Гендерное своеобразие функционирования дискурсивных элементов в английском и русском языках: Экспериментально-сопоставительное исследование на материале разностилевых устных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Котов, Андрей Егорович

  • Котов, Андрей Егорович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 171
Котов, Андрей Егорович. Гендерное своеобразие функционирования дискурсивных элементов в английском и русском языках: Экспериментально-сопоставительное исследование на материале разностилевых устных текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Котов, Андрей Егорович

Содержание.

Введение.

Первая

глава

Историческое формирование тендерных исследований в лингвистике

1. Исследования в области связей языка и пола.

1.1 .Биологический детерминизм.

1.2. Переходный период (первая половина XX века).

1.3. Последовательная хронология ГИ второй половины XXвека.

1.3.1. Гендер как объект исследований социолингвистики.

1.3.2. Феминистические исследования в области гендера.

1.3.2.1. Методологические заблуждения феминистической лингвистики.

1.3.3. Исследования маскулинности.

2.0ппозиция био- и социодетерминизма в тендерных исследованиях.

3. Тендерные исследования в отечественном языкознании.

3.1. Специфика формирования ГИ в российской лингвистике.

3.2.Основные направления отечественных гендерных исследований.

3.3. Современная гендерная проблематика.

4.Вывод ы.

Вторая

глава

Сопоставительный анализ узуса дискурсивных элементов с точки зрения тендерного аспекта

1. Категориальный аппарат дискурсивных элементов.

2. Методика исследования.

3. Частота употребления дискурсивных элементов в русском языке.

4. Частота употребления дискурсивных элементов в английском языке.

5.Анализ своеобразия функционирования дискурсивных элементов с позиций тендерного аспекта. б.Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерное своеобразие функционирования дискурсивных элементов в английском и русском языках: Экспериментально-сопоставительное исследование на материале разностилевых устных текстов»

Новейшие концепции, сформировавшиеся в результате привлечения к лингвистическому описанию информации, поставляемой психологией, биологией познания, культурологией, философией и рядом других антропоориентированных наук, изменили точку зрения на традиционный когнитивный подход, при котором познание — это формирование новых ментальных репрезентаций, отображающих реальность.

Характерной чертой современных лингвистических исследований является смещение научного интереса в сферу особенностей взаимодействия языка и социума. На основании многих социолингвистических работ доказано, что в изучении влияния социальных характеристик на речь говорящего необходим учет не только факторов, обуславливающих развитие и функционирование языка в целом и понимаемых как нечто относительно внешнее по отношению к языку, но и таких социально-демографических параметров, как статус, пол, возраст, образование, принадлежность к определенному социальному классу.

Согласно новым концепциям, возникшим под влиянием трудов Дж. Лакоффа, Э. Сепира, основная функция языка состоит не столько в передаче информации и осуществлении референции к независимой от нее реальности, сколько в ориентации личности в ее собственной когнитивной области, то есть язык рассматривается как система ориентирующего поведения, где коннотация играет ведущую роль. Значимость индивидуальных параметров говорящего в связи с этим существенно возрастает. Пол человека — одна из важнейших характеристик личности, во многом определяющая ее социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире, в том числе реализуемую посредством языка.

Впервые социально-демографические признаки как факторы, обуславливающие речевое варьирование, стали появляться в работах У. Лабова, П. Траджилла, Р. Лакофф, О. Есперсена, Ф. Маутнера. Этой теме посвящены исследования современных отечественных лингвистов (А. Кирилина, И. Халеева, Е. Горошко, О. Ахманова, JI. Крысин и т.д.)

Однако интерес к данной проблематике нельзя назвать новым. Ученых с давних пор волновал вопрос о соотношении языка и внеязыковой реальности, мира его носителей, который рассматривался еще во времена В. фон Гумбольдта, в частности, в его известном труде под названием «О языке кави на острове Ява». Этот интерес был стимулирован географическими контактами, открытием женских языков среди племен караибов, иными словами столкновением исследователей с другими культурами.

Источником следующей волны научного интереса к рассматриваемой * проблеме, представленного работами Э.Сепира и Уорфа, также явилось столкновение с культурой североамериканских индейцев. Значительно позднее, уже после второй мировой войны, этим вопросом заинтересовались французские, немецкие и американские ученые. В сущности, взаимосвязь понятий «язык», «культура» и «пол» никогда не отрицалась, но практические ее следствия понимались различно и вызывали горячие споры.

В последние годы в парадигму тендерных исследований активно стала вовлекаться лингвистическая научная мысль. Тендерные исследования -область знания, объектом изучения которого становится пол. Основным методологическим принципом данного подхода является признание % культурной обусловленности пола, его институциональности и ритуализированного характера, что и послужило причиной возникновения самого термина гендер, призванного, в отличие от термина sexus, подчеркнуть социальную и культурную обусловленность феномена пола, то есть подойти к феноменам мужественность и женственность не как к неизменной природной данности, а как к динамическим, изменчивым продуктам развития человеческого общества, поддающимся социальному моделированию и манипулированию. Категория гендер была введена в понятийный аппарат науки в конце 60х -70х годов 20 века и использовалась первоначально в истории, историографии, социологии и психологии, а затем была воспринята и в лингвистике, оказавшись плодотворной для прагматики и антропоориентированного описания в целом.

По свидетельству исследователей, сегодняшнее возрождение интереса к проблеме взаимодействия языка, культуры и пола в нашей стране связано с тем, что впервые за долгие годы совпали возможность и необходимость изучения других культур, что явилось следствием расширения межкультурных контактов и результатом нового подхода к овладению иностранным языком как средством общения. Высказывание Э. Сепира о том, что язык не существует вне культуры, то есть вне социально унаследованной совокупности навыков и идей, характеризующих образ жизни, приобретает новое звучание. Речь идет о необходимости более глубокого и тщательного изучения мира носителей языка, их образа жизни, национального характера, потому что межкультурная коммуникация в значительной степени определяется компетентностью в области социальной жизни, половых и психологических особенностей говорящего на данном языке сообщества.

Сформировавшись в период возникновения постмодернистской философии и во многом разделяя ее положения, гендерология обращается к структурам языка, признавая их значимую роль в механизмах культурной репрезентации пола, что делает лингвистику одной из важнейших научных дисциплин, с помощью которых может быть осуществлен процесс познания тендера. Исследованию в тендерном аспекте поддаются практически все области системы языка и его функционирования.

В настоящее время внутри тендерных исследований выделяется ряд концептуальных направлений, связанных с идеологическими установками авторов и с историческим развитием самих тендерных исследований. В историческом ракурсе выделяются три последовательных этапа формирования тендерных исследований:

1. «Алармистский» этап. Основное внимание уделялось андроцентрическому отклонению в общественных науках, критике интерпретационных возможностей социальной теории, изложенной с мужской точки зрения, акцентировалась дефектность традиционной патриархатной эпистемологии. Названная постановка вопроса получила свое развитие в первую очередь в постмодернистских трудах.

2. Этап «феминистской концептуализации». Его главной целью была разработка отчетливых ориентиров в феминистской теории и практике. В этот период создаются несколько направлений феминистски ориентированной науки (феминистский психоанализ, феминистская лингвистика), не скрывающих своей идеологической ангажированности. Активно осваивается постмодернистская теория для обоснования феминистского мировоззрения.

3. «Постфеминистский» этап характеризуется появлением «мужских» исследований и осмыслением проблем анализа того, как тендер присутствует, конституируется и воспроизводится в социальных процессах. В область тендерного анализа включаются оба пола, их отношения и взаимосвязи с социальными системами разного уровня.

Обращая внимание на слабую структурированность поля гендерологии в гуманитарных науках, А.Клецин предлагает различать три современных направления:

• тендер как инструмент социологического анализа;

• понимание тендера как инструмента женских исследований;

• тендер как культурологическая интерпретация;

В отечественном языкознании в современный период активно формируется научное направление, изучающее тендерный фактор в языке и коммуникации - лингвистическая гендерология. Специфика состояния этой научной области, по мнению А.В.Кирилиной, состоит в малой разработанности общетеоретических основ предмета, недостаточной согласованности и нередкой противоречивости в применении понятийного аппарата, отсутствии системного подхода к проблеме и критического осмысления имеющихся результатов и возможностей их применения; не полностью инвентаризованы релевантные тендеру выразительные возможности языка.

Названные факты говорят об актуальности теоретического осмысления культурной репрезентации пола и о необходимости систематизировать знания, полученные на материале других языков и культур. В обобщении нуждаются также данные российского языкознания в области изучения фемининности и маскулинности, так как отечественная лингвистика имеет целый ряд интересных и обоснованных исследований по отдельным вопросам лингвистической гендерологии, хотя их системное обобщение до сих пор не представлено в научной литературе.

Тендерная лингвистика представлена работами в следующих основных направлениях:

• изучение лексики, фразеологии, паремиологии, грамматической системы языка на предмет выявления тендерных асимметрий и культурных стереотипов маскулинности и фемининности.

• исследования письменного и устного речевого поведения мужчин и женщин с позиций интеракционизма и теории речевых актов, то есть целей высказывания, тактик и стратегий речевого поведения.

• сопоставительные, типологические исследования на материале двух или более языков на предмет выявления тендерных асимметрий и универсализмов.

Исходя из вышеизложенного, перспективным представляется типологический анализ узуса дискурсивных элементов в речи мужчин и женщин.

Целью данной диссертационной работы является анализ тендерной дифференциации функционирования дискурсивных элементов на материале русского и английского языков.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1. Определить влияние социального, биологического и культурного факторов на речевое поведение индивидов.

2. Проанализировать частотность употребления дискурсивных элементов в русском и английском языках.

3. Изучить межполовые различия в использовании стилистически окрашенных и нейтральных дискурсивных элементов.

4. Провести типологический анализ функционирования дискурсивных элементов в речи мужчин и женщин, носителей русского и английского языков.

5. Сформулировать инвариантные значения для наиболее употребительных в речи дискурсивных элементов и выявить возможности их внутреннего варьирования

Актуальность избранной темы определяется значительным интересом к данной тематике за рубежом и заметно возросшим интересом к подобному комплексу проблем в отечественной лингвистике, что реально отражает важность разработки данной проблематики для понимания некоторых особенностей процесса порождения текста в корреляции с тендерным фактором.

Научная новизна работы заключается в критическом осмыслении выдвигаемых исследователями положений и собственной трактовке материала. Впервые функционирование дискурсивных элементов изучено с позиции тендера. Улучшен терминологический аппарат проблематики. Предложена и апробирована комплексная методика исследования, направленная на повышение точности полученных результатов. Выявлены характерные особенности употребления дискурсивных элементов в русском и английском языках.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что оно развивает ряд важных положений, не затрагивающихся или недостаточно разработанных ранее, и поэтому может внести определенный вклад в науку о языке. В этой связи можно назвать такие проблемы, как выявление речевых универсализмов среди дискурсивных элементов русского и английского языков, влияние социальных и возрастных факторов на реализацию коммуникативного замысла.

Практическая ценность представленного диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в теоретических курсах и семинарах по лексикологии, стилистике, социолингвистике, дискурсу, тендерным исследованиям, лингвокультурологии, а также на занятиях по стилистической интерпретации текста. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и дипломных работ.

Материалом исследования послужили аудио- и видеозаписи речи 60 информантов (из них 30 мужчин и 30 женщин, представители трех видов профессиональной деятельности: духовной, практической, духовно-практической, в возрастном диапазоне от 20 до 50 лет) общей продолжительностью звучания около 30 часов.

Достоверность и объективность выводов обеспечивается, с одной стороны, применением комплексной методики исследования, с другой -проработанностью обширного теоретического материала по рассматриваемой проблематике, а также значительным объемом проанализированных устных текстов.

Методы исследования. Метод теоретического анализа применяется при анализе имеющейся литературы по изучаемой проблеме. Квантитативный метод используется для определения количественных показателей употребления дискурсивных элементов в речи мужчин и женщин. Метод сопоставления применяется для сопоставления коннотативного и денотативного аспектов значений употребляемых слов. Неоднородность совокупного объекта исследования обуславливает необходимость применения комплексной методики, включающей структурный, типологический, прагматический и семантический анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Английский и русский языки характеризуются однотипными чертами тендерного узуса дискурсивных элементов.

2. Функционирование дискурсивных элементов в английском и русском языках характеризуется национальным своеобразием культуры, стереотипов, мировоззрения.

3. Английский язык представлен большим количеством полностью десемантизированной лексики.

4. Женская и мужская речь различны в обоих языках, женщины менее склонны к употреблению дискурсивных элементов в речи.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в публикациях автора и апробированы в докладах на научных секциях «Университетских чтений-2002» ПГЛУ (2002), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2001), на семинарах и заседаниях кафедр фонетики английского языка (ПГЛУ), общего и прикладного языкознания (СевКавГТУ).

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Котов, Андрей Егорович

выводы

Результаты данной части исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. различия в речи мужчин и женщин обуславливаются целым спектром факторов: пол, возраст, образование, профессия;

2. дискурсивные маркеры имеют общие характеристики в русском и английском языке (полная или частичная десемантизация, заполнение пауз хезитации, участие в ритмической организации фразы, отражение внутренней речи при программировании высказывания, синтаксическая изолированность, стилистическая нейтральность или окрашенность);

3. частотность и инвариантность употребления дискурсивных маркеров зависит от национальной культуры и стереотипов конкретного социума;

4. использование дискурсивных маркеров гендерно дифференцировано, наличие тех или иных элементов индивидуально;

5. ДМ являются необязательными единицами текста, т.к. они не расширяют возможностей для семантических отношений между когерентными элементами. В случае выпадения ДМ изменения смысла главного предложения не происходит. Дискурсивные элементы синтаксически не интегрируются в основу предложения, однако характерно маркируют положение собеседника в интеракции.

6. средний коэффициент функционирования ДЭ в речи отличается на 3 единицы в пользу большей частотности со стороны носителей английского языка;

7. женщины реже, чем мужчины, прибегают к использованию ДМ как в русском, так и в английском языках; для ассимиляции в мужском обществе женщины вынуждены заимствовать стратегии речевого поведения мужчин, в том числе и ДЭ.

8. наличие превалирующего числа ДМ в речи мужчин свидетельствует о недостаточной речевой культуре последних;

9. рекуррентными ДМ для русской женской половины информантов являются так, там; исследуемые элементы английского языка распределяются относительно ровно между полами;

10. мужчины используют данные элементы одинаково часто; независимо от места проведения диалога, ситуации, собеседника, контекста дискурса. Женщины значительно чаще употребляют ДЭ в разнополовых диалогах, чем с собеседницами;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тендерные отношения манифестируются в языке, находят свое отражение в коммуникации и могут быть исследованы практически во всех лингвистических дисциплинах. Тендер является конструктом как коллективного, так и индивидуального сознания, его необходимо изучать как когнитивный феномен, проявляющийся в стереотипах, фиксируемых языком, и в речевом поведении индивидов.

Тендерные отношения фиксируются в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на поведение, в том числе и речевое, личности и на процессы ее языковой социализации.

Анализ научной литературы показал некое отставание в развитии тендерных исследований в отечественном языкознании от работ иностранных авторов по тематике. Тем не менее, отмечается растущий интерес к ТИ и консолидация усилий по формированию лингвистической гендерологии - самостоятельного научного направления, в центре которого находятся тендерные аспекты языка и коммуникации.

Установлено, что отечественная лингвистика имеет определенный опыт исследования тендерных аспектов языка и речи, особенно в части разработки методик идентификации. Вместе с тем ГИ в ней не достигли еще уровня системности: отсутствует четкое понимание терминологического статуса понятия тендер, биологический детерминизм неоправданно рассматривается как единственный фактор конструирования тендерных речевых различий, отсутствуют широкие проектные исследования мужской и женской речи, осуществляемые группами исследователей на представительном материале.

С учетом недостаточной разработанности многих теоретических вопросов формирующегося научного направления и растущего влияния феминистской ангажированности в диссертации рассмотрены методологические проблемы изучения тендера в лингвистике, обсуждены дискуссионные положения, а также установлены особенности функционирования термина тендер в отечественном лингвистическом описании.

Так, показано, что грамматический строй русского языка, содержащий значительное количество безличных и неопределенно-личных синтаксических конструкций, во многих случаях способствует нейтрализации тендерной асимметрии, из чего был сделан вывод о меньшем сексистском проявлении в русском языке, чем в английском.

Различия по полу в языке не проявляются столь очевидно в ситуациях общения, при увеличении интимности характера общения уменьшаются различия в вербальном проявлении коммуникантов обоих полов. Особенности речевого поведения мужчины и женщины заключаются не в различии набора известных им лексических единиц, а в частотном употреблении их в речи. На вербальный компонент коммуникации влияют обстановка и место общения, тема беседы и форма контакта, что в целом проявляется в ситуативной вариативности; также статус говорящего, его образование и возрастной ценз вносят свои особенности в речь коммуниканта, проявляясь в стратификационной вариативности. Результаты исследования позволили судить о большем употреблении ДМ мужчинами младшей возрастной группы как русского, так и английского языков.

Отобраны наиболее частотные ДМ в анализируемых языках, а затем исследована их актуализация в дискурсе, что позволило установить ряд особенностей функционирования данных элементов и их отражения в анализируемых языках.

Репрезентация пола в языке культурно обусловлена, но поддается также социальному манипулированию посредством акцентуации или подавления определенных тендерных стереотипов в общественном дискурсе.

Дискурсивные маркеры обоих языков обнаруживают как универсальные, так и особенные черты и свойства. К универсальным относятся факты полной или частичной десемантизации, позиционной обусловленности. Результаты исследования позволяют заключить, что — хотя употребление в речи ДЭ, безусловно, присуще всем языкам, функционирующим в разных культурах, — степень задействованности данных элементов в представленных языках неодинакова. Следовательно, имеет место несовпадение стереотипов речевой презентации в разных культурных средах. Диссертационное исследование показывает, что английский язык представлен большим количеством полностью десемантизированной лексики, а женская и мужская речь различны в обоих языках, женщины менее склонны к употреблению дискурсивных элементов в речи.

Тендерная дифференциация разных языков может быть более или менее интенсивной, причем частота использования ДЭ в русском языке на порядок ниже, чем в английском.

Исчисление ДМ, зафиксированных в языках, и их исследование посредством сопоставительного анализа убеждает в их детерминированности культурной традицией.

Диссертационное исследование показало, что верифицируемость полученных данных о ДМ, как составляющих культурных различий определенного социума, может быть достигнута посредством применения методики, сочетающей различные подходы к проблеме: количественный анализ материала, применение исследования частотности изучаемых единиц, их синтагматических, парадигматических и прагматических связей, сопоставления ДМ в разных стилях и жанрах устной речи.

Повторяемость результатов доказывает культурную специфику рассматриваемых концептов, а также свидетельствует об валидности и непротиворечивости полученных в ходе исследования данных.

Проведенное исследование приводит к выводу о культурной обусловленности тендерного концепта, диалектическом единстве его изменчивости и устойчивости и в целом о релевантности лингвокультурологического исследования тендерных аспектов языка и коммуникации. Результаты исследования показали, что тендерный фактор в английском языке проявляется только в сочетании с социальными характеристиками коммуниканта (возрастом, социальным положением и образовательным цензом) и в определенных ситуациях общения.

Дальнейшее изучение ДЭ позволит больше узнать о процессе порождения речи с одной стороны и о семантике соответствующих дискурсивных слов- с другой, а изучение индивидуальных особенностей их употребления может предоставить дополнительное описание языкового портрета говорящего, и соответственно оказаться полезным в таких прикладных областях, как лингвокриминалистика и психодиагностика.