Гендерные особенности восприятия власти в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Музыка, Екатерина Владимировна

  • Музыка, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 240
Музыка, Екатерина Владимировна. Гендерные особенности восприятия власти в современной России: дис. кандидат наук: 19.00.12 - Политическая психология. Москва. 2016. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Музыка, Екатерина Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения гендерных особенностей восприятия политической власти

1.1. Подходы к определению гендера в современной политический науке

1.2. Роль гендерного фактора в политическом восприятии власти российскими гражданами

1.3. Структура гендерного политического восприятия власти

Глава 2. Политико-психологическое исследование гендерных особенностей восприятия современной российской власти

2.1. Характеристика методологии исследования

2.2. Особенности восприятия современной российской власти мужчинами

2.3. Особенности восприятия современной российской власти женщинами

2.4. Сравнительный анализ восприятия современной российской

власти женщинами и мужчинами

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности восприятия власти в современной России»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В

сложившихся в последние годы отечественных политических практиках все более важную роль играют женщины. Они являются доминирующим сегментом в системе современного российского электората. Это требует от исследователей учитывать влияние гендерного фактора на политическое восприятие российской власти. При этом, научная концептуализация понятия «гендер», а также признание его в качестве важного аналитического инструмента в политической теории способствует переосмыслению методологических подходов и традиционных понятий, принятых в отечественной политической науке, описывающих сложившуюся социально-политическую реальность. Данное диссертационное исследование направлено на то, чтобы ликвидировать существующий пробел: фокус изучения работы сосредоточен на раскрытии особенностей восприятия российской власти мужчинами и женщинами, что позволяет выделить в их политическом восприятии образов власти сходные и различные сюжеты.

Научная значимость данного исследования связана еще и с тем, что проблема гендерных различий становится все более актуальной в социологии, философии, культурологии и психологии, рассматривающих ее в контексте своих специальностей. Однако, разработка обозначенной темы в политологии в целом и политической психологии в особенности на данный момент не получила пока широкого распространения.

В рамках политической психологии представленное направление, которое, в основном, пока сосредоточено на процессе политического восприятия власти вообще и его персонифицированных образов, в частности, при этом, существует ряд работ, которые посвящены теме гендерных особенностей личностей политических лидеров, но

фактически отсутствуют исследования, которые бы анализировали специфику восприятия власти мужчинами и женщинами. Исключение составляют отдельные работы, исследовательский вектор которых сосредоточен на изучении политического поведения в отечественной политологии, выявляющим степень участия мужичин и женщин во власти, непропорциональность представления женщин в российских властных институтах - гендерной асимметрии во всех политических структурах как федерального, так и регионального уровня, а вот сами гендерные особенности политического восприятия образов власти остаются пока мало изучены1.

Вместе с тем, исследование целевой аудитории политика -электората - является важной частью успешного продвижения и позиционирования имиджа кандидата в ходе избирательной кампании. Изучение особенностей восприятия кандидатов избирателями представляет практический интерес, т.к. позволяет не только прогнозировать электоральное поведение граждан, но и, зная гендерную специфику восприятия, оказывать на него воздействие. При этом, важно подчеркнуть, что существующие различия между мужчинами и женщинами носят отнюдь не только физиологический характер, их можно зафиксировать и на уровне восприятия, потребностной структуры личности, сложившейся ценностной иерархии в ее сознании и т.д. Следовательно, со всей остротой встает важный исследовательский вопрос о наличии гендерной специфики восприятия образа власти и

1 См.: Айвазова С.Г. Гендерные особенности политического поведения россиян в контексте избирательного цикла парламентских и президентских выборов 2011-2012 гг.// Женщина в российском обществе. - Иваново: ИвГу, 2012. - №3. - С.3-11.

Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Мы выбираем, нас выбирают: Гендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003—2004 годов в России. - М: Олита., 2004. - С.64. Гендерная реконструкция политических систем/ Под ред. Степановой Н.М., Кириченко М.М., Кочкиной Е.В. - СПб.: ИСПГ-Алетея, 2003. - С.55.

Гнедаш А. А. Политико-административные элиты постсоветской России: гендерное измерение: (По материалам экспертного опроса в Краснодарском крае) // Новые направления политической науки / Под ред. С. Г. Айвазовой,С. В. Патрушева. - М: РАПН. Российская политическая энциклопедия, 2007. - 344 с.

политических лидеров ее представляющих и, соответственно, складывающейся на этой основе гендерной модели электорального поведения.

Исследовательская проблема заключается в необходимости выявления сходства и отличия восприятия власти мужчинами и женщинами в современной России, что позволяет определить особенности гендерного восприятия российской власти в отечественном массовом сознании.

Степень научной разработанности проблемы

Среди научных трудов, связанных с заявленной темой диссертации, можно выделить следующие:

- исследования, анализирующие содержательные аспекты понятия «гендер»;

- работы, посвященные феномену политического восприятия граждан и его специфике;

- труды, связанные с гендерными исследованиями в социальной психологии и социологии;

- исследования, рассматривающие гендерные различия в социально-психологической науке.

Гендерные исследования в России активно стали развиваться с конца 1980-х - начала 1990-х гг., тогда же возникли первые исследования, в рамках которых анализируется категория «пол» в электоральном процессе. Основной предмет изучения гендерных исследований - женщины и их положение в политическом процессе. Среди работ российских авторов, посвященных теории феминизма, гендерным исследованиям и участию женщин в политике можно

л ^ А

выделить работы: С.Г. Айвазовой , О.А. Ворониной , Т.В. Бендас ,

2 Айвазова С.Г. Гендерные особенности политического поведения россиян в контексте избирательного цикла парламентских и президентских выборов 2011-2012 гг.// Женщина в российском обществе. - Иваново: ИвГу, 2012. - №3. - С.3-11.

Бушуевой Н.В5, Н.И. Кигай6, О.Г. Овчаровой7, Н.Л. Пушкаревой8, Т.Б. Рябовой9, Н.А. Шведовой10, Н.Г. Ушаковой11, О.А. Хасбулатовой12 и др. Стоит отметить, что непосредственно личностная специфика женщин-политиков, а также особенности женского руководства недостаточно изучены в рамках российских исследований, в силу того, что увеличение количества женщин-политиков началось сравнительно недавно. Среди работ по этой тематике можно выделить новаторское

13

исследование Н.Ю. Лапиной и А.Е. Чириковой . Содержательные аспекты понятия «гендер» в рамках социологии и психологии изучали: Е.А. Здравомыслова и А.А. Темкина14, И.С. Клецина15, М.Л. Сабунаева и Ю.Е. Гусева16, Е.П. Ильин17.

Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Мы выбираем, нас выбирают: Гендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003—2004 годов в России. - М: Олита., 2004. - 90 с.

3 Воронина О.А. Политика тендерного равенства в современной России: проблемы и противоречия//Женщины в российском обществе. - 2013. - № 3 (68). - С. 12-20.

4 Бендас Т.В. Гендерная психология. - СПб.: Питер, 2006. - 431 с.

5 Бушуева Н.В. Политико-психологический анализ гендерных особенностей региональных политических лидеров России. Дис...кандидата политических наук. М.: МГУ. 2010.

6 Здравомыслова О.М., Кигай Н.И. Представление о гендере связано с осознанием личности. - М.: Горбачев-Фонд, Ин-т соц.-экон. проблем народонаселения РАН, 2005. - 121 с.

7 Рябова Т.Б., Овчарова О. Г. Гендерная политология в России: достижения, проблемы и перспективы. Женщина в российском обществе. 2016. № 1 (78). С. 3-23.

Овчарова О.Г. Гендерная асимметрия в сфере политики: поиски институционального решения проблемы // Вестник Саратовской государственной академии права. - Саратов: Изд-во СГАП, 2007 -№ 5 (57). - С. 214-219.

Овчарова, О.Г. Гендерная асимметрия политики: неинституциональные и институциональные аспекты.. Автореферат дис. ... д-ра полит. наук. - Саратов, 2008.

8 Пушкарёва Н. Л. О VII Международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН «Пол, политика, поликультурность: гендерные отношения и гендерные системы в прошлом и настоящем» // Женщина в российском обществе. 2015. № 1. С.83-84.

9 Рябова Т.Б. Пол власти: гендерные стереотипы в современной российской политике. Т. Б. Рябова. — Иваново: Иван. гос. ун-т,. 2008. — 246 с.

10 Шведова Н.А. Гендерная стратегия как фактор равенства полов//«Создание институциональных структур для соблюдения принципов гендерного равенства в России». - М: Изд-во «Миг», 2003. Шведова Н. А. Развитие человеческого капитала и гендерное равенство: умная гендерная политика стр. 17-30 // Женщина в российском обществе. 2015. №3-4.

Ушакова В. Г. Гендерная ситуация в Санкт-Петербурге и гендерная политика // Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы: Материалы междунар. науч. конф. Иваново, 2000.

12 Хасбулатова О.А. Гендерные стереотипы в политической культуре: специфика российского опыта // Женщина в российском обществе. 2001. № 3-4. С. 17-24.

Гендерные аспекты политической социологии / Под ред. С.Г.Айвазовой, О.А. Хасбулатовой. М.: РОССПЭН, 2004.

13 Чиркина А.Е., Лапина Н.Ю. Женщина на высших этажах власти: российские практики и французский опыт. - М.: Ин-т социологии РАН, 2009. - 72 с.

14 Здравомыслова Е., Тёмкина А. Введение. Социальная конструкция гендера и гендерная система в России // Гендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. Сб. научных статей / Под ред. Здравомысловой Е., Тёмкиной А. - СПб.: ЦНСИ, 1996. - Вып. 4. - С. 5-13.

Этапы развития гендерных исследований анализируются в трудах:

1 О 1 Q ЛЛ

Е.И. Стебуновой , И.С. Кона , И.Г. Малкиной-Пых , Т.Б. Рябовой и О.Г. Овчаровой21.

Принцип гендерного равенства в политике и в деятельности политических институтов разрабатывали: С.Г. Айвазова22, О.Г. Овчарова23, А.А. Гнедаш24, Е.В. Кочкина25, Н.А. Шведова26, Н.А.

Завершинская27. Представленность женщин во властных структурах, а

28

также участие женщин в политике изучали: А.А Акмалова и В.М. Капицын29. Гендерный аспект социального неравенства изучает Т.Н. Самсонова .

15 Практикум по тендерной психологии / Под ред. И. С. Клециной. - СПб.: Питер, 2003. - 479 с.

16 Сабунаева М. Л., Гусева Ю. Е. Гендерный подход в практике школьного психолога. В кн.: Практикум по тендерной психологии / Под ред. И. С. Клециной. - СПб., 2003. - С. 369

17 Ильин Е.П. Пол и гендер. - СПб.: Питер, 2010. - 686 с.

18 Стебунова Е.И. Феномен гендера в современной гуманитарной науке. Вестник Башкирского университета. - 2008. - Т. 13. - №2. - С. 377- 380.

19 И.С. Кон. Пол и гендер. Заметки о терминах//Андрология и генитальная хирургия. - 2004. - № 1-2. -С. 31-35.

20 Малкина-Пых И.Г. Гендерная терапия. Справочник практического психолога. - М: ЭКСМО. -

2006. - 926 с.

21 Рябова Т.Б., Овчарова О. Г. Гендерная политология в России: достижения, проблемы и перспективы. Женщина в российском обществе. 2016. № 1 (78). С. 3-23.

22 Айвазова С.Г. Гендерные особенности политического поведения россиян в контексте избирательного цикла парламентских и президентских выборов 2011-2012 гг.// Женщина в российском обществе. - Иваново: ИвГу, 2012. - №3. - С.3-11.

Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Мы выбираем, нас выбирают: Гендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003—2004 годов в России. - М: Олита., 2004. - 90 с.

23 Овчарова О.Г. Гендерная асимметрия в сфере политики: поиски институционального решения проблемы // Вестник Саратовской государственной академии права. - Саратов: Изд-во СГАП, 2007 -№ 5 (57). - С. 214-219. Овчарова, О.Г. Гендерная асимметрия политики: неинституциональные и институциональные аспекты.. Автореферат дис. ... д-ра полит. наук. - Саратов, 2008.

24 Гнедаш А. А., Рябченко Н. А. Гендерная политика online: субъекты, механизмы и проблемы функционирования // Политическая экспертиза. 2011. Т. 7, № 1. С. 163 -183.

25 Гендерная реконструкция политических систем/ Под ред. Степановой Н.М., Кириченко М.М., Кочкиной Е.В. - СПб.: ИСПГ-Алетея, 2003. - 991 с.

26 Шведова Н.А. Гендерная стратегия как фактор равенства полов//«Создание институциональных структур для соблюдения принципов гендерного равенства в России». - М: Изд-во «Миг», 2003.

27 Завершинский К. Ф., Завершинская Н. А. Легитимация гендерного господства // Женщина в российском обществе. 2011. № 3. С. 73 - 76.

28 Акмалова А. А., Капицын В. М. Женщины и власть: муниципальный аспект // Самоуправление. — 2012. — № 3. — С. 28-29.

29 Акмалова А. А., Капицын В. М. «Женское лицо» местного самоуправления // Муниципальная служба: правовые вопросы. — 2010. — № 4. — С. 14-17. Капицын В. М. Гендерный подход при изучении права женщин на участие // Женщины и политика: Сборник статей и интервью. — МГТУ Магнитогорск, 2008.

30 Самсонова Т. Н. Социальное неравенство в современной России: гендерное измерение // VIII Международная научная конференция "Сорокинские чтения" "Социальное неравенство как глобальная проблема современности". — МАКС Пресс Москва, 2013. — С. 230-232.

Гендерные различия мужчин и женщин,

связанные с

эмоциональными, психологическими и когнитивными характеристиками, исследуются в работах зарубежных исследователей:

-51 "5Л -5-5 -5Д

А. Игли , И. Броверман , Дж. Уильямса и Д. Бэста , Ш. Берна , Дж.

35

Джост и А. Кэй . Среди отечественных представителей, занимавшихся исследованием гендерных различий в политике можно выделить: С.Г.

-5/С -5П "5 о

Айвазову36, Р.А. Вардаряна , И.В. Грошева , С.И. Ерину и Ю.А. Полетаева39, Т.Б. Рябову40, М.В. Суслину41.

Тема политического восприятия активно разрабатывается в отечественной и зарубежной науке. Так, его особенности рассмотрены в исследованиях: М. Бербенка42, Ф. Гринстайна43, П. Коновер и Д. Салливана44. Существующие модели политического восприятия

31 Eagly, A. H., & Wood, W. Gender and influenceability: Stereotype versus behavior. In V. E. O'Leary, R. K. Unger, & B. S. Wallston (Eds.), Women, gender, and social psychology. - Hillsdale, NJ: Erlbaum. -1985.

32 Broverman I., Vogel S. R., Broverman D. M., Clarkson F. E., Rosenkrantz P. S. Sex-Role Stereotypes: A Current Appraisal. - 2010. - Journal of Social Issues. P. 59-78.

33 Williams J. E., Best D. L. Sex stereotypes and intergroup relations // S. Worshel, W.G. Austin (eds.) Psychology of intergroup relations. - Chicago: Nelson-Hall. - 1986. - P. 244 - 259.

34 Берн Ш. Гендерная психология: законы мужского и женского поведения. - М.: Прайм Еврознак. 2007. - 318 c.

35 Jost John T. Kay Aaron C. Exposure to Benevolent Sexism and Complementary Gender Stereotypes: Consequences for Specific and Diffuse forms of System Justification. Journal of Personality and Social Psychology, - 2005. - Vol. 88. - No. 3.

36 Айвазова, С.Г., Кертман Г.Л.. Женщины на рандеву с российской демократией. - М., 2001. - URL: http://owl.ru/win/books/democracy/index.htm (дата обращения: 5.01.2015).

36 Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Мы выбираем, нас выбирают: Гендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003—2004 годов в России. - М: Олита., 2004. - 90 с.

37 Варданян Р. А. Демография, общественное мнение и различия в электоральном поведении женщин и мужчин// Гендерная реконструкция политических систем/ Под ред. Степановой Н.М., Кириченко М.М., Кочкиной Е.В. - СПб.: ИСПГ-Алетея, 2003. - 991 с.

38 Грошев И.В., Гендерные представления о власти // Социологические исследования. - 2000. - №

12. - С. 33-41.

39

Ерина С.И.. Полетаев Ю.А. Интерес к политике и проблема потенциального избирателя // Социальные трансформации и положение женщин в России. Материалы международной научной конференции. - Иваново: ИвГу, 1995. - С.249-251.

40 Рябова Т.Б. Пол власти: гендерные стереотипы в современной российской политике. Т. Б. Рябова. Иваново: Иван. гос. ун-т,. 2008. - 246 с.

41 Суслина М.В. Гендерные аспекты восприятия России// Тезисы международной научной конференции «Актуальные проблемы политического восприятия России». Москва, 17-19 ноября 2009. - М. - С. 117.

42

Burbank, Matthew J. How do contextual effects work? Developing a theoretical model// Spatial and contextual models in political research. - London: Taylor and Franris. - 1995. - 165-179.

43 Greenstein, Fred J. Can Personality and Politics Be Studied Systematically// Political Psychology: Key Readings/ ed. by John T. Jost and James Sidanius. - New York: Taylor & Francis Books. - 2004. - P.105-128.

44 Sullivan, John L., Oxendine, Alina, Borgida, Eugene, Riedel, Eric, Jackson, Melinda, Dial, Jessica. The

анализировали: С. Фиске и С. Нойберг45, Д. Бейлинсон46, С.

дп до

Холмберг , С. Фельдман и П. Коновер . Среди отечественных исследователей темой восприятия власти занимаются: Е.В. Егорова-Гантман49, Л.А. Ефимова50, С. Белановский и М. Дмитриев51, Н.А.

S9

Романович , Л.А. Преснякова .

Образ политической власти и процесс его формирования подробно рассмотрен в работах: Е.Б. Шестопал54, А.В. Захарова55, О.В. Бражник56, А.Ю. Шутова57, Н.Г. Щербининой58, А.А. Вилкова59.

Importance of Political Context for Understanding Civic Engagement: A Longitudinal Analysis// Political Behavior. - March 2007. - Vol. 29 - Issue 1.

45 Fiske Susan, Neuberg Steven N. A continuum of impression formation, from category based to individuating processes: Influence of information and motivation on attention and interpretation// Advances in experimental social psychology / Ed. by M.P.Zanna. - New York: Academic Press. - 1990. - Vol. 23. -P.75-92.

46 Bailenson, Jeremy F., Lyengar, Shanlo, Yee, Nick, Collins, Nathan A. Facial Similarity between Voters and Candidates Causes Influence// Public Opinion Quarterly. - January. - 2009. - P. 34-46.

47 Holmberg Susen. Wishful thinking among European Parliamentarians// Political Representations and legitimacy in European Union, eds. Hermann Schmitt and Jueques Thomassen. - Oxford and New York: Oxford University Press. -1999. - P. 237-261.

48 Feldman Stanley, Conover Pamela J. Candidates, Issues and Voters. The role of Inference in Political Perception// Journal of Politics. - 1983. P. 20-31.

49 Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В. Политическая реклама. - М.: Никколо М, 2002. - 240 с.

50 Ефимова Л.А. Вопрос о бессознательном как иррациональной основе политического поведения// Актуальные вопросы современной педагогики. - Благовещенск, 2002. - С. 41 -47.

51 Белановский С., Дмитриев М. Политический кризис в России и возможные механизмы его развития. - М.: Фонд «Центр стратегических разработок» в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2011. - С 33-42.

Белановский С., Дмитриев М., Мисихина С., Омельчук Т. Движущие силы и перспективы политической трансформации России. - М.: Фонд «Центр стратегических разработок» в сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2011. - 69 с.

52 Романович Н.А. Образ власти как отражение российской политической культуры// Вестик ВГУ. -2010. - №1. - С.169-172.

53

Преснякова Л.А. Структура личностного восприятия политической власти// Полис. - 2000. - №4. -С. 135-139.

54 Шестопал Е.Б. Образ и имидж в политическом восприятии: актуальные проблемы исследования// Образы государств, наций и лидеров/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2008. - С. 8-23. Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. - М.: Алетейа, 2004. - 536 с. Шестопал Е.Б. Образы лидеров в массовом сознании// Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2011. - С. 356-372. Образы российской власти от Ельцина до Путина/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М., Российская политическая энциклопедия. РОССПЭН, 2009. -416 с.

55 Захаров А.В. Народные образы власти// Полис. - 1998. - №1. - С. 23-35.

56 Бражник О.В. Образы государственной власти в общественном сознании// Путеводитель предпринимателя: научно-практическое издание/ под ред. Л.А. Булочниковой. - М.: Российская Академия предпринимательства, 2008. - С. 22-35.

Шутов А. Ю. Образы лидеров в массовом сознании накануне президентских выборов (выступление на круглом столе) // Полис. Политические исследования. - 2012. - № 4. Шутов А. Ю. Политическое восприятие страны как проблема теории коммуникации // Россия - Польша: проблемы взаимного

Данные исследования позволяют зафиксировать важные политико-культурные и психологические характеристики измерения образа российской политической власти.

Среди существующей литературы необходимо особо отметить работы кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал. Так, в работах: Т.В. Евгеньевой60, Е.Б. Шестопал61, А.Л. Зверева62, А.В. Селезневой63, Т.Н. Пищевой64, С.В. Нестеровой65, Н.Б. Боковой66, Н.В. Смулькиной67, А.В. Затонских68, И.С. Палитая69, О.В.

восприятия. Мате- риалы между- народной научной конференции, 23-24 сентября 2011 г. - Изд-во Московского университета Москва, 2013.

58 Щербинина Н.Г. Политический образ и имидж: соотношение понятий// Актуальные проблемы современной политической психологии: юбилейный сборник кафедры/ Под ред. Е.Б. Шестопал. - М., 2010. - С. 111-118.

59 Вилков А.А. Ментальное восприятие региональной власти// Известия Саратовского университета. Серия Социология. Политология. - Выпуск 4. - Т. 10. - 2010. - С. 208-220.

60 Евгеньева Т.В. Трансформация образа власти в условиях социокультурного кризиса// «Новая» Россия: власть права и право власти: материалы российской межвузовской научной конференции 2829 ноября 1997 года/ под ред. Логунова А.П. - М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1997. - С. 35-37.

61 Образы Евросоюза в России: проблемы восприятия / Е. Б. Шестопал, К. Б. Джгамадзе, В. А. Губченко и др. // Полис. Политические исследования. — 2016. — № 3. — С. 12-24.

Путин 3.0.: общество и власть в новейшей истории России / И. С. Палитай, Е. Б. Шестопал, А. Ю. Шутов и др. — АРГАМАК-МЕДИА Москва, 2015. — С. 420. Шестопал Е. Б. Восприятие В.В. Путина российскими гражданами: 15 лет пребывания во власти // Полис. Политические исследования.

— 2015. — № 6. — С. 68-80. Шестопал Е. Б. Изменения в восприятии гражданами политиков после выборов 2012 г. в России // Вестник Томского государственного университета. — 2013. — Т. 23, № 3.

— С. 5-13. Шестопал Е. Б. Политическая психология: элиты, массы и образ России // Мы и мир. Психологическая газета. — 2015. — № 10(230). — С. 1-3. Шестопал Е. Б. Психологические особенности российских политических элит и рядовых граждан // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. — 2015. Шестопал Е.Б. Четверть века политических реформ в России с точки зрения психологии // Полис. Политические исследования. — 2015. — № 1. — С. 136-150. Психология политического восприятия в современной России/ под ред. Е.Б. Шестопал. М., Российская политическая энциклопедия. - М: РОССПЭН, 2012. - 423 с.

62 Зверев А.Л. Психологический контекст восприятия современной российской власти// Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг. Сборник докладов. - М.: Российская ассоциация политических наук, 2011. — С. 91-92.

63 Селезнева А.В. Система политических ценностей в процессе восприятия власти в современной России// Полис. - 2012. - №1. - С. 153-154.

64 Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации. Полис. Политические исследования. - 2011. - № 2. - С. 47-52.

65 Нестерова С.В. Визуальные и вербальные характеристики образов власти// Политическая психология: Хрестоматия/ сост. Е.Б. Шестопал. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2011. - С. 401-412.

66 Бокова Н.Б. Символический образ России в массовом сознании Китая// Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сборник кафедры/ под ред. Е.Б. Шестопал. - М., 2010. - С. 159-169.

70 71 79 7*3

Букреевой , А.М. Черданцевой , И.В. Богдана , М.И. Жесткова рассматриваются вопросы, связанные с феноменом политического восприятия, его спецификой, вырабатываемыми в массовом сознании политическими представлениями и характеристиками формирующегося образа власти.

Феномен власти как политического института в различных

74 75

контекстах изучают: И.А. Василенко , С.В. Володенков , В.Г.

Ледяев76, Л.Н. Тимофеева77, И.И. Кузнецов78, А.И. Соловьев79, В.Н.

80

Расторгуев .

67 Смулькина Н.В. Факторы, влияющие на восприятие кандидатов в президенты в российской избирательной кампании. Вестник Томского государственного университета. Философия, социология, политология. - 2013. - №3 (23).

68 Затонских А.В., Палитай И.С. Особенности восприятия современных российских политических

партий// Вестник Московского университета [Сер. 12]. Политические науки. - 2012. - №2. - С. 93-96. Палитай И. С., Шестопал Е. Б. Психологические особенности восприятия политических партий в современной России //Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки (ранее: Теория научного коммунизма; Социально-политические исследования). - 2014. - № 4. - С. 28-51.

Образ кандидатов в Президенты 2012 в массовом сознании / Е. Б. Шестопал, С. В. Нестерова, О. В. Букреева и др. // Власть. - 2012. - № 3. - С. 186-190.

71

Черданцева А. М. Ценностные основания политических программ современных парламентских партий РФ// Политические ценности современного российского общества: проблемы и перспективы изучения // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки (ранее: Теория научного коммунизма; Социально-политические исследования). - 2014. - № 2. - С. 107-108.

72 Богдан И. В. Ценности в сознании населения — это не просто абстракции // Научный эксперт. -2015. - Т. 1, № 6. - С. 36-38.

73 Жестков М.И. Содержание образов российской власти // Психология политического восприятия в современной России / Под ред. Е.Б. Шестопал. М., Российская политическая энциклопедия. - М: РОССПЭН, 2012. - 423 с.; Жестков М.И. Содержание образов власти в современной России: политико-психологический анализ. Дис...канд. политических наук. М.: МГУ. 2013.

74 Василенко И. А. Информационные ресурсы политической власти и формирование новой политической картины мира XXI века // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки (ранее: Теория научного коммунизма; Социально-политические исследования). — 2004. — № 2.

Василенко И. А. Современная власть в зеркале пяти концепций // Власть. — 1994. — № 6.

75

Володенков С. В. Власть и интернет: конкуренция против пропаганды // Национальный контроль. РФ. — 2015. — № 3. — С. 40-43. Володенков С. В., Шестопал Е. Б., Шутов А. Ю. Выборы и интернет / Круглый стол кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ Российское общество и власть накануне выборов // Полис. Политические исследования. — 2012. — № 1. — С. 160-161.

76 Ледяев В. Г. Власть: концептуальный анализ. - Полис. Политические исследования. 2000. № 1. С. 97-107. Ледяев В.Г.Власть: концептуальный анализ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. - 384 с. Ледяев В. Г. Концептуальные основания эмпирического исследования власти // Политическая концептология. 2011. № 4. С. 50-65. Ледяев В. Г. Социология власти. Теория и опыт эмпирического исследования власти в городских сообществах. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. 472 с. Ледяев В. Г. Формы власти: типологический анализ // Полис. 2000. № 2. С. 6-18.

77 Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция в России: проблемы политического дискурса: (к «совершеннолетию» российской оппозиции) // Власть. - 2007. -- N 4. - С. 3-9. Тимофеева Л.Н.

Предмет исследования - гендерные особенности восприятия образов власти гражданами Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются образы политической власти в современной России.

Целью настоящего исследования является выявление гендерных особенностей восприятия политической власти в современной России. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач: В теоретической части исследования: 1.