Гемодинамические нарушения и состояние хориоретинального комплекса при эндогенных увеитах и их осложнениях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новикова Ольга Владимировна

  • Новикова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Новикова Ольга Владимировна. Гемодинамические нарушения и состояние хориоретинального комплекса при эндогенных увеитах и их осложнениях у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эндогенные увеиты у детей: особенности течения и развития осложнений

1.2 Гемодинамика глаза и ее нарушения при увеитах

1.2.1 Цветовое дуплексное сканирование - современный метод исследования гемодинамики глаза

1.2.2 Нарушения гемодинамики глаза при увеитах различной локализации и в различные периоды воспалительного процесса

1.3 Оптическая когерентная томография в оценке состояния сетчатки и сосудистой оболочки

1.3.1. Возможности ОКТ в исследовании состояния сосудистой оболочки и сетчатки глаза

1.3.2. Состояние хориоидеи и сетчатки при увеитах различной локализации и в

различные периоды воспалительного процесса

1.4. Оптическая когерентная томография с ангиографией - новый метод оценки

состояния микроциркуляции сетчатки и сосудистой оболочки при увеитах

1.4.1Возможности метода оптической когерентной томографии с ангиографией

(ОКТА)в исследовании состояния сосудистой оболочки и сетчатки глаза

1.4.2Состояние микроциркуляции сетчатки и сосудистой оболочки при увеитахразличной локализации и в различные периоды воспалительного процесса

1.4.3 Состояние микроциркуляции сетчатки и сосудистой оболочки при

осложнениях увеитов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Цветовое дуплексное сканирование

2.2.2 Оптическая когерентная томография

2.2.3 Оптическая когерентная томография с ангиографией

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАРНЫХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ЭНДОГЕННЫХ УВЕИТАХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ДАННЫМ

ЦВЕТОВОГО ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕТЧАТКИ И ХОРИОИДЕИ ПРИ ЭНДОГЕННЫХ УВЕИТАХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ДАННЫМ СПЕКТРАЛЬНОЙ ОКТ

4.1. Состояние хориоретинального комплекса у детей с передними увеитами по данным спектральной ОКТ

4.2. Состояние хориоретинального комплекса у детей с периферическими увеитами по данным спектральной ОКТ

4.3. Состояние хориоретинального комплекса у детей с задними увеитами по данным спектральной ОКТ

4.4. Состояние хориоретинального комплекса у детей с панувеитами по данным спектральной ОКТ

4.5. Анализ корреляций гемодинамических и структурных нарушений при

увеитах у детей

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ В СЕТЧАТКЕ И СОСУДИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ У ДЕТЕЙ ПРИ ЭНДОГЕННЫХ УВЕИТАХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ДАННЫМ ОКТА

5.1. Изменения микроциркуляции хориоретинального комплекса при увеитах различной локализации

5.2. Изменения микроциркуляции хориоретинального комплекса при различных нозологических формах задних увеитов

5.3. Особенности микроциркуляции при развитии хориоидальных

неоваскулярных мембран у детей с эндогенными увеитами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГВ - верхняя глазная вена ГА - глазная артерия

ГССС - глубокое сосудистое сплетение сетчатки

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

МКОЗ - максимальная корригированная острота зрения

МО - макулярный отек

ОКТ- оптическая когерентная томография

ОКТА - оптическая когерентная томография с ангиографией

ПССС - поверхностное сосудистое сплетение сетчатки

ПЭС - пигментный эпителий сетчатки

ССХ - собственные сосуды хориоидеи

ФАЗ - фовеолярная аваскулярная зона

ХК - хориокапилляры

ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация

ХНМ - хориоидальная неоваскулярная мембрана

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦВС - центральная вена сетчатки

ЦДС - цветовое дуплексное сканирование

Vsyst - максимальная систолическая скорость

Vdiast - конечная диастолическая скорость

М - индекс резистентности (сопротивления)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические нарушения и состояние хориоретинального комплекса при эндогенных увеитах и их осложнениях у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

Эндогенные увеиты - одна из наиболее актуальных, социально важных проблем офтальмологии. В связи с многообразием этиологических факторов, сложностью патогенеза, рецидивирующим течением и высокой частотой осложнений эти заболевания зачастую приводят к инвалидности по зрению [3,8,11,13,16,24,71-73,90,91,142,149-151,154,155].

Воспалительный процесс, возникающий в сосудистых структурах глаза, неизбежно приводит к изменениям его микроциркуляции. Однако имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные о состоянии регионарной гемодинамики при увеитах немногочисленны и нередко противоречивы, а роль гемодинамического фактора в патогенезе увеитов остается малоизученной.

В последние годы в офтальмологической практике широкое распространение получил метод цветового дуплексного сканирования (ЦДС), который позволяет при помощи цветного модуля визуализировать кровоток в сосудах малого диаметра с последующей регистрацией спектра допплеровского сдвига частот [132]. Данные, полученные в ходе небольшого числа исследований, посвященных изучению гемодинамики глаза при увеитах с помощью метода ЦДС, недостаточны и противоречивы. Наибольшее число проведенных исследований связано с изучением регионарного глазного кровотока при болезни Бехчета [54,56,58,59,64,65]. В единичных исследованиях изучали гемодинамику глаз при саркоидозных увеитах [26], туберкулезных увеитах [19], а также при увеитах, ассоциированных с ревматическими заболеваниями у взрослых [7,8]. В ряде исследований был выявлен дефицит регионарного кровотока при увеитах [19,54,56,58,65,111], в других случаях скорость кровотока на фоне воспалительного процесса увеличивалась [8,59]. Единичные исследования демонстрируют изменения гемодинамики при ЮИА ассоциированных увеитах у детей [8,19]. Учитывая возможности метода ЦДС и его потенциальную ценность для оценки активности воспалительного процесса и эффективности его лечения,

необходимо дальнейшее детальное изучение состояния регионарного глазного кровотока при увеитах различной локализации и различной степени активности.

В связи с широким внедрением в клиническую практику оптической когерентной томографии (ОКТ) в литературе активно обсуждается вопрос о возможной корреляции состояния сосудистой оболочки в макулярной зоне с течением ряда заболеваний и их функциональным прогнозом. При обследовании пациентов с увеитами различной локализации и степени активности убедительные данные об увеличении толщины сосудистой оболочки в период активного воспаления были получены лишь при задних и панувеитах (при болезни Бехчета, саркоидозе, туберкулезе) [30,42,47,138]. Исследования, проведенные на глазах с передними и периферическими увеитами, продемонстрировали противоречивые результаты [34,41,42,74,75,121,122].

Имеются лишь единичные работы, анализирующие связь гемодинамических нарушений и структурных изменений сетчатки и сосудистой оболочки при хориоретинитах токсоплазмозной и туберкулезной этиологии, а также при панувеитах на фоне болезни Фогта-Коянаги-Харады [6,20,133]. Однако данные исследования достаточно ограничены как по количеству обследованных пациентов, так и по этиологической структуре увеитов.

Перспективной в отношении оценки микроциркуляторных нарушений при увеитах у детей представляется оптическая когерентная томография с ангиографией (ОКТА) - новый неинвазивный метод визуализации микрососудистого русла сетчатки и хориоидеи. Есть данные о том, что при активных увеитах различной локализации уменьшается площадь фовеолярной аваскулярной зоны (ФАЗ), изменяется ее форма, появляются зоны гипоперфузии, причем в наибольшей степени меняется кровоток в глубоком сосудистом сплетении сетчатки. [118,123-125,135,140,141,144] Остается, однако, неясным вопрос, в какой мере по данным ОКТА можно судить об активности и динамике заболевания.

Практически все выполненные исследования касаются увеитов у взрослых. Увеиты у детей имеют ряд особенностей, отличающих их от увеитов у взрослых.

Еще незрелые структуры глаза поражаются воспалительным процессом в большей степени, заболевание гораздо чаще носит генерализованный характер, а возникающие в детском возрасте осложнения увеитов зачастую ведут к необратимому снижению остроты зрения. Кроме того в арсенале детского офтальмолога очень мало объективных инструментов оценки активности и тяжести течения заболевания. Работ, посвященных комплексному изучению диагностического и прогностического значения нарушений гемодинамики и структурных изменений сосудистой оболочки и сетчатки при увеитах у детей, не проводилось. Состояние микроциркуляторного русла заднего полюса глаза при увеитах различной локализации у детей ранее также не исследовали. Комплексная оценка состояния гемодинамики глаза и структурных изменений сосудистой оболочки может дать новые объективные критерии для определения степени активности воспалительного процесса в детском глазу, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

Цель работы: комплексное изучение роли изменений гемодинамики и структурных нарушений сосудистой оболочки и сетчатки в течении, развитии осложнений и прогнозе эндогенных увеитов у детей.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. С помощью методики цветового дуплексного сканирования изучить состояние гемодинамики при эндогенных увеитах различной локализации и в разные периоды воспалительного процесса.

2. Исследовать структурные изменения сосудистой оболочки и сетчатки методом спектральной ОКТ при эндогенных увеитах различной локализации и в разные периоды воспалительного процесса и проанализировать взаимосвязь выявленных гемодинамических и структурных нарушений.

3. Проанализировать состояние микроциркуляторного русла сетчатки и сосудистой оболочки методом ОКТА при эндогенных увеитах различной локализации и в разные периоды воспалительного процесса.

4. Дать комплексную оценку регионарных гемодинамических нарушений, микроциркуляторных и структурных изменений сетчатки и хориоидеи в течении

и развитии осложнений увеитов: макулярного отека, хориоидальных неоваскулярных мембран.

5. Определить значение выявленных гемодинамических, микроциркуляторных и структурных изменений сетчатки и сосудистой оболочки для оценки активности увеитов различной локализации и мониторинга эффективности проводимого лечения.

Научная новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале у детей проведена комплексная оценка состояния кровотока (с помощью методики ЦДС) в основных сосудах глаза при увеитах различной локализации и с различной степенью активности воспалительного процесса. Установлено, что гемодинамические изменения коррелируют как с локализацией, так и со степенью активности увеита и носят разнонаправленный характер: в большинстве случаев выявлен дефицит кровотока на фоне активного воспаления, тогда как панувеиты у детей сопровождались достоверным увеличением скорости кровотока по ГА и ВГВ. Ускоренный кровоток по крупным сосудам может быть одним из факторов, определяющих быструю генерализацию воспалительного процесса, а также служить дополнительным критерием дифференциальной диагностики панувеитов у детей.

Впервые у детей на основании большого клинического материала с помощью оптической когерентной томографии проведен анализ структурных изменений центральной зоны сетчатки и сосудистой оболочки при увеитах различной локализации и в различные периоды воспалительного процесса. Для передних, задних и панувеитов установлена корреляция толщины сосудистой оболочки со степенью активности увеита. В группе передних увеитов выявлена также отрицательная корреляция с длительностью заболевания. Отсутствие изменений сосудистой оболочки в центральной зоне при периферических увеитах подтверждает отличный от других увеитов патогенез этих заболеваний.

В ходе комплексной оценки взаимосвязи выявленных структурных изменений хориоретинального комплекса и состояния регионарной гемодинамики

при увеитах различной локализации и при разной степени активности воспаления прямой взаимосвязи выявлено не было, что свидетельствует о сложном многофакторном генезе изменения толщины хориоидеи при увеитах. Каждая из использованных методик играет свою важную роль в диагностике увеитов и мониторинге эффективности терапии.

Впервые у детей с помощью оптической когерентной томографии с ангиографией проведена оценка и комплексный анализ микроциркуляторных изменений на уровне поверхностного и глубокого сосудистых сплетений сетчатки, слоя хориокапилляров и собственных сосудов хориоидеи при различной локализации и степени активности увеита. Установлено, что все активные передние увеиты сопровождаются увеличением площади ФАЗ, а для активных задних и панувеитов характерно обратимое обеднение микроциркуляции в поверхностном и необратимое - в глубоком сосудистом сплетении сетчатки.

Изучено состояние кровотока в сосудах глаза, микроциркуляторные и структурные изменения сетчатки и хориоидеи при развитии таких постувеальных осложнений, как макулярный отек и хориоидальная неоваскуляризация. По данным ОКТА в группе обследованных детей установлено, что при ХНВ на фоне активных панувеитов дефицит перфузии выражен во всех исследованных сосудистых сплетениях в большей степени, чем при ХНВ на фоне изолированных ретинохориоидитов. Установлено (по данным ОКТ), что наличие макулярного отека при любой локализации увеита не влияет на толщину сосудистой оболочки в центральной зоне.

Теоретическая и практическая значимость

В результате комплексного изучения регионарных гемодинамических нарушений, микроциркуляторных и структурных изменений сетчатки и сосудистой оболочки в различные периоды воспалительного процесса оптимизирована диагностика и мониторинг эндогенных увеитов различной локализации у детей.

Обоснована целесообразность проведения ЦДС у детей с увеитами различной локализации. Данный метод исследования позволяет уточнить локализацию и распространенность воспалительного процесса: выявленные особенности регионарной гемодинамики (ускорение кровотока в ГА и ВГВ) позволяют прогнозировать и своевременно диагностировать генерализованный воспалительный процесс при непрозрачных оптических средах и невозможности офтальмоскопии. Выявляемые в динамике изменения скоростных показателей регионарного кровотока позволяют проводить корректную оценку активности заболевания и эффективности его терапии.

Характер и динамика изменения толщины сосудистой оболочки и сетчатки, выявляемые на ОКТ при увеитах различной локализации в различные периоды заболевания, позволяют более точно определить степень активности воспалительного процесса и могут служить дополнительным объективным критерием эффективности его лечения.

В результате комплексного анализа микроциркуляторных изменений в сетчатке и сосудистой оболочке выявлены характерные особенности различных нозологических форм задних увеитов: хориоидитов, хориоретинитов и нейроретинитов. Это позволяет оптимизировать диагностику и мониторинг течения этих заболеваний.

Комплексная оценка состояния регионарной гемодинамики, микроциркуляторных и структурных нарушений хориоретинального комплекса при таких постувеальных осложнениях, как макулярный отек и хориоидальная неоваскуляризация, позволяет проводить более эффективную оценку их динамики и результатов терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения гемодинамики сосудов глаза по данным ЦДС носят разнонаправленный характер и зависят от локализации и степени активности воспалительного процесса.

2. Характер и степень выраженности структурных изменений центральной зоны сосудистой оболочки при эндогенных увеитах у детей,

выявляемых с помощью спектральной ОКТ определяются локализацией и степенью активности воспалительного процесса.

3. Для эндогенных увеитов у детей характерны нарушения микроциркуляции центральной зоны сетчатки и сосудистой оболочки по данным ОКТА. Степень выраженности этих изменений зависит как от локализации воспаления, так и от его активности.

4. При хроническом воспалительном процессе у детей увеличение или уменьшение толщины сосудистой оболочки не зависит непосредственно от изменений скорости регионарного кровотока.

5. Макулярный отек на фоне активных передних, периферичсеких, задних и панувеитов у детей обуславливает утолщение и структурные изменения сетчатки, однако не оказывает существенного влияния на состояние сосудистой оболочки.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки. Работа выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.

Основные положения и результаты исследования диссертации доложены и обсуждены на XIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2020), XIV Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2021), Международной научной конференции офтальмологов «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2018), Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2018), American Academy of Ophthalmology (AAO), (San Francisco, 2020), American Academy of Ophthalmology (AAO), (San Francisco, 2021), Всероссийской конференции с международным участием «Воспаление глаза» (Москва, 2021), конференции отдела патологии глаз у детей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в журналах и сборниках научных трудов, из них 3 - в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК РФ.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии глаз у детей и детского консультативно-поликлинического отделений ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 20 отечественных и 137 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 29 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эндогенные увеиты у детей: особенности течения и развития осложнений.

Эндогенные увеиты - полиморфная группа тяжелых заболеваний глаз с высоким риском хронизации и инвалидизации по зрению. Эти заболевания продолжают оставаться серьезной проблемой офтальмологии, несмотря на постоянно расширяющийся в последние годы спектр методов их диагностики и лечения. Слепота вследствие осложнений увеитов наступает в среднем у 10 - 15% пациентов. У детей увеиты отличаются большей тяжестью и худшим прогнозом в связи с малозаметным началом, склонностью к генерализации и быстрому развитию осложнений в отсутствие адекватного лечения [3,10,11,16,17,71,72]. Сложность диагностики определяется как клиническим многообразием увеитов, так и ограничениями в использовании отдельных методик в связи с возрастными особенностями поведения ребенка. Хронический в большинстве случаев характер течения увеитов у детей требует длительной терапии, а более быстрая фармакокинетика обуславливает необходимость назначения более высоких доз лекарственных препаратов. Кроме того, у детей раньше и чаще отмечаются побочные эффекты местной и системной терапии. Все вышеперечисленное обуславливает необходимость тщательного мониторинга течения болезни для своевременной и адекватной коррекции лечения. Несмотря на появление и широкое использование в последнее время ряда неинвазивных и безболезненных методик для оценки состояния практически всех структур глаза, отсутствие объективных критериев определения степени активности воспалительного процесса в значительной мере затрудняет мониторирование течения увеитов у детей.

Воспалительный процесс, возникающий первично в структурах сосудистой оболочки, неизбежно приводит к изменениям микроциркуляции глаза. Однако имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные о состоянии регионарной гемодинамики при увеитах немногочисленны и нередко

противоречивы, а роль гемодинамического фактора в патогенезе увеитов остается малоизученной.

1.2 Гемодинамика глаза и ее нарушения при увеитах.

1.2.1 Цветовое дуплексное сканирование - современный метод исследования гемодинамики глаза.

В последние годы в офтальмологической практике широкое распространение получил метод цветового дуплексного сканирования (ЦДС), который позволяет при помощи цветного модуля визуализировать кровоток в сосудах малого диаметра с последующей регистрацией спектра допплеровского сдвига частот [12,19-21,51-55,57,77,87,104,128,132].

Суть метода: современный ультразвуковой сканер выполняет одновременно две функции (дуплекс): -анатомическое исследование сосудов, -качественное и количественное исследование кровотока.

Дуплексное сканирование отображает сосуд в двух плоскостях -продольной и поперечной. Двухмерная визуализация сосудов позволяет оценивать их проходимость и причины ее нарушения (стеноз, наличие тромбов и бляшек, извитость хода, аномалии развития), а также скорость и направление кровотока. В результате передачи серии ультразвуковых импульсов в ткани на экране монитора получают график, демонстрирующий изменение скорости кровотока с течением времени на заданной глубине (допплеровский спектр или частотный спектр эхо-сигналов, поступающих от кровотока).

Технологический режим, при котором дуплексное сканирование проходит с использованием цветного допплеровского картирования, называется триплексным или цветовым дуплексным сканированием. Цветовой режим дает информацию о качественном состоянии кровотока, его характере (равномерный или турбулентный), а спектральный режим - количественную, или информацию о скорости кровотока. Цветовой режим дает более точную оценку проходимости сосудов. Исследуется состояние как венозных, так и артериальных сосудов.

Красный цвет на мониторе показывает кровоток, направленный в сторону датчика, синий - направление кровотока от датчика.

На большом клиническом материале методом ультразвукового допплеровского сканирования отечественными и зарубежными авторами было проведено исследование скоростей кровотока и индекса резистентности в основных сосудах глаза взрослых людей. Результаты данных исследований представлены в таблицах 1,2.

Таблица 1.

Средние показатели скорости кровотока в артериях глаза в норме, М ± т, см/с

Авторы n ЗКЦА ЦАС ГА

Vsyst Vdiast Vsyst Vdiast Vsyst Vdiast

T. Williamson и соавт., 1995 [21] 80 11,3 ± 2,2 3,6 ± 1,2 9,6 ± 1,4 2,4 ± 0,8 37,7 ± 7,0 8,8 ± 2,8

W. Goebel и соавт., 1995 [57] 70 11,2 ± 1,2 3,4 ± 1,2 9,4 ± 1,2 2,4 ± 0,8 35,9 ± 5,1 8,5 ± 2,5

D. Greenfield и соавт., 1995 [53] 53 10,6 ± 3,5 4,4 ± 2,1 11,0 ± 2,5 4,0 ± 1,4 37,9 ± 10,8 10,6 ± 4,3

H Kaiser и соавт., 1996 [87] 189 11,2 ± 1,7 3,7 ± 1,0 11,0 ± 1,8 3,3 ± 0,9 39,2 ± 5,3 9,1 ± 2,5

СИ Харлап, ВВ. Шершнев, 1998 [19] 40 14,7 ± 1,7 4,2 ± 1,1 10,6 ± 0,8 2,9 ± 0,3 32,7 ± 3,7 9,2 ± 2,1

Л.Н. Тарасова и соавт., 2003 [18] 40 15,6 ± 1,8 5,9 ± 0,3 14,7 ± 0,3 5,6 ± 0,08 38,4 ± 1,1 14,7 ± 0,4

F. Tranquart и соавт., 2003 [55] 117 13,3 ± 3,5 6,4 ± 1,5 17,3 ± 2,6 6,2 ± 2,7 45,3 ± 10,5 11,8 ± 4,3

A. Ustymowicz и соавт., 2005 [100] 140 13,8 ± 2,6 5,7 ± 1,5 9,9 ± 1,8 3,7 ± 0,9 40,6 ± 8,9 11,2 ± 3,7

M. Fukukita и соавт., 2011 [128] 30 10,2 ± 2,8 3,9 ± 1,2 11,3 ± 3,1 4,1 ± 1,1 35,8 ± 8,4 8,0 ± 2,4

C. Dellafiore и соавт., 2015 [119] 32 15,6 ± 2 5,27 ± 0,1 9,61 ± 0,2 3,36 ± 0,06 36,5 ± 0,91 8,07 ± 0,3

М. Modrzejewska 162 13,7 ± 3,8 5,53 ± 2,3 13,76 ± 3,3 4,78 ± 2,95 53,6 ± 8,17 11,2 ± 0,54

и соавт., 2015 [112]

Ь ЛЬе^ю Ркйо и соавт., 2016 [104] 140 10,1 ± 3,4 3,25 ± 1,2 11,2 ± 4,4 3,01 ± 1,1 36,5 ± 14,6 6,44 ± 3,4

Примечание. п — число наблюдений, ЗКЦА — задняя короткая цилиарная артерия, ЦАС — центральная артерия сетчатки, ГА — глазная артерия, Vsyst — максимальная систолическая скорость кровотока, Vdiast — конечная диастолическая скорость кровотока.

Таблица 2.

Средние показатели кровотока в орбитальных венах в норме, М ± т, см/с

Авторы п ЦВС Вортикозная вена ВГВ

Vsyst Vdiast Vsyst Vdiast Vsyst Vdiast

F. Tranquart и соавт., 2003 [55] 117 6,7 ± 2,4 2,7 ± 0,7 8,5 ± 2,2 10,2 ± 3,8 4,3 ± 2,4

Т. Williamson и соавт., 1995 [21] 80 4,2 ± 0,8 7,6 ± 1,8

С.И. Харлап, ВВ. Шершнев, 1998 [19] 40 4,3 ± 0,7 8,3 ± 1,7

Н.И. Курышева и соавт., 2012 [15] 44 6,9 ± 1,1 5,2 ± 0,9 7,1 ± 1,0 4,3 ± 1,4 10,4 ± 1,8 6,4 ± 2,7

Примечание: п — число наблюдений, ЦВС — центральная вена сетчатки, Vsyst — максимальная систолическая скорость кровотока, Vdiast — конечная диастолическая скорость кровотока.

Необходимо подчеркнуть, что исследований региональной гемодинамики глаза у здоровых детей на достаточном клиническом материале не проводилось, в связи с чем возникают трудности в интерпретации результатов ЦДС у детей разного возраста и с различной офтальмопатологией.

ЦДС дает возможность определить состояние кровотока в глазной артерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС), центральной вене сетчатки (ЦВС), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА) и верхней глазной вене (ВГВ) путем визуализации цветной картограммы потока и измерения основных гемодинамических параметров, включающих максимальную систолическую

скорость (Vsyst), конечную диастолическую скорость кровотока (Vdiast) и индекс периферического сопротивления или резистентности (RI). Метод широко используется для количественной оценки состояния кровотока в сосудах глаза при различных заболеваниях глаза и придаточного аппарата [12,19-21,5155,57,77,87,128]. Безопасность и безболезненность метода позволяет применять его у детей, а также проводить исследования глазного кровотока в динамике, в том числе на фоне терапии.

1.2.2 Нарушения гемодинамики глаза при увеитах различной локализации и в различные периоды воспалительного процесса.

Изучению гемодинамики глаза при увеитах с помощью метода ЦДС посвящено небольшое число работ, связанных в основном с исследованием регионарного глазного кровотока при болезни Бехчета. Несмотря на некоторые вариации полученных данных, большинством исследователей у пациентов с болезнью Бехчета и поражением глаз выявлено значительное снижение скорости кровотока и увеличение индекса резистентности в центральной артерии сетчатки (ЦАС) и задних цилиарных артериях (ЗЦА) по сравнению со здоровыми людьми [20,26,52,59,64,65,111]. Так, в исследовании Oner A. с соавт. все участники были разделены на 4 группы: пациенты с болезнью Бехчета с поражением глаз (27 глаз), пациенты с болезнью Бехчета без поражения глаз (14 глаз), пациенты с увеитами другой этиологии (25 глаз) и группа здоровых добровольцев (27 глаз). В группу 3 вошли пациенты с идиопатическим увеитом (16 глаз), увеитом на фоне ревматоидного артрита (1 глаз), токсоплазмозным (1 глаз) и увеитом Фукса (7 глаз). У всех пациентов с поражением глаз увеит был в стадии обострения, лечения на момент исследования никто из участников не получал. С помощью метода цветового дуплексногосканирования авторы измеряли скорости кровотока и индекс резистентности в центральной артерии сетчатки и задних цилиарных артериях [65]. Похожее по дизайну и методам обследования исследование провели Atilla H. с соавт. [52]. В обоих случаях выявлено значительное снижение скоростей кровотока и увеличение индекса резистентности в ЦАС, ЗЦА с назальной и темпоральной стороны по сравнению со здоровыми людьми. По

мнению авторов, это связано с развитием окклюзивного ретиноваскулита, характерного для данной патологии. В работе Ucakhan O. и соавт. обнаружена также корреляция тяжести васкулита и замедления скорости кровотока в ЦАС [59]. На основании данных, полученных в ходе исследований Özdemir H. и соавт. и Isik C. и соавт., был сделан вывод о возможности диагностики нарушений кровообращения и вовлечения в воспалительный процесс сосудов глаза до появления клинических симптомов васкулита [64, 111].

R. Yamada и соавт. у пациентов с задними саркоидозными увеитами также обнаружили значительное снижение скорости кровотока и повышение индекса резистентности в орбитальных сосудах по сравнению с контрольной группой без офтальмопатологии [26].

О.В. Чудинова и В.М. Хокканен выявили замедление максимальной систолической и минимальной диастолической скорости кровотока и повышение индекса периферического сопротивления в ЦАС и ЗКЦА у пациентов с туберкулезными увеитами по сравнению с пациентами с туберкулезом без поражения глаз. В тоже время в группе пациентов с увеитами различной локализации и этиологии (риногенные, герпетические, ревматические) авторами обнаружено увеличение систолической и диастолической скорости кровотока в ЦАС по сравнению с тем же контролем [20].

Е.А. Дроздовой и соавт. было выявлено повышение скорости кровотока в ЦАС и ЗКЦА у взрослых пациентов с увеитами при ревматических заболеваниях (РЗ) (спондилоартрит, ревматоидный артрит) не только в больных глазах, но и в парных здоровых по сравнению с группой контроля. Автор объясняет это общностью вегетативной регуляции микроциркуляции обоих глаз. У детей с увеитом, ассоциированным с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА) автор, напротив, наблюдала снижение скорости кровотока в ЗКЦА на 16% по сравнению с контролем при повышении индекса периферического сопротивления.

Противоречивые сведения получены при исследовании кровотока в ГА.