Гемодинамика и водный баланс у женщин с тяжелой преэклампсией при кесаревом сечении в условиях спинномозговой анестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Иванова, Наталья Георгиевна

  • Иванова, Наталья Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 112
Иванова, Наталья Георгиевна. Гемодинамика и водный баланс у женщин с тяжелой преэклампсией при кесаревом сечении в условиях спинномозговой анестезии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2014. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Наталья Георгиевна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Особенности центральной и периферической гемодинамики, водно - секторального баланса при преэклампсии

(обзор литературы)

1.1. Гемодинамика при неосложненной беременности и беременности с преэклампсией тяжелой степени

1.2. Водно-секторальный баланс при неосложненной беременности и беременности с преэклампсией тяжелой степени

1.3. Анестезиологическое обеспечение операции кесарева сечения у беременных с преэклампсией тяжелой степени

1.3.1. Выбор метода обезболивания при преэклампсии тяжелой степени

1.3.2. Спинномозговая анестезия при преэклампсии тяжелой степени

1.3.3. Инфузионная терапия при преэклампсии тяжелой степени

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений

и методов исследований

2.1. Демографическая и клиническая характеристика беременных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.2.2. Неинвазивный мониторинг гемодинамики и водного баланса

2.2.3. Методы статистического анализа

2.3. Программа лечения преэклампсии тяжелой степени

Глава 3. Гемодинамика и водный баланс у женщин с

неосложненным течением беременности в периоперационном периоде

3.1. Характеристика центральной и периферической гемодинамики

3.2. Показатели водно-секторального баланса

Глава 4. Гемодинамика и водный баланс у беременных

с преэклампсией тяжелой степени в периоперационном периоде

4.1. Характеристика центральной и периферической гемодинамики

4.2. Показатели водно-секторального баланса

4.3. Сравнительный анализ групп исследования и оценка

обоснованности спинномозговой анестезии при тяжелой преэклампсии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамика и водный баланс у женщин с тяжелой преэклампсией при кесаревом сечении в условиях спинномозговой анестезии»

ВВЕДЕНИЕ

Преэклампсия беременных остается сложной проблемой современного акушерства и занимает ведущее место в структуре материнской смертности (Мороз В.В., 2010; Гурьянов В.А., 2010, 2012; Борисов Ю.В., 2012; Пырегов A.B., 2012; Епифанов С.Ф., 2013; Hyginus Е., 2012; Rossignol M., 2013). В настоящее время частота преэклампсий среди беременных составляет от 1,4 до 23,2%, из них тяжелые формы развиваются у 8-10% и не имеют тенденции к снижению (Мороз В.В., 2007; Зайнуллин И.А., 2009; Сидорова И.С., 2013).

Тяжелая преэкламсия приводит к увеличению частоты преждевременных родов, гипоксии и внутриутробной задержке развития плода, преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты, маточным кровотечениям в родах и послеродовом периоде (Лихванцев В.В., 2008; Спиридонова Е.А., 2010; Перепелица С.А., 2011, 2012; Сидорова И.С., 2012; Доброхотова Ю.Э., 2012; Фролова О.Г., 2012; Ходжаева З.С., 2013). У женщин, перенесших это осложнение беременности, отмечается высокая частота инвалидизации, различных эндокринных нарушений, развитие гипертопической болезни и хронической патологии почек (Галушка C.B., 2007; Торчинов A.M., 2010; Перепелица С.А., 2011; Джонбобоева Г.Н., 2011; Куликов A.B., 2012, 2013).

Оперативное родоразрешение является частым завершением беременности, осложненной тяжелой преэклампсией и относится к разряду сложных, с высоким риском развития кровотечения, нарушений гемодинамики во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде (Репина М.А., 2005; Заплатипа B.C., 2007; Мороз В.В., 2008; Радзинский В.Е., 2009; Краснопольский В.И., 2012; Рунихина Н.К., 2013; Сидорова И.С., 2008, 2012, 2014). В этих условиях анестезиологическое обеспечение операции следует рассматривать как один из важных элементов интенсивной терапии тяжелой преэклампсии. Более того, учитывая генерализованный артериолоспазм, нарушения проницаемости сосудов с формированием парадоксального сочетания гиповолемии с задержкой воды в интерстиции при тяжелой преэклампсии, выбор метода обезболивания, его

адекватность является ключевым фактором. Обеспечение стабильной гемодинамики и оптимальная программа инфузионной терапии в периоперационном периоде становятся определяющими в успешном исходе этого тяжелого осложнения беременности (Галушка C.B., 2007; Голубев A.M., 2007; Щербакова Л.Н., 2009; Мороз В.В., 2010; Киреев И.А., 2010; Корниенко A.M., 2010; Шифман Е.М., 2012, 2013, 2014).

В последние годы в зарубежной и отечественной практике при оперативном родоразрешении отдают предпочтение нейроаксиальным методам анестезии, в частности, спинномозговой анестезии (Корниенко А.Н., 2010; Свирский Д.А., 2012; Краснопольский В.И., 2012; Шифман Е.М., 2012; Tuikov V.L., 2007; Jain К., 2013; Nor N.M., 2013). При этом выбор данного метода основывается, в основном, на снижении осложнений, связанных с общей анестезией — трудной интубации, аспирационного синдрома, угнетения плода средствами для наркоза и др. (Кинжалова C.B., 2012; Шифман Е.М., 2012, 2013). Однако, спинномозговая анестезия часто сопровождается нарушениями гемодинамики в виде брадикардии и артериальной гипотензии, что крайне нежелательно у женщин с тяжелой преэклампсией, у которых имеется исходное снижение объемных показателей гемодинамики - объема циркулирующей крови, ударного объема, минутного объема кровообращения. Обычное в клинической практике назначение вазопрессорных препаратов и инфузия жидкости для коррекции гипотензии опасно для этой категории женщин (Галушка C.B., 2007; Подольский Ю.С., 2010; Перепелица С.А., 2011; Мороз В.В., 2013). Кроме того, подвергнуто сомнению сама методика преинфузии для восполнения объема циркулирующей крови при спинномозговой анестезии во время кесарева сечения, т.к. приводит к повышению частоты случаев артериальной гипотензии (Назаров Б.Ф., 2005; Галушка C.B., 2007; Шифман Е.М., 2012).

Сдвиги системы кровообращения при спинномозговой анестезии во время кесарева сечения в зависимости от типа гемодинамики (гипо-, гипер- и эукинетическом) недостаточно изучены, а имеющиеся сведения носят

противоречивый характер (Подольский Ю.С., 2009; Толмачев Г.Н., 2010; Гурьянов В.А., 2012; Шифман Е.М., 2012, 2013).

Таким образом, в настоящее время нет единого мнения о выборе метода обезболивания при тяжелой преэклампсии, остаются предметом обсуждений влияние спинномозговой анестезии на кровообращение в зависимости от типа гемодинамики, а также на состояние водно-секторального баланса.

Учитывая вышеизложенное, необходим детальный анализ степени исходных сдвигов показателей гемодинамики и водного баланса у беременных с тяжелой преэклампсией и их динамики во время оперативного родоразрешения в условиях спинномозговой анестезии.

Цель исследования - улучшение результатов лечения преэклампсии тяжелой степени путем обоснованного выбора метода спинномозговой анестезии при операции кесарева сечения с учетом состояния центральной и периферической гемодинамики, водно-секторального баланса.

Задачи исследования:

1. Определить состояние центральной и периферической гемодинамики, водно-секторального баланса у женщин с неосложнённым течением беременности в предоперационном периоде;

2. Изучить изменения центральной и периферической гемодинамики, водно-секторального баланса у женщин с неосложнённым течением беременности во время операции кесарева сечения в условиях спинномозговой анестезии;

3. Провести анализ изменений центральной и периферической гемодинамики, водно-секторального баланса у беременных с преэклампсией тяжелой степени в предоперационном периоде;

4. Изучить динамику сдвигов центральной и периферической гемодинамики, водно-секторального баланса у женщин с преэклампсией тяжелой степени при спинномозговой анестезии во время операции кесарева сечения;

5. Разработать алгоритм выбора метода спинномозговой анестезии при операции кесарева сечения у женщин без преэклампсии и с преэклампсией

тяжелой степени с учетом показателей гемодинамики и водно-секторального баланса.

Научная новизна исследования

В результате исследования:

□ доказана зависимость изменений показателей центральной и периферической гемодинамики при спинномозговой анестезии во время операции кесарева сечения от типа гемодинамики у женщин с неосложнённым течением беременности и с преэклампсией тяжелой степени;

□ определены наиболее опасные, с позиции нарушений гемодинамики, периоды спинномозговой анестезии и операции кесарева сечения у женщин с неосложнённой беременностью и у женщин с преэклампсией тяжелой степени;

□ предложен дифференцированный подход при определении показаний к выбору метода спинномозговой анестезии при кесаревом сечении на основе учета показателей гемодинамики;

□ доказана целесообразность применения спинномозговой анестезии при операции кесарева сечения у женщин с преэклампсией тяжелой степени.

Практическая значимость работы Детальный проспективный анализ центральной и периферической гемодинамики, водно-секторального баланса у женщин с преэклампсией тяжелой степени в периоперационном периоде позволили:

□ определить в дооперационном периоде тип гемодинамики и состояние водно-секторального баланса у беременных с преэклампсией тяжелой степени и обосновать выбор метода спинномозговой анестезии;

□ проводить своевременную профилактику и коррекцию нарушений гемодинамики и водного баланса у беременных с преэклампсией тяжелой степени;

□ разработать алгоритм принятия решения по выбору метода спинномозговой анестезии при операции кесарева сечения с учетом показателей гемодинамики у женщин с неосложнённой беременностью и женщин с преэклампсией тяжелой степени;

□ улучшить результаты анестезиологического пособия у женщин с тяжелой преэклампсией, прогнозировать и снизить количество нарушений гемодинамики в периоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику Перинатального Центра (ПЦ) Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница №1-Национальный центр медицины» (ГБУ РС(Я) «РБ№1 -НЦМ»).

В протоколе ведения беременных с преэклампсией, при выборе метода обезболивания используется неинвазивная диагностика центральной и периферической гемодинамики, состояния водного баланса в периоперационном периоде.

Основные положения работы используются для обучения врачей на кафедре анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помощи факультета последипломного обучения врачей Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северовосточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (ФПОВ МИ СВФУ), а также при подготовке интернов и ординаторов, аспирантов и слушателей ФПОВ МИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У беременных с тяжелой преэклампсией отмечаются выраженные нарушения гемодинамики и водно-секторального баланса, требующие мониторинга на всех этапах периоперационного периода.

2. Изменения гемодинамики, выраженность артериальной гипотензии при спинномозговой анестезии у женщин с тяжелой преэклампсией зависят от типа гемодинамики, что должно учитываться при выборе метода обезболивания.

3. При обоснованном подходе, метод спинномозговой анестезии у женщин с тяжелой преэклампсией при кесаревом сечении не сопровождается нарушениями гемодинамики и водно-секторального баланса и является вариантом безопасного анестезиологического обеспечения.

Апробация диссертации Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно - практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею ПЦ РБ №1-НЦМ (г. Якутск, октябрь 2009); первом Всероссийском образовательном форуме «Теория и практика интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» (г. Москва, апрель 2013); втором Всероссийском образовательном форуме «Теория и практика интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» (Екатеринбург, сентябрь, 2013 г.); IV Конгрессе с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (г. Якутск, декабрь 2013); совместном заседании кафедр анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии с курсом скорой медицинской помощи, акушерства и гинекологии ФПОВ и кафедры нормальной физиологии с курсом патологической физиологии МИ СВФУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Иванова Н.Г. Реинфузия аутокрови аппаратом Cell Saver 5 во время операции кесарева сечения / Н.Г. Иванова, Р.Д. Филиппова, А.Ф. Потапов // Якутский Медицинский журнал. - 2012.- №1.- С.49-51.

2. Иванова Н.Г. Оценка нарушений гемодинамики и водного баланса у беременных с гестозом во время операции кесарева сечения / Н.Г. Иванова, П.Г. Петрова, Голубев A.M., А.Ф. Потапов // Якутский Медицинский журнал.- 2013.- №4.- С. 16-19.

3. Иванова Н.Г. Нарушения сердечно-сосудистой системы и водного баланса у беременных с гестозом (обзор литературы)/ Н.Г. Иванова, А.Ф. Потапов, А.М Голубев, П.Г. Петрова // Якутский медицинский журнал. - 2014.-№1. -С. 42-48.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 152 отечественных и 69 иностранных источника. Материалы иллюстрированы 26 рисунками, 12 таблицами и 1 приложением.

ГЛАВАI

Особенности центральной и периферической гемодинамики, водно -секторального баланса при преэклампсии (обзор литературы)

Беременность сопровождается изменениями функций многих органов и систем организма женщины. Это обусловлено ростом и развитием плода, увеличением массы тела женщины, возникновением нового плацентарного круга кровообращения, а также другими изменениями, возникающими в организме женщины (Шифман Е.М., 2008, 2012; Баркан B.C., 2008; Джобава Э.М., 2009; Сухих Г.Т., 2010; Мороз В.В., 2010; Дубровин С.Г., 2012; Cisse С.Т., 2004; Sibai В.М., 2005; Milne F., 2005; Rath W., 2009; Uzan J., 2011; Doherty A., 2011; Ahonen J., 2012).

Значительные сдвиги характерны для сердечно-сосудистой системы и водного баланса организма беременной женщины.

1.1. Гемодинамика при неосложненной беременности и беременности с преэклампсией тяжелой степени

В норме, беременность сопровождается существенным увеличением ОЦК, общего объема воды (ООВ) организма и повышением работы всей системы кровообращения (Мороз В.В., 2007; Степанян A.B., 2010; Торчинов A.M., 2010; Шифман Е.М, 2012; Bellamy L., 2007; Barton J.R., 2008; Gaillard R., 2013). Если при физиологически протекающей беременности и родах эти изменения остаются в пределах допустимых, то при развитии ПЭ сдвиги могут достигать критических значений, клинически прогрессируя до эклампсии и отека легких. Поэтому объективная информация о состоянии сердечно-сосудистой системы и водного баланса, степени их нарушений является крайне важным и актуальным для специалистов, работающих в акушерских клиниках.

Одним из главных критериев благополучного течения беременности и родов является стабильная гемодинамика (Баркан B.C., 2008; Шифман Е.М., 2012, 2013; Маршалов Д.В., 2013; Brown M.А., 2000; Beucher G., 2008; Hawfield A., 2009). Поэтому закономерно, что беременность, предъявляя к системе кровообращения повышенные требования, должна одновременно включать и механизмы для обеспечения этих новых условий. Для этого в системе кровообращения беременной происходят различные компенсаторные изменения, предназначение которых - обеспечение нормального развития плода и будущие безопасные роды (Короткова М.Е., 2006; Юпатов Е.Ю., 2006; Шифман Е.М., 2013; Pottecher Т., 2001; Head В.В., 2002; Robert's J.M., 2003; Magee L.A., 2008; Woudstra D.M., 2010).

Прежде всего, это перестройка гормонального статуса беременной, приводящее к увеличению синтеза эстрогенов и снижению чувствительности сосудов к ангиотензину, что, в итоге, существенно снижает общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС). Под влиянием хорионического гонадотропина уже с 5-й недели беременности в яичниках увеличивается синтез эстрогенов, главным образом, эстрадиола, а с 7-й недели отмечается повышение уровня эстриола. Эти гормоны оказывают косвенный вазодилатационный эффект за счет повышения продукции оксида азота и простациклина. Прогестерон, продукция которого возрастает после 7-8-й недели беременности, расширяет сосуды, действуя подобно блокатору кальциевых каналов в гладкомышечных клетках артериол. В результате значительно повышается емкость сосудистого русла, максимум которой наблюдается па 24 неделе беременности (Кабанова Н.В., 2008; Мороз В.В., 2008; Зайнуллин И.А., 2009; Агапов И.А., 2011; Зарубенко Н.Б., 2011; Макаров О.В., 2012; Ломова H.A., 2012; Медведев Б.И., 2013; Мурашко Л.Е., 2013; Karmowski А., 2000; Schab J., 2001; Schisterman E.F., 2004; Michael R. Foley, 2005; Milne F., 2005; Wang P. 2009).

Минутный объем кровообращения (МОК) увеличивается к 8-й неделе гестации на 1 л/мин, что составляет 22% от его уровня до беременности.

Повышение МОК достигает своего пика также на 24 неделе беременности (Волкова A.B., 2003; Степанян A.B., 2010).

В результате исследований Коротковой М.Е. и соавт. (2006) выяснено, что при неосложненной беременности значения ударного объема кровообращения (УOK) колеблются от 82,4± 20,8 мл (в сроке 10-12 недель) до 96,6±16,1 мл (при сроке 38 недель). Заметим, что МОК в те же сроки меняется от 5,8±1,6 л/мин до 7,35±1,25 л/мин.

На 8-10-й неделе беременности сердечный выброс возрастает на 30-40%, главным образом, из-за роста ударного объёма сердца и, в меньшей степени, за счет учащения сердечных сокращений. Пик нагрузки на систему кровообращения приходится на 28-29-ю неделю беременности. При этом сердечный выброс увеличивается, а артериальное давление (АД) остаётся прежним и/или снижается. ОПСС к 14-24-й неделям беременности снижается до 979-987 дин• см• сек~5(Шифман Е.М., 2010).

В работе Степанян A.B. и соавт. (2010) было установлено, что перестройка системы кровообращения к концу срока беременности заключается в увеличении МОК, в среднем, на 21% и работы сердца на 35%, возрастании ООВ на 11% и объема внеклеточной жидкости (ВнеКЖ) на 19%. Эти изменения происходят на фоне снижения ОПСС на 24%.

Подобная нагрузка на сердце не проходит бесследно для организма женщины и вызывает его морфологические изменения. Так, по данным УЗИ исследований обнаружено, что во время беременности возникает утолщение задней стенок миокарда левого желудочка и незначительно увеличивается индекс его массы (Шифман Е.М., 2008, 2012, 2013; Bernheim J., 1997; Broughton Р., 2000).

Безусловно, выраженность изменений гемодинамики при беременности зависит от наличия сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы. Так, повышение АД при сопутствующей артериальной гипертензии (АГ) обусловлено увеличением минутного объема в среднем на 15% (у женщин без ожирения - на 20%, с ожирением - на 9%) и работы сердца на 31%, по сравнению со здоровыми

женщинами, на фоне практически неизменных цифр ОПСС (Волкова A.B., 2003; Короткова М.Е., 2006; Степанян A.B., 2010).

По данным Всемирной организации здравоохранения именно с АГ связано от 20 до 33% случаев материнской смертности (Репина М.А., 2005; Кулаков В.И., 2010; Шифман Е.М., 2012). Частота гипертензивных состояний у беременных женщин достаточно высока и колеблется от 17 до 24% (Кулаков В.И., 2010). В специализированных акушерских отделениях для женщин с высоким риском развития осложнений она достигает уже 28-30% (Куликов A.B., 2004, Короткова М.Е., 2006; Шифман Е.М., 2012; Филиппович Г.В., 2012).

Начало развития гестационной АГ характеризуется первоначальным снижением МО в среднем на 42% и работы сердца на 32%», а также повышением ОПСС на 101%), при неизмененных жидкостных объемах. Главной отличительной особенностью патогенеза гестационной АГ у беременных с ожирением является увеличение ООВ на 22% и возрастание ВнеКЖ на 27%, в отличие от беременных с гестационной АГ без ожирения (Галушка C.B., 2007; Степанян A.B., 2010; Parrot C.W., 2004; Tithonen К., 2005; Teran Е., 2006).

К. Melchiorre и G. R. Sutherland (2010) при проведении эхокардиографического исследования беременных с ПЭ выявили, что у большинства женщин отмечается диастолическая дисфункция сердца, что является признаком прогрессирования болезни.

К одним из наиболее грозных осложнений беременности и сложных разделов акушерской практики относится ПЭ, развивающаяся после 20 недель беременности и при которой происходят выраженные нарушения сердечнососудистой системы и водного баланса (Жарков И.П., 2008; Галушка C.B., 2007; Кузьков В.В., 2008; Кабанова Н.В., 2008; Баркан B.C., 2008; Ившин A.A., 2008; Брянцев М.Д., 2010; Куртенок Н.В., 2010; Мороз В.В, 2010; Сидорова И.С., 2012; Лебедев Е.В., 2013; Шифман Е.М., 2013; Zunker Р., 2000; Williams M.А., 2003; Dennis А.Т., 2012).

Тяжелая ПЭ занимает одну из лидирующих позиций в структуре причин материнской смертности (Михеенко Г.А., 2005; Куликов A.B., 2012, 2013;

Шифман Е.М., 2013, 2014). В общей популяции беременных женщин частота неблагоприятных вариантов развития ПЭ - эклампсии составляет 0,05% и не имеет тенденции к снижению (Осинькин Д.В., 2008; Шифман Е.М., 2013). В России показатель материнской смертности, связанной с ПЭ и эклампсией достигает 20% и занимает второе место после кровотечений (Сидорова И.С., 2013; Шифман Е.М., 2013).

Ряд зарубежных исследований выявили зависимость вероятности развития тяжелой ПЭ от вариантов гемодинамики (Doyle L.M., 2009; Boite A.C., 2001; Langesaeter E., 2011; Borghi C., 2011). Так, ПЭ чаще встречается при гипокинетическом варианте циркуляции: если в 12 недель гестации выявляется гипокинез, то ПЭ развивается в 2 раза чаще, чем при эукинезе. И наоборот, большинство беременных (66%) с уже развывшейся ПЭ имели гипокинетический вариант циркуляции. Нарастание ОЦК, необходимое для нормального развития беременности, при гипокинезе не происходит, что подтверждается снижением объемных показателей на фоне отсутствия прибавки ООВ и уменьшения гематокрита. Кроме того, в этих случаях регистрируется наименьшая прибавка веса обследуемых женщин.

По некоторым данным (Стоке Г., 2013), было показано, что в группе женщин с некорригируемой ПЭ тяжелой степени увеличивался сердечный выброс, который происходит, как правило, вследствие укорочения левожелудочковой фракции и увеличенной инотропии. При этом периферическая вазоконстрикция была умеренной.

Следует уточнить, что для наиболее точной характеристики гемодинамики беременных Е.М. Шифман (2010) выделяет три варианта гемодинамики: гиперкинетический тип - характеризуется сердечным индексом (СИ) свыше 4,2

О ^ 1

л/мин/м" и ОПСС менее 2500 динхем" хс" ; эукипетический тип - СИ составляет

^ 5 1

2,5-4,2 л/мин/м" и ОПСС в пределах 1500-2000 динхем" хс" ; гипокинетический тип - снижением СИ до 2,0 л/мин/м~и ниже, и повышением ОПСС до 5000 дин х см"5 х с"1.

Недостаток жидкости, в том числе и внутрисосудистой, сопровождается самыми низкими объемными показателями при гипокинетическом варианте гемодинамики, которые в течение беременности продолжают прогрессивно снижаться. Также, при гипокинезе определяются наиболее высокие цифры ОПСС. Такие условия отрицательно сказываются на работе сердца. Заметим, что степень выраженности изменений в работе сердца зависит от тяжести течения ПЭ. По мере увеличения срока беременности в результате роста ОПСС выявлено прогрессивное удлинение времени изгнания крови из левого желудочка (на 9,8%, по сравнению нормой) и систолы механической (на 5,1%), а систолический период укорачивается (на 14,6 %). Низкие объемные показатели и высокое ОПСС при гипокинетическом варианте циркуляции приводит к недостаточному кровоснабжению всех органов и систем. Более того, в литературе приводятся описание геморрагических и некротических изменений в головном мозге, сердце и других органах (Фаткуллин Н.Ф., 2006; Комаров T.JL, 2007; Шифман Е.М., 2012, 2013).

Кроме того, низкий сердечный выброс существенно повышает риск осложненного течения беременности и неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с АГ. Отмечается значительный рост частоты индуцированных родов, аномалий родовой деятельности, заболеваемости новорожденного, а также частоты оперативных вмешательств, в том числе и по поводу преждевременной отслойки плаценты (Радзинский В.Е., 2009; Перепелица С.А., 2011; Крючков Д.С., 2013; Dekker G.P., 2001; Makuyana D., 2002; Myers J., 2006; Dennis A.T., 2012; Zhou Y.B.,2013).

В литературе встречаются и противоположные данные. Так, J.U. Hibbard, S.G. Shroff и R.M. Lang (2004) в свой работе, посвященной изменениям системы кровообращения у беременных с ПЭ указывают, что именно гиперкинетический вариант гемодинамики ведет к осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы на поздних сроках гестации.

Таким образом, у женщин с неосложненным течением беременности происходят различные адаптационные изменения со стороны сердечно-

сосудистой системы, не выходящие за пределы нормативных значений. У беременных с ПЭ со стороны гемодинамики отмечаются значительные изменения. В первую очередь - это снижение объемных показателей гемодинамики и повышение показателя ОПСС.

Изменения сердечно-сосудистой системы у беременных неразрывно связаны с водным балансом, сдвиги которых в течение беременности могут быть достаточно существенными.

1.2. Водно-секторальный баланс при неосложненной беременности и беременности с преэклампсией тяжелой степени

В настоящее время установлено, что даже при беременности, протекающей без осложнений, в связи с несоответствием ОЦК и емкости сосудистого русла имеют место волемические нарушения (Галушка C.B. и соавт., 2003, 2004, 2007; Назаров Б.Ф., 2005; Брагин Ю.А., 2006; Мороз В.В., 2010; Подольский Ю.С., 2010). Так, во время беременности происходят значительные изменения количественного и качественного состава ВнеКЖ и внутриклеточной жидкости (ВнуЮК). Средняя прибавка жидкости при беременности составляет от 6 до 9 литров, из которых 4-6 литров приходится на внеклеточный сектор.

В норме 10-15% внутрисосудистого объема жидкости вмещают в себя легочные артерии, вены, капилляры, что составляет 500-700 мл. При беременности этот объем увеличивается до 1200 мл и более. Возрастание гидростатического давления в легочных сосудах, изменение проницаемости мембран и уменьшение коллоидно-осмотического давления плазмы увеличивают опасность возникновения отека легких.

ОЦК прогрессивно увеличивается, начиная с 6-8-й недель беременности, и достигает максимума примерно к 30 неделям (Короткова М.Е., 2006). При этом компоненты ОЦК возрастают неравномерно: объем циркулирующей плазмы увеличивается на 40-50%, тогда как объем форменных элементов крови только на 20-30%. Соответственно снижаются гематокрит (до 32-34%) и концентрация

гемоглобина, что позволяет рассматривать беременность, как один из видов олигоцитемической гиперволемии (Галушка C.B. и соавт. 2003, 2004, 2007; Брагин Ю.А., 2007; Мороз В.В., 2010; Шифман Е.М., 2010, 2012).

Анализ всех изменений водного баланса позволяет сделать вывод о том, что беременность способствует увеличению фильтрации жидкости в интерстиций и приводит к увеличению объема внесосудистого сектора. Самым опасным следствием всех нарушений является интерстициальная легочная гипергидратация, которая может привести к развитию отека легких. Существуют два обстоятельства, превращающие легкие в основную мишень для повреждающих факторов при возникновении критических ситуаций. Во-первых, это преобладание сил фильтрации, которые способствуют постоянному движению жидкости в интерстициальное пространство. Во-вторых значительное увеличение кровенаполнения легких, которое увеличивается к III триместру беременности (Волкова A.B., 2003; Кормакова Т.Л., 2005; Галушка С.В, 2007; Ившин A.A., 2008; Подольский Ю.С., 2010; ,Мороз В.В., 2010, 2013; Kaplan P.W., 2004; Karnad D.R., 2005; Rozenberg P., 2006; Simon J., 2006; Mihu D., 2007; Tukur J. 2009; Pettit F., 2012).