Гендерные особенности микроциркуляции и влияние комбинированной антигипертензивной терапии на состояние периферического сосудистого русла у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Васильева, Любовь Викторовна

  • Васильева, Любовь Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 192
Васильева, Любовь Викторовна. Гендерные особенности микроциркуляции и влияние комбинированной антигипертензивной терапии на состояние периферического сосудистого русла у больных артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Любовь Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология АГ

1.2. Тендерные особенности АГ

1.3. Тендерные особенности лечения АГ

1.4. Микроциркуляция

1.5. Методы диагностики сосудистого русла

1.6. Свойства центральных и периферических артерий

1.7. Эндотелиальная дисфункция

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп

2.2. Дизайн исследования

2.3. Исследование микроциркуляции

2.4. Исследование сосудистых показателей

2.5. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Суточный профиль показателей мониторинга АД

3.2. Состояние микроциркуляции

3.3. Анализ сосудистых показателей

3.4. Результаты острой фармакологической пробы и лечения

3.4.1. Группа комбинации бисопролол/гидрохлортиазид

3.4.2. Оценка влияния комбинации амлодипин/валсартан/гидрохлортиазид на

состояние микроциркуляции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

БРА - блокаторы рецепторов к ангиотензину

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое АД

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

иАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия

ИТБ - индекс талия-бедро

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МЖП - межжелудочковая перегородка

МОК - минутный объем крови

МТ - миогенный тонус

МЦ - микроциркуляция

МЦР - микроциркуляторное русло

НТ - нейрогенный тонус

ОБ - окружность бедра

ОКО - объемная компрессионная осциллометрия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОПСС - общее периферическое сопротивления сосудов

ОТ - окружность талии

ОФП - острая фармакологическая проба

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПВ - пульсовая волна

ПМ - показатель микроциркуляции

ПОДСС - податливость сосудистой системы

ПШ - показатель шунтирования

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РКК - резерв капиллярного кровотока

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СИ - сердечный индекс

CKJI - линейная скорость кровотока

СМАД - суточное мониторирование АД

СПВ - скорость пульсовой волны

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УО - ударный объем

УПС - удельное периферическое сопротивление

ФР - факторы риска

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦАД - центральное артериальное давление

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия

ЭД -эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД — эндотелий-зависимая вазодилатация

ЭЗК — эндотелий-зависимый компонент

б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности микроциркуляции и влияние комбинированной антигипертензивной терапии на состояние периферического сосудистого русла у больных артериальной гипертензией»

Введение

Актуальность проблемы: Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшим фактором риска ряда сердечно-сосудистых заболеваний, приводящим к увеличению заболеваемости и смертности населения [75,121]. АГ широко распространена в России. Ею страдает около 39,5 % взрослого населения страны [10,20]. Несмотря на достаточно высокую информированность пациентов о своем заболевании, получают лечение и достигают целевого уровня АД менее половины из них [94]. Одним из новых направлений оптимизации решения этой проблемы является изучение тендерных особенностей этиологии, патогенеза, клинических проявлений АГ у мужчин и женщин. Известно, что у женщин АГ развивается обычно на 10 лет позже, чем у мужчин и в основном после менопаузы [311]. Распространенность АГ изначально выше у мужчин, но меняется с годами. В возрасте 20-29 лет соотношение частоты эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) у мужчин и женщин составляет 1,8:1, затем оно снижается до 1,3:1 к 40—49 годам и до 0,5:1 к 80 годам [10]. Поражения органов-мишеней - ретинопатия, концентрический тип гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и диастолическая дисфункция ЛЖ, а также развитие таких осложнений АГ, как острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), инфаркт миокарда (ИМ), хроническая почечная недостаточность (ХПН) чаще развиваются у женщин [21,75,101,114].

Важное значение в возникновении и прогрессировании поражения органов-мишеней при АГ имеют микроциркуляторные нарушения [153,197, 216,246]. Например, при ГЛЖ выявляется изменение структуры и плотности микрососудов сердца. По данным ряда авторов, такие изменения кровоснабжения миокарда имеют большое значение в развитии ишемической болезни сердца, и сердечной недостаточности по мере эволюции гипертонической болезни (ГБ) [59,188,211,286,287]. На микрососудистом

уровне при АГ в ответ на изменение гемодинамических условий происходит ремоделирование артериол, которое вначале носит адаптивный характер, а в дальнейшем приобретает патологические черты [58,168]. Сосудистое ремоделирование включает изменение диаметра просвета сосуда, жесткости и некоторых морфологических характеристик эндотелия, миоцитов и стромы, приводящих к нарушению функции эндотелия [192,276]. Изучение состояния периферического сосудистого русла является важным инструментом в оценке эффективности терапии.

Большой арсенал антигипертензивной терапии, существующий в настоящее время, направлен не столько на снижение АД, сколько на уменьшение поражения органов-мишеней, осложнений АГ, а также смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Практически до завершения XX столетия преобладало мнение, что достижение целевого уровня АД у большинства больных возможно посредством использования препаратов в режиме монотерапии. В последнее десятилетие эта точка зрения пересмотрена, так как в реальной клинической практике это удается не более чем в 30% случаев, а в остальных требуется комбинация лекарственных средств или комбинированная антигипертензивная терапия. В крупнейших многоцентровых исследованиях последних лет частота применения комбинированной терапии при лечении АГ достигает 90% и более (ALLHAT - 62%, STOP - 66%, IPPPSH - 70%, INVEST - 80%, LIFE - 92%, СООРЕ - 93%, ASCOT - 92%, VA - около 100%). В связи с этим с 1999 г. комбинированная терапия рекомендуется уже с первых этапов лечения больных АГ [80,178]. Вместе с тем, влияние комбинированной терапии на состояние микроциркуляции изучено недостаточно. Практически не изучены как тендерные особенности микроциркуляции, так и влияние на ее параметры различных классов антигипертензивных препаратов.

Цель исследования: изучить тендерные особенности микроциркуляции и влияние комбинированной антигипертензивной терапии на состояние периферического сосудистого русла у больных артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние микроциркуляции у мужчин и женщин, страдающих ЭАГ 1-Н стадии, с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

2. Установить тендерные особенности нарушения эндотелиальной функции с помощью ЛДФ при проведении окклюзионной пробы у пациентов с ЭАГ 1-Й стадии.

3. Сравнить особенности спектральных характеристик показателя микроциркуляции по данным вейвлет-анализа у мужчин и женщин с ЭАГ 1-П стадии.

4. Оценить влияние однократного приема комбинированного препарата амлодипин/валсартан/гидрохлортиазид (острая проба) и терапии в течение 6 месяцев на состояние периферического сосудистого русла у пациентов с ЭАГ 1-Н стадии.

5. Изучить влияние однократного приема комбинированного препарата бисопролол/гидрохлортиазид (острая проба) и терапии в течение 6 месяцев на состояние периферического сосудистого русла у пациентов с ЭАГ 1-Н стадии.

6. Выявить особенности влияния терапии фиксированными комбинациями бисопролол/гидрохлортиазид и амлодипин/валсартан/гидрохлортиазид на микроциркуляцию у мужчин и женщин с ЭАГ 1-П стадии.

Научная новизна: Впервые проведена оценка тендерных особенностей

микроциркуляторных нарушений, спектральных характеристик 9

периферического кровотока, эндотелиальной дисфункции у пациентов с ЭАГ 1-Й стадии.

Впервые проведен анализ влияния двух- и трехкомпонентной комбинированной терапии (фиксированных комбинаций) на состояние периферического сосудистого русла как при однократном приеме («острая проба»), так и при длительной терапии у мужчин и женщин с ЭАГ 1-Н стадии.

Научно-практическая значимость: : предложены рекомендации по тактике выбора комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с ЭАГ 1-П стадии с учетом пола и особенностей микроциркуляторных нарушений.

Выявленные тендерные особенности микроциркуляции позволяют персонифицировано подходить к выбору антигипертензивной терапии и оптимизировать ее.

Значения параметров микроциркуляции при исследовании на ладонной поверхности дистальной фаланги 3 пальца кисти у здоровых мужчин и женщин могут быть использованы как референсные значения нормы.

Глава 1

Обзор литературы

1.1 Эпидемиология АГ

Распространенность артериальной гипертензии (АГ) среди населения Российской Федерации (РФ) составляет около 39,5 %, при этом АГ 1 степени - 58,6%, 2 степени - 21,0%, 3 степени - 6,9% [10,20]. В Москве более 20-30% населения страдает АГ [23]. Распространенность АГ среди лиц в возрасте старше 60 лет в странах Европы составляет около 70%. В США повышение АД отмечается у 60% населения [10].

Хотя информированность о своем заболевании среди россиян составляет 58,7% и 68,6% для мужчин и женщин, соответственно, получают лечение только 59,5% и 73,8% из них. Постоянно поддерживать целевые цифры АД удается лишь у 7,5% и 17,5% лиц, страдающих АГ [10,95,106]. Аналогичная ситуация и в других странах, несмотря на различные подходы к профилактике и терапии. Так, например, достичь эффективной терапии удается только у 34% больных АГ в США, у 24% во Франции, у 22% в Канаде, у 9% в Италии, у 8% в Египте, у 6% в Великобритании, у 3% в Китае, у 2% в Польше [95,100,104,106]. Это обусловлено не только низкой приверженностью пациентов к лечению, но и невозможностью достичь целевого уровня АД назначением одного препарата, сложностью подбора адекватной дозы [31].

Неконтролируемая АГ увеличивает заболеваемость и смертность от

ишемической болезни сердца (ИБС) и острого нарушения мозгового

кровообращения (ОНМК). Еще в 60е годы XX века во Фремингенском

исследовании было показано, что вероятность умереть от ИБС в популяции

среди лиц с АГ в 3-4 раза выше, чем у лиц без АГ [156]. В России за

последние два десятилетия среди мужчин 45-74 лет 87,5% случаев смерти

приходится на эти сердечно-сосудистые заболевания. У женщин того же 11

возраста доля ИБС и ОНМК среди причин смерти составляет 85% [23,83]. У женщин чаще встречается осложненное течение инфаркта миокарда, а эффективность интервенционных и кардиохирургических вмешательств ниже по сравнению с мужчинами [114]. 1.2 Тендерные особенности АГ

Тема тендерной (то есть зависимой от пола) медицины стала в последнее время особенно актуальной. Особенности этиологии, патогенеза, клинических проявлений различных заболеваний у мужчин и женщин послужили основой для развития тендерных подходов к лечению. Наибольшее изучение этой проблемы наблюдалось в кардиологии, поскольку отличия в факторах риска, клинических проявлениях, диагностических и лечебных подходах к лечению мужчин и женщин более всего выражены именно при сердечно-сосудистых заболеваниях [6].

Стало увеличиваться количество исследований по особенностям лечения АГ у женщин. Во многих странах стали появляться различные программы, посвященные профилактике ССЗ у женщин [101,240]. В 2004 г. в США впервые были изданы специальные рекомендации, посвященные этой проблеме, обновленные в 2007 г. [238,239]. Европейское общество кардиологов содействовало созданию программы «Женское сердце» [109,284]. Стратегический план действий по охране здоровья женщин в Европе (ВОЗ, 2001) особую роль отводит социальным факторам. Женщины живут дольше, чаще болеют и чаще пользуются услугами здравоохранения [85]. Вместе с тем, несмотря на большое разнообразие подходов к антигипертензивной терапии, возможность применения и эффективность тех или иных препаратов с учетом тендерных особенностей продолжает изучаться. Результаты множества проведенных исследований, показавших эффективность терапии, также не позволяют этого сделать в силу того, что не анализировались различия, связанные с полом, а также из-за небольшого

количества женщин, принимавших участие в исследованиях. Именно из-за этого вопрос о преимуществах той или иной группы антигипертензивных препаратов у женщин или у мужчин остается открытым [93].

Тендерным особенностям сердечно-сосудистой и других систем организма посвящено много работ. Например, были выявлены меньший индекс массы тела, размер не только сердца и коронарных сосудов, но и меньший размер всех органов тела у женщин по сравнению с мужчинами, что имеет своим следствием большие объемы распределения фармакологических препаратов у мужчин. Больший процент жировой ткани, способствующий более выраженному действию липотропных препаратов, изменение количества жидкости в зависимости от периодов менструального цикла, высокая концентрация эстрадиола крови в женском организме в противоположность высокой концентрации тестостерона у мужчин (с соответственным мышечным метаболизмом), а также более низкий уровень клубочковой фильтрации и клиренса креатинина у женщин определяют ряд различий между фармакодинамикой и фармакокинетикой лечебных препаратов [113,228,248,277,316].

У женщин отмечается более высокая активность фермента СУРЗА4, тогда как у мужчин - СУР1А2, СУР206, СУР2Е1, которые участвуют в метаболизме сартанов (лозартана, ирбесартана, кандесартана), чей метаболизм, в отличие от иАПФ, осуществляется посредством микросомальной системы печени при участии цитохрома Р450 [248,279].

Также есть еще ряд физиологических тендерных особенностей

сердечно-сосудистой систем, например, частота сердечных сокращений

(ЯСС) в покое у женщин более высокая, чем у мужчин, — в среднем на 3-5

ударов в минуту, тогда как продолжительность сердечного цикла, несмотря

на то, что зависит от менструального цикла и удлиняется в период

менструации, выше у мужчин. При анализе электрокардиографических

особенностей были отмечены большая продолжительность коррегированного 13

интервала С>Т, меньшее время восстановления функции синусового узла у женщин [124,195,230,277]. Также было выявлено, что у женщин в сравнении с мужчинами больше сердечный индекс, меньше ОПСС, однако вариабельность АД в течение суток высокая, что может быть обусловлено повышенным уровнем норадреналина в крови и повышении чувствительности к нему сосудов в ответ на психоэмоциональный стресс [5, 11,34,87,89,291].

Факторы риска также могут носить гендер-специфический характер. К специфическим для мужчин факторам риска развития ССЗ относят возраст, дефицит тестостерона, «мужской климакс». Хорошо известно, что АГ и метаболические нарушения при беременности являются специфическими факторами риска развития ССЗ у женщин, так же как и гормональная контрацепция, менопауза, гистеровариэктомия [84].

У женщин АГ развивается обычно на 10 лет позже, чем у мужчин, и в

основном после менопаузы [311]. Более того, до наступления менопаузы

уровень систолического и диастолического АД у женщин на 5-7 и 2-5 мм рт.

ст. соответственно ниже, чем у мужчин [79,282]. Так, в возрасте от 25 до 35

лет соотношение частоты сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и

женщин составляет 3:1. Это соотношение снижается до 1,7:1 между 36-49

годами и к 80 годам становится 1:1. Соответственно, женщины в

постменопаузе имеют большие сердечно-сосудистые риски и более высокую

смертность, чем менструирующие. Этот факт позволяет задуматься о роли

гормонального дисбаланса, происходящего в этот период женщины. В

настоящее время большое количество исследований посвящено

кардиопротективным свойствам эстрогенов и прогестерона. Рецепторы к

этим гормонам были обнаружены на клеточных мембранах, в цитозоле и

ядерных компартментах эндотелиоцитов, и гладкомышечных клетках

сосудов, причем плотность этих рецепторов у женщин существенно выше,

чем у мужчин [254]. Активация вышеописанных рецепторов приводит к 14

каскаду реакций с высвобождением целого ряда вазоактивных веществ (N0, простациклина и др.), уменьшением внутриклеточного кальция и протеинкиназы С, вызывая дилатацию артерий [185].

Период менопаузы сопровождается дефицитом эстрогенов, приводя к снижению концентрации в крови таких мощных вазодилататоров, как оксид азота и простациклин, а также способствуя увеличению внутриклеточного кальция. Также в этот период увеличивается секреция эндотелина-1, способствуя увеличению реабсорбции натрия в почках и усилению оксидативного стресса. Следовательно, гипоэстрогенемия может вызвать эндотелиальную дисфункцию, вазоконстрикцию и, в конечном счете, повышение АД [11,12,75,84].

В период менопаузы также снижается уровень прогестерона, который

подавляет ионный ток через кальциевые каналы, приводя к увеличению

тонуса сосудов. Еще одним эффектом прогестерона является уменьшение

реабсорбции натрия в почечных канальцах и увеличение тем самым

натрийуреза, обеспечивая антиальдостероновый эффект. Таким образом,

дефицит прогестерона приводит к относительному гиперальдостеронизму,

вызывая задержку натрия, воды и увеличению объема циркулирующей крови

(ОЦК) и, соответственно, объем-зависимого патогенетического варианта АГ

[11,75,81,84,121]. Тот факт, что превалирующими участниками большинства

крупных клинических исследований были лица мужского пола, позволил в

большей степени изучить механизмы возникновения АГ у мужчин. Было

отмечено, что повышение АД у мужчин развивается чаще в молодом

возрасте, в основном до 50 лет [29,138]. Активация симпато-адреналовой и

ренин-альдостерон-ангиотензиновой систем лежит в основе развития АГ у

обоих полов. Однако при изучении тендерных особенностей патогенеза АГ

обратили внимание на роль такого фактора, как дефицит тестостерона. N.A.

Philips и соавт. (1994) установили, что снижение уровня тестостерона связано

с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе 15

АГ [258]. Исследование Tromso Study показало, что концентрация общего тестостерона и гормона, связывающего половые стероиды, обратно пропорциональна САД и массе миокарда ЛЖ [293]. Более того, АГ чаще развивается у мужчин со сниженной половой функцией, а при сочетании АГ с СД 2 типа гипогонадизм диагностируется в 75% случаев и уровень тестостерона у этих пациентов на 10-15% ниже, чем у здоровых людей того же возраста [237]. Таким образом, снижение концентрации тестостерона может вызывать не только развитие АГ, но и способствовать возникновению различных метаболических нарушений.

Среди всех общих факторов риска диабет, нарушение толерантности к глюкозе, гипертриглицеридемия у женщин в большей степени увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений, чем в мужской популяции, в которой холестерин общий и ЛПНП более значимы [311].

У женщин достоверно чаще определяются признаки поражения органов-мишеней - ретинопатии, концентрического типа гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) и диастолической дисфункции ЛЖ [75,101,114,311]. Результаты исследования НОТ (Hypertension Optimal Treatment Study) также показали, что у женщин чаще встречается концентрическая гипертрофия ЛЖ: 53% по сравнению с 40% у мужчин [179]. Ранее было выявлено, что именно этот вариант ремоделирования миокарда ЛЖ увеличивает риск развития фатальных кардиоваскулярных осложнений (инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, нарушение ритма, внезапная смерть) [194]. Ряд исследований выявил, что происхождение менопаузы (естественная или хирургическая) определяет тип ремоделирования миокарда [88].

Согласно результатам отечественного исследования ЭПОХА-АГ, степень повышения АД при АГ у женщин превышает таковую у мужчин. Так, пациенты с повышенным уровнем АД, соответствующим АГ 1й степени, среди мужчин встречались в 60,1% случаев, среди женщин - в 57,4%

случаев, АГ 2й степени - в 20,4 и 21,3% случаев, АГ Зй степени - у 5,8 и 7,6% мужчин и женщин соответственно [10].

Изолированная систолическая АГ (ИСАГ), которая ассоциирована с более частым развитием инсульта и застойной сердечной недостаточности, чаще встречается у женщин [21,36,88,105,209]. Было отмечено, что несмотря на вариант АГ, риск развития инсульта у женщин выше, чем у мужчин [120,240].

Характерной чертой гемодинамики при АГ, дебютировавшей в перименопаузальный период, является увеличение МОК при относительно невысоком ОПСС, что характерно для гиперкинетического варианта гемоциркуляции. Однако с переходом в постменопаузальный период основным механизмом повышения АД становится прогрессирующее увеличение ОПСС, что соответствует гипокинетическому типу [5,75].

У женщин с гипертензией риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) в 3,5 раза выше, чем у женщин с нормальным артериальным давлением. ИапсЬапа1 и соавт. в исследовании, включавшем 14 тыс. здоровых женщин, показали, что риск развития ИБС в течение последующих 10 лет их жизни тесно связан с уровнем артериального давления (АД). Причем риск для женщин даже с высоким нормальным АД был в 4 раза больше, чем для женщин с низким нормальным АД. У женщин с АГ, даже получавших удовлетворительную гипотензивную терапию, риск ИБС был в 8 раз выше. Для женщин с неадекватной терапией риск был почти в 19 раз выше [84, 245].

Таким образом, физиологические особенности женщин учитываются при оценке клинической картины АГ, а также не могут не влиять на лечение.

1.3 Тендерные особенности лечения АГ

Необходимость блокады РААС при лечении АГ как у мужчин, так и у женщин очевидна. Повышение активности РААС с соответствующим 17

повышением уровня ренина и ангиотензина II является одним из ключевых механизмов развития АГ. У женщин, особенно в периоды пери- и постменопаузы этот механизм является доминирующим [7,268]. Вместе с увеличением уровня ангиотензина II (All) в период менопаузы увеличивается чувствительность к нему эндотелия сосудов, так как в этот период снижается уровень эстрогенов, к протективным эффектам которых относят ингибирование экспрессии рецепторов к АН и увеличение биодоступности оксида азота, образующегося в эндотелии. Дисбаланс между уровнями оксида азота и А II, вызванный дефицитом эстрогенов, приводит к вазоконстрикции и повышению ОПСС. Кроме того, препараты, блокирующие РААС, обладают мощными кардиопротективными свойствами, способствуя регрессу гипертрофии ЛЖ и улучшению диастолической функции [160,298].

Множество зарубежных и российских исследований показали высокую антигипертензивную эффективность иАПФ, в том числе у женщин в постменопаузе [71,111,166].

Одно из самых крупных исследований - MADAM (Moexipril as Antihypertensive Drug After Menopause) доказало возможность достижения целевых значений АД у 82,2% женщин в постменопаузе при применении Моэксоприла [111]. Также в ряде отечественных исследований была показана эффективность эналаприла у женщин в период инволюции [71].

До настоящего времени остается малоизученным вопрос о роли тендерных факторов в отношении органопротективных свойств, а также их влияния на прогноз АГ при назначении препаратов из группы иАПФ. Результаты исследования НОРЕ показали, что применение рамиприла у пациентов с АГ снизило летальность как у мужчин, так и у женщин на 38% от коронарных осложнений [166]. В исследовании EUROPA использование периндоприла способствовало профилактике сердечно-сосудистых

осложнений у мужчин с высоким риском, но не было достоверным в группе женщин [169].

Несмотря на высокую антигипертензивную эффективность иАПФ, препараты этой группы не способны полностью блокировать образование ангиотензина II и снижать активность РААС у кардиологических пациентов. АПФ контролирует образование лишь 15-20% ангиотензина И. Оставшаяся часть образуется преимущественно в тканях. Например, в сердце человека за этот процесс отвечает химаза, представитель класса сериновых протеаз [221]. В стенке крупных артерий ответственен за этот процесс химазоподобный фермент, получившего название CAGE (chymostatin-sensitive angiotensin II -generating enzyme) [302,303]. В стенке сосудов меньшего калибра в процессе превращения ангиотензина I в ангиотензин II принимают участие тканевый активатор плазминогена, катепин G, эластаза нейтрофилов, а тонин может способствовать образованию ангиотензина II из ангиотензина I, и даже непосредственно из ангиотензиногена [162]. Отсюда следует, что представители группы иАПФ не снижают содержания ангиотензина II в тканях, соответственно, не блокируя его действие и в органах-мишенях.

Блокируя ангиотензин-превращающий фермент, препараты снижают

концентрацию ангиотензина И, который в меньшей степени связывается с

ангиотензиновыми рецепторами не только 1, но и 2 типа. Было показано, что

активация именно этих рецепторов вызывает вазодилатацию, натрийурез,

уменьшение ремоделирования миокарда, пролиферации фибробластов в

миокарде, а также пролиферации и миграции эндотелиальных,

гладкомышечных и мезангиальных клеток. Такой класс препаратов, как

блокаторы рецепторов 1 типа к ангиотензину II, обеспечивает более полную

блокаду РААС, чем иАПФ. Препараты, блокирующие рецепторы к

ангиотензину (БРА) 1 типа, по механизму обратной связи обеспечивает

стимуляцию АТг-рецепторов и, как следствие, вазодилатирующий и

антипролиферативный эффекты [225]. 19

Кроме того, стимуляция АТг-рецепторов активирует кининоген, что способствует образованию брадикинина в сосудистой стенке, и, следовательно, усиливает высвобождение оксида азота, простациклина и эндотелиального фактора гиперполяризации [225].

Lewis и соавт. (1996) в своей работе отметили, что у женщин на 50-70% выше, чем у мужчин, риск развития побочных эффектов в различных группах антигипертензивных препаратов [212]. Например, такой побочный эффект иАПФ, как кашель у женщин встречается в 3 раза чаще, чем у мужчин [255]. Группа БРА не влияет на уровень брадикинина, обуславливающего появление кашля, таким образом, уменьшая частоту этого побочного эффекта. Что улучшает переносимость этой группы лекарственных средств у женщин, особенно в постменопаузальном периоде, когда приверженность к лечению снижается [313].

Свойства органопротекции и улучшения прогноза пациентов с сердечнососудистой патологией БРА доказали в ряде крупных клинических исследований. Одним из них является исследование LIFE, в результате которого было выявлено, что у пациентов с АГ Лозартан, обеспечивая равное с атенололом снижение АД, превосходит его в уменьшении гипертрофии левого желудочка. Кроме того, у пациентов в группе лозартана на 13% снижалось количество случаев инфарктов, инсультов и смертей от другой сердечно-сосудистой патологи. Особенно выраженными эти эффекты отмечались именно в подгруппе женщин [215]. Преимущества другого представителя БРА продемонстрировало исследование CATCH, где кандесартан обеспечивал не меньшее гипотензивное и органопротективное действие, чем иАПФ эналаприл [155].

Препараты, блокирующие РААС, несмотря на их эффективность, не

позволяют в 100% случаев достичь целевого уровня АД. Например, по

данным исследования WHI (Women's Health Initiative), нормализации АД при

терапии только иАПФ удалось достичь только у 56% женщин. Именно 20

поэтому в большинстве случаев применима комбинация нескольких антигипертензивных препаратов [313].

Одной из рациональных признана комбинация блокаторов РААС (иАПФ или сартанов) с тиазидным или тиазидоподобным диуретиком. Именно эта группа считается приоритетной в качестве усиления уже имеющейся антигипертензивной терапии [170]. Так, ряд исследований показал достоверно большую антигипертензивную эффективность комбинации валсартана с гидрохлортиазидом по сравнению с монотерапией валсартаном. Например, в работе Mallion J.M. и соавт. (2003) у пациентов с неконтролируемой АГ на фоне монотерапии валсартаном добавление к терапии гидрохлортиазида позволило добиться более выраженного гипотензивного эффекта - 49% и 62% пациентов, ответивших на терапию одним компонентом и комбинацией двух препаратов, соответственно [222]. Еще в одном исследовании VALOR была доказана большая эффективность комбинированной терапии валсартан/гидрохлортиазидом по сравнению с монотерапией валсартаном у пациентов с изолированной систолической гипертензией [203]. Исследование VAST показало достоверное преимущество комбинированной терапии валсартан/гидрохлортиазид перед монотерапией амлодипином у пациентов с АГ 2 степени, а также имеющими один и более фактор риска [271].