Гендерно ориентированный подход к обучению и воспитанию в российской педагогике 60-х годов XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белецкая, Людмила Викторовна

  • Белецкая, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Белецкая, Людмила Викторовна. Гендерно ориентированный подход к обучению и воспитанию в российской педагогике 60-х годов XIX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белецкая, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ПОЛОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В 60-Е ГОДЫ XIX ВЕКА

1.1. Общественно-экономические и социокультурные факторы формирования гендерно ориентированного подхода к обучению и воспитанию.

1.2. Психолого-педагогические основы учета половых особенностей детей в формировании системы народного образования.

Глава II. ГЕНДЕРНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ В ТРУДАХ ПЕДАГОГОВ-ДЕМОКРАТОВ 60-Х ГОДОВ XIX ВЕКА

2.1. К.Д.Ушинский об учете половых особенностей в педагогическом процессе.

2.2. Особенности воспитания мальчиков и девочек в педагогической концепции Н.И.Пирогова.

2.3. Гендерно ориентированный подход к реформе школы в педагогике Н.Х. Весселя.

2.4. Л.Н. Толстой о требовании учета половых особенностей учащихся.

Глава III. ИДЕЯ СОВМЕСТНОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В КОНЦЕПЦИЯХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ-ДЕМОКРАТОВ 60-Х ГОДОВ XIX ВЕКА

3.1. Обоснование требования тендерного равенства в трудах революционеров-демократов.

• 3.2. М.И. Михайлов и Н.В. Шелгунов о равенстве полов как основе модернизации системы народного образования.

3.3. Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов о тендерном подходе к обучению и воспитанию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерно ориентированный подход к обучению и воспитанию в российской педагогике 60-х годов XIX века»

Актуальность исследования. Стратегический курс развития системы народного образования в России в современных условиях направлен на гуманизацию содержания образования и реализацию идей самоактуализации личности, признание ее права на свободное самоопределение, наиболее полное развитие способностей и удовлетворение познавательных потребностей в учебно-воспитательном процессе [См.: 128. С. 1-2]. Актуализация личностно ориентированных педагогических технологий, появление в конце XX — начале XXI веков учебных заведений с раздельным обучением мальчиков и девочек (казачьи и кадетские школы, мужские и женские гимназии) обусловили необходимость учета половых особенностей школьников, или, в соответствие с современной терминологией, тендерного подхода к организации учебно-воспитательной деятельности со школьниками [См.: 130. С. 66; 167. С. 30-35; 168. С. 29-33; 311. С. 34]. Гендерно ориентированное обучение и воспитание учащихся давно являются предметом комплексного научного исследования во многих странах мира. В США, например, еще в 1965 году был создан специальный Совет, координирующий усилия ученых, врачей и педагогов по вопросам социальной адаптации и интериоризации школьников, усвоения ими социальных ценностей и норм, регулирующих поведение мужчины и женщины.

Постепенное осознание педагогической общественностью России важности изучения данной проблемы началось только в последние десятилетия XX века. В этот период в Российской Федерации было создано несколько научных центров, специализирующихся на исследованиях полового своеобразия психолого-физиологических особенностей ребенка: научная лаборатория нейропсихологии и нейрофизиологии ребенка РАО (Санкт-Петербург), научный центр психофизиологических и здравоохранительных проблем образования РАО, (Сергиев-Посад),

Московский центр тендерных исследований, занимающийся проблемами женского образования. Научные результаты деятельности этих центров подтверждают актуальность практики гендерно ориентированной педагогики второй половины XIX века. Ученые пришли к выводу, что объединение разнополых детей по календарному возрасту и игнорирование половых особенностей психологии и физиологии учащихся разного пола, характерное для современной российской школы, явление антигуманное. Ими была установлена разница в генетической и духовной зрелости разнополых школьников, определены существенные морфологические и функциональные различия в деятельности мужского и женского мозга, доказано, что система архетипов-символов, на которых впоследствии строятся духовно-психологические особенности личности мальчика и девочки, гендерно дифференцирована и биологически детерминирована. Эту точку зрения в свое время отстаивали такие известные педагоги, как Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, JLH. Толстой. Современными учеными обоснованно положение о том, что «бесполое» воспитание новых поколений приводит к вырождению народа, так как «выживание любого вида возможно лишь на основе дифференциации и специализации пола», что убедительно доказывали педагоги-реформаторы 60-х годов XIX века [149. С. 5].

Более десяти лет в России успешно работают экспериментальные площадки по раздельному обучению учащихся разного пола в Москве, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Сургуте, Краснодаре, Челябинске. С 1 сентября 2001 года в рамках краевой целевой программы «Здоровьесберегающие технологии в обучении детей на 2001-2004 годы» на территории Ставропольского края проводился широкомасштабный эксперимент по использованию методик раздельного обучения мальчиков и девочек. В его апробации приняли участие 132 учебно-воспитательных учреждения, в которых обучалось более 2000 учащихся начальной школы [См.: 223. С. 43]. В докладе «Показатели психосоматического здоровья детей - главный критерий эффективности внедрения здоровьесберегающих технологий в школе», прочитанном на III съезде Российского Психологического общества в Санкт-Петербурге в 2003 году, заведующая сектором «Здоровьесберегающие технологии в образовании» Министерства образования Ставропольского края Д.М. Рудьева указала на ряд достижений, полученных в результате раздельного обучения мальчиков и девочек: улучшение состояния здоровья учащихся, уменьшение пропусков занятий и, соответственно, повышение успеваемости, стабилизация психического состояния [См.: 221]. Учителя, принимавшие активное участие в данном эксперименте подчеркивали, что в своей деятельности они опирались, прежде всего, на труды прогрессивных отечественных педагогов 60-х годов XIX века [См.: 180. С. 15].

Следует отметить, что многие современные российские школы продолжают следовать традициям «бесполого», по выражению известного психолога И.С. Кона, нивелирующего половые особенности учащихся, воспитания и обучения, которые берут свое начало в советских учебных заведениях [См.: 124. С. 263]. Короткий период разделения отечественных школ на мужские и женские в 40-50-е годы XX века характеризовался тем, что за прошедшие десятилетия не был накоплен положительный опыт учета половых особенностей в обучении и воспитании. Тендерный подход носил ярко выраженный механический характер: реально существовавшие биологические и физиологические особенности различных полов либо слабо учитывались, либо вообще игнорировались.

Понятие «гендер учащегося» как базовая характеристика личности ребенка не нашло еще полного освещения в современных учебных пособиях по педагогике и педагогической психологии[См.: 6, 41, 65, 73, 105, 129, 142, 191, 208, 229, 233, 290, 318]. И.В. Кичева в докторской диссертации, посвященной педагогической терминологии 90-х годов XX века, среди терминов, заимствованных педагогикой из терминосистем других наук, приводит такое новое понятие, как «гендер», не останавливаясь однако на его анализе и характеристике [См.: 118. С. 344].

Формированию научного взгляда на проблему гендерно ориентированного подхода к обучению и воспитанию способствует научная оценка и критическое использование достижений отечественной педагогики 60-х годов XIX века (началом 60-х годов XIX века в русской истории считают 1855 год - год смерти Николая I, падения Севастополя в Крымской войне, а их окончанием - 1866 год - год покушения на Александра II и началом новой правительственной реакции). Именно в эти годы в стране возникло и получило широкое распространение мощное социально-педагогическое движение как часть общественно-политического движения, которое было направлено, прежде всего, на борьбу с вековым русским врагом - безграмотностью. Прогрессивная российская общественность выступала против реакционных николаевских школьных уставов, полицейского режима в школе, неравноправия женщин с мужчинами во всех областях жизни, в том числе и в области образования. С особой силой выдвигалась идея общечеловеческого бессословного образования, гуманного воспитания. В этот период появились различные педагогические направления, противостоявшие официальной педагогике: демократическое, народное, революционно-демократическое, либеральное и другие. Различия во взглядах представителей этих направлений сказывалось и на решении ими проблемы раздельного обучения мальчиков и девочек, учета половых особенностей в обучении и воспитании.

Наиболее существенный вклад в рассматриваемую проблему внесли активно участвовавшие в общественно-педагогическом движении педагоги К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Н.Х. Вессель, Н.И. Пирогов, Н.А. Добролюбов, Н.В. Шелгунов, Н.Г. Чернышевский, М.И. Михайлов. В их педагогических концепциях пол ребенка рассматривался как категория биологическая (репродуктивный пол) и категория социальная, т.е. как совокупность социокультурных и поведенческих характеристик и ролей, которые закреплялись в учебно-воспитательном процессе и позже определяли личный, социальный и правовой статус мужчины и женщины в обществе. Исследование их трудов позволяет определить закономерности воспитания и обучения разнополых детей, модернизировать педагогический процесс на научно обоснованных принципах гуманизма и демократизма, в духе коренных интересов народа, что является актуальным для современной науки.

Некоторые вопросы, связанные с тендерной дифференциацией воспитания и обучения в трудах названных педагогов 60-х годов XIX века, были рассмотрены в историко-педагогических исследованиях отечественных ученых XX — XXI веков, в связи с изучением особенностей развития женского образования в дореволюционной России (Э.Д. Днепров, Н.И. Козлова, Д.И. Латышина, Т.Н. Мишина, Ф.С. Озерская, В.З. Смирнов, Э.П. Федосова, И.Б. Федотова, Ф.А. Фрадкин, Р.Ф. Усачева, Н.В. Христофорова и другие), условий обучения и воспитания в семье (А.Ю. Гранкин), психолого-педагогических проблем тендерной социализации подростков в школе с коэдикационным типом обучения (О.А. Белянова, Г.П. Исаев, В.Е. Каган, А.Н. Шибаева и другие), путей и средств развития гуманистической педагогики (Л.В. Лидак, Н.Б. Ромаева, Е.Н. Шиянов).

Потребности современной практики обучения и воспитания учащихся обоего пола в общеобразовательной школе с совместным и раздельным типом обучения, а также отсутствие научных публикаций, освещающих проблему изучения и анализа истоков становления и развития научных основ современных тендерных исследований в области педагогики, определили тему настоящего диссертационного исследования: «Гендерно ориентированный подход к обучению и воспитанию в российской педагогике 60-х годов XIX века».

Проблема исследования заключается в определении сущностно-содержательных основ гендерно ориентированного подхода к обучению и воспитанию в России, выявленных прогрессивными педагогами 60-х годов

XIX века.

Цель исследования: выявить тенденции и основные направления развития гендерно ориентированной педагогики России на основе изучения, систематизации и научного анализа трудов отечественных педагогов 60-х годах XIX века.

Объект исследования: педагогические идеи, теоретические подходы педагогов 60-х годов XIX века России к проблеме учета половых особенностей в обучении и воспитании, образовательная практика данного периода.

Предмет исследования: теоретические основы гендерно ориентированного подхода к обучению и воспитанию в отечественной педагогике 60-х годов XIX века.

Основными задачами исследования являются следующие:

1. Выявить политико-экономические и социокультурные предпосылки развития теоретических положений гендерно ориентированного подхода к обучению и воспитанию в педагогике России 60-х годов XIX века.

2. Охарактеризовать основные идеи теоретического обоснования мужской и женской образовательной системы в общем контексте школьных реформ России 60-х годов XIX века.

3. Раскрыть теоретические основы учета половых особенностей в обучении и воспитании, содержащиеся в трудах К.Д.Ушинского, Н.И. Пирогова, Н.Х. Весселя, JI.H. Толстого.

4. Исследовать взгляды революционеров-демократов 60-х годов XIX века (М.И. Михайлова, Н.В. Шелгунова, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова) на равенство полов в обучении и воспитании.

5. Показать прогностическое значение необходимости учета половых особенностей в обучении и воспитании, раскрытого в трудах российских педагогов рассматриваемого периода.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

- обусловленность возникновения и формирования педагогических идей и концепций экономическими, политическими и социокультурными факторами развития общества; единство логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного в изучении педагогической действительности;

- допустимость различных подходов, оценок, трактовок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий воспитания; приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, сословными, групповыми;

- целостность изучения историко-педагогических явлений и фактов, их диалектическое единство;

- аксиологический подход к воспитанию, признающий человека высшей ценностью в обществе;

- объективный характер педагогического поиска;

- выявление закономерного и случайного в практике реализации педагогических идей и концепций;

- гуманно-демократический характер требований равноправия мужчин и женщин в образовании, как и в других сферах социальной жизни.

Специфику нашего исследования составляет его конкретно-исторический и сравнительный анализ, потребовавший системного подхода как наиболее адекватного для изучения рассматриваемой проблемы.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.З.Вульфов, Н.К. Гончаров, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, В.И. Смирнов, Е.Н. Шиянов, В.К. Шаповалов и др.);

- особенности развития личности в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвили, Б.Г.Ананьев, Б.М. Бим-Бад, В.Д. Еремеева, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Е.Н. Шиянов и др.);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемая часть историко-культурного развития общества (М.Б. Богуславский, Э.Д. Днепров,

A.Ю. Гранкин, С.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, Д.И. Латышина,

B.В. Макаев, Е.Н. Медынский, А.А. Никольская, Е.И. Перфильева,

A.И. Пискунов, М.Г. Плохова, Е.Г. Оссовский, Ф.А. Фрадкин,

B.К. Шаповалов и др.);

- психологические основы обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев, В.В. Белоус, П.П. Блонский, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Л.В. Лидак, А.В. Петровский и др.); социально-педагогическая сущность проблемы тендерного равноправия в образовательной и профессиональной деятельности мужчин и женщин (С.Г.Айвазова, Т.А. Богданович, В.Г. Иваницкий, С.А. Коробкова, Л.Н. Надолинская, Э.А. Павлюченко, А.Н. Шабанова, Н.А. Шведова, И.И. Юкина и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы историко-педагогических исследований: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ и синтез фактов и явлений педагогической действительности, обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниковедческую базу исследования составили материалы по истории России, труды российских педагогов 60-х годов XIX века, психолого-педагогическая, философская, науковедческая литература по исследуемой проблеме отечественных ученых педагогов и деятелей образования; документы российских фондов: Научного архива Российской академии образования (НА РАО), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ); мемуарная литература, дневники, свидетельства современников о состоянии школы и педагогики России рассматриваемого периода.

Организация и основные этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 1999-2004 годы.

Первый этап (1999-2001) - поисковый: уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала по проблеме, определялись методологические основы исследования.

Второй этап (2001-2003) - концептуальный: обобщался систематизированный материал, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций, выявлялись существенные связи педагогических явлений.

Третий этап (2003-2004) — итоговый: формулирование теоретических выводов, апробация и внедрение полученных результатов в практику, завершение оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дается целостное представление о взглядах, научных положениях, теориях, содержащихся в трудах видных педагогов 60-х годов XIX века, на учет половых особенностей учащихся как основы дифференциации обучения и воспитания. Последовательно раскрыты политико-экономические и социокультурные условия и системообразующие идеи, детерминировавшие приоритетное развитие исследуемой проблемы в 60-е годы XIX века, показано влияние на формирование этих идей социального заказа и гуманистической направленности общественно-педагогического движения

60-х годов. В процессе формирования теоретического обоснования гендерно ориентированного подхода к обучению и воспитанию и его реализации выявлены и охарактеризованы основные направления развития гендерно ориентированной педагогики: единство естественнонаучного и социального подхода к дифференциации обучения и воспитания (К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, Л.Н. Толстой, Н.И. Пирогов) и радикально-уравнительное (революционеры-демократы: М.И. Михайлов, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов, Н.А. Добролюбов). Проанализированы аксиологические основания целей и задач обучения и воспитания, приоритетное развитие общекультурного компонента в содержании мужского и женского образования, целостный подход к формированию личности мужчины и женщины как равнозначимых субъектов в разных сферах жизнедеятельности общества, соответствие содержания образования и воспитания мальчиков и девочек полоролевым нормам, естественной и социальной функциям мужчины и женщины.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем обобщен исторический опыт развития идей, теоретических положений об учете половых особенностей в обучении и воспитании в России в 60-х годах XIX века, выявлены и охарактеризованы основные направления их формирования, способствующих повышению эффективности обучения и воспитания. Результаты исследования конкретизируют сущность ценностных ориентиров российской педагогики, способствуют созданию концепции, учитывающей особенности пола личности в обучении и воспитании в условиях демократизации педагогического процесса как движения к гуманной педагогике.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, факты и выводы могут быть использованы в конструировании образовательно-воспитательных систем в современных условиях, учитывающих гендерно ориентированный подход к обучению и воспитанию. Соответствующие материалы могут включаться в учебные курсы теории и истории педагогики, в учебные пособия и учебники по педагогическим дисциплинам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соответствием их цели и задачам проведенного исследования, основанного на принципах историзма, объективности, всесторонности, опорой на современные теоретико-методологические подходы к решению изучаемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, апробацией полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманистическая направленность развития взглядов прогрессивных педагогов 60-х годов XIX века на учет половых особенностей в обучении и воспитании в России рассматриваемый период, была обусловлена следующими факторами:

- особенностями политико-экономического и социокультурного развития страны, вступившей в результате проведения либерально-демократических реформ на путь капиталистического развития;

- психолого-педагогическими основами учета половых особенностей детей, детерминировавшими соответствующие подходы к формированию системы народного образования в России изучаемого периода.

2. Анализ взглядов и концепций отечественных педагогов-демократов 60-х годов XIX века на формирование научных основ гендерно ориентированного подхода к обучению и воспитанию мальчиков и девочек позволил нам выделить следующие идеи:

- доминирование совместного обучения при организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе (К.Д. Ушинский);

- формирование нового типа средней школы в России исследуемого периода и изменения в гендерно ориентированном подходе к учебно-воспитательной работе в мужских и женских гимназиях с профессиональным уклоном (Н.И. Пирогов, Н.Х. Вессель);

- разработка общечеловеческой основы мужского и женского образования при доминировании в воспитании формирования традиционных качеств мужественности в юношах и женственности в девушках (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов);

- раскрытие специфики воспитания и обучения разнополых учащихся с позиций народности в общественном воспитании (К.Д. Ушинский);

- консервативная позиция в воспитании мальчиков и девочек, связанная с религиозно-нравственными ценностями русского человека, основанными на тендерной дифференциации морально-этических требований к мужчине и женщине (JI.H. Толстой).

3. «Радикально-уравнительный» подход к развитию мужского и женского образования в педагогических концепциях революционеров-демократов обусловил распространение следующих педагогических ценностей:

- провозглашение всеобщего и равного права учащихся обоего пола на получение начального, среднего и высшего образования;

- определение полового равенства как основы «бесполого» обучения и воспитания, обоснование важности формирования в характере мальчиков и девочек идентичных нравственно-волевых и интеллектуальных качеств личности;

- равное участие мужчины и женщины в производительной деятельности, как залог успеха в семейной жизни, обоснование необходимости введения «трудового элемента» в систему общеобразовательной подготовки;

- определение особенностей пола ребенка в целях индивидуализации педагогического процесса, включение в содержание образования женской средней школы сведений из педагогики, психологии и физиологии.

4. Мы считаем целесообразным использование следующих гуманистических идей гендерно ориентированного обучения и воспитания в современной педагогике:

- уважительное отношение к свободе личности учащихся;

- развитие самостоятельности и самодеятельности мальчиков и девочек;

- воспитание школьников в духе общечеловеческих ценностей;

- формирование у учащихся «чувства половой принадлежности».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты проведенного исследования обсуждались в 2000-2004 годах на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, кафедры политологии и философии Ессентукского института управления, бизнеса и права, кафедры общественных дисциплин филиала Московского университета Дружбы народов (Ессентуки); на научно-практических конференциях молодых ученых Пятигорского государственного лингвистического университета в 2001-2003 годах; на четвертой научно-практической региональной межвузовской конференции на тему: «Социально-экономические, политические, правовые и духовные проблемы региона (к 200-летию Кавказских Минеральных Вод)» (Пятигорск, 2002); на психолого-педагогической конференции «Экология детства» (Пятигорск, 2003); на тринадцатых психолого-педагогических чтениях юга России (Пятигорск, 2004); на III, IV Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2002, 2004). Опубликованные материалы использовались в учебной работе членами кафедры педагогики ПГЛУ, преподавателями Ессентукского института управления, бизнеса и права, филиала Московского университета Дружбы народов (Ессентуки), филиала Ростовского государственного технического университета (Ессентуки).

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из 214 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, содержащие 7 параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белецкая, Людмила Викторовна

6. Результаты исследования представляют собой попытку с современных теоретико-методологических позиций охарактеризовать особенности теоретической и практической разработки учета половых особенностей в обучении и воспитании в России в 60-е годы XIX века, выявить основные направления и тенденции его развития, раскрыть ценностные и научные ориентиры целеполагания женского и мужского образования. В исследовании рассмотрена взаимосвязь концепций учета половых особенностей пола учащихся в педагогическом процессе, выявлены особенности «бесполой» педагогики, сформулированы положения, выводы и рекомендации, которые в дальнейшем могут использоваться в обновлении и совершенствовании российской школы. Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, выполнены.

Проведенное исследование не претендует на полноту изучения рассматриваемой проблемы. Для современной педагогики и школы, на наш взгляд, представляется важным дальнейшее углубленное изучение особенностей воспитания и обучения мальчиков и девочек в условиях совместного и раздельного обучения в связи с возрастными этапами их развития, а также в условиях национальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что разработка научно-педагогических основ гендерно ориентированного подхода к обучению и воспитанию в России началась в 60-е годы XIX века. Масштабные социально-экономические и общественно-политические преобразования общества, вызванные утверждением капитализма в стране, предоставление гражданских прав крестьянам, включение части женского городского населения в производственный процесс обусловили необходимость совершенствования мужского и женского образования на всех его ступенях с учетом половых особенностей. Прогрессивные педагоги этого времени отстаивали необходимость умственного, духовно-нравственного и физического совершенствования личности, призванной стать творцом своей судьбы. Они обосновывали принцип равенства всех людей в области образования независимо от социального положения, религиозных взглядов, выдвинули идеал образованного, высококультурного человека, гармонично сочетающего общественные, семейные и личные интересы.

Общественно-педагогическое движение 60-х годов выдвинуло новые задачи в сфере образования и педагогической науки: ликвидация культурной отсталости страны, распространение грамотности в народе, народность в общественном воспитании, общечеловеческий характер образования и воспитания, реформирование школы на демократической основе, гуманизация учебно-воспитательного процесса. В 60-е годы берут начало фундаментальные работы в области педагогики и психологии, гигиены и физиологии. Это обеспечивало экспериментальные исследования психофизиологических особенностей пола ребенка, интенсивности их проявления в различные периоды полового развития, а также педагогических условий совместимости разнополых детей в процессе обучения. Проблемы равноправия мужчин и женщин в образовании, гендерно ориентированный подход к обучению и воспитанию прогрессивная общественность рассматривала как составную часть социально-политической борьбы за утверждение идеалов свободы и демократии. В русской педагогической мысли 60-х годов XIX века эти проблемы наиболее полно исследовались в двух направлениях: антропологизма, учета биологических и социальных особенностей мальчиков и девочек (К.Д. Ушинский, Н.Х. Вессель, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой) и радикального уравнительства (Н.Г. Чернышевский, М.И. Михайлов, Н.В. Шелгунов, Д.И. Писарев, Н.А. Добролюбов). Развитие этих двух направлений способствовало модернизации российской школы дооктябрьского (1917) периода и созданию многопрофильной системы общего и профессионального образования, предназначенной для широких масс народа. В ней, по существу, были представлены все звенья мужской и женской школы.

Анализ материалов, посвященных развитию государственной начальной школы в России в 60-е годы XIX века, позволил выделить гуманно-демократические принципы, на основе которых осуществлялась ее реформа: бесплатность, общедоступность, связь знаний с трудом, посильность. Под влиянием передовой педагогической общественности Министерство народного просвещения разрешило совместное обучение мальчиков и девочек в начальной школе, определив деятельность частных начальных школ, как образовательных учреждений с раздельным обучением. Статистические данные о количественном и социальном составе учащихся народной школы 60-х годов XIX века свидетельствуют о низком уровне охвата начальным образованием детей из низших слоев населения, прежде всего, девочек. Передача жизненного опыта, традиций и культуры быта детям из крестьянской среды, освоение ими будущих трудовых обязанностей и нравственных устоев, осознание функций взрослой жизни осуществлялось преимущественно в семье.

В процессе настоящего исследования выявлена основная направленность реформирования среднего звена системы образования в России в 60-е годы XIX века: неравноправие женского и мужского среднего образования. Женская и мужская образовательные системы развивались как независимые и самостоятельные ветви общей системы народного образования России второй половины XIX века. В «Уставе гимназий и прогимназий» (1864, 1871 годов) подчеркивалось, что целью классической средней школы для мальчиков являлась подготовка юношей к поступлению в университет; реальной - подготовка к практической деятельности или к поступлению в высшие специализированные учебные заведения. На протяжении всей второй половины XIX века реформируемая женская гимназия продолжала оставаться учебным заведением, дающим законченное среднее общее образование, не предполагавшее его продолжения. Основной целью образования девочек по-прежнему было формирование знаний, умений и навыков, необходимых для ведения домашнего хозяйства и воспитания детей.

Анализ педагогической и научно-публицистической литературы исследуемого периода показал существенные отличия в теории и практике обучения девочек. Педагоги-исследователи 60-х годов показали, что важно учитывать следующие особенности психического развития учениц: раннюю влюбленность, характерную для них, в особенности в подростковом возрасте, поиск предмета любви, желание как можно раньше занять место рядом с любимым человеком, в то время, как семья и общество стремились изолировать их от «соблазнов» окружающего мира. Женское воспитание носило ярко выраженный асексуальный характер. Семья и школа прививали девочкам целомудрие, скромность, застенчивость, стыдливость, даже робость в общении с противоположным полом. В воспитании мальчиков основное внимание обращалось на формирование таких качеств и черт характера, как смелость, раскрепощенность и открытость в общении с женщинами.

Несмотря на определенные недостатки, лучшие традиции раздельного воспитания мальчиков и девочек в средней школе России 60-е годы сохраняют свою ценность в настоящее время. Формирование типично мужских качеств в характере мальчика (ответственности, стойкости, активности, деятельной инициативности) и типично женских в девочке (мягкости, заботливости, хозяйственности, гибкости, отзывчивости) способствует нормализации семейно-брачных отношений.

Историко-педагогический анализ позволил выделить основную проблему в реформирования среднего звена образовательной системы России 60-х годов - необходимость разработки нового содержания обучения и воспитания в гимназиях различного типа. Особое место в классической модели образования заняли филологические дисциплины: русский язык и словесность, классические и современные языки, закон Божий. На изучение данных предметов отводилось более 160 учебных часов. Они рассматривались педагогами как основное средство всестороннего развития личности, приобщения к традициям своего народа и мировой цивилизации, воспитания уважения к общечеловеческим ценностям. Центральное место в учебной программе реального училища занимали предметы естественно-научного цикла. Количество учебных часов, отведенных на их изучение, достигало 85, в то время как в классической гимназии — всего 42. Сторонники материального образования считали, что естествознание, математика, физика, география, история, родной язык, рисование, черчение предназначены для развития познавательных способностей ученика: памяти, воображения, наблюдения, аналитико-синтетического мышления.

Традиционный курс женского образования, осуществлявшийся в пансионах и институтах для благородных девиц и состоявший из предметов нравственно-эстетического цикла (литературы, музыки, танцев, живописи, иностранных языков и рукоделия), в 60-е годы был расширен естественнонаучными дисциплинами (математикой, географией, историей, физикой), в старших классах - педагогикой. Приоритетными дисциплинами здесь выступали гуманитарные предметы. На изучение русского, церковно-славянского, современных иностранных языков, а также словесности отводилось большее количество учебных часов: от 97 в гимназиях Министерства народного просвещения до 108 в институтах Ведомства учреждений императрицы Марии.

Изучение преобразований высшего звена образовательной системы 60-х годов показало, что высшее женское образование в России, как и в других странах мира, осуществлялось лишь в частных учебных заведениях. «Устав университетов» 1863 года, ликвидировав ряд сословных и административных ограничений, не разрешил женщинам получать государственное высшее образование. Большая часть прогрессивно настроенной российской общественности рассматривала высшее женское образование не как подготовку к будущей профессиональной деятельности, а как последнюю ступень нравственно-интеллектуального совершенствования девушек. Если юноши, выпускники университетов, получали право на чин и место на государственной службе после завершения обучения и сдачи государственных экзаменов, то выпускницы высших женских курсов вплоть до конца XIX века (до 1897 года) подобных прав не имели.

Результаты анализа педагогического наследия К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Н.Х. Весселя и J1.H. Толстого позволили выявить общность их взглядов на необходимость учета половых особенностей учащихся в педагогическом процессе, включая содержание образования и его формы, методы. Будучи сторонниками социально-биологической теории формирования личности человека, они обосновали некоторые особенности социализации мальчиков и девочек с точки зрения их анатомо-физиологических и психологических особенностей организма, а также показали роль в этом процессе сложившихся стереотипных представлений социума о назначении мужчины и женщины в обществе и семье.

Так, Н.Х. Вессель полагал, что половые особенности - врожденные качества, которые детерминируют характер мыслительной и поведенческой деятельности мальчиков и девочек. Анализируя особенности детских игр, он справедливо утверждал, что в играх раскрывается мужской или женский характер их участников. Н.И. Пирогов выделил два основных этапа в формировании половых признаков личности: первичную половую идентификацию, когда ребенок бессознательно ассоциирует себя с мальчиком или девочкой (до 8 лет), и половую интернализацию, то есть осознанное усвоение личностью определенной половой роли, что необходимо учитывать в педагогическом процессе. Определение стадий и особенностей полового развития учащихся в антропологических исследованиях К.Д. Ушинского имело иные основания. Ученый доказывал, чем младше возраст ученика, тем в меньшей мере проявляется его половое своеобразие, что особенно заметно в поступках детей. В то же время, чем старше ребенок, тем ярче проявляются в нем особенности пола в процессе обучения и воспитания. Возраст, когда эти особенности становятся наиболее заметными - 12-15 лет. Именно поэтому совместное обучение разнополых детей в средней школе, в отличие от начальной, педагог считал невозможным.

К.Д. Ушинский одним из первых убедительно доказал, что физические и духовные силы женщины отличаются от соответствующих мужских. Девочки сильнее реагируют на внешние раздражители. «Основными источниками их мышления», утверждал педагог, являлась окружающая действительность во всей совокупности ее свойств и живая человеческая личность. Мышление мальчика отличалось абстрактностью и отвлеченностью, а мышление девочки - конкретностью и реальной направленностью на источник. Поэтому «сухое и отвлеченное преподавание», считал он, если в определенной мере и «возможно, то только в мужских школах». Исследование показало, что педагогические идеи К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова и Н.Х. Весселя способствовали выработке научного обоснования необходимости учета половых особенностей учеников при организации всего воспитательно-образовательного процесса.

Заслугой вышеперечисленных педагогов следует считать разработку новой концепции мужского и женского образования, суть которой заключалась в рациональном сочетании учебных предметов, включенных в курс общеобразовательной средней школы для мальчиков и девочек. Это сочетание обосновывалось задачами подготовки молодежи к труду, к жизни в гражданском обществе, к выполнению предстоящих социальных ролей. В частности, именно К.Д. Ушинскому принадлежит идея включения в содержание гимназического образования девочек курсов психолого-педагогических дисциплин, готовивших к учительской деятельности и к воспитанию своих детей в семье. Идея дополнительного педагогического класса в гимназиях была реализована во второй половине XIX — начала XX века в России.