Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Василькова, Юлия Викторовна

  • Василькова, Юлия Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 251
Василькова, Юлия Викторовна. Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Василькова, Юлия Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы тендерной идентичности депривированных подростков

1.1. Тендерная идентичность как объект теоретического анализа в психологии

1.2. Проблема развития тендерной идентичности у депривированных подростков в психолого-педагогической литературе

1.3. Психолого-педагогические аспекты коррекции тендерной идентичности у депривированных детей и подростков

1.4. Выводы

Глава 2. Изучение тендерной идентичности у депривированных подростков в контексте их готовности к самостоятельной жизни и деятельности

2.1. Организация эмпирико-психологического изучения тендерной идентичности у депривированных подростков

2.2. Особенности тендерной идентичности у депривированных подростков и ее влияние на готовность к самостоятельной жизни и деятельности

2.3. Выводы

Глава 3. Коррекция тендерной идентичности у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома

3.1. Коррекция тендерной идентичности с использованием психолого-педагогической программы «Быть мужчиной, быть женщиной»

3.2. Динамика тендерной идентичности у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома

3.3. Выводы 124 Заключение 126 Литература 129 Приложение 1. Пример определения уровня достоверности различий по критерию U Вилкоксона-Манна-Уитни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома»

Актуальность исследования. В настоящее время в обществе остро встала проблема «смещения» тендерных ролей: так, женщины берут на себя решение очень многих задач, отступая от главного предназначения -быть матерями и воспитывать достойных людей; мужчины утрачивают черты мужественности и становятся невостребованными обществом. Однако всегда востребованы женщины - хранительницы очага и мужчины, умеющие быстро ориентироваться в ситуации, принимать решения, брать на себя ответственность, способные обеспечить и защитить свою семью, то есть мужчины с ярко выраженной маскулинностью (Алексеева А.В. [6], Марковская И.М. [101], [109], Розанов В.В. [141], Степанова Л.Г. [154], Целуйко В.М. [163]).

В педагогике, психологии и других науках известны исследования, раскрывающие особенности тендерной идентичности личности (Абрамен-кова В.В. [1], Адлер А. [4], Ильин Е.П. [57], Каган В.Е. [60], Кащенко В.П. [68], Клецина И.С. [70], Некрасов М.Г. [115], Сысенко В.А. [157], Собкин В. [147]), рассматривающие вопросы особенностей формирования пола в подростковом возрасте (Агеев B.C. [3], Алешина Ю.Е., Бодалев А.А. [19], Волович А.С. [7], Гордин А. Ю., БоумановаМ. Э. [107], Губогло М.Н. [44], Грэхэм Д. [49], Знаков В.В. [55], Каган В.Е. [62,63,64], Клецина И.С. [71,72,73], Колесов Д.В [74, 75, 76], Кон И.С. [84,85], Маралов В.Г. [102], Ньюкомб Н. [117], Осорина М. В. [119]), Попова JI.B. [128], Фельдштейн Д.И. [160], Эриксон Э. [167], Эльконин Д.Б. [166].

Однако научных исследований особенностей тендерной идентичности у депривированных подростков недостаточно. При этом бесспорно, что механизм развития тендерной идентичности у депривированных подростков отличается от механизма развития тендерной идентичности у детей, растущих в семьях. Это отличие детерменировано условиями, в которых идет становление личности депривированных подростков, часто не способствующими выработке и адекватной демонстрации фемининных и маекулинных качеств согласно своему полу. В последующей социализации несформированная тендерная идентичность может повлиять на процесс учебной, семейной, профессиональной адаптаций.

В научной психолого-педагогической литературе недостаточно освещена и проблема коррекции негативных особенностей тендерной идентичности у депривированных подростков. В известных работах Б.Н. Алма-зова [8], Б.С. Братуся [22], А.Н. Голика [42], Л.М.Шипицыной [78], Е.И. Казаковой [78], И. Лангмейера, 3. Матейчека [89], М.И. Лисиной [92], М.В. Меркушина [105], B.C. Мухиной [112], А.М.Прихожан, И.Н. Толстых [134], Т.И. Юферевой [135], И.В. Ярославцевой [172,176] представлены рекомендации по развитию и коррекции тендерной идентичности депривированных детей и подростков. Однако данная проблема требует дальнейшей разработки.

Теоретическая и практическая значимость проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы исследования: «Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома».

Цель исследования: Выявить особенности тендерной идентичности и найти оптимальный путь психолого-педагогической коррекции ее негативных проявлений у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома.

Объект исследования - гендерная идентичность как структурный компонент самосознания.

Предмет исследования -гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома.

Гипотеза исследования. При выполнении работы мы исходили из следующих допущений:

1. Гендерная идентичность депривированных подростков имеет негативные особенности, обусловленные условиями их жизни и деятельности, такие как: высокий уровень маскулинности у девочек-подростков и фемининности у мальчиков-подростков; несформированность тендерных стереотипов и др.

2. Негативная тендерная идентичность депривированных подростков детского дома может снижать готовность личности к самостоятельной жизни и деятельности.

3. Психолого-педагогическая коррекция, направленная на активизацию самосознания, развитие саморефлексии, межличностного общения, обучение адекватным стереотипам поведения, принятие своего «физического Я» и разрешение внутриличностных проблем, будет способствовать преодолению негативных проявлений тендерной идентичности у депривированных подростков.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме тендерной идентичности.

2. Выявить негативные особенности тендерной идентичности у депривированных подростков, воспитывающихся в условиях детского дома.

3. Изучить влияние негативной тендерной идентичности на подготовленность воспитанников детского дома к самостоятельной жизни и деятельности.

4. Разработать, адаптировать психолого-педагогическую программу коррекции тендерной идентичности депривированных подростков «Быть мужчиной, быть женщиной» и проследить динамику.

Теоретико-методологической основой исследования являются базовые для отечественной психологии принципы детерминизма, развития, системности и др., культурно-историческая теория развития психики JI.C. Выготского, теории идентификации Д.И. Фельдштейна, К. Юнга, В.Е. Кагана. В работе мы опирались на положения об идентичности И.С. Кона, Э.Эриксона, Д.Б. Эльконина, методологической основой при разработке проблемы тендерной идентичности депривированных подростков стали труды Е.В. Лисиной, B.C. Мухиной, Й Лангмейера, 3. Матейчека, и других ученых, в которых раскрыты причины и механизмы развития состояния психической депривации подростков, ее феноменология и особенности адаптации депривированного контингента населения.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: организационные (сравнительный эксперимент), эмпирические (наблюдение, беседа, психодиагностика), интерпретационный, количественно-качественный. В качестве диагностических методик использовались: тест-опросник «Шкала маску-линности-фемининности»; шкала MMPI мужественности-женственности»; тест «Рисунок человека»; сочинение «Какой должна быть настоящая женщина, каким - настоящий мужчина» и методика определения уровня готовности к самостоятельной жизни и деятельности. Полученные в результате исследования данные были подвергнуты корреляционному анализу по критерию знаков G и с помощью критерия U Вилкоксона Манна-Уитни.

Организация и база исследования. Диссертация обобщает результаты исследования проведенного с 1998 по 2006 год на базе детского дома №1 г. Иркутска. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2001) изучалась научно-методическая литература по проблеме тендерной идентичности, в том числе полового самосознания, депривированных подростков, а также выявлялись особенности и изучен вопрос становления тендерной идентичности. Проведен анализ существующих методов коррекции тендерной идентичности депривированных подростков и осуществлен подбор диагностических методов исследования.

На втором этапе (2001-2002) нами было проведено диагностическое исследование особенностей тендерной идентичности депривированных подростков и подростков, воспитывающихся в полных семьях.

Третий этап (2002-2006) - этап разработки и внедрения в практику программы коррекции тендерной идентичности депривированных подростков, а также теоретического осмысления результатов исследования, систематизации, обработки и проверки полученных результатов исследования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием системы различных и надежных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением методов математической статистики, а также качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности тендерной идентичности у депривирован-ных подростков, такие как, наличие фемининных черт в «Я-Концепции» подростков мужского пола и маскулинных у девушек, непринятие «физического Я», несформированность тендерных ролей, отсутствие знаний об особенностях мужчин и женщин.

2. Обобщены и систематизированы научные представления о феномене тендерной идентичности, представлена модель механизма развития тендерной дезидентичности депривированных подростков.

3. Показана роль тендерной идентичности как важнейшего механизма, повышающего готовность подростков-сирот к самостоятельной жизни и деятельности.

4. Определены основные направления, содержание и формы психолого-педагогического влияния на подростков, имеющих негативную тендерную идентичность, разработана и апробирована программа коррекции тендерной идентичности, заключающаяся в активизации самосознания, развитии саморефлексии, межличностного общения, обучении адекватным стереотипам поведения, принятии своего «физического Я» и разрешении внутриличностных проблем.

5. Показана динамика тендерной идентичности у депривированных подростков. Экспериментально доказано, что разработанная программа корригирует тендерную дезидентичность, что, в свою очередь, влечет повышение готовности депривированных подростков к самостоятельной жизни и деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработана программа коррекции тендерной идентичности у депривированных подростков «Быть мужчиной, быть женщиной». Программа реализуется в детском доме №1 и в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Иркутска. Содержание и формы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот востребованы при организации и определении содержания деятельности психологов и педагогов домов ребенка, детских домов, домов-интернатов, а также при создании воспитательных систем учреждений различного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная дезидентичность - это актуальное состояние, понижение переживания «Я-целостности» на срезе жизненного пути, проявляющееся в противоречии поведения, личностного самосознания и требований, предъявляемых к определенной тендерной роли.

2. Тендерная идентичность у депривированных подростков характеризуется негативными особенностями: недоразвитием эмоционально-оценочного отношения к своему телу и внешнему виду, несформированно-стью стереотипов мужского и женского поведения, неразвитостью представлений о взаимоотношениях полов, в том числе тендерных ролей в семейных отношениях и в профессиональной деятельности, что позволяет определить тендерную идентичность депривированных подростков, как тендерную дезидентичность.

3. Негативная тендерная идентичность (гендерная дезидентичность) детерминирует низкую готовность к самостоятельной жизни и деятельности подростков (социальную, профессионально-трудовую, психологическую, физическую).

4. Рационально организованное психолого-педагогическое коррек-ционное воздействие, включающее активизацию самосознания, развитие саморефлексии и межличностного общения, обучение адекватным стереотипам поведения, принятие своего «физического Я» и разрешение внутри-личностных проблем, позволит скорректировать негативные стороны тендерной идентичности у подростков, что будет способствовать повышению уровня их готовности к самостоятельной жизни и деятельности в социуме.

5. Ценностный потенциал коррекционного воздействия успешно реализуется в том случае, если в процессе работы с подростками будут соблюдены необходимые условия: комплексный подход, систематичность и последовательность психолого-педагогического воздействия.

Апробация результатов работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (Иркутск, 2001 г.), на 11-ом традиционном годичном собрании Восточно-Сибирского Центра педагогической науки и образования (Иркутск, 2002 г.), на межрегиональной конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003 г.), региональной конференции «Организация реабилитационного пространства в учреждениях социальной защиты населения» (Зима, 2004 г.).

Публикации по теме работы. Опубликовано четыре статьи, один методический сборник, два методических пособия и программа коррекции тендерной идентичности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований, четырех приложений. Рукопись диссертации содержит 142 страницы текста, включает 17 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Василькова, Юлия Викторовна

3.3. Выводы

1. Программа коррекции тендерной дезидентичности «Быть мужчиной, быть женщиной» включает психологическое и педагогическое направления, что обеспечивает комплексность и непрерывность психокоррекционной работы.

2. Работа по коррекции тендерной дезидентичности депривированных подростков проходит в два этапа, первый этап - обучающая работа автора программы с психологами и педагогами детского дома; второй этап - коррекци-онно-развивающие занятия психолога и педагогов с подростками.

3. Психолого-педагогическая коррекция тендерной дезидентичности у депривированных подростков включает психокоррекционные мероприятия, направленные на развитие эмоционально-оценочного отношения к своему телу и внешнему виду, формирование стереотипов мужского и женского поведения, развитие представлений о взаимоотношениях мужчин и женщин; формирование тендерных ролей в семейных отношениях и в профессиональной деятельности через принятие своего «физического Я», развитие самосознания, развитие саморефлексии, формирование тендерных поведенческих стереотипов и разрешение йн|1£шшиж)ся]|1шшробяе1норрекционное воздействие посредством техник гештальттерапии, арттерапии, сказкотерапии, позитивной психотерапии, а также деловых игр и дискуссий. В сферу деятельности педагогов входит метод анкетирования, групповой дискуссии, беседы, проведение деловых игр, семинарских занятий, использование техник библиотерапии.

5. В результате коррекционного воздействия, у мальчиков и девочек подросткового возраста из экспериментальной группы обнаружены положительные изменения в характеристиках тендерной идентичности. Гендерная идентичность у 30% подростков мужского пола и у 34% девочек приблизилась к адекватной. Это проявилось в развитии черт женственности у девочек-подростков, понижении у них черт мужественности, идентификации себя не с мужчиной, как это было до коррекции, а с женщиной. У подростков мужского пола высокий уровень фемининности трансформировался в достаточную степень развитости маскулинных черт характера в «Я-Концепции». На 20% уменьшилось число подростков с несформированной тендерной идентичностью: намечены положительные сдвиги в формировании образа тела, осознании основных отличий в характере и поведении мужчин и женщин, увеличении знаний об особенностях тендерных ролей и способах выражения этих отличий.

6. После проведения коррекционных мероприятий у депривированных подростков повысилась готовность к самостоятельной жизни и деятельности. Это проявилось в повышении психологической, социальной, профессиональной и физической готовности. В их психологическом портрете стало чаще встречаться проявление заботы о своем здоровье, соблюдение норм поведения. Эти подростки стали лучше ориентироваться в жизненных ситуациях, у них стали формироваться учебно-профессиональные планы после выпуска и устойчивые избирательные интересы.

7. При специальной психолого-педагогической работе более высокие результаты достигаются девочками по причине феминизации кадрового потенциала детского дома. Этот факт говорит о необходимости привлечения на педагогические должности специалистов мужского пола.

8. Комплексный личностно-ориентированный подход с соблюдением принципов гуманности, систематичности и последовательности психолого-педагогического воздействия доказал свою целесообразность и эффективность в деле коррекции гендерной дезидентичности у депривированных подростков.

Заключение

Работа посвящена изучению негативных особенностей гендерной идентичности подростков, растущих без родителей, и ее коррекции в образовательном пространстве детского дома. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу. Гендерная идентичность депривированных подростков имеет свои негативные особенности, такие как гендерная неадекватность и несформированная идентичность с размытостью тендерных ролей. Коррекции гендерной дезидентичности способствует специально созданная в образовательном пространстве детского дома психолого-педагогическая программа «Быть мужчиной, быть женщиной». Коррекция гендерной идентичности и создание специальных условий для ее формирования в образовательном пространстве детского дома способствует повышению готовности к самостоятельной жизни и деятельности.

Анализ и интерпретация материалов исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Проблема коррекции гендерной дезидентичности является особенно актуальной для современного общества в связи с остро стоящей проблемой смещения тендерных ролей и выходит за рамки интернатных учреждений.

2. Депривированным подросткам свойственно недоразвитие эмоционально-оценочного отношения к своему телу и внешнему виду, несформиро-ванность стереотипов мужского и женского поведения, неразвитость представлений о взаимоотношениях полов, в том числе тендерных ролей в семейных отношениях и в профессиональной деятельности, а также доминирование маскулинных черт у девочек и фемининных у мальчиков. Негативные особенности гендерной идентичности позволяют рассматривать тендерную идентичность депривированных подростков как тендерную де-зидентичность. ,

3. Тендерная дезидентичность - это актуальное состояние, понижение переживания «Я-целостности» на срезе жизненного пути, проявляющееся в противоречии поведения, личностного самосознания и требований, предъявляемых к определенной тендерной роли. Совокупность негативных особенностей тендерной идентичности составляет портрет тендерной дезидентичности, которая проявляется как несформированная тендерная идентичность и неадекватная тендерная идентичность.

4. Неадекватность тендерной идентичности у девочек подросткового возраста проявляется в высоком уровне фемининных черт и, соответственно, высоком уровне маскулинности у мальчиков-подростков. Несформированная тендерная идентичность характеризуется не только демонстрацией де-привированными подростками черт противоположного пола, но и размытостью или отсутствием образа тела, несформированностью осознания отличий в характере и поведении мужчин и женщин, а также недостаточности способов выражения этих отличий.

5. Подростки с неадекватной тендерной идентичностью и несформирован-ной тендерной идентичностью демонстрируют низкий или очень низкий уровни готовности к самостоятельной жизни и деятельности. При низкой социальной готовности подростки имеют низкий уровень сознательности. Они редко соблюдают нормы поведения, плохо ориентируются в жизненных ситуациях, отличаются низким или очень низким уровнем профессиональной ориентированности, также у них не сформирована готовность к планированию семьи, умение общаться в стандартных ситуациях, межличностная коммуникабельность и способность организовывать досуговую деятельность.

6. Рационально организованное психолого-педагогическое коррекционное воздействие, включающее активизацию самосознания, развитие саморефлексии, межличностного общения, обучение адекватным стереотипам поведения, принятие своего «физического Я» и разрешение внутриличност-ных проблем, позволяет корригировать негативные стороны тендерной идентичности.

7. В ходе коррекционной работы у подростков гендерная дезидентичность приблизилась к адекватной, характеризующейся в сформированности стереотипов мужского и женского поведения, изменении представлений о взаимоотношениях мужчин и женщин, владении тендерными ролями.

8. Коррекция тендерной дезидентичности способствует повышению к самостоятельной жизни и деятельности.

9. Ценностный потенциал коррекционного воздействия успешно реализуется в случае соблюдения необходимых условий: комплексного подхода, систематичности и последовательности психолого-педагогического воздействия и осуществления специальной обучающей работы с психолого-педагогическими кадрами.