Гендерные различия психофизиологических механизмов защиты и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у клинически здоровых заключенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Сачков, Сергей Валерьевич

  • Сачков, Сергей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 165
Сачков, Сергей Валерьевич. Гендерные различия психофизиологических механизмов защиты и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у клинически здоровых заключенных: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Саратов. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сачков, Сергей Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ К ПЕНИТЕНЦИАРНЫМ УСЛОВИЯМ: СВЯЗЬ С АДАПТАЦИОННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ВАЗОМОТОРНОЙ ФУНКЦИЕЙ ЭНДОТЕЛИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Психофизиологические аспекты тендерной дифференциации.

1.1.1. Особенности строения мозга мужчин и женщин.

1.1.2. Личностные различия мужчин и женщин.

1.2. Пенитенциарная система: социальный инструмент исправления личности.

1.2.1. Тендерные особенности отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях.

1.3. Функции эндотелия и методы их исследования.

1.3.1. Методы исследования функции эндотелия.

1.3.2. Психоэмоциональные переживания и вазомоторная дисфункция эндотелия.

1.4. Концепция психофизиологической адаптации: прогрессивный подход к комплексному изучению человека

1.4.1. Влияние психической травмы на состояние аффективной сферы и психофизиологическую адаптацию.

1.4.2. Влияние личностных особенностей на процесс психофизиологической адаптации.

Резюме.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы психофизиологического исследования.

2.3. Методы исследования адаптационной возможности сердечнососудистой системы и вазомоторной функции эндотелия.

2.3.1. Адаптационная возможность сердечно-сосудистой системы.

2.3.2. Скоростные показатели кровотока и вазомоторная функция эндотелия.

2.3.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III.

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

3.1. Психофизиологические механизмы адаптации у клинически здоровых мужчин, находящихся в различных социальных условиях.

3.2. Психофизиологические механизмы адаптации у клинически здоровых женщин, находящихся в различных социальных условиях.

3.3. Особенности психофизиологических механизмов адаптации у клинически здоровых мужчин и женщин, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.

Резюме.

ГЛАВА IV.

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ.

4.1. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у клинически здоровых женщин, находящихся в различных социальных условиях.

4.2. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у клинически здоровых мужчин, находящихся в различных социальных условиях.

4.3. Тендерные особенности адаптационной возможности сердечнососудистой системы у клинически здоровых лиц, находящихся в различных социальных условиях.

Резюме.

ГЛАВА V.

РЕГИОНАРНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СОСУДИСТОГО ТОНУСА У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Регионарная гемодинамика у клинически здоровых мужчин, находящихся в различных социальных условиях.

5.2. Регионарная гемодинамика у клинически здоровых женщин, находящихся в различных социальных условиях.

5.3. Тендерные особенности вазомоторной функции эндотелия у клинически здоровых лиц, находящихся на свободе и в пенитенциарных учреждениях.

Резюме.

ГЛАВА VI.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

6.1. Адаптационные возможности организма и психофизиологические особенности личности.

6.2. Адаптационные возможности организма и особенности регионарной гемодинамики.

6.3. Вазомоторная функция эндотелия и психофизиологические особенности личности.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные различия психофизиологических механизмов защиты и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у клинически здоровых заключенных»

Во многих странах лица, находящиеся в исправительно-трудовых учреждениях, составляют значительную часть общей популяции (Васильева К., 2007). По состоянию на 1 января 2010 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечивающих изоляцию от общества, содержалось 864 тыс. человек, в том числе: в 226 следственных изоляторах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, - 131,4 тыс. человек; в 755 исправительных колониях — 723,9 тыс. человек; в 7 тюрьмах 2,8 тыс. человек; в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 5,9 тыс. человек. В учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 69,1 тыс. женщин. При 11 из 47 исправительных колоний, предназначенных для отбывания наказания женщин, имелись дома ребенка, в которых проживало 846 детей (www.fsin.su, 2011).

Среди осужденных в Российской Федерации мужчины составляют более 95%, женщины и подростки - примерно 4-5%. Более 85% заключенных принадлежат к возрастной группе от 20 до 49 лет, причем около 60% имеют возраст до 30 лет, 90% которых являются полностью трудоспособными гражданами (www.gks.ru, 2011).

Наблюдаемый в мире рост числа психически травмированных людей приобретает характер глобальной эпидемии. Социальные потрясения, такие как войны, революции, межнациональные конфликты, террористические акты охватывают большие группы людей. Психические и соматические последствия этих стрессов полиморфны и известны как «психосоциальный стресс», вызывающий постстрессовое расстройство (Тадевосян А., 2006). В 1997 г. Ю.А. Александровский выделил и описал группу социально-стрессовых расстройств, которые развиваются не только у людей, переживших конкретные жизнеопасные ситуации, но и у находящихся под влиянием микросоциальной общегрупповой психогении, к которой можно отнести и пенитенциарные учреждения.

В литературе, посвященной тендерным проблемам адаптации, встречается утверждение, что личностных различий между мужчинами и женщинами нет (Воронина Е.В., 1984; Клецина И.С., 1998). Однако многочисленные исследования ранних лет указывают на наличие существенных различий в нейропсихофизиологии мужчин и женщин (Goy R. W., McEwen В. S., 1980; McLusky N. J., Naftolin F., 1981; Swaab D. F., Fliers E., 1985; Alien L. S., Hines M., Shryne J. E., Gorski R. A., 1989; Hines M., Green R., 1991).

Осужденные женщины острее, чем мужчины, воспринимают сам факт изоляции от общества. Особенности их психофизиологической организации обусловливают повышенную возбудимость, восприимчивость к отрицательному влиянию ближайшего окружения, плаксивость, раздражительность (Качнова, H.A., 1999). У них чаще, чем у мужчин, происходят нервно-психические срывы, возникают стрессовые состояния (фрустрации, депрессии, ощущение обреченности и тоски) [Волков В.Н., 1989; Обросов И.Ф., 2004].

Одновременно необходимо учитывать, что человек в процессе своей жизнедеятельности, подвергаясь воздействиям окружающей среды различной модальности и силы, постоянно вынужден адаптироваться к ним. Формирование при этом нового уровня адаптированности требует гомеостатической перестройки организма человека в соответствии с измененными условиями среды (Агаджанян H.A., Северин А.Е., Шастум С.А. и соавт., 2006). Это становится возможным в результате дополнительного напряжения в работе регуляторных механизмов, которое может привести к истощению резервных возможностей организма, срыву адаптации и потере здоровья.

В этой связи наиболее актуальными задачами физиологии являются выбор методологии проводимых исследований, диагностика уровня здоровья, разработка критериев оценки и изучение его механизмов. Решение подобного рода задач необходимо для создания и реализации программ диагностики, прогнозирования здоровья населения, а также программ по разработке мер укрепления и повышения устойчивости организма человека к факторам окружающей среды.

Ф.Б. Березин (1994) рассматривает адаптационную концепцию как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека. Понятие "адаптация" может также иметь различное значение в зависимости от того, биологический или социальный ее аспекты рассматриваются в конкретном исследовании. Вопросы адаптации изучались на клеточном, органном, организменном, популяционном и видовом уровнях. А. Д. Слоним (1976) определяет адаптацию как совокупность физиологических особенностей, обусловливающих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условиями среды. В.П. Казначеев (1973) рассматривает физиологическую адаптацию как процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды.

В зависимости от степени выраженности реакций организма различают несколько типов адаптационных состояний: а) состояние "физиологической" адаптации — обычное существование организма в меняющихся условиях среды при оптимальном режиме всех функциональных систем; б) состояние напряженной адаптации — когда возникает необходимость перестройки, изменения существующих параметров деятельности, что всегда требует определенного напряжения в работе заинтересованных функциональных систем; в) состояние патологической адаптации, которое наступает при превышении резервных возможностей организма, т.е. его взаимодействие со средой определяется работой функциональных систем, значительно отличающихся от оптимума (например, болезнь). На стадии патологической адаптации возможно полное истощение адаптационных механизмов (Казначеев В.П., 1980).

При достаточной интенсивности и длительности воздействия адаптогенных факторов, когда имеющиеся механизмы регулирования недостаточны для восстановления равновесия в системе человек-среда и параметры реакций первичного ответа и реакций «платы» за первичный ответ отклоняются за пределы допустимых колебаний, встает задача создания новой системы гомеостатического регулирования. Тогда начинается собственно процесс адаптации. По мнению В.П. Казначеева (1980), новые программы регуляции формируются под воздействием адаптогенных факторов. На психологическом уровне состояние, возникающее при нарушении взаимодействия человека и среды, может быть описано с использованием следующих ключевых понятий: стресса, фрустрации и конфликта. Эти состояния тесно связаны между собой и способны последовательно сменять друг друга (Василюк Ф.Е., 1984, Лагерев В. В., 1991).

Концепция системного квантования поведения К.В. Судакова (1993) указывает на возможность определить «физиологическую цену» любой целенаправленной деятельности, в том числе и гомеостатической, по характеру регионарной гемодинамики и ее вегетативного обеспечения. Тем более, что сердечно-сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией, по мнению P.M. Баевского (1985), представляет собой функциональную систему, которая обеспечивает заданный уровень функционирования целостного организма и является индикатором его любой адаптационно-приспособительной деятельности. При этом система кровообращения с ее, весьма совершенным аппаратом управления и саморегуляции, достаточно четко реагирует на малейшие изменения потребности отдельных органов и систем и обеспечивает согласование кровотока в них с гемодинамическими параметрами на организменном уровне. Это особенно важно учитывать, поскольку патология органов сердечно-сосудистой системы в настоящее время занимает ведущее место среди отклонений в состоянии здоровья и заболеваний (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Д., 2004; Ипатов П.В., Клюжев В.М., Ардашов В.Н., 2005).

Несмотря на большое количество экспериментальных отечественных и зарубежных работ в области изучения дисфункции эндотелия, сведения о зависимости вазомоторной функции эндотелия от адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы и психофизиологических особенностей личности единичны (Глазачев О.С., Классина С.Я., Орлов М.А., 2007; Киричук В.Ф., Глыбочко П.В., Пономарева А.И., 2008; Оленко Е.С., 2009; Dietz N.M., Rivera J.M., Eggener S.E. et al., 1994). В работе отечественных исследователей показано, что стрессогенная ситуация, сопровождаемая симпатической активацией, в микроциркуляторных руслах ногтевого ложа и кожи предплечья способствует усилению объемного и нутритивного кровотока (Глазачев О.С., Классина С.Я., Орлов М.А., 2007). N. Dietz et al. (1994) описали дилатацию плечевых артерий при психоэмоциональном стрессе и установили ведущую роль в этом оксида азота. В настоящее время есть основание полагать, что многие патологические процессы, связанные с дисфункцией эндотелия, запускаются непосредственно в ответ на чисто механическое воздействие со стороны повышенного внутрипросветного давления на сосудистую стенку (Taddei S., Salvetti А., 2002). Логично предположить, что психическое напряжение может приводить к сокращению круговой мышцы артерии, что является первичной патогенетической реакцией.

Основополагающая задача пенитенциарной системы — возвращение в общество исправленной, социально адаптированной, психически и соматически здоровой личности. Решение этой задачи во многом определяется нормальным функционированием механизмов психофизиологической адаптации к условиям пенитенциарной среды. Существующая система медицинского обеспечения не предусматривает оценки особенностей психофизиологической адаптации следственно-арестованного или осужденного с медперсоналом. Кроме выявления инфекционной патологии, а также диагностики клинически активных соматических или психических расстройств, при осмотре вновь прибывших, на основе опроса и анализа имеющихся медицинских документов, наличие особенностей личности и её способности к адаптации практически объективно не оценивается. Проблема психофизиологической адаптации осужденных относится к одной из важнейших задач пенитенциарной медицины. Однако проблема тендерной специфики психофизиологических механизмов адаптации системы спецконтингента, основывающейся на существовании различий как в поведенческих проявлениях, так и в структуре эмоциональности мужчин и женщин, практически не изучена, что и явилось предметом настоящего исследования.

Цель исследования Целью настоящей работы явилось определение тендерных различий функциональных особенностей организма и разработка психофизиологического подхода к определению его адаптационных возможностей у клинически здоровых заключенных.

Задачи исследования

1. Изучить психофизиологические особенности личности, механизмы защиты у клинически здоровых мужчин и женщин, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, в сравнении со здоровыми лицами, находящимися на свободе.

2. Изучить тендерные особенности адаптационной возможности сердечнососудистой системы у клинически здоровых заключенных, в сравнении со здоровыми лицами, находящимися на свободе.

3. Исследовать регионарную гемодинамику и вазомоторную функцию эндотелия у клинически здоровых заключенных, в сравнении со здоровыми лицами, находящимися на свободе, и вскрыть их половые различия.

4. Определить роль вазомоторной функции эндотелия и психофизиологических механизмов защиты в адаптационных возможностях сердечно-сосудистой системы у клинически здоровых заключенных.

Новизна исследования

Впервые разработана объективная методика комплексной оценки адаптационной возможности организма здорового человека на различных функциональных уровнях его системной организации: центральной нервной системы, вегетативной нервной системы и эффекторного звена.

Установлено, что асоциальное поведение здоровых заключенных обусловлено ригидностью их мышления на фоне неспособности выработать адекватное поведение в соответствии с общепринятыми нормами, интересами, что делает данных лиц плохо предсказуемыми.

Выявлено, что и мужчины и женщины, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях, обладают достаточной стрессоустойчивостью, однако последние имеют меньшую психофизиологическую адаптивность.

Определено, что у здоровых заключенных мужчин и женщин скоростные показатели регионарного кровотока в покое выше, а вазомоторная дисфункция эндотелия сосудов встречается чаще, чем у клинически здоровых лиц, находящихся на свободе.

Установлено, наличие половых различий в регуляции сосудодвигательной функции у мужчин и женщин как находящихся в пенитенциарных учреждениях, так и на свободе.

Впервые установлено, что у клинически здоровых заключенных напряжение адаптационных возможностей организма наблюдается на фоне преобладания влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на гемодинамику с развитием вазомоторной дисфункции эндотелия и связано с психофизиологическими особенностями личности: ригидностью мышления и субдепрессией.

Практическая и теоретическая значимость работы

В работе показана необходимость комплексного изучения и оценки функционального состояния организма здоровых заключенных мужчин и женщин с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях его системной организации, что позволит своевременно выявлять лиц с напряжением адаптационных возможностей организма для последующей их коррекции. Своевременное оказание комплексного психотерапевтического и медикаментозного лечения даст возможность снизить заболеваемость спецконтингента.

Определено место вазомоторной дисфункции эндотелия сосудов как патофизиологической реакции в комплексе общей психофизиологической адаптации клинически здорового организма, находящегося в условиях пенитенциарного стресса.

Определена тендерная дифференциация особенностей психофизиологической адаптации клинически здоровой личности к пенитенциарным условиям.

Использование совокупности таких методов как опросники СМОЛ, Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина для изучения тревожности, К. Хека и X. Хесся для исследования невротизации и Зунге — Т.Н. Балашовой для определения степени депрессии позволяет за короткий период времени без особых затрат получить информацию об особенностях личностного реагирования, стрессоустойчивости, возможных интрапсихических конфликтах, состоятельности механизмов психологической защиты у заключенных мужчин и женщин.

Рекомендован способ скринингового исследования вазомоторной функции эндотелия у большой группы лиц с использованием скоростных показателей регионарного кровотока при эндотелийзависимой вазодилатации, вне зависимости от их возраста и социальной принадлежности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Психофизиологическая адаптация здоровых женщин, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, существенно ниже, чем у заключенных мужчин.

2. Вазомоторная дисфункция эндотелия сосудов у заключенных здоровых лиц встречается чаще, чем у лиц находящихся на свободе, и связана с преобладанием влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на гемодинамику, а также психофизиологическими особенностями личности.

3. У здоровых заключенных вазомоторная дисфункция эндотелия сосудов является приспособительной реакцией в рамках общего синдрома психофизиологической адаптации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

• II Сибирском психологическом форуме «Психологическое исследование: теория, методология, практика» (Томск, 2007);

• III научной международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» [Куба (Варадеро), 2008];

• VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008);

• втором съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Настоящее и будущее кардиологии» (Саратов, 2008);

• III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008);

• XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008);

• V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и её осложнения» (Волгоград, 2009);

• VI международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» [Таиланд (Паттайа) -Камбоджа, 2009];

• Всероссийской научно-практической конференции «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 2009);

• Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология» (Москва, 2010);

• II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2010);

• Международном конгрессе «Психосоматическая медицина — 2010» (Санкт-Петербург, 2010);

• Межкафедральной конференции совместного заседания кафедр нормальной физиологии, пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России и Саратовского отделения Российского физиологического общества им. И.П. Павлова (Саратов, 2011).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сачков, Сергей Валерьевич

Результаты исследования личностных особенностей по методу СМОЛ, уровней реактивной и личностной тревожности, по Ч.Д. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину; невротизации, по К. Хеку и X. Хессу; депрессии, по Зунге - Т.Н. Балашовой у клинически здоровых заключенных с нормальной реакцией эндотелия и вазомоторной дисфункцией эндотелия представлены на рис. 35 и 36.

60 -] 55 -50 га 10

Н- 40 35 30 а СГ СК С1 С2 СЗ С4 С6 С7 С8 С9

Шкалы СМОЛ

Вазомоторна я дисфункция эндотелия

• А.Нормальная функция эндотелия

Рис 35. Усредненный профиль шкал СМОЛ у клинически здоровых заключенных с нормальной реакцией эндотелия и вазомоторной дисфункцией эндотелия.

Примечание: * - р=0,03. Обозначения шкал СМОЛ даны в списке сокращений.

70 п

16,5

Реактивная Личностная Уровень тревожнось тревожность невротизации

Уровень депрессии Нормальная функция эндотелия

И Вазомоторная дисфункция эндотелия

Рис 36. Усредненные показатели уровней реактивной и личностной тревожности, невротизации, депрессии у клинически здоровых заключенных с нормальной реакцией эндотелия и вазомоторной дисфункцией эндотелия.

Примечание: * - р-0,02 при сравнении значений у клинически здоровых заключенных с нормальной реакцией эндотелия и вазомоторной дисфункцией эндотелия.

Полученные данные показали, что у здоровых заключенных с вазомоторной дисфункцией эндотелия сосудов профиль личности СМОЛ имеет существенное увеличение значений шкал СЗ-истерии (р=0,03) и Сб-паранойяльности (р=0,004), в сравнении с заключенными, имеющими нормальную вазомоторную функцию эндотелия. Данный личностный профиль указывает на наличие ригидности мышления, ощущение враждебности со стороны окружающих и зависимость от их мнения. Кроме того, у заключенных с вазомоторной дисфункцией эндотелия уровень депрессии достигает значений субдепрессии (р=0,02, рис. 36).

РЕЗЮМЕ

У клинически здоровых заключенных напряжение адаптационных возможностей организма наблюдается на фоне сердечного типа саморегуляции кровообращения, преобладания симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему и связано с повышением значений шкал СЗ-истерии, Сб-паранойяльности и снижением показателей шкалы С9-гипомании СМОЛ; увеличением уровня депрессии, по Зунге -Т.Н. Балашовой.

У клинически здоровых заключенных с напряжением адаптационных возможностей организма на фоне сердечного типа саморегуляции кровообращения и преобладания симпатического влияния вегетативного отдела нервной системы все скоростные показатели регионарного кровотока существенно снижены.

У здоровых заключенных с нормальной функцией эндотелия характерны преобладание парасимпатических влияний, сердечнососудистый тип саморегуляции и нормальный показатель адаптационного потенциала.

Вазомоторная дисфункция эндотелия у здоровых заключенных сопровождается повышением уровня депрессии до субдепрессии, сердечно-сосудистым типом саморегуляции кровообращения, с преобладанием на неё симпатического отдела вегетативной нервной системы и нормальным адаптационным потенциалом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения мероприятий по улучшению психофизиологической адаптивности клинически здоровых осужденных к пенитенциарным условиям целесообразно применять комплексную оценку функционального состояния организма. С этой целью рекомендуется исследовать: личностные особенности с индивидуальной способностью к адаптации и уточнением механизмов психологической защиты с помощью Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности; показатели тревожности, по методу Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; невротизации, по К.Хеку и X. Хессу; депрессии, по Зунге — Т.Н. Балашовой; вегетативный индекс Кердо, тип саморегуляции кровообращения и адаптационный потенциал сердечнососудистой системы; особенности регионарной гемодинамики неинвазивным ультразвуковым методом как в состоянии покоя, так и при функциональных пробах, для анализа вазомоторной функции эндотелия.

2. При оказании специализированной помощи здоровым заключенным рекомендуется выявлять лиц, с сердечным типом саморегуляции кровообращения, преобладанием симпатического влияния вегетативного отдела нервной системы на органы кровообращения, повышенными уровнями реактивной и личностной тревожности.

3. При контакте здоровых заключенных с медико-психологической службой следует учитывать их половую принадлежность: заключенные женщины обладают меньшей психофизиологической адаптивностью, по сравнению с аналогичными мужчинами.

4. Нарушение психофизиологической адаптации заключенных мужчин приводит к увеличению невротизации, а у аналогичных женщин к нарастанию депрессии, что целесообразно учитывать при психологическом консультировании спецконтингента.