Гендерные особенности педагогической культуры учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рожкова, Светлана Владимировна

  • Рожкова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Рожкова, Светлана Владимировна. Гендерные особенности педагогической культуры учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рожкова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы тендерных исследований в гуманитарных науках.

1.1. Философия тендера в истории образования.

1.2. Понятие «ген дер» как объект междисциплинарного исследования.

1.3. Педагогическая культура учителя в ракурсе тендерных исследований современной педагогики.

Глава II. Тендерная обусловленность педагогической культуры учителя.

2.1. Тендерный аспект выбора педагогической профессии и нравственно-этического поведения учителя.

2.2 Особенности педагогической культуры учителей разных тендеров.

2.3. Педагогические условия совершенствования педагогической культуры учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности педагогической культуры учителя»

Актуальность исследования. С момента возникновения человеческого общества жизнь женщин и мужчин сопровождалась постоянной борьбой полов за равноправие, за преодоление социального разделения на «мужские» и «женские» занятия и профессии. Истории известны периоды «матриархата» и «патриархата», когда один из полов завоёвывал первенство, всячески принижал другой и пытался подавить его сопротивление. Многие правовые и социальные ограничения по отношению к одному из полов в последствии закрепились в форме традиций, элементов религиозных верований, вошли в массовое сознание в виде предрассудков, стереотипов поведения.

Во второй половине XX века, которую иногда характеризуют как период «женской революции», мужские и женские роли претерпели сильные изменения. Развитие техники, участие женщин в трудовой деятельности наравне с мужчинами и равный доступ к образованию изменили традиционные представления о «половом разделении труда», семейных отношениях и целесообразности выполнения теми или иными людьми разнообразных нагрузок. На смену старым стереотипам и правилам делового поведения в основном благодаря феминистским движениям пришли новые: любая профессиональная деятельность может быть выполнена как мужчинами, так и женщинами, причем половая принадлежность не может сказаться на ее эффективности; замечать пол сотрудника в процессе совместной деятельности не только не вежливо, но и социально некорректно; необходимо устранить из делового этикета любые правила, подчеркивающие тендерную принадлежность сотрудника и др. [172]; [174]; [210]. В результате возникли многочисленные квалификационные модели, в которых через определение требований к профессиональному мастерству, уровню знаний и эрудиции сотрудников создавался некий идеализированный образ специалиста, способного справиться с конкретными должностными обязанностями [31]; [62]; [138]. При этом не учитывались ни тендерные или возрастные характеристики, ни обусловленные ими проявления личности.

Подобная ситуация характерна и для педагогической науки. Хотя исследование вопросов, связанных с профессиональным мастерством учителя и его педагогической культурой является одним из ведущих направлений современной педагогики (В.А. Адольф, Е.В. Бондаревская, Р. Винтер, В.И. Загвязинский, Е.Ю. Захарченко, Г.В. Звездунова, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.И. Мищенко, Н.Д. Никанд-ров, М.К. Равина, ИП. Раченко, В.А. Сластенин, Б.В. Такмэн и др.), большинство теорий предлагают универсальную бесполую модель педагога, не учитывающую особенности мышления, поведения и личностных качеств учителей мужчин и женщин. В то же время повсеместная реализация гуманистического личностно-ориентированного образования возможна, если созданы благоприятные условия для развития, самоидентификации и самореализации обоих субъектов образовательного процесса: и учащихся, и учителей. В свою очередь, это требует изучения индивидуальности педагогической культуры учителя, которая в значительной степени определяется его тендерной принадлежностью. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена реальными потребностями современного общества в подготовке учителей нового типа, способных реализовать себя профессионально и личностно в педагогической деятельности, чего невозможно достичь без учета тендерных особенностей педагогической культуры учителя.

Возрастание роли тендерных исследований в педагогике получило обоснование в указаниях Комиссии по вопросам положения женщин в Российской Федерации при Правительстве РФ от 22 января 2003 года и приказе Министерства образования от 17 октября 2003 «Об освещении тендерных вопросов в системе образования», в которых были даны официальные рекомендации по изучению основ тендерных знаний в системе образования. Приказ предусматривает введение в образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров, преподавателей и учителей специальных курсов по изучению основ тендерных знаний, тендерной политики, методов тендерного подхода в управлении образовательными процессами. Для преподавателей высших учебных заведений предлагается ввести общетеоретические курсы «Основы тендерной теории» и «Теория и методология тендерных исследований». План мероприятий по реализации тендерной политики в сфере образования был предложен в Распоряжении Министерства образования РФ от 22.04.03 «О разработке мероприятий по реализации тендерной политики в системе образования на 2003 год» (Приложение 1 - 3).

Активизация тендерных исследований в гуманитарных науках имеет глобальный характер. Не случайно эта тема обсуждалась на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН «Женщины в 2000 году: равенство между мужчиной и женщиной, развитие и мир в XXI веке» [94]. Причин такого научного интереса к, казалось бы, «вечному» вопросу несколько. Во-первых, несмотря на то, что во многих странах законодательно были закреплены права женщин на равный с мужчинами доступ к образованию, свободный выбор занятия, равную оплату труда и др. [68]; [69], на деле тендерная асимметрия лишь усилилась в связи с увеличением женской безработицы, разрывом в оплате труда, скрытой дискриминацией по половому признаку. Поэтому тендерный вопрос является в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем в политической, социальной и экономической сферах общества. Во-вторых, женщины преобладают в некоторых профессиональных группах, как, например, в области образования. Это дало основание ООН рекомендовать развивать исследования по феминологической проблематике и причислить тендерные проблемы к глобальным, так как без учёта тендерного фактора невозможно комплексное исследование человека и его деятельности.

В педагогике и психологии исследователи традиционно больше внимания уделяют полоролевой социализации и половому воспитанию (работы B.C. Агеева, В.В. Дудукалова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.И. Столяр-чук). Лишь сравнительно недавно появились исследования по тендерной проблематике, при этом наиболее разработанным аспектом является тендерный подход в обучении (Е.Н. Каменская, О.А. Константинова, Р. Сабиров). Однако тендерный подход - это наиболее изученное, но не единственное направление тендерных исследований в педагогике. В настоящее время в педагогической науке можно выделить следующие направления исследований по названной проблематике: тендерная социализация в образовании (А.В. Смирнова, Е. Ярская-Смирнова), тендерный анализ школьных программ и курсов и тендерные стереотипы в учебниках (О.А. Константинова, Т.Б. Котлова, А.В. Смирнова, Е. Ярская-Смирнова), влияние тендерных стереотипов на воспитание и образование (Л.Н. Надолинская), тендерные аспекты преподавания в вузах (Л. Булатова), тендерные аспекты управления в образовании (Н.Ю. Ерофеева), тендерное образование (О.И. Чеснокова) и другие.

Подобное разнообразие исследований по тендерным вопросам, с одной стороны, отражает многоплановый характер самой проблемы, а с другой стороны, свидетельствует о наличии в массовом сознании тендерных характеристик, скорее приписываемых тому или иному полу, чем действительно существующих. Поэтому одна из главных задач тендерных исследований заключается в том, чтобы выяснить, насколько общественные стереотипы соответствуют действительности, т.е. насколько они ошибочны или верны. При этом пока еще не были сформулированы противоречия в развитии среднего образования, решение которых возможно на основе учета тендерных особенностей педагогической культуры учителя в процессе ее развития. К наиболее серьезным в этой области относятся следующие противоречия:

- между потребностью общества в учителях, способных эффективно выполнять возложенные на них функции, и подготовкой педагогических кадров без учёта тендерной специфики;

- между наличием в современной педагогике различных концепций воспитания личности нового типа и отсутствием в них гендерно ориентированных методик и технологий;

- между процессом феминизации сферы образования и недостаточным количеством исследований, направленных на изучение как положительных, так и негативных последствий этого явления;

- между едиными требованиями общества к профессиональной деятельности учителей и существенными различиями в поведении и личностных качествах учителей мужчин и женщин.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования «Гендерные особенности педагогической культуры учителя», проблема которого состоит в выявлении характера взаимосвязи между тендерными проявлениями личности учителя и его педагогической культурой, а также в определении возможности их использования в развитии педкуль-туры.

Объект исследования - гендерные аспекты педагогической культуры учителя.

Предмет исследования - тендерный подход в изучении и развитии педагогической культуры учителя.

Цель исследования - обоснование педагогических условий совершенствования педагогической культуры учителя, обеспечивающих профессионально-личностную самоидентификацию и самореализацию педагога на основе учета тендерного компонента.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать методологическую основу и понятийный аппарат тендерных аспектов в педагогике.

2. Составить модель педагогической культуры учителя с учетом тендерного компонента.

3. Определить компоненты педагогической культуры учителя, содержание которых обусловлено его тендером, и выявить их роль в профессиональной педагогической деятельности.

4. Осуществить диагностику педагогической культуры учителя-женщины и мужчины.

5. Определить условия и средства совершенствования педагогической культуры фемининного и маскулинного типа.

В процессе решения поставленных задач мы опирались на следующую гипотезу: педагогическая культура учителя приобретёт качества целостности, системности, самоорганизации, динамичности, если:

- её структура будет представлена не только профессиональными, социальными, личностными компетенциями, но и объективно определяемыми тендерными особенностями;

- процесс самореализации и саморазвития учителя будет сопровождаться стремлением к сохранению самобытности и тендерной индивидуальности каждой личности;

- будет определен характер корреляции между тендером учителя и закономерностями формирования педагогической культуры фемининного и маскулинного типа;

- будут созданы условия для корректирования обусловленной тендером учителя неравновесности между отдельными компонентами структуры его педагогической культуры.

Источниковую базу исследования составил ряд документов Правительства РФ; труды отечественных педагогов, психологов и социологов (B.C. Агеев, А.А. Бодалёв, Е.В. Бондаревская, С.Б. Елканов, К.М. Левитан, Э.Ш. Натанзон, Г.Г. Силласте и др.), работы зарубежных исследователей (Э. Бадентэр, Ш. Берн, О. Вейнингер, Э. Гидденс, Д. Кимура, Э. Пайнс, Дж. Ритцер, Дж.Л. Томпсон, Б. Фридан, М. Фуко, К. Хорни, С. Чаффинс, Н. Чодороу и др.), оригинальные источники на иностранном языке

N. Abercrombic, Т. Amott, E. Boyle, H. Clifford, V. Foster, Ch. Howe, B. Lush, W. Mohr, G. Weiner и др.).

Базой исследования был выбран лицей юных исследователей города Ростова-на-Дону. Отдельные исследовательские задачи решались на базе других образовательных учреждений: лицея Ростовского государственного университета путей сообщения, Ростовского государственного военно-технического лицея, средних школ №№ 97, 52, 40, 12 г. Ростова-на-Дону, школ №№ 2, 3 города Азова, школ №№ 1, 2, 11 г. Бологое.

Методологической основой исследования стали философские представления о всеобщей связи, взаимной обусловленности явлений и процессов окружающей действительности, в связи с чем педагогическая культура учителя исследуется как некое целое, совмещающее в себе биологические, социальные, профессиональные, личностные, аксиологические компоненты. Для анализа содержания и структуры педагогической культуры учителя использовались системно-структурный, компетентностный, личностный, деятельностный подходы, которые позволили отразить многогранность исследуемого феномена. Также применялась тендерная методология, позволяющая учитывать социокультурный контекст и основные положения гуманистической педагогики, рассматривающей личность с точки зрения свободы в её жизненном определении.

Для выявления закономерностей функционирования и развития педагогической культуры использовалась основополагающая идея синергетики о неравновесности как источнике появления новой организации. В контексте этого представления были определены условия развития и саморазвития педагогической культуры с опорой на синергетический, тендерный, личностный подходы.

Теоретическую основу исследования составили: - теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, А.П. Валицкая, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории исследования педагогической культуры (В.А. Адольф,

A.И. Арнольд, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, С.В. Кульневич, К.М.Левитан,

B.А. Сластенин и др.);

- теория компетентностного подхода к выявлению умений профессионально и личностно значимой деятельности (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.);

- концепция компетентностного подхода к определению содержания и уровня развития педагогической культуры учителя (Т.Е. Исаева);

- тендерный подход в обучении и воспитании, концепция гендерно обусловленного содержания деятельности педагога (JI. Булатова, Н.Ю. Ерофеева, Е.Н. Каменская, JI.H. Надолинская, JI.B. Штылева, Е. Яр-ская-Смирнова).

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в течение 2003 - 2006 гг. в три этапа.

На первом - проблемно-поисковом этапе - на основе изучения литературы по проблемам педагогической культуры, тендерного подхода в образовании, накопления эмпирического опыта и предварительной диагностики педагогической культуры учителей мужчин и женщин были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза. В этих целях использовались эмпирические и частично теоретические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, самооценка, изучение индивидуального случая (case-study). Также использовались методы теоретического анализа литературы по проблемам философии, социологии (понятия «гендер», «гендерная дискриминация» «гендерная асимметрия» и др.) и педагогики («педагогическая культура учителя», «компетенция» и др.); метод исторического и логического анализа; методы научного исследования (анализ, синтез, сопоставление, сравнение различных документальных и исследовательских данных); метод перевода аутентичной литературы (вспомогательный).

На втором этапе - опытно-экспериментальном - была разработана теоретическая модель педагогической культуры учителя с учетом тендерного компонента, проводились исследования по выявлению объективных тендерных особенностей педагогической культуры и определению условий ее совершенствования. На этом этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа по использованию идей автора в повышении профессиональной квалификации учителей средних школ на основе использования методики (само)совершенствования педагогической культуры, окончательное формирование концептуального и методологического аппарата исследования, публикация его основных результатов в научных изданиях. При этом применялись методы моделирования, компетентностного анализа (на уровне изучения компонентов педагогической культуры), метод тендерного анализа урока, методы «курации случая», «библиотерапии», методы статистической обработки данных исследования.

На заключительном этапе исследования проводилось теоретическое осмысление полученных результатов, их апробация и внедрение в педагогический процесс, осуществлялось оформление текста диссертации, определялись перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «педагогическая культура учителя» с позиции индивидуального и тендерного подходов, вскрыты отношения между педагогической культурой и полоролевой самоидентификацией педагога как общим и частным;

- даны определения понятий «тендерная компетенция», «педагогическая культура как индивидуально-личностная характеристика учителя» и «педагогическая культура как свойство тендерной группы учителей»;

- разработана модель педагогической культуры учителя с точки зрения тендерного подхода;

- выявлена тендерная компетенция как компонент педагогической культуры учителя, обоснована её структура, включающая три основных компонента: содержательный, рефлексивный и организационный;

- разработана и апробирована на практике диагностическая технология выявления особенностей отдельных компетенций педагогической культуры у учителей-мужчин и -женщин;

- выявлены педагогические условия (объективные и субъективные) совершенствования педагогической культуры учителя.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- обоснованы возможности изучения педагогической культуры учителя с позиций тендерного подхода;

- сочетание компетентносного и тендерного подходов позволило представить модель педагогической культуры учителя в виде совокупности таких компетенций, как личностно-смысловая, социально-культурная, профессионально-исследовательская, коммуникативная, информационная, тендерная;

- теория педагогической культуры учителя дополнена описанием педагогической культуры фемининного и маскулинного типа на двух уровнях её функционирования: как личностно-индивидуальной характеристики и как свойства тендерной группы учителей;

- концепция компетентностной структуры педагогической культуры учителя обогащена положениями о тендерной обусловленности составляющих её компонентов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения разработанной на основе тендерного подхода методики совершенствования педагогической культуры учителей в практической работе школ и колледжей в целях диагностики сформированно-сти компонентов педагогической культуры и создания программы её развития, а также как составных компонентов системы повышения профессиональной квалификации. Материалы исследования также могут быть использованы преподавателями вузов, учителями школ в практической и лекционной работе, а также при разработке тендерных курсов.

Достоверность и обоснованность результатов проведённого исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной цели; использованием совокупности методов исследования; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью результатов, статистической значимостью экспериментальных данных и проведением многосторонней апробации и экспертизы полученных выводов на конференциях международного, всероссийского и регионального уровней.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятий «педагогическая культура как индивидуально-личностная характеристика учителя» и «педагогическая культура как свойство тендерной группы учителей».

Педагогическая культура как индивидуально-личностная характеристика учителя понимается нами как форма сохранения и трансляции культурных ценностей, интерпретации профессиональных задач, творческих способов деятельности, личностных достижений учителя, субъективированная тендерными, социальными, индивидуальными особенностями и качествами личности.

Педагогическая культура как свойство тендерной группы учителей есть совокупность объективно существующих полоролевых характеристик поведения педагогов, выражающихся в выборе стиля общения, способов педагогической деятельности и образовательных приоритетов и нашедших отражение в социальных и тендерных стереотипах.

2. Тендерный подход к исследованию педагогической культуры учителя обусловливает рассмотрение профессиональной деятельности педагога и его роли в изменении общественных отношений на основе обогащения педагогических знаний, умений, компетенций уникальной культурой социального пола, т.е. тендера. Тендерный подход не отрицает физиологические, психологические различия мужчин и женщин, и позволяет сформировать у учителей ценностные смыслы педагогической культуры на основе интерпретации и самоидентификации своего положения в обществе, культуре, профессиональной группе.

Тендер» - это процесс половой самоидентификации, в котором личность на основе интерпретации и интериоризации социально-культурных норм и стереотипов профессионального поведения осуществляет социокультурный выбор и формирует у себя совокупность профессиональных компетенций, личностных свойств, нравственно-этических норм поведения, определяющих качество её индивидуальной культуры.

3. Модель педагогической культуры как индивидуально-личностной характеристики учителя определённого тендера включает совокупность компонентов, представленных ведущими профессионально-личностными компетенциями:

- личностно-смысловая;

- социально-культурная;

- профессионально-исследовательская;

- коммуникативная;

- информационная;

- тендерная.

4. Содержание понятия «тендерная компетенция». Тендерная компетенция учителя предполагает наличие знаний о тендерных особенностях учащихся и специфике их обучения, сформированность понимания предназначения мужчин и женщин в обществе, их статуса, функций и взаимоотношений, а также способность к критическому анализу своей деятельности и суждений, являющейся формой самоидентификации учителя как представителя определённого тендера. Тендерная компетенция состоит из трёх компонентов: содержательного, рефлексивного и организационного.

Содержательный компонент включает в себя: сформированность у учителя представления о ролях мужчины и женщины в обществе; знания тендерных особенностей субъектов образовательного процесса; знания технологий тендерной дифференциации и других вопросов тендерной педагогики.

Рефлексивный компонент включает в себя: анализ и самооценку своей деятельности с точки зрения тендерного подхода; анализ существующих в обществе тендерных стереотипов; тендерную чувствительность педагога.

Организационный компонент включает в себя: умения создавать соответствующие организационно-педагогические условия обеспечивающие раскрытие потенциала каждого ученика, независимо от его пола; умения управлять процессом тендерной социализации и организовывать учебный процесс на основе идей тендерного равенства и др.

5. Особенности педагогической культуры учителей-мужчин и -женщин, проявляющиеся на уровне компетенций.

К особенностям педагогической культуры учителей-женщин можно отнести: ощущение внутреннего конфликта как отражение противоречия между актуализировавшейся независимостью женщин в профессиональной деятельности в условиях феминизации образования и необходимостью выполнения традиционных тендерных ролей в семье; достаточно широкий круг социально-культурных интересов, причем знания могут иметь бессистемный, поверхностный характер; преобладание значимости личностных взаимоотношений в коллективе и условий труда над содержанием профессиональной деятельности; ориентацию на межличностный способ самоактуализации в ущерб другим формам реализации своего потенциала; более выраженную психологическую неустойчивость и эмоциональную возбудимость, более развитую коммуникативную компетенцию по сравнению с мужчинами-коллегами.

К особенностям педагогической культуры учителей-мужчин можно отнести: ощущение внутреннего конфликта из-за недовольства своим социальным положением, условиями труда, перспективами профессионального роста и необходимостью выполнения традиционных тендерных ролей в семье; преобладание значимости профессионально-исследовательской компетенции в структуре педагогической культуры, в силу чего владение глубокими знаниями по дисциплине воспринимается в качестве основного показателя профессионального мастерства; нацеленность на трансляцию своей жизненной позиции в условиях совместной с учащимися деятельности, а не через «вербальное нравоучение»; меньшую степень толерантности в социальном, личностном и межкультурном отношении; более выраженный консерватизм в тендерных и национальных вопросах; склонность к исследовательской деятельности, принятию нестандартных решений; менее развитую коммуникативную компетенцию по сравнению с женщинами-коллегами за счёт преобладания зрительно-пространственного восприятия мира.

6. Педагогические условия (само)совершенствования педагогической культуры учителя-мужчины и -женщины.

Под педагогическими условиями совершенствования педагогической культуры мы понимаем совокупность внешних мер и внутренних установок, смыслов деятельности учителя, способствующих развитию отдельных компонентов его педагогических компетенций.

К числу наиболее значимых субъективных условий относятся: 1) осознаваемая учителем мотивация саморазвития и самосовершенствования своей личности как субъекта педагогической культуры; 2) тендерная самоидентификация в процессе педагогической деятельности, адекватная сложным задачам, стоящим сегодня перед образованием; 3) наличие знаний по широкому кругу социально-культурных вопросов, в том числе и по гендерным аспектам совершенствования образовательного процесса; 4) наличие у учителя рефлексивных умений анализировать и оценивать свою педагогическую деятельность с точки зрения тендерного подхода и осуществлять ее корректировку.

К объективным педагогическим условиям относятся: 1) непрерывный характер профессионального развития; 2) наличие научно-обоснованной методики (само)совершенствования педагогической культуры учителя на основе тендерного компонента; 3) включение вопросов, связанных с тендерной проблематикой, в курсы повышении квалификации учителей, в учебные программы подготовки студентов педагогических вузов; 4) создание системы организационных мероприятий, направленных на развитие педагогической культуры учителя.

7. Методика (само)совершенствования педагогической культуры на основе тендерного компонент, включающая диагностическую технологию выявления тендерных особенностей педагогической культуры учителя, которая состоит из эмпирических и частично теоретических методов: наблюдение, анкетирование, беседа, самооценка, изучение индивидуального случая (case-study) и др., а также Программы (само)совершенствования (кура-ция случая, гендерная экспертиза урока и др.).

8. Историко-педагогическая периодизация образования в ракурсе тендерного подхода. В основу периодизации заложен принцип оценки тендерной ситуации в области получения образования. Критериями оценки тендерной ситуации выступили: педагогические и философские идеи о мужском и женском образовании; законодательная база в области образования мужчин и женщин; цели воспитания мужчин и женщин; содержание мужского и женского образования; доступ мужчин и женщин в образовательные учреждения различных уровней; явные и скрытые механизмы дискриминации в области образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения его результатов на кафедре «Иностранные языки» РГУПС, кафедре педагогики РГПУ, в ходе участия в научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта Черноморского побережья

России», (Туапсе, 2004), международной научно-практическая конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004), международной научно-практической Интеренет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2005» (Ростов-на-Дону, 2005), Всероссийской конференции (с международным участием) «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2006). По материалам исследования опубликовано 10 работ, в том числе два учебных пособия.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (205 источников, в том числе 35 на иностранном языке) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рожкова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Итак, во второй главе нашего исследования мы представили:

1. Анализ основных мотивов выбора педагогической деятельности, в основе которых лежат социальные, культурные, психологические, экономические, тендерные факторы, отражающие не только индивидуальные склонности и способности, но и общественную оценку труда педагога, отводимую ему роль в преобразовании общественных отношений в конкретно-исторических условиях.

2. Тендерную компетенцию, структура которой состоит из трех компонентов: содержательного, рефлексивного и организационного.

Тендерная компетенция предполагает сформированность у учителя понимания о предназначении мужчин и женщин в обществе, их статуса, функций и взаимоотношений, способность критического анализа своей деятельности как представителя определённого тендера, а также знания о тендерных особенностях субъектов образовательного процесса и других аспектов гендерной педагогики.

Важность гендерной компетенции учителя обусловлена тем, что учителя являются основными агентами социализации в школе и оказывают большое влияние на формирование у учащихся представлений о качествах мужчин и женщин, их ролях, профессиональной деятельности. Кроме того, учителя являются носителями тендерных стереотипов и часто воспроизводят и поддерживают их существование в своей деятельности. Всё это говорит о том, как важна тендерная компетенция в общей педагогической культуре современного учителя.

3. Диагностическую технологию выявления тендерных особенностей педагогической культуры учителя.

На основании использования эмпирических и частично теоретических методов (наблюдения, анкетирования, беседы, самооценки, изучения индивидуального случая (case-study) и др.) было доказано, что тендерные особенности педагогической культуры существуют не только в представлениях учащихся, учителей и в форме социальных стереотипов, но являются объективными характеристиками педагогической деятельности учителей разного тендера. Они обусловлены в основном физиологическими, психологическими особенностями мужчин и женщин, а также тендерной самоидентификацией учителя в процессе его профессиональной деятельности. Была предпринята попытка систематизировать и классифицировать отмеченные особенности, в результате чего было выявлено, что абсолютно все педагогические компетенции учителей-женщин и -мужчин имеют определенные отличия, однако наиболее значимые расхождения в содержании и функционировании были отмечены в личностно-смысловой, коммуникативной и информационной компетенциях.

4. Методику совершенствования педагогической культуры учителя на основе тендерного компонента.

Обоснование необходимости совершенствования педагогической культуры учителей разного тендера состояло не в нивелировании тендерных различий, придающих индивидуальность и самобытность любой деятельности, а в том, что развитие отдельных компетенций, «западающих» у представителей определенного пола должно привести к повышению целостности всей педагогической культуры, что будет выражаться в соответствии педагогической деятельности учителя его духовным ценностям и жизненным смыслам.

Методика совершенствования педагогической культуры включала несколько последовательных этапов, направленных на уточнение данных, полученных в ходе диагностирующего эксперимента, о специфике педагогической деятельности мужчин и женщин; сообщение им информации о возможностях использования тендерного подхода в модернизации образовательного процесса, что способствовало выработке у них осознанного отношения к актуальности тендерных проблем; самостоятельное определение учителями тех компонентов своей педагогической культуры, которые нуждались в корректировке; составление Карты (само)совершенствования, в которой указывались конкретные рекомендации по развитию отмеченных недостатков; оказание индивидуально консультативной помощи учителям в реализации Карты (само)совершенствования; выявление объективных и субъективных педагогических условий способствующих решению поставленных задач и, наконец, определение плана дальнейшей работы по саморазвитию и самопознанию.

Проведенная в завершении развивающего эксперимента повторная оценка уровня сформированности отдельных компетенций учителя продемонстрировала значительный рост в осознании педагогами необходимости планомерной работы по повышению уровня профессиональной квалификации, положительные сдвиги в эмоциональном регулировании своей деятельности и развитии профессионально востребованных умений в области межличностных отношений, коммуникации и информатики. Таким образом, данные, полученные опытно-экспериментальным путем, полностью подтвердили жизненность выдвинутой нами гипотезы и эффективность разработанной методики совершенствования педагогической культуры.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время мужские и женские роли претерпели сильные изменения. Развитие техники, участие женщин в трудовой деятельности наравне с мужчинами и равный доступ к образованию изменили традиционное представление о «половом разделении труда». Выяснилось, что мужчины и женщины могут выполнять одинаковую работу. Традиционное тендерное разделение труда стало не таким жестким и неизменным, изменились культурные стереотипы маскулинности и фемининности, изменились семейные отношения. Поэтому вопросы, так или иначе касающиеся тендера, вызвали большой резонанс в обществе. Не обошла эти вопросы и наука. Исследование вопросов, связанных с гендерной проблематикой становится неотъемлемой частью не только таких наук как философия, психология, социология, которые традиционно касались этой проблематики, но и многих других наук.

В педагогике также появилось несколько направлений гендерных исследований. Проанализировав психолого-педагогическую литературу по этому вопросу, нам удалось выделить следующие направления: тендерная социализация в образовании; тендерные различия в доступе к образованию; роли образовательного учреждения в осознании гендерной идентичности, познании гендерно-социальных ролей; педагогические аспекты половозрастного воспитания; различия в обучении девочек и мальчиков, исходя из особенностей их развития; тендерный анализ школьных программ, курсов и учебников; влияние гендерных стереотипов на воспитание и образование; тендерные аспекты преподавания в вузах; педагогическая деятельность учителей и повышение условий её эффективности, изучение специфики профессиональной деятельности учителя-мужчины и -женщины; тендерные аспекты профессионально-личностного развития женщин в образовательных процессах и др.

Однако, отмечая возрастающий интерес к проблемам гендерных исследований в педагогике, мы выяснили, что на сегодняшний момент проблема определения тендерных особенностей педагогической культуры учителя ещё не являлась объектом изучения. До сих пор все модели педагогической культуры носили бесполый и безвозрастной характер.

Многие исследователи указывают на то, что, определяя общие принципы оценки педагогического труда, необходимо учитывать индивидуальные характеристики учителя: его пол, возраст и т.д. Одним из наиболее перспективных направлений тендерной педагогики является изучение специфики педагогической деятельности мужчины и женщины. Женщины составляют в системе образования 92%. Поэтому важно изучение специфики женского типа преподавания и его влияния на учащихся обоих полов. Во многих работах, посвященных полоролевым стереотипам, речь идёт о воспринимаемых, а не о действительно существующих различиях между полами, в то время как одна из главных задач заключается в том, чтобы выяснить, насколько стереотипы соответствуют действительности, насколько они ошибочны или верны.

В данной диссертации сделана попытка систематизировать существующие подходы к изучению педагогической культуры учителя и разработать модель педагогической культуры учителя с позиций тендерного подхода. Гендерный подход даёт уникальную возможность интегрировать различные подходы и рассмотреть педагогическую культуру комплексно, основываясь на междисциплинарном характере феномена тендера.

Одной из главных задач нашего исследования было осуществить диагностику педагогической культуры учителя-женщины и мужчины, определить те её компоненты, содержание которых обусловлено его тендером, и выявить их роль в профессиональной педагогической деятельности. По нашему мнению, педагогическая культура учителя приобретёт качества целостности и системности, если при её анализе учитывать гендерный компонент, а процесс самореализации и саморазвития учителя будет сопровождаться стремлением к сохранению самобытности и гендерной индивидуальности каждой личности.

Мы считаем, что тендерный подход к исследованию педагогической культуры учителя обусловливает рассмотрение профессиональной деятельности педагога и его роли в изменении общественных отношений на основе обогащения педагогических знаний, умений, компетенций уникальной культурой социального пола, т.е. тендера. Тендерный подход не отрицает физиологические и психологические различия мужчин и женщин, а позволяет сформировать у учителей ценностные смыслы педагогической культуры на основе интерпретации и самоидентификации своего положения в обществе, культуре, профессиональной группе.

Как известно, тендерные стереотипы и характеристики могут меняться с течением времени. Так, профессия учителя, которая традиционно была мужской, стала приобретать всё более «женское лицо» начиная с конца XIX века. По мере этого менялся и образ учителя, требования к нему, менялись составляющие педагогической культуры. Результаты работы по программам (само)совершенствования учителей разных тендеров являются ещё одним доказательством того, что тендерные характеристики можно изменять наряду с тем, как меняются традиции, тендерные стереотипы, законодательные акты.

Тендерный подход предлагает широкие возможности для изучения различных аспектов педагогической культуры. Наиболее перспективным направлениям нам представляется углубление тендерных исследований с учётом проявления исследуемых качеств в отдельных возрастных группах педагогических работников. Не менее актуальным является продолжение исследований тендерных вопросов образования в разных типах учебных заведений. При этом особый интерес представляют такие заведения, в которых состав обучаемых и преподавателей относится преимущественно к одному полу (казачьи кадетские корпуса, женские гимназии и т.д.).