Гендерные отношения в традиционной культуре кабардинцев: Вторая половина XVI - 60-е годы XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Сабанчиева, Любовь Хабижевна

  • Сабанчиева, Любовь Хабижевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 243
Сабанчиева, Любовь Хабижевна. Гендерные отношения в традиционной культуре кабардинцев: Вторая половина XVI - 60-е годы XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Нальчик. 2003. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сабанчиева, Любовь Хабижевна

Введение.

Глава I. Функции мужчин и женщин в культуре жизнеобеспечения этноса

§1. Пространственно-временной континуум феодальной Кабарды.

§2. Социальные и психобиологические этнические механизмы формирования половой идентичности.

§3. Половозрастное и сословное структурирование производственной деятельности.

§4. Ментальные особенности обрядов производственного цикла.

Глава II. Правовой аспект тендерных отношений

§1. Условия и порядок заключения брака: позиции сторон.

§2. Уаса (калым) и дыщырык1 (приданое) как регуляторы социальных и семейных отношений.

§3. Имущественное и наследственное право членов семьи.

§4. Система мер наказаний за девиантное поведение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные отношения в традиционной культуре кабардинцев: Вторая половина XVI - 60-е годы XIX века»

Актуальность темы исследования.

Характерной особенностью исторического развития России конца 80-х -начала 90-х годов XX века является резкая интенсификация социальных трансформаций. К их числу относятся и изменившиеся представления о роли и статусе мужчин и женщин в обществе, когда образы «женственности и «мужественности», созданные в предшествующий период, вступили в противоречие с новыми реалиями жизни. Примерно с того времени в научных публикациях российских ученых стали появляться термины геидер и гендерные исследования.

Термин gender в понимании этнологов, антропологов, социологов, философов значительно шире перевода слова как грамматический род, который дается в словаре1. По их мнению, тендерный подход к исследованию - это учет многовариативного влияния фактора пола, а пол как категория состоит как бы из двух важнейших компонентов: пола биологического (sex) и пола социального^епс!ег). Тендер - это системная характеристика социального порядка и от нее нельзя избавиться или отказаться - она постоянно воспроизводится в структурах сознания, действия или взаимодействия , а исследователь истории тендера занимается проблемой того, как общества прошлого и живущие в них женщины и мужчины относились к дифференциации полов, как они описывали эту дифференциацию, какое значение ей придавали.3

Социальные трансформации конца 80-х - начала 90-х годов XX века показали, что сильнее всего кризис идентичности сказывается на женщине, как наименее социально и культурно защищенном субъекте современных процессов модернизации. Видимо, это явилось одной из причин обращения российских ученых к «женской» теме, открытия центров тендерных исследований в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, а также проведения научных конференций определенной тематики4.

Постепенно ученые пришли к осознанию того, что тендерные исследования предполагают изучение и мужчин и женщин, что, конечно, не исключает и отдельного их изучения, а тендерная история - это история взаимоотношений мужчин и женщин.

За короткий срок теоретические тендерные разработки и исследования H.JI. Пушкаревой, Л.П. Репиной, Е.А. Здравомысловой, С.В Полениной, И.С. Кона, Е. Р. Ярской-Смирновой, M.JI Бутовской, Н.Д Пчелинцевой, JI.T. Соловьевой, Ю.Ю. Карпова и других заняли определенное место в российской науке. Из области научных изысканий тендерные исследования перешли в учебники для высших учебных заведений, став предметом обучения.5

В Северо-Кавказском регионе тендерные исследования находятся на стадии становления. В последние годы появился ряд исследований, в виде монографий, диссертаций и отдельных статей, посвященных различным аспектам данной проблемы или учитывающих тендерный фактор6.

Вопрос взаимоотношения мужчины и женщины всегда актуален, так как установка на поведенческие и моральные образцы, соответствующие лицам конкретного пола, присутствует как в пространственном социокультурном контексте, так и в реализации бытовых ситуаций.

Для лучшего понимания трансформации тендерных стереотипов необходимо обратиться к их истокам. Как нам представляется, к тендерным исследованиям применимы принципы историзма и системного анализа. И если мы, к примеру, поставили перед собой задачу изучения тендерных отношений кабардинцев7, то необходимо начать с традиционного общества8, затем на этой базе продолжить дальнейшие исследования. В этом смысле наиболее доступным по наличию источников и литературы в необходимом нам ключе, на наш взгляд, является период со второй половины XVI - XIX вв.

Хотя вопросы ролей, статусов, взаимоотношений адыгских мужчин и женщин опирается на богатую источниковедческую базу и большое количество научных исследований, посвященных различным аспектам данной темы, до сих пор не было специального комплексного междисциплинарного исследования этого особого мира традиционной культуры. Этим и вызвано исследование данной проблемы.

Необходимо также дать объективную оценку этим материалам с позиций тендерных исследований и отойти от метода описания и констатации фактов. Сочетание описания утилитарного аспекта вопроса (традиционные навыки и правила ведения хозяйства) с описаниями социальных факторов (формы организации труда, половозрастное разделение труда, способы распределения продуктов труда, правовое положение членов семьи в различных областях жизни и его обусловленность полом и т.д.) даст положительный эффект.

Принцип тендерной дифференциации общего культурного пространства этноса предполагает виртуальное и реальное разделение любой из его сфер по признаку тендера. По этой причине объектом тендерных исследований становится широкое поле культуры этноса.

В силу того, что именно в традиционной части повседневной бытовой культуры - традиционной материальной культуре, обычаях, обрядах, народном творчестве, а также в традиционно-бытовой культуре общения наиболее наглядно проявляется этническая специфика,9 объектом тендерной истории кабардинцев является их традиционная культура.

Поскольку тендерный подход к истории избирает своим предметом диалог полов, в качестве предмета исследовании выделяются социальные взаимодействия, позиции, права и обязанности мужчин и женщин в различных сферах жизни.

Методологической основой представленной диссертации выступает системный подход. Тендерный анализ прошлого предполагает использование различных методов: метода исторического анализа, сравнительного (компаративного), агрегативного (сбор разрозненных фактов из источников различных типов и видов), казуального (детальное рассмотрение уникальных явлений), интерпретативного (метод расшифровки символики поведения).

Рассмотрение тендерных отношений сквозь призму менталитета, формирующегося под влиянием культурных факторов - этики, этикета, религиозных воззрений, эстетических представлений будет полезно. При этом мы исходим из того, что менталитет, как способ выражения знания о мире и человеке в нем, служит в повседневной жизни онтологическим и функциональным объяснением и содержит в первом случае ответ на вопрос, что это, а во втором,- как и зачем это, кроме того, менталитет, как осознанная система символов и смыслов, обладает тенденцией к диверсификации,10 ему также свойственна трансформация,11 что дает возможность рассмотреть некоторые культурные факты как результат динамики внутриэтнического взаимодействия или иноэтнического влияния.

Целью данной работы является комплексное исследование места и роли мужчин и женщин в традиционном кабардинском обществе со второй половины XVI века до 60-х годов XIX века.

При этом решаются следующие задачи:

1.Выявить этнические, социально-политические, биологические, экологические, конфессиональные, ментальные факторы, влиявшие на формирование маскулинно- и феминноокрашенных зон традиционной культуры кабардинцев.

2.Показать методы и средства этнической социализации кабардинцев по полоролевой и сословной стратификации и выработке системы знаков самоиндентификации пола.

3 .Определить хозяйственные, обрядовые функции мужчин и женщин в культуре жизнеобеспечения кабардинцев и в общественном быту.

4.Провести сравнительный анализ правового положения мужчин и женщин.

5.Проследить факторы конфессионального и инокультурного влияния на тендерный аспект традиционной культуры кабардинцев.

Степень научной разработанности темы. Историография данной проблемы обширна.

Условно ее можно разделить на две большие группы: источники второй половины XVI - конца XIX века и специальные исследования ученых XX века о различных этнографических аспектах женского и мужского бытия.

К источникам можно отнести сведения, содержащиеся в материалах кабардино-русских отношений в XVI-XVIIIbb.12, свидетельства европейских путешественников ХШ-Х1Хвв., опубликованные В. К. Гардановым13, оригинальные описания русских авторов, произведения адыгских просветителей, материалы периодической печати, архивные материалы, полевой этнографический материал, фольклорные произведения.

Впервые из европейских авторов кабардинцев упоминает венецианец И. Барбаро (середина XV века). По его сведениям «кевертейцы» дислоцировались в юго-восточной Черкесии14.

Далее интересующие нас сведения находим у польского дипломата М. Броневского (1570-е годы).15

Постепенно круг авторов, пишущих о кабардинцах расширяется: многие из них, проезжавшие Волжско-Каспийским путем в Иран, знакомились с северо-восточной частью Кавказа. Расширяются и сами сообщения. Из них наибольший интерес для нас представляют те работы, в которых материал излагается в нужном нам ключе, т.е. те, которые отражают сведения относительно мужчин и женщин из разных социальных слоев. К ним можно отнести сведения группы авторов-очевидцев или близко соприкасавшихся с кабардинцами в XVII веке о семейно-брачных отношениях, этикетных взаимоотношениях, внешнем виде и одежде мужчин и женщин.16

Если работы предыдущих авторов носят спонтанный характер, следующую группу авторов XVIII века объединяет то, что они работали по заданию русского правительства и разработанной Российской Академией наук программе. К таковым можно отнести работы И.Гербера, И. Гюльденштедта, Я. Рейнеггса, П. С. Палласа, Г.Ю. Клапрота. В них рассматривается быт населения Большой и Малой Кабарды: даются сведения о поселениях и подворьях, об общественном разделении труда, о производственной и социальной функциях мужчин и женщин, о брачных запретах, аталычестве, обычае избегания, покровительстве женщин, дифференцированном воспитании мальчиков и девочек княжеского сословия, образе жизни неженатой молодежи, роли мужчин и женщин в производстве, религиозных обрядах и т.п., т.е., необходимые в тендерных исследованиях сведения.17

Труд Г.-Ю. Клапрота, который как бы завершает работу вышеназванной группы авторов, значительно расширяет круг знаний в интересующем нас ключе. В частности, он много внимания уделяет семейно-брачным отношениям кабардинцев и дает сведения о мерах наказания невест, не сохранивших девственность, и женщин, нарушивших супружескую верность, о наличии у кабардинцев различных форм развода, подчеркивает строжайшее соблюдение сословной эндогамии, а также отмечает присущую черкешенкам, нежели другим «азиаткам», большую свободу поведения; без его внимания не остаются внешность мужчин и женщин - их основные внешние корреляты (одежда, прическа, головной убор и т.п.).18

Существует еще целый ряд работ авторов XVIII-XIXbb., содержащих ценные для нашей темы сведения. Это, прежде всего, работы П.С. Потемкина, П.Г. Буткова, И.Ф. Бларамберга, К. Коха,19 способствующие более глубокому проникновению в суть тендерных взаимоотношений кабардинцев.

В вопросах понимания социальных ролей мужчин и женщин неоценимо значение работ Хан-Гирея, Ш.Б. Ногмова, К. М. Атажукина, Т.П. Кашежева,

2Q

В.Н. Кудашева. Поскольку эти авторы являются не только знатоками, но и носителями адыгской культуры, их труды можно отнести, так сказать, к взглядам «изнутри», что является особенно ценным. Эти авторы подвергают критике недостатки, присущие общественному и семейному быту адыгов, в том числе и кабардинцев.

При определении этнических особенностей тендера велика роль фольклора - а для бесписьменных народов вдвойне, к коим относились кабардинцы. Изучение «гендерноокрашенных» зон фольклора, а также дискурсов (практик речевого общения), позволяет глубже проникнуть в психологию индивида, поскольку кабардинский фольклор, как и всякий другой, несет в себе определенный философский и социально-этический идеал.21

Функционируя в традиционном быту в составе обрядов, различных бытовых ситуациях, трудовых процессах, храня и транслируя ментальную информацию, фольклор своеобразно сопутствует истории. Каждый транслируемый информационный блок в адыгском фольклоре имеет адресную нишу по половозрастному, сословному, социальному признакам.22 В соответствии с принципом тендерной дифференциации общего культурного пространства и в кабардинском фольклоре можно выделить феминно- и маскулинно- окрашенные зоны с тендерными образцами стереотипического характера. В этом ключе фольклор выступает средством тендерной социализации.

Нацеленность на воспитание и обучение присуща всем адыгским афористическим средствам воспитания. Так, А.Т. Шортанов адыгские пословицы и поговорки, посвященные воспитанию нравственных чувств человека и взаимоотношениям между людьми в семье и обществе, охарактеризовал как свод (курсив наш. - J1.C.) по воспитанию детей.23

Из этой группы источников нами использованы опубликованные в различных изданиях фольклорные произведения24.

Немалый интерес представляют публикации русской периодической печати, сборников о горских народах. К их числу можно отнести такие газеты, журналы, ежегодники и серийные издания, как «Кавказ», «Новое обозрение»», «Этнографическое обозрение», «Казбек», «Сборник сведений для описаний местностей и племен Кавказа», «Кавказский сборник»,

Сборник сведений о кавказских горцах» и другие, откуда нами извлечены необходимые сведения25.

Что касается современного полевого этнографического материала, реконструктивные возможности которого ограничены во времени, нами использованы материалы собранные ранее в КБР и КЧР Г.Х. Мамбетовым, С.Х. Мафедзевым, Х.М. Думановым, Б.Б. Хубиевым и Д. Гудовым -сотрудниками КБИГИ КБНЦ РАН, и хранящиеся в фондах данного института26.

В группе источников немалый интерес представляют те, в которых содержатся сведения правового характера, поскольку в понимания статусов и ролей мужчин и женщин большое значение имеет их правовое положение. Право (в традиционном обществе - обычно-правовые нормы), выражая волю страт, даёт вполне определенное представление об истинном положении мужчин и женщин: о доминировании чьих-то интересов, равноправии социальных групп или же чьей-то дискриминации.

В силу специфических особенностей развития народов Кавказа обычно-правовые нормы играют большую роль в изучении этнической истории, являясь порой почти единственным источником для характеристики социальных отношений этих народов с древнейших времен и вплоть до XX века. В связи с этим понятен интерес исследователей к данному сегменту традиционной культуры.

Сказанное в полной мере относится и к кабардинцам.

Социальная структура кабардинского традиционного общества представляла собой сложную сословно-феодальную иерархию со строго определенными обычно-правовыми нормами правами в различных областях жизни. В данной работе права мужчин и женщин рассмотрены в контексте с этими сословными правами. При этом мы пользовались дошедшими до нас письменными источниками, в которых описаны права кабардинского народа, архивными материалами, а также исследованиями современных ученых о праве. В них, прежде всего, интересны сведения о соотношениях прав мужчин и женщин в создании семьи, условия заключения брака, управления семейным имуществом и его наследования, меры ответственности за нарушение тендерных стереотипов и другие, дающие представление о правовом положении мужчин и женщин.

Источниковедческая база обычного права феодальной Кабарды имеет свою специфику. Точно фиксированных в XVI-XVIII вв. нарративными документами свода норм права не сохранилось. Поэтому немаловажное значение, как источник права приобретают сборники документов кабардино-русских отношений в XVI-XVIII вв.,27 литературные и письменные источники европейских, русских авторов, о которых мы уже сообщили, где освещены отдельные стороны семейного и общественного быта кабардинцев того периода.

В XIX веке положение несколько меняется. В этот период разрабатывается свод обычно-правовых норм кабардинцев «Постановление о сословиях в Кабарде», который вобрал в себя записи правовых норм на турецком и арабском языках, относящиеся к XVI- первой четверти XIX века. Он был составлен в 1822 году секретарем Кабардинского временного суда Я.М. Шардановым и впервые опубликован на немецком языке как приложение к книге Ш.Б. Ногмова "История адыхейского народа" в 1868 году. Позднее с комментариями к статьям, сделанными в 1839 году самим Я.М. Шардановым, они были опубликованы Х.М. Думановым.

Этот документ содержал вопросы политического, экономического, семейно-брачного права и регулировал не только права и обязанности классов, но и других социальных групп.

Постановления." являлись рабочим документом Кабардинского временного суда, который руководствовался им как нормативно-правовым актом. В 1882 году Ф.И. Леонтович вводит в научный оборот «Полное собрание кабардинских древних обрядов"29. Оно состояло из "Постановления о сословиях в Кабарде", дополненных материалами, собранными под руководством начальника центра Кавказской линии Голицына в 1843-1844гг.

Кроме этих источников в архивах сохранились ценные документы о земельных правах сословий и социальных групп, условия разделов семей, наследования разного рода имущества, отдельных имущественных сделок, разводов, хищений женщин, взыскания калыма и т.п. Имущественные и другие отношения могли сопровождаться конфликтами. Нередко эти вопросы становились предметом судебного разбирательства. Из этого вида источников нами использованы ранее не опубликованные материалы, сосредоточенные в Центральном государственном архиве КБР - фондах Управления начальника центра Кавказской линии (Ф.16), Управления межевой части Кавказской линии (Ф.40), Кабардинского временного суда о Л

Ф.23), Кабардинского окружного народного суда (Ф.24).

Отдельные вопросы положения мужчин и женщин в традиционной адыгской, в том числе и кабардинской семье, в той или иной степени рассматриваются в трудах С.М. Броневского, Н.Ф. Грабовского, Н.Ф.

Л I

Дубровина и других авторов XIX века.

Переходя к характеристике специальных исследований XX века о кабардинцах, необходимо отметить, что к наиболее ранним из них можно отнести работы В.П.Пожидаева , в котором автор особое внимание обращает на особенности хозяйственного быта кабардинцев, и Г.А.

33

Кокиева, где он исследует традиционные институты, такие как аталычество, наездничество, особенности военного воспитания и т.п.

Ввиду малочисленности исследований традиционной культуры кабардинцев XVI-XVII вв. работы Е.Н. Кушевой34 представляют ценный источник знаний.

Различным аспектам быта кабардинской семьи в XVIII-XIX вв., посвящены работы Е.Н. Студенецкой,35 где автор показывает форму управления, способы организации «женских» и «мужских» работ, имущественно-правовые отношения в большой семье.

В своих региональных и специальных работах об адыгах Я.С.Смирнова много внимания уделяет кабардинской семье.36 В совместной с А.И.

Першицем работе,37 касаясь положения кавказской женщины, они делают попытку переосмысления существовавшей до недавнего времени оценки только негативного влияния шариата на судьбу горянки. Несколько ранее

38 подобное мнение было высказано А.И. Першицем и А.И. Мусукаевым. Думается, в период, когда население Кабардино-Балкарии испытывает мощное влияние восточного канала духовной жизни, такое направление работы имеет большую практическую значимость.

Поскольку семейное право - одно из самых консервативных, некоторые научные положения этих авторов ретроспективно можно использовать в отношении и более раннего периода.

В изучении различных институтов адыгов, в том числе и права, большую работу сделал В.К. Гарданов. Для нас особенно ценными являются изданные им с обширными комментариями «Материалы по обычному праву

39 кабардинцев первой половины XIX века» , но не меньший интерес представляют отдельные фрагменты его монографии по общественному строю адыгских народов и некоторые другие его работы40.

Большое внимание правовому положению сословий в области землепользования в XVIII-XIX вв. уделяют Т. Х.Кумыков и Е. Ж. Налоева.41

Среди современных авторов наибольший вклад в изучение правовых взаимоотношений членов семьи кабардинцев в исследуемый нами период внес Х.М. Думанов. Если до него авторы ограничивались рассмотрением сословных прав вообще, то Х.М. Думанов в своих работах42 конкретизирует и дифференцирует права не только феодалов и крестьян, но и других социальных групп (мужчин, женщин, детей), что по существу приближает их к тендерным исследованиям. Автором проделана большая работа по исследованию генеза и функций приданого и калыма, а также имущественного и наследственного права кабардинцев, судопроизводства в Кабарде. "Проникновение" в сферу обычного права позволило исследователю, как и всякому другому, пользующегося этим методом, вникнуть во внутреннюю жизнь во всем многообразии повседневных проявлений с учетом национальных традиций и религиозных представлений.

Но поскольку и этот автор, как и другие, не ставил исследовательской задачи сравнительного анализа правового положения мужчин и женщин, в его работах нет оценки и выводов соотношения прав по признаку пола, то в своей работе мы попытаемся сделать это.

В работах И.Л. Бабич, посвященных правовой культуре адыгов,43 присутствует такой подход, но они охватывают более поздний период развития этноса.

Большую группу составляют этнографические работы авторов XX века «вневременного» характера. Нет, пожалуй, ни одного автора - бытописателя традиционного общества кабардинцев, так или иначе не «заметившего» социальных ролей, позиций, прав и обязанностей мужчин и женщин. Список этой литературы велик. Вследствие этого назовем тех авторов, чей вклад в изучение данной проблемы, на наш взгляд, наиболее весом.

К их числу можно отнести исследования А.Т. Шортанова, Г.Х. Мамбетова,45 М.А. Меретукова,46 З.М. Налоева, 47 С.Х. Мафедзева,48 Б.Х. Бгажнокова,49 А.И. Мусукаева.50

Немало сделано этими исследователями в показе отдельных аспектов темы - статуса женщины и мужчины в семье и обществе, особенностей материнского и отцовского воспитания в системе этнической педагогики, правовых аспектов положения женщин и мужчин, их роли в ритуально-обрядовых действах, семантики женской и мужской одежды, этикетного оформления взаимоотношений женщин и мужчин, нравственных качеств -все это было достаточно полно представлено в отдельных главах их монографий и многочисленных статьях.

В тендерных исследованиях обязательным становится анализ семиотического поля культуры, т.к. всякая модель культуры содержит в себе разделение явлений окружающей человека действительности на «мир фактов и мир знаков».51 Семиотический статус одной и той же вещи у разных народов может быть неодинаков. Другими словами - вещам может быть

52 приписан различный этносемиотический статус. Идентичность проявляется в способности людей наделять одинаковыми значениями одни и те же явления объективного и субъективного мира, т.е. тождественным образом их сознательно интерпретировать и выражать в одних и тех же символах.

Так, в традиционном адыгском обществе в зависимости от применения относительно мужчин и женщин, полифункциональны были флаг, шапка, палка и другие предметы. Семиотике адыгской культуры посвящен ряд работ современных авторов.53

Определенную информацию для раскрытия тендерных отношений можно извлечь при «прочитывании» не только предметов и связанных с ними действий, но и коммуникативно значимых элементов общения, таких как мимика лица, жест, форма преподнесения некоторых предметов быта, т.е. всего комплекса культуры, названного А.Леонтьевым системой знаков, психологически эквивалентных языку,54 а если шире - внеязыковых (недискурсивных) реальностей, к которым введшие этот термин в научный оборот французские философы М.Фуко, Ж. Деррида и психоаналитик Ж. Лакан, кроме вышеназванных тела и действия, относят и власть.55

Расширенная и обогащенная современная научная концепция власти, где акцент делается на «.различение между обладанием, с одной стороны, легитимной политической властью, дающим санкционированное обществом право принимать обязательные для других решения, и с другой -возможностью оказывать на людей и события неформальное влияние, т.е. воздействовать на них для достижения своих целей»56, позволяет по-новому взглянуть на политическую историю в условиях патриархального господства и места в ней женщин. Необходимо признать, что при кажущейся простоте этого метода не так легко проникнуть в сам механизм власти и наполнить его конкретным содержанием, отталкиваясь от реальности прошедшей эпохи.

Политический аспект темы нашел отражение в работах О.Л. Опрышко, Б. К. Мальбахова, A.M. Эльмесова, К.Ф. Дзамихова.57 принципами межличностных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по широкому кругу проблем, а также при чтении лекций, проведении спецкурсов в высших гуманитарных и педагогических учебных заведениях и в процессе переподготовки педагогов и социальных работников.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в адыговедении в результате обобщения значительных этнографических, исторических и культурных материалов, сосредоточенных в различных источниках, а также накопленных предшествующими учеными знаний, предпринята попытка всестороннего исследования места и роли мужчин и женщин в общественном и семейном быту феодальной Кабарды, с присущими ей субэтнокультурными особенностями. При этом этнические особенности тендерных отношений рассматриваются сквозь призму производственных, политических, религиозных, правовых, ментальных факторов.

В работе прослеживаются деструктивные процессы, повлиявшие на устранение женщин из общественной жизни Кабарды. Делается вывод об отрицательной роли ислама в этом процессе. В то же время обращается внимание на обратное воздействие шариата на укрепление семейного положения женщины.

Хронологические рамки работы. Нижняя временная грань - вторая половина XVI века, как уже отмечалось, определяется наличием необходимых для тендерных исследований материалов, а верхняя - отменой крепостного права со всеми вытекающими отсюда последствиями, значительно трансформировавшими и объект, и предмет настоящего исследования.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании отдела этнологии Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований КБНЦ РАН. По различным аспектам темы автор делал сообщения на III и IV Конгрессах этнографов и антропологов Российской Федерации, а также принимал участие в круглых столах по проблемам тендерных взаимоотношений. Основные положения диссертации изложены в публикациях объемом свыше 4 п.л.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Сабанчиева, Любовь Хабижевна

Заключение

Тендерное исследование традиционной культуры кабардинцев показало, что формирование мужского и женского социального поведения - это сложный многоступенчатый процесс взаимодействия социокультурных и биологических факторов. Социокультурная дифференциация полов вплетена в устройство и функционирование традиционных общественных институтов, репродуцирование семейных отношений, всех проявлений сакральной и обычной сфер жизни.

Элементы культуры жизнеобеспечения - жилище, одежда, способы добывания пищи - несли тендерную окраску: конструктивные особенности кабардинской усадьбы и пространственная организация унэшхуэ-большого дома манифестировали тендерное и возрастное соподчинение женщин мужчинам, младших старшим.

Способы добывания пищи и одежды кабардинцев в исследуемый период зиждились на симбиозе скотоводства, коневодства и земледелия, У каждого сословия были свои способы освоения мира. Производственная деятельность носила характерное для этноса разделение по сословному и половозрастному признаку. Коневодством как наиболее престижным видом производства занимались только феодалы. С ним было тесно увязано функционирование этнокультурного комплекса адыгэ шууей-адыгский наездник, определявший различные роли мужчине и женщине.

Представления о «мужском» и «женском» давались детям с раннего возраста, при этом использовались различные социальные и психобиологические механизмы тендерной социализации. Период целенаправленной половой идентификации наступал в 6-7 лет, когда ребенок психологически был готов к восприятию среды обитания и своего «Я».

Агентами социализации выступали семья, патронимия, группы сверстников и община. Основным методом воспитания детей всех сословий считался метод подражания: стереотипы мужского и женского поведения входили в психологию ребенка через непосредственное наблюдение за поведением взрослых мужчин и женщин. Незначительно место вербальных проявлений, т.е. всякого рода прямых словесных наставлений, желаемые качества чаще всего преподносились в непринужденной обстановке в афористической форме. Краткая форма афоризмов, в которых заключен многовековой этнопедагогический опыт, была удобна для запоминания и передачи тендерных установок, от соблюдения которых зависели благополучие и стабильность общества: счастливый тот - у кого хороший супруг и много детей (например, одно из благопожеланий девушке звучит так: Насыпыф1э-л1ыф1 нат1э ухъу - Счастливой - хорошему мужу суженой будь).

Переход из одной возрастной категории в другую маркировался как внешними коррелятами (одеждой, прической, атрибутами), так и различными обрядами. Наибольшее количество обрядов посвящалось индивидууму мужского пола. Так, например, мальчиков подвергали обрезанию, а юноши при достижении совершеннолетия проходили испытание мужеством через инициацию. Для девочек и девушек это не было характерно. При всей их важности не эти культурные артефакты являлись основным механизмом половой идентификации, а целенаправленная тендерная социализация, осуществляемая в ходе первичной социализации личности (каб.: гъасэпэтхыдэ) которая протекала в соответствии с представлениями народа об идеальном маскулинном и феминном, запечатленными в адыгэ хабзэ и биологические различия мужчин и женщин.

Детский обрядовый цикл кабардинцев свидетельствует, что, несмотря на отсутствие явных признаков дискриминации девочек, родительский фаворитизм был направлен в сторону мальчиков, и кабардинцы предпочтение отдавали их рождению. Обусловлено это существовавшей этнотрадицией перехода власти, фамилии и общесемейного имущества сыновьям, а также возлагаемой на них обязанностью содержания постаревших родителей.

Несмотря на схожесть культивируемых в детях нравственных принципов и методов воспитания, социализация в феодальной Кабарде по своему содержанию и результатам носила сословный характер. Наблюдалось элитарное и производственно-профессиональное воспитание детей.

Профессиональное» воспитание мальчиков происходило путем их непосредственного включения в традиционные виды деятельности социальных групп: наездничество (князья и дворяне) и скотоводство, земледелие, промыслы, ремесло (крестьянские дети).

Девочек всех сословий учили ведению домашнего хозяйства: крестьянок непосредственному, а представительниц привилегированных сословий - навыкам управления имением.

Социальная роль повзрослевших юношей и девушек были предопределены их сословной и половой принадлежностью.

В функциональные обязанности мужчин пши-уоркского сословия входили политическое руководство, обеспечение военной безопасности социума, судебные дела, модернизация общества.

Женщины высшего сословия обеспечивали функционирование адыгэ шууей - адыгского наездника, а также увязанных с ним же традиционных институтов гостеприимства, куначества, побратимства.

Роль аристократов Кабарды в распространении моды на одежду, оружие, рыцарского этикета на всем Кавказе велика. Именно они являются создателями и проводниками кабардино-черкесского стиля.

Однако основой благосостояния общества являлся производительный труд крестьянской семьи, в которой труд строился на половозрастном разделении труда. В соответствии с ним все работы, как индивидуального, так и коллективного труда, подразделялись на «мужские» и «женские». Наиболее трудоемкие процессы в земледелии (пахота, сев, в большинстве своем уборка) и в скотоводстве (выпас скота и уход за ним) выполнялись мужчинами, а обработку продуктов земледелия и скотоводства -женщинами. Нарушение этого принципа осуждалось обществом.

Сравнительный анализ социального и семейного положения мужчин и женщин показал, что отношения между ними в Кабарде складывались по-разному в различных областях жизни.

В области семейного права было характерно наличие признаков неравноправия полов, начиная с условий заключения брака, кончая разводом или смертью одного из супругов. Хотя большинство брачных запретов кабардинцев носило сословный характер, среди них были такие, которые носили тендерный характер, ограничивавшие женщин в создании семьи и выборе брачного партнера в большей степени, чем мужчин. К ним можно отнести полный запрет создания семьи рабыне и частичное ограничение права вдовы на выбор брачного партнера левиратом.

В изучаемый период уаса (калым), став центральным звеном брачного контракта (накях), стала нести большую юридическую нагрузку и выступала в качестве регулятора сословных и семейных отношений. Под влиянием шариата и новых социально-экономических факторов ко второй половине XIX века она подверглась значительной трансформации. Разделение уасы на две части, одна из которой (уасэ 1ыхьэ-часть уасы), принадлежала замужней женщине в качестве неотъемлемой личной собственности на случай вдовства или развода по инициативе мужа, упорядочило и расширило имущественные права женщины, что значительно укрепило ее позиции в семье, а также и саму семью. По своей сути это явление является прогрессивным по сравнению с адатным положением, по которому весь калым переходил родителям. Можно сказать, что с этого периода истории калым становится защитником женщин.

Сопоставляя семейное имущественное положение мужчин и женщин в кабардинском традиционном обществе, приходишь к выводу, что отсутствие вплоть до отмены крепостного права в составе имущества женщин всех сословий основной недвижимости - земли, невозможность ее наследования, как по адату, так и по шариату, ограничение их прав по распоряжению общесемейным имуществом, а также ущемление ее наследственных прав на благоприобретенное имущество ставило женщин в неравные (дискриминационные по отношению к ним) имущественные права с мужчинами.

В то же время, существование таких институтов, как приданое, уасэ 1ыхьэ, подарки - личное неприкосновенное имущество замужней женщины, составлявшее в совокупности значительную, а в некоторых сословиях и большую часть семейного имущества, способствовало выравниванию имущественных прав супругов, смягчало тендерную асимметрию в имущественных правах, что, в конечном итоге, не могло не привести к более стабильному и независимому существованию замужней женщины и вдовы.

С появлением приданого и уасэ 1ыхьэ-части калыма никакого реального брака - покупки у кабардинцев не могло более существовать. Установившаяся с начала XIX века и все более укрепляющаяся взаимосвязь калыма и приданого на практике приводила к их превращению в эквивалентный обмен.

Анализ правового положения мужчин показал, что взрослые мужчины тоже сталкивались с ущемлением своих прав. Патриархальные порядки неразделенных семей приводили к бесправию взрослых мужчин во владении, распоряжении общесемейным имуществом. При семейных разделах он получал то, что захочет дать ему его отец, т.е. размер этой доли не регулировался правом, а определялся произвольно главой большой семьи -унэфэщ1. Зато при разделе наследства мужчины получали вдвое больше, чем женщины. Хотя эта шариатская норма прогрессивнее, чем обычно-правовая, по которой женщины не имели права наследования, все же шариат не ликвидировал имущественного неравноправия мужчин и женщин.

В некоторых областях права наблюдалась явная дискриминация женщин по половому признаку: например, в бракоразводном процессе наблюдался двойной стандарт, ущемлявший права женщин.

В области родительских прав тоже наблюдалось тендерное неравноправие: все права на ребенка принадлежали отцу или его роду. В определенных ситуациях женщину лишали материнского права, что дает основание эту область обычного семейного права кабардинцев отнести к дискриминационным по отношению к женщине.

В мерах наказания за девиантное поведение был различный подход по сословному признаку. Более строгому наказанию подвергались за преступления против личности князей и уорков, как мужчин, так и женщин. В то же время, независимо от сословной принадлежности суровому осуждению подвергались все виды преступлений против женщин и детей. Более суровыми были наказания и за преступления против замужней женщины.

Сами же женщины имели некоторые привилегии в уголовном праве, которые выражались в их способности миловать преступника, что свидетельствует о высоком общественном статусе женщин.

Положение женщин в Кабарде было неодинаковым в семье и обществе. Общественный статус женщин независимо от ее сословия был довольно высоким. Этому способствовала гибкость парадигмы общения кабардинцев, определявшей женщин в общественной ситуации «старше» мужчин, за счет чего они получали соответствующие своему социальному «возрасту» культурные знаки внимания в этноэтикете.

Однако верховенство женщин в этикете не означал их верховенства во власти. Здесь дела обстояли иначе. Общественное устройство феодальной Кабарды было таково, что членами органов управления - народного собрания Хаса, судов всех инстанций - являлись мужчины, женщины же были лишены права вхождения в легитимную власть. Несмотря на это, они, имея свои особые «женские сети влияния» незримо влияли на общественные явления, вследствие чего потестарные функции кабардинок в изучаемое время в основном проявлялись в опосредованной форме и практически были сведены к их использованию в качестве средства решения различных политических проблем путем образования династических браков. Лишь короткий промежуток времени (вторая половина XVI-середина XVII века) оставил' i в истории Кабарды женские имена. В последующем, на наш взгляд, ислам сыграл отрицательную роль в поступательном движении участия женщин Кабарды в общественной жизни.

Но была одна область жизни, где трансформации минимальны - это обрядовая жизнь. Несмотря на внешнее соблюдение канонов ислама, в религиозных воззрениях кабардинцев в изучаемый период наблюдаются значительные пережитки язычества: элементы предохранительной магии в аграрных праздниках, в обрядах перехода, вера в счастливые и несчастливые дни и т.п.

В силу свойств праздников отменять иерархию, именно в них женщины-кабардинки, проявляя наибольшую активность, были более всего свободны в своем поведении. В мифологии кабардинцев довольно четко отражен двойственный характер образа женщины.

Тендерные стереотипы в праздниках и обрядах несут в себе признаки реально существовавших в быту поло-ролевых функций мужчин и женщин. Представляется, что ментальности женщин более соответствовали гибкость и текучесть языческих предопределений, а мужской - единобожие, строгость и нормированность ислама.

На протяжении веков отношения между мужчиной и женщиной в традиционном кабардинском обществе трансформировались медленными темпами, и многие их элементы были стереотипны. Постоянство поведенческих ролей столь длительное время можно объяснить несколькими причинами:

1 Особенностями общественного развития феодальной Кабарды второй половины XVI-60-х годов XIX века, характеризующихся наличием патриархальных устоев и крепостничества, отсутствием собственного централизованного государства, способного модернизировать социальные отношения, а также неопределенностью и слабостью государственной политики России в первой половине XIX века в проведении цивилизационных преобразований на подвластной ей территории;

2)логическим следствием системы санкционированных обществом наказаний против тех, кто не соответствовал ожиданиям общества, и поощрений тех, кто этим ожиданиям соответствовал;

3)приданием некоторым поведенческим нормам (например, прелюбодеянию), правового статуса;

-^обусловленностью некоторых поведенческих действий мужчин и женщин ментальными особенностями как бессознательное подражание общепринятым действиям («абы хуэдэу щытын хуейщ» - «так должно быть»), в то же время, предполагавшими акт понимания, осмысления его внутри выработанной традицией картины мира (например, мотивация уважения старших, как хранителей социокультурной информации);

5)социоцентристским характером адыгской культуры, с одной стороны, и с другой - наличием особого кабардинского (черкесского) образа жизни, стиля материальной и духовной культуры, этикета, которые являлись образцовыми для окружающих народов, вследствие этого слабым влиянием иной культуры;

6)генетической детерминированностью отдельных свойств психики мужчин и женщин, т.е. врожденными личностными отличиями между полами, которые по своей направленности универсальны.

Тендерные исследования традиционной культуры содержат практическую значимость, т.к. полученные знания имеют непосредственное отношение к процессу социальных изменений в современном обществе. В период возрождения духовной культуры важно знать, что представляли собой бытовавшие в прошлом у кабардинцев элементы традиционной культуры и привнесенные восточным и западным каналами компоненты, насколько глубоки и всеобъемлющи были они.

Определяя необходимость подобных работ, подчеркнем, что актуальными могут оказаться элементы традиций социальных отношений прошлого. Человечество нуждается в постоянном воспроизводстве представлений о должном, поддержании укоренившихся в менталитете общества норм. Знание традиций намного облегчит модернизацию.

В наступивший век, на наш взгляд, желательна актуализация гуманистических рыцарских отношений кабардинцев и других горцев к женщине и высокая поведенческая культура самой женщины. Заслуживает внимания, также высокая степень признания традиционным адыгским обществом семьи, как единственного инструмента репродуцирования населения и как одного из важных каналов трансмиссии культуры.

Процесс эмансипации женщин длительный и трудный, и через столетия после описываемого времени он далек от завершения. Возможно ли вообще равновесное состояние в тендере? Нужно ли это? Если да, то, как этого добиться? Однозначного ответа нет. Взгляды о женщине «изнутри» и «вовнутрь» расходятся, идеалы мужчин о женщине редко находят понимание у женщин, и, наоборот, женщины не вполне удовлетворены той ролью, которая ей отводится в современном обществе.

На нынешнем этапе развития общества спокойный анализ содержания тендерных отношений в прошлом и в настоящем необходим. За долгую историю они были «наполнены» различным материалом. Мы попытались дать им краткую характеристику в традиционном обществе Кабарды.

Что касается последующих периодов развития, которые сыграли в судьбе горцев огромную роль, то это тем более необходимо. Нужно освободиться от крайних взглядов, как в сторону отрицательной оценки, так и в сторону переоценки социальных явлений прошлого. И то и другое имеют опасные последствия. В первом случае тотальное отрицание позитива в прошлом способствует распространению в общественном сознании ощущения душевной пустоты и отсутствии каких-либо гуманных ценностей. Декларируемые в постсоветское время прагматические ориентации не в состоянии возместить отрицаемые традиционные ценности. Во втором -трудно определить перспективы дальнейшего развития общества, места и роли мужчин и женщин в общественных преобразованиях.