Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Ясаманова, Альбина Николаевна

  • Ясаманова, Альбина Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 306
Ясаманова, Альбина Николаевна. Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 306 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ясаманова, Альбина Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Общебиологическое значение, биохимические аспекты структуры и функционирование системы гемостаза.

1.2. Современные представления об атеросклерозе, атеротромбозе и сосудистой мозговой недостаточности.

Глава II Общая клиническая характеристика больных. Материалы и методы исследования.

Глава III Система гемостаза, липиды крови при хронической ишемии головного мозга.

3.1. Плазменно-коагуляционный, тромбоцитарный гемостаз и стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

3.2. Интенсивность внутрисосудистого свертывания крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

3.3. Липиды крови, степень интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и стадии дисциркуляторной энцефалопатией.

Глава IV Система гемостаза, липиды крови у больных с хронической ишемии головного мозга при лечении ацетилсалициловой кислотой.

4.1. Плазменно-коагуляционный и тромбоцитарный гемостаз у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

4.2. Интенсивность внутрисосудистого свертывания крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

4.3. Липиды крови, степень интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

Глава V Влияние сопутствующей патологии на систему гемостаза и липиды крови у больных с хронической ишемией головного мозга.

Глава VI Факторы риска и система гемостаза, липиды крови при хронической ишемии головного мозга.

6.1. Артериальная гипертензия.

6.2. Метаболический синдром.

6.3. Табакокурение и тромбоцитарный, плазменно-коагуляционный гемостаз, липиды крови у молодых курильщиков.

6.4. Табакокурение и тромбоцитарный, плазменно-коагуляционный гемостаз, липиды крови у больных с хронической ишемии головного мозга.

Глава VII Гемостаз и липиды крови в остром периоде ишемического инсульта.

7.1.Тромбоцитарный, плазменно-коагуляционный гемостаз и липиды крови в остром периоде первичного ишемического инсульта.

7.Z Тромбоцитарный, плазменно-коагуляционный гемостаз и липиды крови в остром периоде повторного ишемического инсульта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемостаз и липиды крови при острой и хронической ишемии головного мозга»

Актуальность. Сосудистые заболевания головного мозга, несмотря на достижения в диагностике и лечении, по-прежнему являются важнейшей медицинской и социальной проблемой. Смертность от цереброваскулярной патологии занимает 2 место в структуре общей смертности населения Российской Федерации. Особенности течения острой церебральной ишемии в большей степени определяются предшествующей хронической ишемией головного мозга, состоянием его метаболизма и дисбалансом в системе гемостаза [47,75,110, 113, 211, 213, 248, 282, 291].

В патогенезе сосудистой мозговой недостаточности значительное место занимают атеросклеротические поражения сосудистой стенки, а также их сочетания с нарушениями коагулирующих и антисвертывающих систем. Возникающее внутрисосудистое макро- и микро свертывание приводит к образованию тромба и нарушению мозгового кровотока. Поддержанием тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза на физиологическом уровне в течение длительного времени, удается отсрочить или задержать развитие сосудистых осложнений.

Перспективным направлением в предупреждении развития цереброваскулярных заболеваний является антитромбоцитарная терапия, целью которой - прекращение тромбообразования на стадии формирования тромбоцитарных агрегатов [29, 37, 220, 223]. Для профилактики тромботических осложнений используется ацетилсалициловая кислота, снижающая на 10-25% частоту острых «ишемических событий» [273]. Однако нерешенными остаются вопросы определения её лечебного и профилактического действия. Развитие ишемических осложнений на фоне приема ацетилсалициловой кислоты, по мнению ряда авторов, свидетельствует о клинической неэффективности препарата и необходимости проведения рациональной антиагрегантной терапии [1, 317, 331, 334, 344, 351, 364]. С внедрением в клинику методов диагностики плазменно-коагуляционного гемостаза и агрегационной активности тромбоцитов на различные индукторы стало возможным адекватно оценивать эффективность антитромбоцитарной терапии.

Остается актуальным разработка степеней интенсивности внутрисосудистого свертывания крови, анализ взаимосвязей показателей гемостаза с липидами, результаты которых могут иметь большое значение для выяснения механизмов пониженной чувствительности тромбоцитов к антиагрегантным препаратам. Поэтому проведение данного клинического исследования и определение его цели представляется целесообразным. Цель работы: изучение системы гемостаза и липидов крови у больных с острой и хронической ишемией головного мозга и установление гемостатических факторов, определяющих особенности индивидуальной чувствительности к антиагрегантной терапии. Задачи исследования.

1. Оценить критерии интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и сопоставить степень их выраженности со стадиями дисциркуляторной энцефалопатии больных, находящихся на и без антиагрегантной терапии.

2. Исследовать особенности обмена липидов в зависимости от степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и стадий дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Оценить влияние факторов риска и сопутствующей патологии на тромбоцитарный, плазменно-коагуляционный гемостаз и липиды крови при хронической ишемии мозга.

4. Определить влияние табакокурения на гемостаз и липиды крови у лиц молодого возраста без сосудистой патологии головного мозга и у пациентов с хронической ишемией мозга.

5. Установить значимые тромбоцитарные и гемостатические маркеры пониженной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте при ишемическом инсульте и хронической сосудистой мозговой недостаточности.

Научная новизна. Впервые на основании исследования плазменно-коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза у больных с хронической ишемией головного мозга предложены диагностические критерии степеней интенсивности внутрисосудистого свертывания крови. Интенсивность гиперкоагуляционного синдрома различна и не всегда коррелирует со стадиями дисциркуляторной энцефалопатии. Установлено, что с нарастанием её тяжести проявляется гиперактивация коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза, дефицит антитромбина III, протеина С. Терапия гиперкоагуляционного синдрома должна быть индивидуальной, специфичной на разных стадиях заболевания и проводиться в зависимости от степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови.

Новым в работе является комплекс исследований тромбоцитарного гемостаза, в результате которых установлены нарушения тромбоцитарного ответа на различные индукторы. Информативным и достоверным способом диагностики активации первичного гемостаза является спонтанная и индуцированная агрегация тромбоцитов, прежде всего на ристоцетин и тромбин. Впервые дан анализ изменениям липидов крови в зависимости от степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови, показана частота встречаемости гиперлипидемий по Фредриксону на фоне и без приема антиагрегантных препаратов. Установлены диагностические маркеры гемостаза и липидов крови у больных с хронической ишемией мозга, перенесших инфаркт миокарда, страдающих артериальной гипертензией, варикозной болезнью нижних конечностей, метаболическим синдромом:

К новизне работы относится изучение курения как фактора риска у молодых здоровых лиц, что позволило выявить изменения, создающие «базис» для развития сосудистой патологии, проявляющиеся в активации тромбоцитарного гемостаза, изменении ультраструктуры и функции тромбоцитов. Проведенный сравнительный анализ влияния курения на показатели гемостаза и липиды крови у молодых лиц и лиц с хронической ишемией головного мозга позволил установить, что первоначально курение у молодых курильщиков» нарушает функциональную активность тромбоцитов и обмен триглицеридов с одновременным компенсаторным повышением плазменно-коагуляционных параметров крови. У курящих лиц с хронической ишемией мозга, диагностируется гиперкоагуляционный синдром с выраженными нарушениями гемостаза во всех звеньях в сочетании с дислипидемиями.

Выявлены прогностические показатели и корреляционные взаимосвязи между параметрами плазменно-коагуляционного, тромбоцитарного гемостаза и липидов,свидетельствующие о пониженной чувствительности тромбоцитов к ацетилсалициловой кислоте у больных с цереброваскулярными заболеваниями. Определены необходимые методы диагностики, подтверждающие снижение эффективности применяемого препарата. Частота резистентности тромбоцитов к препарату возрастает по мере прогрессирования степени внутрисосудистого свертывания крови, наличия сопутствующей патологии и особенно у курящих больных.

Впервые проведен сравнительный анализ маркеров гемостаза и липидов крови при первом и повторном ишемическом инсульте на фоне лечения АСК. Предложены рекомендации по первичной и вторичной профилактике ишемического инсульта.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные результаты позволяют использовать в практическом здравоохранении методы исследования тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза для диагностики степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и подбора индивидуально обоснованной антиагрегантной терапии. Установленные коагуляционные сдвиги и адгезивно-агрегационные дисфункции тромбоцитов на различные индукторы имеют определенное значение в диагностике тяжести гиперкоагуляционного синдрома и выявлении различных форм тромбоцитопатий при сосудистой мозговой недостаточности. Показаны возможности использования новых информативных методов в диагностике нарушений тромбоцитарного гемостаза, способных контролировать эффективность назначаемой антиагрегантной терапии. Определены маркеры гемостаза, позволяющие выявить пониженную чувствительность к антитромбоцитарным препаратам. Для адекватности проводимой антиагрегантной терапии необходимо добиваться эффекта дезагрегации тромбоцитов с ристоцетином и тромбином. Дефицит антитромбина III, протеина С, нарастание ЛПНП и ТГ способны повысить частоту клинической резистентности и увеличить тромбогенный риск, несмотря на прием ацетилсалициловой кислоты. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови при хронической ишемии мозга (дисциркуляторной энцефалопатии I, II и III стадий) характеризуются одновременными нарушениями в тромбоцитарно-коагуляционном гемостазе и в содержании эндогенных антикоагулянтах. Хроническая ишемия головного мозга сопровождается формированием гиперкоагуляционного синдрома смешанного генеза, который может осложняться развивающейся полиорганной патологией и переходить в гиперкоагуляционную фазу диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

2. Степень изменения внутрисосудистой интенсивности крови определяется глубиной тромбоцитопении, уровнем спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов (синдромом «липких тромбоцитов»), дефицитом антитромбина-Ш и протеинаС, высокой активностью фактора Виллебранда и не совпадает со стадиями дисциркуляторной энцефалопатии. Нарушения липидного спектра преимущественно наблюдаются при Iip-III степени внутрисосудистой интенсивности крови.

3. Вероятность развития клинической резистентности к АСК обусловливает поиск биохимических маркеров, диагностирующих пониженную чувствительность тромбоцитов к антиагрегантному препарату. Число больных, тромбоциты которых не чувствительны к АСК, возрастает при прогрессировании степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и присоединения сопутствующих заболеваний. Высокая спонтанная и индуцированная агрегация тромбоцитов на ристоцетин, тромбин, АДФ в сочетании с низкой активностью в крови физиологических антикоагулянтов и высоким содержанием ЛПНП, ЛПОНП, ТГ отражают высокий тромбогенный потенциал крови при лечении АСК, и может рассматриваться в качестве показаний к назначению других антиагрегантных препаратов или переходу на комбинированную антитромбоцитарную и антикоагулянтную терапию.

4. Курение способствует формированию морфофункциональных изменений тромбоцитов и нарушению липидного спектра у практически здоровых молодых курильщиков. Табакокурение у лиц с хронической ишемией мозга приводит к ещё большему повышению гемокоагуляционного потенциала крови и дислипидемиям. Пониженная чувствительность тромбоцитов к АСК выше у курящих, чем у некурящих и возникает за счет активации альтернативных механизмов, возбуждающих кровяные пластинки. Комбинированная антитромбоцитарная терапия может обеспечить протективный эффект у курящих больных. Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в клинике нервных болезней Российского Государственного Медицинского Университета, в неврологических отделениях 1-ой ГКБ им. Н.И. Пирогова, используются в лекциях на кафедре неврологии и нейрохирургии. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и рекомендованы к защите на научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ и ЦНИЛ «Нарушения мозгового кровообращения» 26 октября 2004 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-ой Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л. Мясникова (Москва, 1999); 1-ом Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2003). Материалы диссертации представлены на Европейском конгрессе «Факторы риска и эпидемиология сосудистых заболеваний» (Гренфальд, 1996); на IV и V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997, 1998); на VII (Нижний Новгород, 1995) и VIII Всероссийских съездах неврологов (Казань, 2001); на конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 печатные работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, семи глав результатов собственных исследований,заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками, 27 таблицами, 3 схемами и 11 графиками. Указатель литературы содержит 254 отечественных и 136 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ясаманова, Альбина Николаевна

Выводы

1. Хроническая ишемия головного мозга сопровождается изменениями интенсивности внутрисосудистого свертывания крови, выраженность которой не всегда соответствует клиническим стадиям заболевания. Высокий риск развития тромботических осложнений могут иметь больные с 11(3 и III степенями внутрисосудистой интенсивности свертывания крови. Тромбоцитопения, дефицит эндогенных антикоагулянтов, спонтанная и индуцированная гиперагрегация тромбоцитов на тромбин, ристоцетин и АДФ отражают тяжесть интенсивности внутрисосудистого свертывания крови и являются индикаторами риска претромботического состояния.

2. На начальной стадии ДЭ регистрируется преимущественно активация тромбоцитарного гемостаза; на 2-ой и особенно на 3-ей стадии заболевания формируется гиперкоагуляционный синдром смешанного генеза, характеризующийся одновременной активацией тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, а также угнетением синтеза эндогенных антикоагулянтов.

3. Ранняя диагностика степеней интенсивности внутрисосудистого свертывания крови у больных с хронической ишемией головного мозга необходима для коррекции плазменно-коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза с целью первичной профилактики мозгового инсульта и предотвращения образования тромба на стадии организации тромбоцитарных агрегатов.

4. Формирование нарушений липидного спектра при хронической ишемии головного мозга происходит при выраженной степени внутрисосудистой интенсивности свертывания крови (11(3 и III степени). Высокое содержание в крови липопротеидов низкой плотности, триглицеридов способствует активации тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза, ускоренному развитию атеросклероза и формированию артериальных тромбов.

5. Длительная артериальная гипертензия, перенесённый инфаркт миокарда, варикозная болезнь, метаболический синдром у больных с хронической ишемией головного мозга увеличивают интенсивность внутрисосудистого свертывания крови. Низкий уровень протеина С и антитромбина-Ш, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, высокое содержание ЛПОНП повышают тромбогенный потенциал крови.

6. Снижение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, прежде всего на тромбин, ристоцетин в сочетании с возрастанием в крови протеина С и антитромбина III подтверждают антиагрегантую эффективность ацетилсалициловой кислоты. Сохраняющаяся при лечении АСК активация клеточного гемостаза (высокая спонтанная и индуцированная агрегации на тромбин, ристоцетин, АДФ), тромбоцитопения, высокая активность фактора Виллебранда, липопротеидов низкой плотности и гипертриглицеридемия свидетельствуют о низкой чувствительности к проводимой антиагрегантной терапии.

7. Число больных, тромбоциты которых не чувствительны к ацетилсалициловой кислоте, возрастает по мере нарастания степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови, наличия метаболического синдрома, варикозного поражения вен нижних конечностей и перенесённого инфаркта миокарда. При отсутствии тормозящего действия АСК на агрегацию тромбоцитов и для уменьшения спонтанной и индуцированной активности тромбоцитов на ристоцетин, тромбин и АДФ необходим переход на комбинированную антитромбоцитарную терапию.

8. Табакокурение вне зависимости от возраста, приводит к адгезивно-агрегационной дисфункции тромбоцитов, к снижению дискоидности, усилению спонтанной и индуцированной их активности. У курящих лиц молодого возраста плазменно-коагуляционное звено гемостаза не нарушено. У курящих больных с хронической ишемией головного мозга регистрируются нарушения коагуляционного гемостаза в сочетании с дефицитом эндогенных антикоагулянтов, которые свидетельствуют о низкой атромбогенной активности сосудистой стенки. Назначение АСК «молодым курильщикам» способствует нормализации параметров тромбоцитарного гемостаза, повышению протеина С, антитромбина III, снижению фактора Виллебранда. Применение АСК у курящих лиц с хронической ишемией головного мозга не приводит к нормализации параметров гемостаза.

9. Частота встречаемости пониженной чувствительности тромбоцитов к АСК у больных с хронической ишемией головного мозга определяется высокой степенью внутрисосудистой интенсивности свертывания крови, низкой активностью эндогенных антикоагулянтов, высокой индуцированной агрегацией тромбоцитов (на ристоцетин, тромбин, АДФ), гипертриглицеридемией и высоким содержанием ЛПОНП. Устойчивость тромбоцитов к АСК возрастает у курящих лиц, больных, длительно страдающих артериальной гипертензией, варикозной болезнью; метаболическим синдромом и перенесенным инфарктом миокарда. Раннее выявление пациентов, тромбоциты которых не чувствительны к АСК, может служить основанием к проведению комбинированной антитромбоцитарной и антикоагулянтной терапии.

10. При повторном ишемическом инсульте превалируют процессы гемостатической и тромбогенной активации, выраженный дефицит эндогенных антикоагулянтов и высокая активность фактора Виллебранда в сочетании с дислипидемиями. В целях повторной профилактики ишемического инсульта рекомендовано проведение сочетанной антитромбоцитарной терапии с коррекцией дислипопротеинемий.

Практические рекомендации

1. При хронической ишемии головного мозга целесообразно проведение комплексного исследования плазменно-коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза с целью ранней диагностики степени интенсивности внутрисосудистого свертывания крови, объективизации претромботического состояния и подбора адекватного лечения, основная цель которого состоит в предупреждении перехода гиперкоагуляционного синдрома в диссеминированное тромбообразование.

2. При преимущественной активации тромбоцитарного гемостаза рекомендуется назначение антиагрегантов первого порядка. Необходимо добиваться нормализации спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов с АДФ, ристоцетином и тромбином.

3. Ацетилсалициловая кислота показана при лечении гиперкоагуляционного синдрома на начальной стадии ДЭ у лиц, имеющих I и Па степень внутрисосудистой интенсивности свертывания крови как средство первичной профилактики мозгового инсульта.

4. Мониторинг маркеров тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного гемостаза при лечении ацетилсалициловой кислотой способствует раннему выявлению больных с пониженной чувствительностью тромбоцитов к её антиагрегантному эффекту и требует перехода на альтернативную антитромбоцитарную терапию.

5. При преобладании активации плазменно-коагуляционного гемостаза у больных с ХСМН рекомендуется применение малых доз антикоагулянтов непрямого действия (варфарин) под контролем содержания в крови AT-III и ПС, либо введение очищенных препаратов AT-III и ПС.

6. У больных с хронической ишемией головного мозга, имеющих П|3 и III степень интенсивности внутрисосудистого свертывания крови показана комбинированная антикоагулянтная и антитромбоцитарная терапия.

7. При сочетании дисфункции тромбоцитарного гемостаза с дислипидемиями рекомендуется для усиления антиагрегантного эффекта назначение статинов (с целью нормализации ХС ЛПНП) и фибратов (с целью уменьшения уровня ТГ и увеличения ХС ЛПВП).

8. Основой профилактики первого и повторного ишемического инсульта является длительная комбинированная антитромбоцитарная терапия в сочетании с коррекцией липопротеидов низкой плотности и триглицеридов.