Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Сыромятникова, Людмила Илариевна

  • Сыромятникова, Людмила Илариевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 319
Сыромятникова, Людмила Илариевна. Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2010. 319 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сыромятникова, Людмила Илариевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное состояние вопроса о заболеваемости и летальности ; от ЖС, инфаркта миокарда перспективы их снижения :

- 1.2.Гендерные особенности эпидемиологии, течения инфаркта, ! миокарда 1.3. Половые различия соматического статуса, факторов риска ИБС ! 1.4. Характер расстройств депрессивного спектра при сердечнососудистой патологии, их взаимосвязь с ИБС |

1.5. Половые особенности расстройств депрессивного спектра

1.6. Спорные вопросы коррекции психоэмоционального статуса у больных ИБС, возможности антидепрессантной терапии

1.7. Качество жизни больных инфарктом миокарда, факторы его определяющие

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИИ МАТЕРИАЛ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

2.1. Дизайн исследования. Критерии включения и исключения 2.2. Клиническая характеристика пациентов, включенных в ! исследование. Объем наблюдений

2.3. Исследование психологического статуса, качества жизни, уровня стрессовых событий, типа нарушений циркадианного ритма 2.3.1. Оценка расстройств депрессивного спектра, уровня тревоги

2.3.2. Исследование качества жизни 2.3.3. Оценка жизненных событий и их изменений. Тест Пейкела 2.3.4. Оценка суточного циркадианного ритма 63 ! 2.4. Исследование гемодинамики 2.4.1. Ультразвуковое исследование сердца 66 ; 2.4.2. Полиреокардиографическое исследование "67""" 2.4.3. Исследование толерантности к физической нагрузки по данным [ теста с 6-минутной ходьбой 72 :

2.5. Исследование системы гемостаза 73 ! 2.6. Оценка показателей липидного обмена - " 2.7. Программа лечения 75 ; 2.8. Статистическая обработка материала 76 ;

глава 3. психоэмоциональный статус мужчин и женщин больных инфарктом миокарда 3.1.Характеристика уровня тревоги " 78 ' 3.2. Особенности диагностики депрессивных расстройств 85 :

3.3. Влияние варианта расстройства депрессивного спектра на ■ клинический статус больных инфарктом миокарда 3.4. Алгоритм выявления депрессивного расстройства 97 ;

1 3.5. Клиническая характеристика депрессивного нарушения у больных инфарктом миокарда 99 :

1 3.6. Изолированная инсомния и как проявление депрессивного : : ; ! нарушения 107 | ! 1 \ -I

глава 4. качество жизни, оценка стрессорности ! ; ■ | жизненных событий и их изменений, суточный \ циркадианный ритм у больных инфарктом г \

1 миокарда в зависимости от пола 1 ! 4.1. Факторы, определяющие качество жизни | 111 ! 4.2. Анализ составляющих качества жизни ;

1 119 !

4.3. Оценка жизненных событий и их изменений

4.4. Суточные циркадианные ритмы у больных инфарктом миокарда, влияние расстройств депрессивного спектра

глава 5. гемодинамическии статус больных инфарктом миокарда в зависимости от пола. влияние расстройств депрессивного спектра

5.1. Сравнительная характеристика гемодинамического статуса больных инфарктом миокарда и практически здоровых по данным полиреокардиографического исследования

5.2. Гемодинамический статус по данным ПРКГ в зависимости от типа расстройств депрессивного спектра

5.3. Результаты ультразвукового исследования сердца у больных инфарктом миокарда, сравнительная характеристика обследуемых групп

5.4. Толерантность к физическим нагрузкам по данным теста с 6-минутной ходьбой

глава 6. липидныи спектр, метаболическии статус у больных инфарктом миокарда в зависимости от пола. взаимосвязь с психоэмоциональным фоном 6.1. Липидный спектр, метаболический статус

6.2. Характеристика системы гемостаза

150 ;

6.3. Взаимосвязь показателей гемостаза и гемодинамики. Параметры системы гемостаза в зависимости от тяжести ХСН

глава 7 эфф е ктивность назначения антидепрессанта сертралина, его влияние на психоэмоциональное состояние, гемодинамический статус, качество жизни у больных инфарктом миокарда и депрессивным

167 "

РАССТРОЙСТВОМ 7.1. Сравнительная характеристика исходных данных в группах | сертралина и стандартной терапии инфаркта миокарда I

7.2. Влияние сертралина на психоэмоциональный статус, качество ! жизни : 7.3. Антидепрессантная терапия и гемодинамический статус. ; Клинические примеры |

ГЛАВА 8. ПРОГНОЗ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА |

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО ! СОСТОЯНИЯ, АНТИДЕПРЕССАНТНОЙ ТЕРАПИИ !

1 8.1. Тендер и прогноз у больных инфарктом миокарда : 217 : 8.2. Прогностическое значение изолированной тревоги, депрессивного нарушения у мужчин и женщин 8.3. Влияние терапии сертралином на прогноз у больных инфарктом ! миокарда в сочетании с депрессивным нарушением !

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности клинико-метаболического и психоэмоционального статуса у больных инфарктом миокарда и их прогностическое значение»

Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) будут оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира и в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных. В Российской Федерации сердечно-сосудистая смертность продолжает оставаться одной из самой высоких в Европе [194, 306], а заболеваемость ишемической болезнью сердца (ИБС), летальность от инфаркта миокарда (ИМ) в Пермском крае за период с 2005 по 2008 года превышают среднероссийские показатели [190].

Сохраняет актуальность проблема половых особенностей течения, диагностики и терапии ИМ [17, 168, 215, 303]. Традиционно ИБС рассматривается как болезнь мужчин среднего возраста, что часто приводит к недооценке риска ИБС у женщин, как самими пациентками, так и врачами, обусловливает меньшее представительство женщин в клинических исследованиях [43, 66, 221]. Выявлено, что прогноз ИБС, в частности ИМ у женщин при внесении поправки на возраст более неблагоприятный в сравнении с лицами мужского пола [168, 234, 303, 306].

С другой стороны, по прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 году произойдут существенные изменения в структуре заболеваемости и смертности. Ожидается, что первое и второе места в качестве причин потери трудоспособности и смерти населения займут, соответственно ИБС и депрессия [159]. Рост количества депрессивных нарушений, их негативное взаимовлияние на сердечную патологию [101, 149, 177, 219] требуют активного участия кардиологов в решении проблемы депрессивных расстройств (ДР). Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует определенная концепция диагностики и лечения данных нарушений у больных соматического, в том числе кардиологического профиля. По результатам крупного эпидемиологического исследования ШТЕЯНЕЛЯТ [331, 313] выявлено, что депрессия/стресс являются третьим после дислипидемии, курения по значимости фактором риска (ФР) развития ИМ как для мужчин, так и для женщин. Отрицательное влияние депрессии и тревоги не только на возникновение, но и течение ИБС, ИМ [101, 149, 219] определяет важность разработки мероприятий по первичной и вторичной профилактике психоэмоциональных нарушений, включение их в единую, общепринятую концепцию кардиоваскулярного риска [161, 232]. Учитывая высокую распространенность расстройств депрессивного спектра (РДС) у женщин в сравнении с мужчинами [160, 248, 183, 15, 63], не исключено, что одной из причин неблагоприятного прогноза при ИМ являются отклонения в психоэмоциональной сфере.

Исходя из этого, мы поставили перед собой задачу провести комплексное исследование влияния психоэмоционального состояния на клинико-гемодинамические и метаболические показатели у больных ИМ с учетом пола.

Цель работы - изучить у больных инфарктом миокарда тендерные особенности клинико-соматического статуса, качества жизни, их взаимоотношения с психоэмоциональным состоянием, определить алгоритм диагностики депрессивного синдрома и его влияние на прогноз, а также возможности медикаментозной коррекции.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности инфаркта миокарда у мужчин и женщин с оценкой влияния психоэмоциональных расстройств изолированной тревоги и депрессивного нарушения) на частоту сердечнососудистых событий.

2. Оценить гемодинамический статус по данным тетраполярной полиреокардиографии и эхокардиографическим показателям. Установить взаимосвязь тендерных особенностей гемодинамического профиля с толерантностью к физической нагрузке, тяжестью ХСН в зависимости от психоэмоциональных характеристик.

3. Изучить качество жизни у больных инфарктом миокарда, оценить его особенности в зависимости от гемодинамического, метаболического обеспечения, тяжести хронической сердечной недостаточности, психоэмоционального состояния.

4. Исследовать особенности метаболического статуса при инфаркте миокарда в зависимости от пола, его взаимоотношения с гемодинамическим и психоэмоциональным профилями.

5. Изучить особенности гемостазиологических показателей в зависимости от пола, гемодинамического и метаболического обеспечения, характера психоэмоциональных нарушений.

6. Исследовать особенности суточного циркадианного ритма у мужчин и женщин с инфарктом миокарда и его взаимоотношения с психоэмоциональным состоянием.

7. Представить частоту встречаемости расстройств депрессивного спектра (изолированная тревога, депрессивное расстройство) у больных инфарктом миокарда с выявлением группы риска по формированию депрессивного синдрома и разработкой алгоритма его диагностики.

8. Оценить клиническую эффективность, безопасность терапии антидепрессантом сертралином, ее влияние на качество жизни, гемодинамический статус, частоту сердечно-сосудистых событий у больных инфарктом миокарда.

Научная новизна. Впервые представлена развернутая комплексная характеристика тендерных различий клинического, гемодинамического, метаболического и психоэмоционального профилей у больных ИМ.

Впервые на основании результатов синхронно-комплексного исследования у больных ИМ в зависимости от пола установлен характер взаимоотношений тревоги и депрессии с показателями, отражающими качество жизни, особенности гемодинамики, толерантности к физическим нагрузкам, тяжести хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Впервые продемонстрировано сравнительное влияние расстройств депрессивного спектра (депрессивное расстройство, изолированная тревога) на частоту повторных госпитализаций, сердечно-сосудистых событий у мужчин и женщин, больных ИМ.

Впервые с учетом выявленных факторов риска формирования депрессивного расстройства у больных ИМ предложен алгоритм диагностики депрессии для кардиологической практики.

Впервые дана комплексная оценка антидепрессивного, анксиолитического, гемодинамического эффектов сертралина, его влияния на качество жизни и частоту сердечно-сосудистых событий у больных ИМ и депрессией.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют обозначить необходимость индивидуального, комплексного подхода к ведению больных ИМ в зависимости от пола, с учетом распространенности факторов риска в группе женщин, и особенности их коррекции. Дано обоснование различий в тяжести ХСН у мужчин и женщин на основании сопоставления ультразвуковых и полиреокардиографических показателей, их взаимосвязи с психоэмоциональным фоном. Неблагоприятный прогноз по количеству госпитализаций, сердечнососудистых событий (ССС) в группах мужчин и женщин при наличии расстройств депрессивного спектра определяет важность их диагностики и лечения у больных ИМ. Для данной категории больных разработан и апробирован алгоритм диагностики депрессивного расстройства, который прост в использовании, незатратен по времени для врача и пациента. Проведена валидизация шкалы Готланда для диагностики депрессивного нарушения у больных ИМ. Представлена клиническая эффективность антидепрессанта сертралина у больных ИМ. Полученные данные позволяют оптимизировать реабилитацию в постинфарктном периоде, уменьшить повторные госпитализации, улучшить качество жизни пациентов при наиболее значимом заболевании системы кровообращения - ИМ в сочетании с расстройствами депрессивного спектра.

Положения, выносимые на защиту

1. Инфаркт миокарда имеет тендерные различия. У женщин превалирует (^-негативный инфаркт миокарда, с наличием, как правило, постинфарктной стенокардии и формированием ХСН. Имеет место большее представительство таких факторов риска, как артериальная гипертония, сахарный диабет, метаболический синдром, а также отягощенная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность, гипертрофия левого желудочка, что в значительной мере определяет неблагоприятный прогноз.

2. Тетраполярная реография и эхокардиография являются независимыми, взаимодополняющими методами оценки гемодинамического статуса. Переносимость физических нагрузок имеет выраженные половые различия. Среди мужчин они определяются морфологическими и функциональными характеристиками миокарда. У женщин доминирующую роль играют расстройства депрессивного спектра.

3. Пациентов с инфарктом миокарда характеризует низкое качество жизни, что обусловлено возникновением ограничений в повседневной жизни, финансовых трудностей, а также рядом причин,

13 различных в зависимости от пола. Качество жизни взаимосвязано с уровнями тревоги, депрессии и стрессовой нагрузки, а также выраженностью систолической дисфункции в группе мужчин.

4. Расстройства депрессивного спектра облигатны для инфаркта миокарда, ассоциированы с неблагоприятным прогнозом, который зависит от пола. Депрессивное нарушение имеет субклинический характер, высокую коморбидность с тревогой. Прием сертралина сопровождается антидепрессивным, анксиолитическим эффектом, гемодинамической нейтральностью, улучшением качества жизни, снижением риска повторных госпитализаций.

Полученные данные позволяют обозначить концепцию, согласно которой ИМ имеет тендерные различия течения и прогноза, что, наряду с традиционными причинами, обусловлено особенностями психоэмоционального состояния. У больных инфарктом миокарда тревожно-депрессивный и сердечно-сосудистый континуумы имеют тесную взаимообусловленность. Целесообразно дифференцировать изолированную тревогу и депрессивное расстройство, учитывая их прогредиентно-негативное влияние на качество жизни, формирование ХСН, прогноз. Тревога - состояние облигатное для ИМ вне зависимости от пола, в то время как депрессия, мультифакториальная по своей природе, в большей степени взаимосвязана с ИМ у женщин, что и определяет у них неблагоприятный прогноз. На основании данной концепции психоэмоциональная составляющая формирования ИМ требует индивидуального тендерного подхода к разработке реабилитационных программ, своевременной диагностики и адекватной медикаментозной коррекции. Совокупность данных мероприятий позволит замедлить прогрессирование сердечнососудистого континуума.

Внедрение в практику. Данные исследований внедрены в практику кардиологических отделений НИИ кардиологии СО РАМН, г. Томск, клиники восстановительного лечения ФГУН Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора, ЛПУ города Перми, в учебный процесс работы кафедр ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены на XII (Москва, 2005) и XIV (Москва, 2007) Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», на I Национальном Конгрессе «Кардионеврология» (Москва,

2008), на IX съезде неврологов Пермского края (Пермь, 2006), на краевых научно-практических конференциях «Боль - междисциплинарная проблема» (Пермь, 2008), «Актуальные вопросы кардиологии» (Пермь,

2009), «Трудный пациент» (Пермь, 2010), городской терапевтической научно-практической конференции «Атеросклероз и ассоциированные состояния» (Пермь, 2008), межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых (Пермь, 2006, 2007; Ижевск, 2006), научных сессиях ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (2007, 2008, 2009).

По теме диссертации опубликовано 30 работ, из них 7 в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

По теме работы проведена работа по грантам РГНФ № 04-06-82620 а/У «Изучение распространенности, характера депрессивных расстройств и их влияние на качество жизни и прогноз у больных острым инфарктом миокарда в городе Перми», руководитель проекта профессор В.В. Шестаков (2004-2005 гг.), РГНФ 08-06-82177 а/У «Возможности медикаментозной и немедикаментозной терапии депрессивных нарушений у больных кардиологического профиля», руководитель проекта профессор В.В. Шестаков (2008-2009 гг.). Изданы методические рекомендации для врачей терапевтов и кардиологов «Депрессивные нарушения в клинической практике терапевта и кардиолога». Оформлено свидетельство на интеллектуальный продукт №73200600032 от 28.02.2006 г. «Алгоритм выявления депрессии у больных инфарктом миокарда».

Личный вклад автора. Участие автора заключалось в генерации идеи исследования, разработке дизайна работы, формировании цели и задач, проведении самостоятельного клинического и психометрического обследования пациентов, определении у них качества жизни (КЖ), циркадианной дисфункции, а также динамическом наблюдении. Самостоятельно выполнены оценка исследования состояния гемодинамики с использованием тетраполярной реографии, а также статистическая обработка полученных данных, их анализ и обобщение результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 319 машинописных страниц и состоит из введения, 8 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы, который содержит 332 наименования, в том числе 263 отечественных и 69 зарубежных авторов. Оформление работы выполнено в соответствии с едиными требованиями к рукописям [69, 295]. Диссертация иллюстрирована 86 таблицей, 41 диаграммой, 4 схемами, 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сыромятникова, Людмила Илариевна

выводы

1. Инфаркт миокарда имеет тендерные клинические особенности. У женщин превалирует (^-негативный инфаркт миокарда, как правило, осложненного течения. Имеет место большее представительство таких факторов риска, как артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-го типа, метаболический синдром, отягощенная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность, гипертрофия левого желудочка, нарушения психоэмоционального фона, что определяет неблагоприятный прогноз для лиц женского пола.

2. Исследование гемодинамического статуса по данным ПРКГ в группе женщин в сравнении с мужчинами, выявило снижение насосной и сократительной функций сердца на фоне повышенной постнагрузки. Эхокардиографические показатели не отражают существующую депрессию гемодинамики у женщин. Толерантность к физическим нагрузкам, тяжесть ХСН среди мужчин в большей степени обусловлена морфологическими- и функциональными характеристиками миокарда, которые отражают его насосную и сократительную функции. У женщин доминирующую роль играют расстройства депрессивного спектра в сочетании с симпато-адреналовой активацией.

3. Качество жизни больных инфарктом миокарда характеризует низкий уровень, который минимален у работающих пациентов трудоспособного возраста с высокими значениями тревоги и депрессии. Качество жизни имеет выраженную взаимосвязь с уровнями тревоги, депрессии, стрессовой нагрузки, а также показателями, отражающими процессы ремоделирования, систолическую дисфункцию в группе мужчин.

4. Значимыми факторами, которые определяют низкое качество жизни больных инфарктом миокарда, являются возникновение ограничений на

264 работе и в повседневной жизни, снижение заработной платы. При этом женщины чаще оценивают свою жизнь как неполноценную из-за болезни, которая лимитирует физическое, умственное и пищевое поведение. Среди мужчин в формировании низкого качества жизни отмечен преваленс таких факторов, как ограничения досуга, занятий спортом и половой жизни.

5. Метаболический синдром в группе женщин имеет высокую частоту распространения, выявлен у 4/5 обследованных. Дислипидемия ассоциирована с избыточной массой тела, абдоминальным типом ожирения. Зависимости между метаболическими константами и психоэмоциональным состоянием не отмечено.

6. У больных инфарктом миокарда выявлены протромбогенные изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене в виде повышения агрегационного потенциала крови, гипертромбинемии, гиперфибриногенемии, а также депрессии фибринолитической системы. Тромбофилия прогрессирует по мере нарастания тяжести ХСН. Различий в показателях гемостаза в зависимости от пола, расстройств депрессивного спектра не зафиксировано.

7. Нарушения суточного циркадианного ритма встречаются у 88% больных инфарктом миокарда. Частота расстройств, их выраженность преобладают среди женщин, что определяет плохое самочувствие. Депрессивное расстройство у мужчин ассоциировано с тяжестью циркадианного амплитудного нарушения, а у женщин степень бимодального расстройства обусловлена выраженностью тревоги.

8. Тревога облигатна для развития инфаркта миокарда, коморбидна депрессивному нарушению, ассоциирована с низким качеством жизни, прогрессированием ХСН. Тревога имеет более выраженный характер и распространенность среди лиц женского пола. Наличие тревоги у мужчин сопровождается увеличением частоты сердечно-сосудистых событий в сравнении с группой без нарушений в психоэмоциональной сфере.

9. У больных инфарктом миокарда распространенность депрессивных нарушений имеет тендерные различия. Так, у женщин депрессия выявлена в 59%, а у мужчин - в 21% случаев. Особенностями депрессивного синдрома являются субклиническое течение, которое отмечено у 82% больных, высокая коморбидность с тревогой (93%) и нарушениями сна (79%). Депрессивное расстройство ассоциировано с ростом частоты госпитализаций вне зависимости от пола, увеличением риска сердечно-сосудистых событий у женщин.

10. Сертралин у больных инфарктом миокарда в сочетании с депрессивным нарушением оказывает антидепрессивное, анксиолитическое действие, улучшает качество жизни без негативного влияния на состояние гемодинамики. Терапия антидепрессантом сопровождается снижением количества госпитализаций, является более эффективной для женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенностями течения инфаркта миокарда у женщин являются высокая распространенность факторов риска, в частности дислипидемии, метаболического синдрома, что определяет необходимость назначения ранней, агрессивной гиполипидемической терапии на стационарном этапе с целью повышения приверженности к лечению.

2. Высокий процент распространенности расстройств депрессивного спектра у больных инфарктом миокарда требует обязательной оценки психоэмоционального состояния. Тревогу необходимо рассматривать как облигатное для инфаркта миокарда состояние, оказывающее негативное влияние на прогноз у мужчин и женщин. Для нивелирования ее отрицательного действия врачу необходимо использовать все возможные методы, которые когда-либо продемонстрировали свое анксиолитическое действие: привлекать пациента к работе в лекторских группах, школ на стационарном и амбулаторном этапах реабилитиации с целью повышения информированности пациента о болезни, рекомендовать консультацию психотерапевта, а также обучение аутогенным тренировкам, принципам стрессоустойчивого поведения, определения иерархии жизненных ценностей, повышение своего образовательного уровня.

3. Для выявления депрессивного нарушения предложен 4-ступенчатый алгоритм его диагностики. Первый этап: формирование группы риска, второй - проведение психометрического исследования с использованием шкалы Готланда с оценкой баллов: от 8 до 12 баллов - вероятно депрессивное нарушение, от 13 до 17 баллов - депрессивное нарушение, более 17 баллов -диагностируется большой депрессивный эпизод. Третий этап включает уточняющий расспрос, четвертый - формирование синдромного диагноза.

4. Выраженная зависимость толерантности к физическим нагрузкам от эмоционального состояния у женщин является основанием для индивидуального составления реабилитационных программ, разъяснительной работы со стороны лечащего врача о целесообразности и полезности расширения двигательного режима.

5. С целью купирования депрессивного нарушения может быть использован селективный ингибитор обратного захвата серотонина -сертралин, который оказывает более оптимальное терапевтическое действие на женщин, при этом длительность лечения должна быть не менее 4 месяцев. Залогом максимальной эффективности антидепрессантной терапии, минимизации «вторичных» отказов от лечения является мотивированность пациента к лечению.