Гемореологические нарушения у больных с анемией на фоне хронических заболеваний печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Соловьева, Татьяна Ивановна

  • Соловьева, Татьяна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 124
Соловьева, Татьяна Ивановна. Гемореологические нарушения у больных с анемией на фоне хронических заболеваний печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

I. 1. Клиническая гемореология, основные понятия.

1.2. Клинические синдромы, обусловленные нарушением реологических свойств крови.

1.3. Реологические характеристики эритроцитов при анемиях различного генеза.

1.4. Результаты клинических исследований гемореологии при некоторых хронических заболеваниях.

Глава II. Материалы и методы исследования.

II. 1. Методы исследования.

П.2. Общая характеристика больных.

П.З. Статистическая обработка результатов.

Глава 1П. Результаты исследований.

III. 1. Характеристика анемии у больных с хроническими заболеваниями печени.

Ш.2. Реологические показатели крови у больных с хроническими заболеваниями печени (ХЗП).

Глава IV. Сравнительный анализ гемореологических показателей у больных с хроническими заболеваниями печени в подгруппах.

1. Хронические гепатиты и цирроз печени.

2. Хронические гепатиты, протекающие с анемией и без анемии.

3.Цирроз печени, протекающий с анемией и без анемии.

Глава V. Анализ связей гемореологических нарушений с основными лабораторными характеристиками больных ХЗП.

Глава VI. Клинические группы больных с повышенной частотой развития гемореологических нарушений.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемореологические нарушения у больных с анемией на фоне хронических заболеваний печени»

Гемореология изучает закономерности течения цельной крови и ее компонентов по сосудам циркуляции и искусственным системам. У

Для клинической характеристики реологических свойств крови используются показатели вязкости цельной крови, вязкости плазмы, деформируемости и агрегационной активности эритроцитов. Вязкость цельной крови зависит от реологического поведения плазмы и эритроцитов; вязкость плазмы определяется содержанием и свойствами ее белковых компонентов [38, 39, 138]. Деформируемость отражает способность эритроцитов изменять форму под действием внешних сил. Это свойство имеет решающее значение для гемодинамики на уровне капилляров микроциркуляции и для обеспечения органов и тканей кислородом. При патологических состояниях наблюдается снижение деформируемости эритроцитов и уменьшение диффузии кислорода в ткани [22, 39]. Гидродинамическая дезагрегация эритроцитов в сосудистом русле является непременным условием нормального кровообращения. Эритроцитарные агрегаты повышенной прочности минуют капилляры и сбрасываются в венозную сеть через систему шунтов. Шунтирование кровотока приводит к недостаточности тканевой перфузии - запустению капиллярного русла [бб, 67].

Таким образом, изменения реологических свойств эритроцитов -деформируемости и агрегационной активности, имеют наибольшее значение при протекании крови по системе микроциркуляции, где имеются функциональные и анатомические предпосылки к стазу. В зоне микроциркуляции проявляется тесная связь процессов свертывания крови с ее реологическими свойствами, изменения этих систем происходят синхронно [35].

Хронические заболевания печени характеризуются длительным латентным течением. Нередко анемический синдром, является первым и единственным проявлением скрыто протекающего заболевания печени. Развитие анемии может быть связано с дефицитом витаминов-кофакторов кроветворения, аутоиммунным гемолизом или постгеморрагическим дефицитом железа, однако в ряде случаев патогенез анемии остается не ясным, а лечение ех ^уапйЬш препаратами железа, витаминами В12 и фолиевой кислотой оказывается неэффективным. В последние годы для обозначения анемии, не связанной с гемолизом, дефицитом железа и витаминов-кофакторов кроветворения, используется термин «анемия хронических заболеваний» (АХЗ), частота которой среди анемий, ассоциированных с хроническими заболеваниями печени, достигает 85%, тогда как железодефицитый характер анемии доказан лишь у 15% исследованных больных [42, 46, 62].

В развитии анемии хронических заболеваний ведущую роль играет активация иммунокомпетентных клеток и биологические эффекты провоспалительных цитокинов, в том числе - глубокие изменения в метаболизме железа, нарушение регуляции гемопоэза и уменьшение продолжительности жизни циркулирующих эритроцитов. Предполагается, что эритроциты усиленно фагоцитируются активированными макрофагами селезенки и печени, однако причина этого явления не ясна.

Мы предположили, что причиной усиленного эритрофагоцитоза являются окислительные и механические повреждения мембран эритроцитов, полученные клетками в результате окислительного стресса и расстройств микроциркуляции, что может ассоциироваться с гемореологическими нарушениями.

В соответствии с вышеизложенным, целью настоящей работы явилась характеристика реологических свойств крови у больных хроническими заболеваниями печени и оценка роли гемореологических нарушений в развитии анемии, ассоциированной с хроническими гепатитами и циррозом печени. В задачи исследования входило:

1. Изучить реологические характеристики крови у больных с хроническими заболеваниями печени.

2. Провести сравнительный анализ гемореологических характеристик в подгруппах больных:

- хронические заболевания печени с анемией и без анемии;

- хронические гепатиты и цирроз печени;

- хронические гепатиты, протекающие с анемией и без анемии;

- цирроз печени, протекающий с анемией и без анемии.

3. Проанализировать связь гемореологических нарушений с основными лабораторными характеристиками больных хроническими гепатитами и циррозом печени.

4. На основе полученных данных оценить роль гемореологических нарушений в развитии анемии хронических заболеваний. Научная новизна

У больных с хроническими заболеваниями печени установлена высокая частота микрогемореологических нарушений, наличие которых достоверно связано с развитием нормо- или гипохромной анемии без признаков гемолиза, кровопотери и дефицита витаминов-кофакторов кроветворения (условный термин - «анемия хронических заболеваний» (АХЗ). Данный тип анемии характеризуется низкими показателями вязкости цельной крови в сочетании с повышением индекса ригидности и агрегационной активности эритроцитов.

Показано, что частота и степень микрогемореологических нарушений наиболее выражена у больных циррозом печени, протекающим с анемией.

Установлено, что нарушение микрореологических свойств эритроцитов имеет достоверную прямую связь с некоторыми биохимическими показателями крови больных хроническими гепатитами и циррозом печени: лабораторными показателями холестаза, гипергаммаглобулинемией, концентрацией сывороточного железа и меди.

Показано, что у ряда больных хроническими вирусными гепатитами и циррозом печени лабораторная картина железодефицитной анемии ассоциируется с повышенным содержанием меди в сыворотке и ухудшением микрореологических свойств крови.

Практическое значение работы

Показано, что включение гемореологических исследований в программу обследования больных хроническими заболеваниями печени, позволяет получить ценную дополнительную информацию для дифференциальной диагностики и лечения анемических синдромов.

Установлено, что лабораторные маркеры холестаза, гипрегаммаглобулинемия, повышенные концентрации сывороточного V железа и меди у больных с хроническими заболеваниями печени ассоциируются с высокой частотой микрогемореологических нарушений и развитием «анемии хронических заболеваний».

Наличие указанных биохимических маркеров у больных с анемией, ассоциированной с хроническим заболеванием печени, может служить показанием для антихолестатической и/или хелаторной терапии, а динамика микрогемореологических показателей -дополнительным контролем эффективности данной терапии.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Соловьева, Татьяна Ивановна

Выводы:

1. У больных хроническими заболеваниями печени установлена высокая частота микрогемореологических нарушений, наличие которых достоверно связано с развитием анемии без признаков гемолиза, и дефицита кофакторов кроветворения (витаминов В12, фолиевой кислоты, ЭПО и железа (условно - «анемия хронических заболеваний»).

2. У больных с анемией на фоне хронических заболеваний печени и анемией низкая вязкость цельной крови сочетается с выраженными микрогемореологическими нарушениями -снижением деформируемости и повышением агрегационной активности эритроцитов.

3. Частота и степень гемореологических нарушений наиболее выражена у больных циррозом печени, протекающим с анемией.

4. Нарушение реологических свойств крови у больных хроническими гепатитами и циррозом печени имеет достоверную связь с лабораторными маркерами холестаза, гипергаммаглобулинемией, повышенной концентрацией сывороточного железа и меди.

5. Лабораторная картина железодефицитной анемии у больных хроническими заболеваниями печени в большинстве случаев ассоциируется с нарушениями обмена меди и ухудшением микрореологических свойств крови.