Гемодинамические нарушения при остеоартрозе в сочетании с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Камалова, Римма Галимовна

  • Камалова, Римма Галимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 135
Камалова, Римма Галимовна. Гемодинамические нарушения при остеоартрозе в сочетании с артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Уфа. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Камалова, Римма Галимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об остеартрозе и артериальной гипертонии

1.2. Состояние гемодинамики и ее нарушения при остеоартрозе и артериальной гипертонии

1.3. Современные подходы к лечению остеоартроза и артериальной гипертонии

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп

2. 2. Методы исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Заболеваемость остеоартрозом в Республике Башкортостан, частота встречаемости артериальной гипертонии

3.2. Клинико-морфологические особенности остеоартроза, влияние НПВП на уровень артериальной гипертонии

3.3. Состояние гемодинамики у больных остеоартрозом при наличии и отсутствии артериальной гипертонии

3.4. Суточный профиль артериального давления у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией

3.5. Применение ингибиторов АПФ в качестве антигипертен-зивной терапии больным остеартрозом

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические нарушения при остеоартрозе в сочетании с артериальной гипертонией»

Проблема улучшения и сохранения здоровья населения продолжает оставаться одной из наиболее важных задач не только здравоохранения, но и общества в целом. Отмечена тенденция к увеличению числа невоспалительных заболеваний ревматическими патологиями, а постоянное увеличение числа обращающихся за медицинской помощью больных с остеоартрозом является также следствием известных демографических процессов как в России, так и в большинстве развитых стран мира, характеризующихся постарением популяции с накоплением лиц старшего возраста. Дегенеративные костно-мышечные заболевания становятся наиболее распространенной патологией стареющего человечества [79, 104].

Остеоартроз занимает первое место по распространенности среди ревматических заболеваний и встречается у каждого третьего пациента в возрасте от 45 до 64 лет и у 60-70 % - старше 65 лет, чаще у женщин. Являясь самым распространенным заболеванием суставов, остеоартроз приводит к ограничениям в движении, а до 25 % больных не могут справляться с ежедневными жизненными обязанностями. В последние годы вызванная им нетрудоспособность возросла в 3-5 раз [17, 76, 78]. Уже после 35 лет частота остеоартроза у женщин заметно возрастает, достигая 68 % старше 65 лет, а высокая социальная значимость остеоартроза определяет актуальность разработки способов эффективного лечения на более ранних стадиях его развития.

Основным симптомом остеоартроза является боль в суставах при нагрузке, которая по мере прогрессирования болезни усиливается, ограничивает движения и снижает качество жизни. Хронический процесс в суставах приводит к ухудшению физического состояния больного. Несмотря на то, что заболевание не является «смертельным», оно оказывает значительную социальную и экономическую нагрузку на общество, приводя к ранней инвалидизации.

В комплексной терапии остеоартроза широко используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), что связано с их противовоспалительным эффектом и выраженным анальгетиче-ским действием. Купирование боли позволяет не только улучшить самочувствие больного, но и увеличить подвижность пораженных суставов. В связи с этим многие больные с остеоартрозом принимают НПВП почти постоянно, что позволяет сохранить им активность. Нестероидные противовоспалительные препараты подавляют экспрессию фермента циклооксигеназы (ЦОГ) и 2-х ее изоферментов, поэтому неселективные в отношении ЦОГ НПВП не могут не вызывать побочных реакций, связанных с подавлением синтеза физиологически значимых простагландинов. Функциональная значимость простаглан-динов включает регуляцию секреции желудочно-кишечного тракта, обмена Na в почках, состояние мембран печеночных клеток, а также состояние микрососудистого русла. В настоящее время достаточно полно изучены неблагоприятные реакции в отношении желудочно-кишечного тракта и определены меры их снижения. В последние годы внимание привлечено к кардиоренальной проблеме НПВП, учитывая, что остеоартрозом страдают чаще лица пожилого возраста, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все НПВП могут оказывать негативное влияние на функцию почек и сосудистое русло, увеличивать артериальное давление и уменьшать эффективность антиги-пертензивных препаратов [75]. Однако проведены лишь единичные исследования кардиоваскулярных нарушений при остеоартрозе, не оценено влияние НПВП на гемодинамику и уровень артериального давления.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы изменения среднесуточного давления больных остеартрозом при лечении НПВП. Исследование гемодинамики больных остеоартрозом в зависимости от длительности заболевания и приема НПВП позволит выявить наиболее значимые кардиоваскулярные нарушения, оказывающие влияние на качество жизни больного и проведение лечебных мероприятий в снижении побочных действий.

Учитывая вышеизложенное, были определены основная цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение состояния внутрисердечной гемодинамики с оценкой систолической и диастолической функцией левого желудочка, особенности суточного профиля и вариабельности артериального давления у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертонией при длительной противовоспалительной и антигипертензивной терапии ингибиторами ангиотензинпревращаю-щего фермента.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность остеоартроза, частоту выявления артериальной гипертонии при остеоартрозе в Республике Башкортостан.

2. Оценить состояние внутрисердечной гемодинамики и выраженность гипертрофии левого желудочка у больных остеоартрозом при наличии или отсутствии артериальной гипертонии.

3. Исследовать изменение диастолической функции левого желудочка у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертонией.

4. Определить особенности изменения суточного профиля артериального давления, вариабельность артериального давления в зависимости от наличия артериальной гипертонии.

5. Оценить влияние ингибиторов АПФ на показатели суточного профиля артериального давления и течение артериальной гипертонии у больных остеоартрозом.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение гемодинамических нарушений у больных остеоартрозом в зависимости от наличия или отсутствия артериальной гипертонии, степени выраженности артериальной гипертонии, длительности заболевания, характера и длительности проводимой нестероидной противовоспалительной терапии. На достаточном материале проведена коррекция изменений гемодинамики, прослежены их взаимодействия с учетом длительности заболевания, показана роль неселективных НПВП в подъеме артериального давления и влиянии на качество жизни больных остеоартрозом с учетом полиморбидности, предложена схема лечебных мероприятий для коррекции кардиоваскулярных осложнений.

Практическая значимость. Комплексная оценка данных эхо-кардиографии с параметрами суточного мониторирования артериального давления дает возможность наиболее объективно судить о кар-диоваскулярном состоянии у больных остеоартрозом при длительном лечении неселективными нестероидными противовоспалительными препаратами, что позволяет выявить ранний характер гемодинамических изменений и своевременно назначить адекватную терапию, предупреждающую развитие сердечной недостаточности

Выявление при исследовании гемодинамических показателей таких предикторов повреждения как возраст, повышенная масса тела, постоянный прием неселективных НПВП, повышение уровня тригли-церидов требует проведения целенаправленной терапии для их коррекции.

Изучение динамики артериального давления с помощью суточного мониторирования позволяет своевременно установить у больных остеоартрозом нарушения суточного профиля АД (вариабельность АД, недостаточная степень ночного снижения), играющих существенную роль в развитии ранних изменений сердечной гемодинамики при остеоартрозе в сочетании с артериальной гипертонией с целью их адекватной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертонией выявлены выраженные изменения сердечной гемодинамики, гипертрофия левого желудочка, нарушение диастолической функции, более значимые, чем у больных остеоартрозом без артериальной гипертонии.

2. У больных остеоартрозом с артериальной гипертонией суточный ритм артериального давления характеризуется повышенной вариабельностью, увеличением степени дневного и уменьшением степени ночного снижения артериального давления.

3. При корреляционном анализе выявлена взаимосвязь между параметрами внутрисердечной гемодинамики, суточного мониторирова-ния артериального давления и тяжестью течения остеоартроза и степенью артериальной гипертонии.

4. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента эналаприл и лизиноприл оказывают корригирующее действие на течение артериальной гипертонии, индуцированной НПВП у больных остеоартрозом.

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах терапии, терапии ИПО БГМУ, практической работе лечебно-профилактических учреждений республики, городской клинической больницы № 5, республиканской клинической больницы.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых БГМУ (Уфа, 2001, 2002 гг.), на Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 2001), межрегиональной научно-практической конференции педиатров (Уфа, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 5 работах.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 232 источников (118 отечественных, 114 иностранных). Работа иллюстрирована 17 таблицами, 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Камалова, Римма Галимовна

выводы

1. Отмечен рост болезней опорно-двигательного аппарата по Республике Башкортостан за 10 лет более чем в 2 раза Рост заболеваемости обусловлен, преимущественно, остеоартрозом, который увеличился со 103,0 до 381,2 (на 100 тыс. населения), только за три последних года - на 12,6 %.

2. К ранним изменениям сердечной гемодинамики у больных остеоартрозом относятся нарастающие нарушения левого желудочка с увеличением массы миокарда, более значимые при наличии артериальной гипертонии и длительности заболевания более 10 лет.

3. Диагностически значимым ранним изменением сердца у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертонией является тип замедленной релаксации с увеличением объема медленного наполнения левого желудочка и объема систолы предсердий, нарастающие с повышением уровня артериального давления.

4. Суточный ритм артериального давления у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертонией характеризуется повышенной вариабельностью с увеличением степени дневного и уменьшением степени ночного снижения систолического и диастолического давления (р< 0,001), что можно рассматривать как один из факторов поражения миокарда левого желудочка.

5. У больных остеоартрозом в развитии сердечной недостаточности определенное значение имели длительный прием НПВП на фоне артериальной гипертонии, изменения биоритмологии суточного профиля артериального давления с его недостаточным снижением в ночные часы, достоверным повышением индекса времени как систолического, так и диастолического давления.

6. Применение ингибиторов АПФ выявило антигипертен-зивную эффективность у больных остеоартрозом с НПВП-индуцированной артериальной гипертонией, однако комбинация с эналаприлом снижала его эффект для среднесуточного систолического давления на 36 %; лизиноприл (диротон) в комбинации сохранял антигипертензивный эффект, снижение этого показателя не превышало 10 % .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным остеоартрозом при длительном приеме неселективных НПВП рекомендуется комплексное обследование с оценкой внутрисердечной гемодинамики и вариабельности артериального давления.

2. Проведение суточного мониторирования артериального давления показано в обследовании больных остеоартрозом для выявления артериальной гипертонии, индуцированной НПВП, нарушений суточного профиля артериального давления, повышенной вариабельности, недостаточной степени ночного снижения давления, являющихся факторами раннего поражения внутрисердечной гемодинамики, с целью их коррекции.

3. Для коррекции гемодинамики целесообразно применение ингибиторов АПФ, раннее назначение антигипертензивной терапии позволит снизить вазоспастический эффект НПВП при длительном применении и у больных пожилого возраста.