Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Полянская, Людмила Анатольевна

  • Полянская, Людмила Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 165
Полянская, Людмила Анатольевна. Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Полянская, Людмила Анатольевна

Введение

Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы самоидентификации личности

1.1. Теоретический анализ исследований проблемы самоидентификации личности в психологической науке

1.2. Самость как предмет междисциплинарного исследования

1.3. Половая самоидентификация как аспект самоидентификации личности

Выводы по I главе

Глава И. Тендерные детерминанты как условие половой самоидентификации девушек

2.1. Понятие тендерной детерминанты

2.2. Дихотомия «доминирование - подчинение» как детерминанта половой самоидентификации девушек

2.3. Тендерные стереотипы как внутриличностные детерминанты половой самоидентификации

2.4. Половая идентичность девушек как результат половой самоидентификации

Выводы по II главе

Глава III. Эмпирическое исследование особенностей половой самоидентификации девушек

3.1. Организация и методы эмпирического исследования

3.2. Результаты исследования половой самоидентификации девушек как многоуровневого психологического процесса

3.3. Результаты исследования влияния социокультурных стандартов на особенности половой самоидентификации девушек

3.4. Результаты исследования особенностей половой идентичности девушек

3.5. Результаты эмпирического исследования самоидентичности деву

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек»

Актуальность исследования. Организация человеческого общества предопределена такими факторами как власть, религия, политический строй, экономическое положение и др. Одним из наиболее привычных для общественного сознания является фактор половой дифференциации.

Теоретически данное обстоятельство было осмыслено в междисциплинарной научной реальности тендерных исследований и представлено в зарубежной и отечественной психологии изысканиями по проблемам пола.

Часто встречающимися в данных исследованиях стали замечания о трансформации тендерных стандартов в изменившейся социально-экономической ситуации российского общества. Тем не менее, не конкретизированы возможные типы представлений о маскулинности и фемининности. В логике осознания человеком себя представителем определенного пола как основы формирования его личности подобные суждения обретают особую значимость.

В психологии тема создания человеком суждений о себе как о представителе пола включена в рамки исследований идентификационного процесса личности и определена одним из его аспектов.

Определение пола в качестве конкретного гетерогенного конструкта, в свою очередь, потребует от индивида понимания себя как представителя пола в нескольких ипостасях: биологической - участие в детопорождении; психологической - формирование полоролевых установок, полоролевого поведения и создание половой идентичности; социальной - обеспечение себе статуса представителя мужского или женского пола посредством социокультурных и поведенческих характеристик.

Также к настоящему времени в теории и практике психологии накоплены исследования полоидентификационного процесса индивида. Осознание человека субъектом собственного развития позволяет автору обратиться к аспекту «само» половой идентификации индивида, иначе половой самоидентификации. Эти исследования ограничены контекстом идей глубинной и трансперсональной психологии.

Переосмысление проблемы структурной организации психики с естественно-научных позиций, на наш взгляд, позволяет внести в исследования половой самоидентификации этот аспект как существенный для глубокого понимания обозначенного процесса.

Такие факторы как многомерность конструкта пола, структурная организация психики индивида, безусловно, осложняют половую самоидентификацию человека в ситуации влияния социального кризиса на причинные условия этого психологического процесса. Причем, согласно научному обзору, пересмотру и наибольшим изменениям подверглись вопросы женской тематики. Сложившиеся противоречия закономерно отразились на тенденциях осознания себя как представителя пола женщинами разных возрастов и не могли не повлиять на их половую самоидентификацию.

Наиболее чувствительным и показательным в половом аспекте этого процесса обозначен юношеский возраст как период переоценки прежнего сценария и подготовки к будущему.

Все вышеизложенное определило выбор темы «Гендерные детерминанты половой самоидентификации девушек».

Объект исследования: половая самоидентификация личности.

Предмет исследования: гендерные детерминанты как условие половой самоидентификации девушек.

Цель исследования: выявить особенности половой самоидентификации девушек как результат влияния тендерных детерминант: дихотомии «доминирование-подчинение», тендерных стереотипов, половой идентичности.

Гипотезы исследования: мы исходили из предположений, что

- половая самоидентификация является аспектом идентификационного процесса личности, организована в соответствии со структурой сознания индивида и опосредована гетерогенностью конструкта пола;

- особенности половой самоидентификации обусловлены спецификой тендерных детерминант.

Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

- рассмотреть теоретические подходы к исследованию половой самоидентификации личности в психологической науке;

- раскрыть содержательную характеристику тендерной детерминанты;

- определить пути и способы исследования особенностей половой самоидентификации девушек;

- выявить и описать специфические черты половой самоидентификации девушек.

Методологическая основа исследования. Изучение половой самоидентификации личности осуществлялось на основе концептуальных положений теорий личности: когнитивно ориентированный подход, психоанализ, психосоциальная парадигма, символический интеракционизм, кластерная теория сознания. Задачи анализа тендерных детерминант как условий половой самоидентификации решались в рамках историко-культурной концепции, тендерного подхода, теории социального конструирования тендера. Проблема влияния тендерных детерминант на половую самоидентификацию рассматривалась с позиции положения об опосредованности внешних воздействий внутренними условиями.

Теоретическая база исследования: труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам психологии личности и психологии пола (А. Адлер, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, Э. Фромм, К. Хорни и др.); по проблеме идентичности и идентификации (А.Бандура, Н.С. Бурлакова, И. Гоффман, Р. Дженкинс, JI. Краппман, X. Кохут, Ф. Лэонтиу, Дж. Мид, Е.Т. Соколова, В. Тахка, 3. Фрейд, Ю. Хабермас, М. Щербаков, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.); литература по проблеме самости - философская: русская философия (А. Белый, Н. Бердяев, С.Н. Булгаков, Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский и др.), экзистенциальная философия (С. Къеркегор, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.); психологическая (X. Кохут, А. Менегетти, В.В. Столин, К. Уилбер, 3. Фрейд, Э.

Эриксон, К.Г. Юнг и др.); по проблеме пола (Ш. Берн, М.В. Бороденко, О. Вейнингер, В. Дружинин, И.С. Кон, М.В. Колясникова, О.Г. Лопухова, А. Ме-негетти, М. Мид, Н. Хамитов, А.Г. Штейнберг и др.); по проблеме тендерных детерминант (П. Бергер, Л.С. Выготский, Дж. Джерден, И.С. Клецина, А.Д. Леонтьев Т. Лукман, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.).

В ходе работы применялись следующие методы, адекватные цели и задачам исследования: метод теоретического анализа; метод теоретико-экспериментального анализа; диагностические психологические методики: методика интерперсональной диагностики Т. Лири (I и II вариант); методика «Маскулинность-фемининность» С. Бем; методики Уфимской психоаналитической батареи тестов, созданные под руководством профессора Г.А. Амине-ва: «Тест структуры архетипов по Юнгу»; «Тест эго-идентичности (стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа)»; «Инстинктометрический профиль индивида»; «Тест нейротипов по Фрейду»; «Тест структуры личности по Фрейду»; содержательный анализ выявленных фактов и закономерностей, а также применение методов математической обработки: параметрического метода - коэффициента линейной корреляции Пирсона, непараметрического метода - критерия проверки достоверности различий U-критерия Манна-Уитни, вычисления процентных показателей. Статистически материалы исследования были обработаны с использованием специального программного обеспечения (SPSS 11.5 for Windows).

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретическую методологию; теорию и практику современной психологической науки; количественный и качественный анализ данных, полученных с помощью теоретических и эмпирических методов поиска.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- представлен междисциплинарный анализ понятия «самость»;

- выделены и описаны возможные типы тендерных детерминант полового аспекта самоидентификационного процесса личности: дихотомия «доминирование-подчинение», тендерные стереотипы, половая идентичность;

- выявлены особенности половой самоидентификации девушек.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обосновано и уточнено понятие «половая самоидентификация»;

- изучена половая самоидентификация девушек;

- раскрыто содержание тендерных детерминант;

- уточнено понятие «половая самоидентичность».

Практическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в том, что подобран и апробирован комплекс методик для диагностики половой самоидентификации личности; результаты исследования могут послужить диагностическим компонентом психотерапевтической работы в антикризисных центрах для девушек и женщин, также могут быть применены в работе практического психолога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Половая самоидентификация личности есть психологический процесс, имеющий многоуровневую организацию в соответствии со структурой сознания индивида.

2. Половая самоидентификация как процесс создания половой идентичности личности опосредована гетерогенностью конструкта пола.

3. Половая самоидентификация девушек проведена в соответствии с моделью двойственности пола - фемининной и маскулинной моделями. Наиболее привлекательной девушками определена маскулинная идентификационная модель.

4. Полиморфность гендерных детерминант оказывает дестабилизирующее влияние на формирование половой идентичности девушек.

Организация исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования. Данная программа включала несколько этапов, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования.

I этап (2000-2001г.г.). Проводилось изучение общеметодологических источников и психологической литературы по проблеме исследования, осуществлялась разработка исходной концепции и построение гипотезы исследования.

II этап (2001-2002 г.г.). Продолжалось изучение литературы по проблеме, происходил отбор методик для эмпирического исследования, были проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности подобранных психологических методик и выработки экспериментальных навыков, обобщались результаты пилотажных исследований.

III этап (2002-2003 г.г.). Разрабатывался проект эмпирического исследования, проводился диагностический этап исследования, осуществлялась его статистическая и качественная обработка.

IV этап (2004-2006 г.г.). Уточнялась концепция, обобщались результаты эмпирического исследования. На основе анализа литературы по изучаемой проблеме и обобщенных результатов эмпирической части исследования осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. Па этапе пилотажного исследования в эксперименте были задействованы 100 девушек и 60 юношей - всего 160 человек. В диагностическом исследовании приняли участие 200 человек: 100 девушек и 100 юношей. Возраст респондентов -15-17 лет. Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Хабаровска: МСОШ № 4 и № 12, МОУ «Политехнический лицей».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, выступлениях на научно-практических конференциях: на II Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Психология и практика: новые реалии в изменяющемся мире (19-21 октября 2001 г., г. Хабаровск); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления воинской дисциплины и морально-психологического состояния военнослужащих органов и войск ФПС Хабаровского военного института ФПС РФ» (октябрь 2001г., г. Хабаровск); на научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов как один из факторов профессионального становления специалистов» (апрель 2002 г., г. Хабаровск); на II Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (23-26 мая 2002 г., г. Хабаровск); на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков» (25-26 ноября 2004 г., г. Комсомольск-на-Амуре); на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (12-14 мая 2006 г., г. Хабаровск). Также результаты исследования были отражены в 8 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В список литературы включены 202 источника. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами. Общий объем работы составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Полянская, Людмила Анатольевна

Выводы по III главе

В результате эмпирического исследования половой самоидентификации девушек были выявлены следующие особенности обозначенного процесса:

1. Для половой самоидентификации девушек как организованного в соответствии со структурой сознания индивида процесса характерно:

- проведение в соответствии с моделью двойственности пола - дифференциацией принципов «анимус» и «анима»;

- определение наиболее привлекательным принципа «анимус»;

- наибольшее предпочтение на данном возрастном этапе маскулинной идентификационной модели;

- присутствие для разделения «мужского» и «женского» лишь возможных «импульсов» биологического характера, основная же нагрузка прослеживается в социальном ракурсе, и проявляется в психологических характеристиках девушек.

2. Половая самоидентификация как результат влияния тендерных детерминант:

- репрезентирует респонденток принимающими мужскую модель доминирования как вполне возможную для себя;

- позволяет девушкам, благодаря «двойственной нагрузке» их половой самоидентификации, соответствовать и маскулинной, и фемининной моделям;

- не выявила тенденции выбора девушками одного из типов тендерных стереотипов как конкретного условия половой самоидентификации;

- не имеет рассогласований между суждениями о себе как о представительницах пола в биологическом, психологическом и социальном ракурсах.

3. Половая идентичность как результат половой самоидентификации:

- имеет сконструированный в соответствии с моделью двойственности пола субъектный модус;

- обладает ролевым модусом, который свидетельствует о незаинтересованности социума в проявлении девушками их половой самоидентичности в полном спегаре;

- в кризисный период создания полового аспекта идентичности девушки считают наиболее ценными для себя элементы «анимуса».

130

Заключение

Изучение проблемы половой самоидентификации личности актуализировано в теории и практике психологии в логике одного из основных факторов организации общества - половой дифференциации. Половая идентификация определена базовой в совокупности представлений человека о себе и ее особенности оказывают регулирующее влияние практически на все аспекты поведения и деятельности человека.

Современный социум имеет значительный потенциал информационного влияния на процесс формирования человеком собственной половой идентичности. Однако замечания о трансформации тендерных стандартов в изменившейся социально-экономической ситуации российского общества не получили конкретизации. Тем не менее, особенности полоидентификационного процесса значимо обусловлены спецификой представлений о маскулинности и фемининности, из которых наибольшему изменению подверглись суждения о женских характеристиках. Это не могло не отразиться на половой самоидентификации девушек, чей возраст отличается чувствительностью к особенностям этого процесса.

Как самостоятельный психологический процесс половая идентификация имеет довольно сложную организацию, исследование которой в связи со структурной организацией психики индивида получило естественно-научную поддержку.

В настоящей работе были проанализированы теоретические подходы к проблеме половой самоидентификации личности, раскрыта содержательная характеристика тендерной детерминанты и конкретизированы ее виды, определены способы исследования особенностей половой самоидентификации, выявлены специфические черты половой самоидентификации девушек.

Теоретическое и эмпирическое исследование проблемы позволило достичь цели исследования, решить поставленные задачи и придти к следующим выводам.

1. Половая самоидентификация представляет собой организованный в соответствии со структурой сознания психологический процесс создания индивидом взаимосвязанных и взаимозависимых суждений о себе как о представителе пола.

2. Гендерная детерминанта определена как имеющее «внешнюю-внутреннюю» природу условие, обеспечивающее процесс половой самоидентификации индивида. В рамках нашего исследования в качестве таких условий обозначены: дихотомия «доминирование-подчинение», отражающая организацию культурного пространства с позиции властных отношений; типы тендерных стереотипов - социальных представлений о маскулинности-фемининности; половая идентичность.

3. Понятие «половая самоидентичность» уточнено как личностное образование, обладающее совокупностью качеств, свойств человека, характеризующих только его как представителя пола и проявляющихся в субъект-субъектных отношениях.

4. Для половой самоидентификации девушек как организованного в соответствии со структурой сознания индивида процесса характерно осуществление ее в соответствии с моделью двойственности пола - дифференциацией принципов «анимус» и «анима», где наиболее привлекательным определен принцип «анимус», что нашло отражение и в возрастных особенностях половой самоидентификации респонденток. Также отмечено, что для разделения «мужского» и «женского» присутствуют лишь возможные «импульсы» биологического характера, основная же нагрузка прослеживается в социальном ракурсе, и проявляется в психологических характеристиках девушек.

5. В результате влияния социокультурных стандартов половая самоидентификация девушек проведена преимущественно в соответствии с анд-рогинной моделью стереотипизации; девушки могут быть представлены принимающими мужскую модель доминирования как вполне возможную для себя; при этом половая самоидентификация не имеет рассогласований между суждениями о себе как о представительницах пола в биологическом, психологическом и социальном ракурсах. Также выявлено, что девушки, соответствующие фемининной модели стереотипизации, имеют нечеткость дифференциации принципов двойственности пола.

6. Половая идентичность девушек как результат половой самоидентификации имеет сконструированный в соответствии с моделью двойственности пола субъектный модус; обладает ролевым модусом, который свидетельствует о незаинтересованности социума в проявлении девушками их половой самоидентичности в полном спектре; в кризисный период создания полового аспекта идентичности девушки отдают предпочтение и считают наиболее ценными для себя элементы «анимуса».

Таким образом, гипотезы, выдвинутые в работе, нашли своё подтверждение.

Вместе с тем, проведённое исследование позволило обозначить некоторые, вновь возникшие вопросы, требующие отдельного исследовательского внимания: возможные пути коррекции обозначенной проблемы; насколько полученные нами данные отражают реальную ситуацию; условия субъективного выбора тенденции полоидентификационнош процесса. Мы полагаем, что каждый из обозначенных вопросов может послужить основой самостоятельного исследования.