Гендерная асимметрия политики: неинституциональные и институциональные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Овчарова, Ольга Геннадиевна

  • Овчарова, Ольга Геннадиевна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 388
Овчарова, Ольга Геннадиевна. Гендерная асимметрия политики: неинституциональные и институциональные аспекты: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2008. 388 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Овчарова, Ольга Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Изучение тендерной асимметрии политики: теории и методы

1.1. Концептуальные основы тендерных исследований в политической науке.

1.2. Тендерная асимметрия как предмет анализа конвенциональной и тендерной политологии.

1.3. Методология исследования тендерной асимметрии политики.

ГЛАВА 2. Тендерное измерение политической истории: ретроспектива европейского общества.

2.1 .Обладание властью как политический опыт женщин.

2.2. Политика в мировоззрении и деятельности: индивидуальный опыт женщин в контексте тендерной иерархии.

ГЛАВА 3. Политическая интеграция женщин: влияние тендерного фактора

3.1. Политическая социализация: пределы и возможности трансформации тендерных стереотипов.

3.2. Тендерное политическое образование как фактор формирования гражданской позиции личности.

3.3. Тендерные различия сквозь призму политического поведения: электоральная активность и лидерство женщин.

ГЛАВА 4. Институциональный фактор тендерной асимметрии.

4.1. Государственная политика тендерного равенства как инструмент социально-структурных преобразований.

4.2. Влияние политических партий и избирательных систем на политическое представительство женщин.

ГЛАВА 5. Тендерная асимметрия в условиях российской политической трансформации.

5.1. Амбивалентность тендерной системы российского общества: истоки и современность.

5.2. Тендерное равенство в институциональном поле российской демократии

5.3. Перспективные меры выравнивания тендерной асимметрии российской политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная асимметрия политики: неинституциональные и институциональные аспекты»

Актуальность диссертационного исследования.

Одна из ключевых характеристик демократического развития XX в. - обретение женщинами в большинстве стран мира права на участие в политической жизни. Получение женщинами гражданских прав подразумевает тендерную разницу политической деятельности и влияние этой разницы на итог взаимодействия субъектов политики. Очевидно, что при этом появляется необходимость приспособления политических практик к новым стандартам политического участия, значение которых обязана интерпретировать сфера интеллектуального осмысления политики. Иными словами, в настоящий момент учет и анализ тендерных аспектов становятся неотъемлемыми частями деятельности как политической практики, так и науки, объединенных ориентацией на преобразование общественных отношений «в многокачественном .мире, требующем диалоговых стратегий»1.

Тем не менее любая попытка оценить степень влияния женского политического участия на динамику политических процессов заставляет исследователя обращать внимание на специфику предмета своего изучения - тендерную асимметрию2, свидетельствующую о том, что основной критерий тендерного измерения и изучения политики в начале третьего тысячелетия - противоречие между декларативным и фактическим равноправием.

Означенная ситуация и в западной, и в отечественной политологии определяется терминами неравенства. Так, по мнению Р. Даля, фактором «исключения женщин из политической жизни» становится «лишь» то, что - «это женщины» . А.Лейпхарт дает женщинам характеристику «меньшинства в полити

1Панарин A.C. Философия политики. М., 1994. С. 12.

2Напр., на 30 июня 2008 г. представленность женщин в парламентах стран мира составляет 18,2% от общего количества депутатов (см.: Режим доступа, http: //www.ipu.org/wmn-e/world.htm). В 2007 г. представленность женщин в правительствах стран мира составляла 15,2% от общего количества министерских должностей. На 8 июля 2008 г. из 192 государств-членов ООН в 7 женщины являются президентами и в 8 - премьер-министрами (см.: Режим доступа, http://www.guide2womenleaders.com).

3См.: Даль Р. О демократии / Пер. с англ. М., 2000. С. 88-89. ческом, а не в количественном смысле»4, а Р. Чилкот - «дискриминируемых меньшинств»5. Е.Б. Шестопал называет женщину в политике «неординарным случаем»6. Тендерное неравенство, считает А.И. Демидов, приходит «во все большее противоречие с демократическими лозунгами» .

Обеспокоенность проблемой тендерного дисбаланса в политической сфере наблюдается в международном сообществе, стремления которого направлены на обеспечение равных прав всех людей и достижение новой модели политических отношений в формате «партнерства и диалога» и «баланса интере0 сов» . Слабые позиции женщин в сфере принятия решений коррелируют с дисбалансом самих решений, в которых меньшей политической значимостью обладают социальные проблемы - традиционная сфера политической ответственности женщин. Мировой парламентский опыт свидетельствует, что в случае аккумуляции на уровне власти 20%-30% женщин успешнее реализуются программы в защиту детей и поддержки семьи, концепции образования, здравоохранения, молодежной политики, решаются вопросы об изменении социально-политического положения женщин.

Итак, наиболее отчетливо тендерная асимметрия выражается в меньшей политической представленности женщин по сравнению с мужчинами. Но количественные показатели лишь отражают причины, влияющие на ее конструирование. Учитывая, что диспаритет наблюдается на фоне демократических ресурсов гражданства, предусматривающих равенство прав мужчин и женщин, возможно предположить, что формальные законодательные нормы оказывают слабое воздействие на структурирование гендерно сбалансированной социально

4См.: Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий // Политические исследования. 1995. № 2. С. 140.

5См.: Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии. В поисках парадигмы / Пер. с англ. М., 2001. С. 232-233.

6Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000. С. 398.

1 Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001. С. 126. о

См., напр.: Специальная Сессия Генеральной Ассамблеи ООН «Женщины в 2000 году: равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке» (Нью-Йорк, 5-9 июня 2000 г). Политическая резолюция. Препринт. политической деятельности. Следовательно, истоки неблагоприятных условий для участия женщин в политике следует искать не только и не столько в действии принципов равноправия, введенных институционально в условиях «едва ли не повсеместного развития демократии»9. На фоне перемен в тендерных ролях, лозунгов демократии, эгалитарных требований международных организаций, примеров высокого профессионализма отдельных женщин-политиков, истоком тендерной асимметрии и в политиях «старых» демократий и в странах, консолидирующих демократические институты, становятся неинституционалъные проявления политики: политическая культура и этика, психология и традиция10. Хотя их влияние менее всего осознается субъектами политики, именно они определяют институциональное оформление тех ши иных политических процессов, и в конечном итоге - специфику их развития, критерии оценки, поддержку или отвержение. В таком контексте причина нереализованное™ женщинами своих политических интересов видится во взаимосвязи неинституционалъных и институциональных аспектов политики. На уровне последних и «материализуются» тендерные отношения, как препятствуя, так и способствуя тендерному равенству.

Представляется очевидной востребованность темы в условиях тендерной асимметрии в России, реформистская практика которой убеждает - формальные подходы к решению социально-политических проблем, в том числе и тендерных, малоэффективны. Тендерная асимметрия российской политики свидетельствует прежде всего об отторжении женщин от возможности определять вектор политического и социально-экономического развития общества. Между тем реализация интересов женщин влияет на общее социальное благополучие и означает контроль над проблемами социальной сферы, с которыми сталкивается практически каждый россиянин и решение которых относится к приоритетным направлениям государственной политики. Так, остро стоящая проблема демографического кризиса, требующая «эффективных программ поддержки

9 Даль Р. Указ. соч. С. 157.

10См.: Панарин A.C. Указ. соч. С. 5. материнства, детства, поддержки семьи»11, рассматривается в настоящий момент как угроза социальной и международной безопасности России. А проблемы беспризорности — как «озлобленного поколения», способного на вызовы националистического или террористического толков. С этой точки зрения логика стратегии тендерной политики предполагает сбалансированное планирование развития общества.

На актуальность обращения к данной проблематике указывает и факт становления в отечественной политической науке направления, анализирующего обозначенные выше реалии — тендерной политологии. Эта область научного исследования переживает период быстрого роста в России - последние 10-15 лет, и ее развитие обусловливается непосредственно «вызовами» социально-политических практик - необходимостью последовательного реформирования в стране. На наш взгляд, невозможно понять отечественные трансформационные процессы без интерпретации системы социальных ориентаций общества и предложений по корректировке традиционализма, сочетающего консервативные и патриархальные, по отношению к демократической политике, установки. При этом теоретический потенциал тендерного анализа становится целесообразным подходом, выявляющим конкретные социально-групповые аспекты политических отношений и формулирующим принципы оптимизации влияния социального опыта как мужчин, так и женщин на политические решения. В таком «концептуальном видении политики на основе предметно сформированных конструкций» нуждается отечественная политическая наука, «уходящая» от «философско-умозрительного» обозрения социально-политических проблем12.

Кроме того, необходимость тендерных исследований определяется состоянием «поиска» российской политической наукой новых подходов, позвопСм.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Режим доступа: http. //www. kremlin.ru/text/appears/2006/05/105546

12См.: Соловьев А.И. Теоретические приоритеты российской политической науки в преподавании // Политические исследования. 2001. № 5. С. 130. Среди «конкретных подходов к изучению политики», обусловленных «миром рационального»: «демократии», «постмодернизма», «новых социальных движений», А.И. Соловьев выделяет и «феминизм» -теоретическую «предтечу» тендерных исследований. ляющих совершенствовать политическую практику. Отметим, что последняя уже «обратила внимание» на перспективу тендерного подхода. Возникновение тендерной экспертизы законодательства и тендерной статистики свидетельствуют о необъективности оперирования «абстрактными» (без вычленения пола)

1 3 показателями при анализе общественных процессов .

Итак, тендерный подход открывает перспективы для научного анализа осмысления истоков и негативных социальных последствий, которые влечет за собой тендерная асимметрия политического процесса; интерпретирует принципы и нормы тендерного участия в политике; выявляет факторы эффективной реализации механизмов тендерного равенства. Обращаясь при этом к опыту развитых демократических стран и осмысливая отечественную специфику тендерных отношений, тендерная политология вносит свой вклад в исследование ограничений и потенциала политической реформаторской деятельности в современной России, разрабатывая стратегии решения практических задач и обогащая научные знания.

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования в силу своего комплексного характера находится на пересечении проблемных областей ряда наук о человеке и политике, в то же время представляет совершенно определенную отрасль современной тендерной политологии. При изучении проблематики пришлось обратиться к интеллектуальному продукту ряда направлений знания: к феминистским текстам; тендерным исследованиям; непосредственно политологическим работам; трудам по истории, социологии и психологии. Последовательный анализ и «синтез» литературы способствовали более четкому пониманию того, какие аспекты изучаемой проблемы уже сформулированы, а какие - скорее обозначены.

13

См., например: Воронина O.A. Тендерная экспертиза законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. М., 1998; Тендерная экспертиза и законодательная политика: Сб. ст. и док. М.,2004. Т. 1,2. Тендерная экспертиза учебников для высшей школы. Под ред. O.A. Ворониной. М., 2005. Тендерное неравенство в России сквозь призму статистики / Отв. ред. и сост. М.Е. Баскакова. М., 2004. Постоянно обновляющиеся данные тендерной статистики см. на сайте Московского центра тендерных исследований // Режим доступа, http://www.gender.ru

Тендерными политологическими исследованиями, возникшими на Западе (первоначально, преимущественно, в США) в 1970-80-х годах, к настоящему моменту накоплен огромный научно-исследовательский потенциал. Так, в библиографии Э. Фокс ссылки на американскую литературу составляют более 10 ООО источников14. Тендерные исследования включены в структуры национальных и международной ассоциаций политических наук. Рубрики по тематике «женщины и политика» присутствуют во всех западных библиографических и информационных индексах; выпускаются специализированные академические журналы, например: «Женщина и политика» («Women and Politics»), «Sings»15.

Истоки возникновения, этапы становления, воздействие феминист-ской/гендерной теории на политическое знание отчетливо изложены в глобальном обзоре С. Дж. Кэрролл и JI.M. Зерилли16. Обобщению достижений теоретических и эмпирических разработок в области феминистских и тендерных политологических исследований посвящена работа A.M. Янг17. Несмотря на то, что именно США стали центром институционализации тендерных исследований, нельзя не отметить факта европейского влияния на их развитие18.

Изучение развития научных взглядов на процесс тендерной асимметрии потребовало обращения к работам по теории феминизма19 и ее составляющим:

14См.: Fox Е. Women in Modern American Politics: a bibliography, 1990-1995 // Women and Politics, Journal of the Women and Politics Institute, 1980. The Haworth Press, Inc.

15См.: Журналы мира по тендерным исследованиям на сайте научной литературы SAGE // Режим доступа: http://www.sage-news.msgfocus.eom/q/loOIIGa40mluE/wv.

16См.: Кэролл С. Дж., Зерилли JI.M. Феминистские вызовы политической науке // Тендерная реконструкция политических систем: Сб. ст. / Ред.-сост. Н.М. Степанова, Е.В. Кочки-на. СПб.,2004.

17

См.: Янг A.M. Политическая теория: общие проблемы и направления // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина, Х.-Д. Клингеманна. М., 1999.

18См.: БатлерДж. Феминизм под любым другим именем. Интервью с Рози Брайдотти // Тендерные исследования. Харьков-М.Д999. № 2; Брайдотти Р. Номадические субъекты: воплощения и половые различия // Хрестоматия феминистских текстов: Переводы / Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб., 2000.

19См.: Tuttle L. Encyclopedia of Feminism. N.Y., 1986; Брайсон В. Политическая теория феминизма / Пер. с англ. М., 2001; Воронина О.А. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004; Эллиот П., Менделл Н. Теории феминизма // Тендерные исследования: феминистская методология в социальных науках / Под ред. И. Жеребкиной. Харьков, 1998.

20 21 22 либеральному , марксистскому , радикальному, психоаналитическому , постмодернистскому23 феминизмам, киберфеминизму24. Анализ означенных сочинений позволяет увидеть трансформацию методологических подходов к проблеме разрешения неравенства между мужчинами и женщинами. Так, наблюдаемая в рамках либерального и марксистского феминизмов формализация в отношении устранения тендерных дивергенций явилась отражением общей тенденции к согласованию научных мнений с подходами к решению общественных проблем с позиций главенствующих политических идеологий. «Корректировка» теорий, приведшая к изменениям в практической политике, началась в пределах радикального феминизма, где предлагаются практически первые интерпретации тендерной асимметрии в качестве закрепления за деятельностью женщин более низкого статуса на основании традиций малой значимости их социального опыта, полученного в пределах частной жизни.

Принципы тендерного подхода, применяемые к политической науке изложены в теоретических разработках К. Пейтман, Дж. Б. Элыптайн, Д. Кул, С.М. Окин, А. Дж. Янг, Дж. Эванс25. Методология и теория феминизма и тендерной политологии - предмет внимания российских ученых, таких как

20

См.: Клингер К. Либерализм - марксизм - постмодернизм. Феминизм и его счастливый или несчастный «брак» с различными течениями 20-го столетия // Тендерные исследования. Харьков, 1998. № 1.

21

См.: MacKinnon С. Feminism, Marxism, Method, and the State: An Agenda for Theory // Sings. 1982. № 7; Пушкарева H.JI. Почему брак марксизма с феминизмом оказался несчастливым? // Адам и Ева: Альманах тендерной истории/ Под ред. Л.П. Репиной. № 4. М., 2002.

22См.: Gross Е. What is Feminist Theory? // С. Pateman, E. Gross (eds.) Feminist Challenges: Social and Political Theory. Sydney, 1986; Муфф Ш. Феминизм, гражданство и радикальная демократическая политика // Тендерные исследования. Харьков, 1999. № 3.

23

См.: Батлер Дж. Тендерное беспокойство // Антология тендерной теории: Сб. пер. / Сост. и коммент. Е.И. Гаповой, А.Р. Усмановой. Минск, 2000; Ушакин С.А. Политическая теория феминизма: современные дебаты // Введение в тендерные исследования. Хрестоматия / Под ред. И. Жеребкиной. Харьков-СПб, 2001. 4.1.

4См.: Уайлдинг Ф. Каково место феминизма в киберфеминизме // Тендерная теория и искусство. Антология: 1970-2000 / Пер. с англ. М.,2005.

•чг

См.: Pateman С. The Sexual Contract. Cambridge, 1988; Окин С.М. Проблема пола: общественное и частное // Современная политическая теория / Ав.-сост. Д. Хэлд. М., 2001; Elshtain J. В. Public Man, Private Women: Women in Social and Political Thought. Princenton, 1981; Coole D. Women in Political Theory. Brington, 1988; Evans J. Feminist Theory and Political Analysis // Feminism and political theory / Ed. by J. Evans, J. Hills. L., Beverly Hills, New Delhi, 1986.

С.Г. Айвазова, Г.А. Брандт, Н.С. Григорьева, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темки-на, Е.В. Кочкина, М.М. Кириченко, Е.В. Кудряшова, H.H. Кукаренко, Т.Б. Ря

Л/бова, Н.М. Степанова, С.А. Ушакин, И.Р. Чикалова, H.A. Шведова . Основой методологических принципов, представленных в указанных трудах становится интерпретация необходимости «политизации интересов» частной сферы как традиционно женской области жизнедеятельности и упразднения властной компоненты в тендерных отношениях, которая имеет социальные истоки происхождения и представляет форму «символического насилия» (по П. Бурдье).

Особенности и границы применимости тендерного метода в политологии и сопряженных с ней науках, оригинальные междисциплинарные подходы, а также аспекты практической реализации тендерных механизмов равенства не раз обсуждались на страницах научных сборников .

Следует отметить тендерную ревизию науки о международной политике. Рассматривая тендерные отношения в контексте теории мировой политики, Дж. Э. Тикнер пришла к заключению, что причины тендерной иерархичности

26См.: Айвазова С.Г. Тендер и российская полития // Политическая наука в современной России: Время поиска и контуры эволюции. Ежегодник. М., 2004; Брандт Г.А. Философская антропология феминизма. Природа женщины. СПб.,2006; Темкина A.A. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период / Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб., 1996; Кочкина Е.В., Кириченко М.М. Введение. Дестабилизация политических предписаний полу // Тендерная реконструкция политических систем.С. 8-40; Кудряшова Е.В., Кукаренко H.H. Анализ основных категорий тендерных исследований в политическом контексте // Тендерная реконструкция политических систем.С. 703-718; Григорьева Н. С. Тендерные подходы в социальной политике // Теория и методология тендерных исследований/ Под ред. O.A. Ворониной. М., 2001; Рябова Т.Б. Мужественность и женственность в политическом дискурсе современного российского общества // Тендерные исследования. № 11-12 (1-2/2004); Ушакин С.А. Поле пола. Вильнюс-М.,2007; Чикалова И.Р. Американская и британская феминистская историография проблем участи женщин в политике // Партии и власть в США и Великобритании: тендерная политика в 1970-1990-е гг. Минск, 2000; Шведова H.A. Просто о сложном: тендерное просвещение. М., 2002.

27См.: The Family in Political Thought / Ed. by J.B. Elshtain. Amherst, 1982; Feminism and political theory / Ed. by J.Evans, J.Hills. T. 1986; The Future of Difference / Ed. H. Eisenstein, A. Jardine. New Brunswick, L., 1990; Феминизм: Восток, Запад, Россия. M., 1993; Антология тендерной теории: Сб. пер. / Сост. и коммент. Е.И. Гаповой, А.Р. Усмановой. Минск, 2000; Хрестоматия феминистских текстов: Переводы/ Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб., 2000; Теория и методология тендерных исследований: Курс лекций/ Под ред. O.A. Ворониной. М., 2001; Феминистская критика и ревизия истории политической философии / Сост. M.JI. Шенли, К. Пейтман; Пер. с англ. М., 2005; Тендерная интеграция: Возможности и пределы социальных инноваций / Ред.-сост. О.Б. Савинская, Е.В. Кочкина, JI.H. Федорова. СПб., 2004. акторов международной политики связаны с традициями исключения женских практик, незначимых в «высокой» политике. Оригинальные монографии С. Раддик и Дж. Б. Элыптайн посвящены интерпретациям моделей «материалистского» мышления как альтернативы тендерной «абстракции» в политиче

28 ских науке и практике .

Замысел исследования потребовал обращения к историческим аспектам тендерных отношений в политике. Исторические труды расширяют методологическую базу изучения тендерной асимметрии: сквозь призму истории «высвечивается» неправомерность представлений об «аполитичной» природе женщин, обозначается логика воспроизводства современной тендерной асимметрии посредством традиций.

Исторический контекст тендерных отношений представлен в работах крупнейших ученых прошлого - В.О. Ключевского, А.Н. Плещеевой, А. Ла-мартина29, а также в трудах современных зарубежных и отечественных исследователей30. Анализ данных сочинений позволяет говорить о наличии нелиги-тимной, но влиятельной «женской политики» в истории, а также показывает поведенческие стратегии и практики, помогающие женщинам реализовывать свои политические амбиции в условиях тендерной асимметрии. Кроме того, исторические материалы дают возможность увидеть «видоизмененную» кон

28

См.: Тикнер Дж. Энн. Мировая политика с тендерных позиций. Проблемы и подходы эпохи, наступившей после «холодной войны» / Пер. с англ. М., 2006; Ruddick S. Maternal Thinking: Toward a Politics of Peace. Boston, 1989; Elshtain J. B. Women and War. N.Y., 1987.

29См.: Ключевский В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. М., 1990; Ламартин А. Жирондисты. Историко-прагматическое исследование: В 4 т. СПб., 1911; Плещеева А.Н. Женщина в XVIII веке (по Гонкуру). СПб., 1888.

30См.: Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (к. XVIII-XX вв). М., 1997; Дэвис ИЗ. Дамы на обочине. Три женских портрета XVII века. М., 1999; Ferguson М. First Feminists: British Women Writers 1578-1799. Bloomington, 1985; Mendelson S. The Mental World of Stuart Women: Three Studies. Brington, 1987; Stone L. The Family, Sex and Marriage in England 1500-1800. L., 1977; Лосев С.А. Женщина и революция: трагедия Ма-нон Ролан // История и историография зарубежного мира в лицах. Самара, 1997. Вып. II.; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М., 1989; Креленко Н.С. Кэтрин Маколей - «Леди Фукидид» XVIII века // Историографический сборник. Саратов, 1998. Вып. 17; Репина Л.П. Тендерная иерархия и «власть» женщин: индивидуальный опыт в социальном контексте // Теория и методология тендерных исследований: Сб. матер. / Сост. Н.Ю. Фетисова. М., 2006. Ч. 1; Рябова Т. Б. К вопросу о развитии женского самосознания в средние века // Режим доступа. http://www.ivanovo.ac.ru/alumni/riabovabooks.htm цепцию социально-политического развития, поскольку она включает в себя динамику тендерных отношений.

Целенаправленное и планомерное осмысление политического участия женщин западным академическим сообществом начинается в 1970-х годах Изучаются факторы и социокультурные детерминанты тендерной асимметрии31; анализируются тендерные различия в политическом поведении32; институциональные барьеры, базирующиеся на традициях тендерной поляризации деятельности, препятствующие политической карьере женщин33 и проведению государственной политики равенства34.

С конца 1980-х годов тематика «женщины и политика» обретает дискурсивную свободу и в России. В настоящий момент наблюдается уверенное развитие тендерной политологии, о чем свидетельствуют, по крайней мере, два обстоятельства. Первое - образование тендерной секции в структуре РАПН демонстрирует академическую институционализацию данного направления. Междисциплинарные ракурсы исследований отечественных тендерных политологов способствуют всестороннему изучению природы и способов ликвидации тендерной асимметрии. Этот феномен рассматривается сквозь призму неоинститу

31См.: Sayers J. Sexual Identity and Difference: Psychoanalytic Perspectives // Feminist Social Psychology: Developing Theory and Practice / Ed. by Sue Wilkinson. Philadelphia, 1986; Meehan E. Women's studies and political studies // Feminism and political theory / Ed. by J. Evans., J. Hill. L., 1986; Бем С. Линзы тендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов / Пер. с англ. М., 2004; Торни-Пурта Дж. Политическая социализация подростков в изменяющемся контексте: Международное исследование в духе Невитта Сэнфорда // Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б. Шестопал М., 2007.

3 См.: Norris P. A Gender-Generation Gap // Режим доступа, http:// www. acepproject. org; Seltzer R. A., Newman Y., Leighton M. V. Sex as a political variable. Women as candidates and voters in United State elections. L., 1997; Clarke H. D., Stewart M.C., Ault M., Elliot E. Men, Women and the Dynamics of Presidential Approval // British Journal of Political Science. 2005. Vol. 35; Norrander B. The Intraparty Gender Gap: Differences between Male and Female Voters in the 1980-2000 Presidential Primaries // Political Science and Politics. 2003. № 36 (2).

33См.: Sapiro V. The Political Integration of Women: roles, socialization, and politics. Urbana, 1984; Costantini E. Political Women and Political Ambition: Closing the Gender Gap // American Journal of Political Science. 1990. V.34. № 3; Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру / Пер. с англ. М., 2003.

34См.: Phillips A. Dealing with Difference: A Politics of Ideas or a Politics of Presence? // Contemporary Political Philosophy / Ed. by R. Goodin and P. Pettit. Oxford, 2001; Affirmative Action in Perspective / Eds. F. Blanchard and F. Crosby. N.Y., 1992; Обеспечение равенства полов: политика стран Западной Европы / Под ред. Ф. Гардинер. М., 2000. ционализма; в качестве источника мотивации выбираемых женщинами-политиками поведенческих стратегий и фактора общественного восприятия политической деятельности женщин; как составляющая глобальных политических

35 процессов . Второе обстоятельство - количество защищенных диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов политических наук по тендерной проблематике36 говорит об ее научной актуальности. Анализ означенных диссертаций позволяет констатировать устойчивое внимание ученых к изучению опыта женского движения (как отечественного, так и западного) - значимого фактора изменения тендерного сознания граждан и политической силы, необходимой для реализации принципов тендерного равноправия. Предметом исследований становятся политические и государственные практики, способствующие и препятствующие тендерному равенству.

К анализу аспектов политического участия и поведения женщин неоднократно обращались специалисты других наук, что предполагает необходимость дальнейших междисциплинарных разработок проблематики37.

Изучение тендерной асимметрии в российской политике предполагает обращение к особенностям отечественной системы тендерных норм, связанных со спецификой развития общества, в ходе которого несколько раз за прошедшее столетие происходили институциональные перемены, влекущие за собой куль-турно-ориентационные изменения. Взаимосвязь между типом политической

35См.:Новые направления политической науки: Тендерная политология. Институциональная политология. Политическая экономия. Социальная политика / Отв. ред. С.Г. Айва-зова, С.В.Патрушев. М., 2007.

36См., напр.: Айвазова С.Г. Женщины в российском обществе: тендерное измерение политического процесса: Дис. .д-ра полит, наук. М.,1996; Мельникова Т.А. Женское движение в политическом процессе современной России: Дис. .д-ра полит, наук. М.,2001; Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX века): Дис. .канд. полит, наук. М.,1997; Конкина Е.В. Тендерная асимметрия в структурах власти РФ: проблемы политико-правового регулирования: Дис. .канд. полит, наук. М.,2004; Кундрюцкова И.В. Динамика политического поведения в постсоветской России: тендерный контекст: Автореф. дис. .канд. полит, наук. Ростов н/Д., 2007.

7См., напр.: Бендас Т.В. Психология лидерства: тендерный и этнический аспекты: Дис. .д-ра. псих. наук. СПб., 2002; Воронина О.В. Социально-философский анализ теории, методологии и практики тендерного равенства: Дис. .д-ра. филос. наук. М., 2004; Хасбулатова O.A. Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России (18601917): Дис. .д-ра. историч. наук. М., 1995. системы и характером политического участия женщин отчетливо показана в ра

38 ботах O.A. Ворониной, Е.В. Кочкиной, O.A. Хасбулатовой, Н.Б. Гафизовой .

В исследованиях С.Г. Айвазовой впервые отражено реальное состояние социальных отношений между полами в советскую эпоху, когда они приобрели форму «тендерной симметрии», обеспеченной не равными возможностями для самореализации мужчины и женщины, а идеологическими настроениями, а также проанализированы тендерные отношения в постсоветское время, интерпретируемые тендерной асимметрией39.

Развитие исследований по теме «женщины и политика» представлены в библиографических работах H.JI. Пушкаревой и И.И. Юкиной40.

Свод» научных достижений тендерных политологов - сборник «Тендерная реконструкция политических систем», содержание и объем которого позволяют отнести его к значимым событиям в летописи отечественных политических исследований41. Важнейшим заключением, к которому приводит изучение «метатекста» указанного сборника, становится вывод о необходимости устранения тендерной асимметрии при помощи равных усилий женских движений, исследователей, институтов гражданского общества и государства. Такой комплекс «разрешения проблемы» будет способствовать интериоризации в сознании граждан представлений о необходимости тендерного равенства, что позволит реконструировать тендерные отношения в практиках повседневности - основы формирования тендерных реалий. Поскольку в сборнике представлены

38

См., напр.: Воронина O.A. Женщины и социализм: опыт феминистского анализа // Феминизм: Восток. Запад. Россия / Под ред. М.Т. Степанянц. М., 1993; Конкина Е.В. Политическая система преимуществ для граждан мужского пола в России. 1917-2002 гг.// Тендерная реконструкция политических систем.С.477-523; Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вт. половина XIX-начало XX века). Иваново, 2003.

39См.: Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998; Она же. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001; Она же. Тендер и российская политая // Политическая наука в современной России: Время поиска и контуры эволюции. Ежегодник. М., 2004.

40См.: Пушкарева H.JI. Русская женщина: история и современность. Два века изучения женской темы русской и зарубежной наукой: 1800-2000. Материалы к библиографии. М.,2002. Юкина И.И История женщин России: женское движение и феминизм (1850-1920-е годы). Материалы к библиографии. М., 2002.

41См.: Тендерная реконструкция политических систем: Сб.ст. / Ред.-сост. Н.М. Степанова, Е.В. Кочкина. СПб., 2004. исследования, включающие анализ тендерной асимметрии политики в разных странах, проблема недостаточного обладания женщинами властными полномочиями может интерпретироваться как интернациональная. Кроме того, очевидна возможность применения ряда выводов по проблемам методологии институциональных стратегий выравнивания тендерной асимметрии в западных странах к российской действительности на основе учета исторически сложившихся отечественных традиций, менталитета, политической культуры.

Нельзя не отметить включение тендерной проблематики в значимые российские политологические труды, раскрывающие понятия и категории, составляющие основное содержание современной политической науки42.

Определенную основу для тендерных исследований представляют работы, рассматривающие «социальные вызовы» Отечества: «противоречивые и неоднозначные эффекты прошедших и текущих реформ»43. Понимая под целью тендерной политики сбалансированность социальных интересов, можно интерпретировать необходимость устранения гендерно асимметричных практик как сегментов социального неравенства.

Таким образом, анализ литературы показывает широту возможностей в совершенствовании методологии изучения тендерной асимметрии, которую создает современная наука. Акцентуация в означенных работах на социально-нормативных и политико-правовых аспектах устранения тендерной асимметрии дает возможность говорить о важности и необходимости разработки выбранной проблематики. Вместе с тем анализ доступных трудов свидетельствует о недостаточной разработанности тендерной асимметрии в качестве политического процесса, свойственного странам и устоявшихся и новых демократий; контурно обозначена взаимосвязь институциональных преобразований тендерной асимметрии с социокультурным ракурсом, присущим той или иной стране. Кроме того, изучение тендерной асимметрии российской политики, требует, на наш

42См.: С.Г. Айвазова. Феминизм // Политология: лексикон / Под ред. А.И. Соловьева. М., 2007.

43См.: Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / Под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М., 2008. См. также материалы периодического (с 2003 г.) издания «Журнал исследований социальной политики». взгляд, исследований, которые учитывали бы и специфическое многообразие мирового опыта осуществления демократической политики и уникальность собственно российского ракурса тендерной асимметрии не только в политике как таковой, но и в культурных процессах в целом. Означенные обстоятельства стали факторами, повлиявшими на избрание темы в качестве объекта диссертационного исследования и определили его цель.

Объект исследования - процесс воспроизводства различий по признаку пола в сфере политики.

Предмет исследования - неинституциональные и институциональные проявления политики, обусловливающие ген дерную асимметрию.

Цель диссертации — анализ воздействия неинституциональных и институциональных факторов на формирование, воспроизводство и выравнивание тендерной асимметрии в современном политическом процессе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

Проанализировать и систематизировать зарубежные и отечественные теории и исследования (сложившиеся как в конвенциональной, так и в тендерной политологии) интерпретирующие проблему тендерной асимметрии.

2.0босновать возможность применения методологической матрицы тендерного подхода в политической науке.

3.Предложить авторский вариант интерпретации терминов «гендерная асимметрия» и «власть женщин» применительно к сфере политического анализа.

4.Раскрыть особенности женского политического опыта в истории как источника тендерной асимметрии современного политического процесса;

5.Установить влияние факторов политической социализации на воспроизводство и трансформацию тендерных стереотипов.

6.Выявить социокультурные и институциональные условия женского политического участия в современном политическом процессе.

7.0пределить характер тендерных норм современного российского общества.

8.Оценить степень воздействия тендерной асимметрии в российских органах власти на формирование институциональных основ отечественной демократии.

9.Выработать возможные практические рекомендации по выравниванию тендерной асимметрии политики в современной России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет тендерная методология, позволяющая учитывать социокультурный контекст тендерных отношений и объясняющая экстраполяцию этих отношений на уровень социально-политических институтов. В связи с этим теоретико-методологическую основу исследования составили: социологические труды44,

45 г- 46 теории социального конструирования реальности и работы западных и отечественных47 ученых, развивающие этот принцип для анализа тендерных взаимодействий. Изучение тендерной асимметрии в сфере политики потребовало обращения к политологическим трудам общеконцептуального плана зарубежных48 и российских исследователей49. Получаемая в результате применения

44См.: Бурдъе П. Мужское господство // Социальное пространство: поля и практика / Пер. с фр.: Отв. ред. H.A. Шматко. М.-СПб., 2007; Гидденс Э. Устроение общества: Очерки теории структурации / Пер. с англ. М., 2003.

45См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Гофман И. Тендерный дисплей // Теория и методология тендерных исследований: Сб. матер. / Сост. Н.Ю. Фетисова. М., 2006. 4.1.

46См.: Лорбер Дж. Пол как социальная категория (сокращенное изложение) // Теория и методология тендерных исследований: Сб. матер. С. 3-8; Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Теория и методология тендерных исследований: Сб. матер. С. 141-172; Уэст К, Зиммерманн Д. Создание тендера (Doing gender) // Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследований». М., 2001.

47См., напр.: Воронина O.A. Социокультурные доминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. 2000. № 4; Жеребкина И. «Прочти мое желание.». Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм. М., 2000; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. М., 2002; Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы: Очерки тендерных исследований. М., 2001. до

См., напр.: Comparative Politics Today. A World View / Ed. by G. Almond, P. Bingham. Illinois, Boston, L., 1988; Parsons Т., Bales R. Family, Socialization and Interaction Process. L., 1959; Easton D„ Dennis J. Children in Political System. N.Y., 1969. Инглхарт P. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Политические исследования. 1997. № 4; Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина и Х.-Д. Клингеманна. М.,1999.

49См. напр.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. М., 2001; Андронова И. В. Политико-правовые и социокультурные условия становления гражданского общества в современной России / Под ред. A.A. Вилкова. Саратов, 2004; Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. М., 2006; Демидов А.И. Учение о полипринципов как тендерного, так и политического знания «гибридизация науки» (по М. Догану) осуществлялась в исследовании в соответствии с критериями включения тендерного анализа в политические исследования. Политологические труды, используемые в диссертации, отвечают следующим параметрам:

-работы принимают во внимание возможность обсуждения социокультурных конструкций тендерных отношений в политике, а также демонстрируют «понимание того, как институты регулируют . .общества»50;

-исследования открыты для обсуждения исторической альтернативности; -исследования позволяют теоретизирование о власти методами, обнажающими скрытые отношения власти.

Кроме того, тендерный подход к изучению политики базируется на ключевых положениях следующих теоретико-методологических конструкций:

-неоинституционализма, ориентирующего на необходимость учета взаимосвязи политических структур и субъективного выбора каждого человека;

-феноменологии, подчеркивающей значение субъективных представлений людей в конструировании политической реальности;

-исторического анализа, описывающего процесс в его хронологическом развитии;

-персональной (биографической) истории, позволяющей интерпретировать макропроцессы прошлого на основе микропроцессов - жизнедеятельности уникальной человеческой личности;

-социально-психологического анализа, изучающего социально обусловленные свойства индивидуальной психики человека; тике: философские основания. М., 2001; Матвеев Р.Ф. Аналитическая политология. Саратов, 2002; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). Ростов н/Д., 2005; Рыбаков О.Ю. Человек в политике: пути самореализации. Саратов, 1995; Старостин A.M. Современные российские элиты: на пути к новой конфигурации // Власть. 2003. № 7; Шестов Н.И. Политический миф теперь и прежде / Под ред А.И. Демидова. Саратов, 2003; Шестопал Е.Б. и др. Образы власти в постсоветской России / Под ред. Е.Б. Шестопал. М., 2004.

50См. определение институционального подхода в исследовании тендера: Глоссарий терминов // Тендерная интеграция: Возможности и пределы социальных инноваций / Ред.-сост. О.Б. Савинская, Е.В. Кочкина, J1.H. Федорова. СПб., 2004. С. 287.

-системного анализа, позволяющего глубже понять всю совокупность тендерных отношений, охватывающую социокультурное измерение и его включенность в общественные институты.

В работе с источниками законодательного и информационного плана использовались методы контент-анализа, систематизации, диалектического обобщения. Рассмотрение аспектов выравнивания тендерной асимметрии осуществлялось на основе принципа детерминированности общественного развития и прогностического метода.

Перечисленные методы использовались в совокупности, что дало возможность обеспечить комплексный методологический подход к исследованию, сохранить его логику и решить поставленные научные задачи.

Эмпирическую основу диссертации составили проведенные автором собственные качественные эмпирические исследования51.

Источниковая база. Исследование тендерной асимметрии политического процесса потребовало привлечения широкого круга источников.

Прежде всего, источниками данной работы стали теории, обоснованные в трудах классиков феминизма и ставшие в определенной степени методологической базой для современных тендерных исследований. Это, в первую очередь, труды М. Уоллстонкрафт, Дж. Ст. Милля, С. де Бовуар, Б. Фридан, К. Мил-летт , Н. Чодороу, б. хуке .

Необходимо отметить альтернативный феминизму источниковый фундамент работы. Тендерный анализ трудов Аристотеля, Платона, Августина Авре

5'Политологическое исследование «Тендерные аспекты политического участия в современной России (на примере г. Саратова)», проведенное автором (и под его руководством) совместно со студентами Гуманитарного факультета ГОУ ВПО «СГАП» в сентябре-декабре 2006 г.; опросы студентов Гуманитарного факультета ГОУ ВПО «СГАП», проведенные в 2005-2007 гг.

См.: Wollstonecraft М. A Vindication of the Rights of Woman // Ferguson M. First Feminists: British Women Writers 1578-1799. Bloomington, 1985; Миллъ Дж. Ст. Порабощение женщин // Феминизм в общественной мысли и литературе. М., 2006; Бовуар С. де. Второй пол / Пер. с фр.; Под общ. ред. С.Г. Айвазовой. М - СПб., 1997. Т. 1-2; Миллетт К. Теория сексуальной политики // Вопросы философии. 1994. № 9.

53Работы указанных авторов включены в сборник: Антология тендерной теории: Сб. пер. / Сост. и коммент. Е.И. Гаповой, А.Р. Усмановой. Минск, 2000. лия, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Пей-на, Г. В. Ф. Гегеля, М. Вебера, классиков марксизма продемонстрировал традиционность взглядов на проблематику «женщины и политика». Также источни-ковую базу составили работы современных ученых: X. Арендт, Р. Арона, Р. Даля, М. Дюверже, Г.Д. Лассуэлла, Р. Лэйна, Дж. Ролза, М. Фуко, Ф. Хайека54. Эти, противоречивые в оценке женского политического участия, исследования имеют высокую значимость для тендерной науки в связи с глубиной и всесторонностью анализа содержащихся в них идей, позволяющих увидеть в том числе и причины тендерной асимметрии.

Проведение исследования с углубленным изучением российской действительности потребовало обращения к классике отечественной философии, культурологии, публицистики, раскрывающих специфику русского менталитета в отношении к женщине. В работе использованы идеи и гипотезы мыслителей XIX-XX вв.: A.C. Пушкина, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, B.C. Соловьева, В.В. Розанова, H.A. Бердяева, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева.

В качестве эмпирических источников выступает репрезентативный и разнообразный материал:

-статистические данные ООН, Всемирного Банка, Межпарламентского Союза, ряда международных женских организаций как в своей традиционной, так и переработанной автором форме55;

54См.: Арендт X Vita activa, или о деятельной жизни. СПб.,2000; Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Общ. ред. и пред. П.С. Гуревича. М., 1992; Duverger M. The Political Role of Women. Paris,1955; Lane R. Political Life. Why and how people get involved in politics. N.Y., 1959; Лассуэлл Г. Психопатология и политика // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2001. № 2; Фуко М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью / Пер. с англ. М., 2002; РолзД. Теория справедливости // Антология мировой политической мысли. В 5 т. М.,1997. Т.2.; Хайек Ф. Дорога к рабству // Режим доступа. http://www.gumer.info/bibliotekBuks/Polit/Haiek/

55См., напр.: Тендерные проблемы и развитие. Стимулирование развития через тендерное равенство в правах, в доступности ресурсов и возможности выражать свои интересы / Пер. с англ. М., 2001; Официальные сайты: Женского Фонда ООН (ЮНИФЕМ) // Режим доступа. http://www.unifem.undp.org; Межпарламентского союза // Режим доступа: http. // www.ipu.org/wmn-e/world.htm; Организации «Женщины за экологию и развитие» // Режим доступа, http:// wedo.org.

-опубликованные и представленные на сайтах российских и зарубежных социологических центров и женских организаций результаты конкретных исследований по изучению ценностных ориентаций граждан, а также данные тендерной статистики56;

-эмпирические исследования отечественных и западных ученых57. Их вторичный анализ позволил подтвердить и проиллюстрировать развиваемую авторскую концепцию;

-международные документы по правам женщин и тендерному равенству; со

-рабочие документы (стенограммы) органов законодательной власти , тексты законопроектов РФ по правам женщин и тендерному равенству.

Источниками настоящей диссертации также явились материалы международных и всероссийских научных (научно-практических) конференций, труды политических деятелей, научные статьи, монографии, диссертационные работы. К категории источников относятся публикации в СМИ и текущие политические события, отраженные в информационных сообщениях различных телеканалов и радиоканалов.

56См., напр.: Суслова З.М. Общественный сектор и законодательный процесс // Комплексный тендерный подход - стратегия трансформации экономической и социальной политики в России / Ред.-сост. Е.А. Баллаева, Л.Г. Лунякова. М., 2005; Женщины в СССР. 1990 г. Статистические материалы. ЦСУ СССР; официальные сайты: Фонда Общественного мнения // Режим доступа, http://www.bd.fom.ru; аналитического центра Ю. Левады // Режим доступа. http://www.levada.ru/press/2006; Всероссийского центра изучения общественного мнения // Режим доступа, http://www.wciom.ru; исследовательского холдинга Romir // Режим доступа. http://www.romir.ru/news.

С'7

См., напр.: Айвазова С., Кертман Г. Женщины на рандеву с российской демократией. М., 2001; Конкина Е.В. Политическая система преимуществ для граждан мужского пола в России. 1917-2002 гг. // Тендерная реконструкция политических систем.С.477-523; Кочки-на Е.В. Российский электорат: обретение тендерных различий // Режим доступа. http://www.ecsoman.edu.ru/db/search.htm; Урнов М., Касамара В. Современная Россия: вызовы и ответы: Сб. матер. М., 2005. Clarke Н. D., Stewart М.С., Ault М., Elliot Е. Men, Women and the Dynamics of Presidential Approval 11 British Journal of Political Science. 2005. Vol.35.

Извлечения из стенограмм заседаний Государственной Думы по обсуждению Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"» // Тендерное равенство в России: законодательство, политика, практика / Ред. и сост. Е.А. Баллаева, Л.Г. Лунякова. М., 2003; стенограммы заседаний Саратовской областной Думы третьего созыва за 2007 г. (рукопись).

Логика построения исследования. В основание исследования заложен теоретико-методологический принцип социокультурного конструирования и воспроизводства тендера в разных сферах жизни - общественной/мужской и частной/женской. При этом деятельность и социальный опыт, приобретенный в рамках первой, признаются социумом доминирующим. Данное разделение ин-териоризировано в массовом сознании в виде традиционных норм, которые, в свою очередь, «встроены» в социально-политические институты. Доказательству «переноса» функций и качеств, приписываемых обществом мужчинам и женщинам для социального исполнения на состав акторов и функционирование политических институтов подчинена вся работа, структурные части которой отвечают той же научной задаче, но в менее масштабном измерении.

Процесс воспроизводства неравенства в политике по признаку пола рассматривается в исследовании на примере стран старых демократий и России. Западные демократии демонстрируют как ресурсы равноправия, так и препятствия для их реализации. Объединение столь уникальных в своих культурных, социально-политических, экономических традициях стран возможно на основе общих критериев типологизации политической культуры, заданных спецификой цивилизационного устройства Запада59. В характерных ценностях западной политической культуры: свободе и автономии человека, политическом плюрализме, выборности представителей всех ветвей и уровней власти при контроле общественности - заложены основания для тендерного равенства. И именно на этом фоне «культуры эгалитарности» четко проявляются тендерные традиции.

Кроме того, пример ряда западных стран, демонстрирующих тендерный паритет в политике, свидетельствует о влиянии социально равных практик взаимоотношений на установление политического баланса интересов, что важно для российских условий. В данном контексте необходимо объяснить логику соотношения стран, выбранных для анализа, а именно, западных политий и России. Прежде всего, изменения в политической повестке дня России предпо

59См.: Соловьев А.И. Особенности западных и восточных политических культур // Мельвиль А.Ю. и др. Политология. М., 2004. С. 446-448. лагают ориентиры на тендерное равенство, позитивные практики которого распространены именно в развитых демократических странах. Понимая «отторжение» в российских социокультурных условиях, где пока еще слабо осознается понимание проблемы как на уровне власти, так и общества, и не обрела достаточную силу практика самостоятельной женской политической активности, прямого «имплантирования» западных механизмов тендерного равенства, тем не менее, на наш взгляд, представляется целесообразным следующий подход: «.наша страна втянута в процессы глобализации, и специфические проблемы становления демократии не могут быть решены в логике старых представлений. Их надлежит осмысливать в складывающейся системе координат современного понимания демократии»60.

Также, по мнению автора, на взаимосвязь западных и российских ценностей, указывает непосредственно практика тендерных отношений, формирующихся вне зависимости от территориальных и культурных ограничений в пределах «разделенных сфер»: «хотя роли, которые играют в различных культурах женщины и мужчины, могут существенно различаться, до сих пор не обнаружено такое общество, в котором бы женщины обладали бы большей властью, чем мужчины. Повсеместно первоочередной задачей, стоящей перед женщиной является воспитание детей и ведение хозяйства, тогда как политическая деятельность и военная деятельность остается, как правило, прерогативой мужчины»61. Тендерные аспекты российской политики привлекались как естественный культурно-исторический контекст рассматриваемых проблем на протяжении всего исследования. Тем не менее изучение специфики тендерной асимметрии российского общества происходит в рамках отдельной главы.

Гипотеза исследования. Тендерная асимметрия современной политики обусловлена двумя факторами: во-первых, историческим развитием, в процессе которого формировались тендерные нормы, во-вторых - «исторической памятью» общества, воспроизводящей тендерные стереотипы сознания и поведения

60Красин Ю.А. Судьба демократии в России // Демократия и федерализм в России / Отв. ред. Ю.А. Красин, М.Х. Фарукшин. М., 2007. С. 24.

61Гидденс Э. Социология / Пер. с англ. М., 1999. прошлого в настоящем. Историческая память подразумевает не просто знание конкретных фактов, но прежде всего фиксированные образы прошлого: тендерные установки и принципы поведения, которые обрели свою социальную значимость у потомков и включены в стратегию индивидуальной и групповой деятельности в соответствующем обществе. С этой точки зрения, тендерную асимметрию возможно рассматривать как исторически и социально конструируемый и воспроизводящийся во времени процесс, а историческую память как базу современного неинституционального фона политики, под влиянием которой и функционируют социально-политические институты.

Таким образом, взаимосвязь обозначенных факторов, детерминирующих тендерную асимметрию, осуществляется посредством неинституциональных и институциональных аспектов. Вероятно, что осуществление реструктуризации элементов в этой системе позволяет блокировать историческую память. Например: коррекция тендерных ролей в институте семьи; трансляция ценностей тендерного равенства посредством института образования; медиадискурс, направленный на трансформацию тендерной ментальности; гендерно ориентированные тенденции в институте представительства в органы власти (квотирование); укрепление самостоятельной активности институтов гражданского общества и, непосредственно, увеличение женщин-политиков, способны изменить тендерные традиции и систему тендерных норм. Поскольку означенные способы характерны для демократических политий, перспективы тендерного равенства в России будут зависеть от реализации концепции политического развития страны.

Научные результаты исследования:

1 .Обоснована эффективность применения теории социального конструирования тендера для анализа реалий политического процесса. Предложена авторская версия методологии включения тендерных исследований в политические.

2.Выявлена тендерная нейтральность методологии конвенциональной политической теории, обосновывающая необходимость включения тендерного знания в поле политической науки.

3.Уточнены функциональные границы и содержание ключевых в междисциплинарных тендерных исследованиях понятий «гендерная асимметрия» и «власть женщин» (■women's power) применительно к сфере политического анализа. Обосновано наполнение этих категорий политологическим смыслом.

4.Раскрыта суть женского политического опыта в истории как фактора конструирования тендерной асимметрии современного политического процесса посредством присутствующей в обществе «исторической памяти».

5.Проанализирован процесс политической социализации в ракурсе влияния на него тендерного фактора.

6.Выявлена ключевая роль институтов тендерного образования в реструктуризации связей между историческими и современными факторами воспроизводства тендерной асимметрии.

7.Определена теоретическая и практическая значимость феномена тендерных разрывов в качестве фактора выравнивания тендерной асимметрии и оптимизации изучения политических процессов.

8.Показана корреляция институциональных механизмов тендерного равенства с социокультурными ценностно-нормативными образованиями.

9.0босновано утверждение об амбивалентности тендерной нормативной системы современного российского общества и выделены три модели тендерного сознания, свойственного менталитету россиян.

10.Разработаны практические рекомендации, направленные на перспективу устранения тендерной асимметрии в политическом процессе модернизирующейся России.

Положения, выносимые на защиту:

1.Массовое воспроизводство и тиражирование как в западном, так и в российском социуме традиционных тендерных норм становится препятствием на пути институционального оформления тендерного равенства в современной демократической политике. Вследствие влияния тендерных стереотипов политические институты демонстрируют недостаточную функциональность. Вероятность сокращения тендерной асимметрии в сфере политики возможна благодаря последовательным институциональным изменениям в соответствии с социокультурной спецификой того или иного общества.

2.Обозначенное выше положение подтверждает проведенный диссертантом анализ современных концепций тендерной асимметрии политического процесса. Исследование показывает, что репрезентативную теорию равной политической представленности мужчин и женщин только в рамках институционального или неинституционального подходов до сих пор создать не удалось в силу сложной и изменчивой системы факторов, действующих в тендерном спектре политических процессов. С другой стороны, эти противоречия в базовых тендерных теориях становятся основой подходов, адаптированных к тендерной ситуации в России. Исследование выявило наибольшую конструктивность изучения тендерной асимметрии в рамках теории социального конструирования ген-дера.

3.Эффективность вышеназванного подхода обусловлена принципом формирования и воспроизводства тендера в разных сферах социальной жизни -общественной (публичной)/мужской и частной (приватной)/женской. Несмотря на то, что понимание тендерных отношений как социально сконструированных свидетельствует об изменчивости во времени и пространстве тендерных ролей и функций, предписываемых обществом мужчинам и женщинам, именно устойчивость социальных норм и практик «разделенных сфер» в формате бинарных оппозиций создает представления о малой эффективности вклада женщин в развитие публичной сферы политики.

4.В ходе исследования установлено, что одним из ключевых моментов, легитимирующих тендерную асимметрию, является функционирование в политическом дискурсе понятия «власть женщин». Это понятие - канал трансляции исторического опыта тендерной асимметрии в сферу современной политики, предполагающий перспективу выравнивания тендерной асимметрии. Другое ключевое понятие проведенного исследования - «гендерная асимметрия» - определяется как характеристика неравенства социально-политических позиций и статусов мужчин и женщин в политической сфере и представляет комплекс смысловых значений: асимметрии как неравномерного количества мужчин и женщин в сфере принятия политических решений; разницы институциональных возможностей, способствующих продвижению мужчин и женщин в политику; неравной оценки значения политической деятельности мужчин и женщин, основанной на традициях. Эти два ключевых понятия позволяют исследовать тендерную асимметрию в качестве процесса, развернутого в ретроспективу, имеющего современное состояние и перспективы трансформации. Такой контекст делает тендерную асимметрию естественным предметом политологического анализа.

5.Гендерная асимметрия в сфере политики - исторически конструируемый и перманентно воспроизводящийся во времени процесс. Последнее качество позволяет характеризовать иерархию в тендерных отношениях как «историческую память» общества, обусловливающую включение тендерных стереотипов в ткань политического взаимодействия. Принимая во внимание устойчивость «исторической памяти» и современный тендерный дисбаланс, можно говорить о том, что тендерные традиции прошлого - социальная детерминанта в воспроизводстве тендерной асимметрии настоящего. Вместе с тем, историческая память изменяема и управляема. Это позволяет говорить о перспективе выравнивания тендерной асимметрии.

6.Анализ западного опыта устранения тендерной асимметрии дает возможность выделить основные факторы, детерминирующие процесс и влияющие на реконструкцию исторической памяти. Преодолению тендерной асимметрии посредством инициированной институционально коррекции тендерных норм способствуют: пропагандирование гендерно равноценных норм в образовательном процессе и политика тендерного равенства, проводимая государством. Вероятна зависимость государственной политики по преодолению тендерной асимметрии от выгоды, которую возможно извлечь от тендерного равенства. Аргументами в пользу последнего предположения, становятся зафиксированные в демократических политиях тендерные разрывы, обусловливающие ход электоральных циклов.

7.Гендерная система современного российского общества отличается амбивалентностью ценностных ориентиров относительно женского политического участия. В ней присутствуют: архаичные стереотипы о «месте женщины в доме», наследие советских норм о формальной политической представленности женщин, постсоветские дискурсы о необходимости достижения тендерного социально-политического баланса (это инновационное мировоззрение присуще более молодежи и пока еще не заняло лидирующих позиций в системе тендерных ценностей). Система властных российских структур в свою очередь ген-дерно асимметрична и представляет тендерную пирамиду. В таком контексте неравное представительство интересов социальных групп указывает на специфические проблемы демократического роста в России.

8.Проблема тендерной асимметрии в сфере политики современного российского общества может быть решена посредством системы взаимодействующих между собой мер, направленных на изменение культуры и сознания и путем перевода декларируемых Конституцией РФ прав в область реальной политики. Факторами культурного изменения способны стать: тендерное образование, женское движение в условиях общественной и государственной поддержки, реформирование повседневных тендерных практик посредством массмедийного дискурса, в том числе и Интернета. Стимулы для тендерного просвещения посредством перечисленных механизмов - общественное осознание того, что решение ряда социальных проблем связано с политической деятельностью женщин и естественный ход развития, трансформирующий тендерные традиции.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о природе феномена тендерной асимметрии в современном политическом процессе и научно обосновать ряд возможных для реализации в политической практике способов формирования тендерного равенства. Так как диссертация выполнена в русле нового в отечественной политологии направления - тендерной политологии, можно констатировать, что ряд его выводов представляют приращение теоретико-методологического потенциала как тендерной науки, так и политического знания. Выделенный в рамках диссертации ракурс анализа тендерной асимметрии политики (с позиции исторического фактора ее возникновения и развития) стимулирует последующее совершенствование методологического аппарата и разработку новых концепций. Предпосылки консервации тендерной асимметрии предстают в ином виде, что дает основания для поиска нетривиальных путей решения задач по деформации тендерной асимметрии.

В диссертации определена сложность решения следующих практических задач, направленных на перспективу выравнивания тендерной асимметрии политики: возможность трансформации гендерно асимметричной политической культуры под влиянием медиадискурса; изменение сложившихся политических ценностей благодаря развитию государственной стратегии «Интернет-политики»; вероятность воздействия образовательных каналов влияния на разрушение тендерных стереотипов. Сформулированный ряд мер по устранению тендерного дисбаланса может использоваться в деятельности женских движений, профессиональными политиками, политологами-практиками, а также всеми заинтересованными в решении этой проблемы гражданами. Практическое значение могут иметь выводы о тендерных стратегиях подготовки предвыборных кампаний и рекламы.

Собранные в диссертации материалы и предложенные выводы могут быть использованы при разработке курсов по политической истории, теории и социологии, спецкурсов по прикладной политологии, при составлении перспективных учебных планов и программ, предусматривающих тендерное образование в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в научных публикациях общим объемом 44 п.л. Промежуточные результаты исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Из них: «Женщины в политике, бизнесе, науке»: Вторая Междунар. науч.-практ. конф. Павлодар, 17 марта

2006 г.; «Женщина в политике и обществе»: Первая и Вторая Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2005-2006 гг.; «Юридическое образование и наука в России: проблемы модернизации»: Междунар. науч.-практ. конф. Саратов, 5-6 октября 2006 г.; «Государственная и муниципальная служба: от качества подготовки к качеству управления»: Междунар. науч.-практ. конф. Саратов, 1-2 декабря 2006 г.; «Пятнадцать лет российских реформ: итоги, проблемы, перспективы»: Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 7-8 февраля 2007 г.; «Перспективы политического развития России»: Всерос. науч. конф. Саратов, 19-20 апреля

2007 г.; «Избирательные процессы в современной России: теория и практика»: Всерос. науч.-практ. конф. Саратов, 23-24 октября 2007 г.; «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы»: Междунар. науч. конф. Москва, 22-23 ноября 2007 г.; «Мир человека: нормативное измерение»: Междунар. науч. конф. Саратов, 28-29 апреля 2008 г.; «Гуманитарная составляющая в системе юридического образования: актуальные проблемы»: Всерос. науч.-практ. конф. Саратов, 26-27 июня 2008 г.

Апробация осуществлялась в рамках разработанного автором специального учебного курса «Гендерные аспекты политологии», читаемого с 2005 г. на Гуманитарном факультете ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» . Некоторые аспекты работы легли в основу отдельных разделов учебных курсов «Политическая психология», «Методика и техника эмпирических политических исследований», «Политология», «Социология права», прочитанных автором. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.

62С авторской концепцией указанного учебного курса можно ознакомиться на сайте МЦГИ в разделе «Информационные ресурсы для продвижения тендерного равенства» // Режим доступа, http://www.gender.ru. Также программа курса изложена в учебно-методическом пособии «Женщина и политика» (Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2005) и учебном пособии «Гендерные аспекты политологии» (Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2006).

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Овчарова, Ольга Геннадиевна

Выводы, которые позволяет сделать проведенное диссертационное исследование, были бы не закончены вне заключений по оценке политического вклада и влияния женщин, которые, по мнению автора, могут рассматриваться как перспективы дальнейших разработок по тендерной проблематике.

Прежде всего, наличие тендерной асимметрии коррелирует с проблемами социальной политики, а также устройством гендерно иерархического социального порядка вообще. Многие вопросы, традиционно считающиеся зонами женской ответственности, становятся актуальными только благодаря политическому участию женщин. Женщины привносят новые элементы в политическую культуру, так как инициируют озабоченность тендерным равенством. Женщины политики вдохновляют других женщин, способствуют разрушению старых стереотипов и косных традиций. В конечном итоге — паритетное представительство женщин в выборных органах и назначенных властных должностях - дело справедливости и равенства, не сочетающееся с элементами тендерной асимметрии.

Кроме того, цивилизованная и партнерская политика представляется современным мировым сообществом, столкнувшимся с терроризмом, военными конфликтами, необходимой и востребованной. Эти принципы гуманизма и гуманности и заключает в себе концепция тендерного равенства.

Необходимо особо подчеркнуть, что движение к тендерному равенству в сфере политике не означает замены мужских позиций на женские, а предполагает способность каждого политика вне зависимости от пола разделить и понять часть широкого, богатого социального человеческого опыта. В таком контексте увеличивается вероятность того, что проблемы социального порядка - здравоохранения, образования, обеспечения социальной безопасности граждан - приобретут не менее политически стратегическое значение, чем, например, проблемы международной политики. Тем более что в настоящий момент в ряде стран изменяется система социальных гарантий и проведение социальной политики в целом. Заключаются озвученные трансформации в сокращении и строгой регламентации обеспечения социальной помощью в зависимости от принадлежности к той или иной группе населения. Естественно, что при таком подходе целый ряд социальных групп подвергается социальной эксклюзии, отождествляемой, прежде всего, с социальной депривированностью.

В контексте сказанного выше очевидна важность устранения тендерной асимметрии в российской политике, где государство (социальное по конституции) в большей степени перемещает ответственность за сохранение минимальных стандартов жизни на самих граждан. Таким образом, социальные реформы указывают на нестабильность политической системы и уязвимость сложившихся механизмов выработки социально-политических решений, задавая тем самым новые вызовы агентам поля социальной политики, субъектам гражданского общества и политической власти787.

Как показывает опыт развития российского общества, его культурная самоидентификация возможна на пути преодоления раскола и обеспечения органического синтеза цивилизационного своеобразия страны и мировых тенденций к демократизации обществ (по А.И. Соловьеву). В таком контексте повышение уровня гендерно равноправной культуры произойдет благодаря качественному повышению гражданского статуса личности и создания властных механизмов, передающих властные полномочия законно избранным и надежно контролируемым представителям народа. При этом только на основе интериоризированных в сознании гендерно равноправных ценно

7X7

См.: Ярская-Смирнова Е., Романов П. Предисловие редакторов // Социальная полигика в современной России / Под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М., 2008. С. 7—8. стей вероятна функциональность законодательных механизмов тендерного равенства - установления мер «позитивной дискриминации» - квотирования (нормирования). Устойчивое закрепление на уровне массового и индивидуального сознания трансформированных норм тендерной иерархии позволит проводить женщинам самостоятельную политику, обусловленную необходимостью их социального опыта, значимость которого распространяется на каждого человека без разделения по признаку пола.

В конечном итоге, выравнивание тендерной асимметрии в сфере политики - проблема интернациональная и должна осознаваться как необходимость для повышения качества жизни, безопасности и справедливости. Именно такое осмысление проблематики приведет к трансформациям социокультурных норм, которые меняются медленно, но все-таки отзываются на вызовы окружающей среды (по Р. Инглхарту).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тендерная асимметрия современного политического процесса отражает социокультурные ориентации на меньшую значимость социально-политических статусов и позиций женщин в сравнении с мужчинами. Массовое тиражирование стеоретипизированных общественных установок и представлений о политике как о мужском занятии, под влиянием которых функционируют социальные, политические и государственные институты, сужают пределы возможностей для реализации политической активности женщин. При этом длительность истории существования тендерной асимметрии, многократно повторенный в политической практике некий набор гендерно стереотипных действий и суждений, обусловливают присутствие традиционных настроений в реалиях мало сооветствующих конвенциональным ценностям. Многие достижения женщин в освоении политического пространства: обретение гражданских и политических прав, активность и влиятельность электорального поведения, значимость и высокие общественные оценки деятельности женщин-политических лидеров, свидетельствуют о несостоятельности традиционных тендерных норм и демонстрируют эффективность женского социального опыта и ролей в политике современного общества. Последнее, в связи с развитием демократии и установлением демократических ценностей, «обречено» быть политическим - предоставлять каждому человеку, вне зависимости от каких-либо социальных характеристик, право на осуществление политических действий, выражение политической воли и участия в процессах перераспределения власти.

В ракурсе демократических форм взаимодействия общества и государства, человека и власти, тендерная асимметрия выглядит социальным противоречием, которое требует разрешения как на уровне практики, так и посредством научных изысканий. Последние, в свою очередь, и возникают именно в результате необходимости интеллектуального осмысления и поиска возможных путей разрешения тех или иных общественных противоречий. В таком контексте тендерная теория, анализирующая социокультурные истоки формирования, устойчивость и механизмы выравнивания тендерной асимметрии, выступает теорией «основанной на практике». Применение ее методологических подходов к изучению политической сферы и привело к формированию нового направления знания в современной политической науке - тендерной политологии, аналитические принципы которого легли в основу методологии проведенного диссертационного исследования.

Означенные принципы тендерного подхода ориентированы как в интеллектуальном, так и в практическом значениях на социально сбалансированное политическое развитие, способствующее учету тендерных интересов и формированию общественного порядка. В таком контексте мировоззрение тендерного подхода вполне совместимо с современными подходами к пониманию политики, к которым прежде всего относятся концепции развития диалога между различными политическими силами и акторами для нормального функционирования и стабильности демократического государства и гражданского общества. В таком ракурсе осмысления, гендерный дискурс и практики гендерного равенства становятся неотъемлемыми частями политических науки и реалий, а гендерное измерение современного политического процесса представляется оправданным в методологическом плане и продуктивным в практическом смысле анализа перспектив, связанных с установлением гендерного равенства в политике.

Применение теории социального конструирования тендера - концептуальной основы междисциплинарных тендерных исследований к политологии дает возможность констатировать - тендерная асимметрия политики -результат социального производства и перманентного воспроизводства во времени представлений о тендерной иерархии, основанных на большей значимости мужского социального опыта (приобретенного в пределах публичной сферы жизни) над женским (образующимся преимущественно в границах частной области жизнедеятельности).

Сообразно такому пониманию проблемы можно предположить вероятные причины, препятствующие активному движению эмоциональной нагрузки тендерных стереотипов включенных в политический процесс. Фактором определеной стагнации гендерных ролей и норм, воплощенных в политическом пространстве, а также недостаточного функционирования институтов политики, призванных обеспечивать гендерное равенство, становятся традиции или «историческая память» общества. То есть, устойчивая тендерная культура (нормы, обычаи, стандарты и стереотипы деятельности) прошлого, имеющая общественную и индивидуальную значимость и ценность в настоящем, оказывает воздействие на сохранение тендерной асимметрии в политике.

Конкретными историческими примерами, демонстрирующими истоки современной «исторической памяти», выступают общественная оценка женского политического участия и стратегии политического поведения женщин в прошлом. Гендерное измерение политической истории показывает единственную социально приемлемую форму реализации женщинами своих политических амбиций - women's power - поведения, позволяющего нивелировать тендерные предписания и обеспечивать власть посредством строгого соблюдения предписываемого обществом поведения, маркированного как подчиненное. Этот концепт исторического анализа продуктивен для исследования поведения женщин в политике настоящего. Отсутствие пока еще адекватного восприятия женщин-политиков нашими современниками, которые оценивают их поведение по «двойным стандартам» как маскулинных образцов действий, так и феминных, свидетельствует о сохранении общественно признаваемых гендерных традиций о политической власти как сфере на которую амбиции женщин должны быть направлены в меньшей степени. Вместе с тем, исторический анализ политических процессов резюмирует наличие образцов открытых политических выступлений женщин в условиях системы тендерной иерархии. Означенная разница в политическом поведении женщин в истории указывает на изменчивость, подвижность тендерных ролей во времени и предполагает перемены в тендерной системе норм.

Исторически выверенный способ обращения с социальной информацией позволяет обнаружить и другие непосредственные причины тендерного дисбаланса в политике. К ним относятся: результаты персонального освоения человеком мира политики в процессе политической социализации, а также специфическое влияние со стороны политической системы, а именно, государственной идеологии.

В целом тендерный анализ политической социализации показал реальное воплощение традиций в процессе «вхождения человека в мир политики», ориентирующих женщин на установки о невысоком приоритете политики в шкале женских социальных ценностей. Тендерное сознание современного общества нацеленного на установки эмансипации, автономии и профессиональной реализации мало подвижно, отношение женщин к политике амбивалентно в связи с несоответствием тендерных норм реальной демонстрации политического успеха женщин. Причина, по которой политическая социализация женщин становится фактором «стагнации» их политического сознания - конкретно-исторический характер взаимодействия политики и женщин. Период времени, прошедший с момента обретения женщинами гражданских прав еще не достаточно велик, чтобы новые политические ценности стали устойчивы в сознании и, прежде всего - самих женщин.

Вместе с тем, гендерно равноценной политической социализации способствует непосредственно ценности политической системы. Государственные доктрины общественного развития содержат как потенциал, так и препятствия на пути к тендерному равенству. Гендерно позитивные идеологии (прежде всего, социал-демократия) в определенной степени «перекрывают» каналы трансляции опыта прошлого посредством целенаправленной политики учета тендерных интересов во всех областях социума. В либеральных обществах, предоставляющих право гражданам на «политическое самоопределение», тендерный фактор становится элементом, сдерживающим политическую активность женщин, не имеющих возможности для реализации в условиях действия механизма традиции, который обеспечивает преемственность между прошлым и будущим. Следовательно, исторически устоявшиеся не-иституциональные аспекты политики в ее тендерном измерении, становятся причиной политической маргинальности женщин современности.

При этом очевидно отсутствие зависимости между введенными формальными институциональными нормами равенства и сокращением тендерной асимметрии в политике. Иными словами, несмотря на демократическое развитие большинства современных стран, тендерные традиции сохраняются: «мощные политические потрясения, которые свергают в бездну старые режимы и дают жизнь новым, могут модифицировать понятия (и, таким образом, организацию) тендера в поисках новых форм легитимации. А могут и не сделать этого: старые представления о тендере также служат для обоснования новых режимов.»786. Таким образом, формы тендерных мышления и поведения предшествующих поколений - историческая память тендерных норм - включена в ткань политических взаимодействий и институтов, копирующих социокультурные тендерные представления.

Сообразно сказанному выше определение тендерной асимметрии политического процесса наполняется, по мнению автора, рядом смысловых значений. Наиболее очевидным становится представление о тендерной асимметрии как о количественной разнице представленности мужчин и женщин в политике. Факторами, обусловливающими эту разницу, предстают взаимосвязанные и взаимовлияющие друг на друга неинституциональные и институциональные аспекты современного политического процесса. Исходя из

786Цит. по Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого: Очерки. М., 2002. С. 17. понимания последнего как динамической характеристики политики, неодхо-димо заметить - тендерная асимметрия имеет устойчивую тенденцию к сокращению, которое, однако, в условиях сохраняющихся тендерных стереотипов и недостаточной функциональности политических институтов равенства пока еще незначительно. Например, в ходе проведенного исследования были выявлены такие характеристики политических институтов как свойство корпоративности или стабильность участия в организации («заряженность в обойму»), более благоприятствующая одному полу — мужчинам, традиционно находящимся в «обойме» политики, а также специфику политики -крайне ограниченное количество «политических мест», занять которые женщинам труднее. Поэтому следующими определениями тендерной асимметрии становятся: социально нормативные представления о приоритете мужской политически-значимой позиции над женской и асимметричность институциональных возможностей для реализации политических амбиций мужчин и женщин, которую создает «гендерная метафоризация» или перенос тендерных качеств на политические институты.

Таким образом, гендерная асимметрия в политике - не что иное как отражение социально детерминированных представлений о нормах тендерных отношений в формате доминирования и подчинения, которые и проявляются в неравном политическом представительстве интересов мужчин и женщин.

Взаимосвязь неинституциональных и институциональных аспектов политики, поддерживаемая исторической памятью и влияющая на наличие тендерной асимметрии, указала на необходимость системного анализа их взаимодействия в настоящем диссертационном исследовании. При этом основной аналитический акцент был расставлен на проблеме осуществления реструктуризации элементов в этой системе, позволяющей блокировать историческую память. В ходе исследования было выявлено, что перспективой выравнивания тендерной асимметрии становятся стратегии институциональяых преобразований, изменяющие социокультурные логики тендерной асимметрии.

При этом в ходе анализа возможностей институционального влияния на выравнивание тендерной асимметрии, была выявлена необходимость обязательного учета культурных установок общества при проведении политик равенства. Поскольку разные страны проходят различные стадии трансформации тендерного сознания, универсального государственного механизма тендерного равенства не может быть. Однако, в контексте философии предлагаемых международным сообществом стратегий, основанных на проведении политики тендерного равенства с учетом культурного фактора, целесообразно заключить - введение политик равенства зависит от политической воли государства, от его направленности на социально обеспеченное государство. Вместе с тем, наибольшей эффективности процесса модификации гендерных норм способствует осознание необходимости этих изменений на уровне человеческого сознания, как группового, так и индивидуального. Иными словами, процесс усвоения гендерно равных ценностей должен быть сопряжен с внутренним выбором каждого человека и возвышением индивидуальной субъективности до общественно признаваемых норм и целей, до тех стандартов, которые почитаются в данном социуме как исключительно позитивные и наиболее предпочитаемые. В таком контексте, означенная реструктуризация возможна благодаря коррекции традиционных гендерных ролей в семье; трансляции ценностей тендерного равенства посредством института образования и медиадискурса, направленного на трансформацию тендерной ментальности; укрепление самостоятельной активности институтов гражданского общества.

В ходе исследования была установлена зависимость государственной политики по преодолению тендерной асимметрии от политической выгоды, которую возможно извлечь от тендерного равенства. Аргументами в пользу последнего утверждения, становятся зафиксированные в демократических политиях тендерные разрывы, обусловливающие ход электоральных циклов. Феномен тендерных разрывов в практике электорального поведения интерпретируется как закономерность объективной разницы в социальном мироощущении, отражающейся в поведении мужчин и женщин. Сила влияния гендерных разрывов на электоральные циклы свидетельствует о политической значимости женского электората и заставляет политиков обращать внимание на проблемы, традиционно понимаемые как женские. В таком ракурсе осмысления снимается напряженность явно измененной тендерной асимметрии, которая предстает как равноценность политических взглядов и позиций мужчин и женщин.

Вероятность выгоды от женского политического участия заставляет пересматривать «тендерные правила» и в политических партиях. Проведенный анализ свидетельствует о наличии потенциала равенства в политических партиях с эгалитарной идеологией, которые и являются «проводниками» женщин в парламент. Кроме того, присутствующий в партиях «механизм гендерного равенства» - привлечение женского электората на выборы посредством выдвижения женских кандидатур, содержит в себе реальные возможности для увеличения женщин-политиков, для повышения внимания власти к проблемам, традиционно обозначаемых как женские (вопросы социальной сферы), для изменения традиций, воплощенных в современном контексте.

Особое, центральное место в проведенном исследовании принадлежит анализу тендерной асимметрии политического процесса в современных российских условиях. Тендерное измерение российской политики периода демократической трансформации показывает наличие гендерного равенства в современной политике. Вся система властных структур мало доступна для женщин: на всех уровнях власти доля женщин невелика и она стабильно держится на низком уровне. В таком контексте, оценка институциональных основ российской демократии на основании гендерного равенства - одного из основных современных критериев демократизации того или иного общества - представляется достаточно проблематичной.

Анализ динамики неинституциональных аспектов российской политики позволяет констатировать: тендерные стереотипы постсоветского общества базируются на культурных образцах прошлого. В качестве исторической памяти выступают - ментальность о строго разделенных тендерных ролях и наследие советской культуры о формальном политическом участии женщин.

Вместе с тем, данные опросов общественного мнения, собранные в диссертации демонстрируют положительную динамику трансформации тендерного менталитета на основании смены поколений и уход от «исконно-русских» и «советских» тендерных традиций к моделям равноправия. Сторонники последних представлений выражают уверенность в том, что и женщины, и мужчины не должны опираться в своем поведении на тендерные стереотипы, а женская политическая ответственность признается ими важнейшим фактором развития и стабильности общества. Эта модель поведения охарактеризована в исследовании как «тендерная модель» сознания. Такие изменения в менталитете российских граждан дают возможность предполагать дальнейшие изменения тендерных установок и предпочтений граждан, лежащих в основании их обращения к политике.

Однако нельзя не обратить внимание на наличие и других общественных суждений относительно проблемы тендерного равенства: «формальных», сторонники которых не считают тендерную асимметрию в сфере политики проблемной точкой современного российского общества и «класси-чески-патриархатных» - ее приверженцы придерживаются правил строгого соблюдения тендерных ролей, в которых женщине прописаны исключительно частные роли. Такой «конгломерат» тендерных интересов общества делает необходимым и обоснованным предложение в исследовании ряда практических мер наиболее реально применимых в российских социокультурных условиях и оптимально способствующих изменениям тендерных установок.

Выходом» из тендерного кризиса в настоящий момент представляются меры, нацеленные на определенную перспективу изменения традиционализма по отношению к демократической политике, сочетающего консервативные и патриархальные компоненты, а по отношению к тендерной - еще и патриархатные. Предлагаемые меры направлены на размывание контуров традиционной системы тендерного порядка, на общественное осознание востребованности социально-политического участия женщин и восприятие реально присутствующей женской политической активности не как деструктивного, а как естественного и необходимого социального поведения женщин. Эти практические меры можно охарактеризовать «созданием свободного мышления» при помощи институционального «вмешательства»: пропаганды средств массовой информации, внедрения тендерных знаний в политическое образование, просветительских действий женского движения и тесного сближения женских организаций с представителями власти и общественности.

Потенциал для трансформаций тендерного сознания, по мнению диссертанта, можно обнаружить в Интернет-технологиях. Анализируя функции феноменов кибер-феминизма, кибер-партий и электронной демократии, мы делаем вывод о том, что информационные пространства не только деконст-руирует старые стереотипы, но и становятся препятствием формированию новых, позволяя социально активным женщинам делать самостоятельный политический выбор. В таком контексте появляется реальная возможность политического участия «в сети» вне каких-либо ограничений. Так как пользователи Интернета не только женщины, но и мужчины, развитие заявленных выше прямых сетевых политических взаимоотношений представляется мерой обеспечения не только прав женщин на политическое участие, но обеспечением гендерного равенства.

На сегодняшний день Интернет-политика представляет собой эпизодически используемый властными структурами инструмент обеспечения демократического управления, формирования публичной политики и тендерного равенства. Но ориентиры российской политики на построение демократического общества и наметившиеся изменения в тендерном сознании позволяют предположить, что в перспективе произойдет рост значимости реального взаимодействия власти и общества как залога стабильности и социального порядка, в том числе и тендерного. В таком случае, спектр обсуждения темы «политической коммуникации в пространстве Интернета» значительно расширится.

Воспитанию гражданской ответственности в духе социального равенства и уважения личности способствует тендерное образование. Анализ философии, методики и функций тендерного образования дает возможность утверждать - тендерный подход к социально-политическому познанию видится как необходимый, общественно востребованный элемент гражданского образования, фундамент построения демократического общества на принципах приоритетности прав всех граждан. В таком контексте тендерное образование представляет единую цель с философией образования политического.

Востребованность как тендерной, так и политической науки определена также характером переживаемой нашим обществом политической трансформации, в ходе которой не только модифицировались политические институты, но и подвергаются пересмотру нормы, ценности и алгоритмы взаимодействия различных социально-политических сил и граждан.

На фоне объективной заинтересованности широкого круга женщин в социально-экономических переменах в стране, в ходе которых будут учитываться их тендерные интересы, включающие интересы их семей, реальной политической силой, обращающей внимание государства на проблемы тендерного неравенства, выступает женское движение. Активность женских организаций, понимаемая нами как фактор воздействия на государство и гендерное просвещение общества - реальная возможность для коррекции ген-дерно асимметричных норм, для тендерной ресоциализации, для модернизации мировоззренческих, политических и гражданских ценностей.