, таможни и другими инстанциями.

5. Полученные новые генетические и диагностические данные по широко представленному на ювелирном рынке самоцвету - хризолиту, целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке специалистов — геммологов.