Гемодинамические, гемостазиологические и генетические аспекты профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Рубаненко, Анатолий Олегович

  • Рубаненко, Анатолий Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 143
Рубаненко, Анатолий Олегович. Гемодинамические, гемостазиологические и генетические аспекты профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Самара. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рубаненко, Анатолий Олегович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.

1.1 .Механизмы и факторы риска развития тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий.

1.2.Прогнозирование риска развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий.

1.3. Профилактика развития тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов, вошедших в исследование.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА И ТРОМБОЗА УШКА ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.

3.1. Факторы, ассоциированные с развитием тромбоза ушка левого предсердия у больных с фибрилляцией предсердий.

3.2. Показатели, ассоциированные с перенесенным ишемическим инсультом у больных с фибрилляцией предсердий.

3.3. Модель прогнозирования риска развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий.

3.4. Эффективность и безопасность длительной терапии варфарином и ацетилсалициловой кислотой у больных с фибрилляцией предсердий.

3.5. Фармакогенетические аспекты дозирования варфарина с больных с фибрилляцией предсердий.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические, гемостазиологические и генетические аспекты профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий»

Фибрилляция предсердий (ФП) относится к числу наиболее распространенных аритмий в практике врача, встречаясь у 1,5-2% населения в общей популяции [63]. Данное нарушение ритма приводит к пятикратному повышению риска развития ишемического инсульта (ИИ), сопровождающимся, в свою очередь, повышением риска смерти в 2 раза и затрат на лечение в 1,5 раза [35]. Частота выявления ФП увеличивается с возрастом [16], поэтому, в связи с постарением населения, ожидается также рост числа ИИ у этих пациентов. Это диктует необходимость дальнейшего поиска путей снижения риска развития этого грозного осложнения.

ИИ у больных с фибрилляцией предсердий имеет преимущественно кардиоэмболическую природу [135] и, в большинстве случаев, связан с образованием тромба в ушке левого предсердия (УЛП) с дальнейшей тромбоэмболией в церебральные артерии [12, 25, 62].

В настоящее время проводится большое количество исследований, посвященных повышению эффективности прогнозирования и профилактики развития ИИ у больных с ФП. Наиболее популярной шкалой для стратификации риска и определения тактики антитромботической терапии является CHA2DS2VASC [111]. Данная шкала превосходит шкалу CHADS2 [77] по своей прогностической ценности, однако она не учитывает ряд гемодинамических и гемостазиологических показателей, роль которых в развитии тромбоза в УЛП и ИИ установлена [13, 27, 35, 62]. В то же время, относительно показателей гемостаза имеются противоречивые данные [105, 117, 159, 188], что не позволяет включать их в современные шкалы оценки риска. Поэтому актуальным представляется поиск новых гемостазиологических тестов, а также разработка шкал и моделей, которые в дальнейшем смогут улучшить прогнозирование риска развития ИИ у больных с ФП.

В последнее время активно исследуется новый гемостазиологический тест, являющийся связующим звеном между коагуляцией и фибринолизом -активируемый тромбином ингибитор фибринолиза (АТИФ) [127]. В настоящее время в литературе имеется небольшое количество исследований, посвященное изучению взаимосвязи между уровнем АТИФ и риском развития ИИ у больных с ФП [188]. В тоже время, ряд авторов предполагает важную роль этого показателя в развитии тромбозов [64, 68], что диктует необходимость проведения дальнейших исследований в данной области.

В настоящее время активно обсуждается роль различных генетических полиморфизмов в развитии тромбозов и тромбоэмболий [67, 83]. В то же время, в литературе отсутствуют сведения о возможном влиянии полиморфизмов гена субъединицы 1 витамин К эпоксидредуктазы (VKORC1) и цитохрома Р450 2С9 (CYP2C9) на тромбообразование в УЛП у больных с фибрилляцией предсердий, а также их роли в прогнозировании риска развития тромбоэмболических осложнений у этих больных.

Препаратом выбора для профилактики развития ИИ у больных с ФП является назначение варфарина [63,179]. По данным мета-анализа назначение варфарина больным с ФП позволяет снизить риск развития всех инсультов на 64%, а ИИ — на 67% [85]. Однако терапия этим препаратом сопряжена с некоторыми трудностями, связанными со значительными колебаниями поддерживающей дозы у различных пациентов, обусловленными, в том числе, генетическими полиморфизмами [12]. В ряде исследований продемонстрировано влияние полиморфизмов гена CYP2C9 и VKORC1 [7, 22, 108, 163] на дозовый режим варфарина. Однако значение данных полиморфизмов в развитии геморрагических осложнений, особенно в период поддерживающей терапии этим препаратом, изучено меньше, и в литературе имеются противоречивые сведения по этому вопросу [169, 176], что обуславливает необходимость дальнейшего изучения.

В литературе имеется информация о возможности уменьшения размеров [146], а также лизиса образовавшихся тромбов в УЛП на фоне длительной терапии варфарином [56, 123, 155], однако механизм этого действия недостаточно изучен. Предполагается, что этот эффект может быть связан с влиянием варфарина на систему фибринолиза [12], однако в работе БХ. 1л-8а\у-Нее е1 а1. (2000) [113] данное положение не получило подтверждение.

Исследований, посвященных воздействию варфарина на АТИФ у больных с фибрилляцией предсердий, практически не проводилось, что создает предпосылки к дальнейшему изучению данного вопроса.

Цель исследования

Повысить эффективность прогнозирования и профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий с учетом гемодинамических, гемостазиологических и генетических показателей.

Задачи исследования

1. Выявить гемодинамические, гемостазиологические и генетические предикторы развития тромбоза ушка левого предсердия у больных с фибрилляцией предсердий.

2. Установить гемодинамические, гемостазиологические и генетические показатели, ассоциированные с перенесенным ишемическим инсультом у больных с фибрилляцией предсердий.

3. Создать модель и компьютерную программу прогнозирования риска развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий.

4. Оценить эффективность и безопасность длительной терапии варфарином и ацетилсалициловой кислотой в профилактике тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий.

5. Изучить влияние генетических полиморфизмов цитохрома Р450 2С9 и субъединицы 1 витамин К эпоксидредуктазы на режим дозирования варфарина и частоту развития геморрагических осложнений.

Научная новизна

Данная работа является комплексным исследованием, посвященным выявлению предикторов развития ишемического инсульта и тромбоза ушка левого предсердия, а также оценке эффективности и безопасности проводимой антитромботической терапии у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий.

В ходе исследования установлена роль активируемого тромбином ингибитора фибринолиза, а также генетических полиморфизмов субъединицы 1 витамин К эпоксидредуктазы и ингибитора активатора плазминогена I типа в развитии ишемического инсульта и тромбоза ушка левого предсердия у больных с фибрилляцией предсердий.

Впервые в России создана модель и компьютерная программа прогнозирования риска развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий, учитывающая современные гемодинамические и гемостазиологические показатели.

Проведена оценка частоты лизиса тромбов в ушке левого предсердия под влиянием длительной терапии варфарином, изучено влияние этой терапии на уровень активируемого тромбином ингибитора фибринолиза.

Изучено влияние полиморфных маркеров Ш44С и 1359Ь гена цитохрома Р450 2С9, а также С1173Т и 03730А гена субъединицы 1 витамин К эпоксидредуктазы на режим дозирования варфарина и частоту возникновения геморрагических осложнений.

Практическая значимость

Использование созданной модели и компьютерной программы позволит врачам практического здравоохранения проводить комплексную оценку риска развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий с гемодинамических и гемостазиологических позиций, в том числе и на фоне проводимой терапии.

Сведения о возможности уменьшения активации каскада коагуляции на фоне длительной терапии варфарином за счет снижения уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов могут использоваться для контроля эффективности проводимой антикоагулянтной терапии у больных с фибрилляцией предсердий.

Влияние генетических полиморфизмов цитохрома Р450 2С9 и субъединицы 1 витамин К эпоксидредуктазы на режим дозирования варфарина на фоне поддерживающей терапии, полученное в настоящей работе, позволит оптимизировать подбор дозы этого препарата и снизить частоту развития геморрагических осложнений.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных с постоянной формой фибрилляции предсердий независимыми предикторами развития тромбоза ушка левого предсердия являются: снижение уровня максимальной скорости изгнания крови из ушка левого предсердия менее 34 см/с, повышение уровня активируемого тромбином ингибитора фибринолиза более 245%, наличие феномена спонтанного эхоконтрастирования IV степени, генотипа СС гена субъединицы 1 витамин К эпоксид-редуктазного комплекса С1173Т, а также аллеля 4в гена ингибитора активатора плазминогена I типа 40(-675)50.

2. Показателями, ассоциированными с перенесенным ишемическим инсультом у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий являются снижение уровня максимальной скорости изгнания крови из ушка левого предсердия менее 30 см/с, наличие высоких градаций феномена спонтанного эхоконтрастирования и тромбоза ушка левого предсердия, повышение уровня активируемого тромбином ингибитора фибринолиза более 218%, а также наличие генотипа вв гена субъединицы 1 витамин К эпоксид-редуктазного комплекса 03730А.

3. В ходе исследования создана модель и компьютерная программа прогнозирования риска развития ишемического инсульта у больных с ю фибрилляцией предсердий с учетом гемодинамических и гемостазиологических показателей.

4. У пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий генотип цитохрома Р450 2С9 *1/*3, ТТ и GG гена субъединицы 1 витамин К эпоксидредуктазы ассоциируются с минимальной поддерживающей дозой варфарина, а генотип цитохрома Р450 2С9 *1/*3 - и с развитием геморрагических осложнений на фоне длительной терапии этим препаратом.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации представлены на всероссийской конференции «Аспирантские чтения» (Самара, 2010, 2011, 2012), III съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Самара, 2010), европейском конгрессе EuroPrevent (Женева, 2011), европейском конгрессе Frontiers in cardiovascular biology (Лондон, 2012), международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2012).

Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр факультетской и пропедевтической терапии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России 29.11.2012 года.

По результатам проведенного исследования опубликована 21 научная работ, в том числе, 6 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Программа определения риска развития ИИ у пациентов с ишемической болезнью сердца и постоянной формой фибрилляции предсердий, №2012612059 от 22.02.2012, имеется положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рубаненко, Анатолий Олегович

выводы

1. У больных с постоянной формой фибрилляции предсердий предикторами развитием тромбоза ушка левого предсердия является снижение уровня максимальной скорости изгнания крови из ушка левого предсердия менее 34 см/с, повышение уровня активируемого тромбином ингибитора фибринолиза более 245%, наличие феномена спонтанного эхоконтрастирования IV степени, генотипа СС гена субъединицы 1 витамин К эпоксид редуктазы С1173Т, а также аллеля 40 гена ингибитора активатора плазминогена I типа 40(-675)50.

2. Показателями, ассоциированными с наличием перенесенного ишемического инсульта у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий являются снижение уровня максимальной скорости изгнания крови из ушка левого предсердия менее 30 см/с, наличие высоких градаций феномена спонтанного эхоконтрастирования и тромбоза ушка левого предсердия, повышение уровня активируемого тромбином ингибитора фибринолиза более 218%, а также присутствие генотипа вв гена субъединицы 1 витамин К эпоксид редуктазы в3730А .

3. В ходе исследования разработана модель и компьютерная программа прогнозирования риска развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий с учетом гемодинамических и гемостазиологических показателей.

4. Длительная терапия варфарином у больных с фибрилляцией предсердий сопровождается уменьшением внутрисосудистой активации свертывания крови и, в ряде случаев, способствует лизису тромбов в ушке левого предсердия. Назначение ацетилсалициловой кислоты для профилактики развития тромбоэмболических осложнений приводит к дальнейшей активации каскада коагуляции, что проявляется у части больных новыми случаями тромбоза ушка левого предсердия. Лечение варфарином ассоциируется с повышением общего количества нефатальных геморрагических осложнений.

5. У пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий генотип цитохрома Р450 2С9 *1/*3, а также ТТ и СО гена витамин К эпоксид-редуктазы ассоциируются с минимальной поддерживающей дозой варфарина, по сравнению с другими генотипами. Наличие генотипа СУР2С9*1/*3 связано с развитием геморрагических осложнений на фоне длительной терапии варфарином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенту с наличием тромба в ушке левого предсердия по данным чреспищеводной эхокардиографии показано при отсутствии противопоказаний назначение длительной терапии варфарином независимо от других факторов риска. При появлении у больных, получающих ацетилсалициловую кислоту, тромбов в ушке левого предсердия рекомендуется назначение варфарина, в связи с возможностью лизиса тромбов на фоне терапии этим препаратом.

2. При невозможности проведения чреспищеводной эхокардиографии необходимо оценивать предикторы развития тромбоза ушка левого предсердия, такие как уровень активируемого тромбином ингибитора фибринолиза, а также генетические полиморфизмы субъединицы 1 витамин К эпоксид редуктазы С1173Т и ингибитора активатора плазминогена 1 типа 40(-675)5а

3. Для оценки риска развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий рекомендуется использовать следующий алгоритм: риск развития ишемического инсульта (8) = 2,58 + 0,06хуровень растворимых фибрин-мономерных комплексов (мг%) + 0,003 хактивируемый тромбином ингибитор фибринолиза (%) - 0,01><максимальную скорость изгнания крови из ушка левого предсердия (см/с) - 0,017хфракцию выброса левого желудочка (%) - 0,08хАДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов (время начала, сек.) + 0,17хтромбоз ушка левого предсердия (0-отсутствие, 1-наличие). При 8<0,5 прогнозируют низкий риск, при 0,5<8<1,5 - средний риск, при 8>1,5 — высокий риск развития ишемического инсульта. Определение категории риска развития ишемического инсульта у пациентов с постоянной формой фибрилляцией предсердий с учетом вышеуказанных показателей оптимизирует использование разработанной в нашем исследовании компьютерной программы.

4. У больных с фибрилляцией предсердий перед назначением варфарина следует определять генетические полиморфизмы цитохрома Р450 2С9 и субъединицы 1 витамин К эпоксид редуктазы С1173Т и 03730А с целью коррекции стартовой дозы варфарина и уменьшения риска развития геморрагических осложнений при проведении поддерживающей терапии.