Гендерное измерение традиционной и современной таджикской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Усманова, Зулайхо Миразизовна

  • Усманова, Зулайхо Миразизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 226
Усманова, Зулайхо Миразизовна. Гендерное измерение традиционной и современной таджикской культуры: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Душанбе. 2015. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усманова, Зулайхо Миразизовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения тендерных аспектов таджикской культуры.

1.1. Проблемы теории и методологии изучения культуры в рамках гендерных исследований.

1.2. Современная таджикская культура как особый тип культуры и предмет тендерного анализа.

1.3. Основные стратегии и методологии исследования тендерного измерения таджикской культуры.

Глава 2. Тендер в контексте традиционной таджикской культуры

2.1. Мифологические и эпические представления и понятия мужественности и женственности в традиционной таджикской культуре.

2.2. Понятия мужественности и женственности в контексте средневековой таджикской философии.

2.3. Тендерное измерение таджикских народных сказок как важнейшего источника культурного образования.

Глава 3. Тендер в контексте современной таджикской культуры

3.1. Тендерные аспекты преобразований и публичная сфера культуры в Советский период истории Таджикистана

3.2. Культурное и социальное конструирование тендера в современной жизни общества в Таджикистане: мифы, мифологемы, стереотипы и реальность.

3.3. Тендерное измерение религиозной жизни как неотъемлемой части современной культуры.

3.4. Тендерный аспект культуры повседневности и культурный взаимообмен.

Заключение

Список использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерное измерение традиционной и современной таджикской культуры»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования. Философско-культурологический анализ тендерной проблематики в современной таджикской культуре имеет немаловажное научное и социальное значение. Поседнее обусловлено необходимостью исследования того измерения культуры, которое, в отличие от её экономических, социальных, политических и идеологических, оказалось вне поля зрения исследователей общественных наук.

Таджикская культура, понимаемая как постоянно развивающаяся, как единый социо-культурный феномен, а не как раз и навсегда заданная застывшая система, или набор ценностей, почти никогда не являлась предметом философско-культурологического анализа. Согласно многим культурологическим теориям, культура есть нечто имперсоналыюе и объективно всеобщее, это то, что определяет сферу человеческой деятельности в целом. На наш взгляд, постсоветская культурология предлагает нам такое рассмотрение культуры, при котором «главной теоретической и методологической основой остаётся всё то же понимание культуры как объективно всеобщей категории универсального человеческого опыта, при котором женское начало отождествляется с природным, а мужское выступает носителем всеобщего и культурного»1. Поэтому назрела необходимость иного рассмотрения культуры, которое исключало бы аппеляцию к универсальным основаниям человеческого опыта, так как последнее так или иначе оправдывает многовековое угнетение женщины и скрывает патриархатную идеологию за рассуждениями о равенстве полов. Думается, сейчас следует

1 Усманова А. Тендер и культура в парадигме культурных исследований//Электронный ресурс: http://vvww.feininismru.org/news/a1mira usmanova gender i kultura v paradigme kulturnvkh issledovanij/2 011-03-25-192

проблематизировать природно-биологическое начало в культуре и критически переосмыслить основания гуманитарного познания в отношении классической и традиционной таджикской культуры.

«Природа или культура» - это исходные феномены тендерных исследований о культуре. Данный вопрос он предполагает вопрошание об исходной причине существования на протяжении многих веков такой системы социальных отношений между женщинами и мужчинами, где мужскому полу принадлежало право говорить, действовать и представлять интересы от имени женского, или «второго» пола»1. В патриархальной культуре, как правило, женщина отождествляется с природным, то есть, с тем, что подлежит контролю и управлению, мужское же начало символизирует саму культуру и социальный порядок и понимается как самостоятельная и самоконтролируемая инстанция. Существует ли некая «неизменная сущность» женщины, которая определяется её биологией и природой? Этот вопрос достаточно актуален для оценки современного состояния таджикской культуры, особенно в ситуации активизации различных радикальных религиозных и других идеологий, которые апеллируют к понятиям «исконной женской природы», «истинного назначения таджикской женщины» и т.п.

С точки зрения автора, весьма важным и востребованным в ракурсе предлагаемого исследования является применение метода культурного релятивизма, согласно которому даже с учётом биологических различий между полами главное значение имеет процесс социального и культурного конструирования полов, сексуальных различий и сексуальности. Здесь следует отметить, что мужчины и женщины не существуют во внесоциалыюй, внекультурной сфере. Женственность и мужественность, маскулинность и фемининность формируются под воздействием определённых культурных обстоятельств с учётом, конечно,

1 Усманова А. Указ. раб. С. 432.

классовых, возрастных, и других факторов; то, что обычно понимается как природное, является на самом деле порождением культуры. Признавая первичность физиологических различий, диссертант задается вопросами: каким образом культура использует эти различия, интерпретирует и закрепляет их? Как она включает их в систему властных отношений в обществе?

За последние 20 лет в Республике Таджикистан произошло множество событий эпохального характера, предпосылки которых сложились еще в советский период. Последнее обусловливает необходимость использования разнообразных походов, концепций и программ к исследованию процесса развития таджикской культуры в её тендерном измерении, отличающемся сложностью и своеобразием. В данном случае, по мнению автора, представляется исключительно важным обращение к новым теориям и «неклассическим методологиям», которые являются результатом развития и критического переосмысления существующего философско-культурологического знания. Этим обстоятельством обусловлена актуальность применения тендерной методологии для исследования тех аспектов культуры, которые непосредственно затрагивают отношения мужчин и женщин в обществе. Значимость изучения этих аспектов таджикской культуры диктуется усилением традиционных патриархатных представлений в общественном сознании и дискурсе. Данный процесс, вкупе с расслоением общества и практическим исчезновением рабочего класса (в классическом понимании), в большой степени нивелирует, сводит на нет достижения в области тендерного равноправия, достигнутые таджикским обществом в Советский период. Изучение современной культуры с использованием тендерного подхода важно и в связи с необходимостью прогноза дальнейших изменений культуры, общества и связанных с ними

последствий для социальных отношений и положения мужчин и женщин в таджикском обществе.

Используя понятие «гендерное измерение», автор тем самым имеет в виду, что современное развитие человечества доказывает односторонность и ограниченность андроцентрического подхода, т.е., подхода, ставящего мужчину во главу угла, к исследованию человеческой культуры и цивилизации. Поэтому назрела необходимость переосмысления культуры с учётом её тендерной составляющей и роли женщины как субъекта активного социально-культурного действия.

Актуальность диссертационного исследования заключается не только попытке «академической реабилитации» специфики и «инаковости» женского опыта, демистификации представлений о роли женщин в культуре и истории, но и в расширении горизонтов академической культур-философской рефлексии в Таджикистане. При этом диссертант особо отмечает, что ученые-гуманитарии, придерживающиеся традиции андроцентризма в культуре, признающие ее мужской характер, критически и даже негативно могут воспринимать саму постановку данного вопроса. Подобная позиция, конечно, явно ограничивает всестороннее философско-антропологическое исследование современной культуры и социокультурных трансформаций, происходящих в обществе.

Автор также констатирует, что таджикская культура переживает достаточно драматический момент, когда процессы, связанные с религией и религиозным сознанием, а также с активизацией различных исламских идеологий становятся в таджикском обществе преобладающими. Драматичность заключается в том, что некоторые наиболее радикально настроенные исламские идеологии отрицают многие культурные ценно сти, накопленные таджикским народом за века его существования. При этом их приверженцы настаивают на том, что религия способна и должна

замелить всё. В этом состоит и другая сторона актуальности избранной диссертационной темы.

Степень разработанности и изученности темы.

Проблемам культурной жизни таджикского общества в советский и частично в постсоветский период посвящено немало работ, но все они носят в основном исторический характер. Изучение вопросов духовной жизни общества вообще оказались на периферии исторического, философского, культурологического, и социологического знания. Практически неизученными оказались и процессы становления и конструирования тендерных представлений в культуре на различных этапах ее развития.

Особенности семьи, быта и взаимоотношений мужчин и женщин в традиционной семье были детально изучены советскими этнографами Н.А.Кисляковым, М.С. Андреевым, А.К.Писарчик и Е.М.Пешеревой1.

Влияние ислама на семью, семейные отношения и культурные традиции широко освещались такими известными советскими и российскими учеными, как С.П.Поляков, И.Н.Басилов, М.С.Андреев, Н.А.Кисляков, А.К.Писарчик и др . Но следует отметить, что, при всей важности и ценности исследований этих ученых, все они отличаются идеологической направленностью, присущей советской эпохе. Так, согласно советской идеологии, ислам, как и всякая другая религия, считался «опиумом для

1 Андреев М. Из материалов по мифологии таджиков // По Таджикистану. Краткий очерк о работе этнографической экспедиции в Таджикистане —Ташкент, 1927. —С.77-98; Андреев М. К характеристике древних таджикских семейных отношений. —Сталинабад: Издательство Таджикского филиала АН СССР. Вып.15. 1949; Андреев М. Таджики долины Хуф (верховья Аму-Дарьи). Вып.1. — Сталинабад: Издательство АН Таджикской ССР, 1953; Андреев М. Материалы по этнографии Ягноба (Записи 1927-1928 гг.). —Душанбе: Дониш, 1970. —190; Кисляков Н. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. —Д.: Наука, 1969; Кисляков Н. Патриархально-феодальные отношения среди оседлого сельского населения Бухарского ханства в конце XIX - начале XX века. — М.: Издательство АН СССР, 1962; Пешерева Ii. Культура и быт таджикского колхозного крестьянства. ТИЭ, н.с., т. XXIV. 1954; Пешерева [¿. Ягнобские этнографические материалы. —Душанбе, 1976.

2 Поляков С.II. Бытовой ислам. Релшия и традиция в сельских регионах Средней Азии. М, 1991; Басилов В.Н. Культ святых в исламе. М„ 1970; Кисляков H.A. Семья и брак у таджиков. Душанбе, 1959; Кисляков А.Н. и Писарчик А.К. Таджики Каратегина и Дарваза. Душанбе, 1976.

народа», должен был быть со временем искоренен, традиционная же обрядность считалась пережитком феодального прошлого.

Центральную роль в исследовании женской психологии сыграл психоанализ З.Фрейда: его труды оказали огромное влияние на философию и культуру в целом, подтвердив стереотипное представление о женщине как о «неполноценном человеке».

1 2

Важно назвать здесь и классические работы К.Маркса и М.Вебера , а также Т.Парсонса, Н.Смелзера Ш.Айзенштадта, Э.Гидденса3, А.Г. Вишневского, A.A.Кара-Мурзы, В.Б.Кувалдина, В.М. Межуева и др.

В современной философии вновь приобретают актуальность вопросы соотношения общей и частной методологии, эмпирического и теоретического уровней познания, методологии и методов познания. Так, в современном социально-гуманитарном знании существуют глубокие и разнообразные традиции обсуждения этих проблем, нашедшие выражение в работах таких известных исследователей, как М.Фуко4, Ю.Хабермас, П.Бурдье5.

В рамках данной темы настоящей диссертации необходимо назвать таких видных теоретиков современной феминистской мысли, как Д.Скотт, Дж. Лорбер , Ю. Кристева, Н.Чодоров , Р.Коннелл, К. Уэст,

о о

Д.Зиммерманн , Н.Фрезер, Дж.Батлер .

1 К.Маркс и Ф.Энгельс. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрений.//К.Маркс, Ф.Энгельс. Избранные произведения в трех томах. Т. 1. М.: Издательство политической литературы, 1970. с.2-43

2 Вебер М. Избранные произведения М.: Прогресс, 1990, 805 с.

1 Гидденс Э. Социология. М.: Эднториал УРСС, 1999.

4 Фуко М. Воля к истине: но ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет Пер. с фр., сост., комм, и иослесл. С.Табачниковой. М. Касталь 1996 г. 448 с.

5 Хабермас К). Понятие индивидуальности // Вопросы философии. 1989. №2.

6 Лорбер Дж. Пол как социальная категория // Альманах "ТШ^Б", 1994. Вып. 6. с. 127-136.

7 Чодоров Н. Воспроизводство материнства. М.: РОСПЭН, 2006, 292 с.

8 Уэст К., Зиммерманн Д. Создание тендера. Тендерные тетради, Вып.1, Труды СПб филиала ИС РАН, СПб, 1997.

9 Дж.Батлер. Психика власти: теории субъекции. Харьков: ХЦТИ; СПб.: Алетейя, 2002.

Вопросы социального освобождения женщины, ее места в обществе, отношений между полами, роли семьи и брака, а также проблемы значения государственной политики и идеологии относительно положения женщины как труженицы, гражданки, матери были подвергнуты анализу в работах В.И. Ленина1, A.M. Коллонтай2, Н.К. Крупской, А.Бебеля3 и др.4 др.4 Примечателен тот факт, что А.М.Коллонтай, будучи главным разработчиком советской идеологии по «женскому вопросу», считала, что женщина является более важной опорой нового строя по сравнению с мужчиной, который, по ее мнению, был в большей мере связан с частной собственностью и буржуазным строем.

В советском Таджикистане тендерная тематика изучалась в рамках «женского вопроса»: обычно постулировалось, что преобразования в СССР способствовали кардинальному улучшению положения женщин, и произошло это с установлением Советской власти. Так, в своих работах такие советские, российские и таджикские ученые, как М.К. Гафарова, Р. Набиева5, М. Акилова, Д.Алимова6, В.Г.Алексеев, И.В.Багров, В.С.Белов, Л.П.Буева, Э.К.Васильева, С.И.Голод7, Л.А.Гордон, З.И.Файнбург, А.Г.Харчев, З.А.Янкова и другие исследовали вопрос о положении женщин при социализме, и отношение государственной политики к женщине и семье, воспитанию детей. Они проанализированы проблемы

1 «О задачах женского рабочего движения в Советской республике. Речь В.ИЛенина на IV Московской общегородской беспартийной конференции работниц 23 сентября 1919 г.// «Правда» № 213, 25 сентября 1919 г. Электронный ресурс: http://comstol.info/2013/03/biblioteka/6073

2 Коллонтай А. М. Дорогу крылатому Эросу! (письмо к трудящейся молодежи) // Молодая гвардия. М., 1923. №3.

3 А.Бебель. Женщина и социализм. Государственное издательство политической литературы. М., 1959.

337 с.

5 Р.А.Набиева. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе: Изд-во «Ирфон», 1973.276 с.

6 Алимова Д.А. Женский вопрос в советской историографии Средней Азии (20-80-е годы). Дисс. канд. ист.наук. Ташкент. 1991, 243 с.

7 Голод СИ., Клецин A.A. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ, эмпирическое обоснование. СПб.: Институт социологии РАН, 1994.

женской занятости и совмещения ими производственных и семейно-бытовых обязанностей.1

С приобретением независимости (постсоветский период) появилось много работ публицистического характера, в которых обсуждалась тендерная политика Советского государства, были подвергнуты критике результаты политики раскрепощения женщин Востока2. Были изданы такие труды некоторых зарубежных исследователей по тендерным вопросам в Таджикистане, которые внесли свой вклад в понимание некоторых аспектов данной проблемы3.

В начале 90-х гг. в Таджикистане начали проводиться тендерные исследования, в которых активное участие приняли Ш.Шоисматуллоев, А.Куватова, М.Хегай, З.Диноршоева, Т.Бозрикова, М.Шарипова и др. Их работы были посвящены главным образом социологическому анализу тендерных изменений, произошедших в таджикском обществе после распада Советского государства4.

' Гафарова М. Духовный облик женщины Советского Востока. Душанбе- Ирфои, 1969, Гафарова М. Женщины горной республики. Душанбе: Дониш, 1986; Гафарова М Жепшины Советского Востока.— Душанбе: Ирфон, 1987; Набиева Р. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе: Ирфон, 1973; Лкилова М. Некоторые особенности формирования и развития женской интеллигенции Таджикистана // Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии (Материалы конференций, посвященных 60-летшо образования СССР и 26 съезду КПСС). Душанбе, 1983; Аминова Р. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. Ташкент: Фан, 1975; Абубакирова Ш. Октябрем озаренная. Алма-Ата: Казахстан, 1974.

2 Табышалиева А. Отражение во времени. Бишкек: Сорос-Кыргыстан, 1998; Тохтаходжаева М. Между лозунгами коммунизма и Законами Ислама. Ташкент, 2000; Тохтаходжаева М. Утомленные прошлым. Реисламизация общества и положение женщин в Узбекистане. Ташкент, 2001.

3 Shahrbanou Tadjbakhsh, Between Lenin and Allah: Women and Ideology in Tajikistan // Women in Muslim Society: diversity within unity // edited by Herbert L. Bodman, Nayeren Tohidi. 1998; Collete Harris. Control and Subversion // Gender, Islam and Socialism in Tajikistan. Amsterdam, 2000.

4 Шоисматуллоев Ш. Трансформация социальной структуры и изменение социального положения семьи//Известия АН РТ. Серия: философия и правоведение. —2002. № 3-4. С.90-99; Куватова А. Общественное мнение и изменения в социальной структуре Таджикистана//Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследований в Таджикистане). Душанбе, 1997. С.31-38; Тендер и культура. Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов. Душанбе, Информационное агентство «Азия-плюс». 1999; Современная женщина в семье, на работе и в политике: тендерный аспект. Душанбе, 1998; Женские и тендерные исследования в Таджикистане. I выпуск. Душанбе, 2000; Тендерные отношения в Таджикистане. Национальный отчет. 1999. Душанбе, 2000; Бозрикова Т.Н. К проблеме тендерных ролей и стереотипов в Таджикистане // Современные проблемы тендерных исследований в Таджикистане. Душанбе, 2002, С.57-61.; Шарипова М. Насилие в отношении женщин в Таджикистане: Контекст изучаемого явления. Душанбе: Депонировано в

Высоко оценивая вклад вышеперечисленных ученых, необходимо все же отметить, что вопросы тендерных аспектов культуры, анализ явлений и процессов таджикской традиционной и современной культуры остались вне поля исследовательского интереса. Не затрагивались ими и проблемы религиозной жизни женщин.

Автор диссертации утверждает, что в период независимости началась тотальная трансформация общественно сознания в отношении производственных отношений, ценностей, особенностей становления новой культуры. Изменения коснулись и религиозной сферы. Эти новые для Таджикского государства явления и их влияние на духовный мир женщины не были предметом анализа в таджикской философской науке.

В российских и зарубежных тендерных исследованиях основное внимание уделялось изучению механизмов социальных трансформаций, распространению новых социальных практик, процессам изменения ценностей и жизненных стратегий. Здесь необходимо назвать таких ученых, как Т.И.Заславская, О.М.Здравомыслова, Ю.А.Левада, H.H. Лапин, Н.Ф.Наумова, Н.М.Римашевская, Р.В.Рывкина, Л.Д. Гудков, Б.Д. Дубин, Т.Е. Ворожейкина, Ж.Т. Тощенко, A.B. Фадин, О. Хархордин, Л. Ф. Шевцова, О.И. Шкаратан, В.А.Ядов, Д. Блау, Д.Берто, С.Коэн, М. Кивинен, Ш.Курильски-Ожвэн, Д.Лэйн, П.Монсон, Н.Рис, Т.Шанин, П.Штомпка и др.

Вопросы применения тендерной методологии к изучению различных аспектов общества рассматривались: в области социальной философии (О.А.Воронина, Т.А.Клименкова, Н.С.Юлина), в исторической науке (С.Г.Айвазова, Н.Пушкарева, О.Рябов, В.Успенская), в социологии и политологии (С.Г.Айвазова, Е.А. Здравомыслова, Н.И.Китай, Л.Н.Попкова,

реферативном сборнике Научного информационно- патентного центра Республики Таджикистан, вып..№1,2002. №13(1447) 33с.; Диноршоева 3.M. Исламская религия и проблемы тендерного насилия//Гендерное насилие. Учебное пособие. Душанбе, 2003, С. 17-38.

Н.А.Шведова, А.А.Темкина, С.Ушакин); в экономике и исследованиях по социальной политике (М.Е. Баскакова, В.Доброхлеб, М.М. Малышева, Е.Б.. Мезенцева, Т.А.Мелышкова, А.И. Посадская, Н.М.. Римашевская, JI.C.. Ржаницына, З.А.Хоткина ); в социальной демографии и социологии семьи (А.И. Антонов, М.Ю. Арутюнян, С.И. Голод, Т.А. Гурко, A.A. Клецин, II Смирнова-Ярская, А.С.Синельников,. И.Таргаковская, И.И. Шурыгина и др.).

В процессе разработки темы диссертант опиралась на традиции современных таджикских и российских философских исследований, представленные в работах В.В.Денисова, В.Ж.Келле, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, А.М.Богоуддинова, М.Д.Диноршоева, М.Музаффари, Ш.Шоисматуллаева, К.Олимова, А.А.Шамолова, Н.Н.Садыковой и др.

В тендерных исследованиях ставится задача постичь суть происходящих социо-культурных, политических и психологических превращений, «измерить» глубину и степень необратимости изменений, исследовать нарождающийся новый общественный порядок. Изменение общественных отношений, семьи, положения мужчин и женщин в обществе, социальных представлений о взаимоотношениях полов в различных сферах социальной жизни - одна из важнейших составляющих этого процесса. Как известно, в современных культурологических и социально-философских исследованиях для обозначения различий между мужчинами и женщинами, не сводимых к биологическим и анатомическим различиям, используется понятие геидер (gender), или социальный пол. В соответствии с этим, под гендериым измерением культуры автор понимает те составляющие культуры, которые неизменно связаны с понятиями о мужественности и женственности, семьи, воспитания, жизненных стратегий и ролей мужчин и женщин, а также с представлениями о тендерных различиях в таджикском обществе. Тендерное измерение

культуры также включает в себя всю совокупность культурных и религиозных практик, принятых в обществе и закрепленных за определенным полом.

Принципиальным является то, что тендерное измерение культуры, а также её развитие и динамика, изучаются в рамках философии культуры -той части системы философского знания, которая под определенным углом зрения интегрирует результаты других наук, так или иначе изучающих культуру. Философию культуры, или философскую науку о культуре, с этой точки зрения, можно представить как сумму наиболее общих выводов, раскрываемых в рамках различных наук о культуре. В данном случае имеются в виду способы теоретического осмысления результатов культурных и тендерных исследований в системе философского знания, которое опирается как на его классические традиции, так и на современные направления. В данном случае можно привести пример разработки на философском уровне понятия культуры (Бирмингемская школа) оппозиции мужского и женского, ставшей стимулом возникновения и развития современной тендерной методологии.

В условиях современных глобализационных процессов потребность в анализе, сопряженном с более настойчивым артикулированием роли женщины, обусловлена вызовами настоящего времени. Такой анализ востребован всеми, кто, с одной стороны, желает понять современную культуру а значит, и свое будущее, и с другой стороны, кто, поняв душевный настрой женщины (сестры, жены, матери, дочери, любимой), желает объективно оценить её роль и значение в культуре. Это тем более важно, что в контексте современной истории Таджикистана и недавних политических событий на Ближнем Востоке за женщинами прочно закрепилась их миротворческая миссия. Социальный эффект исследований, посвященных вкладу женщин и измерению культуры,

связанному с тендером в эпоху глобальных изменений, весьма значителен. При этом успех социальных и культурных преобразований в таджикском обществе зависит от правильной оценки роли женщины и ее продуктивной включенности в этот процесс.

В связи с этим следует отметить, что в западных странах тендерный анализ все более явно присутствует в гуманитарном знании и общественной дискуссии, развиваясь, главным образом, под влиянием вызовов, сформулированных феминизмом и современным женским движением. Между тем история тендерных исследований в Таджикистане, России и других республиках СНГ, насчитывающая около двадцати лет, находит развитие в ином социокультурном контексте. Если обратиться к традициям, оказавшим решающее влияние на формирование этого контекста, то в первую очередь они связаны с традиционными представлениями о мужественности и женственности, отраженными в различных культурных памятниках таджикского народа, в религиозных источниках. В ряду мыслителей, разрабатывавших тематику мужественности и женственности в классической таджикской средневековой философии, прежде всего, следует назвать Ибн Сино, М.Газали, Ибн Рушда, а также просветителя XIX в. Ахмада Дониша. В Таджикистане так же, как и в других республиках, имеется уникальный опыт решения «женского вопроса» в советский период на основе идеологии достигнутого равноправия полов и государственной политики, направленной на массовую занятость и профессиональное образование женщин.

Таким образом, изучение автором тендерного измерения современной таджикской культуры опирается как на культурное и научное наследие, так и на концепции и методологические подходы, представленные в работах современных отечественных, российских и западных ученых.

Объектом исследования является традиционная и современная культура Таджикистана.

Предмет исследования - тендерное измерение традиционной и современной таджикской культуры.

Цели диссертации: раскрыть тендерные аспекты традиционной и современной таджикской культуры; расширить, насколько это возможно, горизонты тендерных исследований и использования тендерного метода в исследованиях культуры; изучить процессы, связанные с изменением социальных ролей и стратегий мужчин и женщин; определить комплекс представлений о тендерных ролях и различиях, распространенных в обыденном сознании и базирующихся на традиционной культуре, мифологических, философских и искусствоведческих таджикского народа.

Исходя из данной цели, предстоит решать следующие задачи:

- привлечь внимание к необходимости исследования тендерных аспектов современной таджикской культуры и культурных трансформаций в рамках философско-культурологического анализа с учетом как традиционных, так и современных явлений в культуре Таджикистана; изучить и конкретизировать роль тендерного подхода как методологии и исследовательской стратегии в изучении культуры;