Гендерные асимметрии и стереотипы в английской фразеологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Никольская, Вера Александровна

  • Никольская, Вера Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 177
Никольская, Вера Александровна. Гендерные асимметрии и стереотипы в английской фразеологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никольская, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЯЗЫК И ТЕНДЕР.

1.1. История вопроса.

1.1.1. Тендерные особенности вербального поведения.

1.1.2. Язык и мировоззрение: тендерные аспекты.

1.1.3. Методология изучения языка и тендера на современном этапе.

1.2. Пол и тендер.

1.3. Лингвистические механизмы конструирования тендера: тендерные импликатуры.

1.4. Коннотация фразеологизмов как источник имплицитной национально-культурной и тендерной информации.

1.4.1. Проблема статуса коннотации.

1.4.2. Аксиологический потенциал коннотации.

1.4.2.1. Ценность и оценка. Типы оценок.

1.4.2.2. Коннотация как воплощение национально-культурных ценностей.

1.5. Внутренняя форма - мотивирующее основание оценочной коннотации.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. КУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ «МУЖЧИНА» И «ЖЕНЩИНА» В АНГЛИЙСКОЙ ПАРЕМИОЛОГИИ.

2.1. Теоретическое обоснование и история вопроса.

2.2. Критерии отбора материала и методы его описания.

2.3. Объективация концептов «мужчина» и «женщина» в английской паремиол огии.

2.4. Тендерные паремии через призму логем.

2.5. Тендерные архетипические роли в английской паремиологии.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ТЕНДЕР И РЕФЕРЕНЦИЯ

АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ.

3.1. Тендерные аспекты фразеологии в отечественной лингвистике.

3.2. К вопросу о скрытой тендерной маркированности языковых единиц.

3.3. Критерии отбора и принципы обработки данных.

3.4. Тендерная референция фразеологических наименований лица.

3.5. Тендерная референция адъективных компаративных фразеологических единиц.

3.6. Тендерная референция фразеологизмов действия и состояния.

3.7. Аксиологическая специфика фразеологических единиц со скрытой тендерной маркированностью.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные асимметрии и стереотипы в английской фразеологии»

В современной лингвистике интенсивно развивается новая исследовательская парадигма, опирающаяся на принцип антропоцентризма в изучении языковых явлений. Важное значение при исследовании человека в языке приобретают индивидуальные характеристики языковой личности, к важнейшим из которых относится тендер (социокультурный пол), определяющий социальную, культурную и когнитивную ориентацию индивида в мире.

Настоящая работа представляет собой опыт системного описания особенностей лингвистической репрезентации тендера в структуре и семантике фразеологических средств английского языка с акцентом на имплицитных механизмах его конструирования.

Тендер трактуется в работе с позиции теории социального конструктивизма, то есть признается конвенциональным, относительно автономным от пола идеологическим конструктом, аккумулирующим социальные представления о мужественности и женственности, характерные для той или иной культуры (Е. Goffman, D. Cameron, S. Gall, P. Eckert, S. McConnell-Ginet, A.B. Кирилина, M.C. Колесникова, E.C. Гриценко, Г.Г. Слышкин, И.В. Зыкова, и др.). Хотя тендер не является лингвистической категорией, его содержание может быть раскрыто путём анализа структур языка, поскольку именно в языке (лексике, фразеологии, паремиологии и единицах других уровней) отражаются социальные и культурные тендерные нормы, стереотипы, оценки.

Под лингвистическим конструированием тендера в работе понимается «когнитивная деятельность импликативно-инференционного характера, в основе которой лежит соотнесение языковых форм/сигналов с тендерными представлениями (ассоциациями, стереотипами, идеалами и пр.), являющимися частью универсума общих смыслов представителей данной культуры. Язык играет в этом процессе двоякую роль: неосознаваемого фона, фиксирующего тендерные стереотипы, идеалы и ценности посредством аксиологически не нейтральных структур языка, и инструмента, дающего возможность (вос)производства тендерных смыслов в социальной практике» [Гриценко 2005 (б): 9]. Набор лингвистических средств конструирования тендера разнообразен и не ограничивается анализом номинативных средств языка с семой «пол».

Объектом изучения в работе являются фразеологические единицы и паремии английского языка, рассматриваемые не только как фрагменты номинативной системы, в которых тендерный фактор типизируется в наиболее чистом виде, но и как образцы воплощения в языке мировидения нации.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении эксплицитных и имплицитных языковых механизмов конструирования тендера в английской фразеологии и паремиологии и описании тендерных асимметрий и стереотипов как фоновой составляющей языка в процессах конструирования тендера.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• охарактеризовать основные подходы к изучению языка и тендера;

• рассмотреть категориальный аппарат, связанный с когнитивно-культурологическим подходом к исследованию тендера в языке;

• проанализировать роль экстралингвистических факторов (идеологических, культурных) в процессах языкового конструирования тендера;

• раскрыть содержание культурных концептов «мужчина» и «женщина» на основе метода идеографической параметризации, провести их сопоставительный анализ;

• раскрыть механизмы языковой репрезентации архетипических ролей мужчины и женщины в английских пословицах на основе семантико-дистрибутивного анализа;

• провести анкетирование носителей языка с целью выявления скрытой тендерной маркированности фразеологических единиц, равноприменимых к мужчине и женщине по данным словарей; рассмотреть ее источники в структуре и семантике фразеологизмов;

• выявить способы имплицитной репрезентации тендерного компонента в семантике фразеологических средств английского языка.

Материалом исследования послужили гендерно маркированные паремические речения, которые имеют референциальные ограничения по признаку пола, и фразеологизмы, не имеющие гендерно рестриктивной референции по данным словаря. Общий объем выборки составил более 1300 единиц. Источником отбора фразеологизмов послужил «Англо-русский фразеологический словарь» под редакцией A.B. Кунина; паремические речения отбирались из словарей «Random House of America's Popular Proverbs and Sayings», «The Home Book of Proverbs, Maxims and Familiar Phrases», «The Concise Oxford Dictionary of Proverbs», «The Penguin Dictionary of English Idioms», «The Wordsworth Dictionary of Proverbs». Материал выборки частично перепроверялся по толковым, специальным и переводным словарям из числа наиболее авторитетных лексикографических источников.

Методологической основой исследования являются теория социального конструктивизма (Е. Goffman); модель коннотации как совокупности прагматически ориентированных блоков (со-значений языковой единицы), дополняющих денотативное значение (В.Н. Телия); двухуровневая модель антропоориентированного изучения языка (A.B. Кирилина) и положение о роли языка как фона и инструмента конструирования тендера в социальной практике (Е.С. Гриценко).

Исследование фразеологических единиц проводилось на основе применения следующих методов: метод идеографической параметризации и метод фреймового анализа (В.Н. Телия), структурно-семантический анализ для исследования этнокультурных и аксиологических элементов коннотации фразеологизмов, метод дефиниционного развертывания с целью выявления индикаторов оценки в толковании значений языковых единиц, сравнительно-сопоставительный метод (позволяющий сопоставить данные анализа концептов «мужчина» и «женщина»).

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью имплицитных механизмов языкового конструирования тендера в дискурсивных практиках и в системе языка, в том числе во фразеологическом фонде, который является продуктивным средством вербализации концептуального содержания установок культуры и отражает результаты коллективного опыта, а потому особенно перспективен для изучения тендерных представлений, транслируемых из поколения в поколение.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: впервые проведено системное сравнительное описание культурных концептов «мужчина» и «женщина» на материале фразеологии и паремиологии английского языка с позиций когнитивного и лингвокультурологического подходов; впервые предпринято изучение тендерной референции английских фразеологических единиц, не содержащих прямого указания на пол референта, и выдвинута гипотеза о скрытой тендерной маркированности фразеологизмов; установлено, что конструирование тендера в английских паремиях может происходить на уровне синтаксических связей субъект - предикат, субъект - атрибут; впервые для исследования внутренней формы и пассивного слоя (Ю.С. Степанов) концептов «мужчина» и «женщина» в английской фразеологии применяется метод логемного анализа.

Теоретическая значимость работы связана с обоснованием гипотезы о скрытой тендерной маркированности фразеологических единиц, что является вкладом в решение более широкой проблемы изучения имплицитных языковых механизмов конструирования тендера в языке и дискурсе. Исследование тендерной специфики предикативных конструкций представляется значимым для дальнейшего развития антропоориентированного изучения языка.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в теоретических курсах по лексикологии, фразеологии и стилистике английского языка. Данные анкетирования могут оказаться полезными при обучении контекстуально уместному использованию гендерно маркированных фразеологизмов в практике преподавания английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепты «мужчина» и «женщина» в английской паремиологии предстают как сеть многоуровневых макрофреймов, наиболее обширным из которых является социально-бытовой, отражающий взаимодействие социально-статусных ролей «жена» - «муж».

2. Культурные представления о мужественности и женственности в английской паремиологии кодируются как идеографически (в тематике паремий), так и на более глубоком уровне языковой структуры. Между названными уровнями существует корреляция, демонстрирующая тендерную асимметрию. Предикаты в «мужских» паремиях (паремиях с мужским субъектом) обычно соотносятся с тендерными архетипическими ролями. Предикаты в «женских» паремиях (паремиях с субъектом женщиной), как правило, выражают оценку внешности, поведения и пр.; архетипические роли женщины задаются субстантивным компонентом.

3. В случае отсутствия в дескрипции фразеологической единицы эксплицитных указателей на пол референта, тендерный маркер может быть частью культурной коннотации и реализовываться имплицитно. Особый статус данного компонента, подчеркивающий факультативный характер его реализации, отражает принятый в работе термин «скрытая тендерная маркированность» (СГМ).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на различных этапах ее разработки на Третьей Международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация» (Москва, 2003), на международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2003; 2005), на заседаниях кафедры английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. По материалам исследования опубликованы 3 статьи и 2 тезисов.

Основные цели и задачи работы обусловили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии, списка использованных словарей и справочников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Никольская, Вера Александровна

ВЫВОДЫ

Тендерные смыслы могут входить не только в денотат, но и коннотироваться (имплицироваться) языковой формой, то есть вызывать ассоциации с мужским или женским началом. О важности тендерных ассоциаций в организации мыслительных процессов свидетельствуют эксперименты по имплицитной тендерной стереотипизации. Согласно им, вербальные и невербальные образы, не связанные с тендером денотативно, могут активизировать в сознании тендерные представления не через биологический пол стимула, а через присущие им черты. Тендерные ассоциации могут иметь метафорическую и метонимическую природу.

Проведенный анализ (эксперимент с носителями английского языка) показал, что фразеологические единицы, не имеющие эксплицитных формальных и семантических тендерных маркеров могут обладать скрытой тендерной маркированностью, которая проявляется в их преимущественной ассоциации с лицами мужского или женского пола.

Стереотипные ассоциации с мужским или женским началом могут быть связаны с одним или несколькими компонентами идиом (ядро и/или адъюнкт, агент и/или модуль, глагол действия или состояния) либо с фразеологическим значением (внутренней формой) идиомы в целом.

Тематика ФЕ со скрытой тендерной маркированностью актуализирует признаки, являющиеся концептообразующими для мужественности и женственности как этнокультурных явлений. Асимметрия заключается в том, что тематических рядов, относящихся к мужчине (его характеру, поведению, социальному положению) больше, чем тематических групп, характеризующих женщину, при этом многие тематические признаки специфичны для «женской» и «мужской» групп, что является иллюстрацией тендерной концептуально-фразеологической лакунарности. Она обусловлена степенью социально-культурной релевантности концептуальных оснований процесса фразеологизации, а также фиксацией во фразеологическом фонде наиболее специфичных характеристик полярных тендерных категорий.

Анализ аксиологической специфики фразеологических единиц со скрытой тендерной маркированностью выявил преобладание отрицательно-оценочных единиц как в группе условно женских, так и в группе условно мужских. При этом оценке, как правило, подвергаются признаки, являющиеся концептообразующими индикаторами мужественности и женственности. Отмечено, что в группе АКФЕ отсутствуют единицы с нейтральной оценкой, в группе условно «женских» ФДС - единицы с положительной оценкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структуры языка не только отражают тендер, но и конструируют его. Под конструированием тендера понимается когнитивная деятельность импликативно-инференционного характера, в основе которой лежит соотнесение языковых форм с тендерными представлениями (стереотипами, идеалами, ассоциациями), являющимися частью универсума общих смыслов представителей той или иной культуры.

В работе впервые проведено системное изучение концептов «мужчина» и «женщина» на материале фразеологии и паремиологии английского языка с акцентом на имплицитных языковых механизмах конструирования тендера. Сравнительный анализ тендерных концептов и их языковой реализации позволил выявить тендерные асимметрии как на поверхностном, так и на глубинном уровнях.

В английской паремиологии концепты «мужчина» и «женщина» предстают как сеть многоуровневых макрофреймов, наиболее представленным из которых является социально-бытовой, отражающий взаимодействие социально-статусных ролей «муж» — «жена». Значительное преобладание пословиц с мужским субъектом иллюстрирует количественную асимметрию. Ценностная асимметрия прослеживается в большинстве фреймов и отражает общую тенденцию патриархальной культуры оценивать мужчину выше, чем женщину.

Анализ паремиологического воплощения каждого из концептов с использованием логем выявил наличие аксиологической асимметрии и в семантике пословиц: большинство «мужских» логем отражают положительные качества и характеристики мужчины (ум, смелость, сила и др.). Среди «женских» - преобладают логемы, выражающие морально-нравственные предписания, адресованные женам. Оценка женской деятельности преимущественно отрицательная.

Значимым результатом исследования представляется выявление языковых механизмов, участвующих в структурировании архетипических тендерных ролей мужчины и женщины в английских паремиях. Поэтапное исследование предикативных конструкций, включающее анализ глагольных предикатов, выражающих действия и состояния мужчин и женщин, и атрибутивных сочетаний, представляющих основные качества, стереотипно соотносимые с мужчинами и женщинами в данной культуре, показало, что большинство «мужских» предикатов соотносятся с традиционно выделяемыми в социолингвистике мужскими архетипами. Большинство предикатов, где субъектом действия или состояния является женщина, означают не социальные роли, а оценку поведения, внешности, характера женщины, причем эта оценка чаще отрицательная.

Атрибутивные компоненты паремий отражают наиболее важные или осуждаемые черты мужчины или женщины, являющиеся основополагающими для культурных феноменов мужественности и женственности.

Исследование референции английских фразеологизмов показало, что одним из источников создания тендерных смыслов может служить коннотация фразеологической единицы. Поскольку фразеологизмы напрямую связаны с мировидением народа-носителя языка, их коннотация отражает систему ценностей данного языкового сообщества, фиксируя в своем содержании стереотипы, эталоны, идеалы и имплицирует сведения о тендере, основанные на ассоциациях с заложенным во внутренней форме образом. Механизм возникновения имплицитных тендерных смыслов основан на сочетании образного мотивирующего основания и оценки некоторого его признака с ассоциативно-языковой и ценностной картиной мира носителей языка. Такого рода ассоциации в работе были названы «скрытой» тендерной маркированностью, являющейся частью коннотативного потенциала языковой единицы. Особый статус данного компонента, подчеркивающий факультативный характер его реализации, был обозначен термином тендерная «эвокатема».

Вышеизложенные положения подтвердил на практике опрос носителей языка, в ходе которого скрытые тендерные смыслы были выявлены у ряда идиом, тендерная референция которых не отражена в словарях.

Стереотипные ассоциации с мужским или женским началом могут быть связаны с одним или несколькими компонентами идиом (ядром или адъюнктом, модулем или агентом). Однако в большинстве случаев основанием для отнесения той или иной ФЕ к мужскому или женскому полу служит внутренняя форма фразеологизма, стереотипно ассоциируемая с мужским или женским в данной языковой культуре.

С позиции тендерных исследований при анализе семантики идиом важным является выделение тематических областей, в которых происходит актуализация признаков, являющихся основополагающими для мужественности и женственности. Диссертационное исследование выявило асимметрию, заключающуюся в том, что тематических рядов, относящихся к мужчине (его характеру, поведению, социальному положению) больше, чем тематических групп, характеризующих женщину. При этом многие тематические признаки специфичны для «женской» и «мужской» групп, что является иллюстрацией тендерной концептуально-фразеологической лакунарности.

Исследование оценочного потенциала ФЕ способствовало выявлению дополнительных культурных импликаций, отражающих тендерные стереотипы во фразеологии английского языка. Доказано, что среди фразеологических единиц всех групп большинство составляют обороты с отрицательной Ъценочностью. Важным представляется и то обстоятельство, что оценке подвергаются, как правило, действия, состояния, признаки и качества, являющиеся наиболее важными элементами мужественности и женственности как культурных конструктов.