Гендерные характеристики рекламного текста: на материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Акуличева, Виктория Викторовна

  • Акуличева, Виктория Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 160
Акуличева, Виктория Викторовна. Гендерные характеристики рекламного текста: на материале французского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Акуличева, Виктория Викторовна

Введение.

Глава 1. Тендерный подход к изучению рекламных текстов.

1.1. Понятие "гендер" и специфика тендерных исследований.

1.2. Тендерные исследования в лингвистике.

1.3. Реклама как предмет изучения.

1.4. Рекламный текст как предмет лингвистического анализа.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Действие тендерного фактора в рекламном тексте.

2.1. Объем и структура рекламного текста.

2.2. Рекламный текст - слово.

2.3. Рекламный текст - словосочетание.

2.4. Рекламный текст-предложение

2.5. Слоган.

2.6. Лексико-морфологические особенности рекламного текста.

2.7. Словообразовательные особенности рекламного текста.

2.8. Синтаксические особенности рекламного текста.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные характеристики рекламного текста: на материале французского языка»

Современная лингвистическая наука, одной из основных характеристик которой является антропоцентричность, в последние десятилетия активно обращается к социальному фактору и занимается человеком и всем тем, что с ним связано, изучая его через язык и посредством языка. Одним из наиболее заметных научных событий последнего времени является становление гендерных исследований как принципиально нового подхода к изучению языка.

Тендерные исследования - междисциплинарная исследовательская область, связанная с введением в научный обиход понятия гендер. Наряду с филологией, они активно развиваются в таких отраслях научного знания как философия, история, социология, антропология, экономика, психология и т.д.,

Термин гендер используется для обозначения того, что можно определить как социальный пол, и означает, что принадлежность к мужскому или женскому полу - это не только биологическая, но и социальная характеристика. Вопросы, связанные с действием того, что в современной терминологии обозначается как тендерный фактор, ставились еще в, античности при осмыслении категории грамматического рода с точки зрения биологического разделения людей на два пола.

Гендер находится в центре разнообразных междисциплинарных исследований, в том числе и лингвистических, и позволяет выявить тендерные стереотипы, закрепившиеся в сознании носителей языка. Однако тендерная лингвистика как самостоятельная область знаний - это молодая научная дисциплина, находящаяся в стадии формирования и постепенно завоевывающая свои позиции в лингвистическом научном пространстве. Вопросы, которыми она занимается, в разное время ставились в трудах ученых различных научных направлений, однако лишь недавно оформились в системные исследования в связи с введением категории гендер в лингвистический научный аппарат. Изучение тендерной проблематики предполагает привлечение данных из области социолингвистики, психолингвистики, прагмалингвистики, межкультурной коммуникации и т.д.

Тендерные отношения пронизывают большинство сфер человеческой деятельности; тендерные характеристики и стереотипы фиксируются в языке самым различным образом: в виде фонетических особенностей, грамматических, словообразовательных, лексических категорий, особенностей речевого поведения.

Анализ языковых явлений с точки зрения проявления в них тендерного фактора позволяет по-новому, с иных позиций взглянуть на язык как на средство выражения тендерных стереотипов, с одной стороны, и как на способ их оформления - с другой. Изучение многочисленных различий, которые могут быть объяснены с тендерных позиций, позволяет увидеть, как отражается в языке эта основополагающая биологическая, и, следовательно, антропологическая, социальная, психологическая и т.д. оппозиция, как люди используют язык, чтобы подчеркнуть, стереотипы мужественности и женственности, как язык конструирует и поддерживает развитие и изменение тендерных характеристик.

В рамках тендерной лингвистики выделяется два основополагающих предмета исследования. G одной стороны, проявление действия тендерного фактора основано на изучении гендерно значимых оппозиций, которые представлены языковыми средствами различных уровней (грамматические характеристики, тендерная дифференциация номинативной системы и т.д.). При этом важно описание и объяснение того, как отражается в языке наличие двух полов, какие оценки приписываются мужчинам и женщинам, и в каких семантических областях они распространены. С другой стороны, исследуется непосредственно речь, а именно особенности речевой деятельности мужчин и женщин, в частности, на основе активно развивающейся в последнее время теории речевых актов.

Рекламные тексты являются важным предметом тендерного анализа. Особенность рекламного текста состоит в том, что гендерно значимые характеристики тесно связаны с социальными характеристиками. Будучи речевыми произведениями, они в то же время не являются результатом речевого поведения мужчин и женщин, их речевой коммуникацией, они предназначены для мужчин или для женщин. Рекламные тексты, таким образом, являются иллюстрацией социальных тендерных характеристик, и представляют собой речевые произведения, где тендерный фактор проявляется не с позиции адресанта, а с позиции адресата.

Особенно показательным в этом плане является сравнение одной и той же рекламы, рассчитанной на мужчин, с одной стороны, и на женщин - с другой. Анализ стратегий построения мужских и женских рекламных текстов дает возможность выявить особенности выражения тендерного содержания различными языковыми средствами.

Изучение тендерных особенностей рекламного текста является одним из перспективных направлений тендерных исследований в лингвистике.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области тендерной лингвистики, с одной стороны, и лингвистического анализа рекламного текста - с другой: Е.И. Горошко 2001, 2003; А.А. Григорян 2001, 2004; И.В. Грошев 2001; И.А. Гусейнова 1999; С.П. Ермакович 20036; А.В. Кирилина 1999а; 2001; 2004; 2005; Н.Н. Кохтев 1981; Г.Е. Крейдлин 2005; О.А. Ксензенко 2000, 2003; М.В. Томская 1999; И.И. Халеева 1999; К.В. Шидо 2002; D. Cameron 1992, 2005; J. Coates 1986; P. Eckert, S. McConnell-Ginet 2004; M. Galliot 1955; B.-N. Grunig 2000; O. Jespersen 1964; H.-P. Jeudy 1977; M. Jouve 1992; R. Lakoff 1973; T. Vestergaard, K. Schroder 1985; R. Stoller 1985; J. Williamson 1978; M. Yaguello 1987 и др.

Настоящая диссертационная работа относится к тендерным лингвистическим исследованиям и представляется актуальной как в связи с современными общетеоретическими задачами тендерной лингвистики, так и в связи с важностью изучения рекламных текстов с тендерных позиций.

Рекламе посвящено немало лингвистических исследований, однако с тендерной точки зрения она не получила еще систематического описания. В связи с этим научная новизна настоящей диссертации определяется не столько выбором рекламного текста в качестве объекта исследования, сколько применением тендерного подхода к материалу. Впервые на материале французской журнальной рекламы выявляется действие тендерного фактора, то есть определяются гендерно обусловленные характеристики рекламного текста, касающиеся разных сторон его структуры, семантики и функционирования. Основная цель данного исследования - выявление тендерных характеристик рекламного текста -требует разностороннего изучения языковых средств, используемых в рекламе, предназначенной для мужчин, с одной стороны, и для женщин — с другой, их сравнительно-сопоставительного анализа.

Поскольку французские рекламные тексты еще не были предметом системного изучения и описания с тендерных позиций, диссертация не ставит перед собой задачу всестороннего освещения всех проблем, связанных с действием тендерного фактора. Особенность тендерных характеристик рекламного текста заключается в том, что они обусловлены, прежде всего, фактором адресата (т.е. потенциального покупателя), а не адресанта (т.е. рекламодателя).

В настоящей работе рассматриваются такие гендерно значимые характеристики рекламного текста, как тип рекламного товара, объем и структура рекламного текста - слово, словосочетание, предложение, слоган, морфологические, лексические, словообразовательные и синтаксические характеристики текста, в которых проявляется действие тендерного фактора.

Цель работы - выявить и описать гендерно значимые признаки рекламных текстов с указанных позиций, что требует разностороннего изучения языковых средств, используемых в рекламе, предназначенных для мужчин, с одной стороны, и для женщин - с другой.

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия гендер и охарактеризовать тендерные исследования в современной лингвистике.

2. Представить специфику рекламы как текстов особо рода.

3. Установить релевантные в тендерном отношении лингвистические характеристики рекламного текста.

4. Описать эти характеристики с учетом их относительной значимости.

Для достижения поставленной цели и задач в диссертации применялся описательно-аналитический метод, заключающийся в непосредственном наблюдении изучаемых языковых гендерно значимых явлений (морфологических, грамматических, лексических, словообразовательных, синтаксических) с последующим обобщением полученных результатов.

Предметом диссертационного исследования являются языковые средства, в которых проявляется тендерный фактор в текстах мужской и женской рекламы.

Объектом исследования являются рекламные тексты, содержащиеся во французских мужских и женских журналах.

Материал исследования составил 1401 рекламный текст, из них женские рекламные тексты - 1096 единиц, мужские рекламные тексты - 305 единиц. Материал отобран методом сплошной выборки из французских так называемых глянцевых журналов, которые принято классифицировать как мужские и женские, в зависимости от того, на какую аудиторию они рассчитаны. Женские рекламные тексты были отобраны из популярных женских журналов - Elle, Marie Claire, L'Officiel, Vogue, Avantages, охватывающих временной промежуток с 2003 по 2007 год. Мужские рекламные тексты взяты из журналов FHM, Monsieur, М, Men's Health того же временного периода.

Реклама представляет собой текст особого рода, основная специфика которого заключается в его ярко выраженном прагматическом характере, который во многом определяется действием тендерного фактора, что не может не влиять на стратегию построения, на выбор лингвистических средств. Поскольку функция воздействия - главная в рекламном тексте — воздействие на адресата имеет первостепенное значение.

Адресат рекламы делится, прежде всего, на две большие группы, соответственно основополагающему биологическому делению людей на два пола: мужской и женский. Пол адресата не может не оказывать важного, иногда — определяющего влияния на семантику и структуру рекламного текста.

Действие тендерного фактора в рекламных текстах, предназначенных для мужчин, с одной стороны, и для женщин - с другой, может проявляться в различных языковых аспектах. Для каждого из этих аспектов устанавливаются свои гендерно значимые характеристики, совокупность которых составляет то, что можно определить как тендерную стратегию построения рекламного текста.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в выявлении и описании гендерно значимых характеристик рекламного текста. Положения, сформулированные в работе, отражают многие аспекты изучения языка, а полученные результаты вносят определенный вклад в развитие тендерной лингвистики, с одной стороны, и в изучение языка рекламы - с другой- Предпринятый в диссертации тендерный подход может быть распространен и на другие типы текстов.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее положения и полученные выводы могут быть использованы в курсах по тендерной лингвистике, прагмалингвистике, социолингвистике, рекламоведению, анализу текста, межкультурной коммуникации, для разработки курсов по тендерным исследованиям.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры французского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, на научнопрактических конференциях и отражены в ряде публикаций. По теме диссертации сделаны доклады и представлены публикации на международной конференции Far Eastern English Language Teachers Association (Дальневосточная общественная организация преподавателей английского языка) в г. Владивостоке (июнь 2003 г., Владивосток), в сборнике Scripta Manent XII Смоленского государственного педагогического университета (2005 г., Смоленск), на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005" (апрель 2005 г., Москва), "Ломоносов-2006" (апрель 2006 г., Москва), "Ломоносов-2007" (апрель 2007 г., Москва), "Ломоносов-2008" (апрель 2008 г., Москва), на международных конференциях "Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: Человек. Сознание. Коммуникация. Интернет" (май 2006 г., Варшава, Польша), "Россия - Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации" (Владивосток, 2007 г.), "Building Bridges with Languges and Cultures" (Владивосток, 2008 г.). В 2008 г. опубликована статья в ведущем рецензируемом журнале «Филологические науки». Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях.

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 305 наименований (234 источника на русском языке, 71 - на иностранных языках), списка лексикографических источников, состоящего из 29 наименований.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Акуличева, Виктория Викторовна

Выводы по Главе 2

Сравнительно-сопоставительный анализ женских и мужских рекламных текстов показал, что в рекламных текстах для женщин и для мужчин действие тендерного фактора проявляется в выборе соответствующих языковых средств разных уровней.

Объем текста может быть гендерно значимой характеристикой рекламы и варьироваться от одного слова до текста в тридцать предложений. Так, проведенный анализ показал, что мужские тексты длиннее, а женские короче; рекламный текст, состоящий из одного слова, преобладает в женских журналах.

Основная прагматическая функция рекламы - оказать воздействие на адресата - актуализируется в слове и осуществляется в рекламном тексте. Основными участниками в рекламном тексте являются адресант и адресат.

Отличительным признаком женской рекламы является совмещение адресанта и адресата. Мужской рекламе совмещение адресата и адресанта не свойственно. Очевидно, что за этим гендерно обусловленным различием в построении рекламного текста стоит одна из рекламных стратегий, опирающаяся на различия в покупательской психологии мужчины и женщины.

Тендерные различия в рекламных стратегиях проявляются также в том, что в женском рекламном тексте преобладают вопросительные предложения, а в мужском рекламном тексте - императивные. Это различие представляется также чрезвычайно важным с точки зрения тендерной лингвистики.

Действие тендерного фактора особенно наглядно проявляется в выборе лексики для рекламных текстов. Мужские и женские рекламные тексты существенно различаются в плане использования лексических единиц.

Различия можно увидеть уже на уровне использования слов определенной части речи. Так, существительные практически равномерно представлены как в мужской, так и в женской рекламе. При этом их удельный вес значительно превышает другие части речи.

Оценочные прилагательные встречаются более чем в полтора раза чаще в женской рекламе, что можно расценивать как гендерно значимую характеристику женских рекламных текстов, поскольку семантика прилагательного больше всего связана с женской эмоциональностью.

Если в женской рекламе прилагательные обладают более высоким удельным весом, то в мужской рекламе преобладают глаголы; их в два раза больше. Поскольку мужчины являются носителями действующего начала, то этот лингвистический факт также можно расценивать как гендерно значимую характеристику.

Наречие как признаковая часть речи приближено по категориальной семантике к прилагательному. В женской рекламе наречия встречаются почти в полтора раза чаще, чем в мужской. Частотность наречий также является значимым тендерным фактором, поскольку подчеркивает то, что в женской рекламе в большей степени выражено эмоциональное начало, ведь наречие, как и прилагательное, относится к классу признаковых слов.

Частотность- употребления отдельных лексических - единиц чрезвычайно показательна в мужской и женской рекламе, поскольку они являются лингвистическим выражением соответствующих тендерных стереотипов, принятых в обществе.

Прямое указание на тендерную характеристику адресата - еще одна значимая характеристика с точки зрения тендерной стратегии. Этот показатель свидетельствует о сходстве стратегий построения рекламных текстов для женщин и для мужчин: прямое указание на пол адресата -важная часть рекламного текста.

Анализ показал, что гендерно релевантной' может быть не сама лексическая единица, а ее частотность употребления в мужской и- женской рекламе.

Лексические единицы, составляющие целые семантические поля, могут быть значимыми и соответствовать одной из ключевых тем, имея высокий ранг частотности в женской рекламе, и более низкий ранг частотности в мужской рекламе, и наборот.

Прилагательные играют в рекламе особую роль: они призваны служить выражению различных характеристик рекламируемых предметов, в первую очередь - оценочных, что определяет частотность употребления прилагательных соответствующей семантики. Представляется вполне закономерным значительное преобладание прилагательных в женских рекламных текстах по сравнению с мужскими.

Частотность прилагательных может быть чрезвычайно высока и превосходить частотность других единиц. Это зависит от того, какие понятия являются ключевыми для характеристики рекламируемого товара. Самой главной характеристикой является то, что товар должен характеризоваться как новый и лучший в своем роде. Представляется важным отметить тот факт, что в этом случае рекламная стратегия мужских и женских рекламных текстов совпадает.

Кроме высокочастотных гендерно нейтральных прилагательных особенно наглядными становятся гендерно обусловленные различия в частотности прилагательных, использование которых предполагает раскрытие определенных психологическиех стереотипов, свойственных женской или мужской рекламе.

Тендерная маркировка с помощью прилагательных преобладает в мужской рекламе, и в меньшей степени представлена в женской рекламе. Это можно объяснить тем фактом, что реклама все же в первую очередь ориентирована на женскую аудиторию, поэтому именно мужская реклама нуждается в специальной тендерной маркировке.

Лингвистические факты могут быть объяснены с позиций тендерных стереотипов; это ярко проявляется в частотности и глагольных единиц в текстах мужской и женской рекламы. С этих позиций интересно обнаружить тот факт, что наиболее частотный глагол может коррелировать со шкалой частотности прилагательных, где самым частотным является прилагательное со сходным семантическим значением, и иметь более высокий ранг частотности, чем другие единицы.

Удельный вес наречий в рекламе, по сравнению с другими частями речи, не очень высок, но при этом в женской рекламе их на треть больше, чем в мужской. Наиболее частотными наречиями в мужской и женской рекламе являются наречия оценочной семантики.

Реклама редко обращается к словообразованию как способу создания новых слов непосредственно для рекламного текста, но чаще использует словообразовательные единицы для создания стилистического эффекта.

Анализ материала с точки зрения разной синтаксической структуры показал, что и в женском рекламном тексте, и в мужском простые предложения преобладают над сложными предложениями.

Вместе с тем сравнительный анализ сложных предложений в мужских и женских рекламных текстах позволяет говорить об общем доминировании сложноподчиненных предложений; они составляют больше половины всего корпуса сложных предложений, и их удельный вес в мужской и женской рекламе мало различается. В женских рекламных текстах за ними следуют бессоюзные предложения, а в мужских рекламных текстах -сложносочиненные предложения.

Заключение

Гендерные исследования, проводимые на протяжении последних десятилетий XX века и первого десятилетия XXI века, являются одним из новых и актуальных направлений лингвистики. Данное диссертационное исследование выполнено в русле тендерной лингвистики и представляет собой попытку сравнительно-сопоставительного анализа французских рекламных текстов в мужских и женских журналах в плане отражения в них действия тендерного фактора. Кроме гендерных характеристик, находящихся в центре внимания данной работы, также затрагивается ряд лингвистических категорий, которые все вместе находятся в тесном взаимодействии.

С одной стороны, лингвистические методы исследования позволяют выявить гендерные стратегии построения текста, с другой стороны, изучение гендерного фактора в языке способствует пониманию того, как различные языковые единицы - грамматические, лексические, словообразовательные, синтаксические - изменяются в зависимости от того, для какой аудитории предназначен текст - для женской или для мужской.

Особенность современной лингвистики заключается в антропоцентрическом подходе, который реализуется в выборе определенных гендерных стратегий, которые могут быть представлены языковыми средствами разных уровней.

Изучение гендерных характеристик рекламного текста - актуальное и перспективное направление в тендерной лингвистике. В рекламном тексте действие гендерного фактора является ярким и наглядным. Эффективность рекламы зависит от выбора аудитории, поэтому текст, рекламирующий товары для женщин и товары для мужчин, должен учитывать фактор пола адресата. Акцентирование гендерных характеристик является важной частью рекламного текста и способствует выявлению прагматических стратегий, обусловленных действием гендерного фактора, которые реализуются в определенном рекламном тексте.

Анализ материала диссертационного исследования показал, что рекламные тексты для мужчин и для женщин, при всей общности рекламных приемов и лингвистических стратегий, имеет ряд специфических особенностей, обусловленных действием тендерного фактора.

Тендерные стратегии были рассмотрены в таких аспектах как объем и структура рекламного текста, фактор адресанта / адресата, морфологические, лексические, словообразовательные и синтаксические особенности. Во всех этих отношениях рекламные тексты, адресованные мужчинам, с одной стороны, и женщинам - с другой, имеют свои особенности. Нельзя не отметить, что рекламные тексты насыщены различными языковыми явлениями, однако в данной диссертации был проведен анализ с учетом выбранных лингвистических параметров.

Исследование показало, что отдельные элементы языковой системы обладают повышенной тендерной значимостью. Обращает на себя внимание формальный количественный показатель женских и мужских журналов. Среди глянцевых журналов, где реклама занимает значительное место, мужских практически в два раза меньше женских, что само по себе показательно в гендерном отношении. Это доказывает то, что целевой аудиторией рекламы являются, прежде всего, женщины-покупатели, поскольку покупки - занятие преимущественно женское.

Количественное преобладание женских журналов и рекламных текстов можно рассматривать как проявление тендерного стереотипа. Однако количественное доминирование женских журналов компенсируется другим показателем - количеством рекламных текстов на единицу журнала. На мужской журнал приходится в среднем в два раза больше рекламных текстов, чем на женский журнал. Вероятно, здесь можно говорить о тендерных изменениях в обществе, которые отражаются и в рекламе.

Реклама товаров создается на подчеркивании тендерных характеристик. Осуществленный анализ позволил выявить, что реклама может быть как гендерно нейтральной, обладающей одинаковыми средствами построения текста как для мужчин, так и для женщин, так и существенно различаться с точки зрения наличия тендерных стратегий. В этом случае тендерный аспект приобретает значение в рекламном тексте в зависимости от того, кто является адресатом рекламы - мужчина или женщина.

Учитывая яркую прагматическую направленность рекламных текстов, их анализ с позиций лингвистической прагматики дает показательные в тендерном отношении результаты. Это означает, что рекламный текст рассматривается на фоне той ситуации, в которой он функционирует.

Рекламные тексты, состоящие из слова, в большей степени чувствительны к действию тендерного фактора; рекламные тексты, состоящие из словосочетания, менее чувствительны к действию тендерного фактора. Это позволяет предположить, что влияние тендерного фактора ослабевает с увеличением объема рекламного текста. Действительно, объем рекламного текста может быть от одного слова до текста длиной в тридцать предложений. Мужские рекламные тексты в среднем длиннее женских; в то время как реклама для женщин тяготеет к краткости.

В мужской рекламе гендерно значимыми являются номинативные словосочетания; в женской рекламе преобладают оценочные словосочетания.

Фактор пола адресата является гендерно значимой характеристикой, поскольку усиливает эффект прагматического воздействия рекламного текста. В этом плане одной из важнейших тендерных стратегий является совмещение адресанта и адресата: в женской рекламе эта стратегия широко представлена, в мужской - отсутствует, что позволяет говорить о более высокой степени действия тендерного фактора.

Тендерные стратегии слоганов проявляются как в количественном их доминировании в мужской рекламе, так и в языковом отношении: в слоганах мужской рекламы чаще используются прямые тендерные характеристики, а в слоганах женской - косвенные.

Действие тендерного фактора широко представлено в отборе лексических единиц, что выражается в различном лексическом наполнении рекламных текстов с точки зрения частотности.

Тендерные стереотипы о женщинах и мужчинах выражаются через лингвистические категории, которые представлены в рекламе с позиций частотности частей речи, с одной стороны, и частотности лексических единиц - с другой. Части речи могут быть одинаково представлены в рекламе, либо становиться гендерно значимыми категориями в зависимости от того, в каких текстах они преобладают - в текстах мужской или женской рекламы.

Проведенное исследование позволило также выявить тендерные особенности' рекламных текстов на словообразовательном и синтаксическом уровнях. Основная тендерная стратегия словообразовательных единиц заключается в создании стилистического эффекта рекламного сообщения.

Результаты анализа синтаксического уровня рекламных текстов расходятся с выводом О. * Есперсена о гендерно обусловленных синтаксических различиях в мужской и женской речи, что мужской речи свойственна подчинительная связь, а женской речи - сочинительная. Однако -небольшое превышение доли сложноподчиненных предложений в мужской рекламе по сравнению* с женской рекламой, впрочем, можно считать свидетельством того, что лингвист, не проводивший специальных подсчетов, все-таки верно почувствовал тендерное различие в синтаксических предпочтениях.

Проведенное исследование охватывает, конечно, далеко не все тендерные стратегии рекламных текстов. Однако анализ и полученные результаты демонстрируют, что действие тендерного фактора отчетливо проявляется на разных уровнях построения текста, что можно считать важным выводом с позиций тендерной лингвистики.

Итак, данное исследование вносит свой вклад в теорию тендера и тендерной лингвистики, в частности, в ее современные исследования. Данное диссертационное исследование демонстрирует, что гендер постоянно присутствует в процессе рекламной коммуникации: языковые элементы могут быть как гендерно нейтральными в обоих типах рекламных текстов, так и быть значимыми тендерными стратегиями, характерными только для мужских рекламных текстов или только для женских рекламных текстов. При этом количественные данные могут быть сходными, а значения языковых единиц и тендерная значимость различными, и наоборот.

Исследование тендерных стратегий не может быть осуществлено в рамках одного диссертационного исследования, поэтому представляется перспективным дальнейшее изучение тендерных характеристик в языке.