Гемореология у больных с цереброваскулярными заболеваниями: роль гелиогеофизических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сазанова, Елена Анатольевна

  • Сазанова, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 145
Сазанова, Елена Анатольевна. Гемореология у больных с цереброваскулярными заболеваниями: роль гелиогеофизических факторов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сазанова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Роль реологических свойств крови в развитии сосудистых заболеваний.

1.2. Медицинские аспекты гелио - геомагнитных изменений.

1.3. Влияние гелиогеофизических возмущений на организм человека.

1.4. Профилактическое использование антиагрегантов у больных цереброваскулярными заболеваниями.

Глава II. Объем и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2. 2. Методы исследования.

2. 3. Методы оценки геомагнитной активности.

2. 4. Методы математической обработки.

Глава III. Анализ частоты развития инсультов в зависимости от условий гелиогеофизической обстановки по данным Регистра инсульта.

3.1. Анализ частоты всех инсультов в зависимости от условий гелиогеофизической обстановки.

3. 2. Анализ частоты инсультов у больных атеросклерозом в зависимости от условий гелиогеофизической обстановки.

3.3. Анализ частоты инсультов в зависимости от условий гелиогеофизической обстановки у больных с AT и мягкой АГ.

3.4.Анализ частоты инсультов в зависимости от условий гелиогеофизической обстановки у больных с AT и АГ умеренной тяжести.

Глава IV. Реологические свойства крови и функция тромбоцитов здоровых лиц и больных с АГ в различные периоды гелиогеофизической обстановки.58 4. 1. Изменение реологических свойств крови и функции тромбоцитов у здоровых лиц в различные периоды гелиогеофизической обстановки.

4.2. Изменение реологических свойств крови и функции тромбоцитов у больных артериальной гипертонией в различные периоды гелиогеофизической обстановки.

Глава V. Реологические свойства крови и функция тромбоцитов у больных с

ЦВП в различные периоды гелиогеофизической обстановки.

5. 1. Изменение реологических свойств крови и функции тромбоцитов у больных атеросклерозом с ЦВП в различные периоды гелиогеофизической обстановки.

5. 2. Изменение реологических свойств крови и функции тромбоцитов у больных АГ с ЦВП в различные периоды гелиогеофизической обстановки.

5.3. Характер изменения концентраций катехоламинов плазмы крови у здоровых и больных с ЦВП в периоды гелиогеофизических пароксизмов.

5.4. Корреляционный анализ динамики гемореологических параметров, показателей тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза и концентраций катехоламинов плазмы крови у больных с ЦВП в зависимости от изменений магнитного поля Земли {Кр-индекса).

Глава VI. Оценка применения аспирина с целью профилактики негативного влияния гелиогеофизических возмущений у больных с ЦВП.ИЗ

Глава VII. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемореология у больных с цереброваскулярными заболеваниями: роль гелиогеофизических факторов»

Земля получает от Солнца не только свет и тепло, обеспечивающие необходимый уровень освещённости и среднюю температуру её поверхности, но и подвергается комбинированному воздействию ультрафиолетового и рентгеновского излучения, солнечного ветра, солнечных космических лучей. Вариации мощности этих факторов при изменении уровня солнечной активности вызывают цепочку взаимосвязанных явлений в межпланетном пространстве, магнитосфере, биосфере, гидросфере Земли. Воздействие солнечной активности на Землю сводится либо к переносу от Солнца к Земле энергии, выделяющейся в нестационарных процессах на Солнце, либо к перераспределению уже накопленной энергии в магнитосфере, ионосфере, нейтральной атмосфере Земли. Перераспределение может происходить либо плавно (ритмические колебания геофизических параметров -суточные, сезонные и т.д.), либо скачкообразно, становясь триггерным механизмом солнечных возмущений, достигающих Земли. Агентом, передающим солнечные возмущения к Земле, является солнечный ветер. Также большую роль в геомагнитных возмущениях играет межпланетное магнитное поле (ММП).

Солнечный ветер существует всегда, это своего рода испарение высокотемпературной плазмы солнечной короны в межпланетное пространство. Но время от времени на Солнце происходят взрывные процессы - вспышки. Поток солнечных высокоскоростных частиц, выброшенный из Солнца во время вспышек, распространяется в межпланетном пространстве наподобие поршня. Последствия вспышки начинают сказываться на поверхности Земли почти одновременно с событиями на Солнце (время распространения электромагнитных волн от Солнца до Земли чуть больше 8 минут). Обычно мощная вспышка сопровождается испусканием большого количества ускоренных частиц. Самые энергичные из них начинают приходить к Земле спустя ~ 10 мин после максимума вспышки и повышенный поток солнечных космических лучей (СКЛ) у Земли может наблюдаться в течение нескольких десятков часов.

Под давлением солнечного ветра магнитосфера Земли на дневной стороне сжимается вдвое или даже больше. Происходит сильное сжатие магнитосферы, что означает увеличение магнитного поля. Это - начало магнитной бури.

Некоторые факторы, которые связаны с магнитосферной бурей, действуют ещё до наступления магнитной бури (их называют предвестниками магнитной бури), а другие факторы проявляют себя наиболее полно после окончания бури или же спустя значительное время после нее.

Накоплено много фактов указывающих на влияние геомагнитных возмущений на человека. Прежде всего, здесь следует отметить работы А. Л. Чижевского, проанализировавшего эпидемии холеры, дифтерии и других инфекционных заболеваний за полтора предыдущих столетия и сопоставившего их с циклами солнечной активности. Он показал принципиальную возможность гелиоэпидемических связей. В 20-м столетии открытие таких направлений биофизики, как гелиобиология и космическая биология с полным основанием связывают с именами А. Л. Чижевского и В. И. Вернадского.

В последующие годы исследованиям в области гелиобиологии посвящено достаточно большое количество работ, результаты которых свидетельствуют о существенном влиянии солнечной активности на состояние человеческого организма.

При сравнении числа скоропостижных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний с площадью солнечных пятен в 11-летнем цикле обнаружена общность хода кривых: максимальное число скоропостижных смертей наблюдалось в годы наибольшей, солнечной активности (М. В. Гневышев и соавт. 1971)

Показано, что в магнитно - активные дни заболеваемость инфарктом миокарда, возникновение стенокардитических болей, гипертонических кризов, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем в магнитно-спокойные дни (Рыбкин Б.А. и соавт., 1964, Шушанов А.П. и соавт. 1964,

Новикова К.П. и соавт. 1971, Лауцевичус JI.3. и соавт. 1971). Известно также, что при неблагоприятных гелиогеофизических условиях летальность от инфаркта миокарда в два раза выше, чем в спокойные дни (Новикова К.Ф., 1978)

Отмечен рост количества обращений в скорую медицинскую помощь во время гелиогеофизических возмущений (Сергеенко Н. П., Кулешова В.П., 1995). Т.К.Бреус с соавторами 1992г., анализируя материал скорой помощи города Москвы, охватывающий более миллиона наблюдений в течение трех лет, приходит к выводу о возрастании количества инфаркта миокарда во время магнитных бурь. Отмечено ухудшение показателей капиллярного кровотока в периоды гелиогеофизических возмущений у больных, страдающих ишемической болезнью сердца (Гурфинкель Ю.И., Ораевский В.Н., 1996).

В отношении больных гипертонической болезнью отмечен неблагоприятный биотропный эффект окончания бури на Солнце. То есть, частота гипертонических кризов увеличивается в дни (1-й и 2-й), следующие за гелиоэффективной хромосферной вспышкой на Солнце, которая сопровождается возникновением магнитной бури на Земле (Мерзляков С.П., 1991).

Полагают, что в значительной мере магнитные бури способствуют развитию нарушений мозгового кровообращения (Сатпаева P.A. с соавт., 1983, Мерзляков С.П., 1991). Однако в литературе не найдено достоверных исследований о влиянии гелиогеофизических возмущений на частоту распределения инсультов.

Исследованиями последних лет (в частности, проведенными в НИИ неврологии РАМН) показано, что различные формы ишемических нарушений мозгового кровообращения, независимо от стадии их развития, характеризуются существенным ухудшением реологических свойств крови, внутрисосудистой активацией гемостатического потенциала, изменением атромбогенных свойств эндотелия и факторов гуморальной регуляции (Суслина З.А., Ионова В. Г. 1983, 2002, Варакин Ю. Я с соавт. 1997, Танашан М.М с соавт. 2001, 2002, Бархатова В.П. с соавт. 1994). В связи с этим, практический интерес представляют данные о влиянии солнечной активности на систему гемостаза. Одним из первых в этом направлении начал работать Токата М. (1935), который обнаружил связь между скоростью свертывания крови и солнечной активностью: в периоды прохождения пятен через центральный меридиан Солнца скорость свертывания крови возрастала более чем в 2 раза. Этот эффект коррелировал с периодом вращения Солнца (27-дневным) и с 11-летней цикличностью солнечной активности.

У большинства больных ишемической болезнью сердца отмечено увеличение агрегации тромбоцитов, ускорение начала тромбообразования во время геомагнитных возмущений (Пикин Д.А., Гурфинкель Ю.И., Ораевский В.П. 1998, 2002).

В связи с вышеизложенным, представляется важным проведение исследования посвященного анализу частоты инсультов в различные периоды гелиогеофизических возмущений с учетом данных о наличии у больных атеросклероза и гипертонической болезни.

Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют указания о проведении исследований гемореологических параметров у больных с ЦВП в различные периоды гелиогеофизичегкой обстановки.

Цель работы

Выяснение у больных с начальными формами хронической цереброваскулярной патологии состояния реологических свойств крови и тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза в различные периоды гелиогеофизической обстановки.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту возникновения инсультов и смертность от них во взаимосвязи с изменениями гелиогеофизической обстановки у больных атеросклерозом и при сочетании атеросклероза с артериальной гипертонией.

2. Изучить изменения гемореологических показателей и функциональных свойств тромбоцитов у здоровых лиц и больных артериальной гипертонией без ЦВП в различные периоды гелиогеофизической обстановки.

3. Проследить характер изменений основных гемореологических параметров и функции тромбоцитов у больных атеросклерозом с начальными формами хронической цереброваскулярной патологии в зависимости от состояния гелиогеофизической обстановки.

4. Проанализировать особенности состояния гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных с ЦВП при сочетании атеросклероза и артериальной гипертонии в различные периоды геомагнитной обстановки.

5. Рассмотреть уровни катехоламинов крови у здоровых лиц и больных с цереброваскулярной патологией при изменении гелиогеофизической обстановки.

Научная новизна

Впервые проведено изучение частоты развития инсультов и смертности от них по данным Регистра инсульта при изменениях гелиогеофизической обстановки (по данным ИЗМИРАН). Оценена роль воздействия на организм человека гелиогеофизических возмущений различной выраженности и установлена прямая зависимость от них роста частоты цереброваскулярных расстройств и летальности. Установлена наибольшая подверженность к негативным воздействиям гелиогеофизических возмущений больных с сочетанием атеросклероза и артериальной гипертонии, что подтверждалось более высокой частотой инсультов и смертностью от них в периоды солнечных пароксизмов, чем у пациентов с атеросклерозом. Рассмотренные в работе вопросы, не получившие достаточного или однозначного освещения в литературе, позволили показать, что возникающие в дни гелиогеофизических возмущений существенные изменения реологических свойств крови у здоровых лиц и больных с клинически начальными формами цереброваскулярной патологии имеют преимущественно функциональный, защитно-приспособительный характер и направлены на обеспечение адекватной гемоциркуляции.

Представленный в работе комплексный анализ изменений гемореологических характеристик и активации функции тромбоцитов у больных с ЦВП, кроме того, четко продемонстрировал, что усиление внутрисосудистой активации гемостатического потенциала при возрастании уровней катехоламинов крови в периоды перманентно возникающих гелиогеофизических возмущений, может стать одним из механизмов, способствующих повреждению атромбогенных свойств эндотелия сосудов. Полученные в работе, ранее неизвестные данные об особенностях гемореологических изменений и функционального состояния тромбоцитов в различные периоды гелиогеофизической обстановки позволили выдвинуть положение о том, что адаптационно-приспособительные гемореологические и тромбоцитарно-сосудистые сдвиги, развивающиеся в момент гелиогеофизических возмущений, могут приобретать патологический характер, активируя гемостаз не только у больных с ЦВП, но и у здоровых людей при наличии у них факторов риска развития инсульта.

Практическая значимость

Продемонстрированный достоверный рост числа инсультов и смертности от них в дни гелиогеофизических возмущений может служить одним из ориентиров, для назначения в указанные периоды дополнительных профилактических мероприятий у больных с факторами риска инсультов.

Комплекс изменений гемореологических параметров, показателей гемостатической активации и нейрогуморальных сдвигов в различные периоды гелиогеофизической обстановки позволил реально оценить наличие негагирного воздействия солнечных пароксизмов на реологические свойства крови. Указанные изменения могут рассматриваться в качестве факторов риска развития цереброваскулярных расстройств, что обосновывает необходимость проведения профилактических мер, направленных на коррекцию гемореологии и функции тромбоцитов у больных с ЦВП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Один из путей влияния гелиогеофизических возмущений на организм человека состоит в воздействии на реологические свойства крови и функциональную активность тромбоцитов, изменение которых является составной частью комплекса универсальных патогенетических механизмов, участв>ющих в развитии нарушений мозгового кровообращения.

2. У здоровых людей в периоды гелиогеофизических возмущений наблюдаются сдвиги гемореологических показателей, проявляющихся повышением вязкостных характеристик крови и усилением агрегации тромбоцитов на фоне гиперпродукции катехоламинов, что можно рассматривать как адаптационную реакцию здорового организма.

3. У больных с АГ без ЦВП в спокойной гелиогеофизической обстановке имеют место повышенные значения вязкости крови, гематокрита и функциональной активности тромбоцитов по сравнению с показателями здоровых лиц, что по-видимому связано с течением основного заболевания. В периоды гелиогеофизических возмущений у них отмечается достоверное повышение фибриногена и, дополнительно в сравнении со спокойным периодом, активация тромбоцитарного звена гемостаза.

4. У больных с ЦВП при АГ и АТ в спокойные дни в отличие от здоровых констатируется значительное повышение ВК, ФГ и нарушение деформационных свойств эритроцитов. В периоды гелиогеофизических возмущений у данной категории больных ухудшение вязкостных характеристик крови сопровождается дополнительным снижением фильтруемости эритроцитов и ростом функциональной активности тромбоцитов с преобладанием ристомицин-АТ на фоне роста концентраций катехоламинов.

5. Проведение антиагрегантной терапии у больных с ЦВП аспирином способствует нивелированию патологических воздействий гелиогеофизических возмущений.

13

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сазанова, Елена Анатольевна

Выводы

1. Анализ данных регистра инсульта выявил рост частоты инсультов и смертности от них в периоды повышенной солнечной активности. У больных при сочетании атеросклероза и артериальной гипертонии частота развития инсультов при неблагоприятной гелиогеофизической обстановке выше, чем у пациентов с атеросклерозом.

2. У здоровых лиц в дни гелиогеофизических возмущений установлено статистически значимое, умеренное, не выходящее за пределы нормальных колебаний, повышение ВК, Ht и ФГ, при резком - в 2,6 раза росте АЭ. Деформационные свойства эритроцитов не отличались от значений в спокойные дни. Агрегационная активность тромбоцитов возрастала почти вдвое, при умеренно выраженном усилении в опытах in vitro проагрегантного эффекта ПГ F2a и ПГ Е2 на тромбоциты. Данные изменения, по-видимому, носят функциональный, обратимый характер.

3. У больных с АГ без ЦВП в спокойные дни геофизической обстановки установлено достоверное по сравнению со здоровыми лицами повышение значений ВК, Ht, а также выявлялись более высокие показатели АДФ-АТ. Значения показателей ВК и Ht в периоды повышенной солнечной активности существенно не отличались от величин в спокойные дни, однако имело место достоверное увеличение концентрации ФГ. Агрегационная активность тромбоцитов проявляла умеренный достоверный рост на фоне разнонаправленных эффектов простагландинов с преобладанием количества случаев, где проявлялось их мягкое проагрегантное действие.

4. У больных с начальными формами цереброваскулярной патологии на фоне атеросклероза в спокойные дни были исходно выше, чем в группе контроля, два основных показателя - ВК крови и ФГ. В периоды гелиогеофизических возмущений наблюдался дополнительный рост ФГ, остальные гемореологические детерминанты не отличались от спокойных дней. При этом функциональные свойства тромбоцитов достоверно возрастали на фоне преобладания проагрегантных эффектов как ПГ F2a, так и ПГ Е2.

5. Пациенты с начальными формами цереброваскулярных заболеваний на фоне сочетания атеросклероза и артериальной гипертонии в спокойные дни исходно имели более высокие значения, чем в группе контроля, показатели ВК и ФГ, которые в периоды возмущений еще более возрастали. В отличие от здоровых АЭ в периоды гелиогеофизических возмущений оставалась в пределах значений спокойных дней, тогда как деформируемость (фильтруемость) эритроцитов еще более ухудшалась. Агрегационная активность тромбоцитов в спокойные дни не отличалась от величин здоровых. В период повышенной гелиогеомагнитной обстановки у пациентов данной группы, в отличие от здоровых, пациентов с АГ без ЦВП и при ЦВП на фоне AT более существенно, чем АДФ-АТ, возрастала ристомицин-индуцированная агрегация тромбоцитов, рост которой является маркером повреждения и нарушения функции эндотелия сосудов. Регуляторные эффекты простаноидов в опытах in vitro проявляли разнонаправленность.

6. В спокойные дни у больных с цереброваскулярной патологией НА, А и, особенно, дофамин были значительно ниже, чем у здоровых лиц. В периоды гелиогеофизических возмущений показатели НА и А как у здоровых, так и у больных значительно повышались, однако у больных они лишь приближались к значениям здоровых в спокойные дни. В момент бури уровень ДА у здоровых лиц снижен, а у больных с цереброваскулярной патологией напротив значительно возрастал, хотя его величина при этом не превышала значения у здоровых лиц в спокойные дни.

7. Установленное в периоды повышенной гелиогеофизической обстановки у больных с начальными формами ЦВЗ усиление внутрисосудистой активации гемостатического потенциала, тесно связанное с изменениями гемореологических характеристик, на фоне выраженных нейрогуморальных сдвигов, может приобретать патологический характер, способствуя как процессам атерогенеза, так и активации гемостатического потенциала в сосудистой системе. Это, вероятно, является одной из патогенетических причин, объясняющих достоверный рост инсультов в периоды солнечных возмущений. 8. У больных с ЦВП, принимавших аспирин, при различной гелиогеофизической обстановке сохранялось снижение агрегационной активности тромбоцитов

Практические рекомендации

1. У больных с ЦВП в дни гелиогеофизических возмущений имело место усиление внутрисосудистой активации гемостатического потенциала, тесно связанное с изменениями гемореологических характеристик, обуславливающих ухудшение текучих свойств крови. Отмеченные выше изменения могут стать одним из ведущих механизмов повреждения атромбогенных свойств эндотелия, и, в свою очередь, будут поддерживать гиперагрегабельность кровяных пластинок и способствовать развитию атеросклеротического процесса в артериальной системе кровоснабжения, в частности, головного мозга, что указывает на необходимость проведения профилактических мероприятий.

2. Применение такого антиагреганта, как аспирин, нивелирует негативное влияние гелиогеофизических возмущений у больных с цереброваскулярными заболеваниями, и, по-видимому, может использоваться как одно из средств предупреждения развития нарушений мозгового кровообращения.