Гендерная социализация в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Шалаева, Лиана Геннадиевна

  • Шалаева, Лиана Геннадиевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 215
Шалаева, Лиана Геннадиевна. Гендерная социализация в образовании: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Саратов. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шалаева, Лиана Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МОДЕЛИ ОБЪЯСНЕНИЯ ТЕНДЕРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

1.1. ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕНДЕРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

1.2. ФАКТОРЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ КАК АГЕНТ ТЕНДЕРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

2.1. ТЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ В ШКОЛЕ.

ПО МАТЕРИАЛАМ ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО КЕЙС - СТАД И).

2. 2. ВОСПРИЯТИЕ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ.

ПО МАТЕРИАЛАМ ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная социализация в образовании»

Актуальность исследования обусловлена тем, что современное российское общество переживает динамичные преобразования социальных отношений, культурных практик и ценностных систем. В ходе трансформации культуры и духовной жизни изменяются образцы тендерных взаимодействий, модицифицируются роли и статусы женщин и мужчин, в новом социокультурном контексте подвергаются переопределению понятия мужественности и женственности. Социология тендерных отношений выступает важным методологическим звеном анализа современной идентичности, позволяя связать индивидуальное определение мужского и женского, с одной стороны, и контекстуальные смыслы тендера, с другой.

В новом социокультурном контексте подвергаются изменению и основные агенты социализации, в том числе образование, стимулирующее воспроизводство или модификацию тендерных норм и практик. Мировые стандарты образования сегодня принципиально меняются, к ним предъявляются требования демократизации образовательной среды, способствующей формированию ценностей гуманизма и толерантности, навыков критического мышления и партнерства. Реформирование системы образования актуализирует задачу социологического анализа тендерных отношений. Именно образование выступает ключевым звеном индивидуального и общественного развития, представляя стратегический ресурс распространения ценностей гражданского общества, однако одновременно воспроизводит противоречивые идеологии и стереотипные практики, сужающие жизненный выбор учащихся и способствующие воспроизводству тендерного неравенства. В связи с этим особо актуализируется социологический анализ практик тендерной социализации детей в рамках школьного образовательного учреждения.

Осуществление нового социологического подхода к формированию отношений тендерного равенства посредством образования особенно важно в современной российской ситуации, когда насущной задачей становится осознание условий, механизмов и последствий социальных конфликтов, способов их предупреждения и ненасильственного разрешения. Сегодня принципы тендерного равенства официально признаны в качестве компонент единого ценностного пространства современной мировой цивилизации. В связи с этим актуализируется развитие тендерного просвещения как составляющей гражданского образования, главной целью которого является распространение ценностей мира и толерантности, уважения человеческого достоинства, отказа от насилия и экстремизма. Перспектива исследования тендерных представлений подрастающего поколения указывает способы гуманизации духовной жизни общества, социальных отношений, ориентации на взаимопонимание и культурный диалог.

Степень разработанности проблемы тендерной социализации в образовании определяется состоянием мировой и отечественной традиции исследований культуры и духовной жизни общества в социальных и гуманитарных науках. В западном и российском социально-гуманитарном знании проблемы тендера рассматриваются в нескольких направлениях. Теории полового развития (З.Фрейд, Н.Ходоров) основным механизмом усвоения половой роли полагают процессы идентификации и коммуникации ребенка с родителями. Теория половой типизации подчеркивает влияние микросреды и социальных норм на внешнее полоролевое поведение через механизмы поощрения и наказания (Дж.Бардуик, И.Дуван). В теории когнитивного развития подчеркивается активный творческий характер мышления ребенка в процессе усвоения половой идентичности и роли (Л.Колберг).

Важный вклад в изучение тендерной идентичности вносят представители современной социально-психологической школы (С.Бем, Л.Вейцман, К.Джеклин, М.Джонсон, Е.Маккоби, Дж.Мани, Дж.Стоккард, А.Эрхард), утверждающие, что основное значение в формировании психологического пола и половой роли имеют социальные ожидания общества, которые находят свое отражение в процессе социализации. В теории полоролевой социализации, сформулированной в работах Т.Парсонса и Р.Бейлза, М.Комаровски, половые роли усваиваются в процессе социализации через процесс научения и интериоризацию культурно-нормативных стандартов, стабилизирующих социальную систему. Социально-антропологические исследования М.Мид представляют важный ресурс для интерпретации кросскультурных факторов тендерной социализации. Несомненную ценность представляют феминистские исследования образования, которые внесли крупный вклад в педагогику и социологию на Западе (Р.Дим, Э.Келли, А.Мишель, П.Мэхони, Б.Сэндлер, Р.Холл, хуке белл).

В контексте рассматриваемой проблемы особенно важны подходы к тендерной социализации, выработанные феминистскими исследователями Дж.Аллен, М.Андерсон, С.Гриффин, К.Делфи, А.Дворкин, М.Дэли, К.МакКиннон, К.Миллет. В их работах тендер рассматривается в качестве социального конструкта, создание которого происходит как на микроуровне в ходе межличностного взаимодействия, так и на макроуровне - в социальном пространстве в рамках определенных институциональных условий. Такой подход к изучению тендерных отношений и тендерной идентичности сформировался в рамках феминистской теории, которая критически переосмыслила подходы социального конструирования реальности, этнометодологии и символического интеракционизма. Это научное направление изучает процессы, механизмы и ресурсы создания тендера в различных сферах общественной жизни и различных социокультурных контекстах. Объектом исследования в рамках этого подхода являются культурные модели мужественности и женственности, процессы их создания и воспроизводства. Теоретико-методологические основы этих направлений были заложены работами западных авторов:

П.Бергер, Г.Гарфинкель, И.Гоффман, Д.Зиммерман, Дж.Лорбер, Т.Лукман, В.Уэст, Д.Фаррелл). В отечественной научной традиции тендер является предметом исследования целой когорты современных ученых. Проблемы тендерных отношений, культурных стереотипов социализации мальчиков и девочек, конструирования маскулинности и феминности рассматриваются в работах М.Арутюнян, О.Ворониной, Н. Гончаровой, Е.Здравомысловой, О.Здравомысловой, И.Клециной, И.Кона, О.Ключко, Н.Ловцовой, Е.Луковицкой, Е.Мещеркиной, Н.Пушкаревой, Е.Омельченко, Н.Римашевской, А.Темкиной, С.Ушакина, Ж.Черновой, Е.Ярской-Смирновой. Проблемы социализации детей в семье, тендерные аспекты взросления и старения, сексуальных отношений освещаются в работах М.Елютиной, С.Голода, А.Клецина. Молодежные культуры и субкультуры, тендерные особенности подростковой делинквентности рассматриваются Е.Барябиной, К.Добриным, Е. Омельченко, Д.Петровым, Н.Романовой. Тендерные аспекты самореализации исследуются В .Горчаковой, Ж.Карабановой, Н.Коноплевой, И.Клециной, Л.Поповой. Тендерные аспекты образования, вопросы феминистского и тендерного подхода в преподавании тендерных спецкурсов в системе высшего и среднего образования рассматриваются в работах Л. Булатовой, Ю.Градсковой, С.Карачаевой, И.Клециной, И.Костиковой, Н. Кукаренко, А.Митрофановой, Н.Пулиной, В. Суковатой, И.Чикаловой, О.Шныровой, Л.Штылевой, Е.Ярской-Смирновой. На важность поиска методологических императивов модернизации отечественного образования обращают внимание Н.Григорьева, В.Нечаев, А.Понукалин, Д.Константиновский, Н.Шевченко, В.Ярская. Вопросы социального пространства социализации, жизненного пути молодежи представлены в работах О.Ежова, Л.Яковлева.

В отечественных социальных науках утверждается такое направление исследований тендерной социализации, как тендерный анализ текстов учебной литературы для общеобразовательных школ (Т.Барчунова,

Н.Коломейская, Т.Котлова, А.Смирнова, О.Шнырова) и детской художественной литературы (Е.Герасимова, Е.Здравомыслова, Н. Пушкарева, Н. Троян). Однако, несмотря на то, что российские исследователи анализируют влияние культурных агентов социализации на формирование тендерной идентичности детей, они не затрагивают процессы тендерной коммуникации, которая осуществляется в процессе занятий. Реальная жизнь образовательного учреждения может обнаружиться только при пристальном этнографическом исследовании (П.Романов), которое выступает наиболее эффективной формой анализа, позволяя проследить коммуникацию между учителями и учениками в процессе занятий, проанализировать особенности и влияние явных и латентных тендерных установок учителя и всей образовательной системы на социализацию учащихся.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют положения теории социального конструирования тендера, содержащиеся в работах П.Бергера, Г.Гарфинкеля, И.Гоффмана, Д.Зиммермана, Т.Лукмана, В.Уэста; подходы Р.Коннела, М.Месснера к анализу тендерных отношений; принципы анализа тендерной идентичности и социализации, представленные О.Ворониной, Е.Здравомысловой, И.Клециной, И.Коном, Е.Мещеркиной, Н.Пушкаревой, Е.Омельченко, И.Тартаковской, А.Темкиной; перспективы феминистской критики образования, раскрытые Т.Барчуновой, Р.Дим, Э.Келли, А.Мишель, П.Мэхони, Б.Сэндлер, Р.Холл, хуке белл, О.Шныровой, Л.Штылевой, Е.Ярской-Смирновой. Этнографическое кейс-стади основано на методологических принципах, раскрытых И.Козиной, П.Романовым. Анализ текстов проводился с опорой на разработки Л.Косыгиной, Е.Лукьяновой, Е.Машковой, Е.Мещеркиной, Л.Поповой, Е.Таратута, Е.Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: этнографическое кейс-стади с применением включенного наблюдения на уроках литературы, русского языка, истории, алгебры, физики, физкультуры и труда в течение второй и третьей четверти 2000/2001 учебного года; десять неформализованных интервью с учителями; контент-анализ 113 сочинений учащихся 7-11 классов общеобразовательной школы; анализ содержания 27 единиц граффити в школьном здании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов к изучению тендерной социализации. Результаты проведенных эмпирических исследований анализировались и сопоставлялись с результатами отечественных и зарубежных исследований.

Объект исследования - тендерная социализация старшеклассников учреждения общего образования. Предмет исследования - тендерная асимметрия социального порядка средней школы как фактор конструирования тендерной идентичности учащихся.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что хотя школа как агент тендерной социализации провозглашает целью своей деятельности достижение тендерного равенства и представление равных возможностей мальчикам и девочкам, здесь проявляется и воспроизводится тендерное неравенство.

Целью диссертационного исследования является социологическая рефлексия практик тендерной социализации в учреждении общего образования. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- провести анализ основных теоретических подходов и моделей объяснения тендерной социализации;

- обобщить и систематизировать факторы конструирования тендерных отношений на этапе первичной социализации;

- раскрыть специфику образовательного учреждения как агента тендерной социализации;

- разработать программу, инструментарий и провести авторское этнографическое кейс-стади в школе с применением методов включенного наблюдения, неформализованного интервью и анализа текстов;

- проанализировать тендерные особенности явных и латентных тендерных установок субъектов образования в средней школе на материале кейс-стади;

- представить интерпретацию школьных граффити как культурного артефакта и первичного документа в социологическом контент-анализе, раскрыть роль граффити в конструировании тендерной идентичности;

- провести сбор эмпирических данных по представлениям старшеклассников о тендерных различиях и тендерном неравенстве с помощью школьных сочинений,

- обосновать познавательные возможности контент-анализа и применить количественную и качественную методологию интерпретации текстов сочинений для выявления тендерных стереотипов в представлениях учащихся.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Особая роль в социализации современного человека принадлежит средней школе как базовому агенту формирования личности и гражданских установок индивида. Образовательное учреждение одновременно раскрывает и ограничивает возможности личного, гражданского и профессионального выбора, иерархически структурирует образцы взаимодействия полов и способствует формированию контекстуально обусловленной тендерной идентичности. Воспроизводимые в образовательном процессе стереотипы становятся препятствием для раскрытия индивидуальности, признания тендерного равенства и утверждения демократических отношений.

2. Школа и учителя не только внедряют либеральные идеи равенства и демократии, но и фиксируют асимметрию тендерных норм, отстаивая и распространяя господствующие ценности посредством применения системы позитивных и негативных санкций, дифференциации ожиданий, предложения идентификационных матриц и регулирования каналов мобильности. Тендерная специализация заданий на уроках труда и физкультуры при посредничестве учителя как ресурса идентификации способствуют формированию нормативных моделей маскулинности и феминности, тем самым происходит подготовка школьников к тендерным ролям взрослой жизни. Школьницам уделяется меньше внимания со стороны учителей в целом, при этом позитивные и негативные санкции отличаются тендерной спецификой. Реакция преподавателей на нарушение дисциплины допускает большую степень свободы для мальчиков. Ученикам мужского пола в большей степени адресованы поощрение успеваемости и дисциплинарные взыскания, тогда как учениц стимулируют к послушанию, скромности, прилежанию и осуждают за академические неудачи.

3. Социальный порядок образовательного учреждения явным и латентным способом транслирует представления о доминировании мужчин в общественной жизни и вытеснении женщин в приватную сферу, фиксируя различие статусных позиций по признаку пола в социальной иерархии. Тем самым учебное заведение имплицитно осуществляет социализацию школьников в соответствии с идеологией патриархатного ренессанса. Понятие скрытого учебного плана операционализируется через организационную культуру образовательного учреждения, содержание предметов и стиль коммуникации. Указанные измерения скрытого учебного плана не только отражают тендерные стереотипы, но и поддерживают гендерное неравенство, отдавая преимущество мужскому и доминантному и недооценивая женское и нетипичное.

4. Нормативная тендерная идентичность соответствует доминирующему в обществе тендерному укладу, представлениям о содержании и исполнении тендерных ролей. Проективные представления старшеклассников о своем будущем профессиональном и семейном статусе отражают стереотипы о «мужских» и «женских» профессиях, фиксируя существенные тендерные различия. В представлении старшеклассниц маскулинность нормируется военной службой, соответственно, попытки избежать призыва в армию идентифицируют несостоявшуюся мужественность. Социальный конструкт женственности, в свою очередь, исключает «мужскую» карьеру из ролевого репертуара старшеклассниц, что отражает сложившуюся в обществе сегрегацию по признаку пола. В силу особенностей тендерной социализации девочки сомневаются в своих возможностях и убеждены в поражении при выборе престижных профессий. Вместе с тем девочки, в отличие от мальчиков, декларируют установки на эгалитарное распределение ролей в семье.

5. Здоровый образ жизни, в целом воспринимаемый подростками как общечеловеческая ценность, у мальчиков чаще вытесняется высокой значимостью таких практик, как драки, курение, употребление инвективной лексики и алкоголя. Эти поведенческие стратегии расцениваются как атрибут маскулинности и выполняют перформативную функцию публичного конструирования тендерной идентичности, находясь в основе инициации в группу сверстников и маркируя принадлежность к контркультуре по отношению к системе ценностей, утверждаемых школой. Неформальные способы самовыражения мальчиков посредством граффити выступают проявлением нонконформизма и гомосоциальности, что выражается в неприязни к учителям, протесте против правил учебного заведения, демонстрации гомофобных установок, интолерантности к людям с задержкой интеллектуального развития и психическими расстройствами. Данная субкультура представляет собой реплику доминантной культуры общества, в которой приоритет имеют физическая сила и экономическая рациональность, женственность подвергается коммерциализации либо одомашнивается, а мужественность претендует на гегемонию в иерархии властных отношений.

6. В представлении подростков внешний облик выступает как средство диагностики тендерной идентичности субъекта. Тендерный дисплей современных старшеклассников включает такие компоненты, как предметы одежды, аксессуары, прическа, регулирующие характер социальной коммуникации. В отличие от символической системы молодежных субкультур, где внешний облик скорее маркирует отличия стилевой группы, нежели служит категоризации по полу, репертуар имиджей, допускаемый школой, отличается более выраженной тендерной дифференциацией.

7. Подростки позиционируют себя через отрицание сходства с представителями другого пола, акцентируя неудовлетворенность характеристиками иной тендерной группы и увеличивая социальную дистанцию между мужчинами и женщинами. Для мальчиков предметом недовольства выступают внешние данные девочек, при этом транслируются сексистские установки. Наиболее негативно девочки характеризуют те особенности личности и поведенческие проявления, которые традиционно считаются мужскими. Представляя идеальный образ мужчины и женщины, подростки артикулируют потребность изменения существующего тендерного порядка и развития эгалитарных отношений.

8. Свобода поведения воспринимается девочками как типично мужское качество и характеризуется амбивалентно: с одной стороны, непослушание и неверность трактуются как отрицательные свойства, с другой стороны, возможность выбора артикулируется в качестве важнейшей ценности. Процесс социализации накладывает на девочек ограничения в выборе поведения, что приводит к конфликту тендерных ролей: реальной и желаемой. Актуальная тендерная идентичность девочек заключена в рамки конвенциальной феминности, что входит в противоречие с их возможными жизненными стратегиями, ориентирующимся на достижения в общественной сфере, образование и карьеру.

Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач анализа социологического исследования тендерной социализации как фактора конструирования тендерного неравенства:

- с современных теоретических позиций социологии осуществлен анализ основных теоретических подходов и моделей объяснения тендерной социализации;

- раскрыты в систематическом виде факторы конструирования тендерных отношений на этапе первичной социализации;

- получены новые данные о специфике тендерной социализации и тендерной коммуникации в общеобразовательной школе;

- введен в научный оборот новый эмпирический материал кейс-стади, на основе которого выявлены тендерные различия в представлениях учащихся школы;

- раскрыты тендерные особенности явных и латентных тендерных установок субъектов образования в средней школе на материале кейс-стади;

- представлена авторская интерпретация школьных граффити как культурного артефакта и первичного документа в социологическом контент-анализе, показана роль граффити в конструировании тендерной идентичности;

- предложены новые эмпирические данные по представлениям старшеклассников о тендерных различиях и тендерном неравенстве на материале школьных сочинений, с применением количественной и качественной методологии интерпретации текстов сочинений выявлены гендерные стереотипы в сознании учащихся.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Шалаева, Лиана Геннадиевна

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития социологии образования, социологии молодежи, тендерных исследований, моделирования программ гражданского образования для учащихся школ. Выводы диссертации имеют существенную значимость для разработки практических мер по достижению тендерного равенства в образовании.

Заключение

Подведем итоги диссертационной работы. С современных теоретических позиций нами осуществлен анализ основных теоретических подходов и моделей объяснения гедерной социализации. В рамках психоанализа отношения, складывающие между полами, рассматриваются как дериваты принадлежности к биологическому полу. Социокультурные характеристики маскулинности и феминности рассматриваются как прямое следствие природы и предназначения человека. Теория половой типизации подчеркивает влияние микросреды и социальных норм на внешнее полоролевое поведение, делает акцент на внешнем типичном для пола поведении. Ребенок в ней скорее объект, чем субъект социализации. С этих позиций трудно объяснить появление многочисленных и не зависящих от социализации индивидуальных вариаций и отклонений от норм полового поведения. Теория когнитивного развития описывает процесс усвоения половой идентичности и половой роли с точки зрения ребенка, в ней подчеркивается активный и творческий характер мышления ребенка. Эта теория синтезирует оба подхода, предполагая, что представления ребенка о нормативном для его пола поведении зависят как от его собственных наблюдений за поведением мужчин и женщин, служащих ему образцами, так и от одобрения или неодобрения, которое такие его поступки вызывают у окружающих. Однако слабое место этой теории в том, что полоролевая дифференциация поведения начинается у детей гораздо раньше, чем у них складывается устойчивое сознание своей тендерной идентичности. Сравнение вышеописанных концепций усвоения половой роли позволяет сказать, что они не противоположны друг другу, но направлены на разные аспекты половой социализации. Эти концепции описывают процесс половой социализации с разных точек зрения: теория половой типизации - с точки зрения воспитателей, теория когнитивного развития - с точки зрения ребенка.

Новая психология пола главную роль в формировании половой роли отводит социальным ожиданиям общества, которые формируются в соответствии с конкретной социокультурной средой и находят отражение в процессе социализации. Новую психологию пола можно охарактеризовать как прогрессивную концепцию, которая критикует позицию биодетерминизма в усвоении половой роли и объяснении социальных различий между мужчинами и женщинами. Однако, несмотря на то, что социальные ожидания и социальные нормы поведения мужчин и женщин в обществе играют важную роль в процессе социализации, немалое значение имеют и активность индивида, его мотивы, цели, стремления.

Теория половых ролей, с одной стороны, дает возможность отойти от биологических интерпретаций, объявляя, что феминность и маскулинность являются продуктом социализации, а взаимодополнительность мужской и женской роли - залогом успешного функционирования общественных систем. С другой стороны, в основе принципа разделения мужской и женской роли находятся различия в репродуктивных функциях, а многообразие существующих в культуре женских и мужских ролей сводится к вариациям двух ролей - инструментальной и экспрессивной. Таким образом, женский характер формируется путем социализации в женскую роль, а мужской характер - соответственно в мужскую роль, а девиации возникают из-за какой-то неудачи в социализации. Теория половых ролей не способна дать теоретическое объяснение власти и социального интереса; построение теории на основе стандартного нормативного случая приводит к непониманию системной природы сопротивления, игнорируются историческая преемственность и социокультурный контекст в «создании» мужчин и женщин; зависимость теории от биологической дихотомии.

Мы пришли к выводу, что именно тендерный подход является целостной теорией, позволяющей рассматривать динамическое измерение тендерной культуры - процесс ее создания и воспроизводства в процессе социализации. Основное положение теории социального конструирования тендера заключается в том, что индивид усваивает культурные паттерны в процессе социализации на протяжении всей жизни. При рассмотрении социализации делается акцент на деятельностном характере усвоения индивидами тендерных ролей. Способность к созданию новых тендерных правил и отношений, в первую очередь в ходе микровзаимодействия, делает данную теорию отличной от теории социализации, разработанной в рамках структурного функционализма (полоролевой подход). Другое существенное положение состоит в том, что тендерные отношения конструируются как отношения неравенства, дискриминации, где доминирующие позиции занимают мужчины. Возможности конструктивистской интерпретации тендерного порядка позволяют анализировать процесс конструирования тендерной идентичности. Теория социального конструирования тендера ставит под сомнение существующий тендерный порядок и помогает поверить в реальность социальных изменений.

В диссертационной работе мы раскрыли факторы конструирования тендерных отношений на этапе первичной социализации. Мы имеем доказательства того, родившись индивидом того или иного биологического пола, человек попадает в жесткие рамки культурных предписаний. Конструирование тендерных различий протекает через систему социализации, которая воспитывает разные навыки, нормы и психологические качества у мальчиков и девочек. Детство как возрастная реальность, является периодом становления тендерной идентичности и первичной социализации полов. Содержание и процесс становления первичной тендерной идентичности имеют огромное значение для развития личности и ее дальнейшей жизни.

В раннем и дошкольном возрасте (в период первичной социализации) на формирование маскулинности и феминности оказывает влияние ряд факторов, таких как родители, сверстники, игры и игрушки, одежда, детские книги и журналы, телевидение и реклама, «значимые другие». Традиционные модели социализации в семье проводят резкое различие между мальчиками и девочками в вопросах выбора одежды, игрушек, игр, материалов для чтения, форм физического контакта, языка, поведения. Родители создают тендерные различия там, где по существу они не существуют. Телевидение, реклама развивают патриархатные стреотипы понимания биологических полов. Ориентация на мнение сверстников в определенные возрастные периоды становится решающей для выбора стиля жизни. Очевидно, что все вышеперечисленные факторы воздействуют как на формирование тендерной идентичности отдельного человека, так и на создание тендерных категорий мужественности и женственности.

Период первичной социализации связан в основном с бессознательными и пассивными механизмами усвоения культуры. Расширяя свои знания о себе и о мире, стремясь понять, какого поведения следует придерживаться, дети в период первичной социализации в большей степени опираются не на собственный опыт, а на информацию, предоставляемую окружающими. В раннем возрасте принятие тендерной идентичности не является добровольным и не зависит от внутреннего выбора, а становится принудительным. Именно в этом случае принятие детьми определенной тендерной идентичности включает процесс отслеживания и контроля своего поведения и поведения других в соответствии с матрицей тендерной идентичности. Быть мальчиком или девочкой - это значит быть компетентным в качестве существ женского и мужского пола, то есть научиться продуцировать поведенческие дисплеи «сущностной» мужской и женской идентичности.

На материале этнографического кейс-стади мы раскрыли специфику образовательного учреждения как агента тендерной социализации и получили новые данные о тендерной коммуникации в общеобразовательной школе. Школьное образование - формальный процесс, поскольку определяется фиксированным набором изучаемых предметов. Однако школы действуют как агенты социализации и в другом направлении. Наряду с формальным учебным планом существует скрытый, который определяет специфические условия обучения. Скрытый учебный план представляет собой организационную культуру образовательного учреждения, содержание предметов и стиль коммуникации. Скрытый учебный план не только транслирует тендерные стереотипы, но и поддерживает тендерной неравенство, отдавая предпочтение мужскому и недооценивая женское. Школы и учителя фиксируют асимметрию тендерных норм, распространяя господствующие ценности посредством применения позитивных и негативных санкций, предложения идентификационных матриц и регулирования каналов мобильности.

Модели поведения, предлогаемые девочкам, в гораздо меныцей степени ориентированы на лидерство и достижения. Мальчикам уделяется больше внимания со стороны учителей, чем девочкам. Различны реакции учителей в ситуации нарушения школьной дисциплины. Мелкие нарушения дисциплины, допускаемые девочками, вызывают неприятие учителей, тогда как на такое поведение мальчиков учителя, как правило, не обращают внимание. Мальчиков хвалят за их знания и правильные ответы, а девочек за скромность, послушание, прилежание. Осуждают мальчиков из-за неумения соблюдать дисциплину, а девочек - за неправильные ответы на уроках. Таким образом, внимание, уделяемое учителями девочкам указывает на то, что женская роль менее значима, по сравнению с мужской. Плохие успехи девочек объясняются недостатком способностей, а неуспех мальчиков недостатком трудолюбия, то есть девочек меньше настраивают на работу, а мальчиков стимулируют на успех.

Разделение мальчиков и девочек для обучения различной деятельности и разные требования, предъявляемые к ним, являются завуалированной подготовкой к определенным тендерным ролям в будущей жизни. На уроках труда закрепляются стереотипы женской и мужской работы, а уроки физкультуры способствуют формированию нормативной маскулинности и феминности. Недооценивается способ учиться и выражать свои знания у девочек в технических дисциплинах. Если девочка интересуется технической областью знания, то это воспринимается как нечто отличное от нормы, от того стандарта, который существует в обществе. Социальный порядок образовательного учреждения явным и латентным способом транслирует представления о различных статусных позициях по признаку пола в социальной иерархии.

Раскрывая роль школьных граффити в конструировании тендерной идентичности, мы пришли к выводу, что подростки не только пассивно воспринимают нормы и ценности, транслируемые учителями, но и включаются в процесс ресоциализации, взаимодействуя со сверстниками и вырабатывая иные ценностные установки. Неформальные способы самовыражения мальчиков посредством граффити выступают проявлением нонконформизма и гомосоциальности, что выражается в неприязни к учителям, школьным правилам, гомофобии и нетерпимости к людям с ограниченными возможностями. Культура повседневной коммуникации мальчиков друг с другом противопоставляется господствующей культуре в школе. Мальчики рассматривают школу как жизненный этап, который необходимо «пережить», «выдержать». Правила, ритуалы школьного обучения существуют для них, чтобы им сопротивляться. Данная субкультура представляет собой реплику доминантной культуры, в которой значимость имеют физическая сила, употребление инвективной лексики, провоцирующее поведение, развлечение друг друга на уроках, всевозможные действия, направленные против школы. Школьные граффити позволяют утвержать, что внутри школы разыгривание маскулинности и создание образов «Я» претендует на гегемонию в иерархии властных отношений. Гегемонная, культурно господствующая, самая престижная маскулинность в данной среде характеризует тех мальчиков, которые стоят на вершине тендерной иерархии и являются лидерами. Признаки гегемонной маскулинности являются коллективными и создаются и поддерживаются внутри гомосоциального сообщества.

Мы получили новые эмпирические данные по представлениям учащихся о тендерных различиях и тендерном неравенстве на материале школьных сочинений, с применением количественной и качественной методологии. Нам удалось выявить, что у подростков сформирована нормативная тендерная идентичность, которая соответствует доминирующему в обществе тендерному порядку, представлениям о содержании и исполнении тендерных ролей. Представления старшеклассников о своем будущем профессиональном и семейном статусе отражают стереотипы о «мужских» и «женских» профессиях, фиксируя существенные тендерные различия. В представлении девочек конструирование маскулинности определяется через службу в армии, а попытки избежать призыва в армию расцениваются как недостойное поведение для мужчин. Старшеклассницы исключают из своего репертуара «мужскую» карьеру и это отражает сложившуюся в обществе сегрегацию по признаку пола. В силу особенностей тендерной социализации девочки сомневаются в своих профессиональных возможностях и мотивированы на поражение в выборе престижных профессий. Вместе с тем, девочки в отличие от мальчиков декларируют установки на эгалитарное распределение ролей в семье.

Здоровый образ жизни воспринимается старшеклассниками как человеческая ценность, однако у мальчиков чаще заменена высокой значимостью вредных привычек, которые служат атрибутом маскулинности и вхождения в группу сверстников. Демонстрация и конструирование маскулинности происходит в контексте асоциального поведения, такого как алкоголь, драки, курение.

В представлении подростков внешний облик выступает как средство диагностики тендерной идентичности субъкта и отражает культурно заданные эталоны внешности маскулинного и феминного типов. Тендерный дисплей современных старшеклассников включает такие компоненты, как предметы одежды, аксессуары, прическа. Подростки имеют традиционные представления о тендерном теле мужчины и женщины и не относят себя к каким-то субкультурам, поскольку именно в субкультурах деление на мужскую и женскую одежду, прическу не является значимымм и не связано с сексуальными ориентациями. Старшеклассники считают, что мужчина не должен быть похож на женщину, а женщина на мужчину. Внешние маркеры, такие как одежда, прическа, украшения представляют собой категоризацию по признаку полу и являются основой повседневного взаимодействия, неким неосознанным фоном при общении мальчиков и девочек.

Процесс социализации накладывает на девочек ограничения в выборе поведения, что приводит к конфликту тендерных ролей: реальной и желаемой. Они видят ограничения в предлагаемых моделях социализации, перечисляя множестов запретов, ограничений, существующих для них. Культура, общество заставляют быть женщиной/девочкой, согласно стереотипным нормам феминности. Девочки хотят быть феминными, но не такими как их видят другие. Происходит противоречие между возможностями, желаниями девочек и тем, что диктует общество.

Отмечая недовольство поведением противоположного пола, подростки тем самым воспроизводят дистанцию, существующую между мужчинами и женщинами. Конструируя идеальный образ мужчины/женщины, старшеклассники стремятся изменить существующий тендерный порядок и уменьшить тендерное неравенство. Для мальчиков предметом недовольства выступают внешние данные девочек, при этом транслируются сексистские установки. Наиболее негативно девочки характеризуют те черты характера и поведенческие проявления, которые традиционно считаются мужскими.

Конструируя идеальный образ мужчины и женщины, подростки артикулируют потребность изменения существующего тендерного порядка и развития эгалитарных отношений.

Таким образом, диссертационная работа подтверждает поставленную нами гипотезу, что, несмотря на то, что школа как агент тендерной социализации провозглашает целью своей деятельности достижение тендерного равенства и представление равных возможностей мальчикам и девочкам, здесь осуществляется и воспроизводится тендерное неравенство. Мы утверждаем, что в настоящий момент назрела необходимость формирования особой социокультурной среды школы, которая должна способствовать развитию у школьников творческого мышления, условий обеспечивающий их личностный рост, полноценное участие в учебном процессе. Принципы тендерного равенства в школе могут осуществляться в пространстве свободы, партнерских отношений. Самая благоприятная обстановка для учащихся такая, где они чувствуют себя в безопасности и ценится их индивидуальность, жизненный опыт. Основа для такой обстановки состоит их следующего: уважение к индивидуальности, учет культурного многообразия и тендерной справедливости в учебном процессе, неформальная атмосфера, демократическое участие, открытое общение, духовный рост, самодисциплина, баланс между групповой и коллективной ответственностью, коллективное принятие решений.

Придет время, когда не будет иметь места предопределенность тендерных ролей и каждый индивид, независимо от пола, свободно будет выбирать тот стиль жизни и особенности поведения, которые соответствуют его/ее склонностям и интересам. Таким образом, каждый человек может быть агрессивным или экспрессивным, рациональным или эмоциональным, сдержанным и это будет определено условиями конкретной ситуации. Мы считаем, что если в процессе тендерной социализации школьников удастся создать условия для воспитания отношений между полами, свободных от тендерных стереотипов, то это может стать залогом формирования новой личности с высокими интенциями открытости и адаптивности к различным культурам, приоритетами миролюбия, неограниченными возможностями индивидуального жизненного выбора и самореализации.

В связи с этим актуализируется развитие тендерного просвещения как составляющей гражданского образования, главной целью которого является распространение ценностей мира, толерантности, тендерного равенства. Развитие тендерного просвещения в школе позволит сформировать представление о том, что пол не является основанием для неравенства, что он дает возможность мужчине и женщине пользоваться равными правами и обязанностями, выбирать пути и формы самореализации на основе своей неповторимой индивидуальности.