Гендерные различия в проявлениях агрессивности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Нечепуренко, Татьяна Владимировна

  • Нечепуренко, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 223
Нечепуренко, Татьяна Владимировна. Гендерные различия в проявлениях агрессивности студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нечепуренко, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ исследований тендерной специфики агрессивности.

1.1. Соотношение понятий «агрессия», «агрессивное поведение» и «агрессивность».

1.2. Изучение агрессивности с позиций различных теоретических подходов.

1.2.1. Теоретические подходы к изучению агрессивности.

1.2.2. Агрессивность как системно-функциональная черта личности.

1.3. Тендерная специфика агрессивности.

1.3.1. Понятие «гендер».

1.3.2. Биологические факторы тендерной специфики агрессивности.

1.3.3. Социальные факторы тендерной специфики агрессивности.

1.3.4. Тендерные различия в проявлениях агрессивности.

1.4. Исследования социальных представлений об агрессивности.

1.4.1. Концепция социальных представлений.

1.4.2. Исследования агрессии и агрессивности в русле концепции социальных представлений.

1.5. Психокоррекция агрессивности.

Глава II. Диагностика тендерной специфики агрессивности.

2.1. Процедура, методики, выборка исследования.

2.2. Результаты психометрической проверки методики диагностики агрессивности.

2.3. Тендерные различия количественных характеристик агрессивности.

2.4. Тендерная специфика корреляционных структур агрессивности.

2.5. Сравнение факторных структур агрессивности у юношей и девушек.!

2.6. Индивидуально-типические особенности агрессивности юношей и девушек.

Глава Ш. Исследование тендерной специфики представлений о женской и мужской агрессивности.

Глава IV. Психокоррекция высокоагрессивных юношей и девушек по методу танатотерапии.

4.1. Основные проблемы и направления психокоррекционной работы с представительницами интернально-неагрессивного, экстернально-агрессивного и эгоистически-агрессивного типов женской агрессивности.

4.2. Основные проблемы и направления психокоррекционной работы с представителями интернально-неагресивного, экстернально-инструментального и рефлексивного типов мужской агрессивности.

4.3. Процедура работы с наиболее агрессивными юношами и девушками с использованием приемов танатотерапии.

4.4. Анализ эффективности психокоррекции высокой агрессивности методами танатотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные различия в проявлениях агрессивности студентов»

Актуальность исследования. Современное общество повсеместно сталкивается с проблемами, связанными с проявлениями агрессии и агрессивности. Эти проблемы оказываются значимым фактором, затрудняющим мирное сосуществование людей в различных сферах социальной жизни. Последствия человеческой агрессивности бывают столь деструктивны, что эта проблема давно уже стала одной из центральных в психологии (3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, А. Маслоу, А. Бандура, Дж. Доллард, JI. Берковиц, А. Басс и др.). Однако несмотря на большое количество исследований, в которых изучаются причины агрессии и агрессивности, закономерности формирования и проявления устойчивой склонности к агрессивному поведению и т.п., большинство поставленных вопросов еще далеки от окончательного решения: до сих пор нет общепризнанной теории агрессии, и, что самое главное, — дискуссионным остается вопрос о том, возможно ли предупреждать (или хотя бы снижать) человеческую агрессивность.

Традиционно агрессивность изучалась почти без учета пола. Считаясь, прежде всего, маскулинным качеством, она исследовалась преимущественно на мужских выборках. Тендерные аспекты агрессивности стали предметом научного исследования лишь сравнительно недавно. К настоящему времени в зарубежной и отечественной психологии накоплены многочисленные сведения об особенностях проявления агрессивности мужчинами и женщинами. Однако в отечественных исследованиях последних лет основное внимание уделяется изучению детской и подростковой агрессивности, в то время как тендерная специфика юношеской агрессивности остается крайне мало исследованной областью.

Кроме того, в большинстве исследований акцент делается на сравнительном изучении лишь некоторых аспектов агрессивности — поведенческом, мотивационном, когнитивном и т.д. На наш взгляд, актуальным является изучение тендерных особенностей агрессивности с точки зрения системного подхода, позволяющего комплексно исследовать данную черту, сопоставляя не только различные ее переменные, но и специфику взаимосвязей между ними.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности тендерной специфики агрессивности студентов не только по поведенческим характеристикам, но и с учетом системных связей ее мотивационно-смысловых (в том числе когнитивных) и инструментально-динамических компонентов. Существует запрос со стороны практической психологии на создание коррекционных программ профилактики и снижения деструктивной агрессивности с учетом ее психологической структуры, тендерной и индивидуальной специфики. Таким образом, в нашем исследовании с точки зрения системно-функциональной концепции предпринята попытка преодолеть разрыв между одноаспектными теоретическими исследованиями агрессивности и необходимостью комплексного подхода к ее эффективной психокоррекции, который востребован современной наукой, практикой и социальной жизнью.

Цель исследования — выявить тендерные различия в структуре и проявлениях агрессивности студентов, в их представлениях о ней, а также в индивидуально-типических вариантах ее реализации и специфике психокоррекционной работы.

Объект исследования — агрессивность как системно-функциональная черта личности.

Предмет исследования — различия в структуре, психологических проявлениях, индивидуально-типических вариантах реализации агрессивности юношей и девушек.

Гипотезы исследования:

1. Агрессивность юношей (в силу пермиссивного отношения к мужской агрессивности в современной культуре) более произвольна и инструментальна; а агрессивность девушек (в силу осуждающего отношения к женской агрессивности в современной культуре) более импульсивна, эмоциональна и сопряжена с чувством вины.

2. Тендерные различия в психологических структурах и индивидуально-типических вариантах реализации агрессивности наиболее ярко проявляются в когнитивной и эмоционально-волевой сферах личности.

В соответствии с целью и гипотезами исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать результаты исследований тендерных различий в проявлениях агрессивности.

2. Выявить тендерные различия в структуре и проявлениях агрессивности как системно-функциональной личностной черты по результатам количественного, корреляционного, факторного анализа, а также по результатам анализа социальных представлений юношей и девушек о феномене агрессивности.

3. Определить индивидуально-типические варианты реализации агрессивности юношами и девушками и выявить их тендерную специфику.

4. Разработать основные направления психокоррекционной работы с деструктивными проявлениями агрессивности.

5. Определить эффективность психокоррекционной работы по методу танатотерапии с юношами и девушками, имеющими наиболее выраженные трудности с эмоционально-волевой регуляцией агрессивности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В. Д. Небылицын, А.В. Петровский, В. А. Петровский,

Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция системно-функциональной организации свойств личности А.И. Крупнова; основные положения тендерной психологии (С. Бем, Т.В. Бендас, Ш. Берн, И.В. Грошев, К. Жаклин, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, И.С. Кон, Э. Маккоби и др.); теоретические и практические подходы к исследованию агрессивности (А. Бандура, А. Басс, JI. Берковиц, П.А. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.А. Реан и ДР-)

Методы и методики исследования. Использовались методы теоретического анализа, опрос, тестирование. С целью диагностики агрессивности применялась методика (бланковый тест), разработанная

A.И. Крупновым (в нашей модификации). Для изучения социальных представлений об агрессивности использовалась методика П. Вержеса. В прикладной части исследования применялись приемы танатотерапии

B.Ю. Баскакова. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона, критерий U Манна-Уитни, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ) с использованием пакетов Statistica for Windows 7.0.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с позиций системно-функционального подхода комплексно исследована тендерная специфика агрессивности студентов в единстве ее мотивационно-смысловых и операционально-динамических аспектов;

- показано, что агрессивность юношей по сравнению с агрессивностью девушек более инструментальна (юноши в проявлениях агрессивности значительно более эгоцентричны, интернальны, склонны к проявлению физической агрессии), а агрессивность девушек - более рефлексивна. Указанные различия находят отражение и в социальных представлениях студентов об агрессивности;

- установлено, что тендерная специфика в структуре агрессивности проявляется в связях когнитивного, эмоционального и регуляторного компонентов. Специфичным является наличие у девушек (и отсутствие у юношей) прямой связи операциональных трудностей с рефлексивностью, интернальностью и осведомленностью. В факторных структурах различия проявляются в наличии «фактора женских представлений об агрессивности», а также в содержании «аффективного фактора» женской и мужской агрессивности, в котором у девушек аффективность, эмоционально-личностные и операциональные трудности связаны с эгоцентричностью и явными поведенческими проявлениями {физическая и вербальная агрессия), а у юношей — с переживанием чувства вины за проявленную агрессивность; обосновано выделение четырех индивидуально-типических вариантов, характерных для реализации личностной агрессивности девушек (аффективно-агрессивный, эгоистически-агрессивный, экстернально-агрессивный, интернально-неагрессивный типы) и юношей (аффективно-инструментальный, экстернально-инструментальный, рефлексивный и интернально-неагрессивный типы);

- даны содержательные психологические характеристики выявленным индивидуально-типическим вариантам в проявлениях агрессивности с учетом их тендерной специфики, которая наиболее ярко выражается: у представителей наиболее агрессивного типа (аффективно-агрессивный тип женской и аффективно-инструментальный тип мужской агрессивности) — в значительно более выраженной инструментальности юношей, их большей склонности к физической агрессии и меньшей рефлексивности; у представителей второго типа (эгоистически-агрессивный тип женской и экстернально-инструментальный тип мужской агрессивности) — в том, что агрессивное поведение девушек, скорее, произвольно и инструментально, а у юношей оно носит экстернальный характер; у представителей третьего типа агрессивности (экстернально-агрессивный женский и рефлексивный мужской тип агрессивности) — в том, что аффективность юношей связана с рефлексивностью, а у девушек такой связи нет; разработаны основные направления психокоррекционной работы с представителями наиболее агрессивных типов, учитывающие их тендерную специфику, и доказана их эффективность с использованием приемов танатотерапии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что осуществленное в ней комплексное исследование агрессивности доказывает ее системно-функциональное строение, которое отражается в связях и соотношениях мотивационно-смысловых и операционально-динамических компонентов. Теоретически обоснована и эмпирически выявлена тендерная специфика агрессивности, проявляющаяся в особенностях ее психологической структуры, на уровне социальных представлений о данном феномене, в индивидуально-типических вариантах ее реализации и способах психокоррекционной работы с наиболее деструктивными типами. Разработаны основы профилактической и коррекционной работы с неадаптивными проявлениями агрессивности, учитывающие ее тендерные и индивидуально-психологические особенности. В целом, осуществленное в работе системное рассмотрение агрессивности вносит определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную, возрастную, тендерную психологию и психологию личности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что на основе авторской типологии индивидуально-психологических особенностей реализации личностной агрессивности юношей и девушек разработаны основные положения психокоррекционных программ, которые могут быть использованы при организации консультативной, коррекционной и развивающей работы со студентами. Показанная в исследовании эффективность танатотерапии в работе с наиболее агрессивными юношами и девушками может служить обоснованием для применения данного метода в психологической практике. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть включены в курсы общей, дифференциальной, социальной, возрастной, тендерной психологии и психологии личности.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2004 — 2005 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывались гипотезы исследования; подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) была проведена модификация бланкового теста «Агрессивность» А.И. Крупнова и его психометрическая проверка.

На третьем этапе (2006 — 2007 гг.) осуществлялась диагностика агрессивности как системно-функциональной личностной черты, проводилась статистическая обработка данных (сравнительный, корреляционный, факторный, кластерный анализ) и интерпретация результатов данного этапа исследования.

На четвертом этапе (2007 - 2008 гг.) исследовались социальные представления студентов о тендерной специфике агрессивности.

На пятом этапе (2008 — 2009 гг.) были разработаны основные направления психокоррекции агрессивности (с учетом ее тендерной и индивидуально-психологической специфики) и проводилось исследование эффективности предложенных программ с использованием приемов танатотерапии в работе с высокоагрессивными студентами; были обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы и оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивность юношей отличается большей инструментальностью и является средством достижения материальных благ и эмоционального расположения окружающих. Юноши более склонны к физической агрессии, интернальны и эгоцентричны. Девушки значительно реже используют агрессию для достижения своих личных выгод. Основные характеристики женской агрессивности — эмоциональность и рефлексивность.

2. Тендерная специфика в структуре агрессивности проявляется в связях когнитивного, эмоционального и регуляторного компонентов. Установлено, что у девушек операциональные трудности напрямую связаны с рефлексивностью, интернальностъю и осведомленностью. Различия факторных структур проявляются в наличии «фактора женских представлений об агрессивности», а также в содержании «аффективного фактора» женской и мужской агрессивности, который, помимо аффективности и эмоционально-личностных и операциональных трудностей, у девушек включает в себя переменные поведенческого компонента (физическая и вербальная агрессия) и эгоцентричность, а у юношей - переменную рефлексивность.

3. Существуют индивидуально-типические варианты в проявлениях агрессивности у юношей: аффективно-инструментальный тип, для которого характерна наибольшая склонность к аффективным реакциям и восприятию агрессии как инструмента в достижении поставленных целей, а также к переживанию эмоционально-личностных и операциональных трудностей по сравнению с остальными типами; экстернально-инструментальный тип, который характеризуется склонностью прибегать к агрессии ради достижения желаемых благ и восприятием окружающей среды как провоцирующей на агрессию; рефлексивный тип, который характеризуется контролируемым присутствием инструментального компонента в обращении с агрессией при наличии самообвинительных тенденций в случае неконтролируемых агрессивных реакций; интернально-неагрессивный тип, который отличается выраженной интернальностью в обращении с собственной агрессией, минимальной инструментальностью и аффективностью.

4. Существуют индивидуально-типические варианты в проявлениях агрессивности у девушек: аффективно-агрессивный тип, для которого характерна наибольшая склонность к аффективным реакциям и переживанию эмоционально-личностных и операциональных трудностей по сравнению с остальными типами; эгоистически-агрессивный тип, который характеризуется склонностью прибегать к агрессии при наличии эгоцентрической мотивации и последующих выгод в предметной сфере; экстерналъно-агрессивный тип, при котором агрессивность лишь изредка используется для достижения личностно значимых целей и регулируется в большей мере внешними факторами; интернально-неагрессивный тип, представительницы которого характеризуются наименьшей склонностью к агрессивному поведению, практически не используют агрессию в инструментальных целях и не дают себе разрешение на враждебные реакции.

5. Основным отличием представлений о женской агрессивности от представлений о мужской агрессивности является то, что первая носит эмоциональный, а вторая — физический и инструментальный характер.

6. При разработке программ психокоррекции агрессивности необходимо учитывать ее тендерную и индивидуально-психологическую специфику. Использование в психокоррекционной работе с наиболее агрессивными юношами и девушками приемов танатотерапии ведет к устойчивому снижению основных неадаптивных показателей агрессивности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе двух вузов г. Москвы: Российского университета дружбы народов (РУДН) и

Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 1344 студента (852 девушки и 492 юноши) в возрасте от 16 до 28 лет. В уравненную по половому составу выборку для исследования тендерной специфики агрессивности по методике А.И. Крупнова вошли 320 студентов (160 девушек и 160 юношей). В окончательную выборку для исследования социальных представлений юношей и девушек о тендерной специфике агрессивности вошли 244 студента (122 девушки и 122 юноши). В исследовании эффективности танатотерапии в работе с наиболее агрессивными юношами и девушками участвовало 20 студентов (10 девушек и 10 юношей).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; репрезентативностью выборки, уравненной по половому составу и основным социально-демографическим характеристикам. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на следующих научных конференциях: Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, РУДН, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); Межвузовской и Международной конференциях «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, 2006, 2008 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (г. Тольятти, октябрь, 2007 г.);

Международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (г. Кострома, октябрь, 2007 г.); Международной конференции студентов и молодых ученых «Письмо И.П. Павлова к молодежи — духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» (г. Рязань, апрель, 2008 г.); а также на заседании Круглого стола «Комплексные исследования свойств личности: Научная школа А.И. Крупнова» (г. Москва, апрель, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу со студентами различных направлений и специальностей РУДН, предложенные направления психокоррекционной работы с агрессивностью используются в центре психологической поддержки «Источник жизни».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (188 наименований) и 6 приложений. Объем диссертации составляет 195 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Нечепуренко, Татьяна Владимировна

Результаты исследования были подвергнуты корреляционному и дисперсионному анализу. Было установлено, что представления о мужской и женской агрессии в обеих группах организовывались, исходя из различных оснований. Женская агрессия представлялась респондентам как интрапсихический феномен и связывалась с потерей самоконтроля и самообладания. Мужская же агрессия интерпретировалась как специфическая межличностная стратегия поведения, нацеленная на принуждение к согласию других людей.

Полученные результаты позволили исследователям сделать вывод, что в представлениях о мужской агрессии ее причинные факторы связаны, в основном, с инструментальным целеполаганием. Представления же о женской агрессии рассматриваются с точки зрения экспрессивных ее форм.

1.5. Психокоррекция агрессивности

В одной из работ последнего времени, затрагивающих проблему психокоррекции человеческой агрессивности, автор указывает, что «современные исследования доказывают, что агрессию и жестокость в человеке можно победить лишь на ранних этапах» [Иванова 2002: 55-56]. Мы хотели бы не согласиться с этим утверждением, поскольку практика наших коллег и наша личная практика доказывают обратное. На сегодняшний день разработано множество программ, позволяющих снизить агрессивность не только в детском или подростковом возрасте. Эти программы заметно отличаются друг от друга: одни направлены на работу с инструментальной агрессией, а другие — с эмоционально-реактивной.

Психологи, работающие с инструментальной агрессией, направляют свои основные усилия на внушение особо агрессивным индивидам представлений о том, что антиобщественные действия социально не одобряемы и поэтому влекут за собой наказания и редко приводят к желаемому результату. И, напротив, социально желательное поведение с большей вероятностью позволяет решать поставленные задачи. Этот подход, часто используемый в работе с детьми и подростками, называется методом модификации поведения (менеджмент при непредвиденных обстоятельствах) [Берковиц 2002].

Для других психологов интерес представляют методы психокоррекционного воздействия, целью которых является снижение эмоциональной реактивности особо склонных к проявлению агрессии людей, основной проблемой которых является повышенная раздражительность и неспособность к управлению агрессивным импульсом. Многие из этих методов направлены на изменение мыслей и, как следствие, поведения, т.е. такие программы имеют когнитивную (или когнитивно-бихевиоральную) природу [Берковиц 2002].

Одну из самых известных программ работы с раздражительностью разработал Р. Новако. Как представитель когнитивного направления, Р. Новако сделал акцент на том, что раздражение, будучи ответной реакцией человека на провоцирующее событие, может усиливаться за счет негативных ожиданий и постоянных размышлений о неприятных событиях. Идея метода, предложенного Р. Новако, заключалась в том, чтобы заменить убеждения, используемые человеком в разговоре с самим собой, на более конструктивные [Берковиц 2002].

Р. Новако провел исследование, в котором приняли участие 18 мужчин и 16 женщин в возрасте от 17 до 42 лет, которые сами признавали наличие серьезных проблем со сдерживанием своего вспыльчивого характера. Курс составил 3 недели, в течение которых занятия проводились 2 раза в неделю.

Кроме того, были введены дополнительные встречи до и после курса, на которых производилась оценка психического состояния испытуемых. Испытуемые были разделены на четыре группы [Берковиц 2002].

Первая группа проходила основную процедуру — когнитивную терапию. Испытуемым сообщалось о важной роли негативных мыслей и оценок в формировании аффекта и в течение дальнейшего курса задача испытуемых состояла в том, чтобы дома и во время занятий с психологом воображать или разыгрывать различные раздражающие их ситуации, а затем делать себе определенные внушения. На различных этапах развития провоцирующего события внушались соответствующие мысли:

Подготовка к провоцирующему событию: «Если меня выведут из состояния душевного равновесия, я буду знать, что мне следует делать», «Я смогу справиться с этой ситуацией. Я знаю, как контролировать свой гнев».

Наступление провоцирующего события: «Будь спокоен. Продолжай расслабляться», «Ты не должен подвергать себя испытанию» или «Жаль, что этот человек ведет себя подобным образом».

Преодоление возбуждения и волнения: «Мои мышцы начинают напрягаться. Время расслабиться», «Я не собираюсь активно вмешиваться в происходящее, но и не буду оставаться совсем безучастным». Размышления о провоцирующем событии. На этом этапе мысли испытуемых направляются или на уже преодоленные или на еще не разрешенные конфликты. В первом случае: «Это оказалось не так трудно, как я себе представлял» и «Все могло оказать гораздо хуже». Во втором: «Эта ситуация оказалась довольно сложной, чтобы сразу справиться с ней потребуется дополнительное время» [Берковиц 2002: 427-428].

Вторая группа по той же схеме применяла стандартные релаксационные техники. Сначала испытуемые должны были воображать или разыгрывать провоцирующие события, а затем наладить глубокое дыхание и произвести чередующиеся напряжения и расслабления определенных групп мышц. О роли мыслей и оценок в ослаблении раздражения испытуемым этой группы ничего не сообщалось.

В третьей группе использовался комбинированный подход, при котором применялись как релаксационные техники, так и работа с убеждениями.

В четвертой, контрольной группе давалось лишь задание уделять особое внимание тем ощущениям, которые они переживают в состоянии раздражения.

Наилучшие результаты были получены при применении комбинированного подхода. Именно у испытуемых этой группы наблюдалось наибольшее снижение раздражительности, систолического и диастолического давления по сравнению с исходными показателями. Только когнитивная или только релаксационная терапия также были результативны, а совмещение обеих процедур произвело наиболее выраженный эффект [Берковиц 2002].

Вывод об эффективности объединения когнитивного и релаксационного методов работы с раздражением подтверждается рядом исследователей (J.L. Defffenbacher, S.L. Hazaleus, А.Р. Goldstein). Дж. Деффенбахер, один из ведущих исследователей методов работы с раздражением и агрессией, полагает, что именно такой тип тренинга лучше всего подходит юношам и девушкам, осознающим свою повышенную вспыльчивость и имеющим желание справиться с этой проблемой [Берковиц 2002]. Между тем JI. Берковиц указывает, что релаксационный метод сам по себе может оказаться столь же действенным, как и его сочетание с когнитивным подходом.

Одним из методов, оказывающих наиболее выраженное релаксационное воздействие без акцента на осознавание или работу с убеждениями, является танатотерапии (от греч. «thanatos» - смерть и «therapia» — уход, забота, лечение) В.Ю. Баскакова. Акцент в танатотерапии делается на работе с телом человека. От остальных телесно-ориентированных методов танатотерапия отличается особым подходом, который называется body-tuning («настройка» внутренней реальности человека через «настройку» тела). Подобная «настройка» позволяет наладить разбалансированные телесные процессы и установить контакт с причиной дезадаптации. Для высвобождения целительных психофизиологических реакций создаются определенные условия: обстановка работы с клиентом (в положение лежа, на утепленном полу); особенности приемов; медленный темп; отношение танатотерапевтов к процессу терапии (помощь, забота); качество терапевтического прикосновения [Газарова 2002].

Правильное выполнение танатотерапевтических приемов предполагает соблюдение основных принципов: не спеши!; минимальные по силе и амплитуде воздействия приводят к максимальным по силе чувствам и переживаниям; ясность и точность намерений и действий; последовательность предъявляемых опор (подробное описание приемов/принципов танатотерапии см. в главе IV). Вторым условием правильного выполнения приемов являются особые характеристики контакта с телом клиента («контакт земля»). Все вместе приводит к «максимальному обездвиживанию и выраженному расслаблению тела (основательному «заземлению») и снятию психического напряжения» [Газарова 2002: 84].

В состоянии такого глубокого расслабления тело человека приобретает характеристики тела, только что умершего естественной смертью: руки раскрываются, разворачиваются и ложатся ладонями вверх; ступни ног раскрываются и сами ноги распадаются; челюсть отвисает; тело холодеет, становится обездвиженным и очень тяжелым; веки приоткрываются; дыхание замедляется, становится поверхностным. Поэтому, танатотерапевтический процесс можно считать моделированием процесса правильного умирания» (П. Флоренский), традиция которого к настоящему времени практически утрачена, - тело современного человека часто не способно справиться с сильными чувствами, которые вызывает в нем соприкосновение с реальностью смерти (так называемая проблема «заземления чувств»). Модельная смерть позволяет запустить привычные паттерны телесных реакций на эту реальность, но она не приводит к аффекту, поскольку танатотерапевт встраивается в эту модель и технологично помогает выйти из неадаптивных паттернов [Баскаков 2007]. Гомеопатичность и, связанная с ней, высокая «заземляющая способность» метода позволяет безопасно работать с самыми сильными чувствами, к которым, бесспорно, относится и агрессия.

В рамках исследований, выполненных в русле системно-функционального подхода А.И. Крупнова, ранее уже предлагались некоторые пути коррекции агрессивности. И.С. Исаева [Исаева 2008], исследовавшая индивидуально-типические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза, разработала для каждого выделенного ею типа некоторые рекомендации (см. описание выделенных типов на с. 39-43). Автор полагает, что уменьшения раздражительности у курсантов эгоцентрично-стенического типа можно достичь «осознанием амбивалентности чувств в процессе общения, путем снижения эгоцентрической направленности общительности, коррекции знаний об общительности, осознании этого свойства как средства познания других людей, проявления потребности человека в общении» [Исаева 2008: 179]. Курсанты с эргично-продуктивным типом, по мнению И.С. Исаевой, в психокоррекции агрессивности не нуждаются. А стимулирование общительности в процессе решения практических задач может помочь уменьшить уровень вербальной агрессии у курсантов с аэргично-затрудненным типом. Таким образом, предлагаемые методы психокоррекции агрессивности носят исключительно когнитивный характер. Соглашаясь с важностью когнитивного компонента в подобной работе, мы в свою очередь хотели бы представить данные о результатах танатотерапевтических сеансов с высокоагрессивными студентами и определить эффективность телесноориентированного подхода в психокоррекции агрессивности (см. главу IV). *

Итак, в данной главе мы определили агрессивность как системно-функциональную черту характера, выражающуюся в склонности человека к агрессивному поведению. Рассмотрев различные подходы к изучению агрессивности (психоаналитический, эволюционный, бихевиоральный, когнитивный), мы пришли к выводу о преимуществе системно-функционального подхода, который позволяет исследовать агрессивность в единстве ее мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик. В рамках данного подхода агрессивность уже неоднократно изучалась исследователями, однако без учета ее тендерной специфики, рассмотрение которой представляется нам крайне актуальным.

Анализ исследований, направленных на изучение роли биологических и социальных факторов в формировании тендерной специфики агрессивности, позволяет нам придти к выводу о том, что биологические предпосылки, действительно, увеличивают готовность мужчин к агрессии, однако социокультурные факторы могут действовать таким образом, чтобы свести к минимуму или же, наоборот, довести до максимальной величины любое половое различие. Решающая роль социокультурных факторов становится наглядной, если оценивать тендерную специфику агрессивности последовательно на разных возрастных этапах: если у мальчиков и девочек до трех лет агрессивность ничем не отличается, то в три года под влиянием примера окружающих взрослых начинает формироваться тендерная специфика, однако значительные половые различия в " проявлениях агрессивности, наблюдаемые у детей, становятся менее выраженными по мере их взросления и к старости агрессивное поведение мужчин и женщин в силу увеличивающейся мышечной слабости и болезней становится примерно одинаковым. Исходя из того, что тендерные роли и стереотипы, играющие ключевую роль в формировании тендерной специфики агрессивности, закрепляются в социальных представлениях о ней, мы приходим к выводу о необходимости исследования структуры и содержания таких социальных представлений.

И, наконец, важнейшей практической целью исследования агрессивности является создание эффективных программ психокоррекционной работы с высокоагрессивными людьми. Проанализированные в главе исследования указывают на эффективность когнитивных и релаксационных программ в работе с эмоционально-реактивной агрессивностью. Ранее в рамках исследований, выполненных в русле системно-функционального подхода, уже предлагались некоторые пути психокоррекции агрессивности, носившие преимущественно когнитивный характер. Мы считаем продуктивным создание программы психокоррекционной работы с агрессивностью с использованием приемов танатотерапии, имеющих выраженный релаксационный характер.

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА ТЕНДЕРНОЙ СПЕЦИФИКИ

АГРЕССИВНОСТИ

2.1. Процедура, методики, выборка исследования

Эмпирическое исследование проводилось в 2004-2008 гг. на базе трех вузов г. Москвы: Российского университета дружбы народов (РУДН) и Московского высшего технического училища (МВТУ) им. Баумана. Всего в исследовании приняли участие 1344 студента дневных и вечерних отделений всех курсов различных специальностей в возрасте от 16 до 28 лет. Поэтапное формирование выборки наглядно представлено на рисунке 1 (подробная структура выборки и состав каждого из этапов приведены на схеме в приложении 1).

Процедура исследования, в соответствии с его целями и задачами, включала в себя четыре основных этапа.

На I этапе мы опросили по методике диагностики агрессивности, разработанной А.И. Крупновым (текст методики см. в приложении 2), 71 человека (53 - женского и 18 - мужского пола). Средний возраст испытуемых — 19 лет (самому младшему - 16, самому старшему — 26 лет). Все испытуемые — студенты государственных вузов (МАТИ, МИРЭА и РУДН). Это были учащиеся I и V курсов различных специальностей: прикладная математика, муниципальное управление, философия, социология и ветеринария.

Бланковый тест «Агрессивность» включает в себя семь бланков, каждый из которых направлен на изучение различных компонентов агрессивности как черты личности, которые были описаны в параграфе 1.2.

Каждая переменная бланкового теста определяется семью вопросами, которые являются признаками этой переменной.

Рис. 1. Схема поэтапного формирования выборки исследования

Процедура исследования заключается в том, что испытуемый должен приписать один из предложенных индексов ответов каждому предъявляемому утверждению (каждому признаку). Всего предлагается на выбор семь таких индексов: 1 - вовсе нет; 2 - нет; 3 - пожалуй, нет; 4 — когда как; 5 — пожалуй, да; 6 — да; 7 — безусловно, да.

Далее подсчитываются набранные баллы по каждой переменной, которые могут изменяться от 7 до 49.

В связи с тем, что психосоциальная обстановка, в которой методика диагностики агрессивности разрабатывалась А.И. Крупновым, значительно изменилась за прошедшие с ее создания годы, что, несомненно, повлекло за собой значительные перемены как в обществе вцелом, так и в студенческой среде в частности, мы решили провести ряд психометрических процедур, позволяющих оценить измерительную надежность и валидность этой методики, а также разработать ее модификацию.

Для модификации методики, используя а-Кронбаха и тест Лайкерта, мы многократно переформулировали и проверяли надежность различных ее модификаций на выборках по десять человек (каждая из которых состояла из пяти юношей и пяти девушек). В результате мы разработали модификацию бланкового теста «Агрессивность» (текст методики см. в приложении 3).

Далее мы провели разработанную модификацию на выборке, объем которой составил 444 испытуемых (359 - женского и 85 — мужского пола). Все испытуемые — студенты РУДН. Специальности: филология, психология, журналистика, социальная педагогика, связь с общественностью, юриспруденция, а также ряд специальностей физико-математического факультета. В исследовании приняли участие студенты I-V курсов, а также магистранты I-II года обучения (студенты как дневного, так и вечернего отделений). Средний возраст испытуемых — 19 лет (самому младшему — 16, самому старшему - 28 лет).

Для проверки внешней валидности методики мы попросили 57 испытуемых (51 — женского и 6 — мужского пола) после того, как они ознакомились с результатами теста, оценить степень своего согласия с ними. Результаты были приведены в форме индивидуальных характеристик агрессивности и достоверности в сравнении с групповыми данными.

Испытуемым было предложено оценить по 10-балльной шкале свое согласие с полученными результатами (1 — полностью не согласен; 10 — полностью согласен). Оценка проводилась по двум пунктам: 1) согласие с характеристикой агрессивности; 2) согласие с оценкой достоверности результатов.

Кроме того, для анализа внешней валидности мы использовали метод экспертных оценок. В качестве эксперта выступил кандидат психологических наук, доцент И.А. Новикова, ведущая у этих испытуемых курс психологии. Для оценки основных характеристик агрессивности эксперту предлагались шкалы-дихотомии (горизонтальные отрезки длиной 14 см), на левом полюсе которых была слабая выраженность признака, а на правом — сильная.

Для проверки внешней валидности методик мы также воспользовались результатами исследования, проведенного О.Н. Дешиной [Дешина 2006]. В ходе этого исследования использовалась методика определения мотивов межличностного выбора. Выборку составили 32 испытуемых (3 — мужского и 29 - женского пола). Все испытуемые - студенты РУДН специальности «социальная педагогика». Испытуемым было предложено оценить выраженность у себя и своих одногруппников ряда качеств по семибалльной шкале. Среди прочих качеств оценивалась также и агрессивность. Мы подсчитали корреляции этих данных со всеми переменными агрессивности.

Далее мы проанализировали измерительную надежность модифицированного опросника. Для этого мы использовали а-Кронбаха. Анализ пунктов проводили тестом Лайкерта. Для анализа надежности шкал достоверности мы также использовали метод Спирмена-Брауна. Все подсчеты производились с использованием программы «Statistical.

На II этапе исследования мы опросили 702 человека (495 женского и 207 мужского пола) по методике диагностики агрессивности, модифицированной нами в 2006 году. Средний возраст испытуемых - 19 лет (самому младшему — 16, самому старшему — 28 лет). Все испытуемые — студенты Российского университета дружбы народов. Специальности -филология, психология, журналистика, социальная педагогика, связь с общественностью, экономика, юриспруденция, а также ряд специальностей физико-математического и инженерного факультетов. В исследовании приняли участие студенты I, II, III и V курсов. Результаты испытуемых, успешно прошедших обе шкалы достоверности, были отнесены нами к достоверным; результаты испытуемых, успешно прошедших только шкалу социальной желательности, — к относительно достоверным; все остальные результаты - к недостоверным. Мы исключили из дальнейшего анализа все недостоверные результаты. Женскую и мужскую выборки мы уравняли по возрасту, специальностям и достоверности полученных результатов.

В итоге в выборку эмпирического сравнительного исследования вошло 320 человек (160 мужского и 160 женского пола). Средний возраст испытуемых — 19 лет (самому младшему - 16, самому старшему — 27 лет).

Полученные данные мы подвергли статистической обработке (количественный, корреляционный, факторный и кластерный анализ) с помощью пакета компьютерных программ «Statistica».

На Ш этапе мы провели исследование социальных представлений студентов об агрессивности и ее тендерной специфике. Для этого мы использовали методику, специально разработанную П. Верджесом для выявления структуры социальных представлений. Согласно этой методике, мы попросили студентов различных факультетов Российского университета дружбы народов и Московского высшего технического училища им. Баумана написать по пять слов или словосочетаний, которые приходят им в голову, когда они слышат о «мужской агрессивности» и «женской агрессивности». В исследовании приняли участие 244 студента (122 девушки и 122 юноши) в возрасте от 16 до 23 лет (средний возраст — 18 лет). Женская и мужская выборки уравнены по месту обучения (вуз, факультет, специальность, курс) и возрасту.

В соответствии с уже описанной в параграфе 1.4 процедурой, предложенной П. Вержесом, учитывая количественные и качественные параметры ассоциаций, возникших у респондентов, мы получили гипотетические структуры представления юношей и девушек о мужской агрессивности и женской агрессивности. На первом этапе анализа результатов мы сначала выделили корни во всех полученных словах-ассоциациях. Затем мы подсчитали, как часто в каждой группе упоминаются слова с тем или иным корнем или основой. Дальнейшему семантическому анализу мы подвергли только те понятия, которые указали не менее 5% испытуемых одной из групп.

На IV этапе из 475 испытуемых (257 девушек и 218 юношей) мы отобрали 20 человек (10 юношей и 10 девушек), которых по результатам бланкового теста «Агрессивность» можно отнести к наиболее агрессивному типу (критерии см. в параграфе 2.6.), и разделили их на экспериментальную и контрольную группы. Средний возраст испытуемых экспериментальной группы - 19 лет (самому младшему — 18, самому старшему — 23 года). Средний возраст испытуемых контрольной группы - 19 лет (самому младшему — 17, самому старшему — 23 года). Все испытуемые экспериментальной и контрольной группы — студенты Российского университета дружбы народов. Специальности — психология, связь с общественностью, экономика, юриспруденция, журналистика, а также ряд специальностей физико-математического и инженерного факультетов. В исследовании приняли участие студенты I—III курсов. С каждым из представителей экспериментальной группы мы провели 5-9 сеансов танатотерапии. Затем через два-семь месяцев все испытуемые обеих групп снова прошли бланковый тест. Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с использованием Т-критерия Вилкоксона и критерия U Манна-Уитни. Еще одним критерием эффективности танатотерапии в психокоррекционной работе с агрессивностью стали данные самоотчетов испытуемых.

В следующих параграфах этой главы мы представим результаты психометрического анализа модифицированной методики диагностики агрессивности А.И. Крупнова, а также результаты сравнительного, корреляционного, факторного и кластерного анализов женской и мужской агрессивности и их содержательные психологические интерпретации. В главе III мы изложим результаты исследования социальных представлений юношей и девушек о женской и мужской агрессивности. В главе IV представлены результаты психокоррекционной работы с агрессивными юношами и девушками.

2.2. Результаты психометрической проверки методики диагностики агрессивности

Подробно результаты психометрической проверки методики диагностики агрессивности уже были описаны нами ранее в одной из опубликованных работ [Нечепуренко 2006]. В данном параграфе мы лишь кратко изложим основные выводы относительно внешней валидности и измерительной надежности модифицированного варианта опросника.

Для проверки внешней валидности методики мы использовали следующие процедуры.

1. Оценки испытуемых своего согласия с полученными с помощью опросника результатами. Средний балл согласия по 10-балльной шкале составил 7,9. Эти данные отражают высокую степень согласия испытуемых с заключениями бланкового теста, что подтверждает внешнюю валидность методики.

2. Подсчет корреляций между экспертными оценками и соответствующими показателями, полученными с помощью методики.

Внешняя валндность опросника нашла подтверждение для таких переменных как: физическая агрессия (0,40), вербальная агрессия (0,35), экстерналъность (0,26), интерналъностъ (0,25), операциональные (0,34) и личностные трудности (0,35). При этом необходимо отметить, что, так как взаимодействие эксперта с испытуемыми происходило по большей части в рамках педагогического процесса, он не мог обладать полной картиной их коммуникативного поведения. Точность экспертных оценок, безусловно, зависит от степени наблюдаемости проявлений оцениваемых характеристик. Показательно, что значимые корреляции оценок эксперта с результатами тестов были получены именно по наиболее внешне наблюдаемым признакам.

3. Подсчет корреляций между результатами взаимооценок агрессивности испытуемых (по методике определения мотивов межличностного выбора) и всеми значениями переменных агрессивности, полученными с помощью опросника. Оценка агрессивности по методике определения мотивов межличностного выбора значимо прокоррелировала с интернальностью (0,53). Кроме того, мы обнаружили положительную связь, выраженную на уровне тенденции, между оценкой агрессивности по методике определения мотивов межличностного выбора и склонностью к физической агрессии (0,26). Обнаружив данные корреляции, мы получили еще одно подтверждение внешней валидности опросника. При этом необходимо указать, что выборка в данном случае была не очень велика (п = 32), что вполне могло сказаться на том, что значимые корреляции выявились лишь на уровне тенденции, а другие, возможно, существующие связи не выявились вовсе.

4. Еще одним подтверждением внешней валидности модифицированного опросника являются результаты, полученные в исследовании О.В. Кустовой [Кустова 2009]. По ее данным, существует положительная связь переменной вербальная агрессия с характеристикой агрессивность, выявляемой по методике «Коммуникативно-характерологические тенденции» Т. Лири.

На основании изложенных данных мы можем признать подтвержденной внешнюю валидность переменных: физическая агрессия, вербальная агрессия, экстерналъностъ, интерналъностъ, операциональные и эмоционально-личностные трудности.

Для оценки измерительной надежности модифицированного опросника мы рассчитали а-Кронбаха по каждой измеряемой переменной. Анализ показал успешность проведенной модификации — количество надежно измеряемых переменных повысилось с четырех до восьми. Доказана надежность измерения по переменным: социоцентричность, предметность, субъектностъ, физическая агрессия, аффективность, рефлексивность, операциональные и эмоционально-личностные трудности.

Таким образом, проведенная нами работа по психометрической проверке и модификации бланкового теста «Агрессивность» позволяет сделать вывод о повышении надежности, внутренней и внешней валидности данной методики.

2.3. Тендерные различия количественных характеристик агрессивности

Данные статистической оценки значимости различий между соответствующими переменными агрессивности у девушек и юношей приведены в таблице 2 (описательная статистика по каждой переменной агрессивности у девушек и юношей приведена в таблицах 1 и 2 приложения

4).

На данном уровне сравнения, наиболее значимые тендерные различия мы выявили в выраженности физического аспекта в проявлении агрессивности {физическая агрессия: 15,2 — у девушек и 27,1 - у юношей). Значимые различия мы обнаружили по всем признакам этой переменной за

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты нашего исследования позволили сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что агрессивность юношей по сравнению с агрессивностью девушек характеризуется значительно меньшей рефлексивностью и большей эгоцентричностъю, предметностью, субъектностъю, иитернальностъю и склонностью к физической агрессии. Тендерная специфика проявляется в основном в связях когнитивного, а также эмоционального и регуляторного компонентов. В случае невозможности управлять своими естественными побуждениями юноши просто отдаются им и переходят на уровень физической агрессии. А девушки — непроизвольно эмоционально реагируют на личностно затрагивающие их ситуации, но при этом испытывают трудности, связанные с попытками контроля проявлений агрессии, считая их чрезмерными и неадекватными.

2. Выявлена тендерная специфика психологической структуры агрессивности, которая проявляется в наличии «фактора женских представлений об агрессивности», а также в содержании «аффективного фактора» женской и мужской агрессивности, который, помимо аффективности и эмоционально-личностных и операциональных трудностей, у девушек включает в себя переменные поведенческого компонента (физическая и вербальная агрессия) и эгоцентричность, а у юношей — переменную рефлексивность.

3. Обосновано выделение четырех женских (аффективно-агрессивный, эгоистически-агрессивный, экстернально-агрессивный, интернально-неагрессивный) и четырех мужских (аффективно-инструментальный, экстернально-инструментальный, рефлексивный и интернально-неагрессивный) индивидуально-типических вариантов реализации агрессивности.

4. Выявлена тендерная специфика первых трех индивидуально-типических вариантов реализации агрессивности, которая проявляется:

- у представителей наиболее агрессивного (первого) типа — в значительно более выраженной инструментальности юношей, их большей склонности к физической агрессии и меньшей рефлексивности;

- у представителей второго типа — в том, что агрессивное поведение девушек, скорее, произвольно и инструментально, а у юношей оно носит экстернальный характер;

- у представителей третьего типа — в том, что представители данного типа агрессивности в гораздо большей степени аффективны, чем наименее агрессивные юноши и девушки, однако аффективность юношей связана с рефлексивностью, а у девушек такой связи нет (кроме того, девушки гораздо более экстернальны по сравнению с представителями наименее агрессивного типа).

5. Показано, что наибольшей общностью для юношей и девушек обладает реализация агрессивности по интернально-неагрессивному типу, который характеризуется минимальными показателями практически по всем переменным агрессивности. По сравнению с остальными типами они в наименьшей менее склонны к использованию агрессии в инструментальных целях. Инструментальность агрессии у них может проявится только в случае, если они сильно мотивированы на достижение личных или общественных целей.

6. Установлено, что социальные представления юношей и девушек о мужской агрессивности носят характер физичности и инструментальности, а о женской агрессивности - избыточной эмоциональности.

7. Доказана эффективность предложенных направлений психокоррекционной работы с высокоагрессивными юношами и девушками с использованием приемов танатотерапии.