Гендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Монахова, Ксения Владимировна

  • Монахова, Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 239
Монахова, Ксения Владимировна. Гендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2012. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монахова, Ксения Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СПОРТИВНЫХ КОМАНДАХ

1.1. Исследование проблемы межличностных отношений в отечественной и зарубежной социальной психологии

1.2. Общая характеристика межличностных отношений в спортивных командах

1.3. Методология, методы, методики и этапы исследования тендерных особенностей межличностных отношений в спортивных командах

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СПОРТИВНЫХ КОМАНДАХ

2.1. Межличностные отношения в женских спортивных командах

2.2. Межличностные отношения в мужских спортивных командах

2.3. Сравнительный анализ межличностных отношений в женских

и мужских спортивных командах и их общая характеристика

2.4. Особенности диагностики межличностных отношений в спортивных командах

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СПОРТИВНЫХ КОМАНДАХ С УЧЕТОМ ИХ ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

3.1. План проведения эксперимента по совершенствованию межличностных отношений в спортивных командах

3.2. Совершенствование межличностных отношений путем проведения индивидуально-коррекционной работы с членами команды с учетом их тендерных особенностей

3.3. Социально-психологический тренинг как метод совершенствования межличностных отношений в спортивных командах с учетом их тендерных особенностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня спорт является одним из самых престижных и популярных видов деятельности и требует от спортсменов больших физических усилий и психического напряжения. В свете подготовки к проведению олимпиады в Сочи в 2014 году на российских спортсменов ложится дополнительная ответственность за поддержание престижа страны. Это касается не только тех спортивных команд, которые будут непосредственно участвовать в олимпийских играх, но и всех остальных. В сложившихся обстоятельствах спортсмены просто не могут себе позволить низкие результаты, а значит, им придется выступать в условиях повышенного психического напряжения, что не может не сказаться на межличностных отношениях в спортивных командах.

Современные спортивные команды характеризуются частой сменой не только состава игроков, но и тренеров. Появляются новые люди со своими особенностями, привычками и взглядами. Отношения с ними могут сложиться без проблем, но могут возникнуть и определенные разногласия, с нарастанием которых межличностные отношения в команде будут становиться более негативными. Участится непонимание, и, как следствие, нежелание понимать друг друга, возрастет число конфликтов, что приведет к затруднению в решении поставленных задач и будет препятствием в достижении главной цели спорта - победы. Повышение результативности в спорте достигается за счет больших энергетических и эмоциональных затрат, а напряженность в сфере межличностных отношений только их усугубляет.

Такая ситуация, сложившаяся в современном спорте, обусловливает необходимость изучения проблемы межличностных отношений в спортивных командах и выявления их тендерных особенностей.

Состояние научной разработанности проблемы. В социальной психологии под влиянием школы A.B. Петровского сложилась традиция изучать межличностные отношения в контексте их влияния на эффективность дея-

тельности. Многие исследователи (И.Ю. Воронин, Ю.А. Коломейцев, P.JI. Кричевский, С.И. Петров, Ю.В. Сысоев и др.) отмечают, что высокая результативность команды возможна только в условиях позитивных межличностных отношений.

Межличностные отношения в спортивных командах изучаются в рамках исследования проблемы межличностной совместимости, сплоченности, сработанности и взаимопонимания (Б. Александравичуте, Г.Д. Бабушкин, В.И. Гудков, Е.Ю. Девяткина, К. Кардялис, P.JI. Кричевский, Ю.В. Сысоев и др.); межличностных конфликтов (Б. Александравичюте, В.А. Блинов, Я.А. Воробьев, И.Ю. Воронин, А.П. Дмитриев, К. Кардялис, JI.A. Любушкина, Г.А. Парамонова, С.И. Петров, И.И. Сулейманов и др.); социально-психологического климата (Б.А. Вяткина, Л.В. Лихачев, Ю.В. Луценко, В.А. Пак и др.); развития команды как коллектива (А.И. Баштинский, Ю.В. Сысоев, и др.); ролей (А.И. Бузник, Т.Т. Джамгаров, Р.Л. Кричевский, В.И. Румянцева и др.); тендерных отношений (С.С. Родоманова и др.); нравственных отношений (И.Л. Журкина и др.); коллективных отношений (Е.И. Рогов и др.); организационных отношений (А.И. Филиппенко и др.); взаимоотношений в системе «тренер - спортсмен» и «спортсмен - спортсмен» (Т.В, Гомельская, Ю.А. Коломейцев, Н.В. Коротаева, и др.) и некоторых других. Однако проблема тендерных особенностей межличностных отношений недостаточно изучена.

На сегодняшний день, у спортивных психологов нет единой статистической базы данных, которая позволила бы при работе с новой командой достаточно быстро оценить статус и положение не только каждого спортсмена, капитана и тренера на фоне членов его команды (и на фоне игроков других команд), но и положение конкретной команды по сравнению с другими командами. Подобное сравнение часто необходимо и для оценки уровня сложившихся в команде межличностных отношений, и для дополнительной мотивации членов команды. Ведь одной из основных характеристик спортсменов является дух соперничества.

Цель исследования: выявить тендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах и разработать пути их совершенствования.

Объект исследования: межличностные отношения в спортивных командах.

Предмет исследования: тендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах и пути их совершенствования.

Гипотезы исследования:

1. Межличностные отношения в спортивных командах имеют определенные тендерные особенности.

2. Межличностные отношения в спортивных командах могут быть взаимосвязаны с индивидуально-психологическими особенностями и профессиональными качествами спортсменов.

3. Совершенствовать межличностные отношения в спортивных командах можно посредством проведения индивидуально-коррекционной работы с членами команды и социально-психологического тренинга.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность межличностных отношений в спортивных командах и дать их понятийное системное описание.

2. Эмпирически исследовать межличностные отношения в спортивных командах и выявить их тендерные особенности.

3. Выявить взаимосвязь между межличностными отношениями в спортивных командах и индивидуально-психологическими особенностями и профессиональными качествами спортсменов.

4. Разработать программы индивидуально-коррекционной работы и социально-психологического тренинга, совершенствующие межличностные отношения в спортивных командах и доказать их эффективность.

В результате исследования была решена поставленная научная задача, заключающаяся в выявлении тендерных особенностей межличностных отношений в спортивных командах и формировании статистической базы

данных по модульному социотесту, необходимых для решения практических задач профилактики и коррекции конфликтного взаимодействия в команде.

Теоретико-методологическим основанием исследования выступают: общенаучные принципы исследования; концепция отношений личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева; концепция деятельностного опосредования межличностных отношений A.B. Петровского; идеи и принципы исследования межличностных отношений в спортивных командах (Т.В. Гомельская, Ю.А. Коломейцев, Н.В. Коротаева, Р.Л. Кричевский); конфликтологический подход к изучению межличностных отношений (А.Я. Анцупов, И.Ю. Воронин, В.В. Ковалев, С.И. Петров, А.И. Шипилов); ролевые теории (Р. Линтон, Дж. Мид, Т.Ньюком).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в период с 2005 по 2012 год в спортивных командах города Москвы и города Котельники.

Описание выборки. 11 спортивных команд уровня чемпионата России: 6 мужских (3 по волейболу и 3 по хоккею с шайбой) и 5 женских (все по мини-футболу). Всего было исследовано 173 человека (104 мужчины и 69 женщин). Диапазон различий в возрастах игроков находится в пределах от 14 до 30 лет, тренеров - от 40 до 50 лет.

Методы и методики исследования. В диссертационном исследовании использовались теоретические методы исследования: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация полученных данных и эмпирические методы: модульный социотест, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, анкета результативности спортивной деятельности, анкета оценки эффективности социально-психологического тренинга и анкета оценки эффективности индивидуально-коррекционной работы. Дополнительные данные о межличностных отношениях собирались при помощи использования методов беседы и наблюдения. Данные эмпирического исследования были обработаны в программе Micro-

soft Excel и STATISTICA 6.0.

Этапы исследования.

1. Определение актуальности и постановка научной задачи исследования; теоретико-методологический анализ объекта и предмета исследования; изучение научных источников по проблеме; подбор методического инструментария.

2. Обобщение результатов теоретико-методологического анализа; проведение эмпирического исследования; разработка программ индивидуально-коррекционной работы и социально-психологического тренинга; проведение эксперимента.

3. Статистическая обработка и анализ результатов исследования; подготовка текста диссертации; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; апробация результатов исследования.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании межличностные отношения в спортивных командах описаны системно и выделены показатели, критерии и индикаторы их оценки. Выявлена обусловленность систем реального и воспринимаемого отношения членов команд в большей степени профессиональными качествами спортсменов, а не их индивидуально-психологическими особенностями. Разработаны и апробированы программы совершенствования межличностных отношений в спортивных командах с учетом их тендерных особенностей.

Научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Впервые осуществлено использование модульного социотеста для оценки межличностных отношений в спортивных командах и формирование статической базы данных, существенно повышающей качество работы спортивного психолога.

2. Выделены тендерные особенности межличностных отношений в спортивных командах.

3. Выявлена взаимосвязь системы реального и воспринимаемого отношения членов команды друг к другу в большей степени не с индивидуально-психологическими особенностями спортсменов, а с их профессиональными качествами.

4. Разработаны, апробированы и внедрены программы индивидуально-коррекционной работы и социально-психологического тренинга, направленные на совершенствование межличностных отношений в спортивных командах с учетом их тендерных особенностей. Их эффективность доказана.

Теоретическая значимость исследования. Углублены представления о сущности, структуре, особенностях и методиках исследования межличностных отношений в спортивных командах. Межличностные отношения в спортивных командах описаны системно, выделены показатели, критерии и индикаторы их оценки.

Практическая значимость результатов исследования. Сформирована статистическая база данных по оценке состояния межличностных отношений в спортивных командах. Материалы исследования могут применяться в деятельности спортивных психологов по психодиагностике межличностных отношений в спортивных командах, их оптимизации, профилактике и разрешению конфликтов. Результаты исследования могут быть использованы тренерами в процессе руководства подопечной командой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межличностные отношения в спортивных командах представляют собой совокупность диадных отношений, проявляемых через систему оценок членами команды друг друга, которая формируется и проявляется в процессе совместной спортивной (тренировочной и соревновательной) деятельности. Диадные отношения проявляются на двух уровнях в четырех оценках. Первый уровень - реальные отношения: 1. Оценка отношения спортсмена Сх к спортсмену Су или тренеру Т (Сх-»Суили С—>Т). 2. Оценка отношения спортсмена Су или тренера к спортсмену Сх (Су—»Сх или Т—>С). Второй уровень -воспринимаемые отношения: 3. Оценка того, как спортсмен Сх воспринимает

отношение к себе спортсмена Су или тренера (Сх<—Су или С<—Т). 4. Оценка того, как спортсмен Су или тренер воспринимает отношение к себе спортсмена СХ(СУ^СХ или Т<—С).

2. Межличностные отношения в спортивных командах, имеют следующие тендерные особенности:

- В женских командах межличностные отношения в целом (реальные и воспринимаемые в частности) качественно лучше, чем в мужских. В женских командах средняя выраженность реальных негативных отношений ниже, чем в мужских. По сравнению с мужскими командами, женские команды характеризуются более хорошо развитой способностью работать в команде, более высоким уровнем индивидуального мастерства игроков, у них сильнее выражено преобладание командных интересов над личными, спортсменки прикладывают больше усилий для общей победы команды и их статус выше.

- Реальное отношение женских команд к своим членам (без учета тренеров и капитанов), воспринимаемое командами отношение их членов к ним и межличностные отношения членов команд в целом находятся на качественно более высоком уровне развития, чем в мужских. В женских командах средняя выраженность негативного отношения команды к своим членам (без учета тренеров и капитанов) ниже, чем в мужских. По сравнению с членами мужских спортивных команд (без учета тренеров и капитанов) члены женских спортивных команд лучше умеют работать в команде, у них выше уровень индивидуального мастерства, больше преобладают командные интересы над личными, больше объем индивидуального вклада в общую победу и выше статус спортсменов.

- У тренеров женских спортивных команд командные интересы сильнее преобладают над личными интересами, чем у тренеров мужских команд. Капитаны женских спортивных команд характеризуются большей способностью работать в команде, большим объемом индивидуального вклада в общую победу и более высоким статусом, чем капитаны мужских команд.

- В спортивных командах восприятие спортсменами отношения к ним

других игроков, тренеров и капитанов является адекватным. Это справедливо и для женских и для мужских спортивных команд.

3. Межличностные отношения в спортивных командах в большей степени обусловлены профессиональными качествами спортсменов, а не их индивидуально-психологическими особенностями.

Реальное отношение членов команды к игроку тем лучше, чем он лучше играет в команде, чем в восприятии членов команды он лучше к ним относится, чем у него более преобладают командные интересы над личными, чем он больше прилагает усилий для победы команды, чем у него выше уровень индивидуального мастерства, чем он более смелый и чем у него выше результативность.

Воспринимаемое членами команды отношение к ним игрока тем лучше, чем он лучше умеет играть в команде, чем у него больше преобладают командные интересы над личными, чем выше его индивидуальный уровень мастерства, чем он смелее и чем он больше делает для победы команды.

4. Проведение индивидуально-коррекционной работы с членами команды и проведение социально-психологического тренинга приводят: а) к качественному улучшению межличностных отношений в команде в целом (на реальном и воспринимаемом уровнях в частности); б) к увеличению однородности мнения команды о сложившихся межличностных отношениях (на реальном и воспринимаемом уровнях в частности); в) к снижению конфликтности межличностных отношений в команде в целом.

Достоверность результатов и научная обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечена проработанностью теоретических и методологических основ исследования, применением апробированного методического инструментария, большим объемом выборки, применением методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в жизнедеятельности 11 спортивных команд и проведении эксперимента. Результаты исследования неоднократно

докладывались и обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета и опубликованы в журналах по перечню ВАК: специальные выпуски журнала «Акмеология», посвященные международным научным конференциям «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (2007 г., Москва, 2009 г., Москва); научно-методический журнал «Мир образования - образование в мире» (№2, 2009 г., Москва); научно-практический журнал «Акмеология» в соавторстве с А .Я. Анцуповым (№2, 2011 г., Москва).

Также результаты исследования опубликованы в сборнике научных статей аспирантов Московского гуманитарно-экономического института (2007 г., Москва); в материалах международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (2007 г., Москва, 2008 г., Москва, 2009 г., Москва, 2011 г., Москва); в материалах к XII международной конференции «Психология XXI века: методологические основы работы психолога» (2009 г., Санкт - Петербург); в книге «Психология сегодня: теория, образование и практика» (2009 г., Москва); в учебном пособии «Социально-психологическая оценка персонала» (2008 г., Москва); в материалах всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в современной России: исследование и регулирование» (2010 г., Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах, иллюстрирован 27 таблицами и 3 рисунками. Библиографический список включает 128 источников.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СПОРТИВНЫХ КОМАНДАХ

1.1. Исследование проблемы межличностных отношений в отечественной и зарубежной социальной психологии

Люди накапливают психологические знания с незапамятных времен. Но социальная психология как наука зародилась лишь в 1908 году. Именно в этот год появились первые труды, в которых была предпринята попытка систематизировать существовавшие на то время социально-психологические знания. Обычно проблема межличностных отношений изучается в рамках психологии малых групп, но Б.Ф. Ломов [68] отмечает, что наряду с продуктивным исследованием в социальной психологии проблема межличностных отношений имеет и общепсихологическое значение.

Зарождение интереса к проблеме межличностных отношений в работах западных ученых наметилось в работах психоаналитического направления, преимущественно А. Адлера [1]. Он отмечал, что каждый человек имеет естественное чувство общности или социальный интерес, то есть врожденное стремление вступать во взаимные социальные отношения сотрудничества. Социальные отношения это прямое выражение чувства общественного, они являются решающими для формирования полноценного конструктивного стиля жизни. Более отчетливо этот подход был выражен в работах его последовательницы В. Штрассер.

В 1927 - 1932 г.г. Э. Мейо провел серию так называемых «Хотторнских экспериментов», результаты которых показали, что межличностные отношения оказывают сильное влияние на продуктивность работы группы. После этих экспериментов наблюдается повышение роста интереса к проблеме

межличностных отношений, вылившееся в разработку различных направлений, теорий и концепций. Рассмотрим их подробнее.

1.Ролевые теории (Дж. Мид, Р. Линтон, Т. Ньюком, Д. Тибо и Г. Келли). Современные ролевые теории опираются на социально-психологические концепции Дж. Мида, связанные с понятием «роль».

По представлению Дж. Мида поведение строится из ролей, принимаемых на себя индивидом и «проигрываемых» им в процессе общения с другими участниками группового действия. Человек, не приняв на себя роли других и не оценивая собственную персону с точки зрения других, не может произвести значимое, всегда адресованное людям действие. Отношение - это принятие и проигрывание роли. Оно выражено в действиях, предписанных «сценарием» роли и мотивированных интересами участников социального процесса. Отношение предполагает понимание участниками значения и смысла этих действий, т.е. отношение не возможно вне образа, мотива и действия, которые, в свою очередь, немыслимы без отношения.

Социальный антрополог Р. Линтон предложил статусно-ролевую концепцию, в рамках которой он заявил, что для определения связи индивида с различными системами общества удобно пользоваться терминами «роль» и «статус». Под статусом понимается место, которое занимает индивид в данной системе. Роль определяется как динамический аспект статуса. Она включает установки, ценности и поведение, которое общество приписывает для каждого человека, имеющего определенный статус. М. Дойч и Р. Краус выделяют следующие аспекты роли: 1 - роль как существующая в обществе система ожиданий относительно поведения индивида, занимающего определенное положение, в его взаимодействии с другими индивидами; 2 - роль как система специфических ожиданий по отношению к себе индивида, занимающего определенное положение, т.е. как он представляет модель собственного поведения во взаимодействии с другими индивидами; 3 - роль как открытое, наблюдаемое поведение индивида, занимающего определенное положение.

2. Динамическая теория поля К. Левша. К. Левин был против использования для интерпретации межличностных отношений бихевиористской схемы 8—»11 и применил для анализа малых групп динамическую теорию поля. Он полагал, что нужно преодолеть взгляд на мотив как скрытую силу, действующую независимо от среды. Поведение он рассматривал как результат взаимодействия между индивидом и его непосредственным окружением. Посредством введения термина «жизненное пространство» (всея совокупность факторов, влияющих на субъекта в конкретный отрезок времени), общее представление о «поле» как «динамическом целом» применялось к описанию межличностных отношений между субъектом и его непосредственным окружением. «Поле» - это структура, в которой совершается поведение.

3. Теория межличностных отношений в психиатрии Г.С. Салливана. Широкое развитие получило понятие интерперсональных отношений в трудах Г.С. Салливана, разработавшего концепцию межличностной теории в психиатрии и заявлявшего, что развитие личности обусловлено сетями межличностных отношений. Согласно Г.С. Салливану, человека характеризуют две ведущие потребности, одна из которых имеет биологическую природу (потребность в нежности, ласке), а вторая (потребность в безопасности) связана с межличностными отношениями. Психологический смысл первой потребности — ослабление силы физиологических потребностей (голод, жажда, половое влечение). Этот уровень функционирования присущ и животным. Вторая ведущая потребность имеет уже чисто человеческую природу и направлена на снижение тревоги и неуверенности. Удовлетворение второй потребности ложными способами приводит к психическим заболеваниям, которых, по мнению Г.С. Салливана, у животных нет. Личность человека не является врожденным качеством, а формируется в процессе общения младенца с окружающими, то есть является моделью повторяющихся межличностных, интерперсональных отношений.

4. Транзактный анализ Э. Берна. На основе идей психоанализа Э.Берн выделил три «эгосостояния» людей в их отношении друг к другу («взрос-

лый», «родитель» и «ребенок»). Каждый человек в каждый момент жизни находится в одном из трех «эгосостояний», который определяют его отношение к людям. Термин «транзакция» использовался для характеристики отношения «эгосостояний» вступающей в общение диады. Для обозначения различных способов манипулирования людьми он ввел понятие «игра». Эта концепция описывает множество игр, с помощью которых вступающие в определенные отношения люди пытаются управлять поведением партнеров.

5. Теории когнитивного соответствия (Т. Ньюком; Ч. Осгуд и П. Тан-ненбаум; Ф. Хайдер). Т. Ньюком разработал теорию коммуникативных актов основанную на предположении, что когда два человека позитивно воспринимают друг друга и строят какое-либо отношение к третьему, то у них возникает тенденция развивать сходные ориентации (относительно этого третьего), развитие которых может быть увеличено за счет развития межличностной коммуникации. Стремление к развитию сходных ориентаций он назвал «симметрии ориентаций». Основной задачей Т. Ньюкома было объяснение того, каким образом в группе возникает «давление, принуждающее к единообразию», что и делает группу сплоченной. Для чего он выявлял тенденции группы развивать коммуникативные акты по отношению к «девиантам», т.е. членам группы, обладающим несходными аттитюдами. Ньюком построил «схему А-В-Х» (где, А - воспринимающий субъект, В - другая личность, X -объект, к которому оба имеют отношения), которая отражает то, как развитие межличностной коммуникации способствует изменению аттитюдов (отношений) участников взаимодействия.

Теория конгруэнтности Ч. Осгуда и П. Танненбаума утверждает, что отношения личности изменяются под влиянием потребности установить соответствие ее когнитивной структуры одновременно к двум объектам. Суть теории составляют предположения, которые позволяют прогнозировать исходы дисбалансных состояний человека: 1 - дисбаланс в когнитивной структуре человека «А» зависит не только от общего знака его отношения к двум другим членам триады, но и от интенсивности этого отношения; 2 - восста-

новление баланса достигается путем изменения отношения «А» к одному или двум членам триады, причем, величина изменения будет обратно пропорциональна интенсивности отношения.

Теория структурного баланса Ф. Хайдера. Основные положения теории он сформулировал в работе «Психология межличностных отношений». «Понятие сбалансированного положения означает ситуацию, в которой воспринимаемые единицы и эмоции сосуществуют без стресса, поэтому нет давления к изменению ни когнитивной организации, ни эмоциональных проявлений». Основная идея: дисбаланс вызывает напряжение и силы, которые ведут к восстановлению баланса. Для объяснения он использует схему Р-О-Х, где Р - воспринимающий субъект, О - «другой» воспринимающий субъект, X -объект, воспринимаемый и воспринимающим субъектом и «другим». Между Р, О и X Могут существовать один или два типа отношений: «отношения оценки» (выражаются в понятиях: «нравиться - не нравиться», «любит - не любит», «предпочитает - не предпочитает» и могут быть позитивными или негативными) и «отношения принадлежности» (выражаются в понятиях «похожий - не похожий», «близкий - далекий», «владеющий - не владеющий», «принадлежащий - не принадлежащий», они могут быть позитивными или негативными).