Гемомикроциркуляция слизистой оболочки рта как показатель прогноза развития и клинического течения орального мукозита у пациентов с опухолями оpофаpингeальной области, получающих лучевую терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Нгуен Зао Хоанг

  • Нгуен Зао Хоанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 115
Нгуен Зао Хоанг. Гемомикроциркуляция слизистой оболочки рта как показатель прогноза развития и клинического течения орального мукозита у пациентов с опухолями оpофаpингeальной области, получающих лучевую терапию: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Зао Хоанг

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОТИВООПУХОЛЕВОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ОPОФАPИНГEАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ВО РТУ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные принципы лечения злокачественных опухолей

орофарингеальной области

1.2. Осложнения лучевого лечения, развивающиеся во рту у пациентов со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области

1.3. Оральный мукозит, причины возникновения. Современные подходы к лечению

1.4. Состояние гемомикроциркуляции в тканях слизистой оболочки рта на фоне проводимого лучевого лечения и ее значение в профилактике и лечении орального мукозита

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика работы

2.1.1. Характеристика групп пациентов

2.1.2. Характеристика методов лучевого лечения

2.1.3 Характеристика применяемых методов профилактики и лечения орального мукозита у онкологических пациентов на фоне лучевого лечения

2.2. Оценка стоматологического статуса

2.2.1. Оценка стоматологического статуса при первичном осмотре у

онкологических пациентов и у контрольной группы

2.2.2 Динамическое определение уровня индивидуальной гигиены рта и пародонтологических индексов у онкологических пациентов на фоне проведении лучевой терапии

2.3. Определение степени тяжести оральных мукозитов на разных этапах лучевого лечения

2.4. Оценка влияния стоматологических факторов риска на возникновение и течение орального мукозита

2.5. Определение параметров гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта у онкологических пациентов и пациентов контрольной группы

2.5.1. Определение параметров гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта у контрольной группы

2.5.2. Определение параметров гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта у онкологических пациентов до и на фоне лучевого лечения

2.5.3. Определение корреляции показателей гемомикроциркуляции с интенсивностью клинических проявлений орального мукозита

2.6. Оценка качества жизни онкологических пациентов как показатель интенсивности клинических проявлений и индикатор эффективности лечения орального мукозита

2.7. Разработка программы профилактики и лечения орального мукозита, основанной на показателях стоматологического риска, возраста пациента и показателей гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта. Оценка эффективности данной программы

2.8. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты оценки исходного стоматологического статуса у онкологических

пациентов и пациентов контрольной группы

3.2 Результат динамического определения уровня индивидуальной гигиены рта и пародонтологических индексов у онкологических пациентов на фоне проведения лучевой терапии

3.3. Результаты определения степени тяжести орального мукозита у онкологических пациентов на разных этапах лучевого лечения

3.4. Результаты оценки влияния стоматологических факторов риска на возникновение и течение орального мукозита

3.5. Результаты определения параметров гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта у онкологических пациентов на фоне лучевого лечения

3.5.1. Результаты определения параметров гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта у контрольной группы

3.5.2. Сравнение показателей гемомикроциркуляции у онкологических пациентов и у пациентов контрольной группы

3.6. Результаты определения корреляции показателей гемомикроциркуляции с интенсивностью клинических проявлений орального мукозита

3.7. Результаты оценки качества жизни онкологических пациентов как показатель интенсивности клинических проявлений и индикатор эффективности лечения орального мукозита

3.8. Оценка эффективности предложенной программы профилактики и лечения орального мукозита, основанной на показателях стоматологического риска, возраста пациента и показателей гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное). Стоматологическая карта для онкологических пациентов, получающих лучевую терапию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемомикроциркуляция слизистой оболочки рта как показатель прогноза развития и клинического течения орального мукозита у пациентов с опухолями оpофаpингeальной области, получающих лучевую терапию»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

За последние 20 лет отмечается рост заболеваемости ЗНО, что может объясняться неблагоприятной экологической ситуацией, воздействием ионизирующего излучения, промышленной интоксикацией, высоким содержанием химических канцерогенов в воздухе, пищевых продуктах, а также общим «старением» населения [16]. Прирост общей онкологической заболеваемости в мире за период с 1998 по 2018 гг. составил более 30% [66].

«В Российской Федерации в 2019 г. впервые было выявлено 640391 случаев ЗНО (в том числе 291497 и 348894 у пациентов мужского и женского пола соответственно)» [16]. «Прирост данного показателя по сравнению с 2018 г. составил 2,5%. Приблизительный показатель заболеваемости ЗНО на 100 000 населения России составил 436,1 (для расчета всех показателей использовались данные Росстата о среднегодовой численности населения административных территорий России за 2018 г.), что на 2,5% выше уровня 2018 г. и на 26,8% выше уровня 2009 г.» [15].

Опухоли головы и шеи (ОГШ) включают в себя гистологически гетерогенную группу ЗНО, которые объединены в общую анатомическую зону. «Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принято выделять различные анатомические области, в которых локализуются ОГШ: орофа-рингеальная область (губы, язык, полость рта, миндалины, ротоглотка), носоглотка, гортаноглотка, полость носа, среднее ухо и придаточные пазухи носа, гортань и пр.» [15; 16]. В Российской Федерации в 2019 г. было зарегистрировано более 148 тыс. случаев ЗНО орофарингеальной области. Распределение впервые выявленных ЗНО по стадиям: I стадия - 32,3%, II - 25,1%, III - 17,6%, IV - 19,8% (в 2009 г. IV стадия - 22,5%) [19].

«Появление новых подходов и методов лечения, оптимизация режимов химиотерапии (ХТ) и использование конформной лучевой терапии (ЛТ) для лечения пациентов с ЗНО орофарингеальной области привели к снижению частоты рецидивов и увеличению продолжительности жизни в ряде клинических ситуаций» [2]. При этом, следует отметить, что слизистая оболочка рта (СОР) чрезвычайно чувстви-

тельна к токсическому действию подобного противоопухолевого лечения, степень повреждения СОР фактически может служить индикатором повреждающего эффекта такого лечения.

Радиационно-индуцированный оральный мукозит (ОМ) или лучевой мукозит (эпителиит) является одной из основных токсических реакций ионизирующего излучения и повреждений нормальной ткани в результате ЛТ [102; 132]. Впервые радиа-ционно-индуцированный ОМ был назван побочным эффектом ЛТ в 1980 г. у больных ЗНО [90].

ОМ встречается у 80% пациентов с опухолями в орофарингеальной области, получающих ЛТ и достигает 100% у пациентов с измененным фракционированием лучевой дозы при лечении злокачественного опухоли в данной локализации. Лучевые мукозиты 3-й и 4-й степени были зарегистрированы у 56% пациентов с опухолями в орофарингеальной области, получавших ЛТ [70; 102].

ОМ может послужить началом развития тяжелых энтропатий и часто может приводить к смерти онкологических пациентов [7]. «Развитие ОМ может приводить к прерыванию курса лучевого лечения и тем самым снижать эффективность этого лечения, что отрицательно влияет на прогноз заболевания» [2; 6; 10; 26].

Основные клинические последствия радиационно-индуцированного ОМ приводят к более длительным срокам госпитализации с парентеральным питанием, внутривенной анальгезией и антибиотикотерапией. По данным литературы [31], 62% пациентов с ОМ нуждаются в госпитализации, а 70% пациентов с ОМ 34-й степени требуют введения парентерального питания. Кроме того, у пациентов с ОМ увеличивается риск присоединения вторичной инфекции.

Для развития радиационно-индуцированного ОМ определены различные факторы риска, как онкологические, так и стоматологические. Среди них; вид противоопухолевого лечения, в частности, отсутствие или наличие индукционной ХТ, нутритивный статус, уровень индивидуальной гигиены рта, низкий уровень стоматологический санации, недостаток стоматологического сопровождения ОМ на этапах противоопухолевого лечения [1; 14; 102].

Профилактике и лечению орального мукозита посвящено ряд исследований [1; 6; 95]. Но описанные в литературе методы зачастую являются спорными и противоречащими друг другу [120; 143]. Кроме того, профилактика и лечение ОМ, в основном, строится на симптоматической терапии, патогенез данного осложнения рассматривается очень редко. В связи с чем проведение исследований по поиску этиопатогенетических механизмов развития ОМ, с последующей разработкой на этой основе клинических подходов к его лечению, является актуальной исследовательской задачей.

Определение гемомикроциркуляции СОР может послужить одним из методов, позволяющих прогнозировать и определять характер течения ОМ, в последующем данный метод может послужить основой для разработки новых подходов к лечению ОМ.

Все вышеперечисленное послужило основой для настоящего исследования, посвященного оценке параметров гемомикроциркуляции СОР как фактора прогноза развития и клинического течения ОМ у пациентов с ЗНО орофарингеальной области.

Цель исследования - определить показатели прогноза развития и клинического течения орального мукозита у пациентов со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области, получающих лучевую терапию, на основе данных гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта.

Задачи исследования

1. Определить факторы риска развития орального мукозита у онкологических пациентов на фоне лучевой терапии.

2. Оценить влияние лучевой терапии на состояние гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта у пациентов с злокачественными новообразованиями орофарингеальной области.

3. Оценить корреляцию значений гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта с интенсивностью клинических проявлений орального мукозита.

4. Разработать программу профилактики и лечения орального мукозита у пациентов со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области с учетом факторов риска его развития.

Научная новизна

На интенсивность клинических проявлений орального мукозита у пациентов с опухолями орофарингеальной области, получающих лучевую терапию, влияют следующие факторы: уровень гигиены полости рта, состояние тканей пародонта, наличие металлических конструкций, возраст пациентов, гемомикроциркуляция слизистой оболочки рта.

Выявлено, что у пациентов 60-74 лет оральный мукозит протекает тяжелее и значительнее снижает качество жизни по сравнению с пациентами других возрастных групп, особенно по достижению суммарной дозы в 42 Гр.

Определена корреляция между показателями гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта и степенью тяжести орального мукозита. Между показателями гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта и степенью тяжести оральных му-козитов существует отрицательная корреляционная связь (-0,99 <г < -0,04).

Практическая значимость научной работы

Выявлены факторы риска (уровень гигиены полости рта, состояние тканей пародонта, возраст пациента, показатель гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта, наличие металлических конструкций) и их влияние на возникновение и течение орального мукозита у пациентов с опухолями орофарингеальной области, получающих лучевую терапию.

Разработана программа профилактики и снижения интенсивности орального мукозита, содержащая рекомендации с учетом возраста, стоматологического статуса и показателей гемомикроциркуляции пациентов.

Определены наиболее целесообразные точки замера параметров гемоцирку-ляции при использовании этого показателя для прогнозирования развития и клинического течения орального мукозита, а именно слизистая оболочка щек, боковые поверхности языка, красная кайма губ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Между показателями гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта и интенсивностью клинических проявлений орального мукозита существует обратная корреляционная связь: чем ниже показатели гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта, тем выше интенсивность клинических проявлений орального мукозита.

2. Стратегия и тактика лечения орального мукозита зависит от уровня гигиены полости рта, состояния тканей пародонта, возраста пациента, гемомикроцир-куляции слизистой оболочки рта, наличия металлических конструкций.

Степень достоверности полученных результатов. Степень достоверности результатов проведенных научных исследований в данной работе определена достаточным объемом клинического материала и его качественным отбором, использованием современных методов исследований, подтверждением результатов исследований современными методами статистической обработки данных.

Апробация результатов диссертационной работы

Материалы диссертации обсуждались на научных мероприятиях:

1) научно-практическая конференция РУДН «Клинические и теоретические аспекты современной медицины: материалы IX международной научной конференции - Science4health 2018» (Москва, 2018);

2) научно-практическая конференция РУДН «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 2019);

3) XIX международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых и IV Форум молодежных научных обществ УО (г. Витебск, Беларусь, 2020);

4) научно-практическая конференция РУДН «Междисциплинарная подготовка врача: Проблемы. Пути решения» (Москва, 2021).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр общей и клинической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии медицинского института ФГАОУ ВО «РУДН» 27 апреля 2021 г.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику. Предложенная программа профилактики и лечения орального мукозита у пациентов с злокачественными новообразованиями орофарингеальной области, учитывающая показатели гемомикроциркуляции слизистой оболочки рта, возраст пациентов и стоматологические факторы риска, применяется при стоматологическом сопровождении пациентов, находящихся на лечении в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» (ФГБУ РНЦРР).

Публикация по результатам диссертационной работы. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ, и 3 - в журналах, индексируемых в WOS и SCOPUS, 4 - в журналах РИНЦ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 115 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключение, выводов, практических рекомендаций, список сокращений, список литературы и приложения. Список литературы содержит ссылки на 152 источника отечественной и 121 источник зарубежной литературы. Работы иллюстрирована 31 таблицей, 13 рисунками, 7 диаграммами и 3 схемами.

Глава 1. ПРОТИВООПУХОЛЕВОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ОPОФАPИНГEАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ВО РТУ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные принципы лечения злокачественных опухолей

орофарингеальной области

В настоящее время наиболее распространенным и востребованным методом лечения ЗНО орофарингеальной области (по данным ВОЗ) является комбинированный метод, заключающийся в последовательном или одновременном применении хирургического, лучевого и химиотерапевтического подходов [15; 16; 19; 28; 109].

Согласно клиническим рекомендациям по лечению ЗНО полости рта общероссийского национального союза «Ассоциация онкологов России», общероссийской общественной организации «Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи», а также Национального института онкологии США в 2020 г., решение о лечении ЗНО орофарингеальной области должно приниматься в индивидуальном порядке междисциплинарным советом, в состав которого входят челюстно-лицевой хирург, отоларинголог, радиотерапевт, онколог, стоматолог и пр. [16; 19; 28]. Следует принимать во внимание индивидуальные особенности пациента.

Хирургический метод

Разработка нового хирургического оборудования, применение специальных хирургических вмешательств (криодеструкции, электрохирургии, лазерной хирургии), а также улучшение общего и местного обезболивания делают хирургический метод лечения наиболее распространённым и эффективным при лечении ЗНО [81; 105; 115; 121].

Но при этом в ряде литературных источников [3; 27; 109; 147] подчеркнуто, что хирургическое лечение пациентам с ЗНО полости рта не рекомендовано в ряде клинических ситуаций (стадия Т4Ь, распространение опухоли из регионарных ЛУ на кожу, распространение на структуры средостения и др.), а в области гортани, ротоглотки и гортаноглотки первичное хирургическое лечение часто приводит к значительным нарушениям голоса и глотания [5; 12; 13; 16; 67].

Таким образом, несмотря на развитие хирургической науки и появление новых прогрессивных технологий, например лазерной хирургии или микрососудистой хирургии, использование хирургического похода в ряде случаев сопряжено с тяжелыми необратимыми последствиями - анатомическими и функциональными дефектами в орофарингеальной области, требующими последующей длительной и тяжелой реабилитации пациента [138]. В связи с чем в план лечения пациентов с ЗНО все чаще и предпочтительнее включаются методы ЛТ и ХТ, что, в свою очередь, неизбежно приводит к возникновению токсических осложнений, в том числе и ОМ [5; 17; 20; 95; 106].

Лучевая терапия

Примерно 50% всех онкологических пациентов получают ЛТ на протяжении всего периода болезни [43,103]. Быстрый прогресс в этой области обусловлен достижениями в области методов визуализации, компьютеризированных систем планирования лечения и аппаратов ЛТ (с улучшенным производством и распространением рентгеновские лучи), а также улучшением понимания радиологической биологии ЛТ [45].

Рак ротоглотки хорошо поддается лечению с помощью ЛТ, и большинство раковых заболеваний на ранних стадиях (Т1-Г2 ^-Ш) излечиваются только с помощью ЛТ с отличными функциональными результатами [77]. В работах [60; 77; 111] сообщается о 5-летнем уровне локально-регионального контроля опухолей 98% и общей выживаемости 90% у 217 пациентов с раком ротоглотки Т1-Г2, №-Ы2а, получавших в одном учреждении только ЛТ без сопутствующей ХТ.

Неблагоприятные реакции, вызванные ЛТ, будут зависеть от объема и площади облучения, от общей дозы, от фракционирования, от возраста, от клинического состояния пациента и от связанных с ним методов лечения. Проведение радикальных программ дистанционной ЛТ требует подведения больших суммарных доз, особенно к зоне первичной опухоли; в такой ситуации любые попытки эскалации суммарной очаговой дозы непременно приводят к увеличению частоты и степени выраженности осложнений лечения [80]. Возникающие побочные реакции принято разделять на ранние и поздние. Реакции, которые возникают непо-

средственно во время лечения и в течение 3 месяцев после его завершения, считаются ранними, несмотря на их выраженность и тяжесть; они, как правило, обратимы. В то же время, если реакции возникают через 3 месяца после завершения ЛТ, они уже считаются поздними. Поздние осложнения, как правило, необратимы и могут приводить к стойкой потере трудоспособности и ухудшению качества жизни [80]; они различаются по интенсивности и обычно подразделяются на легкие, средние и тяжелые [104].

Практически при всех разновидностях опухолей орофарингеальной области при проведении ЛТ необходимо подведение больших курсовых доз. Проведение лечения часто осложняется большой протяженностью первичного опухолевого очага, наличием достоверно пораженных регионарных лимфатических узлов, из-за чего в объем высоких доз облучения попадают многие анатомические структуры, такие как ротовая полость, верхняя челюсть, нижняя челюсть, слюнные железы и т. д. [100; 135]. Клиническая картина побочных эффектов в такой ситуации во многом будет зависеть от того, какие структуры будут вовлечены в большие объемы облучения, а тяжесть острых лучевых реакции будет зависеть от степени включения этих структур в облучаемую область [97].

Согласно данным ряда авторов, «повышение эффективности ЛТ в онкологической практике связано не только с совершенствованием технических средств планирования и проведения ЛТ, но и с совершенствованием схем и подходов к сопроводительной терапии» [15; 22; 25; 54].

При этом, несмотря на все успехи ЛТ, ожидаемого эффекта снижения частоты ранних и поздних лучевых осложнений не наблюдается, а проблемы повышения качества жизни пациентов остаются, как никогда, актуальными [18].

Химиотерапия

Повышение риска развития осложнений, развивающихся во рту у онкологических пациентов, также связано с применением ХТ. Так, при ряде локализаций, в частности при раке гортани стадии Т1-2, № рекомендована конкурентная ХЛТ или индукционная ХТ. Также в последнее время ХТ была добавлена и к комбинированному лечению, особенно для пациентов с клиническими характеристиками,

предвещающими высокий риск локорегионального рецидива [95; 96]. В рекомендациях NCCN и клинических рекомендациях Министерства здравоохранения Российской Федерации указывается, что эффективность сочетания цисплатина и 5-фторурацила дает более успешные результаты лечения [4; 7; 20; 108].

При этом одним из наиболее частых осложнений ХТ в полости рта является ОМ, которым, как сообщается, страдают около 75% пациентов, получающих ХТ в высоких дозах [88; 124; 141]. Поражения проявляются в виде эритемы и изъязвления некератинизированной слизистой оболочки. Хотя состояние самоограничено, оно может повлиять на эффективность лечения онкологического заболевания, поскольку оно связана со значительным болевым синдромом, нарушением питания, длительной госпитализацией, развитием местных инфекционных процессов и снижением дозы противоопухолевых препаратов [105; 122]. Различные подходы к профилактике или лечению ОМ были в значительной степени неэффективными из-за недостаточных знаний о его патофизиологии [113; 140].

Изученные материалы по данной проблеме демонстрируют важность и значимость изучения вопросов профилактики и лечения осложнений, возникающих в полости рта у пациентов с опухолями орофарингеальной области. Наиболее распространенным осложнением противоопухолевого лечения является ОМ, существенно ограничивающий радикальность противоопухолевого лечения и тем самым негативно влияющий на общий прогноз развития онкологической патологии. Понимание вопросов этиологии, патогенеза и возможностей современного лечения данного осложнения может существенно повысить качество жизни онкологических пациентов, а в ряде случаев продлить их жизнь.

1.2. Осложнения лучевого лечения, развивающиеся во рту у пациентов со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области

Радиационные агенты вызывают значительные клеточные изменения тканей ротовой полости с последующей потерей функции [97; 104]. Эти изменения могут быть временными или постоянными, но часто приводят к долгосрочным последствиям. Острые реакции от прямой токсичности лечения сохраняются на протяже-

нии всего курса лечения, но постепенно проходят в течение первых нескольких недель после завершения лечения [6; 74]. Однако хронические осложнения могут длиться значительный период времени, что приводит к пожизненной заболеваемости. Успешное лечение этих осложнений часто улучшает качество жизни пациентов.

Инфекции

Риск инфекций полости рта увеличивается во время и после проведения ЛТ в орофарингеальной области, поскольку микробная флора полости рта изменяется из-за радиационного воздействия, а очищающие и защитные свойства слюны ухудшаются из-за снижения слюноотделения. Кроме того, хронически протекающие вирусные, одонтогенные и пародонтальные инфекции обычно реактивируются, что еще больше усложняет проведение противоопухолевого лечения в орофа-рингеальной области [32; 94].

Грибковая инфекция

Кандида является представителем нормальной микрофлоры рта; следовательно, кандидоз - одна из наиболее частых инфекций полости рта во время ЛТ орофарингеальной области [74; 128]. Кандидоз полости рта представляет собой белое псевдомембранозное или эритематозное пятно на языке, небе и губных ко-миссурах. Заболевание вызывает изменение вкуса, болезненность слизистых оболочек и ощущение жжения во рту [49]. Тяжелые скопления кандид могут сместиться, вызывая эзофагит, фунгемию и представляя риск аспирации для пациента. В редких случаях более инвазивные грибковые заболевания, такие как мукор-микоз и аспергиллез, могут поражать людей с подавленным кроветворением и распространяться на подлежащую кость. Местная противогрибковая терапия очень эффективна для уменьшения кандидоза полости рта [78].

Системное распространение грибковых инфекций можно контролировать с помощью системного противогрибкового лечения. Грибковые инфекции являются причиной смерти более чем у 30% пациентов с ослабленным иммунитетом [108; 129], поэтому часто необходимо назначать профилактические противогрибковые препараты для снижения заболеваемости и смертности во время ЛТ орофаринге-альной области.

Вирусные инфекции

Реактивация латентного вируса простого герпеса типа I (герпес типа) является одной из наиболее частых причин вирусной инфекции у пациентов с ЗНО орофарингеальной области, получающих ЛТ [101]. Большинство людей в возрасте до 70 лет подвергались воздействию вирусов типа герпес. Вирус остается в спящем состоянии в ганглии тройничного нерва и может реактивировать под воздействием ультрафиолетового света, травмы, стресса, болезни или подавления иммунитета, связанных с ЛТ орофарингеальной области [110; 149]. Маленькие пузырьки появляются на коже вокруг рта и на СОР вдоль пораженной ветви тройничного нерва. В конечном итоге они разрываются, превращаясь в неглубокие болезненные язвы [149]. У здоровых людей герпетические поражения проходят самостоятельно и обычно проходят в течение 2 недель. Однако у пациентов с ЗНО орофа-рингеальной области, получающих ЛТ, инфекции герпес типа имеют нетипичный вид, распространяются по ротовой полости и могут стать опасными для жизни.

Бактериальные инфекции, кариес зубов и заболевания пародонта

Причиной развития бактериальных инфекций очень часто является патогенная микрофлора десневых и пародонтальных карманов, а также хронические очаги инфекции во рту. Плохая гигиена рта и гипосаливация увеличивают микробную нагрузку, тем самым нарушая баланс микрофлоры, что во время проведения ЛТ дает возможность размножаться различным микроорганизмам, а это приводит к развитию оппортунистических инфекций [93; 101]. Радиационно-индуцированная гипосаливация делает поверхность эмали более восприимчивой к деминерализации и множественному кариесу зубов [89]. Эмаль с гладкой поверхностью в пришеечной области зубов, которая обычно менее подвержена кариесу, становится обесцвеченной, рыхлой и постепенно нарушает целостность структуры зуба [93; 131]. Развитый радиационный кариес зубов может привести к перелому зуба, зубному абсцессу, потере зубов и остеорадионекрозу.

Обычные признаки и симптомы бактериальных инфекций, такие как отек, нагноение и эритема, могут быть незаметными или отсутствовать из-за подавления иммунитета. Таким образом, важно устранить потенциальные источники сто-

матологической инфекции до начала терапии орофарингеальной области [93; 101]. ЛТ вызывает нейтропению, дисфункцию нейтрофилов и нарушение воспалительной реакции, что еще больше задерживает заживление тканей и, как следствие, потерю большего количества тканей пародонта [75; 105]. В связи со значительными долгосрочными последствиями заболеваний пародонта важно оценить состояние пародонта зубов и тканей в поле ЛТ до начала терапии [113]. Зубы с прогрессирующей потерей костной ткани пародонта должны быть удалены перед лечением, чтобы снизить риск остеорадионекроза, который часто развивается, если удаление выполняется после ЛТ [119].

Ксеростомия

Снижение слюноотделения или ксеростомия - частое осложнение терапии орофарингеальной области. Оно вызвано повреждением слюнных желез и проявляется как прогрессирующая ксеростомия (сухость во рту), поскольку слюноотделение может снизиться примерно на 50-60% у пациентов, получающих ЛТ с дозой до 20 Гр [112]. Уменьшение слюноотделения обычно обратимо в зависимости от СОД. Но необратимое повреждение часто происходит, когда СОД превышает 50 Гр и слюнная железа находится в поле излучения. Гипосаливация приводит к трудностям при разговоре, обонянии, вкусовой чувствительности, жевании или глотании [71; 74; 137]. Повреждение желез влияет на состав и физиологические функции слюны, тем самым снижая буферную способность слюны, антимикробную активность и способность реминерализовать поврежденную зубную эмаль [76,130]. Пациенты становятся более восприимчивыми к инфекциям полости рта, кариесу и заболеваниям пародонта. Сухая слизистая оболочка ротовой полости -рыхлая и подвержена травмам, воспалениям и раздражениям [74]. Контроль гипо-саливации предполагает минимизацию повреждения слюнных желез. ЛТ с модулированной интенсивностью (1МКТ), которая включает прямое облучение опухоли в узком поле, оказалась эффективной в уменьшении повреждения слюнных желез и ксеростомии [122].

Стимуляция слюнной железы во время лечения может сохранить слюнную функцию за счет уменьшения повреждения желез.