Гемореологические профили при физической активности и повышенном артериальном давлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Муравьев, Антон Алексеевич

  • Муравьев, Антон Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 124
Муравьев, Антон Алексеевич. Гемореологические профили при физической активности и повышенном артериальном давлении: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 1999. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Муравьев, Антон Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.!.

2. Глава II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3. Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА,

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. Глава IV. Макро- и микрореологические параметры крови у физически активных женщин и лиц с повышенным давлением.

5. Глава V. Макро- и микрореологические параметры крови у физически активных мужчин и у лиц с повышенным давлением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемореологические профили при физической активности и повышенном артериальном давлении»

Система кровообращения осуществляет транспорт газов, нутриентов, метаболитов, биологически активных веществ, тепла и иммунных комплексов. Эта функция кровообращения в значительной мере связана с реологическими свойствами крови и кровеносных сосудов (A.M. Чернух и др., 1975; T. Secomb, 1987; J. Stoltz, 1995).

В организме человека и животных кровь является единственной подвижной тканью, которая течет только по сосудам/ Благодаря своей уникальной текучести кровь не только обеспечивает решение транспортных задач, но и интегрирует работу организма, доставляя клеткам - мишеням широкий спектр белковых макромолекул - регуляторов (Р. Эккерт и др., 1992).

С биофизической точки зрения кровь следует рассматривать как гетерогенную мультикомпонентную систему корпускулярной природы (К. Каро и др., 1981). Следует иметь ввиду, что кровоток подставляет собой прохождение концентрированный суспензии эластических микротел через микрососуды, диаметр которых в ряде случаев меньше размеров этих структур (В.А. Левтов и др., 1982; L. Dintenfass, 1977; Pries A.,. Secomb T., 1997).

В связи с этим для комплексной характеристики кровотока в нормальных и патологических условиях имеют весьма важное значение концентрация эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, их взаимодействие между собой и сосудистой стенкой, а также эластичность, форма клеток, вязкость крови и плазмы (D. Sutton,. G. Schmid-Schonbein., 1995).

В настоящее время широко исследуется неньютоновское поведение крови (повышение вязкости крови при уменьшении скорости или напряжения сдвига), зависимость вязкости цельной крови от концентрации клеток, их агрегации и деформации (А.Д. Викулов, 1997; J. Stoltz, 1995; R. Ajmani, 1997; M. London, 1997).

Наиболее важными проблемами гемореологии являются изучение синдрома гипервязкости как в физиологических, так и в патологических условиях, гемореологические аспекты микроциркуляции, микрореология клеток крови, оценка эффективности транспорта кислорода кровью и гематокрит, оптимальный для каждой ситуации (J. Stoltz, 1990, 1995).

Проблема оптимальной доставки кислорода в ткани имеет большое значение для обеспечения гомеостаза, поскольку запасов кислорода в организме нет и требуется его регулярное поступление (М.В. Борисюк, 1984; J. Brun et al., 1995). Если принять, что сосудистый компонент системы транспорта газов не изменяется, то эффективность доставки кислорода в ткани определяется соотношением гематокрита (концентрация эритроцитов) и вязкости цельной крови (S. Chien, 1977; J. Stoltz, 1990, J. Brun et al., 1995).

На уровне нутритивных капилляров и в посткапиллярынх венулах регуляция кровотока в основном определяется реологическими факторами -деформируемостью и агрегацией эритроцитов (T. Secomb, 1987, J. Stoltz, 1990).

Из вышесказанного вытекает важность исследования текучести крови и ее компонентов. Это составляет предмет гемореологии.

Основным параметром гемореологии является динамическая вязкость крови (В.А. Левтов и др., 1982; В.А. Галенок и др., 1987; R. Merrill et al., 1969; L. Dintenfass, 1977). В свою очередь вязкость цельной крови зависит от состояния четырех основных факторов:

1) вязкости плазмы, 2) гематокрита, 3) деформируемости и 4) агрегации эритроцитов (R. Müller, 1981). Эти основные параметры составляют целый комплекс, который можно представить в виде характерного гемореоло-гического профиля (J. Stoltz, 1990; A. Vaya et al., 1996).

При активизации кислородтранспортной системы, например, при мышечной работе, текучесть крови может определять эффективности доставки кислорода в ткани и величину физической работоспособности (Е.П. Сулоев, 1995; А.Д. Викулов, 1997; L. Dintenfass, В. Lake, 1977; Е. Ernst, Matrai, 1986; J. Brun et al., 1995). Однако, многое остается не ясного в механизмах изменения полного гемореологического профиля при мышечной активности, особенно его микрореологической части. Неизученными остаются механизмы агрегации эритроцитов вообще и при мышечной деятельности в частности. С другой стороны, известно, что 50 % всего сосудистого сопротивления в венозной системе связано с агрегацией эритроцитов, а все его изменения определяются процессом агрегация - дезарегация этих клеток (Р. Johnson, 1995).

Мышечная тренировка сопровождается расширением адаптивных возможностей организма, в том числе увеличением аэробной работоспособности, в том числе и за счет улучшения реологических свойств крови (Е.П. Сулоев, 1995; А.Д. Викулов, 1997; J. Martins Е. Silva 1988).

Другие состояния организма, например, широко распространенное повышение артериального давления - гипертензия, часто ограничивают адаптивные возможности организма. Литературные данные о взаимосвязи изменений АД с реологическими свойствами крови противоречивы. С одной стороны, полагают, что отсутствует выраженная взаимосвязь между вязкостью крови и артериальным давлением (L. Dintenfass, 1981), с другой - приводятся доказательства о коррелятивной связи между величиной АД и вязкостью крови, плазмы и гематокритом (Koenig, 1985; R. Ajmani, 1997; М. London, 1997).

Таким образом, анализ проблемы показал, что требуется дополнительное исследование комплекса гемореологических параметров (гемореологических профилей) в условиях физиологической адаптации организма и при ее нарушениях.

Цель работы: Изучение гемореологических профилей при систематической мышечной тренировке и при повышенном артериальном давлении.

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи исследования:

1. Изучить макро-и микрореологические параметры гемореологиче-ского профиля у физически активных лиц.

2. Выявить общие черты и различия в изменениях комплекса реологических параметров крови у физически активных мужчин и женщин.

3. Изучить макро - и микрореологические параметры гемореологиче-ского профиля у лиц с повышенным артериальным давлением.

4. Выполнить сравнительный анализ элементов гемореологического профиля у мужчин и женщин с повышенным давлением.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Муравьев, Антон Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ элементов гемореологического профиля у физически активных женщин и мужчин свидетельствует о сходном улучшении текучести крови и позитивном изменении основных макро- и микрореологических параметров. Наиболее значительное уменьшение вязкости крови было при низких скоростях сдвига и сочеталось с выраженным снижением агрегации всех возрастных фракций эритроцитов.

2. У физически активных лиц выявлено улучшение микрореологических характеристик всех возрастных фракций эритроцитов. При этом наиболее выражено снижалась агрегабельность молодых клеток и повышалась их деформируемость. В основе этих изменений лежат как плазматические факторы - снижение концентрации фибриногена и увеличение доли альбуминов, так и клеточные - относительно низкая концентрация гемоглобина в молодых эритроцитах.

3. Формирование нового гемореологического профиля с выраженным снижением вязкости крови при систематической двигательной активности мужчин и женщин способствует увеличению эффективности транспорта ею кислорода.

4. Наличие высокой корреляции показателя эффективности транспорта кислорода, вязкости крови и индекса ригидности эритроцитов с одной стороны и самые высокие значения №/г| при относительно низких величинах гематокрита во всех группах в сочетании с низкой корреляцией гематок-рит - Ш/т] - с другой, свидетельствуют о ведущей роли текучести крови и деформации эритроцитов в обеспечении доставки кислорода в ткани.

5. Все параметры гемореологического профиля в обеих группах с повышенным давлением, особенно высокая вязкость крови при низких скоростях сдвига и выраженная агрегация эритроцитов, свидетельствовали об ухудшении текучести цельной крови и эритроцитов, в том числе фракций молодых и старых клеток. При этом ухудшение микрореологических параметров эритроцитов коррелировало с увеличенным артериальным давлением.

6. Высокая агрегация всех фракций эритроцитов и сниженная их деформируемость у лиц с повышенным давлением сочетались с выраженным компенсаторным подъемом внешних деформирующих факторов (АД, вязкость плазмы и гематокрит), необходимых для пассажа эритроцитов через систему путей микроциркуляции.

7. При сравнении групп женщин и мужчин, обнаружена достоверно более высокая вязкость цельной крови у мужчин во всех группах. Более низкая вязкость крови у женщин объясняется достоверно меньшими величинами гематорикта. Несмотря на невысокие величины концентрации эритроцитов, благодаря низкой вязкости крови, эффективность доставки кислорода во всех группах женщин была достоверно выше, чем у мужчин.

8. Снижение вязкости крови, агрегации эритроцитов и повышение их собственной деформируемости способствует уменьшению величины внешней деформирующей кровь силы и тем самым формированию регулируемой гиподинамической реологической ситуации. Ухудшение текучести крови и ее компонентов при повышенном артериальном давлении требует выраженного прироста сдвиговой и деформирующей силы и создает гипердинамическую реологическую ситуацию в системе кровообращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что основной гемореологический параметр - вязкость цельной крови была достоверно ниже в группе тренированных женщин (группа ФАЖ), чем в контроле. Известно, что текучесть крови связана с действием четырех основных факторов (гематокрит, вязкость плазмы, агрегации и деформируемость эритроцитов). Изменение любого из этих параметров может стать причиной модификации текучести крови в целом (R. Mueller and F. Lehrash, 1981; S. Farconi, M. Guerrini 1996). Поскольку различий в гематокрите между двумя группами не было выявлено, то более низкая вязкость плазмы в группе тренированных женщин являлась одной из главных причин снижения вязкости цельной крови при высоких скоростях сдвига.

Так как вязкость плазмы реализуется в обеих подсистемах кровообращения: на уровне макро- и микроциркуляции (К.Каро и др., 1981), эффект тренировки проявлялся во всей системе кровообращения. Между вязкостью крови и плазмы выявлена заметная корреляция (г=0,697; Р<0,02), тогда как вязкость крови с гематокритом коррелировала несколько меньше (г=0,460; Р<0,1).

Обнаруженные корреляции свидетельствуют, что текучесть цельной крови в группе ФАЖ в покое, в процессе длительной тренировки, в большей степени связана с изменением плазменного компонента по сравнению с эритроцитарным. В свою очередь, сама вязкость плазмы зависит от концентрации белков, особенно фибриногена (Люсов и др., 1976). Снижение концентрации белков при систематической мышечной тренировке вероятно связано с эффектом аутогемодилюции и увеличением объема циркулирующей плазмы (Казначеев В.П., Дзизинский A.A., 1975; Е.П. Сулоев, 1995; J. Brun et al., 1995). Последнее является следствием интенсификации транскапиллярного обмена (усиление реабсорбции жидкости в микрососудистое русло) в покое в процессе длительной адаптации к мышечным нагрузкам (А.Д. Викулов, 1986; А.В. Муравьев, 1993).

При систематической мышечной тренировке в группе женщин более существенные изменения обнаружены в микрореологической части профиля. Комплекс параметров свидетельствовал о положительной динамике деформируемости эритроцитов. Вместе с тем известно, что деформируемость эритроцитов определяется тремя группами характеристик. Это вязкость внутреннего содержимого клетки, которая пропорциональна концентрации гемоглобина в ней (G. Nash and H. Meisel-man, 1983; A. Luquita et al., 1996), мембранная вязкоэластичность (R. Hoclimuth, R. Waugh, 1987) и функциональная геометрия эритроцитов (А. Burton, 1966). Вязкость внутреннего содержимого клеток вероятно мало различалась в двух сравниваемых группах, поскольку их МСНС не имели достоверных отличий. Анализ измерения вязкости суспензий в буфере с Ht=40% (24 % разницы по сравнению с контролем, Р<0,01) показал, что более высокая деформируемость эритроцитов в группе физически активных женщин вероятно связана с позитивными сдвигами вякоэластичности их мембран (S. Chien, 1977; J. Dormandy, 1980).

Важно иметь ввиду, что потоковая деформация эритроцитов осуществляется в результате конкурирующего взаимодействия внешних деформирующих факторов (артериальное давление, вязкость плазмы, гематокрит) и собственной способностью эритроцитов к деформации (их деформируемость). Конечный эффект зависит от этого взаимодействия (J. Dormandy, 1980; К. Коп et al., 1983). Сравнение показывает, что в процессе тренировки величины вешних факторов несколько снижаются и можно было бы ожидать уменьшения конечного деформационного ответа эритроцитов тренированных лиц. Однако, выраженное улучшение собственной деформируемости эритроцитов дает основание полагать, что пассаж эритроцитов через микрососудистое русло должен быть более эффективным у тренированных лиц.

Выраженное снижение агрегации эритроцитов может положительно сказаться на общей потоковой ситуации в группе тренированных женщин. Не вызывает сомнения то, что редукция агрегации эритроцитов была связана с низкой концентрацией фибриногена, роль которого в формировании межклеточных "мостиков" является вполне доказанной (М. Rampling, G. Martin, 1992; M. London, 1997). Кроме того, увеличенные соотношения А/Г и А/Фг свидетельствовали о повышении доли альбуминов относительно глобулинов и фибриногена в группе физически активных лиц. Известно, что альбумины обладают ингибирующим действием в отношении агрегации эритроцитов (N. Maeda, Т. Shiga, 1986).

Интересно заметить, что разделенные в градиенте плотности по возрасту (на молодые и старые фракции), эритроциты физически активных женщин тоже положительно отличались по своей агрегабельности от контроля. Поскольку фракции молодых и старых эритроцитов суспендировали в аутологичной плазме, где уровень агрегирующих белков был постоянным, то можно полагать, что выраженные различия в агрегации между старыми (почти в два раза больше) и молодыми клетками могут быть связаны только собственно клеточными факторами. Данные расчета индекса ригидности и величина МСНС свидетельствуют о том, что деформируемость старых клеток была значительно ниже, чем у молодых. Комплексная оценка деформируемости разных фракций эритроцитов при измерении вязкости суспензии из этих клеток показала, что она была заметно выше у молодых эритроцитов. Между концентрацией гемоглобина в молодых эритроцитах (МСНС) и величиной их агрегации существует выраженная корреляция, равная 0,67 (Р=0,019). Для фракций старых эритроцитов и клеток цельной крови тоже имелась положительная корреляция между МСНС и агрегацией, однако она была менее выраженной.

В механизмах агрегации разных популяций эритроцитов большое значение имеет концентрация кальция. Сильная корреляция выявлена между уровнем кальция и агрегацией молодых эритроцитов (г=0,80; Р=0,005), несколько меньшей была корреляция в популяции старых эритроцитов (г=0,62; Р=0.031).

Если для анализа взять взаимосвязь агрегации разных фракций эритроцитов и основного агрегирующего агента фибриногена, то можно заключить, что наиболее выраженная корреляция между этими параметрами выявлена у старых клеток (рис. 17).

АКВСк А1ЧВСс АКВСт

0 0,2 0,4 0,6 0,8 Коэффициенты корреляции

Рис. 17. Коэффициенты корреляции агрегации разных субпопуляций эритроцитов и фибриногена

АРБСт - агрегация молодых эритроцитов - фибриноген; АИВСс - агрегация старых эритроцитов - фибриноген; АЛВСк - агргация эритроцитов цельной крови - фибриноген.

Таким образом, можно заключить, что молодые эритроциты обладают в целом более эффективными микрореологическими характеристиками и способны более успешно доставлять кислород в тканевые микрорайоны. Учитывая, что ежедневно в кровоток поступает 0,8 % молодых эритроцитов (от всего объема эритроцитарного пула) то регулярное поступление в общий кровоток эритроцитов с улучшенными потоковыми характеристиками может благоприятно сказаться на транспортных возможностях крови в целом (Kameneva et al., 1997).

Интересно отметить, что улучшение реологических характеристик, в особенности процесса агрегации, выявлено не только среди молодых, но и у старых эритроцитов. При сравнении двух групп установили, что различия в агрегации молодых и старых эритроцитов составили соответственно 40 и 22 %. Известно, что 50 % всего сосудистого сопротивления в венозной системе связано с обратимой агрегацией эритроцитов, а изменения этого сопротивления всецело зависит от процесса этого клеточного взаимодействия (Р. Johnson et al., 1995). Следовательно выраженное уменьшение агрегации эритроцитов, особенно старых клеток (наиболее агрегабельных) может положительно сказаться на венозном возврате, который рассматривается как исходный пункт кровообращения (В.В. Куприянов, 1976).

Ведущей функцией системы крови является транспорт веществ и кислорода. С реологической точки зрения эффективность доставки кислорода в ткани зависит от соотношения концентрации эритроцитов (носителей кислорода) и вязкости крови (S.Chien, 1977; J.Stoltz, 1990; J. Brun, 1995). Из этого соотношения следует, что потенциальная возможность увеличить транспорт кислорода в ткани связана с кислородной емкостью крови (величина гематокрита) и величиной вязкого сопротивления. Поэтому нельзя полагать, что значительный прирост концентрации эритроцитов увеличит Ог-транспорт. Известно, что вязкость крови находится почти в прямой зависимости от гематокрита. Следовательно, подъем концентрации эритроцитов влечет за собой нарастание вязкости крови. Часто это увеличение может быть больше, чем прогнозируемое на основе величины гематокрита, так как параллельно происходит повышение вязкости плазмы и агрегации эритроцитов (В.А. Галенок и др., 1987; L. Dintenfass, 1981; J.Brun, 1995). В группе физически активных женщин показатель эффективности транспорта кислорода на 15 % превышал контрольные данные нетренированных лиц. Было найдено, что наиболее высокие значения Ht/r| (14.1) соответствовали гематокриту 42,2 %, тогда как при относительно низком гематокрите, равном 38 % это отношение составляло 8,5, а при самом высоком (Ht=45 %) - 10,6. В контрольной группе самые высокие значения Ht/r| тоже соответствовали гематокриту от 40 до 42 %.

Таким образом, оптимальным гематокритом для эффективной доставки кислорода в ткани является его величина, равная 42 %. При этом величина Ht/r) в значительной степени зависела от деформируемости эритроцитов. На это указывала высокая отрицательная корреляция между индексом ригидности эритроцитов и величиной отношения Ht/r| (г= - 0,90; Р = 0,003). Уравнение регрессии этих двух параметров (Тк - индекса ригидности эритроцитов и Ht/rj) имеет вид:

Тк = 1,476 + (- 0,0566 Ht/r])

Если в целом гемореологический профиль физически акгивных женщин характеризовался улучшением всех сторон текучести крови и ее компонентов с приростом эффективности транспорта кислорода, то в группе лиц с повышенным давлением, напротив, кровь имела относительно высокую вязкость и низкий транспортный потенциал. Повышенная вязкость крови является фактором риска осложнения сердечно-сосудистых заболеваний (В.А. Галенок и др., 1987; Ь. Бп^епГазз, 1981; Х1аос1иап е1 а1., 1996; Т. Оогш е! а1., 1997). Это особенно заметно на фоне сниженной вязкости крови физически тренированных лиц (табл. 21).