Гендерные аспекты политической культуры россиян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Белинская, Дина Викторовна

  • Белинская, Дина Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 175
Белинская, Дина Викторовна. Гендерные аспекты политической культуры россиян: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тамбов. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белинская, Дина Викторовна

Введение.С. fa

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политической культуры.С.

§ 1. Содержание и сущность феномена политической культуры в истории социально-политической мысли.С.

§ 2. Проблемы становления политической культуры в российском обществе.С.

Глава 2. Тендер как фактор формирования политической культуры . С.

§ 1. Теория и методология тендерных исследований.С.

§ 2. Тендерное равенство как условие развития тендерных аспектов политической культуры.С.

Глава 3. Основные итоги эмпирического исследования тендерных аспектов политической культуры в регионе.С.

§ 1. Политические предпочтения населения Тамбовской области.С.

§ 2. Специфика политического сознания вузовской молодежи.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные аспекты политической культуры россиян»

Актуальность темы исследования определяется движением к общегуманистическим и общечеловеческим ценностям, предполагающим изучение степени включенности тендерного фактора в интегральную характеристику политического образа жизни страны.

Особенности российских реформ, их социально-экономические, политические, демографические, духовные составляющие, описываемые в терминах системно-структурного кризиса, духовной аномии, кризиса власти, манипулятивных технологий, требуют активизации исследования проблемы субъекта российской модернизации. Необходимой составной частью данной знаковой структуры как ключевой при разработке путей стабилизации социальных явлений и процессов, формирования гражданского общества является политическая культура. Она отражает качественно новый уровень политических знаний, чувств, образцов поведения, является характеристикой уровня духовности общества

Тендерный анализ политической культуры включает в себя исследование воспроизводства и трансляции тендерных норм и стереотипов в обществе, уровня тендерного образования и тендерной чувствительности власти и народа.

В политических культурах с развитыми гендерно-ориентированными измерениями, гендерно-чувствительная политика обречена на конфликт с доминирующими ценностями, определяющими правила организации и механизмы жизнедеятельности общества. Кроме того, тендерная асимметрия является одним из весьма существенных препятствий на пути дальнейшей демократизации.

Все более очевидной становится необходимость решения повышения уровня самосознания женщин, традиционно играющих особую роль в воспитании, преодолении социального неравенства полов и установления более равновесных отношений между ними.

Важным условием превращения власти в инструмент упорядочивания и оптимизации общественных отношений является контроль над ней, осуществляемый институтами гражданского общества, состоящих из индивидов, прошедших свой путь тендерной и политической социализации и потому ощущающих себя полноправными гражданами, ответственными за общество. Гражданское общество как политический субъект способно оказывать ощутимое влияние на действия власти, развивая тендерное равенство как элемент высокоорганизованного общества.

В целом, тендерные аспекты политической культуры, их содержание, вопросы моделирования и методов изучения являются дискуссионными и требуют дальнейшей проработки.

Степень научной разработанности проблемы. Термин «политическая культура» впервые был употреблен И.Г. Гердером в XVIII веке. Возникновение первых концепций политической культуры относится к середине XX века.

Первоначально исследование изучаемого феномена ограничивалось сферой сознания (Г. Алмонд, С. Верба, JI. Пай, Д. Дивайн, Д. Элазар, Ф. Хьюнкс, Д. Пол, Г. Пауэлл, JI. Дитмер). Затем в понятие «политической культуры» стали включаться устойчивые репрезентативные модели поведения индивидов и групп, участвующие в политическом процессе (Е. Вятр, Р. Такер, У. Розенбаум, П. Эстер, Дж. Халман, А. Браун).1

Социологический подход предполагает несколько вариантов изучения политической культуры: как продолжение биологического принципа естественного отбора (Г.Спенсер); как легитимную, основанную на добровольном ее принятии, власть (М. Вебер); как систему качественно особых ролей (Т. Парсонс); как системный процесс взаимодействий и

1 Almond G., Verba S. The civic culture: Political attitudes and democracy in five nations. Princeton, N.J., 1963; Pye L.W. Political culture and political development / Ed. by L.W.Pye and S.Verba. Princenton,N.J., 1965; Вятр Ежи Социология политических отношений / Пер. с польского. М., 1979; Rukavishnikov V., Ester P., Halman G. From Cold War to Cold Peace?: A comparative empirical study of Russian and Western political cultures. Tilburg., 1997; Петро H. О концепции политической культуры, или основная ошибка советологии // Полис. -1998. - № 1; Стрежнева M.B. Политическая культура в различных интерпретациях: анализ специального понятия // Общественные науки и современность. - 2002. - № 5. интеракций (Дж. Мид); как принцип двойного структурирования процесса восприятия мира политики (П. Бурдье).

Отечественная философская традиция поставила вопрос о вере и духовных ценностях, о методологическом принципе «софийности» и соборности как основе взвешенного и последовательного отношения к политике (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Вл. Соловьев, С.Л. Франк).

Теоретико-методологическим вопросам изучения массового сознания, политической культуры и электорального поведения посвящены работы

3.Я. Баталова, Ф.М. Бурлацкого, К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, Д.В. Гудименко, А.И. Дженусова, Ю.С. Пивоварова, Г.Н. Сердюкова, А.Г. Суслопарова и других.4

Необходимо отметить работы, в которых осмысление политической культуры детерминируется степенью разработанности общей теории культуры, и где смыслообразующая компонента составляет социокультурное содержание политической культуры (И.А. Василенко, И.Б. Градинар,

4. Махаш, А.И. Соловьев).5

В работах А.С. Ахиезера, М.К. Горшкова, А.И. Гудзенко, Г.Ж. Джумановой, С.Г. Кара-Мурзы, С.Г. Кирдиной, Т.Б. Коваль,

2 Вебер М. Политика как призвание и профессия Н Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. М„ 1990; Бурдье П. Социология политики. Пер с фр. М., 1993; Мальцев В.А. Политологическая мысль второй половины XIX-XX вв. Хрестоматия. Пермь, 1999; Социоанализ Пьера Бурдье. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии РАН. М., СПб., 2001; Стрежнева М.В. Политическая культура в различных интерпретациях: анализ специального понятия // Общественные науки и современность. — 2002. - № 5.

3 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М„ 1990; Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1990; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа. М., 1991; Русский эрос, или Философия любви в России. М., 1991; Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992; Болотоков B.X. Выдающиеся представители русской социально-философской мысли первой половины XX века. М., 2002; Галактионов А.А. Русская социология Х1-ХХ веков. СПб., 2002.

4 Бурлацкий Ф.М. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма / Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин. М., 1985; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; Сердюков Г.Н. Политический выбор в общественных отношениях и управлении (социально-философский анализ). Дисс. . д-ра филос. наук. М., 1992; Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1994; Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох // Полис. - 1994. - № 2; Суслопаров А.Г. Место и роль политической культуры в системе политического сознания. Автореферат дисс. . канд. филос. наук. Иркутск, 1995; Дженусов А.И. Политическая культура как основа демократического развития общества. Автореферат дисс. . доктора полит, наук. СПб., 1998; Пивоваров Ю.С. «Русская Система» как попытка понимания русской истории // Полис. - 2001. - № 4.

5 Градинар И.Б. Политическая культура: мировоззренческое измерение. Автореферат дисс. . доктора филос. наук. СПб., 1996; Махаш Ч. Политическая культура в системе культуры. Автореферат дисс. . канд. филос. наук. М., 1998; Василенко И.А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства. М, 1999; Соловьева А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // Полис.-2002.-№6.

И.М. Клямкина, Н.И. Лапина, И.Т. Рябовой, В.А. Решетникова,

А.С. Паначевой, В.Ф. Пенькова, Т.М. Поляковой, Н.Г. Щербининой затрагиваются этнонациональные, региональные, конфессиональные взаимосвязи политической культуры с социокультурной системой общества.6

Эмпирический анализ политических взглядов, мнений, моделей поведения в рамках политической культуры представлен в работах у

О.И. Ковриковой, М.М. Назарова, Е.В. Осиповой, В.О. Рукавишникова.

Политической культуре России специально посвящали свои работы и ряд зарубежных авторов (П. Бертеро, Г. Зимон, Р. Пайпс, П. Эстер, о

Дж. Халман).

Принципиально важное значение для анализа проблем положения женщин в обществе имеют труды Т. Парсонса, Г. Зиммеля, М. Мид, П. Бергера, Н. Лукмана, И. Гофмана, П. Бурдье, Э. Гидценса, Ж. Липовецкого, М. Палуди.9 Западные феминистские теории, объясняющие становление и развитие тендера, тендерных исследований (С. де Бовуар, Д. Скотт,

6 Джуманова Г.Ж. К вопросу о социокультурном опыте как факторе формирования политической культуры национальной общности. M., 1991. Рукопись депон. в ИНИОН РАН; Решетников В.А. Духовные основы современной политической культуры. Иркутск, 1991; Коваль Т.Б. Элита и нравственность (Религиоведческие заметки) // Мир России. - 1995 - № 3-4; Ахиезер А.С. Россия, критика исторического опыта. T.1: От прошлого к настоящему. Новосибирск, 1997; Щербинина Н.Г. Архаика в российской политической культуре // Полис. — 1997. - № 5; Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества (Опыт России). М., 1998; Рябова И.Т. Влияние православия на развитие политической культуры России. М., 1998. Рукопись депон. в ИНИОН РАН; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М., 2000; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск, 2001; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). 1992-2002 гг. М., 2003; Гудзенко А.И. Русский менталитет. М., 2003; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2003; Паначева А.С. Политическая культура современного российского региона (На материалах Приморского края). Дисс. канд. полит, наук. Владивосток, 2004.

7 Осипова Е.В. Социология политической культуры Великобритании // Социс. - 1992. -№ 4; Рукавишников В.О. Россия между прошлым и будущим // Социс. - 1995. - № 5; Rukavishnikov V., Ester P., Halman G. From Cold War to Cold Peace?: A comparative empirical study of Russian and Western political cultures. Tilburg., 1997; Назаров М.М. Политическая культура Российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. М., 1998.; Пеньков В.Ф., Коврикова О.И. Политический процесс и политическая культура. К вопросу о методологии и практике политологического исследования в современной России. М., 2000;. s Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Зимон Г. Мертвый хватает живого. Основы политической культуры России// Общественные науки и современность. - 1996. -№ 6; Rukavishnikov V., Ester P., Halman G. From Cold War to Cold Peace?: A comparative empirical study of Russian and Western political cultures. Tilburg, 1997; Бертеро П. Современная трансформация российской политической культуры // «Новая» Россия: политика и культура в современном измерении: Материалы межвузовской науч.конф. 17.01.2003. М„ 2003.

9 Learning About Women: Gender, Politics, and Power. Fall, 1987. Issued as V. 116, № 4, of the Proceedings of the American Academy of the Arts and Sciences; Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни. М., 1996; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Социоанализ Пьера Бурдье. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. М., СПб., 2001; Липовецкий Ж. Третья женщина. Незыблемость и потрясение основ женственности / Пер. с фр. СПб., 2003; Палуди М. Психология женщины. СПб., 2003.

К. Маккинон, С. Оукин, Г. Рубин, Э. Оукли) позволяют осмыслить и раскрыть основные подходы в развитии тендерных отношений в обществе.10

В работах Е.В. Анисимова, И.Н. Ионова, Т.А. Клименковой, О.В. Рябовой рассматриваются место и роль женщин в истории развития России.11

Вопросами развития тендерных исследований, тендерной теории, тендерного равенства в России занимаются О.А. Воронина, Г. Брандт,

Е.А. Здравомыслова, Г.Л. Кертман, Е.В. Кочкина, М.М. Малышева, Г.Г. 1

Силласте, А.А. Темкина, И. Жеребкина.

При анализе поведения женщин в сфере политики, мотивации женского политического участия, их влияния на формирование государственной политики автор опиралась на работы О.М. Вовченко, Н.Р. Галиакберовой, О.В. Митиной, Г.И. Осадчей, Е.Ф. Лаховой, Н.Г. Жидковой, М.А. Лактионовой.13

10 Oakley A. Sex, Gender and Society. Oxford, 1972; MacKinnon C.A. Feminism Unmodified: Discourse of Life and Law. Cambridge, 19E7; Baben, Kristine M., Allen, Katherine R: Women and Families: Feminist Reconstructions. N.Y., Ldn, 1992; Феминизм: Восток. Запад. Россия. М., 1993; Бовуар С. де. Второй пол. Пер. с франц. М., СПб., 1997; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола // Антология тендерных исследований. Сб. пер. Мн„ 2000; Гофман И. Тендерный дисплей // Введение в тендерные исследования. Ч.Н: Хрестоматия / Под ред. С.В.Жеребкина. Харьков, 2001; СПб., 2001; Скотт Д. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. 4.11: / Под ред. С.В.Жеребкина. Харьков; СПб., 2001; Оукин С.М. Тендер: публичное и приватное // Тендерная реконструкция политических систем / Ред.-сост. Н.М.Степанова, Е.В.Кочкина. СПб., 2004.

11 Клименкова T.A. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М., 1996; Анисимов Е.В. Женщины на русском престоле. СПб., 1998; Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4; Рябов О.В. «Mother Russia»: тендерный аспект образа России в западной историософии // Общественные науки и современность. — 2000. — № 4.

12 Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4.; Здравомыслова Е.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии / Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина // Социс. - 2000. - № 11; Жеребкина И. Тендерные 90-е, или Фаллоса не существует. СПб., 2003; Брандт Т. Тендерные исследования в России: особенности и проблемы // Тендерные отношения в современной России: исследования 90-х годов: Сб. науч. статей / Под ред. Л.Н.Попковой, И.Н.Тартаковской. Самара, 2003; Айвазова С.Т. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России / С.Т.Айвазова, ГЛ.Кертман // Тендерная реконструкция политических систем / Ред.-сост. Н.М.Степанова, Е.В.Кочкина. СПб., 2004; Кочкина Е.В. Тендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблема политико-правового регулирования. Дисс. . канд. полит, наук. М., 2004; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория: состояние, противоречия, социальные возможности и перспективы // Доклады II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» М„ 2004.

13Вовченко О.М. Ценностные ориентации современной молодой женщины. Автореферат дисс. . канд. филос. наук. М., 1991; Осадчая Г.И. Политическое поведение женщин // Социс. - 1991. - № 12; Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX века). Автореферат дисс. . канд. полит, наук. М., 1997; Митина О.В. Женское тендерное поведение в социальном и кросскультурном аспектах // Общественные науки и современность. - 1999. - № 3; Галиакберова Н.Р. Статус и карьера женщин в современном российском обществе. Дисс. . канд. социол. наук. Пенза, 2003;

Работы JI.H. Попковой, Н.М. Степановой, А.А. Темкиной, О.А. Хасбулатовой, И.И. Юкиной представляют панораму развития женского движения в России и за рубежом.14

Среди авторов, использующих тендерный подход к исследованию социально-культурной и социально-политической ситуации в России и за рубежом, можно назвать С.Г. Айвазову, Н.В. Досину, А.Н. Мойсеенко, Н.А. Шведову.15

Таким образом, факт появления тендерной тематики в структуре социологической науки можно считать перспективным исследовательским направлением. По мнению автора, большая часть вопросов политической культуры на основе тендерного подхода скорее обозначена, чем сформулирована. Значительная часть работ отечественных и зарубежных авторов отражает междисциплинарный подход к исследованию тендерных аспектов политической культуры, отсутствует общепринятая методология и основные подходы к исследованию. Учитывая все возрастающую роль женщины в обществе, для автора представляется наиболее интересными попытки описания тендерных аспектов политической культуры как части современной политической культуры России.

Жидкова Н.Г. Выдвижение женщин в парламент от политических партий: теоретический аспект // Тендерные отношения в современной России: исследования 90-х годов: Сб. науч. статей / Под ред. Л.Н.Попковой, И.Н.Тартаковской. Самара, 2003; Лактионова М.А. Тендерный аспект в сфере управления трансформирующегося общества (На примере республики Адыгея). Дисс. . канд. социол. наук. Майкоп, 2003.

14 Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России. Иваново, 1994; Попкова Л.Н. Влияние женского движения на изменение социально-правового статуса женщин США в XIX-XX вв. // Тендерная реконструкция политических систем / Ред.-сост. Н.М.Степанова, Е.В.Кочкина. СПб., 2004; Степанова Н.М. Культура тендерных отношений в политических партиях и в парламенте Великобритании // Тендерная реконструкция политических систем / Ред.-сост. Н.М.Степанова, Е.В.Кочкина. СПб., 2004; Темкина А.А. Женское движение как общественное движение: история и теория // Тендерная реконструкция политических систем / Ред.-сост. Н.М.Степанова, Е.В.Кочкина. СПб., 2004; Юкина И.И. Женское движение России, ценз пола и суфражизм // Тендерная реконструкция политических систем / Ред.-сост. Н.М.Степанова, Е.В.Кочкина. СПб., 2004.

15 Шведова Н.А. Тендерный подход как фактор политической культуры или тендерная политическая культура // Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы. Материалы международной научной конференции. Иваново. 15-16 сентября 2000 г. Иваново, 2000; Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001; Досина Н.В. Тендерные аспекты политической власти / Н.В.Досина, А.Н.Мойсеенко. Ярославль, 2001. Рукопись депон. в ИНИОН РАН; Шведова Н.А. Политическое участие и представленность женщин в США: последняя треть XX в. // Тендерная реконструкция политических систем / Ред.-сост. Н.М.Степанова, Е.В.Кочкина. СПб., 2004.

Цель исследования - определение путей развития политической культуры основных тендерных страт в их динамичной целостности.

Поставленной целью исследования определяются следующие задачи: -проведение сравнительного анализа отечественных и зарубежных концепций, теорий, идей гуманитарной мысли по проблеме тендерных характеристик политической культуры;

-выявление и обоснование структуры, особенностей российской политической культуры, ее тендерной и национальной специфики;

-обоснование тендерного равенства как фактора преодоления тендерной асиммтерии;

-операционализация теоретической модели, выявление системы социологических показателей политической культуры тендерных страт населения;

-анализ состояния и трансформации регионального компонента политической культуры с учетом возможностей использования региональной политики тендерного равенства;

-выявление особенностей восприятия политической культуры страны и региона в студенческой среде.

Объектом исследования являются тендерные аспекты политической культуры Российской Федерации на рубеже XX-XXI веков.

Предметом исследования являются основные тенденции развития и тендерные особенности политического сознания и поведения россиян в сфере политики.

Гипотеза исследования может быть описана с помощью следующих положений:

-политическая культура населения отличается невысоким уровнем развития, обусловленным трансформационными процессами в российском обществе;

-при смене политического режима качество политической культуры в гендерной структуре социума не претерпело существенных изменений, произошла ротация значимости ее отдельных элементов и уровней;

-повышение уровня политической культуры предполагает внедрение тендерного подхода в систему социально-политических ценностей и моделей поведения, образцов действий населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер исследования повлиял на формирование его теоретической и методологической базы. Использованы принципы объективности, целостного и системно-структурного подходов к анализу исследуемого явления, единства логического и исторического. Методологическими ориентирами стали идеи М. Вебера, разработавшего концепцию идеального типа, теорию взаимодействия; Б.Н. Чичерина о стабилизирующей роли политической культуры в развитии сбалансированного общества. На формирование мировоззрения автора оказали идеи объединительной методологии П. Бурдье, Э. Гидденса, рассматривающих тендер как принцип объективного и субъективного структурирования процесса восприятия мира политики; социально-конструктивистского подхода Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, где тендер выступает как постоянно воспроизводящаяся в социуме система конструирования половой идентичности человека; социологии пола Г.Г. Силласте, где понятие «тендер» употребляется как синоним понятию «пол» в социальном аспекте. Кроме того, на формирование авторской позиции заметное влияние оказали идеи отечественных философов Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, C.JI. Франка, Вл. Соловьева.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные следующих авторских исследований: 1). «Политическое сознание женщин г. Тамбова» (март 2003 года). Методом раздаточного анкетирования был опрошен 251 респондент из числа студентов ТГУ им. Г.Р. Державина (институт математики, физики и информатики, институт истории и политологии, институт социологии и культурологии), что составило 10% от генеральной совокупности. Использовалась двухступенчатая (пилотажная), случайная, квотная выборки по половозрастным характеристикам, а также по институтам. 2). В социологическом исследовании «Политическая культура россиян: специфика тендерного анализа» (февраль 2005 года), приняло участие 500 человек в возрасте от 18 до 24 лет. Выборка квотная по полу. 3). Методом глубинного интервью было проведено социологическое исследование «Политическая культура глазами политиков», в ходе которого было опрошено 16 представителей исполнительной и законодательной власти г. Тамбова.16

Методы вторичного и компаративного анализа использовался по отношению к материалам социологических исследований И.М. Клямкина, М.К. Горшкова, М.М. Назарова, О.И. Ковриковой, Е.В. Кочкиной в различных регионах страны, а также данным мониторинга ВЦИОМ, касающихся отношения россиян к основным политическим институтам общества.

Кроме того, в исследовании применялись и другие исследовательские методы: анализ документов, контент-анализ, включенное наблюдение, математико-статистические методы линейного и факторного анализа. При обработке данных использовался пакет программного обеспечения SPSS 11.0 for WINDOWS.

Научная новизна исследования заключается: в раскрытии качества политической культуры посредством системы тендерных и национальных показателей в единстве составляющих: общественного сознания (политические ценности, политическая компетентность, политическая и тендерная идентификация, политическое доверие); моделей поведения (ориентация на партийную деятельность, электоральное поведение, активность тендерных страт населения); общей

16 По мнению И.В. Бестужева-Лады, величина выборочной совокупности при данном методе социологического исследования репрезентативна, что позволяет исследователю наиболее полно и четко описать изучаемую проблему (См.: Бестужев-Лада И.В. Нужна ли школе реформа? XXI век: ожидаемые и желаемые изменения системы народного образования России. М., 2000). культуры (патернализм, этатизм, эгалитаризм, персонификация и сакрализация власти);

-в исследовании тендерных аспектов политической культуры региона через описание духовной и социальной динамики тендерных особенностей сознания и поведения молодого поколения, показывающей гендерно-чувствительный характер региональных компонентов политической культуры, что проявляется в акцентуации тендерных отличий в ценностях, приоритетах, преференциях;

-в определении и социологической формализации интегральных характеристик тендерных страт: коммуникативность, толерантность, здоровый консерватизм, компромиссность;

-в раскрытии объединительной методологии в рамках гармонизации тендерных отношений как процесса взаимодействия в едином культурном пространстве различных явлений, стилей и направлений развития российской политической культуры, позволяющей консолидировать общество. Теоретическая значимость работы выражена:

-в проведении сравнительного исторического анализа базовых концепций политической культуры как системы ценностей, установок, традиций и поведенческих стереотипов тендерных страт населения;

-в систематизации материала по исторической динамике тендерного подхода к анализу общественной жизни, все больше показывающего сегодня переход от жесткой рациональности в политической культуре, стремления добиться цели любой ценой к новой парадигме управленческой деятельности, предполагающей большую толерантность, открытость, гибкость по отношению к постоянно меняющимся требованиям среды;

-в обосновании системы политико-аксиологических положений о закономерном росте значимости тендерных аспектов политической культуры современного российского общества, способствующих достижению стабильности, гражданского мира и согласия;

-в выявлении специфических тендерных тенденций дальнейшего движения феномена современной политической культуры, характеризующихся оптимизацией управленческих решений в этой сфере.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования полученных материалов работы для подготовки и корректировки обучающих курсов по общей и тендерной социологии, социологии семьи, политологии, политической социологии, теории политического консалтинга, социальной психологии, социологии международных отношений. Материалы работы могут быть использованы для оптимизации предвыборных технологий, включая нейролингвистическое программирование, при выявлении степени региональной социально-психологической напряженности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование тендерного аспекта политической культуры как системы, включающей в себя подсистемы сознания и поведения, возникает как естественный атрибут социогенеза, выражающего необходимость сравнительно равновесного состояния различных ценностей, идеалов, установок, ожиданий и опасений, традиции и инноваций, духовных регуляторов социального и девиантного поведения, мужского и женского потенциалов.

2. Современное состояние российской политической культуры обусловлено процессом смены парадигмы общественных отношений, становлением общественно-политической системы. Оно сопоставимо с начальным этапом формирования данного феномена, характеризуется слабой дифференциацией и соответствующим уровнем тендерной идентификации.

3. Фундаментальные компоненты национальной культуры оказывают существенное влияние на формирование системы политических ценностей и политической культуры в целом. Патернализм, персонификация власти, клиентелизм обусловливают решающую роль государства в регулировании социальных и политических процессов; конфессиональные факторы обосновывают сакрализацию власти и стимулируют особый тип поведения, доминантой которого выступают терпение и взаимопомощь. Демонстрируя большую приверженность патерналистской и религиозной традициям российской политической культуры, женщины проявляют большую, нежели мужчины, почтительность по отношению к власти.

4. Ценностно-символьная фокусировка духовной жизни тендерных страт на национально-ориентированных экспектациях власти является объединяющим системным качеством политической культуры. В период трансформации общества, разрушении, становлении новых образов власти политическая культура становится транзитарной.

5. Уровень политической культуры тендерных страт молодого поколения региона сопоставим с общероссийским, характеризуется слабовыраженной политической ангажированностью. Это объясняется, прежде всего, тем, что непосредственно жизненно важные интересы молодых людей, как правило, лежат во внеполитических сферах.

6. Субъективная интерпретация молодежью собственного политического участия отражает гендерно-чувствительный подход в оценке эффективности политических стратегий. Он ставит задачу выяснения тендерных отличий в предпочтениях, ценностях, приоритетах электората и политиков, а также определения особой роли и интересов женщин в процессе принятия решений, что в целом не выходит за рамки традиционной системы тендерных отношений в обществе.

7. Учет тендерных позиций является важным условием становления институтов государства и гражданского общества при переходе от доминантной системы отношений к партнерской. Вместе с тем, формирующиеся институциональные механизмы обеспечения равенства полов, некоторый рост доли женщин-политиков, активизация электорального поведения женщин, можно рассматривать как начальный этап формирования самосознания тендерных страт населения.

8. Магистральными направлениями развития современной политической культуры являются: переход от маскулинной социологии к новой тендерной теории, основанной на объединительной методологии; выработка на базе комплексного подхода национальных механизмов реализации тендерного подхода через систему социальных институтов общества и граждан России; повышение уровня общественно-политического самосознания тендерных страт в единстве с общероссийскими и общечеловеческими ценностями; переход к новой парадигме в политике, невозможной без изменения качества и характера взаимодействия политической элиты страны с народом.

Материалы данной работы были апробированы на всероссийских и международных конференциях и круглых столах в Москве, Нижнем Новгороде, Тамбове, в ходе обсуждения в дискуссионном аспирантском клубе Инсайт, а также в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, графиков, таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Белинская, Дина Викторовна

Заключение

Исследование современного процесса развития и обновления цивилизации немыслимо без анализа тендерного аспекта в политической культуре общества. Изучение этих аспектов политической культуры предстает как результат длительного поиска различными поколениями политических ценностей и идеалов, их тщательного отбора в ходе апробации и закрепления на практике. В ней в динамическом отношении находятся прошлое, настоящее и прогнозируемое будущее. Отражая мучительный поиск новых идеалов, путей и способов их реализации, она содержит массу конфликтов, противоречий между идеалом и установкой, целого и частного, мотивом поведения и самим поведением тендерных страт. Благодаря этому политическая культура способна ориентировать людей на политические действия или бездействия.

Активное участие тендерных общностей в политической жизни общества, имеет многоплановое значение.

Во-первых, через такое участие создаются условия для более полного раскрытия потенциала и возможностей обоих тендеров, для их творческого самовыражения, что в свою очередь составляет необходимую предпосылку наиболее эффективного решения общественных задач. Так, качественное преобразование всех сторон жизни предполагает всемерную интенсификацию человеческого фактора, активное и сознательное участие в этом процессе широких народных масс.

Во-вторых, всеобщее развитие тендерных общностей как субъектов политики является важным условием тесной связи политических институтов с гражданским обществом, контроля за деятельностью управленческих структур со стороны народа, средством противодействия бюрократизации управления, отделению функций управления от общества.

Трансформация, связанная с изменением традиционного положения женщин в обществе, обусловлена переосмыслением базовых основ современной патриархальной культуры с акцентом на то, что необходима кардинальная переоценка ценностей современной культуры, основанной на принципах власти, господства мужчины над женщиной. Реформы, происходящие в России, изменили позиции женщин в обществе, в чем-то повысив, а в чем-то понизив их статус. Создавая около половины национального дохода страны, наравне с мужчиной, отвечая за уголовные преступления, уплачивая налоги, выполняя репродуктивную функцию, значительная часть женщин не принимает участия в формировании и осуществлении государственной политики. Вся система властных структур в современной России мало доступна для женщин. Доля женщин во властных структурах российской политической системы крайне невелика и она стабильно держится на низком уровне. В связи с этим необходимо урегулировать отношение между реальным вкладом женщин в социальную, культурную, экономическую и политическую жизнь и занимаемыми ими сегодня позициями. Участие женщин в процессе принятия решений - это важнейший фактор развития общества, способствующий реализации человеческих прав и демократических принципов.

Использование тендерной теории и в частности объединительной методологии в изучении политической жизни России позволяет:

-раскрыть социальные и культурные механизмы, с помощью которых в традиционном обществе формируется неравенство людей на основе их биологического пола;

-преодолеть «гендерную слепоту» многих общественных наук, и политических в том числе;

-ввести в научный оборот особую терминологию, отражающую социальную проблематику пола;

-учесть особенности тендерной системы и культуры нашей страны, соотношение патриархальных и эгалитарных установок в общественном сознании, поскольку все это определяет полоролевое поведение мужчин и женщин, а также их разное восприятие политической жизни и оценку их участия в политике.

В сфере тендерной политики важное значение имеют два круга проблем: становление национального механизма по обеспечению тендерного равенства и интеграция комплексного тендерного подхода в процесс принятия политических решений. Тем не менее, несмотря на законы, декларирующие равноправие мужчин и женщин, на законодательные акты, указы президента, поддерживающие право женщин на участие в принятии важных государственных решений остается реализованным далеко не полностью. Как результат - наличие тендерной пирамиды в системе политической власти России и усиление маскулинизации власти на федеральном и региональном уровнях.

Провинциальная политика — реальность нашего времени. В субъектах Российской Федерации в последние годы проявились вполне определенные контуры региональной политической жизни, ориентированные на гендерно-чувствительный или гендерно-нейтральный подход в политике, сформировались политические интересы, принципы, нормы и политические процедуры, возникли свои политические традиции, действуют реальные политические силы.

Впрочем, современную модель политической культуры России отличает неоднородность, обусловленная главным образом пестротой представленных интересов, что затрудняет ее структурирование. Предпосылкой такой ситуации явился трагизм политической, социальной и духовной жизни современной России который состоит, прежде всего, в том, что, декларативно порвав с коммунистической системой, она пока не способна ни избавится от традиций своего недавнего прошлого, ни обрести новые.

Главная проблема повышения политической культуры тендерных страт заключается в недостаточном развитии уровня жизни людей, которая порождает более широкую проблему, проблему формирования новой системы ценностей. Особенностью этого процесса является то, что он протекает в короткий исторический период, когда формирование системы ценностей, зависящая от таких компонентов как историческая память, социально-стратификационная структура, условия существования и социальный опыт народа, идет одновременно со становлением новой политической системы, новых политико-социокультурных отношений. Развитие современной политической культуры, учитывая традиции, должно осуществляться при поддержке государства, гражданского общества, различного рода движений и объединений, а также граждан России.

Признание независимости сферы политики от культуры может служить оправданием антикультурных и антигуманных действий политических деятелей. Взгляд на политику сквозь призму культуры позволяет лучше понять, какая существует власть, в какой степени она соответствует интересам общества.

К основным признакам, характеризующим российскую политическую культуру сегодня, респонденты отнесли следующие:

- осознание необходимости сильного лидера;

- интерес к политическим событиям страны отражает реальный уровень политической культуры, когда политика сужается до уровня деятельности президента, актуализируется в периоды кризиса и во время предвыборных кампаний;

- активное поведение на выборах, высокую степень участия в которых подтвердило авторское исследование;

- кроме активного поведения на выборах реальным показателем политической культуры России является протестная активность населения, оценить которую нам достаточно сложно исходя из того, что обычно нет конкретных цифр участников акций неповиновения;

- существование разрыва между декларируемым равенством и сложившейся в обществе тендерной асимметрией.

Такие показатели как высокая степень доверия к властным институтам, проведение честных выборов, наличие национальной идеи и сильной идеологии, порядок и стабильность в обществе опрошенные отнесли к идеальной политической культуре, не увидев их в современной российской.

Таким образом, идеальная политическая культура России в глазах молодого поколения должна быть социально-ориентированной, опираться на национальные традиции и принцип равноправия, что к сожалению не находит отражения в существующей политической культуры российского социума сегодня.

Оптимальными факторами для формирования гендерно-ориентированной политической культуры являются:

• развитие индивида как субъекта политики, его тендерная социализация в единстве с политической социализацией, которые влияют на повышение политического сознания и поведения, демократичность российской политической культуры;

• развитие женского и мужского движений, выступающих вместе с властью в качестве регуляторов социальных преобразований в обществе;

• формирование механизмов обеспечения равенства полов, позволяющих просчитывать последствия принимаемых решений для социального положения женщин и мужчин, и вовлекать в этот процесс все субъекты политики с тем, чтобы знание проблем тендерных отношений стало обязательной нормой ответственных лиц, принимающих решения.

Наряду с этим, в сознании населения, встревоженного противоречиями, трудностями в обществе, только складывается образ России, ее будущего. Очевидно, что новую цель и новую идеологию невозможно навязать обществу, если они не отвечают его глубинным интересам, которые зависят от неких высших закономерностей развития России. В этом ключе гармоничное партнерство между женщинами и мужчинами в общественной и личной жизни может служить идеалом для общественного благосостояния. В практике преобразований это предполагает формирование более высокого уровня общекультурного и эмоционального политико-культурного общения, что должно быть направлено на достижение взаимопонимания между женщинами и мужчинами в вопросах совместного решения важных социальных, культурных, национальных, экологических, экономических и политических проблем. Таким образом, гармонизация тендерных отношений в российской политической культуре является определяющим в развитии человечества и планеты в третьем тысячелетии.