Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Скутнева, Снежана Владимировна

  • Скутнева, Снежана Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 181
Скутнева, Снежана Владимировна. Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Тольятти. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скутнева, Снежана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

1.1. Молодежь какциальныйбъект

1.2. Анализ овных подходов к определениюдержания понятия «жизненноемоопределение»

1.3. Тендерное измерение жизненногомоопределения

1.4. Тендерное прраво жизненногомоопределения молодежи

ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ ЖИЗНЕННОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Тендерная асимметрия в политической сфере и жизненные ориентации молодежи

2.2. Тендерные ектыратегий жизненногомоопределения молодежи в трудовойере

2.3. Тендерные отношения вмейной иальнойерах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи»

Актуальность проблемы жизненного самоопределения молодежи в российском обществе обусловлена тем, что сегодняшняя молодежь является носителем будущего. На каждом этапе исторического развития специфика общественных отношений диктует определенные цели и направления развития сознания молодого поколения. Сегодняшние процессы социально-экономических преобразований создают в сознании современной молодежи весьма противоречивую картину современного общества, нарушают устоявшиеся механизмы социальной регуляции, традиционного полоролевого баланса. Но, вместе с тем, в условиях демократизации существенно расширяются возможности выбора форм и способов жизненного самоопределения юношей и девушек. В молодежной среде сочетается инновационный потенциал и консервативность, что не может не отразиться на процессе самоопределения.

Изучение тендерных аспектов жизненного самоопределения молодежи дает возможность глубже проникнуть в структуры ее ценностного пространства, проследить жизненные практики, расширить научные знания о данном возрастном периоде жизни человека и о социогендерных отношениях в различных сферах жизнедеятельности. Анализ социальной жизни позволяет внести множество поправок в понятия маскулинности и феминности, в восприятие половых ролей, которые стали менее отчетливыми. В настоящее время идеалы мас-кулинности/феминности значительно полнее, чем раньше учитывают многообразие индивидуальных вариаций. Современная молодежь формирует жизнедеятельность в ситуации, когда в обществе декларативно признается тендерное равенство, но на практике существует тендерная асимметрия общесоциальных и семейных ролей и формируется противоречивый набор тендерных норм, стереотипов, правил поведения.

Степень научной разработанности проблемы.

Начиная с начала 60-х гг. проблемы жизненного и социального самоопределения молодежи являются предметом пристального научного интереса социологии, политологии, психологии, педагогики, науки управления.

Проблема и само понятие «жизненного самоопределения» в научный оборот было введено В.Н.Шубкиным, В.Т.Лисовским. Для работ этих авторов свойственно отождествление жизненного и социального самоопределения, рассмотрение этих процессов со стороны их детерминированности объективными факторами. Дальнейшее исследование жизненного самоопределения осуществляется в работах В.И.Чупрова, который рассматривает его как меру и исходный пункт отношения молодежи к своему положению в обществе.

В настоящее время в социально-философской литературе получили интенсивную разработку такие аспекты самоопределения молодежи, как выбор молодежью линий своего жизнеосуществления, соотношение профессионального самоопределения и жизненной перспективы, особенности ее формирования (Е.И.Головаха); жизненные пути и ориентации в процессе включения в общественную жизнь (М.Х.Титма, М.Е.Ашмане, А.А.Матуленис); соотношение субъективных и объективных факторов в жизненном самоопределении (В.С.Пилипенко, А.И.Вишняк, Е.А.Донченко). В работах этой группы авторов по-новому обозначена проблема роли субъективных факторов в процессе жизненного самоопределения молодежи, было- проведено их уточнение и конкретизация (жизненная перспектива, ценностные ориентации, стиль жизни, смысл жизни, жизненная программа).

В социологической, социально-философской литературе широко представлены различные стороны социального самоопределения личности, такие как методологические проблемы социальной природы жизненного пути индивида (А.В.Грибакин); сущность и содержание самоопределения личности (А.Н.Розенберг); идентификация личности (А.И.Ковалева). В отдельных работах предпринимается целостное, системное исследование проблемы самоопределения индивида (А.Я.Голубчиков). Для них свойственно выделение роли индивидуальных детерминант в развитии и поведении личности.

Исследование объективных факторов индивидуального и социального поведения личности содержат работы С.М.Кетько, И.М.Степановой, В.П.Беляева, В.С.Карагодина, Е.А.Вязова.

Проблема жизненного самоопределения личности и ее идентификации представляла и представляет интерес для многих известных психологов, представителей разных научных школ и направлений (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер, Х.Салливан, Э.Фромм, А.Маслоу, К.Роджерс, Дж.Мид, Т.Шибутани, В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, М.Р.Гинзбург, А.В.Петровский, В.Ф.Сафин, Д.И.Фельдштейн и др.). На положения предлагаемого исследования оказали влияние идеи С.Л.Рубинштейна о том, что каждый этап жизни человека играет важную роль в жизненном пути личности; главным понятием в структуре жизни он определяет жизненные отношения к миру, другим людям, самому себе, которые определяют зависимость личности от жизни и, наоборот, зависимость жизни от личности. Представляются интересными взгляды Абульхановой-Славской К.А., которая выделяет основные признаки стратегии жизни; Авдуевской Е.П., Аракан-цевой Т.А., - объясняющие процесс самоопределения в самом широком его понимании как процесс полоролевого самоопределения, профессионального выбора, становления идентичности, ценностно-смыслового самоопределения.

Появилось немало работ прикладного характера, где практическая сторона самоопределения молодежи связывается с различными системами физического, психического, духовного самосовершенствования личности молодого человека.

Современная социология располагает богатой теоретико-методологической базой в области изучения молодежи и ее проблем. Наиболее активно теории молодежи стали развиваться в XX веке, когда молодежь актуализировалась как социальный феномен. Выделяется, по крайней мере, три концептуальных направления: психофизиологическое (К.Абрахам, В.Гоффман,

A.Залкинд, Г.С.Холл, З.Фрейд и др.), культурологическое (М.Мид, Т.Парсонс, Э.Шпрангер, Ш.Эйзенштадт и др.), функционалистское (Л.С.Выготский, И.М.Ильинский, И.С.Кон, К.Манхейм, Ф.Малер, Г.Шельски и др.).

Особо следует отметить развитие молодежной проблематики в российской социологии 70-90-х годов, связанное с широкой практикой эмпирических исследований (Б.Г.Ананьев, И. М. Ильинский, С.Н.Иконникова, И.С.Кон,

B.Ф.Левичева, В.Т.Лисовский, М.Н.Руткевич, Б.А.Ручкин, В.И.Чупров,

A.И.Шендрик и др.). В последние годы повысился интерес к изучению общих связей и закономерностей функционирования молодого поколения, рассмотрению молодежи в качестве субъекта социальных отношений (В.И.Чупров, С.Н.Быкова, Е.Д.Игитханян, Ю.А.Зубок, С.Г.Спасибенко); исследованию социального статуса данной социально-демографической группы и эволюции ценностной сферы молодого поколения (Ю.Р.Вишневский, Л.А.Гегель, Е.А.Гришина, Ю.А.Зубок, А.И.Ковалева, В.А.Луков, В.А.Родионов и др.); определению субъектности молодежи в профессиональном самоопределении (М.В.Ковтун, Д.Л.Константиновский, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин).

Теоретические и прикладные исследования молодежи в настоящее время ведут целый ряд научно-исследовательских центров Российской Федерации. Междисциплинарные исследования проблем биосоциального становления и социализации подрастающего поколения проводит Академия ювенологии (Санкт-Петербург, рук. Е.Г.Слуцкий). Проблемы межпоколенного взаимодействия исследует Институт социологии образования и молодежи УГТУ-УПИ (Екатеринбург, рук. Ю.Р.Вишневский). Социальные стратегии, профессиональное самоопределение молодежи и социодинамика поколений являются ведущим направлением научной работы Института социологии РАН (Москва, рук.

B.А.Ядов). Отношения поколений, ценностные ориентации и социокультурная стратификация молодежи стали предметом изучения Института человека РАН (Москва, рук. И.Т.Фролов). Духовность и социальное развитие молодежи исследуются отделом социальной структуры и социальной стратификации ИСПИ РАН (Москва, рук. В.И.Староверов). Исследования проблемы образования и ценностные ориентации молодежи осуществляются под руководством В.Н.Шубкина. Молодежные культуры и субкультуры, проблематика в молодежной среде (наркомания, насилие, национализм и др.) занимают первостепенное место в исследовательской практике Научно-исследовательского центра «Регион» (Ульяновск, Е.Л.Омельченко).

Тендерные исследования в социологии также получили импульс к развитию в XX веке. Дифференцирование социальных ролей женщин и мужчин, обусловленные социальными, культурными и психологическими аспектами, разрабатывали Ш.Ортнер, Г.Рабин, А.Рич, Р.Уигер и др. В результате разделения понятий биологического и социального пола возникло понятие «гендер». Важным результатом этих исследований представляется вывод, что гендер не является монолитной категорией, которая делает всех мужчин и женщин одинаковыми. Гендер выступает как система, создающая различия в положении женщин и мужчин в обществе через отношения власти и подчинения.

В России научные работы по тендерной тематике стали появляться в начале 90-х годов. Целесообразно выделить несколько направлений тендерных исследований: анализ политических ориентаций, политического статуса и поведения, реализации политических прав и свобод мужчин и женщин (Н.В.Иванчук, Т.Э.Ковалева, Е.В.Кочкина, Н.А.Кузнецова, С.В.Поленина, Г.Г.Силласте, В.И.Успенская); исследование соотношения мужской и женской занятости в различных отраслях экономики, безработицы и ее причин, профессиональной реализации, карьеры и активности мужчин и женщин (Л.В.Бабаева, О.М.Здравомыслова, Л.В.Корель, М.М.Малшева, Л.С.Ржаницына, А.С.Чирикова, З.А.Хоткина); изучение влияния взаимоотношений в семье и ближайшем социуме на развитие мальчиков и девочек, мужчин и женщин, а также трансформации института семьи, супружества, родительства (Т.А.Араканцева, М.Ю.Арутюнян, М.Е.Баскакова, Ю.В.Градскова, Т.А.Гурко, О.М.Здравомыслова, А.А.Логинов, М.М.Малышева, Л.В.Попова, Л.И.Савинов); выявление конструирования определенных тендерных идентичностей через политику репрезентации в идейно-значимых и ценностно-контролирующих сферах (Н.И.Ажгихина, О.А.Воронина, Н.М.Габриэлян, С.И.Голод, Т.А.Клименкова, Е.И.Кравченко, М.И.Либоракина, Л.В.Попова, Н.Л.Пушкарева, Е.И.Трофимова, С.А.Ушакин, А.Е.Чучин-Русов). Определенное распространение получает в России теория социального конструирования тендера, в основе которой лежат: концепция социального конструирования реальности П.Бергера и Т.Лукмана и теория тендерной социализации (теория половых ролей), представленная в работах Р.Бейлса, М.Комаровски, Т.Парсонса.

Несмотря на достаточно обширную базу идей и концепций, тендерная теория имеет недостаточно точек соприкосновения с теориями молодежи.

Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, позволяющие провести социологический анализ жизненного самоопределения современной молодежи с учетом тендерного фактора.

Цель исследования - выявить тендерные аспекты жизненного самоопределения современной молодежи в условиях индустриального города.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: обобщить и систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению молодежи в качестве социального субъекта и ее жизненного самоопределения; обосновать возможности применения теории социального конструирования тендера к исследованию жизненного самоопределения молодежи; рассмотреть процессы тендерной идентификации и полоролевой социализации для учета их влияния на результаты жизненного самоопределения; установить детерминирующие факторы и условия (тендерное пространство) жизненного самоопределения юношей/мужчин и девушек/женщин в различных сферах жизнедеятельности; произвести тендерный анализ политической сферы и жизненных ориентации молодежи; выявить тендерные аспекты стратегий жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере; проанализировать тендерные отношения в семейной и сексуальной сферах. Объект исследования: жизненное самоопределение молодежи. Основная группа исследуемых - молодежь 14-30 лет г. Тольятти.

Предмет - тендерные аспекты жизненного самоопределения современной молодежи.

Теоретико-методологическую базу исследования составили классические работы прошлого и современности, посвященные молодежи, социологические концепции молодежи, теоретические разработки в области процесса жизненного самоопределения и тендерной проблематики.

При рассмотрении молодежи автор исходит из определения сущностных моментов ее субъектности. В изучении основополагающих факторов и основного механизма процесса жизненного самоопределения диссертант опирается на точку зрения В.А.Ядова, который понимает идентичность как состояние и идентификацию как процесс.

В исследовании социального конструирования тендера в молодежной среде автор применяет концепцию П.Бергера и Т.Лукмана, которые определили социальный характер конструирования реальности, теорию социального конструирования детства С.Н.Щегловой и точку зрения И.С.Кона по вопросам половой идентификации и социализации.

Методологической основой диссертации служит междисциплинарный подход, затрагивающий целый ряд отраслей знания: социологию молодежи, социальную философию, психологию, педагогику, историю, право, в силу чего методологический аппарат работы имеет интегральный, комплексный характер. Автор исходит из важнейшего методологического положения о противоречиях как источнике развития, а также из положения гуманизма, утверждающего ценность человеческого существования, независимо от пола, возраста и т.д. В диссертации использовались такие методологические принципы как: объективность, комплексный подход к анализу объекта исследования, целостность или системность характеристик, вычленяемых в качестве предмета исследования, компаративный анализ, сопоставляющий различные сферы женского и мужского существования в обществе, синтезирующий принцип, дедуктивный принцип исследования и т.д.

Эмпирической базой диссертации послужили: социологическое исследование «Молодежь в современном обществе», проведенное автором диссертационной работы в 2002 г. среди молодежи

14-30 лет г. Тольятти (общий объем выборки - 1000 чел., метод сбора информации - анкетирование); контент-анализ прессы, списков кандидатов и результатов выборов в Государственную Думу Российской Федерации 1999 г. - «Молодые женщины в политике».

В качестве дополнительных источников информации использовались материалы исследований молодежи, государственной статистики о положении молодежи в Российской Федерации (1999-2002 гг.), социологического исследования «Молодежь Тольятти: сегодня и завтра» (1999 г.), проведенного Комитетом по делам молодежи мэрии г. Тольятти. Гипотеза исследования.

Противоречия тендерного пространства современного общества, в основе которых лежат традиционно-патриархальные конструкции и практики репрезентации нового типа отношений полов, воздействуют на процесс жизненного самоопределения молодежи, что проявляется, с одной стороны, в большей консервативности тендерных представлений (стереотипов) у юношей/мужчин, а с другой стороны, в доминировании новых эгалитарных ориентаций у девушек/женщин. Данная тенденция позволяет констатировать увеличение потенциальных возможностей для женщин в освоении различных сфер жизнедеятельности общества.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ходе его проведения: конкретизированы сущность и содержание жизненного самоопределения, которое интегрирует ценностно-смысловые основания и поведенческие технологии; проанализирована роль идентичности в становлении содержания и направленности жизненного самоопределения молодежи. Идентичность при этом рассматривается как обязательное условие самоопределения, а идентификация - механизм, лежащий в основе данной взаимообусловленности. Обозначенный механизм охватывает и пронизывает все виды жизненного самоопределения; определены базовые детерминанты моделей межполового взаимодействия жизненного самоопределения - тендерная идентификация и полоролевая социализация; разработаны основные подходы к формированию концепции социального конструирования тендера в молодежной среде. В связи с этим рассмотрено тендерное пространство жизненного самоопределения молодежи на макро, мезо- и микроуровнях; зафиксированы жизненные ориентации .и социальное самочувствие молодежи; выявлены тендерные особенности жизненного самоопределения молодежи. Установлено, что в процессе жизненного самоопределения в молодежной среде наблюдается воспроизводство тендерных стереотипов и проявление эгалитарных установок, более характерное для молодых женщин, чем для молодых мужчин. Теоретическая значимость исследования.

Выводы и результаты исследования могут служить основой дальнейших теоретических и прикладных исследований тендерной науки и широкого круга проблем молодежи; быть использованы в подготовке и чтении специального учебного курса для студентов ВУЗов по социологии, гендерологии, социологии молодежи, социальной работе с молодежью, а также при разработке методологических аспектов молодежной политики.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования имеют практическое значение для организаций, занимающихся тендерными проблемами и государственных социальных служб по работе с молодежью. Ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в углублении тендерных аспектов государственной молодежной политики и работы с молодежью.

Положения, выносимые на защиту.

Становление молодежи как субъекта объективной действительности осуществляется в результате жизненного самоопределения, под которым понимается процесс целенаправленной самоорганизации жизнедеятельности личности через осознанную систему жизненных смыслов, ценностей, целей (ценностно-смысловые основания), выработку жизненных стратегий и тактик (поведенческие технологии) посредством идентификации и идентичности.

Тендерная идентификация и полоролевая социализация выступают в качестве базовых детерминант моделей межполового взаимодействия в процессе жизненного самоопределения. Именно посредством данных процессов индивид соотносит, идентифицирует себя с определенным полом, вырабатывая свою собственную, личную жизненную стратегию, и испытывает воздействие социокультурного окружения (родители, значимые взрослые, сверстники, СМИ, масс медиа, семейные и сексуальные партнеры, молодежные субкультуры, трудовой коллектив, образовательные учреждения), усваивая исторически сложившиеся образцы полового поведения, стандарты маскулинности и феминности.

Социальное конструирование тендера в молодежной среде детерминировано тендерным пространством современного общества, характеризующимся противоречиями двоякого рода: это, во-первых, противоречия между мужчинами и женщинами традиционного патриархального общества, которые оно частично разрешает на путях утверждения формального равенства полов или принципа эгалитарности; во-вторых, это противоречия между «старым» патриархальным строем тендерных отношений и новым, альтернативным ему, порождающим на принципе «равенства в различии» тенденцию равных возможностей для самореализации молодых мужчин и женщин как уникальных субъектов социально-исторического действия. В молодежной среде наблюдаются позитивные тенденции: самоидентификация молодежи как «поколения надежд», «социально-комфортное» самочувствие значительной части молодежи, планирование будущего, опора на собственные силы, способности в активной социальной деятельности, ценность образования.

5. Жизненное самоопределение юношей более консервативно: в политической сфере и в сфере занятости отмечена асимметрия в установках - все женское традиционно продолжает ассоциироваться с семьей, домашним хозяйством; в семейной сфере - традиционный тип отношений в быту, в сексуальной сфере - большая сексуальная активность и свобода. Жизненное самоопределение девушки связывают с профессиональной сферой на партнерских взаимоотношениях с юношами/мужчинами. Стремление девушек к активной социальной деятельности происходит через ориентацию на образование. На фоне «общей социальной трансформации» молодые женщины стали чаще проявлять либеральные сексуальные установки, подвергать сомнению традиционное распределение ролей в семье и добиваться нового тендерного уклада, основанного на равных возможностях в труде и общественной жизни.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе учебных занятий, в рабочих программах «Социальная работа с группами населения», «Опыт деятельности территориальных органов и центров социальной защиты населения», «Социально-правовой механизм защиты различных категорий населения», «Проблемы социальной работы с молодежью». Основные положения диссертации были представлены на региональных научных конференциях молодых ученых и студентов (г. Новочеркасск, г. Нальчик) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тольяттинской государственной академии сервиса. Выводы исследования докладывались на заседании кафедры «Социальные технологии» (г. Тольятти, 2002-2003). Данные социологического исследования «Молодежь в современном обществе» (г. Тольятти, 2002 г.) были использованы Комитетом по делам молодежи мэрии г. Тольятти в определении перспектив развития программ «Молодежь Тольятти» на 2003 г. и 2004 г.; Государственным учреждением «Тольяттинский городской центр занятости населения» в профориентационной работе с молодыми безработными, учащимися и выпускниками школ; Муниципальным учреждением «Центр социальной помощи семье и детям г. Тольятти» в рамках проекта «Сознательное родительство».

Основные результаты исследования отражены в 10 авторских публикациях, общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Скутнева, Снежана Владимировна

Результаты исследования позволяют говорить о том, что общественные противоречия способствуют консервации у молодых людей/мужчин традиционного культурного идеала тендерных отношений в семье, но эти же противоречия толкают девушек/женщин на поддержание эгалитарного типа семьи.

Гендерно-сексуальное самоопределение молодежи происходит внутри пространства, для которого характерны новые ценностные и нормативные измерения. Следуя М. Фуко, важно рассматривать сексуальное поведение как эволюционирующий феномен, чьи значения и истины являются частью продолжающегося производства социальной реальности, а также значимым фактором конструирования современных представлений о человеке в целом [82, С.238]. Тендерная и сексуальная идентификация является в определенном смысле стержнем взросления [84, С.585-586], которое предполагает наличие сексуальной культуры, то есть ответственности за новую будущую жизнь.

Значимость сексуальности для молодежи проявляется в ответах респондентов относительно целей в жизни (см. приложение 2, табл. 2, диаграмма 1). «Удовлетворенность в любви, интимной жизни» занимает пятую позицию в ранжированном ряду жизненных целей как у юношей - 7,2%, так и у девушек -8,8%. Среди жизненных проблем (см. приложение 2, табл. 6) проблемы секса особенно беспокоят юношей (3,5%), чем девушек (1,1%).

Среди различных характеристик сексуального поведения особенно выделяют возраст начала половой жизни [30, С.83-86]. Если олицетворением мужественности для большинства мужчин выступает сексуальность, то для большинства юношей начало сексуальной жизни ассоциируется с взрослостью. Стремление скорейшего обретения взрослого статуса стимулирует сексуальную активность молодежи, которая имеет явную тенденцию к омоложению [54, С.279-298].

Начало сексуальных отношений молодых мужчин (табл. 9; см. приложе-ниие 2, диаграмма 13) определяется юношами между 15 и 16 годами (40,8%), девушками - 17 и 18 годами (46,6%). Сексуальный дебют у молодых женщин (табл. 10, см. приложение 2, диаграмма 14) колеблется, по мнению юношей и девушек, между 17-18 годами (44,2% и 53,2% соответственно). Молодые люди положительнее девушек относятся к преждевременному началу половой жизни (до 14 лет) для юношей - 8% и 0,8% и для девушек - 5,8% и 0% (в целом 13,8% -0,8%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новая ситуация закономерно обусловливает большую автономию и степень самостоятельности нового поколения, расширяет сферу его сознательного самоопределения, повышает роль и личностную ответственность за собственную судьбу и будущее страны. Интеграция молодежи в жизнь общества, социальное развитие молодежи предполагает самоопределение молодежи в качестве субъекта социальных отношений и деятельности, посредством включения в общественное целое, его культуру через определенные социальные институты.

Особую нагрузку в формировании субъектности несет молодость. В этот период молодежь входит в ткань социальных отношений, формирует собственную систему ценностей, смысложизненных ориентиров, жизненных целей и перспектив, осуществляет первые самостоятельные жизненные выборы и решения. Основное содержание жизненного самоопределения молодежи состоит в поиске и определении собственной системы ценностных ориентиров, представлений об идеалах, целей, приоритетов, параметров действования, формировании идентичности, освоении социальных ролей и приобретении социального статуса.

Природа жизненного самоопределения с необходимостью включает духовное начало, которое определяет подлинно-человеческое в личности, нравственное содержание в общественных отношениях. В.С.Соловьев отмечал, что «именно в этой лично-общественной действительности постепенно осуществляются те бесконечные возможности, которые заложены и в самой природе чеО ловеческои - в каждом и во всех».

Молодежь приобретает свои характеристики в процессе жизненного самоопределения путем конструирования социальной реальности, исходя из тендер- ' " ной идентификации и полоролевой социализации. Таким образом создается и тендер молодого человека, являющийся самым существенным различием между молодыми людьми в асимметричном тендерном пространстве современного общества. Конструирование тендера происходит в различных сферах жизнедеятельности юношей и девушек (политической, трудовой, семейной и сексуальной сферах) посредством различных способов и механизмов воздействия социальных агентов (родителей, «значимых взрослых», сверстников, СМИ, масс медиа, сексуальных и семейных партнеров, молодежной субкультуры, трудового коллектива, образовательных учреждений). Тендерные установки и стереотипы являются частью всего объема усваиваемых социальных норм. Они воспроизводятся путем подражания поведению значимых взрослых или сверстников, путем приспособления или адаптации в молодежных неформальных группировках и в рабочих коллективах. Молодежь иногда отрицает предлагаемые к усвоению нормы, считая их устаревшими, формирует в процессе ресоциализа-ции новые ценности, роли, навыки вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших.

Жизненное самоопределение молодых мужчин и молодых женщин осуществляется в противоречивом пространстве окружающего мира. Происходящие изменения (обновление сословно-половой иерархии) - демографическое высвобождение, деквалификация домашнего труда, предупреждение беременности, развод, участие в образовании и профессиональной деятельности - в совокупности показывают степень высвобождения женщин из заданностей их современной, сословной женской судьбы, и высвобождения безвозвратного. Реальное положение женщин дополнительно усугубляется обратной зависимостью от материнства. Дети остаются как бы желаемыми «препятствиями» в профессиональной конкурентной борьбе и соблазнами для осознанного решения против экономической самостоятельности и карьеры.

В мужском ролевом стереотипе «работника-профессионала» соединяются экономическая индивидуализация и традиционное мужское ролевое поведение. Все те компоненты, которые вырывают женщину из традиционной женской роли, у мужчины отсутствуют. Отцовство и профессия, экономическая самостоятельность и семейная жизнь в обстоятельствах мужской биографии не являются противоречиями, которые необходимо отвоевывать и удерживать вопреки условиям в семье и обществе, более того, в традиционной мужской роли их соединимость задана и обеспечена. Но это означает, что индивидуализация (в смысле рынкоопосредованного образа существования) закрепляет мужское ролевое поведение. Существенные импульсы к высвобождению из мужской роли, пожалуй, не имманентны, а наводятся извне - через изменения у женщин (в двояком смысле: сбрасывается иго роли единственного кормильца; «семейнная гармония» становится ненадежной, мужчины начинают догадываться о своей несостоятельности в повседневной жизни и о своей эмоциональной зависимости), что толкает к расшатыванию идентификации с заданностями мужской роли и опробированию новых форм жизни.

Патриархальные тендерные установки, сформировавшиеся в российском обществе, накладывают отпечаток на жизненное самоопределение молодежи в политической, трудовой, семейной и сексуальной сферах.

Тендерная асимметрия в политической сфере обусловливает незначительное участие молодых женщин в политике на фоне растущей вовлеченности молодежи в общественно-политическую жизнь. Современные молодые девушки лишь немногим меньше, чем юноши стремятся к власти в обществе, активной социальной деятельности.

Интерес к политике опосредует самоидентификацию молодежи как «поколения надежд» и, как следствие, «социально-комфортное» самочувствие значительной части молодежи. Большую адаптивность к изменениям, сопутствующим трансформации общества, проявляют юноши, опирающиеся на личные качества и способности. Девушки посредством образования планируют завоевать определенный социально-экономический статус. Домашняя жизнь (материнство) как традиционная система ценностей в жизни женщины отходит на второй план, уступая место профессиональной сфере.

Преимущественная ориентация молодежи на частную жизнь подтверждается ценностной структурой сознания молодежи. Доминантная ценность - материальный достаток сочетается с такими наиболее значимыми ценностями как интересная работа (дело по душе), семья и дружба. Материальные средства во многом определяют для юношей социально-профессиональные ориентиры: жизненные цели (жизненный успех - материальное благополучие), трудовые стратегии (занятость в коммерческом, негосударственном секторе, свое дело, предпринимательство), досуговые предпочтения (компьютерные игры, Интернет, спортивно-развлекательные учреждения) и семейное положение (роль «кормилица семьи»).

Воспроизводство тендерных стереотипов проявляется через ассоциации юношами всего женского с семьей, детьми и домашним хозяйством. Свою мужскую идентичность они связывают со статусом на работе, определяющимся зарплатой (доходом) и независимостью, свободой в сексуальных отношениях (ранний сексуальный дебют, более позитивное отношение к сексуальным связям до брака, помимо постоянного партнера, внебрачным сексуальным связям супругов, случайному сексу). Осознание возможностей равноправных отношений во всех сферах жизнедеятельности через положительную оценку инноваций в тендерных отношениях, через возникновение новых форм поведения в семьях, трудовых практиках интенсивнее проявляется у молодых женщин, чем у молодых мужчин. Данная тенденция позволяет констатировать увеличение потенциальных возможностей для женщин в освоении различных сфер жизнедеятельности общества.

В ситуации трансформации тендерного уклада социальные практики молодых мужчин и молодых женщин в потенциале могут способствовать возникновению глубоких психических травм, разного рода соматического дискомфорта; проявлению деструктивной эксплуатации здоровья и девиантных стратегий поведения в отношении здоровья; снижению уровня рождаемости, значимости взаимоотношений родителей и детей; интенсификации разводов и распаду браков. Решение данных проблем возможно вследствие организации рынка труда, структурно позволяющего родителям решать их «двоякую» задачу; создания системы высококачественной заботы о детях, обеспечивающей социальную интеграцию и хорошее образование детей; учреждения института социального и тендерного партнерства.

Проблемы общества невозможно решить, не учитывая интересов всех его членов. Создание в России антидискриминационного законодательства, отвечающего международным стандартам по правам человека, формирование адекватной гендероориентированной государственной молодежной политики и становление социальной работы с молодежью поможет преодолеть тендерные проблемы, решение которых в молодежной среде невозможно без их научного осмысления. Поэтому развитие тендерных теорий молодежи необходимо в России.

Молодежная политика должна способствовать созданию условий для равноправного развития личности и предоставлению равных возможностей молодым мужчинам и женщинам. Работа с молодыми женщинами должна быть приоритетным направлением гендероориентированной антидискриминационной политики, так как именно они в большей степени сталкиваются с дискриминацией и имеют специфические проблемы при интеграции в общество. В современных условиях для коренного разрешения тендерных противоречий важно делать акцент не на принципе формального «равенства» женщины с мужчиной, а на принципе «равенства в различии», который только и открывает реальную возможность для самореализации женщины и мужчины как неповторимых субъектов социального действия.

Учет тендерного фактора в государственной молодежной политике может иметь несколько направлений: внедрение в социальные программы мер- по защите специфических интересов молодежи разного пола, а в отдельных направлениях молодежной политики создание специализированных программ; применение специальных социальных технологий по вовлечению молодежи и отдельно молодых женщин в различные сферы деятельности: политику, армию и т.д.; формирование специализированных программ поддержки занятости и обучения, переобучения молодых женщин; поддержка общественных организаций (это может быть проведение специального конкурса проектов программ для.молодых женщин и молодых мужчин; организация семинаров для лидеров общественных организаций по обучению основам гендероориентированной работы с молодежью); формирование системы пропаганды, направленной на преодоление тендерных стереотипов и создание позитивного общественного мнения об эгалитарных отношениях в обществе, а также поддержание института отцовства в России.

Механизмы гендероориентированной молодежной политики могут быть различны: институциональные, пропагандистские, информационные, стимулирующие (материальное и моральное поощрение новых инновационных установок и отказа от стереотипов и т.д.).

Для внедрения любого нового подхода прежде всего необходимо воспитание и обучение кадров. Создание в России гендероориентированной социальной политики и работы с молодежью не является исключением. Особенно валено формирование новой образовательной системы для работников различных социальных служб для молодежи, создание гендероориентированных образовательных программ. Гендероориентированная социальная работа с молодежью является перспективным направлением социальной работы как научной дисциплины. Изучение тендерных аспектов социальной работы необходимо для становления социального работника как специалиста.

От проблемы жизненного самоопределения молодежи напрямую зависит проблема ее жизнеспособности, с которой современное российское общество столкнулось вплотную. Они волнуют не только самих молодых людей, испытывающих на себе всю полярность действительности, но и ученых, которые понимают всю серьезность зависимости будущего общества от ценностных ориентиров, систем, которые содержит в себе современная молодежь. Россия, выбравшая путь свободы и демократии, не имеет другого шанса претворить этот выбор в жизнь, кроме как сделать ставку на молодежь. Никто другой, как прежде всего нынешняя молодежь может изжить пороки прежней системы, обустроить и возвысить Россию. Но долг общества, в свою очередь, создать молодым поколениям, юношам и девушкам условия и стимулы, при которых они могли бы выполнить свое назначение в процессе жизненного самоопределения.