Гемодинамически независимые эффекты ингибиторов АПФ у больных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Евдокимов, Фёдор Александрович.

  • Евдокимов, Фёдор Александрович.
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 117
Евдокимов, Фёдор Александрович.. Гемодинамически независимые эффекты ингибиторов АПФ у больных инфарктом миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евдокимов, Фёдор Александрович.

Введение. стр.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Воспалительные изменения в остром периоде инфаркта миокарда. стр.

1.2 Нейрогормональные изменения при инфаркте миокарда. стр.

1.3 Роль активации перекисного окисления липидов в патогенезе острого инфаркта миокарда. стр.

1.4 Применение ингибиторов АПФ в кардиологии. стр.

Глава 2 Материалы и методы.

2.1 Клиническая характеристика больных. стр.

2.2 Определение острофазовых белков. стр.

2.3 Люминол-зависимая хемилюминесценция полиморфноядерных лейкоцитов. стр.

2.4 Определение уровня малонового диальдегида в сыворотке крови. стр.

2.5 Пульс-оксиметрия. стр.

2.6 Статистическая обработка. стр.

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Полугодовые результаты в исследуемых группах. стр.

3.2 Острофазовый ответ у больных, получавших ингибиторы АПФ, и у больных контрольной группы. стр.

3.3 Динамика изменений функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов. стр.

3.4 Динамика уровня малонового диальдегида в плазме крови. стр.

3.5 Показатели сатурации у больных острым инфарктом миокарда в динамике заболевания. стр.

3.6 Изучение взаимосвязь между острофазовыми белками, показателями перекисного окисления липидов и сатурацией у больных острым инфарктом миокарда в исследуемых группах. стр.

3.7 Сопоставление динамики изучаемых лабораторных показателей с прогнозом заболевания. стр.

3.8 Клинические примеры. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамически независимые эффекты ингибиторов АПФ у больных инфарктом миокарда»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) по своим социально-экономическим последствиям и распространенности занимает одну из лидирующих позиций во всем мире [12, 171]. Именно за счет смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 90-х годах прошлого века возросла общая смертность населения Российской Федерации [77]. Грозным проявлением ишемической болезни сердца является инфаркт миокарда.

За последние 15 лет произошли существенные положительные сдвиги в диагностике и лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в особенности больных с острым инфарктом миокарда (ИМ) [43]. В настоящее время летальность от инфаркта миокарда снижается. Снижение смертности от острого ИМ в среднем отмечается на 3.5% в год [7]. В ряде оснащенных клиник России она уменьшилась до 10—13%, оставаясь в целом по стране на уровне 17—27% [102].

Возможными причинами тенденции к снижению смертности и частоты ИМ за последние десятилетия являются новые подходы к лечению и профилактике ИБС, снижение распространенности факторов риска, увеличение числа больных, знающих об этих факторах риска. Более успешное лечение пациентов в острой стадии привело к увеличению числа больных, выживших после крупноочаговых и повторных инфарктов миокарда [46, 102]. Однако высокая летальность от сердечно-сосудистых заболеваний, и в первую очередь от ИБС, является поводом для поиска более эффективных методов диагностики и лечения данного заболевания [43], а также расшифровки механизмов определяющих прогноз при развитии и прогрессировании атеросклеротического поражения сосудов. [55].

В последние десятилетия наряду с консервативным лечением острого ИМ, направленным на профилактику и лечение осложнений, предотвращение увеличения зоны некротизации [59, 86, 88] активно используется реканализация инфарктсвязанной коронарной артерии путем как фармакологического воздействия тромболитических средств [59, 86], так и агрессивного, хирургического вмешательства [50, 86, 88]. Широкое распространение методов тромболитической терапии, интервенционных методов ангиологии способствует увеличению благоприятных исходов в первые сутки ИМ, однако важно не только достижение сиюминутного успеха, но и прогностически значимого положительного эффекта. Реперфузия и воспаление играют ключевую роль в дополнительном повреждении кардиомиоцитов при тромбозе коронарных артерий. [11, 109].

При острой коронарной катастрофе включается целый комплекс процессов, направленных на адаптацию организма к новым условиям существования [34, 69]. Факты изменения активности нейрогуморальной системы, активации процессов перекисного окисления липидов и развития острофазового ответа при остром ИМ на сегодняшний день считаются доказанными [4, 51, 26, 119, 195]. И, если первоначально данные изменения носят компенсаторный характер, то дальнейшее их прогрессирование может вызывать увеличение зоны некроза и, следовательно, ухудшение прогноза для пациента [63, 66, 78, 99].

Предотвращая прогрессирующее повреждение миокарда, связанное с активацией нейрогуморальных систем, можно предупредить или ограничить развитие эндотелиальной дисфункции сосудов, возникающей после острой ишемии миокарда [5]. Ишемия и реоксигенация лежит и в основе активации перекисного окисления липидов (ПОЛ). Активные формы кислорода также способны повреждать гибернированный миокард, приводя к увеличению зоны некроза [80], в связи с чем кардиопротекция является главной целью терапевтического воздействия после острого инфаркта миокарда [23, 107].

Новым витком эволюции в кардиологии явилось создание группы препаратов - ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ). Регуляция ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в эндотелиальных клетках является важным фактором состояния васкулярной функции как в норме, так и при сердечно-сосудистых заболеваниях [203].

ИАПФ, блокируя превращение ангиотензина I в ангиотензин II (АН) и предупреждая распад брадикинина, проявляют целый ряд благоприятных фармакотерапевтических эффектов, которые определяют их комплексное вазопротекторное и кардиопротекторное действие.

ИАПФ оказывают мощное сосудорасширяющее действие, обусловленное блокадой образования вазоконстриктора АН и потенцированием действия брадикинина. Вазодилатирующий эффект последнего связан с высвобождением простациклина, окиси азота и специфического эндотелиального фактора [178, 200].

Помимо этого, ИАПФ воздействуют на эндотелиальные клетки за счет регулирующего влияния на сосудистый фибринолитический баланс. В частности, они снижают уровень ингибитора активации плазминогена-1, что ведет к усилению эндогенного фибринолиза [131]. ИАПФ подавляют также агрегацию тромбоцитов и экспрессию адгезивных молекул как для моноцитов, так и для нейтрофилов, оказывают мощное ингибирующее воздействие на рост и миграцию гладкомышечных клеток [149, 204]. Наконец, ИАПФ ослабляют окислительный стресс, обусловленный стимулируемой АПФ продукцией супероксидных радикалов, и повышают биоактивность окиси азота за счет блокады образования АПФ и усиления действия брадикинина [203].

К настоящему времени продемонстрированы данные результатов крупных исследований (исследования SAVE 1994, PRACTICAL 1994, TRACE 1996; V-HeFT II 1991, ANBP2 2003, и др.), свидетельствующие о благоприятном влиянии ИАПФ при длительном лечении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе остром инфаркте миокарда. Однако преимущественный акцент в них ставился именно на положительный эффект ингибиторов АПФ у больных с дисфункцией левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда с развитием хронической сердечной недостаточности (ХСН). Положительное влияние терапии ингибиторами АПФ при ХСН объясняется воздействием данной группы препаратов на процессы ремоделирования миокарда, нейроэндокринные нарушения, внутрисердечную и периферическую гемодинамику [66, 72, 97], а также на эндотелиальную дисфункцию и иммунную активацию, которые сейчас рассматриваются в качестве основополагающих механизмов развития и прогрессирования ХСН [93, 112, 160, 247]. В то же время, давно высказывались предположения о возможности положительного влияния этих препаратов на прогноз заболевания у больных со всеми формами ИБС, а не только у больных с дисфункцией левого желудочка [73, 189].

Результаты многоцентровых исследований HOPE, PROGRESS, EUROPA наглядно демонстрируют влияние ИАПФ (в частности, периндоприла) на прогноз ИМ и их эффективность применения с целью вторичной профилактики ИМ у пациентов с ИБС без признаков сердечной недостаточности и левожелудочковой дисфункции.

Хорошо изучены и гемодинамические эффекты ИАПФ, проявляющиеся в снижении тонуса сосудов с развитием венозной и артериальной вазодилатации, снижении общего периферического сопротивления и артериального давления без значительного изменения ЧСС [45, 73, 216]. Назначение ИАПФ при артериальной гипертонии рекомендовано как молодым пациентам, так и людям пожилого возраста [1, 49]. Кроме того, имеются указания, что помимо гипотензивного действия, ИАПФ обладают кардиопротективными свойствами [48, 62].

В то же время продолжаются споры о сроках назначения ИАПФ и дозах препаратов при инфаркте миокарда [63]. И, если по вопросу раннего назначения ИАПФ при остром ИМ большинство авторов считает наиболее обоснованным применение данных препаратов после первой стабилизации состояния, что, как правило, наступает через 24-48 часов от момента коронарного тромбоза [37, 63, 111], то вопрос лечебной дозы ИАПФ остается мало изученным.

Считается, что начинать применение препаратов группы ИАПФ следует с начальной минимальной дозы, с повышением дозировки до терапевтической после оценки реакции организма, под контролем гемодинамики. Большинство авторов [37, 56, 63, 111] считает, что именно большие дозы ИАПФ наиболее эффективны в вопросах кардиопротекции и влияния на прогноз заболевания.

Однако с увеличением дозы препарата увеличивается фармакологическая нагрузка на пациента, возрастает опасность развития нежелательных эффектов ИАПФ, а уточнение индивидуальных особенностей реакции на введение ингибиторов АПФ необходимо для выбора тактики назначения препаратов с целью оптимизации фармакотерапии [103]. Кроме того, после инфаркта часть мышечных волокон миокарда замещается соединительной тканью, что может приводить к снижению АД вследствие снижения сердечного выброса. В свою очередь, в ряде исследований показано, что низкое диастолическое давление ассоциируется с увеличением риска развития деменции при болезни Альцгеймера у лиц старше 75 лет, и опасность деменции максимальна у людей с постоянно пониженным давлением [260, 276].

В этой связи изучение действия ингибиторов АПФ, не связанного с влиянием на центральную гемодинамику позволит уточнить их кардиопротекторное действие и прогностическую эффективность у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Исходя из выше сказанного. Целью работы является:

Изучить характер негемодинамических эффектов ингибиторов АПФ, оценить их клиническое и прогностическое значение у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Исходя из цели, поставлены следующие Задачи:

1. Изучить влияние ингибиторов АПФ на динамику острофазового ответа при остром инфаркте миокарда.

2. Изучить влияние ингибиторов АПФ на перекисное окисление липидов при остром инфаркте миокарда.

3. Изучить влияние ингибиторов АПФ на функциональную активность нейтрофилов периферической крови при остром инфаркте миокарда.

4. Изучить влияние ингибиторов АПФ на показатели насыщения крови кислородом в мягких тканях при остром инфаркте миокарда.

5. Оценить взаимосвязь острофазового ответа и перекисного окисление липидов в остром периоде инфаркта миокарда.

6. Оценить особенности клинического течения инфаркта миокарда и полугодовой исход заболевания в зависимости от острофазового ответа и состояния перекисного окисления липидов у больных, получавших ИАПФ.

Научная новизна исследования.

Впервые изучено влияние ингибитора АПФ эналаприла в дозе 2,5 мг в сутки у больных, перенесших инфаркт миокарда, на процессы перекисного окисления липидов и выявлено снижение уровня малонового диальдегида в плазме и уменьшение интенсивности хемилюминисценции полиморфноядерных лейкоцитов в группе больных, получавших ингибитор АПФ.

Впервые исследована взаимосвязь между острофазовыми белками, показателями перекисного окисления липидов и сатурацией у больных острым инфарктом миокарда и выявлена обратно пропорциональная зависимость уровня белков острой фазы, малонового диальдегида в плазме больных, показателей хемилюминисценции полиморфноядерных лейкоцитов и показателей сатурации.

Впервые изучено действие ингибитора АПФ эналаприла в дозе 2,5 мг/сутки у больных, перенесших инфаркт миокарда, без клинических признаков сердечной недостаточности, на фоне приема этих доз препарата в течение 6-и месяцев наблюдения и выявлено снижение летальности, количества повторных госпитализаций и степень прогрессирования явлений недостаточности кровообращения при отсутствии влияния на артериальное давление.

Впервые сопоставлена динамика показателей перекисного окисления липидов и воспаления с клиническим течением постинфарктного периода и выявлена взаимосвязь между уровнем гаптоглобина, малонового диальдегида и показателями хемилюминисценции полиморфноядерных лейкоцитов с количеством неблагоприятных событий после перенесенного инфаркта миокарда.

Практическая значимость работы:

Обосновано назначение ингибиторов АПФ в дозах, не оказывающих влияния на артериальное давление, у больных без клинических признаков недостаточности кровообращения в остром периоде инфаркта миокарда для получения кардиопротекторного действия и снижения частоты рецидивов инфаркта миокарда и летальности.

Обоснована оценка динамики уровня гаптоглобина, показателей хемилюминесценции полиморфноядерных лейкоцитов и уровня малонового диальдегида в острой и подострой стадиях инфаркта миокарда с целью прогнозирования течения заболевания у больных, перенесших Сообразующий инфаркт миокарда.

Внедрение результатов работы в практику:

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации городской клинической больницы № 13 г. Москвы, 2 кардиологического отделения с блоком кардиореанимации городской клинической больницы №15 г. Москвы, а также в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии Московского факультета РГМУ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Евдокимов, Фёдор Александрович.

ВЫВОДЫ

1. Ингибиторы АПФ оказывают влияние на острофазовый ответ у больных инфарктом миокарда, что проявляется в более быстром снижении концентрации гаптоглобина при терапии эналаприлом. Изменение уровня гаптоглобина может указывать на влияние терапии ингибиторами АПФ на воспаление и процессы рубцевания некроза миокарда левого желудочка.

2. Ингибиторы АПФ оказывают положительное влияние на скорость нормализации процессов перекисного окисления липидов при остром инфаркте миокарда. На 21-е сутки заболевания фиксируются достоверно более низкие значения малонового диальдегида в плазме крови при терапии эналаприлом в сравнении с обычной терапией.

3. Ингибиторы АПФ оказывают положительное влияние на показатели функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов у больных инфарктом миокарда. Уже с 14-х суток заболевания определяются достоверно более низкие показатели хемилюминесценции полиморфноядерных лейкоцитов при терапии эналаприлом в сравнении с обычной терапией.

4. Показатели сатурации мягких тканей у больных инфарктом миокарда, получавших ингибитор АПФ, в течение всего периода стационарного наблюдения оставались в пределах нормальных величин, что свидетельствует об отсутствии их отрицательного влияния на насыщение крови кислородом.

5. Существует взаимосвязь между белками острой фазы и параметрами, характеризующими процессы перекисного окисления липидов, а также показателями сатурации мягких тканей, что свидетельствует о вкладе воспаления и активных форм кислорода в процессы ишемии-реперфузии, определяющих последствия перенесенного инфаркта миокарда.

6. Полугодовой прием ингибиторов АПФ больными после перенесенного инфаркта миокарда положительно влияет на прогноз заболевания в сравнении с больными, не получавшими эналаприл. Это проявляется в уменьшении частоты развития повторных инфарктов миокарда, уменьшении числа повторных госпитализаций на 10,1% и снижении летальности на 4,9 % за полугодовой период наблюдения. В группе больных, получавших эналаприл, через 6 месяцев наблюдения количество пациентов с более высоким функциональным классом хронической недостаточности кровообращения по NYHA было меньше, чем за то же время в контрольной группе наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Длительный прием ингибитора АПФ эналаприла в дозе 2,5 мг в сутки показан больным без артериальной гипертонии, перенесшим острый неосложненный инфаркт миокарда, для улучшения прогноза заболевания, что связано с положительным влиянием ингибиторов АПФ на показатели функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов и динамику малонового диальдегида у больных после перенесенного инфаркта миокарда, отражающие степень воспалительных изменений и пероксидации липидов.

При отсутствии выраженных признаков недостаточности кровообращения оценка показателей насыщения крови кислородом в периферических тканях может быть использована для оценки степени окислительных и воспалительных сдвигов у больных, перенесших инфаркт миокарда, что позволяет прогнозировать течение заболевания.

Прием ингибиторов АПФ показан всем больным, перенесшим инфаркт миокарда, вне зависимости от наличия или отсутствия артериальной гипертонии и/или недостаточности кровообращения для улучшения прогноза заболевания.