Гемостатические изменения у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией. Возможности коррекции альфа-липоевой кислотой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, Нелаева, Юлия Валерьевна

  • Нелаева, Юлия Валерьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 129
Нелаева, Юлия Валерьевна. Гемостатические изменения у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией. Возможности коррекции альфа-липоевой кислотой: дис. : 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации Нелаева, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИИ.

1.1. Роль оксидативного стресса в формировании диабетической нефропатии.

1.2. Роль гемостаза в формировании диабетической нефропатии.

1.3. Применение антиоксидантов в комплексной терапии диабетической нефропатии при СД 1 типа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент больных.

2.2. Методы общеклинического исследования.

2.3. Методы специальных исследований.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ГЕМОСТАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

У БОЛЬНЫХ СД 1 ТИПА И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Состояние тромбоцитарно - коагуляционного гемостаза у больных СД 1 типа с нормоальбуминурией.

3.3. Состояния тромбоцитарно - коагуляционного гемостаза у больных СД 1 типа с ДН на стадии МАУ.

3.4. Использование а-липоевой кислоты в сочетании с традиционной терапией СД 1 типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемостатические изменения у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической нефропатией. Возможности коррекции альфа-липоевой кислотой»

Актуальность темы

Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее важных проблем современной клинической медицины, что обусловлено его широким распространением, клиническим полиморфизмом, тяжестью осложнений. (Балабол-кин М.И., 2000; Дедов И.И., Шестакова М.В., Максимова М.А., 2002). По данным ВОЗ (1995) частота СД в мире неуклонно растет. В Российской Федерации 8 миллионов человек страдают СД и примерно столько же нарушенным тестом толерантности к углеводам (Дедов И.И., 1998). Медико-социальное значение СД определяется его хроническими осложнениями, сосудистыми и висцеральными (Ефимов А.С., Пишель И.Н., Таджиева Д.Ч, 2000). ДН является одной из главных причин инвалидизации и смертности больных СД 1 типа: развиваясь у 40 - 50 %, это грозное осложнение приводит к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН), а в итоге - к гибели больных от уремии. Смертность от уремии при СД 1 типа составляет 30 - 50 % (Воронцов А.В., Шестакова М.В., 1996; Friedman Е.А., 1998). Лечение терминальной почечной недостаточности экстракорпоральными методами (диализ, трансплантация почки) ежегодно требует колоссальных, капиталовложений, доходящих до нескольких миллиардов долларов, что ставит проблему патологии почек при диабете в ранг важнейшей социально - экономической.

В связи с этим изучение патогенеза СД и его осложнений является чрезвычайно актуальным. Механизм диабетического^ поражения почек тесно связан с патогенезом диабетических микроангиопатий, то есть комплексом гормонально-метаболических изменений, которыми характеризуется заболевание (Балаболкин М.И, Клебанова Е.М., Креминская В.М., 1999; Бондарь И.А., Климентов В.В., Поршенников И.А., 2000; Шестакова М.В., Сунцов Ю.И, Дедов И.И., 2001;) Известно, что дефицит инсулина способствует развитию оксидативного стресса, который вызывает нарушение целого ряда важнейших биохимических процессов в клетках, что, в свою очередь, сопровождается структурными и функциональными изменениями их мембранных систем (Марков Х.М., 1996; Северина А.С., Шестакова М.В., 2001; Aydin A.A., Orhan Н.Е., Sayal A.I. et al., 2001). Вместе с тем, исследования, посвященные установлению связи между интенсивностью оксидативного стресса, нарушением тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза, клиническими особенностями заболевания и развития: диабетической нефропатии, требуют дальнейшего изучения.

Установлено, что СД ведет к гемокоагуляционным и реологическим нарушениям. Получены доказательства нарушения функций эндотелия сосудов,. тромбоцитов и изменений активности свертывания крови (Шестакова М.В., Северина А.С., Дедов И.И., 1995; Кубатиев А.А., Ядигарова З.Т., Рудько И.А., и др., 1999). В предшествующих исследованиях было показано, что в возникновении ДН несомненно большую роль играют расстройства микроциркуляции, изменения гемодинамики и гемореологии (Мамаева Г.Г., Будаева И.Н., Анохин Е.Э и др., 1996; Labrouche S.B., Freyburger G.T., Gin Н.А., et al., 1996).

Во многом не ясны причины развития этих изменений и их взаимосвязь с формированием поражений сосудов и внутренних органов у больных СД. Актуальным представляется изучение уровня активности оксида азота в тромбоцитах - клетках, активно участвующих в системе гемостаза, связывающих его сосудистый компонент с коагуляционным, играющих ведущую роль в развитии сосудистых осложнений (Балаболкин М.И., Голега Е.Н., 1995). К настоящему времени исследований активности оксида азота в тромбоцитах у больных СД крайне мало, а приводимые в них данные достаточно противоречивы (Ашоге A.A., Cirina P.Q., Mitola S.J., 1997; Вандер A.E., 2000; Sugimoto K.L., Tsuruoka S.E., Fujimura F.E., 2001). В литературе отсутствуют работы, посвященные изучению взаимосвязи между уровнем оксидативного стресса и гемостазом у больных с ДН. Остается неизученной взаимосвязь уровня оксида азота от клинических особенностей заболевания, развития диабетической нефропатии, и, как следствие, не разработаны подходы к коррекции этого нарушения. Данные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Установить клинико-патогенетическое значение изменения уровня метаболитов оксида азота в мембранах тромбоцитов, активности фермента КСО в сыворотке крови и показателей тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии, установить возможности коррекции.

Задачи исследования

1. Исследовать уровень метаболитов оксида азота в мембранах тромбоцитов у больных СД 1 типа, активность фермента ксантиноксидазы в сыворотке крови в зависимости от клинических особенностей заболевания.

2. Изучить тромбоцитарный и коагуляционный компоненты гемостаза у больных СД 1 типа с микроальбуминурией.

3. Определить взаимосвязь уровня метаболитов оксида азота в мембранах тромбоцитов с функционально-метаболической активностью данных клеток у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией.

4. Оценить возможности медикаментозной коррекции гемостатических изменений у больных СД с диабетической нефропатией с помощью а - ли-поевой кислоты.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые проводится исследование уровня метаболитов оксида азота в мембранах тромбоцитов, исследование активности ксантиноксидазы в сыворотке крови, показателей тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза у пациентов СД 1 типа с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии. Установлена взаимосвязь процессов пе-роксидации и тромбиногенеза у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией. Выявлена взаимосвязь функциональной активности тромбоцитов с коагуляционным гемостазом.

Впервые показана возможность медикаментозной коррекции гемостатиче-ских нарушений у больных СД с диабетической нефропатией а - липоевой кислотой.

Научно-практическая значимость работы

Определение уровня метаболитов оксида азота в мембранах тромбоцитов, активности ксантиноксидазы в сыворотке рекомендуется в качестве дополнительных критериев диагностики диабетической нефропатии и прогноза заболевания при СД 1 типа, а также для решения вопроса о показаниях к назначению препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

Расширены представления о фармакологических свойствах а - липоевой кислоты, установлено влияние данного препарата на тромбоцитарно-коагуляционный гемостаз у больных с диабетической нефропатией. Обосновано и рекомендовано применение а - липоевой кислоты в комплексном лечении больных СД 1 типа с нефропатией. Положения, выносимые на защиту

1. У больных СД 1 типа с диабетической нефропатией в мембранах тромбоцитов наиболее активных клетках системы гемостаза - установлено снижение уровня метаболитов оксида азота при одновременном увеличении содержания в плазме фермента ксантиноксидазы, что может свидетельствовать о наличии оксидативного стресса у данных пациентов.

2. Изменение содержания в мембранах тромбоцитов метаболитов оксида азота у больных сахарным диабетом сопровождается изменением ли-пидного состава мембран и функциональной способностью тромбоцитов наряду с показателями, характеризующими коагуляционный гемостаз.

-93. Гемостатические нарушения у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией обосновывают использование а - липоевой кислоты в традиционном лечении ДН в качестве препарата влияющего на тром-боцитарно-коагуляционный гемостаз.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в практику работы ММЛПУ «Эндокринологический диспансер», городской клинической больницы №2 г. Тюмень. Основные фрагменты работы используются в учебном процесс (лекционный курс и практические занятия по циклу эндокринология на лечебном факультете), при обучении клинических ординаторов и интернов Тюменской государственной медицинской академии.

Тема разрабатывалась в соответствии с основным планом научно — исследовательских работ ТюмГМА (шифр 169-03 № гос. регистрации 01960012660) в рамках научной программы «Здоровье человека в Сибири», в рамках научной программы МЗ РФ и РАМН «Сахарный диабет».

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии (зав. кафедрой - член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор И.В.Медведева), в биохимическом отделе Центральной научно-исследовательской лаборатории Тюменской государственной медицинской академии (зав. лабораторией - с.н.с., к.б.н., Т.Д.Журавлева); на базе ММЛПУ «Эндокринологический диспансер» (главный врач - д.м.н., профессор А.А.Нелаева).

Апробация работы

Проведена 29 мая 2003 года на заседании проблемной комиссии по специальности «Эндокринология» ТюмГМА.

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых ТюмГМА (1997, 1999); Западно-Сибирском терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов»

Тюмень, 2000); III Терапевтическом форуме (Тюмень, 2000); на заседании Тюменской ассоциации эндокринологов (2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Тюмень, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология — достижения и перспективы» (Санкт - Петербург, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 2 -в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Нелаева, Юлия Валерьевна

- 105 -ВЫВОДЫ

1. У больных СД 1 типа установлено снижение в мембранах тромбоцитов уровня метаболитов оксида азота (р<0,05) при одновременном увеличении содержания в плазме фермента ксантиноксидазы (в 2,5 раза), что может свидетельствовать о наличии оксидативного стресса.

2. При наличии у больных СД 1 типа диабетической нефропатии на стадии микроальбуминурии степень выраженности оксидативного стресса возрастает по сравнению с пациентами с нормоальбуминурией.

3. Изменение содержания в мембранах тромбоцитов метаболитов оксида азота у больных сахарным диабетом сопровождается изменением агре-гационной способности тромбоцитов и коагуляционного гемостаза.

4. СД 1 типа характеризуется изменениями тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза, что проявляется в снижении абсолютного количества тромбоцитов с одновременным снижением их АДФ - индуцированной агрегации на 23% по сравнению с показателями контрольной группы. При микроальбуминурии АДФ - индуцированная агрегация значительно снижается (на 33% в сравнении с показателями больных с нормоальбуминурией), что свидетельствует о формировании ДВС-синдрома на стадии гипокоагулемии потребления.

5. Интенсивность тромбоцитарно-коагуляционных изменений наиболее выражена у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией на стадии микроальбуминурии.

6. Альфа - липоевая кислота наряду с антиоксидантным действием обладает влиянием на тромбоцитарно-коагуляционный гемостаз. Гемоста-тический эффект препарата более выражен у пациентов СД 1 типа с нормоальбуминурией.

-106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня метаболитов оксида азота, активности ксантиноксидазы рекомендуется в качестве дополнительных критериев диагностики диабетической нефропатии и прогноза заболевания при СД 1 типа, а также для решения вопроса о показаниях к назначению препаратов, обладающих антиоксидантным действием.

2. Для оценки состояния свертывающей системы крови у больных с диабетической нефропатией рекомендуется определение длительности активированного времени рекальцификации, активированного частичного тром-бопластинового времени и уровня растворимых фибрин - мономерных комплексов.

3. В комплексную терапию больных СД 1 типа с начальными стадиями ДН необходимо включение а - липоевой кислоты в течение 40 дней, в/в ка-пельно, №10, в последующем по 1 таблетке в день, №30. Препарат, помимо антиоксидантного эффекта, улучшает тромбоцитарно-коагуляционное звено гемостаза.

4. Применение а - липоевой кислоты предлагается в качестве профилактических мероприятий развития сосудистых осложнений у больных СД.