Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Макарова, Алена Викторовна

  • Макарова, Алена Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 264
Макарова, Алена Викторовна. Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иваново. 2007. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макарова, Алена Викторовна

Введение

Глава I. Перспективы тендерной политики в Республике Польша

§1. Концепции и политики тендерного равенства в опыте западных стран

1.1 .Общая характеристика

1.2. Тендерная политика и типы социального государства

1.3. Роль государства, партий и женского движения для политики гендерного равенства

§2. Социалистическая гендерная система и ее альтернативы

2.1. Патерналистская политика социалистической Польши

2.2. Политическая сфера и перспективы гендерной политики

Глава II. Гендерная политика в период начального этапа реформирования 1989-1993 гг.

§ 1. Политические условия оформления гендерной политики

1.1. Гендерная проблематика в контексте оформления политической сферы

1.2. Политическое участие женщин: политическое представительство

1.3. Влияние женского движения на тендерную политику

1.4. Перспективы европейской интеграции как фактор влияния на тендерную политику

§2. Гендерная политика в социально-экономических условиях начального этапа рыночных реформ

2.1. Тендерный аспект теорий экономической трансформации

2.2. Гендерная политика в сфере занятости

2.3. Гендерная политика в сфере социального воспроизводства

Глава III. Развитие гендерной политики в период правительств лево-центристской коалиции 1993-1997 гг.

§ 1. Политические условия развития гендерной политики

1.1. Развитие гендерной политики в период коалиции СДЛС-ПКП

1.2. Активизация политического участия женщин: изменения политического представительства

1.3. Развитие женского движения

1.4. Начало интеграции в ЕС и тендерная политика

§2. Тендерная политика в условиях закрепления рыночных основ экономического развития

2.1. Общая характеристика социально-экономических задач реформирования

2.2. Тендерная политика в сфере занятости

2.3. Тендерная политика в сфере социального воспроизводства

Глава IV. Тендерная политика в условиях завершающего реформирования в 1997-2001 гг.

§ 1. Тендерная политика в контексте изменения политических условий

1.1. Право-центристская коалиция и изменения тендерной политики

1.2. Женское политическое представительство в период право-центристской коалиции

1.3. Развитие женского движения и его влияние на тендерную политику

1.4. Влияние подготовки к вступлению в ЕС на тендерную политику ИАС-СС и «европейские» перспективы тендерной политики

§ 2. Тендерная политика в условиях завершающего этапа социально-экономического реформирования конца 90-х гг.

2.1. Тендерная политика в сфере оплачиваемой занятости

2.2. Тендерная политика в сфере социального воспроизводства 207 Заключение 224 Список источников и литературы 23 3 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная политика в Республике Польша в 1989-2001 годах»

Сейчас, когда в истории стран, завершивших переход от социализма к общественному устройству западного типа, подводятся итоги, рассматриваются и оцениваются результаты и перспективы развития, изучение одного из социальных аспектов этой трансформации представляется весьма востребованным. В событиях современной польской истории встают вопросы не только завершенности реформ, но и их тендерного аспекта, эта тема постоянно возникает в польской политической жизни в вопросах о репродуктивных правах, о семейной политике, о таких последствиях реформ как бедность, которую необходимо преодолеть. Переход, происходивший в Центрально-Восточной Европе, касался и тендерных отношений. Политика государства превращалась в один из инструментов этих изменений и имела далеко идущие последствия для развития общества в целом, поскольку изменения затрагивали его демографические показатели, вопросы экономического развития, связанные с качеством человеческого ресурса и его воспроизводством.

С другой стороны, интеграция тендерного подхода в историческую науку признается новаторской и актуальной в историографии1, поскольку позволяет включать в изучение истории общества тендерное измерение, сделать картину общественного развития комплексной. Это вызвано тем, что трансформация тендерных отношений в современном обществе делает востребованным их изучение, а наработка соответствующего научного инструментария в смежных дисциплинах позволяет приложить тендерную методологию к истории.

Тема работы представляет исследование тендерной политики польского государства в период трансформации в стране. Начало изучаемого периода можно отнести к лету 1989 г., когда, после первых полудемократических выборов в парламент, начал работу Контрактный сейм, куда вошли силы оппозиционного дви На XIX международном конгрессе исторических наук в Осло (2000 г.) тендерная история была представлена как одно из современных направлений (Тихвинский С.Л. Итоги XIX международного конгресса исторических наук в Осло//Новая и новейшая история. -2001. №1.-СС.3-28). Интеграция тендерных исследований в отечественную историографию отмечается как имеющее «важное значение и большое научное будущее» (Сенявский А.С. Теоретические проблемы исторической науки // ННИ. - 2002. №2. - С. 188). Даже среди критиков тенденций привлечения в историю современных парадигм отмечается позитивность включения тендерных исследований, в том числе, в методологию истории (см. Селунская Н.Б. Методологическое знание и профессионализм историка // ННИ. - 2004. №4. - СС.24-41). Игрицкий Ю.И. (Рецензия) Коровицына Н.В. С Россией и без нее: восточно-европейский путь развития // ННИ. - 2004. №6. - С.206. жения «Солидарность», сформировалось правительство Т. Мазовецкого, приступившее к реформам и определившее их ускоренные темпы. Конец изучаемого периода определяется завершением деятельности правящей коалиции партий Избирательная акция Солидарность и Союз свободы в 2001 г., когда парламентские выборы в очередной раз сменили партийный состав парламентского большинства и, соответственно, правительства.

Объектом исследования является тендерная политика польского государства в период 1989-2001 гг. Предметом исследования становятся действия правительства и других политических субъектов, ведущие к изменению тендерных отношений общества, сами изменения.

Определение объекта и предмета исследования требует конкретизации основной категории работы - тендерной политики. Как историческое явление «тендерная политика» связывается исследователями с современными представительными демократиями, подразумевает политику тендерного равенства, осуществляемую для устранения дискриминации по признаку пола, формирования эгалитарного общества, на социальном, экономическом и политическом уровнях . Такая политика рассматривается в рамках комплексного тендерного подхода, сформулированного в документах Всемирной конференции ООН по делам женщин в Пекине в 1995 году, предполагающего «интегрировать вопросы равенства между полами в общий контекст общественной жизни, состоящий из разных направлений, организаций и идей, участвующих в принятии решений» . Изучение тендерной политики в таком аспекте в определенной степени политизировано, поскольку предполагает существование нормы, связанной «прежде всего, конечно, с западным миром, его политикой и экономикой»4.

2 Калабихина И.Е. (Калабихина И.Е. Краткий понятийный словарь по тендерным исследованиям // Социальный пол: экономическое и демографическое поведение. Учебно-методические материалы по курсу. М., 1998 http://www.a-z.ru/women/texts/spolr.htin (23.05.2003)) приводит три определения тендерной политики: как осуществляемой для устранения дискриминации по признаку пола, как осуществляемой для формирования эгалитарного общества, как политики, являющейся в широком смысле политикой населения, охватывающей сферы занятости, семьи и т.д., осуществляемой в эгалитарном обществе. Н.А. Шведова (Тендерный подход как фактор политической культуры, http://www.owl.ru/library/048t.htm 20.02.05.) называет принцип тендерного подхода «объективным родовым признаком политической культуры, свойственным активной представительной демократии», включая в этот тендерный подход принципы обеспечения равенства полов.

3 Баллаева Е.А., Лунякова Л.Т. Комплексный тендерный подход: история возникновения // Комплексный тендерный подход - стратегия трансформации экономической и социальной политики в России. - М.: МЦГИ-Солтэкс, 2005. - С.9. Кампания за достижение равенства между мужчинами и женщинами и улучшение положения женщин. - М.: Права человека, 2000. - 56 с.

4 Усманова А. «Критические интеллектуалы» и культурная политика в эпоху глобализации // Тендерные исследования. - 2002. №7-8. - СС.45-75. Тематика тендерного равенства составляет часть «парадигмы позднего ка

Как комплексная категория исторического анализа «гендерная политика» еще не нашла однозначного определения. Несмотря на значительное количество работ в социальных науках, анализирующих тендерный аспект государственной политики разных стран в разных сферах, в большинстве случаев исследователь рассматривает ту или иную область, применяя тендерный подход.

В политической сфере к ней относят тендерные аспекты деятельности законодательных и исполнительных органов власти, вопросы политического участия женщин, в частности, вопросы политического представительства, политику женских движений, регулирующую их государственную политику (И.Р. Чи-калова)5. Концентрируясь на социально-экономических аспектах изучения тендерной политики, Т. Журженко в своей работе «Социальное воспроизводство и гендерная политика в Украине» затрагивает разделение труда между полами, регулирование участия женщин в сферах производства и социального воспроизводства. Тендерную политику она понимает как «комплекс условий, создаваемых в обществе действиями (или бездействием) государства и его органов, в которых женщины вынуждены принимать решения, касающиеся создания семьи, рождения ребенка, получения образования, выбора формы занятости, совмещения домашних обязанностей и оплачиваемого труда»6. Интересен подход социолога С. Айвазовой, в статье «Гендер и российская политика: конфликт макро- и микроуровней власти»7, где как макроуровень рассматриваются вопросы политического питализма», для которого характерна игра на интересах групп (гендерных, этнических и пр.), мультикультура-лизм как способ расширения рынка за счет спецификации групповых интересов. Эта эпистемологическая ситуация как проблемная отмечается и тендерными исследователями из стран ЦВЕ: см. Смейкалова И. Нужен ли феминизм чешским женщинам // Антология тендерной теории. - Мн.: Пропилеи, 2000. - СС.373-383.

Чикалова И. Партии и власть в США и Великобритании: гендерная политика в 1970-1990-е годы. - Мн.: Те-сей, 2000. - СС.16-17. Не давая определения термину «гендерная политика», автор включает в нее пути и динамику вхождения женщин в общегосударственные и местные законодательные органы; препятствия и барьеры; взаимосвязь между организацией избирательной системы и электоральными шансами женщин; восприимчивость политической культуры к действиям различных групп, в том числе и женских; масштабы активности женских организаций; тендерный аспект деятельности законодательных и исполнительных органов власти. Сборник «Гендерная реконструкция политических систем» в разделе, посвященном тендерной политике, рассматривает два круга вопросов, объединенных проблемой политического представительства женщин: политика женских движений, политическое участие женщин и государственная политика. Гендерная реконструкция политических систем / под ред. Н.М.Степановой, М.М.Кириченко, Е.Б.Кочкиной.-СПб: Алетейя, 2003.-991с.

6 Журженко Т. Социальное воспроизводство и гендерная политика в Украине. - Харьков: Фолио, 2001. - С. 12. В данном случае исследовательница следует концепции тендерной политики в широком понимании, предложенной Сильвией Уолби в значении гендерных политик (gender politics), включая виды политики, которые косвенно воздействуют на разделение труда между полами «посредством регулирования более широкого круга социальных условий, в которых мужчины и женщины принимают «тендерные» решения. (Walby S. Gender Transformations. - London, New York: Routledge, 1997. - P.137).

7 Айвазова С. Гендер и российская политика: конфликт микро и макро уровней власти // Тендерные исследования. - 2004. № 10. - СС.87-98. участия женщин, как микроуровень - социальные отношения в семье. Исследователи Е.Здравомыслова и А.Темкина, анализируя в своих работах советский эта-кратический тендерный порядок, выделяют как основной элемент такого анализа государственную политику в отношении категорий граждан, определенных по признаку пола8.

Комплексное изучение тендерной политики в процессе исторического развития на основании политической социологии предлагает О.А.Хасбулатова в работе «Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии». Под тендерной политикой исследовательница понимает политику, затрагивающую интересы мужчин и женщин, особенности которой носят конкретно-исторический характер9. Факторами, определяющими ее содержание и результативность становятся: понимание в обществе и политической элите тендерных вопросов и соответствующая идеология (идеологический фактор); тип экономических отношений и степень социально-экономического развития государства (социально-экономические факторы); характер политического режима и уровень демократии; и позиция и инициативность субъектов государственной политики (институциональные факторы)10. Определяющими элементами тендерной политики исследовательница указывает тип социальной политики, характер взаимоотношений государства и семьи (социальное партнерство, протекционизм, невмешательство), позиции гражданского общества в широком значении (политических партий, общественных движений). Исследовательница выделяет четыре типа тендерной политики, соответствующие периодам истории России: патриархатный, патерналистский, либеральный (типы политики, объектом которой является женщина)11, эгалитарная политика12 (адресована обоим полам и имеет целью достижение ген

8 Здравомыслова Е., Темкина А. Объединительный (структурно-конструктивистский) подход в тендерных исследованиях // Трансформация тендерных отношений: западные теории и российские практики. Материалы Российской летней школы по тендерным исследованиям / Под ред. Л.Н.Попковой, И.Н. Тартаковской. - Самара: Самарский университет, 2003. - С.19.

Хасбулатова О.А. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. - Иваново: ИвГУ, 2005. -СЛ.

10 Там же, СЛ.

11 Хасбулатова О.А. Тендерные аспекты государственной политики. Комплексный подход к проблеме равенства полов и его реализация в политике // Тендерные аспекты политической социологии. Под ред. С.Г.Айвазовой, О.А.Хасбулатовой. - М.: РОССПЭН, 2004. - С.81-95. Хасбулатова О.А. Российская тендерная политика. СС.8-11.

12 Политика, имеющая целью интегрировать действия, направленные на укрепление равенства между полами во все политические стратегии и программы, анализирующая последствия решений для женщин и мужчин. (Хасбулатова О.А. Российская. С.11). дерного равенства за счет расширения возможностей представителей обоих полов). При таком подходе категория гендерной политики приобретает определенную историческую глубину и комплексность.

Для целей нашего исследования гендерная политика определяется как государственная политика, регулирующая тендерные отношения и оказывающая на них влияние. Такая политика может и не иметь своим объектом тендерные отношения, но оказывать на них влияние. Автор рассматривает тендерную политику с учетом конкретных исторических условий. Определяя круг проблем, требующих рассмотрения, диссертант опирается на подходы указанных авторов, а также на трактовку основ гендерной стратификации в обществе, разработанную в тендерных исследованиях, в частности, в работах антрополога Г.Рубин и социолога Дж.

11

Хубер . Она основывается на том, что в экономической деятельности человека присутствует тендерное разделение труда, тендерные отношения зависят от участия полов в производстве и воспроизводстве. Оплачиваемый труд производственной сферы признается в обществе более значимым и дает возможность контроля над перераспределением ресурсов, что в свою очередь обеспечивает тендерную иерархию. Социальное воспроизводство входит в круг женских видов деятельности14, что создает такие модели участия женщин в оплачиваемой деятельности как прерванная занятость, неполный рабочий день, низкооплачиваемая работа, что способствует тендерному неравенству. Следовательно, в содержание гендерной политики входит государственная политика, изменяющая тендерные модели занятости и воспроизводственной деятельности, включающая государство в эти отношения15. Распространенная концепция социолога Р.Коннелла по изуче

13 Рубин Г. Обмен женщинами // Антология гендерной теории / под ред. Е. Гаповой и А. Усмановой. - Минск: Пропилеи, 2000. - СС.99-113. Хубер Дж. Теория гендерной стратификации // Там же, СС.77-98. Краткая характеристика подхода см. Ярская-Смирнова Е.Р. «Феминистская критика социальной политики» // Словарь тендерных терминов / под ред. А.А.Денисовой. - М.: Информация-XXI век, 2002 г. - СС.229-232.

14 Используется классификация социальных функций мужчин и женщин, предложенная Кэролайн Мозер (Moser С. Gender Planning and development: Theory, Practice and Training. - N.Y.: Routhledge, 1993; Canadian Council for International Cooperation, 1991. по Мезенцева E. Тендер в программах социально-экономического развития // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза мировой практики. - М.: ИСЭПН РАН МЦГИ «Русская панорама», 2002. - С.45). В большинстве обществ женщины включены в три вида деятельности: производственная деятельность, воспроизводственная/репродуктивная (три составляющие - воспроизводство человеческой жизни, обслуживание членов семьи, поддержание домохозяйства), деятельность по поддержанию социальной интеграции в рамках локального сообщества или социальной группы. Мужчины, как правило, включены в производственную и интеграционную деятельность.

15 «Государство посредством политического влияния на домашнее разделение труда, доступ к наемному труду мужчин и женщин, уровни его вознаграждения и защиты, доступ к социальным пособиям - регулирует и даже конструирует тендерные отношения.». (Гал С., Клигмен Г. Формы государств, формы «семьи» // Семейные узы: модели для сборки / сб. ст. под ред. Кона И.С. - М.: НЛО, 2004. - СС.226-267). нию тендерного порядка общества, комплекса тендерных отношений, основывается на таких структурах как «разделение труда»; «власть, контроль и принуждение»16. В структуре разделения труда Р. Коннелл выделяет организацию домашней работы и заботы о детях, разделение между бесплатной и оплачиваемой работой, сегрегацию рынков труда, профессиональную дискриминацию, оплату труда. Структура власти в масштабе государства связана с возможностью политического

17 участия (особенно для тендерных политических субъектов ), политическими институтами, механизмами и содержанием тендерной политики.

Таким образом, в круг вопросов гендерной политики входят политические условия осуществления гендерной политики: основные субъекты гендерной политики, их позиции, политическое участие женщин, через политическое представительство18 и через участие в рамках гражданского общества, позволяющие понять степень их влияния на политику и осознание своих интересов.

Здесь рассматривается политика, регулирующая вопросы занятости и социального воспроизводства, в результате чего изменяются возможности мужчин и женщин в доступе к экономическим и социальным ресурсам. Данная работа концентрируется на основной причине гендерной стратификации - перераспределении функций в производственной и воспроизводственной сферах.

Основная отечественная и зарубежная литература по теме представлена двумя группами работ, как собственно исторических, так и исследованиями смежных дисциплин: исследования, посвященные вопросам развития Польши в 1990-е годы; тендерные исследования, посвященные различным сферам государственной политики, социальным процессам в регионе и в Польше в тот же период.

Исследования, затрагивающие вопросы польского транзита, раскрывают условия оформления польской гендерной политики. В целом число работ по исто

16 Conell R. Gender and Power. Society, the Person and Sexual Politics. - Cambridge: Polity Press, 1987. - PP.91-141). Также Р.Коннелл выделяет катексис, третью структуру, которая представляет воспроизводство форм сексуальности, тендерные антагонизмы, эмоциональные отношения. В данном исследовании она не затрагивается.

17 В понимании политического субъекта как того, «кто принимает участие во властном взаимодействии с государством, независимо от степени влияния на принимаемые им решения и характер реализации государственной политики.» (Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2001.-С.103).

18 Используется концепция представительства, используемая в гендерной теории применительно к демократическим системам, заключающаяся в необходимости представленности всех точек зрения в структурах власти. «Именно ввиду этого аргумента парламентская демократия требует увеличения присутствия женщин в политике, не концептуализируя вопрос о том, привносит ли оно перемены» (Чикалова И. Тендерная проблематика в политической теории // Введение в тендерные исследования. 4.1 / под ред. И.А.Жеребкиной. - Харьков: ХЦТИ, СПб: Алетейя, 2001. - С.95). рии стран ЦВЕ периода трансформации среди отечественных ученых еще невелико19, в основном они представлены статьями или сборниками статей, обозначившими ряд основных тем: политическая трансформация, экономическая, социальная трансформации, проблемы внешнеполитических отношений, интеграции в ЕС. То же касается комплексного труда, коллективной монографии, третьего тома «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века», рассматривающего трансформацию в целом в регионе и в масштабах каждой страны20. В этом общем труде не отражены тендерные аспекты перехода.

Основные темы еще далеко не исчерпаны и остаются дискуссионными, так тендерные аспекты трансформации еще не нашли своего освещения. Период трансформации в отечественной историографии определяется как период «демон

21 тажа автократического режима и формирования новых политических структур» в политике, в более широком толковании говорится о демократизации. Социально-экономическая сторона трансформации связывается с «маркетизацией», пере

99 ходом к рынку, либерализацией хозяйственной деятельности . В целом переходные процессы рассматриваются как модернизация, европеизация, на что указывают отечественные историки С.П.Глинкина, И.И. Орлик, В.Н.Коровицына23, но тендерная составляющая этого процесса не упоминается авторами. Определяя аналогичным образом принципы трансформации, английский политолог А.Аг, польский социолог П. Штомпка24 также не рассматривали ее тендерных аспектов.

Работы отечественных ученых А.В.Аляева, Н.И.Бухарина, И.С. Яжборов-ской отмечают успешный переход Польши от авторитарной системы политического устройства к плюралистической демократии, закрепление новых демокра

19 «Отечественные исследователи сами не слишком баловали вниманием этот регион. В целом число работ, посвященных ближайшим к нам европейским странам, по сравнению с советским периодом невелико» Игриц-кий Ю.И. Указ.соч., С.206.

20 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3 т. T.3. Трансформации 90-х годов. Ч. I. отв. ред. д.э.н. С.П.Глинкина. - М.: Наука, 2002.-461 с. Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3 т. T.3. Трансформации 90-х годов. Часть II. отв. ред. д.э.н. С.П.Глинкина. - М.: Наука, 2002. - 464с.

21 Яжборовская И.С. Политологические подходы к проблематике трансформации общественного устройства в странах Центральной и Юго-Восточной Европы // Революции 1989 года в странах центральной (Восточной) Европы: взгляд через десятилетие,- М.: Наука, 2001. - С. 194.

22 Глинкина С.П., Дерябина М.А., Куликова Н.В. см. Центрально-Восточная Европа во второй половине 20 века. T.3. 4.1. Раздел 2. Трансформация экономической системы. СС.93-248.

23 Глинкина С.П., Орлик И.И. Россия и Центрально-Восточная Европа на рубеже XX-XX1 веков // Новая и новейшая история. - 2006. № 4. - С.6. Коровицына B.H. Регион догоняющей модернизации: коммунистический и либерально-демократический опыт // Центральная Европа в поисках региональной идентичности / Архив Международного исторического журнала,- 2000. №11.- СС.35-58.

24 Agh A. The Politics of Central Europe. - London. Thousand Oaks. New Delhi: SAGE Publications, 1998. - P.l. Штомпка П., Социология социальных изменений / под ред. В.А.Ядова. - М.: Аспект Пресс, 1996. - СС. 170-183. тических политических институтов к концу 90-х годов . Успех демократизации был обусловлен в частности предшествующим развитием страны, как указывают,

Л/Г например, Р.Бакер, Н.И. Бухарин, О.Н.Майорова . Развитием польской многопартийной системы и политической борьбой занимались отечественные историки И.С. Яжборовская, А.А. Галкин, Л.С.Лыкошина27. Но авторами не учитывается тендерная составляющая в общей оценке демократизации и тендерный аспект политической борьбы, во влиянии церкви и противостоянии правых и левых. Только Бухарин Н.И.28, несмотря на общую неоднозначную оценку развитости гражданского общества, недостаточно эффективного для выполнения классических функций этого института, указывает на активность польских женских организаций.

Зарубежные исследователи демократизации политологи А.Аг, Ф.Миллард, Г.Санфорд и другие29 в целом не касаются тендерных моментов. Только Ф. Мил-лард включает в круг тем, характеризующих процесс демократизации, женское политическое представительство30. Ф.Миллард также указывает, что его развитие происходит на более поздних этапах демократизации. Польские политологи

25 Аляев А.В. Политические процессы в Польше в переходный период: опыт трансформации внутренней и внешней политики в 1989-1998 гг. - М.: Наука, 2003. - 170 е.; Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3 т. T.3. Трансформации 90-х годов. Ч. I. отв. ред. д.э.н. С.П.Глинкина. - М.: Наука, 2002. - С. 73. Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3 т. T.3. Яжборовская И.С. Метаморфозы левых сил в Центральной и Юго-Восточной Европе // Левые в Европе 20 века: люди и идеи / Сб. ст. под ред. Н.П.Комоновой и В.В.Дамье. - М.: Наука, 2001. - СС.351-397. Трансформации 90-х годов. Часть II. отв. ред. д.э.н. С.П.Глинкина. - М.: Наука, 2002. - 464с.; Процесс общественной трансформации и проблемы формирования политической элиты в Польше в 1990-е годы // Политические элиты в Центральной и Восточной Европе (проблемы переходного периода). Отв. ред. Л.Н.Шаншева. - М.: Наука, 1998. - СС.17-38;

26 Бакер Р. К вопросу о роли круглого стола в процессе трансформации польской политической системы // Революции 1989 года в странах Центральной (Восточной) Европы: взгляд через десятилетие.- М.: Наука, 2001. -СС.131-139. Бухарин Н.И. Внутренние факторы польской революции // Там же, СС. 119-130. Майорова O.H. Польша 80-х годов: поиск пути к компромиссу // Там же, СС.99-112. Лыкошина Л.С. Специфика состояния польского общественного сознания и революция 1989г // Там же, СС.113-118.

27 Яжборовская И.С. Метаморфозы левых сил.; Галкин А.А. Опыт динамической стабилизации общественно-политического устройства в Польше // Галкин А.А. Обновление и стабильность в современном обществе. http://www.nasledie.ru/iss/167/knigal/gl10.htm (1.08.2007). Лыкошина Л.С. Александр Квасьневский: политический портрет. - М.: РАН ИНИОН, 2001. - 72 с. Лыкошина Л.С. Лешек Бальцерович. - М.: РАН ИНИОН, 2000. - 60 с. Становление многопартийности в Восточной Европе в 90-е годы. (На материалах Болгарии, Венгрии, Восточной Германии, Польши, России, Словакии и Чехии) / Ю.И.Игрицкий, С.П.Глинкина, Л.СЛыкошина и др. - М.: РАН ИНИОН, 1996. - 218 с.

28 Бухарин Н.И. Строительство гражданского общества в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. 90-е годы XX века - начало XXI века // Новая и новейшая история. - 2005. № 1. - СС.26-49.

29 Agh A. Op.cit.; Millard F. The Anatomy of the New Poland: Post-Communist Politics in its First Phase. - Aldershot: Hants, England, 1994. - 255 p.; Sanford G. Democratic Government in Poland: Constitutional Politics since 1989. -New York: Palgrave Macmillan, 2002. - 180 p.; Nagle J.D., Mahr A. Democracy and Democratization. - London: SAGE Publications, 1999. - 324 p.; Post-Communist Party Systems: competition, representation and inter-party cooperation / H. Kitshelt, Z. Mansfeldova, R. Markowski. - Cambridge: Cambridge University Press, 1999. - 472 p.; The Political Culture in Poland in Transition. - Wroclaw: Wydawnictwo Uniwersytetu Wrodawskiego, 1996. -196 p.

30 Millard F. Elections, Parties, and Representation in Post-Communist Europe. - N.Y.: Palgrave Macmillan, 2004. -xxiii, 350 p.

B.Весоловский, Р. Хербут, С.Гебетнер31, изучая партийное строительство Польши, не рассматривают его тендерный аспект. Польские исследователи элит, Б.Мах, В. Весоловский, Я.Василевский, подчеркивают, что успешности реформ способствовала консолидация элит , однако их тендерный состав ими не изучается. В литературе отмечается большое влияние на политику католической церкви, которому посвящена статья польской исследовательницы X. Лисицкой33, которая лишь мельком касается тендерной проблематики, указывая на традиционалистские взгляды церкви.

Экономические реформы, осуществленные в Польше, оцениваются положительно в силу их успешности - относительно быстрого и безболезненного перехода к рыночному обществу без криминализации экономики и государственной жизни, что отмечают отечественные историки С.П.Глинкина, Л.С.Лыкошина34, но

C.П.Глинкина замечает, что ухудшение положения женщин стало одним из глав

-1С ных негативных социальных последствий рыночных реформ . Оценка экономического реформирования Польши, данная самим реформатором Л. Бальцерови-чем36, не включает его тендерного измерения.

Такими отечественными авторами как Парфенова Л., Майорова О.Н., Глин-кина С.П., Энтин М.Л., Матвеевский Ю.А.37 рассматриваются вопросы интеграции Польши и стран ЦВЕ в ЕС. Работа американского исследователя Дж. Прида

31 Wesolowski W. Partie: nieustanne klopoty. - Warszawa: Wyd. IFIS PAN6 2000. - 196 s. Gebclhner St. New Party System in Making in Poland // Political Participation and Democracy in Poland and West Germany / Ed. by G.Meyer, F. Ryszka. - Warsaw: OBS Publisher, 1991. - PP.239-259. Herbut R. Partie polityczne i system partyiny // Polityka w Polsce w latach 90. Wybrane problemy. pod red. Andrzeja Antoszewskiego i Ryszarda Herbuta. - Wroclaw: Wy-dawnictwo Uniwersytetu wroclawskiego, 1998. - PP.115-139.

32 Mach В., Wesolowski Wl. The Political Elite's Transformational Correctness // Elites after State Socialism: Theories and Analysis / ed. by John Higley and Gyorgy Lengyel. - Lanham: Rownan & Littlefield Publishes inc., 2000. - PP.87103. Wasilewski J. Elite Circulation and Consolidation of Democracy in Poland / Postcommunist Elites and Democracy in Eastern Europe. Eds. Higley J., Pakulski J., Wesolowski Wl. - Chippenham. Antony Rowe Ltd. 1998. - PP. 163-187.

33 Lisicka H. Rola Kosiola w systemie politycznym Rzeczypospolitej Polskiej // Polityka w Polsce w latach 90. Wybrane problemy. pod red. Andrzeja Antoszewskiego i Ryszarda Herbuta. - Wroclaw: Wydawnictwo Uniwersytetu wroclawskiego, 1998. - PP.171-184. Раскрытию этой темы способствовала работа Папство в современном мире / Отв. Ред. Филиппов Б.А. - М.: ИНИОН АН СССР, 1989. - 135 с.

34 Центрально-Восточная Европа. Т.З, ч.2.; Лыкошина Л.С. Лешек Бальцерович.

35 Центрально-Восточная Европа. Т.З. Ч. I. С.257.

36 Бальцерович Л. Социализм, капитализм, трансформация: очерки на рубеже эпох. - М.: Наука/УРАО, 1999. -352с.

37 Парфенова Л. Интеграция Польши с ЕС: состояние и прогнозы // Мировая экономика и МО. - 1999. №4. -СС.75-80. Майорова O.H. Приоритеты польской внешней политики в программах политических партий и обществе в целом // Центральная Европа в поисках новой региональной идентичности. Международный исторический журнал. - 2000. №11. -СС.79-106. Глинкина С. Накануне вступления в Евросоюз // Современная Европа. -2000. №2. http://www.ieras.rU/journal/journal3.2001/6.htm Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз. - М.: Наука, 2002. - 206 с. Энтин МЛ., Матвеевский Ю.А. Единое правовое пространство стратегия ЕС // Европа перемен: концепции и стратегии интеграционных процессов. Под ред. Глухарева Л.И. -М.: Крафт+,2006.- CC.I81-195. ма38, освещает вопросы политической интеграции Польши. Но ни он, ни отечественные исследователи не рассматривают тендерный аспект интеграции.

Таким образом, отечественная историография не предпринимала попыток изучить тендерную политику Польши, зарубежная историография, насколько известно автору, также не формулировала вопрос подобным образом. Вместе с тем, к общим проблемам трансформации стран ЦВЕ, в том числе польским, Глинкина С.П., Орлик И.И., Бухарин Н.И.39 относят незавершенность процесса консолидации демократии (отсутствие сильного гражданского общества, стабильной 2-3 партийной системы), негативные явления в политическом развитии 2000-х гг., нерешенность социальных проблем трансформации, приобретающую институциональный характер. «Многие элементы, характерные для перехода к постиндустриальной стадии развития, отсутствуют в обществах стран ЦВЕ [.] странами не дан должный ответ на вызовы постиндустриальной стадии развития, более того, нередко ими даже не осознаны эти вызовы»40. Тендерная проблематика, несомненно, относится к таким вызовам, поскольку предполагает серьезные изменения в тендерных отношениях, при самом активном участии государства.

Комплекс работ, посвященных тендерным аспектам трансформации, представлен социологическими, политологическими, экономическими работами, написанными с позиций тендерного подхода, в рамках структурно-конструктивистской парадигмы. Общность научной парадигмы, сравнительно небольшая продолжительность периода изучения обуславливают также отсутствие значимых различий между отечественными и зарубежными исследователями тендерного аспекта трансформации. В первой половине 90-х годов исследования принадлежали преимущественно западным авторам, со второй половины - все больше появлялось работ отечественных ученых и исследователей ЦВЕ. Для исследований характерно изучение тендерных трансформаций в целом в постсоциалистических обществах, что объясняется схожестью этих процессов, особенно в начале переходного периода. Монография американки Б. Эйнхорн41 стала одной

38 Pridham G. Designing democracy: EU Enlargement and Regime Change in Post-Communist Europe. - N.Y.: Pal-erave Macmillan, 2005. - 284 p.

9 Глинкина С.П., Орлик И.И. Россия и Центрально-Восточная Европа на рубеже XX-XXI веков.; СС.3-26. Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Т.З. Ч. I.C.90.

40 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Т.З. 4.1.C. 14.

41 Einhorn В. Cinderella goes to Market. Citizenship, Gender and Women's Movements in East Central Europe. - London: Verso Book, 1993. - 320 p. из первых работ, определивших общие для постсоциалистических обществ тендерные изменения в условиях: традиционализм в тендерных отношениях, формирование тендерного неравенства в экономической, политической жизни общества. Уже в этой монографии были обозначены основные темы тендерного перехода: участие полов в рыночных отношениях, политическое участие, социальная стратификация.

Из работ ученых России и ближнего зарубежья, следует указать ряд исследований на национальном материале, которые вносят вклад в изучение тендерных процессов в постсоциалистических обществах в целом. В работах русских социологов Е.Здравомысловой, А.Темкиной, А.Роткирх42, украинки Т. Журженко43, белоруски Е.Гаповой44 и др., рассматриваются условия демонтажа социалистической гендерной системы. Исследователи отмечают, что женщины в ЦВЕ теряют привилегии и социальную поддержку, которая в период социалистического государства позволяла им сочетать оплачиваемую работу и уход за детьми. В своих работах, посвященных социально-экономическим вопросам реформирования в Украине и регионе в целом, Т. Журженко рассматривает либеральную доктрину реформ, не учитывающую тендерный аспект, как причину того, что сам процесс трансформации способствовал оформлению тендерного неравенства как принципа реформирования. Исследовательница указывает, что социальные издержки реформирования перекладывались государством на семью, что ограничивало возможности женщин на рынке труда. Она же, а также белорусский социолог Е.Гапова, подчеркивают использование традиционалистской националистской идеологии для легитимации происходящих процессов. Английские авторы

42 Темкина А.А., Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России // Социологические исследования. - 2002. №11.- СС.4-14. Здравомыслова Е., Темкина А. Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе // Ушакин С. (ред.) О муже(Ы)ственности. - М.: НЛО, 2002. - СС.432-451. Здравомыслова О. Российская семья в 90-е годы: жизненные стратегии мужчин и женщин// Тендерный калейдоскоп. Курс лекций / Под ред. М. Малышевой. - М.: Academia, 2001. - СС.473-489.

43 Журженко T, Социальное воспроизводство и гендерная политика в Украине.; Журженко Т.Ю. Анализ положения женщин в переходной экономике: в поисках феминистской эпистемологии // Портал «Женщина и общество». http://www.owl.ru/library/040t.htm (08.04.2006).; Журженко Т.Ю. Современная Украина: семья как ресурс социальных трансформаций // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики/ отв. ред. Е.Мезенцева. - М.: ИСЭПН РАН МЦГИ «Русская панорама», 2002. - СС.195-211. Журженко Т. Социальное воспроизводство как проблема феминистской теории // Общественные науки и современность. - 2000. №4. - СС.27-40.

44 Gapova Е. Conceptualizing Gender, Nation, and Class in Post-Soviet Belarus // Post-Soviet Women Encountering Transition: National Building, Economic Survival, and Civic Activism / C. Nechemias, K. Kuehnast eds. - Washington, D.C.: Woodrow Wilson Center Press, 2004. - PP.85-102.

Т.Ренер и М.Уле45 рассматривают изменения в том же ключе.

В политической сфере американские исследователи Р.Матланд, К.Монтгомери, С.Уилкокс, Б.Старк, С.Томас46 отмечают общее для стран региона явление: формирование политической сферы как мужской, с затрудненным доступом в нее женщин. Они отмечают, что ограничение доступа женщин в парламент вызвано в большой степени стереотипными представлениями партийных лидеров о предпочтениях электората.

На протяжении 90-х годов исследователи склонялись к тому, что переходные общества продуцируют более традиционные и патриархатные модели тендерных отношений (Б.Эйнхорн, П.Уотсон47). В конце 90-х и в начале 2000-годов взгляды меняются. На российском материале А.Темкина и А.Роткирх, отмечают противоречивость эгалитарных и патриархатных тенденций; О. Здравомыслова оценивает откат к патриархатным ценностям и моделям отношений начала 1990-х как стратегию совладания с ситуацией48. Е.Здравомыслова и А. Темкина49 отмечают, что изменения тендерных отношений в России в переходный период были следствием адаптации к рынку и результатом предшествующего тендерного порядка, а не гендерной политики государства. Социолог Т.Ю.Журженко50 на украинском примере указывает на неотрадиционалистский и модернизационный типы гендерной политики.

Работы исследователей, касающиеся Польши, выявляют общие тендерные особенности переходного периода. Американские социологи С.Гал и Г.Клигмен51

45 Rener Т., Ule М. Back to the Future: Nationalism and Gender in Post-Socialist Societies // Women, etnicity and nationalism / Ed. Rick Willford and Robert Lee Miller. - London: SAGE Publication, 1998. - PP.120-133. Также см. Hurd M. The Female and the Nation: The Rhetoric of German-Polish Difference // Gender transition in Russian and Eastern Europe. Eds I.-A. Merell, H. Carlsback, M. Hurd, S. Rastback. - Gdansk: Wydawnictwo Uniwersytetu Gdanskiego, 2005. - PP. 43-67.

46 Wilcox C., Stark В., Thomas S. Popular Support for Electing Women in Eastern Europe // Women's Access to Political Power in Post-Communist Europe / ed. by Richard E. Mathland and Kathleen Montgomery. - N.Y.: Oxford University Press, 2003. - PP.43-62. Matland R., Montgomery K. Recruiting Women to National Legislatures: A General Framework with Applications to Post-Communist Democracy //Ibidem, PP.19-42.

47 Watson P. Eastern Europe Silent Revolution: Gender // Sociology. - 1993. V.27. №3. - PP.471-487. "Создание гражданского общества и рыночной экономики в Восточной Европе влечет за собой построение "мира мужчин" и доминирование мужественности в общественной жизни. Принуждение женщин вернуться к домашней жизни, коммерциализация женственности, принижение женской идентичности - неизбежные составляющие данного процесса" Р. 472.

4 Здравомыслова О. Российская семья в 90-е годы: жизненные стратегии мужчин и женщин// Тендерный калейдоскоп. Курс лекций / Под ред. M. Малышевой. - М.: Academia, 2001. - СС. 473-489.

49 Здравомыслова Е., Темкина А. Объединительный (структурно-конструктивистский) подход в тендерных исследованиях. С.19.

50 Журженко Т. Социальное воспроизводство и тендерная политика в Украине.

51 Тал С., Клигмен Г. Указ.соч., СС. 226-267. сравнивая «социалистические, постсоциалистические и западные» системы социального обеспечения и их связь с моделями семьи, на основании материалов Центральной Европы, в том числе Польши, делают вывод о том, что условия трансформации и политика государства привели в этих странах не к переходу к традиционной и партнерской моделям семьи, а к сохранению в качестве господствующей смешанной модели, в которой женщина выполняет двойную нагрузку как кормилец и домохозяйка. Как основное условие, изменяющее тендерные отношения, они отмечают формирующийся рынок, а не государственную политику.

Польский социолог М. Фушара52, анализируя новые тендерные отношения, сложившиеся в Польше в 90-е годы, раскрывает неоднозначность процессов изменения тендерных отношений, указывая как рост традиционализма в общественном дискурсе в начале реформ, так и фактические процессы, которые свидетельствовали о невозможности воплощения его в реальные практики, несмотря на более слабые позиции женщин в социальной иерархии, связанные как с дискриминацией на рынке труда, с недостаточным влиянием женщин в сфере принятия решений. Наиболее обнадеживающим признаком возможного изменения ситуации М.Фушара называет развитие женского движения, также отмечая позицию левых партий, включающих принципы тендерного равенства в программу.

ГЛ

Словенские исследовательницы В.Ялушич и М.Антич отмечают элементы эгалитарной политики в деятельности правительств ЦВЕ и, в частности, польского. Основную заслугу в эгалитарных изменениях они видят в деятельности женского движения, потребности интеграции в ЕС и постановлениях Пекинской конференции ООН по делам женщин 1995 г., а роль политических партий отмечают как либо индифферентную, либо традиционалистскую.

Противоречивость результатов переходного периода в тендерных отношениях подчеркивает социальное расслоение среди польских женщин, выраженное в различных жизненных стратегиях и тендерных репрезентациях, отмеченных польскими авторами М.Мароды и А.Гиза-Полещук54, выявившими об

52 Fuszara M. New gender relations in Poland in the 1990s // Reproducing Gender: Politics, Publics, and Everyday Life, eds. Gal S., Kligman G. - Princeton: Princeton University Press, 2000. - PP.259-285.

53 JaluSiC V. and Antid M. Women-Politics-Equal Oportunities: Prospects for Gender Equality Politics in Central and Eastern Europe. - Ljubljane: Peace Institute/ Mirovni InStitut. Edition Politike, 2001. - 69 p. JaluSiC V. Gender and Political Transformation in Central and Eastern Europe. http://www.mirovni-institut.si/cnghtml/articles/gcnderpolittransf.htm (08.04.2006).

54 Marody M., Giza-Poleszczuk A. Changing images of Identity in Poland: from the Self-Sacrificing to the Selfразы западной деловой женщины-профессионала, связанные с независимостью и обеспеченностью, а также традиционный образ женщины, жертвующей собой ради семьи, который связывается с бедностью. Шведский культуролог К. Лин-делёф55 говорит о попытках полек, выросших в 1990-е годы, комбинировать традиционные и модернизационные стратегии как следствие двух процессов, протекавших в обществе: модернизационого, связанного с демократизацией, адаптацией к ЕС, приватизацией, и процесса реставрации традиционных ценностей, связанных с ценностями католицизма, неолиберализма. Как институт, способствующий закреплению традиционных тендерных отношений, исследовательницы отмечают католическую церковь. Английский социолог Ф.Пайн56 дает представление о расширении «домашней сферы» в начале 1990-х гг. и о разрыве между городскими и сельскими женщинами Польши, рассматривая традиционное разделение сфер деятельности крестьянского хозяйства как основной экономический принцип его функционирования.

Исследования, раскрывающие возможности представительства интересов польских женщин в парламенте и правительстве, участия в процессе принятия

СП решений, предпринятые польским политологом Р.Семинской , показывают, что политическая сфера демократической Польши формировалась как мужская, доссо туп женщин в нее был затруднен. Американки Ш.Пен и А.Арбор , в своей работе, посвященной женщинам-оппозиционерам и женщинам-политикам Польши 198090-х годов, описывают вытеснение женщин из политического дискурса и деятельности, отмечая традиционные национальные представления59, способствовавшие

Investing Woman?// Reproducing Gender: Politics, Publics and everyday life / Eds. Susan Gal, Gail Kligman. - Princeton: Princeton University Press, 2000. - PP.151-175.

55 LindelOf K. Om vi nu ska bli som Europa: Konsskapande och normalitet bland unga kvinnor i transitionens Polen. -Stockholm: Stockholms universitet, 2006. - 244 p.

56 Pine F. Retreat to Household? (Gendered domains in postsocialist Poland) // Postsocialism: Ideals, Ideologies and the Practices in Eurasia. - London, N.Y.: Routledge, 2000. - PP.95-113. Pine F. 'The cows and pigs are his, the eggs are mine // Socialism: Ideals, Ideologies and the Local Practice. - London, N.Y.: Routledge, 1993. - PP.227-243.

57 Sieminska R. Nie mog^, nie chc% czy nie potrafi^? О postawach I uczestniczestwie politycznym kobiet w Polsce. -Warszawa: Scholar, 2000. - 155 p. Sieminska R. Women in the Polish Sejm: Political Culture and Party Politics versus Electoral Rules // Women's Access to Political Power in Post-Communist Europe / ed. by Richard E. Mathland and Kathleen Montgomery. - N.Y.: Oxford University Press, 2003. - PP.217-245.

58 Penn Sh., Arbor A. Solidarity's Secret: The Women Who Defeated Communism in Poland. - Michigan: University of Michigan Press, 2005. - 345 p.

59 Складывание традиционных образов женщин в национальной культуре отражено в работе Любамирски Л. «Воинственная женщина» в культуре польско-литовского содружества// Женщины на краю Европы / Сб.ст.под ред. Гаповой Е. - Мн.: Тесей. 2003. - СС.33-44. Лескинен М.В. Мифы и образы сарматизма: истоки национальной идеологии Речи Посполитой. - М.: ИСЛРАН, 2002. - 178с.; Prizel I. National Identify and Foreign Policy: Nationalism and Leadership in Poland, Russia and Ukraine. - New York, Cambridge: Cambridge University Press, 1998. -443p. этому процессу. Эти же процессы в начале 1990-х гг. подтверждает А.Грэхэм на локальном уровне60. Но Р.Семинска отмечает расширение представительства женщин в парламенте в конце 1990-х годов, что указывает на изменение ситуации.

Статья Э.Зелинской61 последовательно представляет историю ограничения абортов в Польше на протяжении 1990-х годов, обозначая ее как противостояние между традиционалистской позицией католической церкви и эгалитарными устремлениями женского движения, между правыми и левыми политическими партиями. Статья белорусской исследовательницы О.Ященко также посвящена этому, обе исследовательницы, равно как и В.Ялушич и М.Антич, подчеркивают, что вопрос об абортах способствовал развитию женского движения как активного участника общественной жизни, но О.Ященко, в отличие от В.Ялушич, пессимистична в оценке реального влияния движения на государственную политику. Далеко не все работы польских авторов, посвященные Польше, оказались доступны диссертанту по объективным причинам.

Научные работы, посвященные тендерным аспектам трансформации в регионе и в Польше, относятся к смежным с историей дисциплинам блока социальных наук. Общим свойством этих работ является отсутствие внимания к развитию объекта исследования. Таким образом, актуальной является попытка рассмотреть тендерную политику государства в рамках исторического исследования, позволяющего проследить динамику тендерной политики, изменения ее влияния на тендерные отношения (в частности разделение труда, модели семьи), с учетом исторического контекста переходного периода. Исследователями отмечается, что «лишь комплексное понимание модернизации, включающее прогресс во всех основных областях жизни и деятельности людей. представляет серьезную систему критериев, при помощи которых можно оценить успехи и потери постсоциалистических перемен»63. Тема тендерной политики позволит дополнить представления о переходном периоде, рассматривая сферу, которая обычно ускользает от

60 Graham A. Expending Political Space for Women in Poland // Women and Men in East European Transition. - Cluj-Napoca: EFES, 1997. - PP.110-115.

61 Zielinska E. Reproductive rights in Poland // Reproducing Gender: Politics, Publics and everyday life / Eds. Susan Gal, Gail Kligman. - Princeton: Princeton University Press, 2000. - PP.23-53.

62 Ященко О. Национальный колорит и дисбаланс властных позиций: некоторые аспекты польского феминизма // Тендерные разночтения. - СПб: Алетейя, 2005. - СС.55-60.

63 Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. В 3 т. T.3. Трансформации 90-х годов. Ч. I. отв. ред. д.э.н. С.П.Глинкина. - M.: Наука, 2002. - С.13. внимания историков.

В диссертации использован значительный объем литературы теоретического и методологического характера по тендерным исследованиям, позволившей диссертанту, при отсутствии историографии по данному вопросу, определить основания и границы исследования.

Целью работы является анализ развития гендерной политики в контексте политического и экономического переходного периода Польши. Диссертант стремится выявить цели и направления гендерной политики, ее тенденции, результаты. Достижению цели будет способствовать решение задач: рассмотреть предпосылки польской гендерной политики к началу изучаемого периода и определить ее возможные перспективы развития; определить влияние на тендерную политику условий политического развития страны - оценить влияние политических партий, влияние, обусловленное политическим участием женщин, женского движения; оценить возможное влияние подготовки к вступлению Польши в ЕС; проанализировать тендерную политику через ее воздействие на базовые тендерные отношения общества в контексте экономических изменений, переживаемых обществом; проследить ее изменения в течение рассматриваемого периода. Источниковая база исследования представлена шестью группами письменных источников: законодательные и нормативно-правовые акты; правительственные документы; документы и материалы политических партий, женских общественных организаций и католической церкви; документы и материалы международных организаций; периодическая печать и публицистика; статистические материалы64.

Первая группа представлена основными законами польского государства65, законами, распоряжениями совета министров, регулирующими права граждан в сфере трудовых отношений, планирования семьи, налогообложения, социального

64 Группировка основывается на классификации, предложенной И.В.Григорьевой (Аникеев А.А. Методология классической историографии. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - СС.70-71).

65 Konstytucja PRL (w brzmieniu ро nowelizacji w 1976 г.) http://www.polska.ru/polska/poIityka/indcx.shtml (19.05.2006). Dz.U. 1992 r. nr 84 poz.426. Ustawa konstytucyjna z dnia 17 pazdziernika 1992 г. о wzajemnych sto-sunkach mi?dzy wladz^ ustawodawczq i wykonawcz^ Rzeczypospolitej Polskiej oraz о samorz^dzie terytorialnym. Konstytucja Rzeczypospolitej Polskiej z dnia 2 kwietnia 1997 r. http://www.sejm.gov.pl/prawo/konst/konst.htm (01.09.2004). обеспечения66 и др. К этой же группе относятся решения Верховного суда и Конституционного трибунала67. В законах находит выражение тендерная политика государства, ее изменения на протяжении изучаемого периода.

То же значение имеет вторая группа источников, включающая документы, выработанные правительством или его отдельными структурами, такие как «Ра

68 порт о положении польских семей», «Просемейная политика государства» ; «Информация о введении в действие в Польше директив включенных в финальные документы 1995 года IV конференции ООН по делам женщин» правительственного уполномоченного по делам семьи и женщин69; «Национальная программа здоровья на 1996-2005 гг.»70. Они дают представление о намерениях и целях в отношении гендерной политики, о ее содержании, а также о том, какое место отводилось гендерной проблематике.

Третья группа, довольно разнообразная по содержанию источников, объединяет материалы, вышедшие из политических партий, женских общественных организаций, католической церкви. Среди них программы политических партий71, программы коалиций72, отчеты и материалы о деятельности73 и истории женских

66 Тексты законов взяты из базы правовых актов официального сайта Сейма Республики Польша: Internetowy System Aktyw Prawnych. Baza zawiera opisy aktyw prawnych opublikowanych w Dzienniku Ustaw i Monitorze Pol-skim od roku 1918 oraz ujednolicone teksty ustaw. http://isip.sejm.gov.pl/prawo/index.html

67 Uchwala Skladu Siedmiu S?dzi6w S^du Najwyiszego z dnia 28 kwietnia 1994 r. I PZP 6/94 (S^d Najwyiczy. Orzec-zenia / http://pub.sn.pl/ow3ic.nsf (21.07.2007)); Orzeczenie Trybunala Konstytucyjnego z dnia 28 maja 1997r. Sygn. Akt K.26/96. Dz.U. z 2000 r. nr 22, poz.291; Wyrok z dnia 28 marca 2000 r. Sygn.K. 27/99. Dz.U. z 2000 r. nr.109, poz.l 165 Wyrok z dnia 5 grudnia 2000 r. Sygn.K. 35/99.

Raport о sytuacji polskih rodzin - przyj?ty prezez Rad? Ministrow dnia 21 lipea 1998r. Pefnomocnik Rzadu do Spraw Rodziny. Warsawa 1998. http://www.srk.opoka.org.pl/srk/srkpliki/dokumenty/raprodz.html (09.01.2007). Program Polityka Prorodzinna Panstwa (przyj^ty w dniu 3 XI 1999 przez Rad? Ministrow), Pelnomocnik Rz^du do Spraw Rodziny. Warszawa 1999. - 92 s. http://orka.sejm.gov.pl/Rejestrd.nsl7wgdruku/1522/$fiIe/1522.pdf (19.05.06).

69 Information on the Implementation in Poland of the Directives included in the Final Documents of the 1995 Fourth United Nations World Conference on Women: the Beijing Declaration - Platform for Action 2000 / Government's Plenipotentiary for Family and Women. Ms. Jolanta Banach. http://www.un.org/esa/gophcr-data/conf/fwcw/natrep/NatActPlans/poland.txt (22.03.2007).

70 Narodowy Program Zdrowia 1996-2005. http://www.mzios.gov.pl/npz-wste.htm (12.12.2006).

71 Deklaracja ideiowa SLD prozekt z 15 kwietnia 1999 r. http://www.sld.org.pl/index.php?view=l&artid=4565&pid=18&retid=129&rsid=0 (4.08.2006). Manifest pro-gramowy. Nowy wiek - nowy Sojusz Lewicy Demokratycznej. Socjaldemokratyczny program dla Polski. Warszawa. 18 grudnia 1999 http://www.sld.org.pl/cms/images/download/manifestprogramowy.doc (4.08.2006). Program Unii Wol-noici. Priorytety Programowe. http://www.uw.org.pl/main/program.php (5.04.2007). Uchwala I Kongresu SLD w sprawie wyr6wnywania szans kobiet. Warszawa. 19 grudnia 1999 r. http://www.sld.org.pl/index.php?view=l&artid=4748&pid=18&retid=135&rsid=0 (4.08.2006). Women's Rights in the Constitution. - Warsaw. Women's Rights Center. 1998. - http://temida.free.ngo.pl/constitution.htm (21.08.2002)

72 Porozumienie Programowe mi?dzy Koalicj^ Wyborcz^ Sojuszu Lewicy Demokratycznej i Unii Pracy oraz Polskim Stronnictwem Ludowym, w sprawie Wspolnego Rz^du Koalicyjnego. Warszawa, dnia 9 pazdziernika 2001 r. http://www.sld.org.pl/cms/images/download/porozumienieprogramowesldupipsl2001 .doc (4.08.2006). Umowa Koali-cyjna AWS-UW // Rzeczpospolita. 1997.12 listopadza.

7" Nationwide Conferences of Women's Organizations and Groups in Poland «Government's Policy towards Women» // http://www.oska.org.pl/english/oska/projects/konfy.html (4.08.2006). Progress Report 2000 - Detailed Information организаций74, о женском политическом представительстве75, базы организаций76. Источники этой группы позволяют судить об отношении к тендерной проблематике, стратегических целях основных субъектов тендерной политики. Идеологические основания позиции католической церкви по тендерной проблематике от

77 ражают «Документы II Ватиканского собора» . Сайты таких женских организаций как eFKa, OSKa, NEWW-Polska, Коалиция KARAT, Центр прав женщин, Федерация женщин и планирования семьи размещают также и правительственные

78 материалы и документы по тендерной политике, делая их доступными .

В этой группе источников следует особо отметить отчеты неправительственных женских организаций («Независимый отчет в Комиссию ООН по социальным и культурным правам», «Польские женщины в 90-х», «Гендерная оценка

79 влияния вступления в ЕС на положение женщин на рынке труда» и др.) . Они представляют собой весьма ценные источники, содержащие значительный объем данных (статистика, обзор прессы, данные по истории принятия некоторых законов и т.п.) структурированный по различным направлениям государственной политики, включают первичный анализ, сделанный специалистами различных областей (социологи, политологи, юристы, культурологи). Притом, что авторами about WRC's Programms and Activities. The Women's Right Center, http://free.ngo.pl/temida (21.10.2002). Report on the Activities of the National Women's Information Center OSKa in 2002. http://www.oska.org.pl/english/infopage.php?id=5 (20.12.2005).

74 Graff A. Lost Between the Waves? The Paradoxes of Feminist Chronology and Activism in Contemporary Poland. -Budapest: Central European University, 2002. - 35 p. Klos Agnieszka. Syrenki, amazonki i wojownicze zolwice Ninja/ Historia/ Teksty/ Fundacja OSKa. http://www.oska.org.pl/articles.php?topics=26 (20.12.2005).

75 Anniversary of the Parliamentary Women's Group. http://www.oska.org.pl/english/news.php?topic=6 (20.12.2005).

76 Baza Organizacji // OSKa http://www.oska.org.pl/bazaorganizacji/wynikiproste.php (20.12.2005).

77 Документы II Ватиканского собора / Пер. Андрея Коваля. - М.: Паолине, 1998. - 589 с.

78 Dzialy problemowe I Krajowego Programu Dzialan na rzecz Kobiet. http://www.oska.org.pl/infopage.php?id=118 (08.04.2006). Tzw. I Krajowy Program Dzialan na rzecz Kobiet (etap wdrozeniowy do 2000 roku) http://www.oska.org.pl/infopage.php?id=117 (08.04.2006). Raport о sytuacji polskih rodzin - przyj?ty prezez Rad? Ministryw dnia 21 lipca 1998r. http://www.srk.opoka.org.pl/srk/srkpliki/dokumcnty/raprodz.html. Pekin+5 / Pe-kinska Platforma Dzialania/ Fundacja OSKa. http://www.oska.org.pl/infopage.php?id=113 (20.12.2005).

79 An independent report submitted to the UN Committee on Economic, Social and Cultural Rights. April 1998 / Federation for Women and Family Planning & International Planned Parenthood Federation - European Network. Warsaw. http://www.federa.org.pl/?page=article&catid=806&lang=2 (2.03.2007). Women's Rights in the Constitution. - Warsaw. Women's Rights Center. 1998. - http://temida.free.ngo.pl/constitution.htm (21.08.2002). The Polish Federation for Women and Family Planning. Independent Report submitted to the United Nations Human Rights Committee on Gender Discrimination (1999). http://www.waw.pdi.net/~polfedwo/english/english.htm (20.02.2006). Federation for Women and Family Planning, The Anti-abortion Law in Poland. Report', Warszawa (2000). http://www.federa.org.pl (20.02.2006). A Perspective for Women's Status in Poland. Paper prepared for the conference "Obstacles to the Advancement of Women's Human Rights - A Regional Approach". Sarajevo, 14-15 April 2000. Prepared on behalf of Polish Helsinki Committee by Agnieszka Martynowicz. - 34 p. Polish Women in the 90's // The Report by Women's Rights Centre. Warsaw, 2000. http://temida.free.ngo.pl/rapcont.htm (20.07.2002). Gender Assessment of the Impact of European Union Accession on the Status of Women in the Labour Market in Central and Eastern Europe. National Study: Poland. Kinga Lohmann, Anita Seibert (eds.). - Warsawa: Karat Coalition, 2003. - 112 p. Gender equality and EU accession: the situation in Poland. By Kinga Lohman and Anita Seibert. - Karat Coalition, Poland. November, 2003. - 4 p. http://www.eurosur.org/widc (20.10.04). этих документов являлись исследователи и специалисты, сами они сохраняют все особенности источников, раскрывающих тендерную политику страны. Создавались эти документы чаще всего для представления в международные организации, имеют характер мониторинга деятельности правительств и часто имеют цель продемонстрировать недостаточность реализации или введения в нормативную базу элементов политики тендерного равенства, чтобы привлечь внимание адресатов к этим вопросам. Однако исследовательская позиция авторов способствует достаточно высокой достоверности представленных ими материалов, источниками которых являются официальные данные и собственные исследования. В частности, приводятся значительные данные статистики, отражающие тендерную дифференциацию рынка труда, политическое участие, результаты опросов, раскрывающих социальную мотивацию, жизненные приоритеты и стратегии. Кроме того, доклады включают данные относительно результатов деятельности правительства и реальных практик тендерных отношений, сложившихся в обществе, это позволяет оценить тендерную политику по ее результатам, которые обычно сложно отследить. Таким образом, отчеты неправительственных организаций, представляют комплексный источник, дающий обширную информацию по тендерной политике.

Четвертая группа, документы и материалы международных организаций, включает акты ООН, МОТ, ЕС, Совета Европы, утверждающие принципы тендерной политики и тендерного равенства, в том числе, документы, относящиеся к правам женщин, запрету дискриминации80. Материалы этой группы позволяют проанализировать характер и содержание внешнего влияния на национальную политику Польши в области тендерных отношений. В эту же группу входят мнения

Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин в связи с четверо | тым, пятым и шестым рапортами Польши о соблюдении норм Конвенции . Также

80 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод // Корбут Л.В., Поленина С.В. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей /Сб. универсальных и региональных международных документов. - M.: КФГР, 2004. - СС.208-236. Конвенция 103. Конвенция об охране материнства (пересмотренная в 1962 году). (Ратифицированные конвенции и рекомендации МОТ) // Там же, СС.159-162. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин // Там же, СС.50-58. Равенство между мужчинами и женщинами: права человека и демократия. Основные недавно опубликованные документы Совета Европы. -Совет Европы. 2004. http://www.coe.int/equality/

81 Committee on the Elimination of Discrimination against Women. Consideration of reports submitted by States parties under article 18 of the Convention on the Elimination of All Forms of Discrimination against Women. Combined fourth and fifth periodic reports of States parties. Poland / CEDAW/C/POL/4-5. 2004. - 84p. Committee on the Elimination of Discrimination against Women. Consideration of reports submitted by States parties under article 18 of the Convention on the Elimination of All Forms of Discrimination against Women. Sixth periodic report of States parties. Poland. CEDAW/C/POL/6. 2004. - 61 p. материалы по вступлению Польши в ЕС позволяют определить влияние этого процесса на тендерную политику: заключения Европейской комиссии о готовности Польши к вступлению82, ежегодные рапорты Еврокомиссии о прогрессе в подготовке Польши с 1998 по 2002 годы , «Мониторинг процесса вступления в ЕС: равные возможности для женщин и мужчин», выполненный в рамках Сетевой женской программы и Фонда Открытого общества, который рассматривает адаптацию странами-кандидатами законодательства в сфере тендерного равенства к нормам ЕС84.

К пятой группе относятся публикации газет и журналов, освещающие принятие законов, непосредственно влияющих на тендерный порядок (принятие Конституции, социальные реформы, вопросы репродукции, вопросы женского политического представительства), предвыборные кампании в высшие органы государственной власти, на пост президента, деятельность партий, крупнейших общественных объединений, НПО. Эти источники позволяют характеризовать формирование тендерной политики, отражают представления о тендерной проблематике в обществе, дают общие представления о политическом и общественном контексте. К ним относятся статьи, опубликованные в 1990-е гт. в газетах «Жечпосполиее та», «Газета Выборча», одних из самых крупных газет , а также публикации журнала «Новая Польша» (на русском языке), публикации феминистского журнала «Задра» (Zadra) предоставляют фактическую информацию о политических дискуссиях по вопросам тендерной политики.

82 Белая книга «Подготовка ассоциированных стран Центральной и Восточной Европы к объединению с внутренним рынком Европейского Союза», http://www.ueplac.kiev.ua/pca/whitepaper/whitepaperukr.doc (24.11.2006). Agenda 2000 - Commission Opinion on Poland's Application for Membership of the European Union. -Brussels, 15th July 1997. - 129 p. Towards the Enlarged Union: Strategy Paper and Report of the European Commission on the progress towards accession by each of the candidate countries. - Brussels, Commission of The European Communities. 9.10.2002. -105 p.

83 Regular Report from the Commission on Poland's Progress towards Accession. European Commission. - Brussels, 1998.-56 p. http://ec.europa.eu/enlargcment/archives/pdf/keydocuments/1998/polanden.pdf (12.03.2006). Regular Report from the Commission on Poland's Progress towards Accession. European Commission. - Brussels, 1999. - 95 p. http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/keydocuments/1999/polanden.pdf (12.03.2006). Regular Report from the Commission on Poland's Progress towards Accession. European Commission. - Brussels, 8.11.2000. 2000. -104 p. http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/keydocuments/2000/polanden.pdf (12.03.2006). Regular Report from the Commission on Poland's Progress towards Accession. European Commission. - Brussels, 9.10.2002. 2002. -162 p. http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/keydocuments/2000/polanden.pdf (12.03.2006).

84 Monitoring the EU Accession Process: Equal Opportunities for Men and Women. Country Reports. Joint Program of the Network Women's Program and the Open Society Foundation Romania. - Budapest: Open Society Institute, 2002. -488 p.

85 «Rzeczpospolita» (тираж до 300 тыс. экз.) представляет собой правительственный орган информации, «Gazeta Wyborcza» одна из самых популярных газет, придерживающаяся центристских позиций (тираж до 500 тыс. экз., в выходные до 800 тыс.), см. Евсеева Л.П. Средства массовой информации Польши 1976-2000. - M.: МГУ, 2001. - СС.76-100.

К этой же группе автор относит интервью и полемические статьи современ

86 ников, членов правительств и реформаторов JI. Бальцеровича и Гж. Колодко , дающие информацию о принципах и основаниях государственной социально-экономической политики изучаемого периода.

К группе статистических источников относятся материалы, непосредственно взятые с сайта Главного статистического управления, Центра изучения общественного мнения: данные в области полномочий и принятия решений, данные об

87 уровне рождаемости, детности, возрасте рожающих женщин , положении женщин и мужчин на рынке труда88, об отношении общества к тендерной проблематике89. Данные позволили оценить результаты тендерной политики, а также особенности тендерной стратификации переходного периода.

Характеризуя источники, автор отмечает, что значительное их число представлено в информационной сети Интернет. Большинство источников на момент завершения работы над диссертацией сохраняли свои адреса, были доступны.

Поставленные цели и задачи обусловили, как уже рассматривалось выше, выбор междисциплинарного подхода. Принцип историзма выступает как способ изучения явления в его возникновении и развитии, в связи с конкретными условиями, выявляет его общие и особенные черты90. Использование этого принципа способствует изучению тендерной политики в Польше в ее развитии, установлению ее форм и содержания, выявлению качественных изменений и их причин на различных этапах. Конкретно-исторический подход позволил рассматривать тендерную политику как явление, которое существует и меняется в зависимости от политических и социально-экономических условий. При написании работы также были использованы специальные исторические методы: историко-генетический,

86 Бальцерович Л. Работа на демагога // Новая Польша. - 2004. №7-8. http://www.novpol.ru/index.php?id=259 (4.10.2006). Бальцерович Л. Эксперименты и реформы // Новая Польша. - 2004. №1. http://www.novpol.ru/index.php?id=132 (4.10.2006). Колодко Гж. Вопросы справедливости и экономическая политика в переходных экономиках // http://www.rusref.nm.ru/indexpubl5.htm (23.10.2004). Колодко Гж. Десять лет постсоциалистического перехода: уроки политических реформ // Чиновник. - 2000. №2. http://www.rusref.nm.ru/indexpubl45.htm (23.10.2004). Колодко Г. Стабилизация инфляции в Польше. Год спустя (основные выводы) // Вопросы экономики. -1991. №5. - СС.119-134.

87 Интернет-ресурс http://www.stat.gov.pl Glowny Urz^d Statystyczny.

88 Kobiety i mqiczyzni na rynku pracy. G16wny Urz^d Statystyczny. Warszawa. 2005. http://www.stat.gov.pl/danespol-gosp/pracaludnosc/kobmezpraca/index.htm (08.04.2006).

89 A Woman as a Boss and Colleague // Polish Public Opinion. December 1998. Public Opinion Research Center CBOS. P.l. The Polish Family: The Preferred Models, the Current Situation, Evaluation of the State Policy // Polish Public Opinion. March 2000. Public Opinion Research Center CBOS. P.3-4.

90 Иванов B.B. Методология исторической науки. - M.: Высшая школа, 1985. - С.77. историко-сравнительный, приемы исторического описания, периодизации. Исто-рико-системный метод обеспечил рассмотрение гендерной политики государства как части системы политических отношений в обществе, политической борьбы и деятельности политических групп, партий и в том числе женских политических и неправительственных организаций.

Тендерный анализ, как процесс оценки различного воздействия на женщин и мужчин государственного политического и экономического курса, законодательства91, позволил изучить факторы, оказывающие влияние на тендерную политику, рассмотреть, каким образом данная политика воздействовала на тендерные отношения. Теоретические основы тендерного подхода позволили выработать критерии изучения гендерной политики. Для оценки политики автор использует типологии гендерной политики, предложенные О.А.Хасбулатовой , К.Мозер, Н.Кабир93.

При работе с материалами статистики использованы элементы анализа статических данных (группировка и построение графиков одномерных частотных распределений, вычисление дескриптивных статистик).

Научная новизна исследования заключается в том, что в отечественной историографии - это первая попытка рассмотреть историю периода постсоциалистической трансформации Польши с точки зрения изменения гендерной политики. В тендерных исследованиях, посвященных трансформации работа имеет значение как попытка рассмотреть тендерную политику целого периода в динамике развития, а не в какой-либо сфере. Кроме того, научная новизна темы имеет не только содержательную, но и методологическую сторону, поскольку диссертационное сочинение основано на междисциплинарном подходе и решает вопрос интеграции в историческую науку проблематики смежных дисциплин.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов для дальнейших исследований в областях новейшей истории Польши и тендерных исследований. Материалы диссертационного сочинения

91 Н.А.Шведова. Тендерный анализ // Словарь тендерных терминов / Под ред. А.А.Денисовой. - M.: Информа-ция-XXI век, 2002. - СС.67-69.

92 Хасбулатова О.А. Российская.

93 Исходя из концепции тендерных потребностей К. Мозер и типологии гендерной политики Н.Кабир (по Е.Мезенцева. Тендер в программах социально-экономического развития // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики. - M.: ИСЭПН РАН МЦГИ «Русская панорама», 2002. - СС.38-71. также могут быть использованы для разработки спецкурсов по истории Польши и стран ЦВЕ, спецкурсов, затрагивающих тендерные аспекты трансформации, или посвященных непосредственно тендерной истории.

Структура работы отвечает поставленным задачам и основывается на комбинировании хронологического и проблемного принципов. Первая глава «Перспективы тендерной политики республики Польша» предваряет основное исследование, рассматривая возможные варианты тендерной политики исходя из опыта, накопленного в самой Польше и в странах Запада, на которые она ориентировалась в трансформационных изменениях.

Развитие тендерной политики в период 1989-2001 гт. рассматривается в соответствии с тремя этапами, определяемыми исходя из развития страны и смены правящих коалиций94. Первый этап, 1989-1993 гг., включает начало реформирования, осуществляемое представителями партий либерального направления, вышедшими из Солидарности. Второй, 1993-1997 гг., этап положительной динамики экономического развития, продолжения институциональных реформ, закрепления рыночных основ экономического развития, правление левого блока, возглавляемого Союзом демократических левых сил и ПКП. Третий этап, 1997-2001, завершение реформ, проводимое право-центристским блоком Избирательной акции Солидарность и Союза Свободы.

Структура глав по каждому из этапов представляет собой изучение тендерной политики как части политической и социально-экономической сфер, представленное в двух параграфах. В политической сфере рассматриваются политические условия, в которых оформлялась и развивалась тендерная политика, к которым относятся политические субъекты, их трансформация и участие в политическом процессе, институциональные механизмы, формулирование тендерной про

94 Предложенная периодизация основана на использованной в работе «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX в.» (Т.З. 4.2. СС.163-197). Авторы главы VI, посвященной Польше, (Н.И. Бухарин, И.С. Си-ницина, H.A. Чудакова) выявляют в ходе реформ два основных этапа. Первый этап системной трансформации (1990-1998), делится на начальный этап, связанный с деятельностью правительств пост-Солидарности 19901993 гг., этап закрепления рыночных основ экономического развития 1994-1998 гг., и второй этап системной трансформации 1999-2000. Периодизация опирается на этапы трансформации, обозначаемые транзитологами, такие как этап демократического перехода (democratic transition) и консолидации (consolidaion). Agh A. Op.cit., РР.16-17. Первый период предпереходный (pre-transition) от крушения старой системы до первых свободных выборов в Польше так или иначе довольно смягчен соглашениями Круглого Стола (там же стр.20). Период демократического перехода (democratic transition) - смешение двух систем, болезненный процесс демократизации, институциализации новой системы. Период консолидации (consolidation) - появление новой системы на всех социальных подсистемах. В целом, эти периоды почти соответствуют сменам правящих коалиций. блематики. Большое значение имеет политическое участие самих женщин как фактора оформления гендерной политики, а также влияние такого важного внешнеполитического условия как вступление Польши в ЕС. Определение политического участия женщин включает политическое представительство в высшем законодательном органе страны, в правительстве, оценку влияния этого представительства. Также политическое участие учитывает влияние на определение гендерной политики развивающегося гражданского общества, а именно женского движения. Таким образом, первый параграф каждой из трех глав рассматривает оформление гендерной политики в деятельности основных политических партий в условиях развития политической сферы, политическое представительство женщин, женское движение, влияние интеграции в ЕС.

Второй параграф каждой главы рассматривает тендерную политику как часть социально-экономического развития страны. В параграфе исследуются влияние гендерной политики на участие полов в оплачиваемой занятости и в социальном воспроизводстве. Оба подпараграфа рассматривают не только содержание государственной политики, но и ее влияние на изменение гендерной системы.

В Заключении делаются выводы о специфике польской гендерной политики изучаемого периода, и вкратце очерчивается перспектива ее развития. Диссертация содержит приложение, в котором представлены некоторые статистические данные, позволяющие характеризовать тендерную политику.

Основные положения диссертации прошли апробацию на российских и международных конференциях в Ивановском государственном университете, 20052007 гг., в Европейском университете (С.-Петербург) в 2004г., в Сыктывкарском государственном университете в 2005г.; в Европейском гуманитарном университете в 2006 г. (Вильнюс); в Невском институте языка и культуры в 2007г., (С.Петербург); на Круглом столе «Тендер и власть в истории» ИВИ РАН в 2007г., (Москва).

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Макарова, Алена Викторовна

224 Заключение

В работе было изучено развитие гендерной политики в республике Польша в период, включающий системную трансформацию государства и общества, с 1989 до 2001 гг. В соответствии с ней социалистическая, патерналистская тендерная политика должна была измениться на политику, соответствующую рыночным отношениям в экономике, демократизации политической системы. В новых условиях вопросы, определяющие положение и возможности полов на рынке труда, способы осуществления социальной поддержки, выполнение функций социального воспроизводства, возможности представительства гендерно-специфических интересов составляли актуальное содержание гендерной политики. Динамика изменения гендерной политики определялась такими факторами как политическая борьба, состав правительства, влияние церкви, активность женских НПО, подготовка к вступлению в ЕС, состояние экономики.

К началу переходного периода, в 1989 году, перспектива развития польской гендерной политики была связана с собственным социалистическим опытом Польши, и с опытом демократических стран с развитой рыночной экономикой. К концу 1980-х годов в рыночных демократических обществах запада тендерная политика в разной степени приближалась к тендерному равенству. Различные варианты этой политики зависели от типа социальной системы государств, основанной на степени участия государства в регулировании социальных отношений, от особенностей демократической системы. Политика гендерного равенства основывалась на таких исторических условиях как уровень развития рыночной экономики, требующий эффективного использования человеческих ресурсов в производственной сфере и способный создать предложение рыночных услуг в сфере социального воспроизводства, которые могли бы заменить услуги, выполняемые семьей; социальное государство, обеспечивающее равенство возможностей на законодательном уровне и устойчивые механизмы его реализации; такое политическое условие как устойчивая представительная демократия, обеспечивающая группам, отстаивающим свои тендерные интересы, пути и возможности включения их в политику. Соответственно, возможность внедрения в Польше политики гендерного равенства основывалась на успешности системной трансформации, которая смогла бы сформировать все эти условия.

Патерналистская гендерная политика социалистического периода обеспечивала участие женщины в производственной деятельности в сочетании с выполнением традиционных функций в частной, семейной сфере, благодаря частичному выполнению функций заботы государством. Такая политика, несомненно, расширила возможности женщин в социальной жизни, но, вместе с этим, она строилась на сохранении традиционного разделения деятельности полов, подкрепляемом идеологией. Такие особенности гендерной политики социалистического периода как ее репродуктивная направленность, формирование двойной роли женщин (кормильца и домохозяйки), игнорирование гендерного дисбаланса в сфере труда и его оплаты, привели к тому, что в трансформацию женщины и мужчины вошли на неравных условиях, что способствовало развитию гендерного неравенства, ухудшению позиций женщин в переходный период.

Перспективы политического развития, в силу стремления политических субъектов к символическому восстановлению польской нации, предусматривали развитие гендерной политики, основанное на традиционных представлениях о гендерных отношениях. Хотя в стране существовали перспективы для развития женского движения, выстраивающегося на основах западной гендерной теории, в политической культуре не было опыта широкого политического участия женщин с целью отстаивания специфически гендерных интересов.

Собственный опыт патерналистского типа политики, рыночные и демократические перспективы развития, отсутствие представлений о значимости гендерной проблематики или традиционалистские настроения будущих элит - все это обуславливало неоднозначный характер эволюции польской гендерной политики, сочетание различных элементов патерналистской гендерной политики социализма с условиями перехода, представлениями реформаторов и, в значительной степени, зависимость от хода и успешности трансформации. Перспективы переходной гендерной политики, с учетом возможностей успеха самой трансформации, имели два направления: более своеобразное, более национальное, а значит традиционалистское для гендерных отношений; и более универсальное, модернизационное, и эгалитаристское, ведущее к политике равенства.

В первые годы преобразований, 1989-1993 гг., оформилось и проявилось традиционалистское направление гендерной политики. Этот период заложил основы специфики, определявшей тендерную политику, определил ключевых субъектов политической сферы, формулирующих тендерную повестку дня.

Общие политические условия способствовали проявлению традиционалистского отношения к гендерной политике. Осуществлявшаяся политика основывалась на неустойчивом компромиссе правящей коалиции бывшей Солидарности, либералов и правых, при сильном влиянии на политику традиционалистски настроенной церкви. Формирование отношения к гендерной политике в такой коалиции отличалось стихийностью, проходило без осознания целей и возможных последствий. Несмотря на модернизационность либеральных реформ, реформаторы (ДС, ЛДК) в Польше придерживались традиционалистских воззрений на тендерные отношения, отчасти из-за стремления к символическому восстановлению национальной идентичности через отрицание социалистического опыта, отчасти из-за противостояния левым. Традиционалистское направление сложилось вследствие отсутствия какого-либо другого опыта гендерной политики, отсутствия каких-либо представлений о значимости гендерной политики у либералов, осуществлявших реформирование, и ярко выраженного националистического традиционализма правых, находившихся с ними в коалиции. Экономическим основанием традиционалистского направления был экономический кризис, то есть отсутствие тех экономических оснований, которые были необходимы для естественного формулирования альтернативной политики тендерного равенства. Гендерная политика сочетала пережитки социалистической системы в условиях формирующейся рыночной экономики и ситуативный характер действий.

Основное изменение гендерной политики заключалось в невозможности свободного предоставления государством услуг социального воспроизводства. Содержание новой политики составили сохранение специфических прав женщин, связанных с репродукцией в сфере производственной деятельности, отсутствие гарантий соблюдения равенства, ликвидация предоставления государством доступных услуг в сфере социального воспроизводства, ограничение репродуктивной свободы женщин. На начальном этапе рыночного реформирования либеральная доктрина и традиционализм оказались достаточно эффективными инструментами для того, чтобы справляться с социальными издержками перехода к рынку, перекладывая социальные издержки реформ на семью.

Политика государства не включала ликвидацию прав женщин и положений равенства, оставшихся от предшествующего периода. Поэтому данная политика лишь имела традиционалистское направление в общей гендерной политике перехода. Формальное равенство полов признавалось, но считалось вполне достаточным. Новая политика, при отрицании социалистического опыта сохраняла преемственность с ним в приоритете защиты репродуктивных функций женщин в сфере занятости. Отличительной чертой стало также использование гендерной проблематики, связанной с женской репродукцией (аборты, контрацепция) и имеющей прямые социально-экономические последствия, в политической борьбе для усиления позиций католической церкви и правых сил, где за риторикой игнорировались социальные последствия предпринимаемых решений.

Особенности традиционалистского направления гендерной политики заключались в сохранении приоритета защиты репродуктивных функций женщин в трудовых правах, и отсутствии мер, соответствующих рыночным условиям; в семейном подходе в социальной политике. В социальной поддержке превалировало минимальное социальное обеспечение, призванное сгладить последствия роста социального неравенства, отсутствие устойчивых механизмов, предполагающих целенаправленное влияние на тендерные отношения как часть системной трансформации. Таким образом, переходность, ситуативность, отсутствие стабильности и перспектив направления были характерными чертами гендерной политики. Рассматривая политику с точки зрения классификаций Н.Кабир и К.Мозер, ее следует причислить к гендерно-специфической политике, направленной на удовлетворение тактических потребностей.

Результатом традиционалистского направления стало формирование гендерного неравенства возникающей социальной системы - ослабление позиций женщин в социальной иерархии. Основанием служило сокращение их возможностей, вследствие превращения сферы социального воспроизводства в ресурс трансформации: расширения социальных функций семьи, двойной нагрузки на женщин. Одной из форм этого неравенства стала дискриминация на рынке труда связанная с гарантиями по репродукции, распространявшимися на женщин, при этом отсутствовали определения и механизмы ликвидации дискриминации.

Но в этот же период складываются условия альтернативного направления гендерной политики. Левые партии, ориентированные на европейские ценности, оказались потенциальными носителями эгалитарного направления гендерной политики, но в начале реформирования они были не настолько сильны, чтобы иметь влияние в этом вопросе на политику государства. Особенностью женского политического участия в Польше стало существование объединения в рамках парламента, ставившего целью защиту интересов женщин - ЖПГ. Традиционалистское направление политики стимулировало формирование женского движения. С принятием Польшей ассоциированного членства в ЕС, обозначились перспективы европейского влияния, которое усиливало перспективы европеизации и, в будущем, усвоения эгалитарных ценностей в регулировании гендерных отношений.

В последующий период, связанный с правлением лево-центристской коалиции СДЛС-ПКП (1993-1997 гг.), стабилизацией экономического положения, гендерная политика приобретала эгалитаристское направление. Левое большинство парламента, сформировавшее правительство, выступало за демократическое и рыночное развитие, включая сюда эгалитарные ценности. Женское представительство ведущей партии в Сейме, а также развивающееся сотрудничество с женским движением способствовали включению эгалитарных инициатив в политику. Улучшившаяся экономическая обстановка, сократившая безработицу и повысившая уровень жизни населения, также благоприятствовала коррекции государственной политики.

Но политика левых не отличалась последовательностью и настойчивостью в обеспечении равных возможностей полов. Она вносила лишь элементы регулирования гендерных отношений, характерные для развитых рыночных стран: поддержать участие обоих полов в экономической жизни они пытались, в частности, за счет перераспределения семейных обязанностей, развития гарантий равенства возможностей на рынке труда, расширения возможностей планирования семьи. Однако гендерная проблематика стала одним из пунктов политического противостояния левых и правых, а также давления церкви. Это не способствовало глубоким изменениям. Меры, направленные на расширение возможностей женщин на рынке труда, были недостаточными для изменения ситуации, отсутствовали устойчивые механизмы, способные к сохранению и развитию эгалитаристского направления политики.

С другой стороны, не ставя целью проведение структурных социальных реформ и не имея бюджетных возможностей для выполнения обещаний по расширению государственной сети детских учреждений, СДЛС не мог на институциональном уровне включить принцип гендерного равенства в государственную политику. В результате, социальные меры, предпринимаемые государством, сохраняли характер компенсации за счет государства необходимого социального минимума семьям, что сокращало возможности целенаправленного использования социальной политики для перераспределения тендерных отношений в направлении равенства. Гендерная политика продолжала балансировать между остатками политики социалистического периода и наработанным опытом рыночной экономики. В условиях дальнейшего развития рынка за семьей сохранялась расширенная функция социального воспроизводства, которая, при необходимости для большинства населения двухдоходной модели семьи, и приводила к гендерной асимметрии. Таким образом, предшествующие тенденции во многом вызванные переходными процессами, менее выгодные позиции женщин в социальной стратификации, на этом этапе закреплялись.

Гендерная политика, осуществляемая на этом этапе, имея отличия в содержании, характеризовалась особенностями, аналогичными предшествующему этапу: ситуативность, часто вызванная политической борьбой, переходность, заключавшаяся в смешении остатков социалистической системы и условий рынка, неустойчивость, вследствие отсутствия стабильных механизмов. Именно поэтому, автор говорит об эгалитаристском направлении гендерной политики, а не об эгалитарной политике. Значительными факторами влияния на левых становились женские НПО и начавшаяся подготовка к вступлению в ЕС, определявшая условия для политики равенства возможностей мужчин и женщин. Если применять к политике классификацию Н.Кабир и К.Мозер, эта политика находилась в переходном состоянии от политики гендерно-специфической, о чем свидетельствует ее непоследовательность, к политике гендерно-перераспределительной, что демонстрирует разработанная общая стратегия гендерного равенства (Национальный план действий по делам женщин).

На третьем этапе, 1997-2001 гг., у власти вновь оказалась правоцентристская коалиция. Политика государства вернулась к традиционалистскому направлению, характерному для начала реформ. Однако в ней прослеживались изменения. Среди них эгалитарная деятельность женских НПО, внутрипартийные эгалитарные инициативы левых и либералов, подготовка к вступлению в ЕС, продемонстрировавшая развитие законодательных норм гендерного равенства. Отношение политических сил к гендерной политике в этот период определялось в соответствии с традиционалистским и модернизационным видением перспектив польского развития, а не только в связи с политическими союзами. Традиционалистское направление гендерной политики получило стратегическое оформление и приняло форму «просемейной» политики, направленной на решение социальных проблем, явившихся результатом переходного периода, за счет сохранения и расширения социальных функций семьи. Но под воздействием требований к подготовке вступления в ЕС вводится ряд эгалитарных мер, гарантирующих права женщин на рынке труда.

Разновидность корпоративно-этатистской модели социальной политики, выбранной государством, определяла возможные перспективы для политики гендерного равенства, как весьма умеренной, постепенно развивающейся. Часть мер имела идеологический характер, и политика, в результате, не решала социальные проблемы, обусловленные тендерным неравенством, а только консервировала их. В результате тендерная политика способствовала дальнейшему сохранению переходных тендерных отношений. Традиционалистская тендерная политика, таким образом, выступала лишь как часть консервативной политики правых, затягивающей переходные процессы.

Политика, по классификации К.Мозер и Н.Кабир, сохраняла характер ген-дерно-специфической, направленной на решение практических потребностей. Часть мер, имела идеологический характер, и политика в результате не решала социальные проблемы, обусловленные тендерным неравенством, а только консервировала их.

Таким образом, гендерно-чувствительная политика переходного периода отличалась противоречивыми тенденциями. Исследование позволило выявить два направления гендерной политики: традиционалистское и эгалитаристское.

Общие их особенности заключались в переходном характере обоих направлений, сочетании остатков социалистической политики с мерами, реагирующими на рыночные условия. Это была политика, представление о значении которой отсутствовало в концепциях реформирования. Отсутствие стратегических представлений о гендерной политике определяло ее ситуативность, использование ее в качестве политического инструмента, неустойчивость, неразработанность стабильных механизмов ее реализации.

Принципиальное различие направлений состояло в том, что эгалитаристское соответствовало модернизационной перспективе развития, а традиционалистское носило консервативный характер. Если эгалитаристское направление было частью процесса модернизации, то традиционалистское определяло национальные особенности перехода.

Сторонниками и проводниками традиционалистского направления были правые, националистические партии, церковь. Левые стали политической силой, осуществлявшей эгалитаристское направление гендерной политики. Его появление и развитие поддерживало женское движение, и интеграция в ЕС. Однако при этом политика в значительной степени зависела и от стадии реформирования. Так, позиции либерального центра определялись потребностями экономического развития. В начале успех рыночного реформирования строился на противоречащем развитому рынку основании - расширении функций социального воспроизводства, выполняемых семьей, ведущем к тендерному неравенству. Если в краткосрочной перспективе это было эффективно, то в долгосрочной грозило замедлением экономического развития страны. По мере успехов в экономическом и политическом развитии страны, возрастало влияние такого внешнего фактора как подготовка к вступлению в ЕС, требовавшего эффективного развития экономики и, как условие этого, политики гендерного равенства; усиливалось влияние женского движения; позиции либеральных сил сменились с традиционалистских на эгалитаристские.

В результате изучения влияния этих факторов обозначены три этапа развития гендерной политики: формирование (стихийное) традиционалистского направления (1989-1993 гг.), оформление эгалитаристской альтернативы (19931997 гг.), обострение конфликта между направлениями (1997-2001 гг.).

В целом развитие гендерной политики Польши 1990-х годов демонстрирует две особенности. Одна из них - постоянное изменение курса гендерной политики от традиционалистского к эгалитаристскому направлению в результате смены правящих партийных коалиций. Другая особенность заключалась в том, что при этих колебаниях курса гендерной политики, постепенно вводились элементы тендерного равенства.

Колебания гендерной политики свидетельствовали о сохранении ее переходного характера, о неразрешенности противоречия между модернизационными целями развития и традиционными методами. Таким образом, гендерная политика, являясь неотъемлемой частью трансформации, свидетельствует о незавершенности этого процесса, о сохранении многих переходных форм в его рамках, которые, сложившись как средство модернизации, при достижении первых положительных результатов начинают противоречить своей цели. История развития гендерной политики демонстрирует сложность и неоднозначность процесса трансформации, дополняет мнения исследователей о его незавершенности и о том, что следующий этап развития Польши обусловлен неразрешенностью социальных проблем, кризисом прежних элит, необходимостью разрешения проблем, накопившихся в ходе трансформации1.

В дальнейшем гендерная политика сохраняла зависимость от политической борьбы. В 2000-е годы, когда радикализация многопартийной системы привела к постепенному ослаблению левых, вымыванию центра и усилению радикальных партий правого толка, особенности развития польской гендерной политики только усилились, что сохраняло ее переходность и препятствовало планомерному проведению. Общая перспектива развития связана с переходом к эгалитарной политике, однако незавершенность трансформации в политической сфере повышает риск сохранения переходных форм гендерной политики. Это ведет к сохранению тендерного неравенства как институциональной характеристики нового общества, что в свою очередь может негативно отразиться на экономическом развитии страны.

1 Глинкина С.П., Орлик И.И. Россия и Центрально-Восточная Европа на рубеже XX-XX1 веков // Новая и новейшая история. - 2006. № 4. - С.10.