Гендерные особенности проявления лидерства у студентов: На примере учебных групп колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Григорьева, Надежда Николаевна

  • Григорьева, Надежда Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 235
Григорьева, Надежда Николаевна. Гендерные особенности проявления лидерства у студентов: На примере учебных групп колледжа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Григорьева, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы тендерных исследований в психологической науке.

1.1. Основные подходы к проблеме тендерных различий и тендерной идентичности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Развитие представлений о тендере и тендерных особенностях в психологической науке.

1.3. Социально-психологический анализ тендерной социализации молодежи.38 Выводы по первой главе.

Глава 2. Основные аспекты проблемы лидерства в психологической науке.

2.1. Формирование представлений о лидере и лидерстве в зарубежной психологии.

2.2. Теоретический анализ проблемы лидерства в отечественной психологии.

2.3. Теоретический анализ психологических проблем тендерных особенностей лидерства.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Эмпирическое исследование тендерных особенностей проявления лидерства у студентов колледжа.

3.1. Концептуальный подход к исследованию тендерных особенностей лидерства у студентов.

3.2. Программа эмпирического исследования тендерных особенностей проявления лидерства у студентов.

3.3. Анализ и обсуждение результатов исследования тендерных особенностей проявления лидерства у студентов колледжа.

3.3.1. Анализ психологической и тендерной специфики восприятия лидерского образа студентами. р 3.3.2. Психологический анализ особенностей проявления лидерства студентами колледжа.

3.3.3. Анализ тендерной направленности у студенческих лидеров при самооценке реальных и оценке идеальных лидерских качеств.

3.3.4. Анализ тендерной идентичности и тендерных моделей лидерства студентов.

3.3.5. Обсуждение результатов эмпирического этапа исследования. ф Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности проявления лидерства у студентов: На примере учебных групп колледжа»

Актуальность проблемы исследования

В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики, связанной с тендерным подходом в различных областях психологии, исследование тендерных особенностей лидерства становится предметом активного изучения в современной психологической науке.

Специфика тендерной психологии лидерства заключается в установлении особенностей тендерных отношений, тендерных стереотипов, тендерной социализации, тендерной самоидентификации и ряда других тендерных характеристик лидеров (Т.В. Бендас, 2005). Значимость проблемы возрастает в связи с характерным для современного общества процессом выравнивания социальных прав мужчин и женщин, приводящим к изменению традиционных представлений о лидерской роли.

Первоначально исследования в области тендерной психологии лидерства • проводились преимущественно зарубежными учеными (A. Erhard, 1972; С. Jacklin, Е. Maccoby, 1974; S. Bern, 1975; G. Graen, 1976; A. Eagly, 1987; A. Feingold, 1994 и др.). В настоящее время развитие данной проблемы отмечено и в отечественной психологии, что подтверждается рядом эмпирических исследований тендерной специфики лидерства в разных социальных группах (В.В. Абраменкова, 1987; Л.В.Бабаева, А.С. Кочарян, И.Н.Логвинов, 1996; Т.В. Бендас, 2000, Е.С. Соколова, 2003 и др.).

Научные разработки проблемы тендерных особенностей проявления лидерства у студентов средних профессиональных учебных заведений на данный момент не нашли отражения в исследованиях отечественных ученых и остаются малоизученными. В этом аспекте необходимо отметить значимость колледжа в российском обществе: данный вид учебного заведения является одним из приоритетных институтов социализации молодежи. Изучение современного поколения студенческой молодежи и воспитание лидеров представляется значительным: сегодняшние лидеры среди социально активных студентов в будущем могут проявить себя в качестве руководителей, общественных и политических лидеров, сферой деятельности которых является общество и его социальные институты (Е.С. Соколова, 2003). Студенческая молодежь — это жизненная сила общества, сгусток энергии, нерастраченных интеллектуальных и физических сил, требующих выхода, за счет этих сил жизнь общества может быть омоложена, оживлена (И.М. Ильинский, 2001).

Современная психологическая наука рассматривает лидерство и социальное взаимодействие студентов с позиции социальной одаренности, которая приобретает многообразные формы; первостепенную роль в ней играет личностная характеристика человека (Д.В. Ушаков, 2004).

Для прогнозирования успешного развития студента как социального лидера значимо определение особенностей, которые находят место при проявлении лидерства. В данном исследовании в качестве основных характеристик рассматриваются тендерные особенности студентов колледжа, которые проявляют высокую социальную активность и в группе занимают лидерские позиции.

В ходе жизнедеятельности любой, в том числе и студенческой группы, большое значение имеет тот факт, как воспринимают друг друга и самих себя ее члены. Процесс восприятия одним человеком другого выступает как обязательная составная часть взаимодействия и влияет на все внутригрупповые процессы. С этой точки зрения студенческую среду можно рассматривать как показательную, где формируются и проявляются новые представления о социальных ролях и тендерной социализации. Ранее эти представления были направлены в сторону явной маскулинизации лидерской роли (К. Бэртол, Д. Мартин, 1986), а в настоящее время молодежь проявляет тенденции к вырабатыванию нестандартных, отличных от традиционных, суждений о тендерной принадлежности лидерской роли и тендерных особенностях лидерства.

Исследование тендерных аспектов лидерства в студенческой группе представляет особый интерес в связи с двойственностью ее происхождения. С одной стороны, она является результатом прямых и косвенных педагогических, административных воздействий. С другой стороны, это саморазвивающийся организм, действующий по собственно выработанным правилам, не зависящим от мнения взрослых. Эта симбиотичность находит свое выражение в структуре студенческой группы, состоящей из систем формальных и неформальных отношений (Э. Гидценс, 1999).

В рамках тендерной психологии лидерства обычно используются методы, которые направлены на изучение наиболее известных наборов личностных характеристик: нейротизм, экстраверсию, открытость к познанию, заботливость, добросовестность; по этим факторам, обычно, обнаруживаются тендерные различия и они имеют определенные тестовые нормы для мужчин и женщин (Т.В. Бендас, 2005). Значимость данной исследовательской работы в том, что она не воспроизводит результаты стандартизированных, традиционных методов, а направлена на получение новых данных. Прежде всего, это существенные для коллектива лидерские качества, перцепция лидерской функции в группе, предпочитаемые типы и стили лидерства, сочетание формального и неформального лидерства, специфические личностные свойства лидеров - эти и другие качественные характеристики и способности лидеров рассматриваются с учетом тендерной специфики.

Актуальность темы, нерешенные теоретические и практические вопросы по проблеме тендерных особенностей проявления лидерства у студентов способствовали выбору объекта и предмета исследования, постановке цели, задач и формулировке гипотез.

Объект исследования - студенты-лидеры обоего пола, обучающиеся в колледже.

Предмет исследования - тендерные особенности проявления лидерства у студентов колледжа.

Цель исследования - выявить тендерные особенности лидерства у студентов в процессе реального поведения в условиях обучения в колледже.

Задачи исследования:

1. Провести анализ основных подходов современной психологии к проблеме половых различий и тендерной специфики у представителей студенческой молодежи.

2. Определить концептуальные подходы к проблеме тендерных особенностей лидерства в психологической науке.

3. Разработать комплекс методик для оценки тендерных особенностей проявления лидерства у студентов, обучающихся в колледже.

4. Определить психологические особенности лидерства у студентов, проявляющиеся в многообразных сферах жизнедеятельности группы.

5. Выявить особенности тендерной направленности у студенческих лидеров при самооценке реальных и оценке идеальных лидерских качеств.

6. Установить в группе студенческих лидеров характерный тип тендерной идентичности.

7. Разработать тендерные модели лидерства, применимые для качественной характеристики студентов колледжа.

Основная гипотеза исследования: существуют тендерные особенности в проявлении лидерства у студентов колледжа.

Частные гипотезы: 1. Психологические особенности лидерства студентов проявляются в разнообразных сферах жизнедеятельности группы: интеллектуальной, организаторской, инициирующей, эмоциональной и коммуникативной.

2. У студенческих лидеров при самооценке реальных и оценке идеальных лидерских качеств проявляется андрогинная тендерная направленность.

3. Для студенческих лидеров преимущественно характерен андрогинный тип тендерной идентичности.

4. Для качественной характеристики студенческих лидеров типичными являются андротинные тендерные модели лидерства.

Теоретико-методологические основы исследования: Основными теориями и концепциями в диссертационной работе являются теоретико-эмпирические исследования тендерных особенностей лидерства.

Теоретическими основами тендерных исследований являются труды Т.В. Бендас (теория тендерных моделей); С. Бэм (теория тендерной идентичности, андрогинная модель); Э. Игли (гендерно-ролевая теория); И.С. Кона (теория преобразования половой стратификации, реформа культурных стереотипов маскулинности-феминности); И.С. Кона и Т.А. Репиной (специфика тендерной идентичности); Дж. Спенс (теория андрогинности как сочетания высокой маскулинности и высокой феминности).

Теоретическим базисом при рассмотрении специфики лидерства выступают исследования таких ученых как Я.А. Коломинский (соотношение категорий «лидер» и «социометрическая звезда»); Б. Басс и др. (синтетическая теория лидерства); Н.С. Жеребова (лидерство в малых группах); Б.Д. Парыгин (понятие и природа лидерства); В.Н. Дружинин и В.Д. Ушаков (специфика интеллектуального лидерства).

Эмпирической основой исследования лидерства являются труды A.JI. Журавлева (специфика индивидуального стиля руководства, методология определения взаимоотношений между руководителем и коллективом); Р.Л. Кричевского (идея ценностного обмена, динамика группового лидерства); К. Левина (стили отношения лидера с последователями); Б.Д. Парыгина и Е.М. Зайцевой (концептуальная модель типологии лидерства); В.П. Познякова основные признаки и функции лидера); Е.С. Соколовой (классификация типов лидерства в юношеских группах); Л.И. Уманского (принцип типологии лидерства и лидеров в группе).

Теоретико-эмпирические исследования построены на социокультурном подходе к проблеме пола, который представлен в научных трудах В.А. Геодакяна, а также нашел отражение в исследованиях А. Фейнгольда («модель артефакта»), Дж. Стоккарда и М. Джонсона (теория социальных ожиданий), Ю.Е. Алешиной, Т.А. Волковой, В.Е. Каган, И.С. Кона (система включающих взаимоотношений).

При определении концептуального подхода, организации и проведении эмпирического исследования используются теории тендерной психологии лидерства Т.В. Бендас (теория половых различий студенческих лидеров; концептуальные модели лидерского поведения); С. Бэм (теория андрогинности успешного лидера; тендерные схемы); Э. Игли (социально-ролевая теория половых различий лидеров).

В рамках теоретико-эмпирических основ диссертационного исследования отображены подходы к тендерным исследованиям и лидерству молодежи ряда ученых: В.Е. Каган (гендерные установки и стереотипы мужественности-женственности); И.С. Клецина (гендерная социализация молодежи); J1.B. Попова (стереотипные ситуации в образовательном процессе); Н.В. Шахназарян (социально-психологические и личностные характеристики студенческих лидеров); JI.B. Штылева (теория тендерного измерения в образовании).

Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, компклесности, развития, детерминизма; методологические концепции субъектно-деятельностного и личностного подхода.

Методы и методики исследования:

В исследовании применяется комплекс методов: теоретический анализ проблем тендерных особенностей проявления лидерства девушками и юношами в колледже; анализ методических материалов программ специальностей колледжа, педагогических журналов кураторов групп; метод тендерной экспертизы учебных занятий M.JL Сабунаевой (модифицированный вариант); анализ сочинений на тему: «Моя группа»; качественный анализ по данным опросника «Лидер студенческого коллектива - кто он?» (М. Кун и Т. Макпартленд «Тест 20 ответов», в модификации Н.Н. Богомоловой); методы опроса - социометрическое измерение (Дж. Морено) и последующий анализ данных; экспертная оценка уровня социальной активности студентов в колледже по Е.С. Соколовой (модифицированная методика); беседа; метод наблюдения и включенного наблюдения.

Используются специальные методики: методика «Отношение к лидерству» (по А.Е. Личко), методика «Самооценка стиля лидерства», «Оценка реальных и идеальных лидерских качеств» (модифицированная методика по А.Л. Журавлеву), методика по изучению маскулинности/феминности личности лидера (С. Бэм, модифированный вариант А.А. Реан), методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири (модифицированный вариант Ю.А. Решетняк и Г.С. Васильченко).

Математическая обработка полученных эмпирических данных проводится с использованием качественно-количественного анализа и методов статистической обработки, адекватных задачам исследования: дескриптивный и частотный анализ, определение вероятности ошибки (t-критерий Стьюдента), корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона). Для статистической обработки данных применяется компьютерная программа «Statistika 6.0».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим концепциями, которые изначально брались за основу, репрезентативностью выборки, использованием научных методов психологических исследований. Качественное координирование и преобразование результатов в определенный комплекс проводится при использовании апробированных психодиагностических методик и методов статистической обработки данных, адекватных поставленным задачам исследования, а также статистической значимостью полученных результатов.

Характеристика исследуемой выборки:

Комплекс исследований проводился на базе колледжа Московского гуманитарного университета в 2003-2005 гг. Исследованию подверглось 27 постоянных коллективов, гетерогенных по половому признаку (юноши и девушки), всего 653 человека (341 девушка и 312 юношей), все они являются студентами вторых и третьих курсов разных специальностей. Выборка лидеров составила 125 человек - 68 девушек и 57 юношей в возрасте 16 - 17 лет. Испытуемые - представители студенческой молодежи, проживающие в г. Москве и ближайшем Подмосковье.

В качестве экспертов и консультантов были привлечены методисты по воспитательной работе, сотрудники психологической службы сопровождения студентов колледжа, члены отдела досуга студентов, кураторы и преподаватели учебного заведения (колледжа МосГУ) - всего 56 человек.

Научная новизна исследования:

Разработан новый подход к изучению тендерных особенностей проявления лидерства и программа их эмпирического исследования, на основе которых установлена андрогинная тенденция в проявлении лидерства студенческими лидерами.

Впервые обособленно рассматриваются интеллектуальный и инициирующий типы лидерства студенческих лидеров, а также выделено лидерство в коммуникативной сфере.

Установлена преимущественно андрогинная специфика проявления тендерной идентичности и оценки лидерских качеств в группах студенческих лидеров.

Представлены ранее не рассматриваемые тендерные модели лидерства студентов: типичные и специфические.

Теоретическая значимость исследования:

В диссертационной работе анализируются данные представлений студенческой молодежи о лидерстве: об отношении к лидерской роли, о восприятии лидеров членами группы, об индивидуальных и ролевых характеристиках лидера студенческой группы.

Определены сферы проявления лидерства студентами, соответственно которым представлены типы лидерства: организаторский, инициирующий, интеллектуальный, коммуникативный, эмоциональный.

Установлена специфика декларирования студентами определенного лидерского стиля относительно последователей; обоснован высокий уровень авторитарности у современных лидеров-девушек.

Получены и проанализированы новые данные о половой и тендерной специфике проявления лидерства студентами в учебных группах колледжа.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования рекомендуется использовать в практической деятельности психологов и педагогов, которые по роду своей профессиональной специфики работают со студенческими лидерами. Знание тендерных особенностей лидерства дают возможность регулировать процесс взаимодействия со студентами, что в дальнейшем может привести к усовершенствованию условий для реализации их лидерских качеств в разнообразных сферах жизнедеятельности группы.

Для проведения диагностических мероприятий по наблюдению за реальным поведением юношей и девушек в учебном заведении рекомендуется использовать карту-схему наблюдения за поведением социально-активных студентов (Е.С. Соколова, модифицированный вариант).

Наиболее информативным для определения тендерных характеристик лидерских черт представляется метод качественного анализа данных, полученных по результатам опросника «Лидер студенческого коллектива — кто он?» («Тест 20 ответов», М. Кун и Т. Макпартленд, модифицированный вариант Н.Н. Богомоловой).

При тендерном анализе личностных характеристик студенческих лидеров значимо применение методики оценки реальных и идеальных лидерских качеств (А.Л. Журавлев, модифицированный вариант).

Теоретические обобщения по проблеме тендерных особенностей проявления лидерства у студентов и полученные результаты могут применяться в учебных заведениях при формировании студенческих активов, во время подготовки различных мероприятий представителями отдела досуга студентов, в процессе проведения методической работы куратором.

Для оценки тендерных особенностей проявления лидерства у студентов возможно использование целой батареи методического материала, которая представляет собой совокупность специально подобранных тестов, опросников, методик (преимущественно модифицированных и адаптированных).

Теоретические обобщения, практические данные и выявленные особенности по теме диссертационного исследования могут представлять интерес для чтения курсов «Социальная психология», «Возрастная и педагогическая психология», «Тендерная психология».

Достоверность и надежность результатов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечены опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологической науки, а также репрезентативностью выборки, применением комплекса преимущественно модифицированных, взаимно дополняющих друг друга методов, которые соответствуют поставленным целям и задачам исследования. Наряду с этим, значимо применение адекватных методов статистической обработки и качественный анализ полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические особенности студенческих лидеров в различных сферах жизнедеятельности группы проявляются в интеллектуальном, организаторском, инициирующем, эмоциональном и коммуникативном типах лидерства.

2. Специфика выраженности и сочетания разных типов лидерства определяет принадлежность студенческих лидеров к группе абсолютных лидеров и парциальных лидеров (деловых и эмоционально-коммуникативных). Лидеры-юноши являются преимущественно абсолютными, а лидеры-девушки -парциальными лидерами.

3. При самооценке реальных и оценке идеальных лидерских качеств студенты проявляют наличие и желательность всех лидерских признаков в варьирующей степени их выраженности. Специфичным для студенческих лидеров является сочетание маскулинных и феминных лидерских характеристик как показатель андрогинной тендерной направленности.

4. Для лидеров студенческой группы приоритетным является андрогинный тип тендерной идентичности, способствующий социально-психологической адаптации и развитию личности эффективного лидера.

5. Качественные характеристики проявления лидерства у студентов колледжа воспроизводятся в разнообразных тендерных моделях лидерства. Типичными для студенческих лидеров являются андрогинные тендерные модели лидерства, среди которых наиболее значима универсальная модель.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования тендерных особенностей проявления лидерства у студентов обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии Московского гуманитарного университета.

Основные теоретические и эмпирические направления диссертационного исследования рассматривались в рамках психолого-педагогических чтений молодых ученых (2004 и 2005 гг.), на научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (2005 г.), а также на I общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (2005 г.). Отдельные положения данной работы отражены в пяти публикациях.

Материалы исследовательской работы применялись в практической деятельности службы психологического сопровождения студентов колледжа и в работе методистов по воспитательной работе со студентами. Ряд теоретических и практических выкладок данной работы использовался при проведении семинаров начинающего преподавателя в колледже МосГУ.

Также материалы исследования были использованы при преподавании курсов «Социальная психология», «Психология и культура делового общения», «Этика и психология профессиональной деятельности» студентам колледжа МосГУ. Некоторые аспекты работы рассматривались при чтении курса «Психология и педагогика» студентам Национального института бизнеса и Московского института банковского дела.

Объем и структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы насчитывает 222 наименования, 54 из них на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Григорьева, Надежда Николаевна

Выводы по третьей главе

1. В рамках диссертационной работы определены концептуальные подходы к проблеме тендерных особенностей лидерства в психологической науке и рассмотрены сопутствующие задачи их исследования. На базе положений теории андрогинности, гендерно-ролевой теории, теорий лидерства, а также специфики преобразившихся стереотипов современного общества разработан новый концептуальный подход. В основе данного подхода находится представление об андрогинной направленности личности студенческого лидера, которая будет определять соответствующие особенности проявления лидерства студентами и отражать высокий уровень социально-психологической адаптированности.

2. Установлено, что позиция лидера в группе преимущественно считается привлекательной, и в целом в студенческой среде отмечается положительное отношение к статусу лидера.

3. Выявлено, что студенты колледжа в большинстве случаев указывают на возможность принадлежности лидерской роли, в равной степени, как юноше, так и девушке, как рядовому члену, так и старосте группы. Наиболее значимыми для большинства студентов являются личностные качества лидера группы, затем коммуникативно-поведенческие особенности, внешние данные и ролевые характеристики лидера.

4. Установлено, что при составлении характерного портрета лидера студенты обоего пола преимущественно используют сочетание феминных и маскулинных качеств. Лидерская роль, изначально считающаяся маскулинной, дополняется некоторыми феминными характеристиками, значимое число лидерских черт представлено в гендерно-нейтральными аспекте. Таким образом, в представлении большинства студентов колледжа преобладает андрогинный образ лидера, как свидетельство того, что современные студенты не настолько крепко связаны с традиционными нормами и гендерно-ролевыми стереотипами относительно лидерской роли.

5. Определен уровень социальной активности студенческих лидеров. Он несколько выше у девушек, это проявляется в неформальном лидерстве, а иногда в сочетании с их формальной позицией в группе - староста, что подразумевает постоянное взаимодействие с кураторами и руководящим составом колледжа, выполнение их указаний и поручений, посещение собраний, участие в организации и проведении разнообразных мероприятий. Юношей в большей степени привлекает неформальное лидерство, которое не зависит от влияния педагогического состава и в нем не задействовано выполнение чьих-либо указаний, поручений, правил, оно не требует определенных директив и установок.

6. В результате эмпирического исследования выявлены психологические особенности лидерского поведения студентов в различных сферах жизнедеятельности группы и колледжа в целом. Лидерство студентов на высоком уровне проявляется в организаторской деятельности, что выражается в деловой интеграции и активном взаимодействии с членами группы. Наряду с этим, лидерство девушек превалирует в эмоциональной сфере, что связано с их экспрессивными качествами. Юноши в большей степени проявляют поведение лидеров-инициаторов, что отражается их в творческой и познавательной деятельности.

7. По степени выраженности и сочетания интеллектуального, организаторского, инициирующего, эмоционального, и коммуникативного типов лидерства выделены группы лидеров: абсолютные и парциальные. Для лидеров-юношей преимущественно характерно сочетание всех пяти типов лидерства -абсолютное лидерство, с позиции которого молодые люди проявляют свои лидерские качества постоянно и справляются со своими обязанностями в различных обстоятельствах функционирования группы. Для лидеров-девушек в большей степени приемлемо парциальное лидерство, выражающееся в деловой и эмоционально-коммуникативной сфере деятельности.

8. Установлена специфика поведения лидера по отношению к последователям, что определяется стилем лидерства: авторитарным - у девушек, демократичным - у юношей. Авторитарность способствует утверждению и поддержке лидерского статуса девушки среди членов группы, также, этот стиль поведения можно обосновать с позиции территориально-региональной специфики: проживание в условиях мегаполиса позволяет девушкам пренебрегать общественным мнением по отношению к нестереотипному (авторитарному) поведению и допускает декларирование желаемого лидерского стиля. Кроме того, для авторитарных лидеров характерен своеобразный тип отношений с членами группы, который часто диктуется настроением лидера, что вполне приемлемо для девушек. Демократичный стиль лидеров-юношей выражается во взаимодействии и сотрудничестве с членами группы.

9. Установлено, что лидеры студенческих групп демонстрируют наличие и желательность всех лидерских качеств в варьирующей степени их выраженности, в тендерном аспекте отмечается сочетание маскулинных и феминных лидерских характеристик, что указывает на андрогинную специфику самооценки реальных и оценки идеальных лидерских качеств.

10. Выявлено, что для студенческих лидеров преимущественно характерен андрогинный тип тендерной идентичности. Андрогинность личности способствует формированию социально-психологической адаптации, приводит к развитию личности эффективного лидера, который перенимает лучшее, что есть в особенностях другого пола, интегрирует качества, традиционно считающиеся женскими и мужскими. В женской выборке лидеров превалирует андрогинный тип тендерной идентичности, при этом девушки не соответствуют классическому стереотипу тендерной идентичности, проявляя стремление к неполоспецифическим качествам - маскулинным. В мужской выборке лидеров отмечается андрогинный, а в трети случаев - маскулинный тип тендерной идентичности. Юноши;~следуя традиционным тендерным стереотипам, желают развивать присущие им полоспецифические - маскулинные черты. Стремление студенческих лидеров к маскулинизации связано с большей привлекательностью характерных мужских черт, которые отражают более широкие возможности для проявления социальной активности и декларирования лидерства в группе. 11. В процессе эмпирического исследования тендерных особенностей лидерства у студентов разработаны и описаны типичные и специфические гендерные модели лидерства. Установлено, что студенческим лидерам в большей степени типичны андрогинные гендерные модели лидерства, среди которых представлена универсальная модель, характерная для лидеров разного пола и формального статуса (рядовой член или староста группы). Специфической для лидеров-девушек является феминная (полотипическая) и маскулинная (неполотипическая), а для лидеров-юношей маскулинная (полотипическая) тендерная модель лидерства.

Заключение

Комплексное исследование тендерных особенностей проявления лидерства у студенческих лидеров, позволило раскрыть основные аспекты социально-психологической природы лидерства, тендерных ролей и стереотипов, тендерной специфики лидерства у юношей и девушек.

На данном этапе развития общества колледж представляет собой одно из приоритетных учебных заведений, которое котируется на достаточно высоком международном уровне. Специфичность его заключается в том, что он является промежуточным звеном между школой и вузом (или профессиональной сферой), а студенты, обучающиеся в нем, проходят один из самых важных этапов социализации.

Актуальность и значимость изучения студенческой группы как объекта эмпирического исследования определены несколькими факторами. Главным образом, специфика проявляется в том, что образование и становление студенческой группы носит с одной стороны формальный характер, связанный с воспитательной и организационной деятельностью педагогического коллектива, а с другой стороны - неформальный, обусловленный жизнедеятельностью студентов в группе.

В рамках данного исследования существенным, прежде всего, представляется неформальный вид становления группы и внутригрупповых взаимодействий, которые изначально обусловлены формированием социально значимого актива. Так, формальные лидеры, несут в группу в большей степени директивы и установки, которые фактически навязаны вышестоящими индивидами (педагогами и др.) и требуют неукоснительного выполнения. В свою очередь, неформальные лидеры, как идеологи и субъекты деятельности, без каких-либо предписаний неизменно пополняют студенческую среду основополагающими воззрениями и способствуют ее прогрессивному развитию.

Вместе с тем, нынешние студенческие лидеры, которые признаны в рамках только учебных групп, в дальнейшем могут проявить себя в качестве полноценных лидеров молодежных организаций и движений, а затем занять внушительные позиции, как на политическом поприще, так и в сфере профессионального и общественного управления. Следовательно, из преимущественно неформального, студенческое лидерство может трансформироваться в официальное лидерство, подкрепленное значимым должностным уровнем и действительной властью лидера.

Следуя результатам проведенного исследования можно спроектировать дальнейшее поведение лидера-девушки и лидера-юноши в обществе: специфику проявления лидерства в различных сферах жизнедеятельности, особенности взаимоотношения с последователями (стиль лидерства), тендерную специфику развития лидерских качеств и другие показатели. В основе данной половой ориентированности лидеров представлено их соответствие определенным тендерным моделям лидерства, а также их дальнейшим модификациям. Так, разработанные на заключительном этапе исследования модели, потенциально могут способствовать разрешению проблемных вопросов, связанных со спецификой женского лидерства, которое, в соответствии с патриархатными стереотипами в обществе и положениям классических тендерных теорий лидерства, связано с преодолением поло-ролевого конфликта. В свою очередь, реорганизованное, не ограниченное нормами и запретами и нестереотипизированное восприятие педагогами и родителями лидеров-девушек будет способствовать прогрессивному развитию женского лидерства, которое, с учетом тендерной специфики проявления, вполне допустимо рассматривать на одном уровне с мужским лидерством.

В аспекте рассматриваемой проблемы диссертационного исследования существенными представляются выводы об андрогинной направленности личности студенческого лидера. Таким образом, результаты данной исследовательской работы подтверждают доктрину о переломе в традиционной половой стратификации современной студенческой молодежи, ослаблении тендерных различий и изменении культурных стереотипов маскулинности -феминности, направленном на предпочтение андрогинного образа лидера.

Теоретические обобщения по вопросам тендерных особенностей проявления лидерства у студентов и полученные результаты в студенческих группах колледжа могут способствовать решению проблем при формировании студенческих активов, при разработке планов воспитательных работы, во время подготовки различных мероприятий, в процессе проведения методической работы куратором и др. Вместе с тем, применение педагогом знаний о тендерных особенностях лидерства на практике может способствовать развитию и преобразованию различных сфер жизнедеятельности группы, в том числе и ведущей - учебной деятельности. Так, функциональное взаимодействие педагога с лидерами активизирует познавательный процесс и в целом повышает образовательный уровень всей группы.

В процессе итогового обобщения теоретических и экспериментальных данных по теме тендерных особенностей проявления лидерства у студентов были установлены перспективные направления дальнейшей научной деятельности. Актуальным представляется рассмотрение тендерной специфики лидерства на выборках иного характера, исследование приемлемости тендерных моделей лидерства для студентов иной учебной ориентированности (негуманитарной), иной территориально-региональной принадлежности. Исследовательский интерес вызывает создание универсальной программы развития студенческих лидеров с учетом тендерной специфики. Также актуальна проблема создания нового инструментария для определения тендерных особенностей лидерства, в рамках которого будут преобразованы критерии оценки эффективности лидера-мужчины и лидера-женщины с учетом изменившихся стереотипов и тендерных установок в обществе.