Гендерная парадигма в контексте культурологического анализа процессов социокультурной самореализации современной российской женщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Шамсутдинова, Мария Олеговна

  • Шамсутдинова, Мария Олеговна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 170
Шамсутдинова, Мария Олеговна. Гендерная парадигма в контексте культурологического анализа процессов социокультурной самореализации современной российской женщины: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Челябинск. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Шамсутдинова, Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕНДЕРНОЙ ПАРАДИГМЫ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МЫСЛИ

§ 1. Диалектика «мужского» и «женского» в работах античных и западноевропейских философов

§2. Женская проблематика- в отечественной социокультурной мысли

§3. Тендерная парадигма в современном гуманитарном знании: множественность концепций и дискурсов

ГЛАВА II. ТЕНДЕРНАЯ КУЛЬТУРА: СУЩНОСТЬ, СПЕЦИФИКА, ФУНКЦИИ И АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

§1. Взаимосвязь понятий: человек, культура, тендер

§2. Тендерная культура в современной России и ее влияние на процессы самореализации современной российской женщины

§3. Проблема самоактуализации российского женского социума в современной социокультурной ситуации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная парадигма в контексте культурологического анализа процессов социокультурной самореализации современной российской женщины»

Актуальность темы исследования. Сегодня тендерная парадигма является одной из важных составляющих анализа общественных отношений, и это может быть объяснено рядом причин. Тендер, имплицитно содержащийся в культуре, влияет на социальные отношения, которые предопределяют развитие общества в целом. Помимо этого, неся в себе иерархию доминирования и подчинения, тендер является способом осуществления власти. XX век совершает поворот в положении женщин, в оценке их роли и миссии в обществе. Он ставит под вопрос сам статус женщины, ранее определявшийся ее миссией продолжательницы рода, хранительницы семейного очага, и вместе с этим - прежние основы таких социальных институтов, как брак и семья. Сегодня международное сообщество ставит вопрос о равном, 50%-ном представительстве мужчин и женщин на всех уровнях власти, считая такой паритет одним из основополагающих принципов современной демократии - наряду с разделением властей и всеобщим избирательным правом. В связи с этим современные исследования тендера очень политизировано, так как роль науки здесь сводится к продвижению принципа равноправия полов. Однако, на наш взгляд, само по себе достижение равноправия, пусть и закрепленное в Конституции, не гарантирует равных возможностей для реализации прав.

Тендерная парадигма зародилась' на Западе в шестидесятых годах прошлого столетия. Она представляет собой ответ на социальный запрос женского движения, которое имело долговременную историю развития и прошло через определенные этапы становления. С интервалом в четверть века она была включена российской научной элитой в отечественное гуманитарное знание. Если тендерная парадигма на Западе имела свою логику развития, при котором теории возникали и сменяли одна другую в результате интеллектуального диалога, то в современном российском дискурсе одновременно и параллельно существуют принципиально разные теоретические концепции. При этом усвоение различных интеллектуальных течений, концепций, теорий может принимать форму прямого культурного заимствования. В частности, современная западная тендерная идеология, используемая для продвижения женщин во властные структуры, не всегда учитывает культурные особенности и специфику территории, и, что самое важное, потенциал самого женского социума для ее восприятия и усвоения. Не учитываются цели и мотивы, связанные с развитием личности женщины, ее способности к самопрезентации и автономии. Неудивительно, что плоды тендерных культур западных стран слабо прививаются в отечественном социокультурном пространстве. Поэтому мы считаем, что тендерная парадигма нуждается в переосмыслении применительно к отечественной культуре, так как без учета местной специфики ее освоение не будет успешным.

Процессы трансформации российского общества выявили скрытые социокультурные проблемы тендерного порядка, что выразилось в изменении статусов и позиций женщин и мужчин в экономической, политической, а так же в приватной сферах. Поэтому изучение тендера должно занимать приоритетное место, так как этот срез исследований позволяет получить важные, неординарные для общества сведения.

Жизнь современного общества в значительной мере определяется процессами смены исторически исчерпавших себя природного и социального начал личностным (духовным) началом. В этих условиях естественным становится отказ от классических парадигм общественного развития, пересмотр концептуальных положений классических экономической, политической и социальной теорий, сопровождаемый интегрированием в них новых культурологических, социально-антропологических идей и представлений, достижений других наук. В этих условиях тендерный срез исследования диктуется потребностью современного миропонимания. Особенно важен учет всех этих факторов на фоне процесса перехода в большинстве развитых стран от патриархатной культуры к биархатной, которая предполагает баланс мужского и женского начал.

Любая культура не является нейтральной с точки зрения пола. На протяжении всей истории женщины были объектом разного рода идеологий, что не позволяло им осуществлять фундаментальную потребность в развитии и реализовывать собственный личностный потенциал. Можно говорить о том, что мы не знаем подлинного женского бытия, свободного от тендерных стереотипов. Тем не менее, биорхатная культура, предполагающая паритетное сотрудничество мужского и женского начал, несет в себе потенции для зарождения новой тендерной культуры, предоставляющую возможность свободной самореализации человека. Изучение этих вопросов в контексте культурологического знания представляет как научный, так и общественный интерес.

Таким образом, проблему диссертационного исследования составило противоречие между научной и общественной значимостью анализа тендерной парадигмы в контексте изучения процессов самореализации современной женщины и недостаточной степенью изученности и разработанности этой проблематики в отечественной культурологии.

Степень разработанности проблемы. Формулирование проблемы и сложность объекта изучения содержат в себе необходимость междисциплинарного подхода в разработке нашего исследования, который интегрирует философскую, культурологическую, социологическую, психологическую области научного знания. Тендерная проблематика нашла свое отражение в различных областях гуманитарного знания и потребовала изучения большого массива информации, в котором можно выделить несколько групп.

Первая группа источников связана с осмыслением половой дихотомии в рамках античной, западно-европейской, отечественной социокультурной мысли. Значительными в этом плане для нашего исследования явились работы античных философов Аристотеля, Платона; мыслителей просвещения Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо; труды классической философии Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта; представителя школы «философии жизни» немецкого культуролога Г. Зиммеля и духовного лидера Франкфуртской школы создателя гуманистического психоанализа Э. Фромма. Несомненную ценность для исследования анализа природы и истории систем, основанных на сексуальных отношениях людей, представляет работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Отечественная социокультурная мысль, включающая в себя три направления (западничество, славянофильство, религиозно-философские течения), представлена работами соответственно Н. Г. Чернышевского, А. С. Хомякова, В. С. Соловьева и Л. Н. Толстого.

Вторая группа источников - литература, содержащая разнообразные подходы к изучению взаимодействия полов в теоретических концепциях XX века. Ведущие интеллектуальные направления (социобиология, биодетерминизм, функционализм) связывали различие полов с естественной спецификой, игнорируя культурную, личностную составляющие человеческого поведения.

Третья группа источников - это феминистские исследования, которые предшествовали возникновению тендерной парадигмы как научного видения картины мира. Основные дискуссии велись между представителями либерального, радикального и социал-феминизма. Э. Оукли, либеральная феминистка, развивала культурную теорию ролей полов, считая, что поведение обусловлено социальным полом.

Четвертую группу источников составляют исследования по «женскому вопросу» советского периода, в котором можно выделить два направления изучения "женского" вопроса. Это патриархатное, включающее в себя экономическое, демографическое направления и эгалитарное. В рамках первого направления предполагается, что самореализация женщины детерминирована ее природной, "естественной" спецификой, независимо от того, насколько эта специфика соответствует потребностям ее личности.

Эгалитарное направление, в котором мы предполагаем работать, характеризуется тем, что стремиться к выявлению и развитию личностного потенциала каждого человека, независимо от пола и возраста.

Большой объем составляют монографии, посвященные проблемам семьи. Это работы А. И. Антонова, В. А. Борисова, С. И. Голода, Б. С. Павлова. В особую группу можно выделить исследования, проводившиеся в перестроечный и постперестроечный период, когда отечественное научное знание воспринимало тендерную парадигму. В журнале "Социологические исследования" освещались вопросы тендерной социологии, демографии. Эти исследования посвящены изучению различных социокультурных характеристик женщин, с целью отразить современное положение женщины в обществе и сравнить его с социокультурными позициями предыдущих лет. Наиболее значимым для нашей работы стало исследование Л. Л. Рыбцовой, посвященное динамике жизненных ценностей современных российских женщин.

Пятая группа представлена зарубежными источниками. Это исследования по тендерной проблематике немецких авторов: К. Айхорн, С. Гримм, А. Ойхлер, а так же материалы тендерных исследований, проводимые в университетах Западной Европы.

Шестая группа источников - монографии, посвященные проблемам самореализации личности. Проблему самоактуализации личности открыл и исследовал А. Маслоу. В отечественной психологии также активно разрабатывалась эта проблематика. Самореализацию как критерий осуществления судьбы человека рассматривал Л. Н. Коган в работе «Цель и смысл жизни человека». Однако все авторы игнорировали тендерный параметр процессов самореализации. Несмотря на общественную важность изучения процессов социально-культурной самореализации современной российской женщины, в отечественной культурологии эта проблема практически не освещена. Мы нашли труды отечественных психологов по данной тематике. Это работа Л. В. Поповой, которая посвящена проблемам самореализации одаренных женщин, а также исследование ее украинской коллеги Д. С. Лебедевой о влиянии полоролевых стереотипов на самореализацию женщин.

Как та или иная культура влияет на выбор альтернатив самореализации, дает ли она равные возможности для осуществления личности независимо от пола, или налагает тендерные ограничения? Ответы на эти вопросы предполагают анализ и объяснение социокультурных различий в жизнедеятельности мужчин и женщин с позиций тендерного подхода, в частности изучения процессов самореализации в контексте тендерной парадигмы.

Объектом диссертационного исследования является тендерная парадигма как ведущий дискурс современного гуманитарного знания, предоставляющая возможность для нового подхода к изучению процессов самореализации в современном обществе.

Предмет исследования - закономерности функционирования тендерной культуры в контексте процессов самореализации современной российской женщины.

Целью данной работы является выявление сущности и особенностей функционирования тендерной культуры социума в контексте ее влияния на процессы самореализации современной российской женщины и определение путей оптимизации этих процессов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Провести культурологический анализ взглядов на проблему пола в исторической ретроспективе;

2. Определить истоки формирования тендерной парадигмы в современном гуманитарном знании; выделить и проанализировать различные концепции, существующие в рамках тендерной парадигмы с культурологической точки зрения;

3. Проанализировать содержание понятия «гендер», для обоснования собственной интерпретации; изучить механизмы его возникновения и встраивания в культуру.

4. Раскрыть сущность понятия тендерной культуры, выявить ее функции;

5. Рассмотреть особенности развития тендерной культуры в современной России, проанализировать ее влияние на процессы самореализации современной российской женщины;

6. Выявить ресурсы и охарактеризовать процесс самоактуализации женского социума.

Теоретико-методологическая база исследования.

Рассмотрение тендерной парадигмы в контексте культурологического анализа потребовало сочетания нескольких методологических подходов, синтеза различных теоретико-методологических оснований. Исследуя истоки возникновения тендерной парадигмы, диссертант осуществил историко - культурологический анализ взглядов на проблему взаимоотношения полов в ретроспективе, обращаясь к гносеологическому опыту отечественных и западноевропейских ученых. Это потребовало использования универсальных логических процедур познания: индукции и дедукции, синтеза и анализа, аналогии и противопоставления.

Большую значимость для исследования составил системно-деятельностный подход, который в отечественной культурологии представлен трудами М. С. Кагана. Этот подход объединяет исторический и структурно-функциональный анализы и поэтому эффективен для изучения социокультурной реальности и человеческого бытия. Системный подход позволяет раскрыть содержание и смысл тендерной культуры как динамической саморазвивающейся целостности, выявить ее специфику и функции.

Для объяснения механизмов возникновения способов и каналов формирования института пола, то есть тендера, в разных культурах методологическое значение имеют исследования К. Леви-Стросса в рамках структурализма, который рассматривает культуру как мир сверхличных, всеобщих смыслов, знаков, образующий некий контекст, содержащий программы человеческого поведения, воплощающий духовный опыт многих поколений. Методологическое значение для диссертации составляют разработки М. Фуко в рамках поструктурализма. Опираясь на его идеи, мы изучали, каким образом тендер превращается в идеологию.

Для нашей работы значимой оказалась идея К. Юнга о наличии архитипов, соответствующих фемининности и маскулинности (анима, анимус) в коллективном бессознательном. Эта концепция позволяет рассматривать ценностно-смысловой мир культуры как источник формирования тендерных установок.

Изучая динамику тендерной культуры и ее влияние на процессы современной российской женщины, необходимо понять, как общество в результате индивидуальных и коллективных действий может трансформироваться. Поэтому в процессе работы над диссертацией автор обращается к личностному подходу к пониманию культуры. Личностный подход к определению культуры доминирует в работах Л. Н. Когана, который понимает культуру как воплощение сущностных сил человека, как способ социально-исторического бытия личности. Теория самоактуализации (А. Маслоу) также является важным теоретическим основанием диссертации. Другими основаниями стали: модель тендерной стратификации Дж. Хубер, которая дает возможность по-новому оценить проблему самореализации женщины в современном обществе.

Для изучения ведущих направлений социокультурной самореализации современной российской женщины, и выявления ресурсов самоактуализации женского социума, автор использовал основы социально-психологической теории Б. Д. Парыгина.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

1. Выявлено, что тендерный дискурс меняется в соответствии с трансформациями господствующей идеологии. Оставаясь в целом патриархатно направленным, он всегда идеологически выдержан в рамках господствующей системы взглядов.

2. Анализ содержания понятия «гендер» дал возможность интерпретировать его как сложный социокультурный процесс конструирования в определенном хронотопе иерархичных представлений о биологическом поле человека посредством культурно-символической интерпретации в соответствии с социальными потребностями исторического контекста и интересами господствующих элит, с последующим присвоением социальным характеристикам фемининности или маскулинности, что составляет результат конструирования — тендерный конструкт. Конструирование тендера тесно связано с властной составляющей социальных отношений.

3. Раскрыта сущность понятия «тендерная культура». Включенная в социальный контекст тендерной идеологией, она выполняет следующие функции: смыслообразующую, интегративную, нормативную, властную, регулятивную, коммуникативную, а так же функцию социализации.

4. Доказано, что реализация подлинного женского, мужского бытия, свободного от тендерных установок, возможна только в деиерархированом обществе, в котором отсутствует властная составляющая. Особенность влияния тендерной культуры на самореализацию состоит в том, что с одной стороны она ограничивает человека набором альтернатив для самореализации, с другой же стороны дает свободу творчества в рамках данной культуры.

5. Выделены два ведущих направления социокультурной самореализации современных российских женщин - традиционное и западное. Направленность, уровень и сама возможность самоактуализации женского социума могут выступать показателем культурного состояния, как исследуемого женского социума, так и общества в целом.

6. Выявлены наиболее значимые (личностные, психологические, социальные) ресурсы для самоактуализации женского социума. В своем конгломерате они составляют потенциал для его консолидации.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации, основные положения и выводы имеют значение для последующей разработки тендерной проблематики в культурологическом знании, способствуют дальнейшему изучению тендерной культуры. Положения диссертации могут быть использованы в социокультурной практике, разработке образовательных программ. Практическое применение тендерного анализа необходимо в процессе разработки и анализа общественно политической жизни современного российского общества. В научных рекомендациях и заключениях по этому вопросу нуждаются как законодательная ветвь государственной власти, так и исполнительная, а так же общественные движения и организации. Существует необходимость в проведении тендерной экспертизы законопроектов, правительственных, муниципальных программ. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для разработки учебных программ и курсов.

Апробация работы и практическое применение основных положений исследования велись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств. Отдельные положения были освещены на межрегиональной научно-практической конференции: «Культура на пороге третьего тысячелетия в свете культурологического знания» (Челябинск, 28 ноября 2000г.). Отдельные фрагменты и идеи исследования получили освещение в публикациях автора в сборниках «На рубеже тысячелетий» (Челябинск, 2001), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2003). В процессе работы над диссертацией автором разработан спецкурс «Гендер в культурологии» для студентов специальности «Культурология».

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена последовательностью разрешения цели и основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шамсутдинова, Мария Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тендерная теория возникла в социальных науках более тридцати лет назад и к настоящему времени получила распространение во всем мире. Одно из ее базовых положений - различение понятий пол (sex) и тендер (gender).

Каждый индивидуум с самого рождения включен в систему тендерных отношений, где женщины и мужчины выполняют определенные ролевые функции. Эта система наполняет биологический пол культурным содержанием в соответствии с социальными установками и иерархиями. Следует учесть, что это не система реальных отношений между индивидуальностями, но воображаемое отношение этих индивидуальностей к тем реальным отношениям, в которых они живут. В основании тендерных различий лежит иерархия, в которой маскулинное обозначается как доминирующее, а феминное - как подчиненное. В результате и женщины, и мужчины оказываются "жертвами" традиционной системы норм и стереотипов. Тендерное сознание формируется через различные социальные институты, искусство, науку, опыт повседневной жизни. Тендер определяет отношение полов, правила игры, в которой есть поощрение, для тех, кто им следует и наказание, для тех, кто пытается их игнорировать. Во всех обществах, где есть властная составляющая, присутствует социальное присвоение пола. Матриархат в этом плане не отличается от патриархата. Не важно кому принадлежит власть матерям или отцам. Сексуальность человека и ее сакральная составляющая присваиваются обществом и культурой, которая интерпретирует его в соответствии с господствующей идеологией. Пол человека не принадлежит ему с момента социализации. А так как пол и сексуальность человека это первое, что его конституирует, являясь базисными составляющими личности, общество посредством культуры, социализации поглощает автономное, интимное пространство личности. И вот уже человек принадлежит не сам себе, а конкретному времени, обществу, культуре и воплощает не «самость», а набор определенных установок, стереотипов социально одобряемых и поощряемых. Гендер - это своего рода идеология, кто управляет тендером, тот управляет людьми (обществом). На биологическом различии полов строятся идеологии, авторы которых откровенно эксплуатируют человеческую сексуальность. В итоге гендер определяет пол - телесность и сексуальность как функцию тендерных отношений. Технология формирования тендера, по-нашему мнению, универсальна для всех культур. Доминирующие образы коллективного бессознательного, описывающие «мужское» и «женское», составляют основу образно-символической интерпретации биологического пола в контексте социальных потребностей общества. Эта интерпретация образует конгломерат трех взаимодействующих составляющих (образно символическую систему, нормативную, институциональную), которую можно обозначить тендерным конструктом. Возникая как средство упорядочивания социальных связей, на основе эмоционально-рефлексивного опыта множества поколений, тендерный конструкт встраивается в культурный и социальный контекст посредством господствующей идеологии. Такое видение делает возможным анализ механизмов структурирования тендера в обществе.

Каждая культура формирует специфический образ человека как личности. В каждой культуре есть определенная модель взаимоотношения тандема «мужчина и женщина». В этом образе и модели отражается индивидуальность самой культуры, обусловленная ее историей. На протяжении многих веков право быть человеком, а, следовательно личностью, признавалось исключительно за мужской частью человечества. Женщинам выделялась дополняющая, второстепенная и пассивная роль. На Западе проблема подчинения женщин рассматривалась в связи с недостатком у них гражданских, политических, экономических, образовательных прав, с обретением которых вопрос о равноправии должен решиться сам собой. Однако уже в XX веке

134 акцент переносится из социально-экономической сферы, в сферу психологии, сознания, культуры.

Анализируя материалы по тендерной проблематике, мы столкнулись с тем, что «тендер» трактуется исследователями обычно как «социальное измерение пола», то есть «тендер» рассматривается как нечто социально конструируемое. Действительно, принято считать, что начало функционирования тендерной системы связано с разделением труда, с дифференциацией профессиональных навыков по половому признаку: мужчина

- добытчик, охотник, женщина - хранительница домашнего очага, и возникновением, вследствие этого разделения, иерархичной дискриминационной системы неравенства. Однако, осознание биологического пола на ранних стадиях культурного развития, понималось скорее как нечто сакральное, а не социально-функциональное. Первобытные люди не выделяли себя из природы, а мыслили себя в единстве с ней. Они одухотворяли саму природу и все в ней. Природные силы персонифицировались в божественные, и наделялись как мужскими, так и женскими чертами. Причем мужское и женское начало не соперничали, не противопоставлялись друг другу, а гармонично дополняли друг друга. Можно так же вспомнить ранние китайские представления, где два начала «янь» и «инь» не только дополняют, но и содержат друг друга в себе. В этом смысле можно говорить о существовании тендерного дискурса в доисторической эпохе. В процессе освоения внешнего мира, и осознания внутреннего мира самого человека, происходило становление культуры. То есть можно говорить о культуре как результате самореализации сущностных сил человека. В каждой культуре «мужское» и «женское» составляют особый неповторимый ансамбль. Каждая культура несет в себе свой собственный отпечаток тендера. Поэтому мы говорим о важности выделения в самой культуре тендерной культуры. Мы различаем понятия гендерная культура и гендерная система следующим образом. Возникновение тендерной

135 системы можно связать с разделением труда, профессиональной специализацией по признаку пола, и возникновением, вследствие этого разделения, иерархичной дискриминационной системы неравенства. Источник тендерной системы можно найти в тендерной культуре данного сообщества. Именно она формирует тендерную систему - институты, поведение и социальные взаимодействия, которые предписываются в соответствии с полом. Например, эволюция первобытных представлений о божественных силах, привела к созданию пантеона богов, что было связано с укреплением власти. Здесь мы уже можем наблюдать иерархию, строгий порядок подчинения, где так же воплощалась тендерная система. В отличие от гармоничного сочетания двух стихийных начал в доисторическую эпоху.

Мы не встретили подхода, содержащего концепцию культурного конструирования тендера. Нами выдвинута идея о приоритете культурного конструирования тендера, которая несомненно нуждается в дальнейшей разработке. По материалам нашей работы мы делаем вывод, что нет ни одной культуры, которая была бы гендерно-нейтральной, но, помимо этого, нет ни одной составляющей в системе культуры, которая была бы гендерно-нейтральной.' Включение в социокультурный контекст тендера посредством идеологии, порождает актуальную тендерную культуру, соответствующую исторически обусловленному хронотопу. Культура Древнего Рима, культура Средневековой Европы, современная культура России, каждая из них имеет собственную тендерную культуру, которая в свою очередь формирует особую культурно и исторически обусловленную тендерную систему.

В связи с разработкой тендерной проблематики в русле культурологических концепций возникает необходимость выделения специальной области знания, занимающейся вопросами специфики и закономерностями функционирования тендера в культуре. Такой областью знаний должна, по нашему мнению, стать тендерная культурология, которую

136 мы считаем специальной культурологической дисциплиной, изучающей сущность, специфику и закономерности функционирования тендера в культуре.

Как показывает опыт ведущих университетов в Европе, США, Австрии, Японии, имеющих определенные достижения в разработке тендерной проблематики, мировой образовательный стандарт немыслим без знаний в области тендерных исследований.

Любая человеческая деятельность - социальные отношения, изменения в обществе, создание систем морали, ценностей, смыслов, искусство, культура, быт, политика - не являются нейтральными с точки зрения пола. На протяжении всей истории женщины были объектом, а не субъектом социальных отношений, что не позволяло им осуществлять фундаментальную потребность в развитии и реализовывать собственный личностный потенциал. Можно говорить о том, что мы не знаем подлинного женского бытия, свободного от тендерных стереотипов. Примеров личностной самореализации женщин в культуре вне тендерной системы катастрофически мало. В условиях существующих обществ мы можем видеть вариативность тендерных культур, в рамках которых человек воплощается как личность, но обязательно как личность мужчины или женщины, принадлежащая определенной эпохе, несущей в себе определенную тендерную идеологию. При чем это только те общества, культура которых несет в себе идею развития личности. Истинный потенциал личности может раскрыться только в гармоничном обществе свободных и равных людей, в отношениях которых отсутствует властная составляющая.

В противоположность «биологическому полу», который имеет свой источник в природе, общественно обусловленные половые роли женщин и мужчин переменчивы и динамичны. Поэтому понятие тендера не является естественным или заданным: это процесс создания и воспроизводства институтов, значений, идентичностей. Сама идея создания подразумевает возможность изменения социальной структуры. С одной стороны, тендерные

137 отношения являются объективными, потому что индивид воспринимает их как данность, с другой - они субъективны как социально конструируемые в повседневности. По нашему мнению, важно, что субъект создает тендерные правила и тендерные отношения, а не только усваивает и воспроизводит их. Здесь можно говорить о творческом переосмыслении тендерных отношений личностью. В современном мире погоня за равенством, оборачивается не равным равноправием, то есть таким равноправием, при котором женщина помещается в традиционные мужские рамки. Плата за равенство - это потеря женственности, которая так и остается репрессированной. Такое видение равноправия связано с идеей построения недуалистического андрогинного типа общества, в котором в отличие от андроцентристского, половые различия будут делом очень маленькой значимости - здесь не будет мужчин и женщин в традиционном смысле этого слова, здесь будут индивидуальности с разнообразным набором мужских и женских качеств. Однако данное направление, провозглашающее идею абсолютного тендерного равенства, сталкивается с тем фактом, что представители только одного пола рождают и вскармливают детей, и эта биологическая особенность имеет большие социальные и культурные последствия. Необходимо признать, что процессы, которые происходят в обществе, по-разному влияют на мужское и женское население, вызывают неодинаковые их реакции. Соответственно существуют специфические «женские» и «мужские» интересы. Понятие «равенство» не должно означать одинаковость. Женщина должна иметь возможность быть собой. Уникальность женского бытия нуждается в реабилитации и переосмыслении.

До тех пор, пока женщины не осознают своего положения в обществе, своих интересов, потребностей, целей государственная политика решения женского вопроса" не будет прогрессивной и эффективной. Это означает, что требование равных возможностей больше, чем просто равноправие. Женщина

138 не должна играть по мужским правилам. Эти правила должны быть созданы ею самой, а правила для совместного поля деятельности должны быть созданы партнерами - мужчиной и женщиной. Современная российская культура пока отличается мужской доминантой. Что бы изменить тендерные стереотипы, нужно время и определенные усилия женской элиты. Необходимо осознание женской элитой своего положения в обществе, своих интересов, потребностей, целей. Она должна овладеть технологиями ПР-деятельности для выстраивания позитивного информационного потока, с помощью которого можно управлять общественным мнением. Самоактуализация женского социума как раз и заключается в осознании своих потребностей и интересов, формирование на их основе соответствующих ролеповеденческих моделей, способствующих достижению целей. Переоценка духовных ценностей и ориентаций в период социальных трансформаций влияют на массовое сознание и общественное мнение всех групп населения, в том числе и женского. Это особенно важно, если учесть, что женщин в России на 9 млн. больше, чем мужчин (160, с. 5). Именно женщины, как показывают история и наука, оказывают решающее влияние на формирование духовного мира и культурных ценностей детей, семьи и в целом всей нации.

Материалы, полученные нами в ходе исследования, дают возможность вывести проблему культурной деятельности женщин в более широкий социальный контекст, и позволяют увидеть проблемы социокультурного характера различных социально-демографических групп. Мы считаем, что в благополучном во всех отношениях обществе наличие у женского социума осознания своей субкультурной специфичности и потребности презентовать и реализовать ее осуществляется свободно при многообразии альтернатив, выбираемых женщиной для самореализации. Изменение содержания и векторной направленности самоактуализации исследуемого социума является следствием изменений его социокультурных установок. Несомненно, что тема

139 нуждается в дальнейшей разработке и изучении. В ходе описания и анализа результатов возникло множество вопросов. Например, почему женщины, обладая достаточными возможностями для творческой деятельности, не могут их полноценно реализовать. Самоактуализация женщин в сфере семейно-брачных отношений так же представляет интерес для дополнительного изучения. Кроме этого мы изучали женский социум изолированно относительно мужского, то есть мы рассматривали женщин в различных социальных ролях, не касаясь соответствующих ролей мужчин. Вместе с тем, эмансипация - процесс как минимум двусторонний: это процесс раскрытия для мужчины и женщины тех сфер, из которых они оказались вытесненными, - общественного производства для женщины и дома, семьи - для мужчины. Поэтому в процессе дальнейшего исследования необходимо будет учесть и восполнить этот недостаток.

Использование тендерной методологии в культурологическом знании представляет широкие возможности для исследования общества и культуры. Появляется возможность анализа истории складывания тех или иных тендерных технологий — способов и каналов формирования института пола в разные эпохи, в разных культурах, механизмов закрепления соответствующих половых идентификаций, систем властвования. Кроме этого, поворот к понятию «гендер» означает смену парадигм от чисто феминистических исследований, к анализу отношений между обоими полами. Тендерная парадигма способствует образованию мира, где разнообразие самоценно, а тендерные различия мужское-женское, как взаимоисключающие полярности исключены.