Гемодинамическое обеспечение психофизиологических различий формирующегося организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Матин, Борис Владимирович

  • Матин, Борис Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 122
Матин, Борис Владимирович. Гемодинамическое обеспечение психофизиологических различий формирующегося организма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Владимир. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матин, Борис Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные особенности мозгового кровообращения.

1.1.1. Динамика показателей церебральной гемодинамики в пубертатном периоде.

1.2. Психофизиологические особенности подросткового периода. Особенности проявления типологических свойств нервных процессов в подростковом периоде.

1.2Л.Сила нервных процессов и ее возрастные особенности.

1.2.2.Подвижность нервных процессов и ее возрастные особенности

1.2.3.Баланс нервных процессов и его возрастные особенности.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методика оценки состояния мозговой гемодинамики.

2.3. Методики определения особенностей проявления типологических свойств нервных процессов.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ.

4.1. Сила нервных процессов.-.

4.2. Подвижность нервных процессов.

4.3. Баланс нервных процессов.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО

МОЗГА ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОЙ УМСТВЕННОЙ НАГРУЗКЕ.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ.

6.1. Церебральная гемодинамика у старшеклассников с различной силой нервных процессов.

6.2. Церебральная гемодинамика у старшеклассников с различной подвижностью нервных процессов.

6.3. Церебральная гемодинамика у старшеклассников с различным балансом нервных процессов.

6.4. Корреляционные взаимоотношения исследуемых систем.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамическое обеспечение психофизиологических различий формирующегося организма»

Актуальность проблемы. В литературе последних десятилетий представлены данные, свидетельствующие о роли основных свойств нервных процессов в формировании индивидуальных психофизиологических и физиологических особенностей человека; показано, что свойства нервных процессов накладывают глубокий отпечаток на психический склад человека и его поведение, определяя в значительной мере индивидуальные различия динамики психической деятельности: ее быстроту, объем, скорость и т.д., что, в свою очередь, в- известных ситуациях может влиять, на конечную результативность работы человека.

Установлена связь проявления1 психических процессов (внимание, память, восприятие) с типологическими* свойствами нервных процессов. Так, величину объема, быстроту концентрации и распределения внимания связывают с силой нервных процессов [46]. Умственная- работоспособность также во многом детерминирована силой нервных процессов. [152]. Продуктивность непроизвольной и произвольной* памяти находится под влиянием силы и лабильности нервных процессов [20, 37, 41, 53, 182].

Как известно, сила нервных процессов определяется уровнем активации в покое [57]. У субъектов со слабостью этот уровень выше, чем у лиц с силой, что подтверждается более высокими значениями энергозатрат и интенсивностью обменных процессов [56]. Из этого следует, что для поддержания высокого уровня обмена веществ, а вместе с тем - и высокого уровня активации, необходимо адекватное вегетативное обеспечение, реализуемое за счет увеличения кровенаполнения.

Церебральная, гемодинамика обеспечивает полноценное кровоснабжение головного мозга в различных условиях жизнедеятельности организма, что возможно, благодаря сложной системе- ауторегуляции, которая направлена, прежде всего, на изменение тонуса церебральных сосудов за счет нейрогенных [23, 69, 93, 97, 98, 141, 154, 169, 197, 199], миогенных [5, 27, 95, 177,178, 188,

198, 204, 220, 225] и гуморально-метаболических механизмов [3, 33- 92, 174, 186,212,214,219, 229; 233].

Ауторегуляция обусловлена различными факторами, и каждый из его компонентов включает в себя множество процессов,- разнонаправленно влияющих на конечный приспособительный результат. Являясь генетически детерминированными, свойства нервных процессов оказывают влияние на особенности церебральной гемодинамики.

Срыв ауторегуляции может привести к снижению уровня мозгового кровотока и спровоцировать развитие церебральных патологий, сопровождающихся падением электрической активности мозга, нарушением когнитивных, мнестических функций, развитием, деменциальных состояний [140,210].

Вопрос о зависимости психологических процессов от уровня мозгового кровообращения хорошо изучен, но недостаточно освещенным, остается аспект зависимости типологических свойств нервных процессов, детерминирующих психические процессы от уровня мозгового кровообращения.

В качестве рабочей, гипотезы исследования выдвинуто предположение, что в связи с более высоким уровнем- активации в покое, поддерживаемым за счет интенсификации метаболических процессов, у лиц со слабостью нервных процессов уровень объемного пульсового кровенаполнения должен быть выше, чем у лиц с силой и средней силой.

Цель исследования - изучить функциональные особенности мозгового кровообращения у подростков 15-17 лет с различными типологическими свойствами нервных процессов.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

1) исследовать параметры мозгового кровообращения в покое у мальчиков и девочек-подростков 15-17 лет;

2) изучить психофизиологические особенности подростков (проявление типологических свойств нервных процессов) на данном возрастном этапе;

3) выявить специфику взаимосвязи показателей мозгового кровообращения и типологических свойств нервных процессов у подростков 15-17 лет.

Научная новизна. Проведен комплекс мероприятий, в ходе которых получены новые данные о возрастных особенностях церебральной гемодинамики старших школьников, а также особенностях проявления типологических свойств нервных процессов; произведена оценка кровенаполнения сосудов головного мозга у старшеклассников с различными типологическими свойствами нервных процессов. На основании корреляционного анализа выявлена взаимосвязь между кровообращением головного мозга и особенностями проявления типологических свойств.

Подтверждена гипотеза о более высоких значениях кровенаполнения сосудов головного мозга у- подростков со слабостью и средней слабостью нервных процессов по сравнению с таковыми у лиц с силой и средней силой.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют глубоко* и детально понять специфичность реакций церебральной гемодинамики и ее взаимосвязь с типологическими свойствами нервных процессов, определяющими особенности протекания психических процессов.

Полученные в ходе исследования данные помогут педагогам осмысленно разработать индивидуальный подход в обучении и воспитании, который должен базироваться не только на знаниях о возрастных особенностях типологических свойств, но и учитывать цереброваскулярные реакции, возникающие в ответ на внешние воздействия.

Результаты исследования используются на лекциях и лабораторных занятиях по курсам «Основы анатомии и физиологии детей и подростков», «Физиология человека» и «Психофизиология», проводимых преподавателями кафедры анатомии и физиологии человека для студентов Владимирского государственного гуманитарного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизмы ауторегуляции кровообращения на заключительных стадиях периода полового созревания взаимосвязаны с проявлением типологических свойств нервных процессов. При этом мозговое кровообращение у девочек свидетельствует о большей сформированности системы гемоциркуляции и приближении ее к уровню, характерному для взрослого человека.

2. В подростковом возрасте сила нервных процессов является основным свойством, определяющим уровень кровоснабжения нервных центров, контролирующих проявление типологических особенностей. В большей степени это характерно для девочек со слабостью и средней слабостью нервных процессов.

3. Гипотеза о более высоком уровне кровенаполнения верна для полюса «слабость» в целом, что определяется уровнем активации мозговых структур в покое, который обусловлен их метаболической активностью.

Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических мероприятиях:

1. Международная научная конференция, посвященная 100 — летию со дня рождения проф. С.С. Полтырева «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии», 13-15 октября 2005 г., г. Ярославль.

2. XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», 11-14 апреля 2007г., г. Москва.

3. XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, 2007 г., г. Москва.

4. IV Всероссийская с международным участием школа-конференция по физиологии кровообращения, 29 января - 1 февраля 2008 г., г. Москва.

5. Ежегодные конференции профессорско-преподавательского состава ВГГУ, 2004-2008 гг.

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена во Владимирском государственном гуманитарном университете, на базе специализированных и общеобразовательных школ г. Владимира.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания методов исследования, четырех глав полученных результатов, главы обсуждения результатов, выводов, библиографического списка. Список цитируемой литературы включает 235 источников, в том числе 51 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Матин, Борис Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Зарегистрированные в состоянии относительного покоя величины мозгового кровотока, указывают на то, что мозговое кровообращение у девочек по сравнению с мальчиками находится на более высоком уровне, что свидетельствует о большей сформированности системы гемоциркуляции и приближении ее к уровню, характерному для взрослого человека.

2. В ходе исследования было выявлено преобладание полюса слабости с доминированием процесса торможения у подавляющего большинства исследуемых обоего пола, что является характерной особенностью подросткового периода.

3. Подвижность нервных процессов в большей степени выражена у мальчиков-подростков в отличие от нервных процессов у девочек, которые являются более инертными и обеспечивают адекватное приспособление к внешним условиям.

4. Наиболее высокий уровень кровоснабжения мозговых структур отмечен у девочек-подростков со средней слабостью и подвижностью нервных процессов. Среди мальчиков-подростков наиболее высокий уровень кровоснабжения мозговых структур отмечен у обладателей слабости и средней силы в сосудах каротидного бассейна и силы НП в вертебробазилярном бассейне, а также у мальчиков с подвижностью нервных процессов.

5. Гипотеза о более высоком уровне кровенаполнения подтвердилась только у девочек-подростков и верна для полюса «слабость» в целом.