Гендерная асимметрия социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ключко, Ольга Ивановна

  • Ключко, Ольга Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 167
Ключко, Ольга Ивановна. Гендерная асимметрия социализации: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ключко, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕКА

1.1 Концепции социализации: состояние, проблемы, перспективы

1.2 Тендер как социальный конструкт

ГЛАВА 2 ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ТЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ

2.1 Конструирование тендера в средствах массовой информации

2.2 Тендерные отношения в семье и референтной группе

2.3 Тендерная асимметрия в профессиональной и политической сферах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная асимметрия социализации»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Российское общество постепенно развивается от "узкого" типа социализации к "широкому", предполагающему вариативность, многообразие на всех уровнях, и, как следствие, - индивидуализацию жизненных стилей, в том числе и распространение различных моделей со-циополовых отношений.

Термин "социализация" многозначен и его интерпретация различными авторами не совпадает. В самом общем виде его определяют как процесс освоения индивидом общественного опыта, закрепленного в культуре. В ходе социализации ребенок, который появляется на свет как биологическое существо, превращается в члена общества, адаптированного к социальным условиям и, вместе с тем, в самоуправляющуюся личность с неповторимыми и индивидуальными свойствами.

Длительное время в нашей стране, процесс социализации рассматривался без учета полового признака, несмотря на достаточную разработанность проблем половой идентификации и стереотипизации в западной литературе. Однако дифференциация понятий "пол" ( как пол биологический) и "тендер" ( как пол социальный, связанный с выполняемыми функциями и общественным статусом) в работах феминистских ученых 70-80-х годов вывела исследования на новый теоретический уровень. Тем не менее, значительно большее внимание в работах как зарубежных, так и отечественных ученых уделялось вопросам положения женщин и происхождению традиционных моделей женского поведения, нежели системному изучению конструирования гендера/ов, тендерных контрактов мужчин и женщин в институтах социализации и развитию вариативности тендерных стереотипов в настоящее время. В силу этого изучение тендерных аспектов социализации в современной России в рамках теории социального воспроизводства представляется актуальным.

Актуальность исследования определяется тем, что кризис в политической, экономической, духовной и социальной сферах жизни российского общества порождает новые проблемы во взаимоотношениях мужчин и женщин в связи с изменением традиционного полоролевого баланса, просуществовавшего в России значительно дольше, чем во многих западных странах.

Таким образом, безусловная актуальность тендерной проблематики определяется необходимостью изучения специфики личностного развития женщин и мужчин как основы дифференциации и индивидуализации обучения, воспитания, профориентационной и профконсультационной работы и, наконец, формирования нового немаскулинного сознания и создания общества, исключающего любые формы насилия и подавления личности.

Поэтому возникает необходимость проследить направления развития тендерной системы в нашей стране, вычленить ведущие тендерные контракты как ориентиры для социализации подрастающего поколения, проанализировать основные полоролевые стереотипы, характерные для современного общества и их преломление в условиях России, рассмотреть процессы конструирования тендера в институтах социализации.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблема социализации выступает объектом исследования практически всего обществознания и, безусловно, находится в поле зрения социальной философии, социальной психологии, социологии. При исследовании социализации как процесса в философии выделяются два вектора развития, каждый из которых может стать объектом преимущественного внимания: направление движения информации от общества, его активность общества и трансформация, обусловленные интеграцией в социальное целое новой "единицы", а также круг проблем, связанный с включением норм существования общества в структуру мировоззрения личности. Своеобразные подходы к роли общества и личности ведут к формированию расходящихся концепций социализации. В теории социального воспроизводства социализация расматривается как один из важнейших механизмов непрерывного возобновления социальной жизни ( социального субъекта, социального статуса, образа жизни людей как типа социальности). Социологию проблема социализации интересует с точки зрения ее влияния на поведение и совместную деятельность людей, на выбор ими определенных социальных ролей.

Конкретные механизмы и аспекты социализации исследуются различными направлениями психологии и социологии: психодинамическим, диспозициональным, бихевиоральным, когнитивным, гуманистическим и феноменологическим. Несмотря на то, что традиционно эти направления рассматриваются как альтернативные, если отбросить некоторые крайности, они дополняют друг друга, т.к. исследуют взаимосвязанные, но вместе с тем, и специфические аспекты процесса социализации.

В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество научных работ, посвященных проблемам социального воспроизводства, социализации в целом и тендерной социализации в частности.

Проблемы социального воспроизводства и его механизмов подробно исследуются в трудах В.С.Барулина, В.Я.Ельмеева, А.М.Ковалева, С.Э.Крапивенского, Н.С.Савкина. Общие вопросы социализации и ее феноменологии рассмотрены в работах Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева,

А.И Кравченко, А.Я.Левина, Д.Маейрса, А.В.Мудрика, Т.Парсонса, Ж. Т. Тощенко, Н.И.Шевандрина.

Значительное место в исследованиях занимает проблема соотношения теории социализации с качественными особенностями используемых теорий личности. В работах А. Бандуры, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Г.Келли, Л.Колберга, А.Маслоу, Дж.Мида, Ж.Пиаже, К.Роджерса, Б. Скиннера рассмотрены конкретные механизмы и аспекты социализации. Проблемам дезадаптации и неблагоприятным условиям социализации посвящены труды А.Адлера, С.А.Беличевой, Э.Берна, Я.И.Гилинского, З.Фрейда, Э.Фромма, Э.Эриксона, К.Юнга.

Большой вклад в изучение полоролевых стереотипов и половой идентификации внесли В.С.Агеев, Ю.Е.Алешина, Л. Ю. Бондаренко, О.Вейнингер, Дж.Виткин, А.С.Волович, 0.А.Воронина, И.С.Кон, М.Мид, Т.А.Репина, Н.П.Романова, И.В.Романов.

Общеметодологические аспекты тендерных исследований анализируются в работах Н.И.Абубикировой, М.Л.Бутовской, О.А.Ворониной, Е.А.Здравомысловой, Л.В.Поповой, А.А.Темкиной, Дж.Экера, Н.С.Юли-ной. Методологические основы для развития теории социальной конструкции тендера и тендерной системы заложены в трудах Дж.Батлер, Э.Гоффмана, С. де Бовуар, Т.А.Клименковой, И.С.Кона, Ж.Лакана, М. Мид, К. Миллет, Дж. М. О'Нила, Т.Парсонса, Г. Рабин, Б.Фридан, М.Фуко, И. Эйбл-Эйбесфельдта.

В связи с тем, что поток литературы по изучению гендера/ов чрезвычайно разнороден, целесообразно выделить несколько направлений такого рода исследований:

- анализ политических ориентаций, политического статуса и поведения, реализации политических прав и свобод мужчин и женщин ( Н.В.Иванчук, Т.Э.Ковалева, Е.В.Кочкина, Н.А.Кузнецова, С.В.Поленина, Г. Г. Силласте, В.И.Успенская);

- исследование соотношения мужской и женской занятости в различных отраслях экономики, безработицы и ее причин, профессиональной реализации, карьеры и активности мужчин и женщин ( Л.В.Бабаева, Дж. Екклз, 0.М. Здравомыслова, Л.В.Корель, М.М.Малышева, Л. С. Ржаницина, А.С.Чирикова, 3.А.Хоткина);

- изучение влияния взаимоотношений в семье и ближайшем социуме на развитие мальчиков и девочек, мужчин и женщин, а также трансформации института семьи, супружества, родительства ( Т.А. Араканцева, М.Ю.Арутюнян, М.Е.Баскакова, Ю.В.Градскова, Т.А.Гурко, 0. В. Заводилкина, 0. М. Здравомыслова, И.В.Игнатова, А.А.Логинов, Л.В.Попова, Л.И.Савинов, Н.С.Юлина);

- выявление конструирования определенных тендерных идентич-ностей через политику репрезентации в идейно-значимых и ценностно-контролирующих сферах: как в средствах массовой информации, так и в религии, языке, искусстве, моде и т. д. ( Н. И. Ажгихина, О.А.Воронина, Н. М. Габриэлян, С. И. Голод, Т. А. Клименкова, Е.И.Кравченко, М.И.Либоракина, Л.В.Попова, Н.Л.Пушкарева, Е.И.Трофимова, С.А.Уша-кин, А. Е. Чучин-Русов).

Эти направления получили развитие лишь в начале 90-х годов, поэтому данных для всестороннего анализа тендерной системы и особенностей тендерной социализации в современной России крайне недостаточно. Следует отметить, что большинство работ посвящено изучению конструирования гендера/ов у женщин, в то время как изменения положения мужчин, их статуса и особенности социализации на современном этапе общественно-исторической практики анализируются недостаточно, несмотря на очевидные трудности в усвоении как традиционно мужских ролей, так и андрогении, на чем акцентируют внимание 0.М.Здравомыслова, И.С.Кон, Дж.О'Нил.

Тендерные исследования широко представлены в работах западных ученых, что дает возможность для теоретического моделирования и прогнозирования развития тендерной системы в российских условиях, а также использования позитивного опыта преодоления дискриминации по признаку пола.

В целом, следует отметить, что в силу разнообразия форм проявления, методов конструирования и сфер влияния тендер, тендерные контракты, вся тендерная система являются социально-значимым и перспективным объектом исследований.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование, становление и развитие личности в процессе социализации в российском контексте.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: механизмы, факторы и направления тендерной социализации в условиях современной России.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА: на современном этапе развития общества в большинстве сфер жизнедеятельности человека наряду с традиционными существуют новые формы проявления тендерной асимметрии, возникающие в зависимости от социального статуса и социальных ролей мужчины и женщины и оказывающие значительное влияние на процесс социализации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - выявить особенности тендерной социализации мужчин и женщин как одного из важнейших механизмов социального воспроизводства в условиях современной России. Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

1) проанализировать феномены, механизмы и факторы социализации с учетом полового признака;

2) выявить содержание понятия "тендер11 как социального конструкта и его производных;

3) рассмотреть процессы полоролевой стереотипизации и идентификации для учета их влияния на результаты тендерной социализации;

4) установить способы формирования социального пола в различных институтах социализации ( семье, референтной группе, средствах массовой информации, профессиональной и политической сферах);

5) выяснить влияние тендерных аспектов социализации на развитие и самореализацию личности;

6) определить основные направления развития тендерной системы в современной России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретико-методологической базой исследования являеются принцип социальной детерминации процесса формирования и развития личности как социального субъекта, теория социального воспроизводства и теории социальной конструкции тендера и тендерной системы. Это реализовывалось через учет объективных и субъективных факторов тендерной социализации, обусловленности усвоения тендерного дисплея системой общественных отношений.

Специфика объекта исследования и многоплановость подходов к нему обусловили использование различных методов, среди которых: диалектический, герменевтический, семиотический, системный подход к тендерным исследованиям, лингвистический анализ, моделирование, методы сравнительного анализа, в том числе исторических параллелей.

В диссертации автор также опирается на идеи отечественных и зарубежных исследователей: философов, социологов, психологов, филологов, культурологов, экономистов, политологов.

Эмпирическая база состоит из статистической информации, данных результатов всероссийских и международных психологических и социологических исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что в работе вскрыты сущностные, онтологические основания тендерных отношений и тендерной социализации в современном обществе;

- конкретизированы условия и способы применения тендерного подхода в социально-философском исследовании;

- выявлены новые формы тендерной асимметрии в различных институтах социализации: семье, референтной группе, средствах массовой информации, профессиональной и политической сферах;

- доказано ограничительное влияние тендерных аспектов социализации на развитие и самореализацию личности;

- выделены основные тенденции развития тендерной системы в современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

- модальность личности складывается благодаря усвоению традиционных образцов мужественности и женственности конкретного общества и отлаженному столетиями механизму социализации практически во всех сферах: экономической, политической, духовной, социальной;

- "тендер" - это социальный статус, который определяет индивидуальные возможности самореализации личности в зависимости от половой принадлежности. Социальные статусы действуют в рамках культурного пространства данного общества. Это означает, что ген-деру соответствует тендерная культура, что приводит к резко выраженной асимметрии в процессах социализации;

- в основе тендера как социального конструкта лежат три группы характеристик: биологический пол, который является "катализатором" тендерной социализации, полоролевые стереотипы, распространенные в том или ином обществе, и "тендерный дисплей" ( многообразие проявлений, связанных с предписанными обществом нормами мужского и женского поведения), усвоение которого по сути и есть процесс тендерной социализации. Таким образом, социальный пол конструируется преимущественно социальной практикой;

- средства массовой информации как один из видов тендерных технологий посредством соответствующего подбора вербальных и невербальных средств воздействия транслируют весьма ограниченный выбор образов, как мужских, так и женских, соответствующих патриархальным представлениям, тем самым формируя тендерные идентичности и определяя содержание социализации;

- семья и референтная группа как факторы первичной социализации оказывают мощнейщее воздействие на усвоение мальчиками и девочками ведущих тендерных контрактов как образа жизни, причем если девочки имеют вполне конкретный тендерный "контракт работающей матери" как образец поведения, то мальчики часто испытывают дефицит в такого рода моделях как из-за общего кризиса роли отца ("контракт отца без детей") в семье, так и из-за увеличения в сознании масс значимости мускулинных качеств, которые в то же время воспринимаются как абстрактные и не связанные с положительными образами.

- в политической и профессиональной сферах существует четкая тендерная асимметрия: наличие преимущественно женской безработицы при объективно высоких показателях качества женского труда и превалировании женщин в ряде сфер экономики, не учитывание домашнего труда женщин как вклада в экономику вообще, недопустимые требования к условиям их труда в частном секторе, значительные трудности в карьерном росте, минимум участия в политической деятельности. В то же время возросшее для женщин начение работы ставит под сомнение традиционную для мужчины роль добытчика и кормильца, особенно в крупных городах, где в последние годы отмечено увеличение количества женщин, ориентированных преимущественно на профессиональную реализацию и карьеру;

- существуют несколько направлений развития тендерной системы в России, что свидетельствует о противоречивости тендерной социализации в современном российском дискурсе: наиболее распространенными являются традиционные представления о мужчине и женщине, причем рост патриархальных настроений особенно интенсивен в слоях с высокими доходами; одновременно отмечается некоторое снижение жесткости полоролевых стандартов и увеличение вариативности моделей поведения как для женщин, так и для мужчин практически во всех институтах социализации; налицо значительные трудности как для мужской, так и для женской социализации в связи с нарушением традиционного баланса ролей, чем также объясняется высокая конфликтность в тендерных отношениях;

- влияние тендерных аспектов социализации, выполняющих одновременно оправдательную, объяснительную, регулятивную, трансляционную функции, проявляется также в установлении жестких стандартов и траекторий жизненного пути человека, которые ограничивают развитие и самореализацию личности, что может быть преодолено лишь при учете индивидуально-психологических особенностей и склонностей личности в процессе социализации.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научное значение работы определяется актуальностью проблемы формирования гармоничных социальных отношений в период трансформации общества. Материалы исследования могут быть использованы при выработке государственной политики, подготовке соответствующих законодательных актов.

Вводимые в научный оборот новые теоретические положения и эмпирические данные могут быть широко использованы . при составлении образовательных программ в высших и средних учебных заведениях, а также для разработки спецкурсов по вопросам тендерных отношений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались на XXXIII и XXXIV Ев-севьевских чтениях в МГПИ им.М.Е.Евсевьева ( 1997, 1998), региональной научно-практической конференциии "Образование в Мордовском Крае: история и современность" ( Саранск, 1998), III и IV конференциях молодых ученых МГУ им.Н.П.Огарева ( 1998, 1999), межрегиональной конференции "Динамика состояния социума" ( Саранск, 1999), IV Сафаргалиевских научных чтениях ( Саранск, 1999), межрегиональной научно-практической конференции "Психология и практика" ( Саранск, 1999).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ключко, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние феминистской теории на исследование процесса социализации как усвоения социального опыта, закрепленного в культуре, в том числе и содержания понятий "мужское" и "женское", привело к формированию нового подхода в социально-философском знании. Тендерный подход к изучению социализации дает понимание того, что в дополнение к биологической основе существуют социальнодетерминиро-ванные представления о женщине и мужчине, которые оказывают мощнейшее влияние на культурный контекст развития мальчика и девочки, женщины и мужчины. Пока не найдены ответы на ряд принципиальных вопросов в рамках эгалитарной ориентации феминизма. Всякая ли со-циополовая асимметрия несправедлива? Подразумевает ли эгалитар-ность равенство возможностей или равенство конечного результата? Не ведет ли рост личностного начала к попытке присвоить каждым из полов только преимущества другого и отказаться от каких бы то ни было обязательств? Ответы на эти вопросы имеют непосредственное отношение к проблемам тендерной социализации.

Главными терминами, которые использованы для выявления особенностей социализации, объяснения поведения, личностных особенностей представителей разных полов, а также для анализа условий их развития и социального воспроизводства, являются "гендер","тендерная система" и 'Тендерный контракт". "Гендер" - это понятие, обозначающее социальный статус, которое по смыслу существенно отличается от термина "половая роль", т.к. определяет индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, доступе к власти, сексуальности, семейной роли и репродуктивном поведении. Социальные статусы действуют в рамках культурного пространства данного общества, следовательно, имеют исторические и культурноэт-нические вариации. Это означает, что тендеру соответствует тендерная культура, что приводит к резко выраженной асимметрии в факторах и институтах социализации: языке как носителе культуры, средствах массовой информации, ближайшем социуме ( семье и референтной группе), профессиональной и политической сферах.

Если понятие 'Тендерный контракт" применяется к анализу активности человека с учетом существующих в данном обществе требований к мужчине и женщине, 'Тендерная система" раскрывает совокупность взаимодействия полов во всех сферах жизнедеятельности ( экономической, политической, социальной, духовной) и определяет все многообразие проявлений, связанных с предписанными обществом нормами мужского и женского поведения - тендерный дисплей.

Тендер как технология прежде всего конструирует определенные женские и мужские идентичности посредством резкой тендерной асимметрии образов в средствах массовой информации, а также через закрепление иерархии в отношениях между полами в языке, формируя стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующих понятиям "мужское" и "женское". Ограничительная функция тендерных технологий проявляется в создании и ре- -презентации определенных, патриархатных по содержанию тендерных образов мужчин и женщин с целью закодировать их как тендерные стереотипы и добиться их усвоения в процессе социализации, что ведет к подавлению индивидуальных особенностей личности.

Семья и референтная группа как институты первичной социализации оказывают мощнейщее воздействие на процесс усвоения тендерного дисплея, причем и мальчики, и девочки испытывают определенные затруднения в освоении ролевых моделей. Современные девочки имеют вполне конкретный тендерный "контракт работающей матери" как образец поведения, но большинство из них не испытывают желания ему следовать, т.к. его минусы очевидны: двойная нагрузка на работе и дома, минимум возможностей продвинуться по служебной лестнице и т.п. Поэтому в последнее время они усиленно расширяют сферу своей реализации и спектр ролевых моделей.

Трудности мальчиков более серьезны как из-за недостатка моделей поведения взрослых мужчин вследствие кризиса роли отца, ярким примером которого является "контракт отца без детей", и конкретных примеров для подражания, так и из-за отсутствия необходимых для проявления мужских черт условий. Такое положение приводит к серьезным последствиям: мальчики либо становятся пассивными, либо приобретают преувеличенно грубоватые представления о мужественности и скептическое отношение к женственности.

Своеобразный компромисс между традиционной полоролевой сегрегацией и современными требованиями автономии, эмансипации, профессиональной и иной самореализации в таких институтах, как "роди-тельство" и "супружество" является результатом противоречивой смеси различных идеологий, где представления о равенстве полов уживаются с патриархальными стереотипами, характерной для значительной части населения.

В сферах экономики и политики тендерная асимметрия оказалась наиболее ярко выраженной. В обществе существуют как явные, так и скрытые формы дискриминации по признаку пола, которые проявляются в преимущественно женской безработице при высоком уровне образования и квалификации женщин, в принижении роли и значимости домохозяйки в процессе воспроизводства новых поколений людей, в трудностях при приеме на работу и в доступе женщинам руководящих должноетей, более низкой по сравнению с мужчинами оплате труда, особенно в частном секторе. Кроме того, включенность женщин в политический процесс характеризуется как низкая и не силовая, что рельефно проявляется в их электоральном поведении.; Наконец, отсутствие полноценной государственной политики относительно женщин ведет к углублению их кризисного положения. Несмотря на то, что большинство рассматривает эти проблемы как чисто женские, давно пора признать, что это больные вопросы нашей общей - мужской и женской - нелегкой жизни и истории.

Мужчины оказываются в не менее сложном положении из-за кризиса традиционной роли кормильца семьи и ее главы как вследствие увеличения активности женщин на профессиональном поприще и, соответственно, большей самостоятельности и независимости, так и, в случае сохранения патриархального уклада в семье, из-за трудностей выполнения этой роли в условиях общего спада в экономике.

Четко выделяются несколько направлений развития тендерной системы в современной России: наблюдается значительное распространение традиционных представлений о мужчине и женщине, причем рост патриархальных настроений достаточно интенсивен, особенно в слоях с высокими доходами и в сельской местности; одновременно отмечается некоторое снижение жесткости полоролевых стандартов и увеличение вариативности моделей поведения как для женщин, так и для мужчин практически во всех институтах социализации; резко выросла активность девушек и женщин в получении образования и стремлении сделать карьеру; выявлена пока незначительная тенденция в переориентации мужчин на семью; мужская социализация сопровождается значительными трудностями в связи с нарушением традиционного баланса ролей.

Безусловно, результаты анализа определяются особенностями выборки ( население крупных городов России) и не учитывают специфику регионов, а также влияние этнических и религиозных аспектов, что является предметом дальнейших исследований.

И полоролевые стереотипы как система правил поведения в обществе по признаку полами тендер как социальный конструкт являются неотъемлемой составляющей социализации и выполняют на данном этапе развития общества одну синтетическую функцию - функцию ограничения ролевого дисплея, задавая траектории жизненного пути и стандарты образа жизни, таким образом ограничивая развитие, самоактуализацию и самореализацию человека как личности, приводя к внутри- и межличностным конфликтам. Социализация будет более успешной, а индивид - более адаптированным, если учитывать не только стереотипные требования к мужчинам и женщинам, но и индивидуально-психологические особенности, способности и склонности личности. В современном обществе все труднее провести границу между биологической предопределенностью пола и его социальным моделированием. Разнообразность социальных условий и современные требования ведут к расширению вариативности тендерных конструктов.

Таким образом, тендерная социализация в российском дискурсе на современном этапе характеризуется сложностью и противоречивостью. Очевидно, что "мужские" и "женские" культуры - ранее традиционно четко разделенные - сближаются и перемешиваются. Поэтому границы стереотипных мужских и женских ролей постепенно разрушаются, теряют свою жесткость и определенность, что создает дополнительные трудности в социализации. Представляется весьма вероятной дальнейшая трансформация взглядов относительно мужских и женских ролей в сторону их эгалитаризации, хотя, судя по невысоким темпам развития демократии, феминистская идеология в ее наиболее рациональных и гуманных проявлениях вряд ли найдет легкие пути к массовому общественному сознанию.

Однако имеющаяся информация по проблемам тендерной социализации в России недостаточна для глубокого и системного анализа конструирования современного/ых гендера/ов. Достаточно перечислить лишь несколько вопросов, требующих более пристального внимания: определение типов семейных отношений, которые существуют на данном этапе, и связанных с ними проявлений тендерной социализации; исследование того, насколько разные типы социализации, социальные условия и обусловленное тендерами поведение распространены в различных социальных слоях и регионах России, с учетом этнической, поселенческой и профессионально-образовательной структуры; изучение варьирования поведения мужчин и женщин на разных этапах жизни и в различных гендерно-обусловленных ситуациях; влияние исторических событий и явлений, оказавшихся важными в формировании способов соI циализации, тендерных ролей и стереотипов ( влияние православия и других религий, последствия двух мировых войн, политических репрессий, культурного, политического и социального кризиса); влияние развития технологий на распределение половых ролей и т.д. Поэтому эвристический потенциал тендерных исследований чрезвычайно высок и обещает богатство концептуальных подходов и решений.

Еще не полностью осмыслены гносеологические истоки социокультурных концепций взаимодействия полов. Необходимо подчеркнуть, что на российской почве практически не возникало радикальных научных идей, которые принижали бы "женское", и даже западные теории такого рода не получили значительной поддержки.

В анализе социальных проблем пола достаточно продуктивен и биопсихосоциальный подход, причем речь идет не о линейном биодетерминизме половых ролей, а о сложном взаимовлиянии, в том числе и социального на биологическое. Таким образом, оценка роли биологического и социального в развитии человека далека от однозначных выводов.

Учитывая трудности в социализации, неудивительно, что так непросто протекает процесс освоения молодыми россиянами, как мужчинами, так и женщинами, новой парадигмы ментальности. Отступление от нормативов, закрепленных в культуре, приводит к противостоянию не только самих полов, но и социума и индивидуума как внешне, так и на глубинном психологическом уровне сознания.

Современный мир потрясает множество кризисов: экономических, социальных, политических. Все они - лишь проекция более глобального кризиса, а именно - кризиса сознания. И, возможно, возросший ныне интерес к тендерным исследованиям свидетельствует о том, что они могли бы сыграть не последнюю роль в выходе из социокультурного тупика.