Гемосорбция в интенсивной терапии острого респираторного дистресс-синдрома при COVID-19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыбалко Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбалко Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕМОСОРБЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ ТЕЧЕНИИ СОУГО-19 (обзор литературы)
1.1. Определение и эпидемиологическая характеристика новой коронавирусной инфекции СОУГО-19
1.2. Влияние гемосорбции на течение воспалительного ответа в комплексном лечении ШУГО-19
1.3. Эффективность сорбции цитокинов в комплексном лечении дыхательной недостаточности у больных COVID-19
1.4. Экстракорпоральные технологии при лечении больных COVID-19
1.5. Обзор алгоритмов применения гемосорбции при цитокиновом шторме, связанном с COVID-19
1.6. Органные дисфункции, возникающие при COVID-19. Отдаленные результаты проведения гемосорбции у больных COVID-19
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования и лечения
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Сопоставимость групп больных по данным клинико-лабораторного и инструментального исследований (исходный статус)
3.2. Влияние сорбционного лечения на характер течения воспалительного ответа у больных COVID-19
3.3. Сравнительная оценка эффективности гемосорбции при различных пороговых концентрациях ИЛ-6 у больных COVID-19
3.4. Влияние первичной противовоспалительной терапии на результаты
применения гемосорбции при цитокиновом шторме, обусловленном СОУГО-19
3.5. Частота развития и структура органных дисфункций у больных COVID-19,
исходы заболевания
3.6. Алгоритм проведения гемосорбции при развитии гипервоспалительной реакции, ассоциируемой с СОУГО-19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Новая коронавирусная инфекция стала суровым испытанием для общества и специалистов интенсивной терапии. Ежедневно в мире заболевают тысячи людей, около 8% из них попадают в отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), обусловленным прямым воздействием вируса на альвеолоциты и вторичным повреждающим действием дисрегуляции иммунного ответа [4]. Развитие тяжелой дыхательной недостаточности является основным клиническим симптомом у больных, находящихся в ОРИТ.
Современные подходы к терапии ОРДС на фоне новой коронавирусной инфекции (SARS-COV-2) заимствованы из рекомендаций по лечению сепсиса и септического шока, а также из рекомендаций ревматологов по терапии аутоиммунных заболеваний моноклональными антителами. Однако рекомендации по лечению септических больных не могут быть полностью экстраполированы на больных ОРДС, так как при вирус-ассоциированном ОРДС поражение легких первично, а при сепсисе легочное повреждение носит вторичный характер. Что касается терапии ревматических болезней, важно принимать во внимание ее нацеленность на выявление конкретного фактора системного заболевания и прямого воздействия именно на него. Сама идея такой терапии противоречит знанию о плейотропности действия цитокинов, функции которых перекрываются, а блокада только одного из которых не может остановить развитие цитокинового шторма. Напротив, таргетная терапия моноклональными антителами может способствовать интенсификации гиперпродукции медиаторов воспаления и прогрессированию легочного повреждения. При этом действие цитокинов способствует развитию тромбозов микроциркуляторного русла [16], повреждению всех органов и систем с быстрым прогрессированием полиорганной недостаточности.
В настоящее время в литературе описано, по большому счету, две группы методик контроля и терапии цитокинового шторма: фармакологический подход (моноклональные антитела и кортикостероиды) и экстракорпоральные технологии (терапевтический плазмообмен и гемосорбция).
Применение продленных методик (длительностью сутки и более) в течение первых 24 часов после поступления больного в ОРИТ патофизиологически более обосновано, учитывая патофизиологию развития и предполагаемое рост гиперцитокинемии с прогрессированием дыхательной недостаточности. В работах, посвященных применению гемосорбции в терапии критических состояний и септического шока, описано, что применение сорбции (в течение первых 2448 часов) ведет к более благоприятным клиническим исходам [44; 92].
По имеющимся в мировой литературе данным применение гемосорбции начинается на этапе недостаточности 2 - х и более органов с яркими проявлениями гипервоспалительной реакции. Как правило, больные в этот момент находятся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), получают вазопрессорную и кардиотоническую поддержку, части больных проводится заместительная почечная терапия [121, 122, 25]. В патогенезе развития органной недостаточности у больных ОРДС при коронавирусной инфекции важнейшим механизмом является первичное легочное повреждение вследствие инвазии вируса, на которое затем накладываются вторичное повреждающее действие избыточных концентраций медиаторов воспаления и гипоксемия. ОРДС начинает формироваться задолго до поступления больного в отделение реанимации и интенсивной терапии. При поступлении пациента в ОРИТ он уже получил базовый курс терапии согласно ВМР МЗ РФ от декабря 2021 года (Версия 10-14 и последующие) состоящий из глюкокортикоидов и моноклональных антител. У больных при клинических и лабораторных признаках гипервоспалительного ответа отмечается прогрессирование дыхательной недостаточности на фоне проводимой терапии, однако варианты эскалации терапии после перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии не отражены во временных методических рекомендациях, и основные методы терапии сводятся к эскалации респираторной поддержки.
Применение гемосорбционных методик отражено в ВМР МЗ РФ, однако протокол (тип сорбции, кратность, длительность сессий) никак не регламентируется методическими рекомендациями.
В настоящей работе, будет изучена эффективность применения гемосорбции в комплексе интенсивного лечения гипервоспалительной реакции и ОРДС, ассоциированного с СО^О-19, на фоне проведения неинвазивной респираторной поддержки (высокопоточная кислородотерапия и неинвазивная вентиляция легких).
Степень разработанности темы диссертационного исследования
Применение гемосорбции в настоящий момент получило широкое распространение, однако вопрос о времени начала подобной терапии все еще остается предметом дискуссий и требует детального изучения. Российских исследований, посвященных разработке алгоритма проведения гемосорбции, а также времени ее начала, на текущий момент не так много, еще в меньшем числе работ эти вопросы изучали в рамках новой коронавирусной инфекции, несмотря на то, что применение гемосорбции было одобрено как часть терапии COVID-19 в Канаде, Италии, Китае, Индии, Израиле, ряде стран Латинской Америки, а также на территории США (в качестве экстренной терапии тяжелого течения коронавирусной инфекции) [67].
Рекомендации по использованию экстракорпоральной терапии новой коронавирусной инфекции приведены во временных методических рекомендациях [11]. Применение сорбции цитокинов рекомендовано при тяжелом течении заболевания и прогрессирующей дыхательной недостаточности вследствие не купируемого медикаментозными средствами цитокинового шторма. Однако в рекомендациях отсутствуют указания в части методики проведения гемосорбции, времени начала и длительности проводимой терапии [5,11]
Учитывая отсутствие четких методических рекомендаций по применению гемосорбции в рамках экстракорпоральной детоксикации как в России, так и зарубежом, настоящая работа призвана внести вклад в разработку критериев и определение показаний к своевременному началу сорбционного лечения у данной
категории больных.
В ходе работы выполнена оценка эффективности влияния гемосорбции с применением адсорбера CytoSorb, наиболее широко применяемой по всему миру гемосорбционной системы, на течение дыхательной недостаточности у больных новой коронавирусной инфекцией при рефрактерном к стандартным методам терапии гипервоспалительном ответе. В результате проведенной работы разработан и представлен алгоритм применения гемосорбции при новой коронавирусной инфекции.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных COVID-19, осложненного тяжелым острым респираторным дистресс-синдромом, путем включения в комплекс интенсивного лечения гемосорбции.
Задачи исследования 1. Оценить влияние гемосорбции на течение системного воспалительного ответа при гипоксемической дыхательной недостаточности у больных COVID-19.
1. Провести сравнительный анализ эффективности гемосорбции при различных исходных пороговых концентрациях ИЛ-6.
2. Изучить влияние первичной противовоспалительной терапии на эффективность гемосорбции в комплексном интенсивном лечении COVID-19
3. Изучить влияние гемосорбции на структуру и частоту возникновения органных нарушений при лечении больных COVID-19.
4. Разработать алгоритм применения гемосорбции при гипервоспалительном ответе, обусловленном COVID-19 и оценить его клиническую эффективность.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного ретроспективного исследования с использованием клинико-инструментальных, иммунологических,
статистических методов исследования.
Научная новизна исследования
Проведен ретроспективный когортный анализ влияния гемосорбции на течение и прогрессирование воспалительного ответа и дыхательной недостаточности у больных тяжелым течением COVID-19. Впервые выполнено сравнение эффективности гемосорбции при различных пороговых концентрациях ИЛ-6, а также оценена эффективность гемосорбции в зависимости от типа первичной противовоспалительной терапии в контексте дальнейшего течения заболевания.
Разработан алгоритм применения гемосорбции в комплексе интенсивного лечения больных COVID-19.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования дополняют представления о роли гемосорбции в комплексном лечении больных тяжелым течением COVID-19. Сравнительный статистический анализ позволил выявить преимущества применения гемосорбции и ее положительное влияние на течение воспалительного ответа и дыхательной недостаточности у данной категории больных.
Данные, полученные в исследовании, показали, что сорбция цитокинов, может быть эффективным средством контроля воспалительного ответа у больных тяжелым течением COVID-19, признаками гипервоспаления, прогрессирующей дыхательной недостаточностью любых пороговых концентрациях ИЛ-6.
Разработан и внедрен алгоритм применения гемосорбции у больных тяжелым COVID-19 в работу отделений реанимации и интенсивной терапии обособленного подразделения ГБУЗ им. В.П. Демихова ДЗМ «Инфекционного центра» в качестве внутреннего протокола.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение гемосорбции у больных COVID-19 позволяет эффективно контролировать
и быстро снижать концентрации провоспалительных цитокинов.
2. Гемосорбция способствует эффективному регрессу дыхательной недостаточности у больных COVID-19.
3. Применение гемосорбции у больных COVID-19 независимо от вида противовоспалительной терапии, способствует снижению госпитальной летальности.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов подтверждается современными статистическими исследованиями. Накопление и первичный анализ данных проводили в табличном процессоре Microsoft Excel.
Статистический анализ данных осуществляли с использованием пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics 25.0, а также комплексного программного обеспечения бизнес-анализа Microsoft Power BI. Описательная статистика включала в себя использование основных показателей для характеристики имеющихся выборок (минимум, максимум, среднее, 25 центиль, 50 центиль (медиана), 75 центиль, стандартное отклонение). Визуализация данных включала построение box-plot графиков для оценки выборки для каждого показателя, а также графиков динамики некоторых биохимических показателей.
Для уточнения применимости параметрического инструментария проведена оценка соответствия распределения переменных нормальному закону распределения при помощи критерия Шапиро-Уилка и критерия Колмогорова-Смирнова с поправкой Лилиефорса. По результатам данной оценки ввиду малого числа исходов, а также с учетом малого количества больных в группах, выявлено, что для всех показателей параметрические критерии сравнения не применимы. Таким образом, для сравнительного внутригруппового анализа использовали непараметрический критерий Вилкоксона для связанных выборок. Для проведения сравнительного межгруппового анализа применили непараметрический U-критерий Манна-Уитни.
Для построения функции, при помощи которой можно рассчитать вероятность дожития больного до определенного момента времени, использовали метод построения графиков выживаемости Каплана-Майера. Оценка вероятности и расчет статистически значимых различий по времени дожития до определенного исхода (события) производится при помощи Log-Rank критерия.
Уровень значимости, при котором отвергалась нулевая гипотеза об отсутствии различий между изучаемыми группами при разных методах лечения, выбран равным 0,05.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемосорбция в интенсивной терапии острого респираторного дистресс-синдрома при COVID-19»
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены в виде устных докладов на XXIII Всероссийской конференции "Жизнеобеспечение при критических состояниях" (2021), а также во время работы Школы Российского общества хирургов "Экстракорпоральная детоксикация в интенсивной терапии сепсиса и COVID-19: новые горизонты" (2022), на VII - VIII Московском городском Съезде анестезиологов и реаниматологов в 2022, 2023 гг., а также в ходе Научно-практической конференции с международным участием «Всероссийский дискуссионный клуб COVID-19 UPDATE» (2023).
Апробация диссертационной работы проведена на производственном совещании кафедры анестезиологии и неотложной медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует формуле специальности 3.1.12. Анестезиология и реаниматология и областям исследования: п. 4. «Механизмы развития, эпидемиология, диагностика и лечение синдромов критических состояний».
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, глав клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация проиллюстрирована 32 таблицами, 12 рисунками. В библиографический указатель включен 156 источник, из них 46 отечественных и 110 зарубежных.
ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕМОСОРБЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ ТЕЧЕНИИ СОУГО-19
(обзор литературы)
1.1. Определение и эпидемиологическая характеристика новой коронавирусной инфекции СОУГО-19
Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), новая коронавирусная инфекция COVID-19 — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом SARS-CoV-2 [8,9,10]. Возбудитель инфекции принадлежит к семейству Coronavidae, роду Betacoronavirus [11]. Это высокопатогенный вирус, содержащий одноцепочечную РНК позитивной полярности и, несмотря на то, что его естественными хозяевами являются животные, он способен поражать человека [24]. Первая вспышка COVID-19 была зарегистрирована в Китае в четвертом квартале 2019 года [155]. Высокая скорость распространения вируса привела к началу эпидемии в Китайской Народной Республике, а затем и в других странах мира. В январе 2020 года ВОЗ объявила экспансию вируса чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение в области общественного здравоохранения. 11 марта 2020 года вспышка коронавирусной инфекции была признана ВОЗ пандемией [8,9,10].
По данным о течении пандемии в 2020 и 2021 годах летальность от осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией, составила до 18.2 миллионов человек по всему миру, доля России в общей статистике -1.07 миллион летальных исходов [9,10].
Осложнения, сопровождающие тяжелое течение вирусной инфекции, представляют собой серьезную нагрузку на системы здравоохранения всего мира. Долговременные последствия перенесенного заболевания, такие как сердечнососудистые нарушения, обострение хронических заболеваний, развитие аутоиммунных нарушений существенно снижают качество жизни больных [3,5,26,27,104,117].
Вирус SARS-CoV-2 имеет более 1000 генетически различных линий. Генетические мутации повышают его контагиозность и патогенность при распространении от человека к человеку. Как указано в 16 версии временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, в настоящее время в Российской Федерации широко распространены варианты дельта и омикрон, относящиеся ко II группе патогенности [11]. В 2023 году в России зарегистрированы субварианты штамма омикрон - XBB.1.5 и BA.2.75 [24].
Вирус SARS-CoV-2 тропен к рецепторам ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ2) и TMPRSS2, которые находятся на поверхности эпителиальных клеток дыхательных путей, эндотелия сосудов и макрофагов. Вирус использует их как рецепторы-мишени. Связывание вируса с рецептором происходит за счет рецептор-связывающего домена субъединицы S1 вируса SARS-CoV-2. При потере функций АПФ2 наступает сбой в работе ренин-ангиотензиновой системы, усиливается локальное воспаление и повышается проницаемость сосудов дыхательных путей [1].
Адгезия вируса, слияние, а затем его репликация внутри клетки-хозяина сопровождается запуском механизма апоптоза с высвобождением молекулярных структур (протеаз, нуклеиновых кислот, АТФ), распознаваемых соседними клетками (эпителиоцитами, эндотелиоцитами, макрофагами) как сигнал к выбросу провоспалительных цитокинов [37]. Эти белки привлекают иммунные клетки: моноциты, Т-лимфоциты, макрофаги, что при неблагоприятном сценарии может вызвать избыточный синтез провоспалительных цитокинов [38]. Миграция лимфоцитов в интерстиций легочной ткани вызывает лимфопению; накопление иммунных клеток в интерстиции легочной ткани ведет к повреждению легочных структур, а переизбыток цитокинов - к полиорганному повреждению [5].
1.2. Влияние гемосорбции на течение воспалительного ответа в комплексном
лечении COVID-19
В литературе описано, что применение гемосорбции в комплексной терапии COVID-19 способствует аттенуации органных дисфункций и позволяет достичь стабилизации состояния больного новой коронавирусной инфекцией. Tay M. Z. et al. (2020) в работе, посвященной патофизиологии COVID-19, указывают, что обретение контроля над дисрегуляцией воспалительного ответа можно считать настолько же важным, как и борьбу с самим вирусом [23,26,27,35,39,142].
Так, в группе гемосорбции проспективного рандомизированного контролируемого исследования (РКИ) CYTOCOV-19, опубликованного группой Jarczak D. et al. 2022 году, в которое вошло 24 больных тяжелым течением COVID-19 и рефрактерным шоком, разрешение шокового состояния было достигнуто у 33% по сравнению с 17% в группе стандартной терапии [85]. Авторы указывают, что смягчение органных дисфункций с помощью проведения гемосорбции позволило достичь клинической стабилизации в этой группе больных.
В анализе результатов серии клинических случаев, в которую вошли данные о 50 больных тяжелым течением COVID-19, A. Alharthy et al.(2020) приходят к выводу о том, что гемосорбция CytoSorb явилась безопасным смягчающим проявления гипервоспалительной реакции средством адъювантной терапии тяжелого течения COVID-19, сопровождающегося сепсисом, острым повреждением почек (ОПП), острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) и генерализованной воспалительной реакцией [51].
В обзоре G. Iannaccone et al. (2020), посвященном анализу текущих возможностей медицины в лечении больных SARS-CoV-2, предлагается применять гемосорбционные методики в терапии COVID-19 для сдерживания гипериммунного ответа, могущего вызвать цитокиновый шторм [74], который существенно осложняет течение болезни.
Возможности гемосорбции в части снижения выраженности воспалительного ответа продемонстрированы в целом ряде публикаций. Так, группа M Rieder. et al.
(2020) продемонстрировала существенную разницу в концентрациях интерлейкина-6 (ИЛ-6) у больных, которым проводится экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО) при пневмонии, вызванной COVID-19: в группе, получающих гемосорбцию, уровень ИЛ-6 был в два раза ниже, чем у больных, которым гемосорбцию не проводили [27,123]. Австрийские исследователи F. Wunderlich-Sperl et al. (2021) также наблюдали эффективное удаление ИЛ-6, снижение потребности в норэпинефрине и улучшение функционирования легких во время проведения гемосорбции при COVID-19-ассоциированным ОРДС в сочетании с ЭКМО (около 60% исследования) и/или комбинации ЭКМО и продленной заместительной почечной терапии (ЗПТ) [153]. В систематическом обзоре, где рассматривалось применение гемосорбции в терапии 264 больных, которым проводилась процедура вено-венозной ЭКМО по поводу ОРДС, отмечено значимое снижение маркеров воспаления: ИЛ-6 и С-реактивного белка [50].
Безопасность гемосорбции с применением адсорбера CytoSorb, который мы использовали в нашем исследовании, была подтверждена не только в крупных обзорах и сериях клинических случаев: A. Akil. et al. (2022) - 264 больных [50]; J.C. Ruiz Rodriguez. et al., (год) -153 [128]; A. Alharthy et al. (год) - 50 [51,58]; и др. рандомизированных контролируемых исследованиях (РКИ) [76,85], а также по результатам независимого международного Реестра применений адсорбера, который представлен в Международном Центре Клинических Исследований Университетской больницы Jena University Hospital и в который вошло 1434 больных [78]. На сегодняшний день (итоговые результаты Реестра опубликованы в 2022 году) это наиболее крупный международный набор данных высокого качества о гемосорбции, подтверждающий безопасность применения сорбционной терапии CytoSorb.
1.3. Эффективность сорбции цитокинов в комплексном лечении дыхательной недостаточности у больных COVID-19
Современные подходы к терапии дыхательной недостаточности и респираторного дистресс-синдрома заимствованы из международных
рекомендаций по лечению сепсиса и септического шока [49], а также рекомендаций ревматологов по терапии моноклональными антителами [143]. Однако нужно принимать во внимание, что рекомендации по терапии септических больных не могут быть в неизменном виде экстраполированы на больных ОРДС на фоне SARS-COV-2, так как при вирус-ассоциированном РДС поражение легких первично, а при сепсисе легочное повреждение носит вторичный характер.
В свою очередь терапия ревматических болезней нацелена на выявление конкретного фактора системного заболевания и прямого воздействия именно на него. Сама идея такой терапии противоречит знанию о плейотропности действия цитокинов, функции которых перекрываются, так что блокада только одного из которых не может остановить развитие цитокинового шторма. Напротив, таргетная терапия моноклональными антителами может способствовать усилению выраженности цитокинового каскада и прогрессированию легочного повреждения [74, 139]. При этом действие цитокинов способствует развитию тромбозов микроциркуляторного русла, повреждению всех органов и систем с быстрым прогрессированием полиорганной недостаточности. В настоящее время в литературе описано, по большому счету, две группы методик контроля и терапии цитокинового шторма: фармакологический подход (моноклональные антитела и кортикостероиды) [40] и экстракорпоральные технологии (терапевтический плазмообмен и гемосорбция) [74].
Единичные работы, опубликованные в период первой волны СОУГО-19 описывают благоприятные клинические исходы применения комбинации моноклональных антител и гемосорбции у больных SARS-CoV-2. Так, F. Maritati et а1. (2020), иллюстрируя опыт нескольких итальянских стационаров в части применения гемосорбции у реципиентов почки, указывает на то, что использование CytoSorb для удаления чрезмерно высоких концентраций цитокинов потенциально может усиливать эффекты рекомбинантного гуманизированного моноклонального антитела к человеческому рецептору ИЛ-6 (тоцилизумаб), применяющегося в терапии генерализованной воспалительной реакции при новой коронавирусной инфекции [99]. В работе О. Berlot et а!. (2022) описан положительный эффект
сочетанного применения тоцилизумаба в суммарной дозе 800 мг в комбинации с 3-я сессиями гемосорбции CytoSorb [55]. Гемосорбция проводилась как самостоятельный метод, поскольку показания к проведению заместительной почечной терапии отсутствовали. Авторы отмечают, что комбинированное применение технологий способствует быстрой нормализации газообмена и улучшению рентгенологической картины. Учитывая положительный результат, авторы предлагают рассмотреть возможность использования комбинированных технологий в лечении больных SARS-CoV-2. В подтверждение этих выводов комбинированное применение моноклональных антител и гемосорбции в терапии описанных нами 5 больных респираторным дистресс-синдромом на фоне тяжелого течения COVID-19 [31] способствовало эффективному снижению уровня ИЛ-6 и других медиаторов воспаления, а также росту количества лимфоцитов после окончания гемосорбции.
Дыхательная недостаточность, при которой требуется проведение ЭКМО, являющейся методикой поддержки жизни, - довольно поздний этап для начала проведения гемосорбции [131]. Тем не менее, согласно результатам многоцентрового Реестра по применению гемосорбции в терапии больных тяжелым течением COVID-19, которым на фоне ОРДС проводилась процедура ЭКМО, терапия CytoSorb ассоциирована с более высокой выживаемостью больных (86% на 30-е сутки, 74% на 90-е сутки [77, 140] по сравнению с 52% на отметке 90 суток с Реестре Extracorporeal Life Support) [65]. В выводах систематического обзора A. Akil et al., указано, что в результате применения гемосорбции во время ЭКМО у 264 больных ОРДС был отмечен статистически значимый рост соотношения PaO2/FiO2, тренд потребности в норэпинефрине демонстрировал тенденцию к снижению, а уровни летальности в группах CytoSorb имели тенденцию быть более низкими, чем в группах контроля в большинстве включенных в обзор работ [50].
Этим выводам противоречит публикация группы А. Supady et al. (2021), где авторы приходят к выводу о том, что сорбция цитокинов приводила к росту летальности в течение 30 суток после начала процедуры ЭКМО [141]. Однако, как
мы указывали в ответе авторам, опубликованном в журнале Lancet [131], эта работа выполнена с явными нарушениями рекомендаций Европейской организации по экстракорпоральной поддержке жизни EuroELSO, значимыми недостатками в разработке исследования, а также проведением терапии, не соответствующей международным рекомендациям по лечению тяжелого течения COVID-19. На эту работу группы А. Supady et al. (2021) поступило в общей сложности 4 критических ответа исследователей из разных стран [105, 131, 138]. Таким образом, результаты этой статьи невозможно отнести к принимаемым во внимание.
В обзорной статье, посвященной анализу целесообразности применения гемосорбции в терапии COVID-19 (153 больных, 12 работ), наблюдаемый уровень летальности был ниже ожидаемого и ниже, чем в контрольных группах, в которых не применяли CytoSorb [128]. Во всех публикациях, вошедших в обзор, отмечается, что терапия CytoSorb безопасна, больные хорошо переносят ее применение.
1.4. Экстракорпоральные технологии при лечении больных COVID-19
Гемосорбция выполняется в нескольких модальностях в зависимости от состояния больного и этапа стандартной терапии, на котором находится больной.
Первый вариант - как самостоятельный метод, который применяется на ранних этапах заболевания до начала проявления существенных органных дисфункций, требующих проведения поддерживающих экстракорпоральных методик, таких как: искусственная вентиляция легких; заместительная почечная терапия (ЗПТ); ЭКМО. Гемосорбция позволяет контролировать гипервоспалительную реакцию путем сорбции медиаторов воспаления и предупреждения развития органных дисфункций. В работе группы A.A Nassiri. et al. (2021) период времени от развития первых симптомов COVID-19 для начала гемосорбции CytoSorb был значимо более коротким в группе выживших пациентов [107]. Итальянские исследователи T. Rampino et al. (2021) проводили гемосорбцию CytoSorb, как самостоятельного метода экстракорпоральной детоксикации, больным COVID-19 на ранних стадиях заболевания и отметили стабилизацию состояния и снижение уровней маркеров воспалительной реакции. В группе
гемосорбции выжили 4 из 5 пациентов, и только двум из них потребовалась интубация и проведение инвазивной ИВЛ. В группе контроля всем больным была применениа инвазивная ИВЛ и во всех случаях регистрировали летальный исход [118].
Второй вариант применения гемосорбции - гибридный в сочетании с другими методами экстракорпоральной детоксикации (добавление колонки в экстракорпоральный контур при применении других технологий на этапе, когда развились проявления органных дисфункций и/или шок). В таком случае адсорбер подключают в контур аппарата для проведения продленного низкоэффективного гемодиализа, заместительной почечной терапии, а в условиях проведения экстракорпоральной поддержки жизни - в боковой шунт аппарата ЭКМО. Целью применения гемосорбции на указанном этапе является снижение выраженности органных дисфункций, стабилизация гемодинамики и общего состояния пациента. Значимую стабилизацию гемодинамики и снижение потребности в катехоламинах при применении гемосорбции отмечают исследователи из разных стран мира. Так, немецкая группа S. Rasch. et al. (2022), применив гемосорбцию в контуре продленной вено-венозной гемо(диа)фильтрации у больных острым панкреатитом, отметила значимое снижение тяжести почечного повреждения по KDIGO, улучшение оценки по шкале SOFA, стабилизацию гемодинамики в группе адъювантной терапии по сравнению с группой контроля [121]. Международные группы из Венгрии, Великобритании, Германии и Польши проанализировала 367 случаев первой и второй волны заболевания COVID-19, из которых 13 больным проводили гемосорбцию CytoSorb на фоне ИВЛ и продленной ЗПТ [147]. Авторы отмечают тенденцию к стабилизации гемодинамики и улучшению оксигенации (рост соотношения PaO2/FiO2) среди больных, которым проводили сорбцию медиаторов воспаления. Португальские исследователи S. C. Rodeia et al. (2022), применившие гемосорбцию на фоне процедуры ЭКМО, указывают на выраженное купирование воспалительного ответа. Уже через 72 часа вазопрессорная поддержка была отменена, а уровни биомаркеров (С-реактивный белок, ферритин и ИЛ-6) снизились, хотя и в разной степени [126]. В обзоре, посвященном анализу
результатов применения гемосорбции при септическом шоке, авторы отмечают, что в среднем среди 353 больных, включенных в прошедшие скрининг работы, потребность в норэпинефрине снизилась в 6 раз (р<0,001) [76-80].
В подтверждение этих данных в наших ранних работах мы также наблюдали рост отношения Р/Р более чем в 2 раза после завершения гемосорбции [33] у больной на ЭКМО. Проведение гемосорбции больным COVID-19 в контексте продленной ЗПТ способствовало снижению концентраций провоспалительных цитокинов и предотвращению вторичного легочного повреждения [32].
Учитывая описанные модальности использования гемосорбции, в литературе принято говорить о раннем и отложенном начале сорбции медиаторов воспаления. Еще в 2015 году Р. Sathe. et а!. (2015) рассматривали время начала гемосорбции при септическом шоке и полиорганной недостаточности (ПОН). В выводах авторы указывают, что лучший клинический исход ожидаем при раннем начале сорбции медиаторов воспаления (< 24 часов после постановки диагноза) [135]. Эти выводы нашли подтверждение в работе «Раннее и отложенное начало терапии CytoSorb у больных в критических состояниях», где приведены данные о значимом росте выживаемости в случае, если гемосорбцию начинали в течение 24 часов после диагностики септического шока [89]. По результатам проспективного многоцентрового исследования, посвященного оценке клинических исходов пациентов с септическим шоком, которым проводили гемосорбцию, выживаемость была выше прогнозируемой, в случае если сорбцию начинали в течение 24 часов после поступления в ОРИТ, тогда выживаемость составляла 75% [108-109]. Наиболее объемные современные работы, посвященные определению времени начала гемосорбции, принадлежат группе немецких исследователей во главе с К. В. Ко§е1шапд статье, посвященной разработке авторами шкалы для определения времени начала применения гемосорбции, по результатам анализа данных 167 пациентов с септическим шоком (по критериям Sepsis-III), которым проводили гемосорбцию, выявлено значимое преимущество, как в течении самой болезни, так и в клиническом исходе при более раннем начале гемосорбции CytoSorb [90-92]. В другой работе, посвященной апробации разработанной шкалы
с использованием данных нескольких медицинских центров о 502 случаях, в 198 из которых проводили адъювантную терапию, в результате статистического анализа данных исследователи установили, что каждый час задержки начала гемосорбции повышает риск летального исхода на 1.5% (p = 0,034) [89-92].
Кроме раннего начала терапии исследователи уделяют особое место объемам гемосорбции. Так, P. Schultz. et al. (2021) начинали удаление медиаторов воспаления в течение 24 часов после постановки диагноза и продолжали в среднем около 85.6 часов (3 адсорбера на пациента) [137]. Авторы наблюдали, что в исследуемой когорте больных в критических состояниях летальность снижалась, если объемы гемосорбции превышали 6 л/кг массы тела. Авторы предположили, что проведение гемосорбции может улучшать выживаемость при критических состояниях при условии, что объем гемосорбции является достаточным. Этот подход поддерживает группа Berlot G. et al. (2022), которые указывают, что более высокие объемы крови, прошедшие через гемосорбционную колонку, ассоциируются с более высокими показателями выживаемости пациентов с сепсисом [56]. В выводах исследователи указывают, что более раннее начало применения гемосорбции CytoSorb, большая ее продолжительность и более высокие объемы обработанной колонкой крови являются предпочтительными для получения положительных результатов, а также для разработки дальнейших исследований гемосорбции.
1.5. Обзор алгоритмов применения гемосорбции при цитокиновом шторме,
связанном с COVID-19
В литературе описаны различные покеазания для проведения гемосорбции, выявленные авторами в ходе наблюдений и исследований. Так, пороговой концентрацией ИЛ-6 для классификации ее как показания к началу сорбции считается 500 пг/мл [110, 130, 148-149, 155, 156]. Как мы указывали в опубликованных ранее материалах, применение гемосорбции при более низких концентрациях IL-6 может не иметь выраженного эффекта [131].
Другие исследователи изучили целую группу воспалительных медиаторов у больных тяжелым течением COVID-19, что позволило выделить 2 биомаркерных профиля, связанных с наличием или отсутствием суперинфекции до начала гемосорбции. При отсутствии суперинфекции (присоединение вторичной бактериальной флоры) уровни маркеров воспалительной реакции заметно снижаются во время гемосорбции с применением адсорбера CytoSorb, тогда как при наличии суперинфекции, профили биомаркеров снижаются не так выраженно и остаются высокими [126]. Это согласуется с нашими данными о том, что присутствие гемодинамической нестабильности на фоне проведения гемосорбции CytoSorb свидетельствует о наличии несанированного инфекционного очага [133] и следует продолжать его поиск.
Исследователи F.Wunderlich-Sperl et al. 2021, предлагают свой алгоритм принятия решений при проведении гемосорбции больным COVID-19 и иллюстрируют его в своей работе [153]. Алгоритм основан на рекомендациях целевой рабочей группы Brescia Renal COVID Task Force данных о росте концентраций маркеров воспалительной реакции, гемодинамической нестабильности и респираторном коллапсе. Одним из показаний к применению гемосорбции по мнению авторов является показание к началу ЭКМО или продленной ЗПТ, а также дисфункция более одного органа на фоне дыхательной недостаточности. Другим является концентрация C-реактивного белка выше 10 мг/дл и 3-кратный рост уровня ИЛ-6 в течение суток. Третьим - диагноз септический шок. Однако этот алгоритм основан на данных всего о 13 больных, что не позволяет с уверенностью экстраполировать его на большие когорты больных.
Немецкая группа K.Kogelmann et al. (2021) посвятила много усилий разработке алгоритма назначения гемосорбции при септическом шоке [90]. На основе данных о более чем 500 больных исследователями разработана динамическая шкала DSS (Dynamic Scoring system), позволяющая оценить динамику состояния, если предполагается проведение гемосорбции. Однако описанная шкала относится к пациентам, септический шок у которых не ассоциирован с COVID-19.
В настоящее время в литературе нет публикаций с большим объемом данных, описывающих применение гемосорбции в терапии COVID-19.
Таким образом, в связи с высоким уровнем летальности больных отделений реанимации и интенсивной терапии с тяжелым течением COVID-19 изучение адъювантных методик, повышающих эффективность стандартной интенсивной терапии ОРДС на фоне тяжелого течения новой коронавирусной инфекции, остается актуальным на сегодняшний день. Применение гемосорбции обосновано с точки зрения патофизиологии, так как позволяет удалять из кровотока целый ряд субстанций, способствующих усугублению гипервоспалительной реакции развитию повреждений органов и тканей. Учитывая доказанную безопасность применения гемосорбции CytoSorb, высочайшую биосовместимость колонки, а также потенциальную пользу в результате ее применения, эта терапия определенно занимает место в арсенале реаниматолога. Несмотря на то, что сорбционные методики широко освещены в научной литературе, однозначных выводов в отношении категорий больных, а также времени начала, длительности применения, а также влияния гемосорбции на клинические исходы пока не сделано. В книге «Адсорбция: Новые горизонты экстракорпорального очищения крови», изданной в 2023 году под редакцией Ronco C. и Bellomo R., авторы приводят приходят к выводу о том, что требуется как можно больше исследований для накопления данных, позволяющих определить и описать наиболее подходящее время для начала применения сорбционных методик, изучить и описать разную продолжительность экстракорпоральной детоксикации, а также определить категории больных, которые могут получить наибольшую пользу от ее применения [127]. Этим задачам и призвана служить наша работа.