Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР: 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Арефьева, Ирина Александровна

  • Арефьева, Ирина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Арефьева, Ирина Александровна. Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР: 1920-1930-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Арефьева, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Тендерный аспект в теоретических разработках и политике Советского государства.

1.1 Тендерный вопрос в отечественной и зарубежной общественно-политической мысли.

1.2 Тендерная политика Советского государства в 1920-1930-е гг.

Примечания.

Глава 2. Формирование женского населения Дальнего Востока СССР (1920-1930-е гг.).

2.1 Реализация государственной политики по искусственному приросту женского населения на Дальнем Востоке СССР.

2.2 Закрепление женского населения на территории Дальнего Востока

СССР.

Примечания.

Глава 3. Дальневосточницы в общественно-политической и хозяйственной жизни региона (1920-1930-е гг.).

3.1 Вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь Дальнего Востока СССР.

3.2 Занятость женщин в социально-экономической сфере Дальневосточного края СССР.:.

Примечания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР: 1920-1930-е гг.»

Актуальность темы исследования. Сущность и содержание женского вопроса состоит в осмыслении положения женщин в обществе, обосновании программы их эмансипации, достижении полного равенства с мужчинами во всех сферах общественной жизни. Это решение национальных и межнациональных проблем, преодоление политических, социальных противоречий и конфликтов. Тендерный аспект присутствует в общеполитической проблеме, включающей исторический выбор пути развития России, всего общества, в том числе и коренного политического, экономического, социального изменения положения большей части населения, которую составляют женщины.

Вопрос о равноправии полов выделен особо в п. 3 ст. 19 Конституции Российской Федерации «Мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации»[1]. Необходимость включения в Конституцию такой нормы была обусловлена требованиями Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», согласно которой государства-участники обязаны включить принцип равноправия мужчин и женщин в национальные конституции. Это определено и в законодательстве современной России.

Между тем, провозглашение прав женщин не всегда служит гарантией их реализации на практике. Негативные процессы, имевшие место в России в 90-е гг. XX в., а именно подрыв системы образования, здравоохранения, разрушение социальной инфраструктуры, а также тяжелый экономический кризис и безработица особенно болезненно отразились на женской части населения. Ситуация во многом напоминала ту, с которой советская власть столкнулась в начальный период своего становления, когда пришло понимание необходимости неотложного решения проблем женщин -наиболее беззащитной и уязвимой части населения. Именно на заре советской власти в правовую систему государства ввели термин «женская государственная политика». На законодательном уровне женщина впервые, наравне с мужчиной, была объявлена полноправным членом советского общества.

Женский вопрос наиболее актуален для Дальнего Востока России -слабозаселенного региона, отличающегося к тому же нестабильной демографической ситуацией, постоянным оттоком населения в другие, более благоприятные для жизни, регионы страны. Особенно остро эти проблемы проявились в начале XXI в., что потребовало принятия неотложных мер для восполнения народонаселения Дальнего Востока России.

Органы власти разных уровней стали более тщательно анализировать причины снижения рождаемости и роста смертности, непрочности браков и другие факторы, влияющие на формирование населения. В русле решения современных задач стал востребован и советский опыт государственной политики в отношении женщин, особенно на Дальнем Востоке в 19201930-е гг. Это определило актуальность и выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Историографию темы исследования можно разделить на три больших периода: дореволюционный, советский и постсоветский. На протяжении всех периодов тендерные исследования проводились как за рубежом, так и в России. В нашей работе исследование темы происходило в двух основных направлениях: общегосударственном (взаимовлияние российской и западноевропейской научной мысли, в основном на территории России) и региональном (изучение положения женщин на территории российского Дальнего Востока).

Первый период ограничен рамками революционных событий осени 1917 г. - в России и характеризуется осмыслением теории женского вопроса, историческим анализом тендерных исследований различных авторов. История феминизма в России связана с распространением и возрастанием влияния марксизма во второй половине XIX в. в западноевропейском обществе. Широкое распространение в российской исторической науке получили идеи, воплотившиеся в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса,

А. Бебеля[2], оказавших решающее влияние на отечественную научную мысль. Как и в Германии, женский вопрос стал считаться одним из аспектов более широких социальных изменений, и его предполагалось решить автоматически в социалистическом обществе.

В 1898-1900 гг. в Санкт-Петербурге вышла в свет монография доктора Г. Плосса «Женщина в естествоведении и народоведении»[3]. В работе дан анализ этнографическим, антропологическим, культурно-историческим характеристикам женщин. В труде очень ярко и доходчиво дано жизнеописание женщин - многих племен и народов, со всех уголков Земли: от рождения до смерти, с подробным описанием каждого периода жизни, подобающими данному периоду обрядами, обычаями, верованиями, приметами. Исходя из этого, автор анализирует социальное положение женщин и физиологические особенности их развития, что необходимо отразить в нашем исследовании для изучения особенностей уклада жизни европейских женщин, переселившихся на территорию Дальнего Востока СССР, а также женщин, переселившихся из соседних азиатских стран -Кореи, Китая и представительниц коренных, автохтонных национальностей данного региона. Подробное описание Дальнего Востока царской России и характеристика социально-классового состава его населения содержится изданиям начала XX в.[4]

Следующий период исследований по указанной проблеме можно ограничить рамками 1917-1991 гг. - советским периодом. После установления советской власти в 1917 гг. в стране вышли в свет работы, посвященные теоретическим разработкам решения женского вопроса при социализме. Это труды В. И. Ленина, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, В. В. Куйбышева[5], А. М.Коллонтай[6] и других. Полное освобождение женщины может быть достигнуто путем классовой борьбы с обществом, основанном на доминировании частной собственности. Основная задача в этих работах отводится построению государства, основанного на принципе достижения равноправия мужчин и женщин в социальной и политической жизни.

Советская публицистика и историография поддерживала официальную государственную идеологию. В период деятельности женотделов специальных органов при всех партийных комитетах - с 1919 по 1930 гг. были опубликованы статьи на страницах журнала «Коммунистка»[7]. Вышли в свет обобщающие труды, посвященные организационным принципам работы среди женщин, вовлечению их в общественное производство[8]. Исследования этого периода охарактеризованы стремлением выполнить «государственный заказ» - путем освещения материала доказать важность и необходимость привлечения женщины к профессиональной деятельности.

В период с 1920 до конца 1930-х гг. было опубликовано большое количество работ, посвященных положению женщин в СССР. В частности, идеологическому воспитанию женщин и освобождению их от «домашнего рабства»[9], атеистическому воспитанию, развитию трудовой и социальной активности[10], становлению нового типа семейно-брачных отношеиий[11].

Работы крупных партийных руководителей П. Г. Смидовича, А. Е. Скачко и др., публиковались в периодической печати 20-30-х гг. XX в.[12] Они дали возможность составить представление и понять мотивы принятия соответствующих решений в отношении женского населения.

Населению Дальнего Востока СССР, его составу, динамике изменений, половозрастным, миграционным, национальным характеристикам, а также социальному и классовому расслоению населения были посвящены труды Е. Жигадло, Г. Мевзоса[13] и др.

Научная разработка проблемы началась, по сути, во второй половине 1950-х гг. В целом для работ этого периода характерна идеологическая ангажированность, стремление высоко оценить деятельность государственных органов. Вместе с тем ряд авторов акцентирует внимание на решении проблем дальневосточниц. В исследовании М. С. Кузнецова был дан ретроспективный анализ ликвидации женской неграмотности и неграмотности всего населения на Дальнем Востоке СССР[14]. Широкую известность получила монография В. JI. Билыпай[15], представлявшая собой обобщение опыта партийных и советских органов по раскрепощению женщин, начиная с периода деятельности женотделов,. В ней содержатся данные о том, как решения государственных властей отразились на судьбе женщин Дальнего Востока СССР.

Значительный вклад в историографию темы внесли тендерные исследования Татариновой Н. И, Рубинштейна Г. JL, Даниловой С. З.[16], посвященные проблемам труда женщин в народном хозяйстве СССР, в том числе развитию внутренней торговли и занятости в ней женщин. Отличительная черта этих работ - стремление показать роль женщин в борьбе за социалистический прогресс.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. вышло в свет большое число работ, посвященных женскому труду, материнству, семье. Они были выполнены в общем контексте представлений о социалистической женщине в нашей стране. Следует упомянуть публикацию 3. А. Янковой[17]. В историческом плане автор описывает социальный статус женщин, реализацию на практике прав, провозглашенных Конституцией СССР и иными нормативными правовыми актами в отношении женского населения нашей страны. Автор рассматривает мотивы участия в труде как желание реализации творческих способностей большинства женщин, отмечает их несомненные достижения в сфере общественного производства, политике, управлении, науке. Внимание сфокусировано и на системе социальной защиты, общественного потребления, бытового обслуживания женщин. Бытовому и семейному положению советских женщин посвящена работа Е. Б. Груздевой, Э. С. Чертихиной[18]. Авторы проводят исследование реализации прав и возможностей женщин в производственной сфере. Отмечается отставание женщины от мужчины в профессиональном плане по причине выполнения ею семейной нагрузки. Исследуются повышение уровня образования, реальных доходов женщин, особенности быта, семейное положение с момента образования советского государства и до начала 80-х гг. XX в.

Серьезного внимания заслуживает работа JL В. Красильниковой[19], в которой обобщен опыт дальневосточных партийных органов по организации всеобщего обучения. Нам представляется интересным это исследование, так как все, что касается детей, а в частности их обучения в школе, организация учебного процесса, вопросов воспитания и многого другого, целиком и полностью охватываются понятием материнство-детство, а, значит, неразрывно связаны с тендерным вопросом. Система образования, а особенно система школьного образования, являлась в те далекие годы, и является сейчас сферой применения преимущественно женского труда. Нам представляется необходимым обратить на это особое внимание.

Особенно следует выделить работы Н. И. Дубининой, освещающие политику государства по вовлечению женщин в общественное строительство и производство[20]. Движению женской молодежи на Дальний Восток в 1930-е гг. посвящена работа «Ты позови, Дальний Восток». В историческом очерке «Дальневосточницы в борьбе и труде 1917-1941 гг.» Н. И. Дубинина внимание сконцентрировала на трудностях в решении женского вопроса в стране после октябрьских событий 1917 г., и на том, какие формы принял этот процесс на Дальнем Востоке СССР.

С конца 1980-х гг. отечественные исследователи освобождаются от устойчивых стереотипов в оценке тендерного вопроса. С позиции объективного анализа были рассмотрены советская идеология и политика по отношению к женщинам. Используя современные теоретические разработки, отражающие новый уровень развития исторической науки, исследователи по новому оценивают результаты деятельности женотделов и политики в отношении женского населения Советского государства в 1920-1930-е гг. С этих позиций в работе А. А. Музыря, В. В. Копейко[21] рассматривается процесс становления женского движения в стране после октября 1917 г., вовлечение женщин в производственный процесс, работа женсоветов разных регионов страны, как специальных органов реализации на практике прав, провозглашенных Советским государством для женщин.

Фундаментальным трудом в исследовании народонаселенческой картины российского Дальнего Востока является работа JL JI. Рыбаковского[22]. Монография посвящена населению региона и охватывает огромный период - последние 150 лет. Видный исследователь Дальнего Востока России на основе данных официальной статистики и неопубликованных архивных материалов дает интереснейший анализ вопросов формирования, развития населения дальневосточного региона путем естественного и искусственного прироста; исследует причины сельскохозяйственной и промышленной миграции — перемещения населения за пределы нашей страны и на ее территорию; в пределах территории страны; а также локальные - в пределах территории дальневосточного региона. Автор анализирует, как вышеуказанные факторы (причины) повлияли на характеристики населения Дальнего Востока: на его численность, национальный состав и многое другое. Данные, представленные в труде JI. JI. Рыбаковского, необходимы для исследования формирования женской части населения Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е гг.

Постсоветская историография представлена многочисленными работами, раскрывающими различные аспекты исследуемой проблемы. Одними из первых, кто в 1990-е гг. обратился к эволюции тендерной политики Советского государства, стали Г. Г. Силласте, О. А. Хасбулатова, JI. В. Бабаева[23] и др. Историческому переосмыслению в трудах С. Я. Рощина, М. Е. Баскаковой[24] подверглись вопросы профессиональной деятельности советских женщин, занятости, проблемы женской безработицы, доходов, особенности совмещения бытовых и производственных ролей женщин. О проблемах равенства полов, истоках женской эмансипации России речь идет в трудах Б. Петрова-Эннкера[25]. Весьма важным при освещении данного вопроса представляется изучение опыта западной научной мысли. В этой связи интересны публикации Т. А. Клименковой (о неофеминизме 70-х гг.)[26], Н. С. Юлиной (философские аспекты проблем женщин, семьи, общества)[27].

Рост научного интереса к проблемам феминизма и его влияния на российскую историческую науку начал проявляться в середине 1990-х гг.[28] В этот период появляются работы, посвященные тендерным аспектам социальной трансформации. Для науки открылись новые подходы к изучению истории с оформлением актуального направления в отечественной историографии. В публикациях Е. А. Здравомысловой, Е. А. Темкиной[29] и др. особенное внимание уделено социальному конструированию тендера. Историки, обществоведы искали новые подходы в осмыслении места и роли женщины в условиях современной России. Положению женщин во власти посвящены работы И. И. Ионова, JI. П. Репиной[30]. В своих трудах они оперируют понятиями «женская история» и «тендерная история». В работе Н. П. Сидоровой дана характеристика статусно-ролевых позиций женщин в управленческих структурах разных уровней власти[31].

Особого внимания заслуживают труды исследователя дальневосточного региона Э. А. Васильченко, в которых дается анализ политики государства в вопросах изменения социального статуса женщин-дальневосточниц, а также особенности развития женского социума в Дальневосточном регионе со второй половины XIX в. и до начала 40-х гг. XX в. Несомненно, положительное значение имеет то, что автор использует в своих работах обширный массив неопубликованных архивных материалов. Автор описывает процессы изменения государственной политики в отношении женщин царской России и Советского государства и степень влияния их влияния на формирование, существование, организацию деятельности, развитие женского социума Дальневосточного региона в указанный период. Подчеркнуто, что государство в годы советской власти приняло на себя патерналистскую (правозащитную) политику по отношению к женскому социуму. Касаясь формирования женского социума на Дальнем Востоке, автор сконцентрировала внимание на исследовании образа жизни, традиций, уклада взаимоотношений в семьях дальневосточного региона России, выделении места женщины в семье, ее роли в семейных отношениях, ее правах и обязанностях, и на том, какое место она занимала в обществе. Следует отметить работу О. А. Васильченко, в которой проведен анализ дальневосточного института семьи с 1922 по 1941 гг. [32]

Большое значение для нашего исследования имеют труды Ю. В. Пикалова, посвященные социальным процессам заселения и освоения Дальнего Востока России, изменению социально-классового состава его населения[33]. В его монографии анализируется влияние внешней и внутриполитической обстановки на социальную ситуацию и развитие социальной сферы Дальнего Востока РСФСР в 20-30-е гг. XX в. Исследуется эволюция партийно-государственной политики переселения на дальневосточную окраину страны с точки зрения развития социально-экономической и геополитической ситуации того времени. Освещаются малоизученные аспекты хода и результатов переселения, а также раскрываются цели, механизмы и последствия воздействия социальной политики по изменению социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР, социальное развитие дальневосточного региона с ноября 1922 по июнь 1941 гг. в целом. Все социальные процессы, описываемые в работе Ю. В. Пикалова, происходили и в женской части населения дальневосточного региона в указанный период, в связи с этим их анализ необходим для нашего исследования.

К историографии исследуемой проблемы следует отнести работы дальневосточных ученых, посвященные социально-экономическим проблемам развития региона. В этих работах представлен фактический материал и содержатся выводы, позволяющие объяснить специфику формирования женского населения дальневосточного региона. В тендерном исследовании Н. Г. Кулинич дается характеристика социального портрета горожанок Дальнего Востока РСФСР, их экономическим возможностям, осуществлению ликбеза взрослых и детей в крае в 20-30-е гг. XX в.[34] Т. А. Ярославцева раскрывает вопросы социально-бытовых условий жизни дальневосточников, обеспеченность их жильем в указанный период[35].

Социально-политические проблемы эмансипации женщин в период становления советской власти анализируются в труде О. В. Кутыровой[36].

Некоторые проблемы реализации государственной политики в условиях Дальневосточного края СССР, а также характеристика его общественно-политической социально-экономической сфер нашли отражение в диссертационных исследованиях. Особенно интересны работы, описывающие процессы приобщения женщин-дальневосточниц к общественному строительству и производству, борьбе с беспризорностью и правонарушениями[37].

Зарубежные тендерные исследования представлены работами Н. Додж, В. Гуд, В. Кляйн, М. Корназ, А. Мюрдам, М. В. Осмонд[38]. У зарубежных исследователей: историков, социологов, политологов - сложилось критическое и зачастую негативное представление о решении женского вопроса в СССР. Обобщающей в освещении политических теорий феминизма является работа английского исследователя В. Брайсон[39], в которой дан анализ марксистскому феминизму в России, современной феминистской мысли за рубежом, в том числе идеям Симоны Де Бовуар[40] и других авторов.

Историографический анализ показал: несмотря на то, что история формирования населения Дальнего Востока в 1920-1930-е гг. находилась в поле зрения исследователей, всестороннего, обобщающего исследования, посвященного истории формирования женского населения в дальневосточном регионе, до сих пор не проведено. Не изучалось влияние тендерного аспекта государственной политики на формирование женского населения на Дальнем Востоке СССР, на решение проблем ликвидации безграмотности женщин, брачно-семейного поведения дальневосточниц, профессионального определения и вовлечения женщин в политическую и социально-экономическую жизнь региона.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе и обобщении опыта реализации государственно-партийной политики по формированию населения Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е гг. в тендерном аспекте.

Для достижения обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные направления тендерных исследований и выявить подходы в решении женского вопроса в отечественной и зарубежной общественно-политической мысли;

- проанализировать тендерную политику Советского государства и выявить степень и результаты ее реализации в условиях РСФСР, а позже Дальневосточного края СССР;

- определить положение женщин и состояние женского населения Дальнего Востока СССР в период 1920-1930-х гг.; выявить особенности переселений на Дальний Восток СССР и распределение переселенцев по половозрастному признаку, показать процессы обратной миграции, причины и условия внутренних миграционных процессов в женском сообществе;

- исследовать брачно-семейное поведение дальневосточниц и его влияние на динамику рождаемости и смертности женщин и детей, а также дать характеристику национальной структуры женского населения и проследить изменения в ней в связи с массовым заселением Дальнего Востока СССР гражданами из других регионов страны;

- исследовать рост общественно-политической активности женщин и роль женотделов в 1920-е гг., повышение образовательного статуса и профессионального определения женщин в регионе в исследуемый период; изучить экономическое положение дальневосточниц и профессионально-отраслевой состав, состояние и условия труда; а так же установить причины женской безработицы Дальневосточного края, отраслевой профиль, сроки и последствия для социально-экономического развития региона;

- извлечь уроки и сформировать рекомендации по совершенствованию современной тендерной политики в отношении дальневосточного региона.

Объектом исследования является тендерный аспект государственно-партийной политики по формированию населения Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е гг.

Предметом исследования является процесс реализация тендерного аспекта партийно-государственной политики по формированию населения на Дальнем Востоке СССР в период 1920-1930-х гг.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию дальневосточного региона: Дальний Восток СССР, в границах 1920-1930-х гг., с учетом происходивших в- указанные годы административно-территориальных изменений.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок между установлением советской власти в дальневосточном регионе (ноябрь 1922 г.) и последней предвоенной переписью населения Дальнего Востока СССР в 1939 г. Это было время становления и укрепления нового Советского государства, а как следствие, коренных политических, экономических, социальных изменений, повлекших за собой изменения в демографической сфере.

Проведение переписей населения в основном совпадало с крупными вехами в жизни страны. Данное обстоятельство является важным моментом при определении хронологических рамок работы, так как логика исследования диктует необходимость обязательного совмещения начального и конечного этапов исследуемого периода с данными переписей. Следовательно, определенные исторические рамки позволяют реализовать поставленные в работе задачи.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы исследования, общая теория познания. Тенденция в исторической науке начала XXI в. диктует необходимость учета подходов различных гуманитарных дисциплин[41]. Общенаучные методы исследования: диалектический, дедуктивный, индуктивный и другие. Диалектический метод способствовал рассмотрению реализации политики по отношению к женскому населению Дальнего Востока СССР как в центре, так и на местах, позволил выяснить общее и особенное в этой деятельности. Метод дедуктивного познания позволил на основе общегосударственных, социально-экономических и политических процессов определить частное. Использование автором метода индуктивной логики дало возможность на основе отдельных фактов и событий установить общие тенденции и закономерности.

Исследование опиралось на собственно исторические методы: исходя из принципа историзма, выявленные отдельные факты рассматривались в их генезисе и развитии, в контексте конкретно-исторической обусловленности; стремление к объективности, получению достоверного знания об избранном объекте исследования, сделало необходимым изучение источников; критический подход к ним и предшествующей историографии; а так же принцип плюрализма, предполагающий использование многообразных научных мнений, идей, гипотез. Современная модель построения исторических знаний, используя различные методологические подходы, способствует «принципу объективности отбора исторических фактов и глубине их теоретического осмысления, т. е. научности»[42].

В работе были использованы частные или социально-исторические методы исследования. Ретроспективный метод - единство прошлого, настоящего и будущего в рассмотрении социально-исторических процессов, происходивших в 1920-1930-е гг. в дальневосточном регионе; Статистический метод - использование социально-экономической, этнографической статистики, сведений о динамике численности женского населения Дальнего Востока СССР, ее сопоставление в различные периоды, позволило выявлять изменения в образе и уровне жизни женщин Дальневосточного края. Сравнительно-исторический метод позволил проследить эволюцию политики, осуществлявшейся руководством страны по отношению к женскому населению дальневосточных территорий с начала изучаемого нами периода - 1920-х гг. до конца 1930-х гг. Его применение позволило дать оценку прошедшему периоду и его итогам, также сделать выводы о дальнейшей судьбе и перспективах развития женского населения Дальневосточного региона. Периодизационный метод использовался в выявлении различных этапов формирования женского населения Дальнего Востока СССР; проблемно-хронологический принцип ориентировал автора на вычленение основных задач, которые возлагались на центральные и местные управленческие структуры, осуществлявшие государственную политику в отношении женщин. Также использовался системный метод - женское население дальневосточного региона, выступает в роли подсистемы. Все население страны выступает в качестве системы в целом. Основными категориями структурно-функционального метода являются понятия «структура», «функция», «дисфункция». Женское сообщество Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е гг. выступает в качестве «структуры». Государственная тендерная политика - «функция», которая проводилась руководством страны. Деятельность эта осуществлялась по целому комплексу направлений, не всегда была эффективной - «дисфункция», что также нашло свое отражение в содержании исследования. Использовались и другие частно-научные методы. В рассмотрении темы исследования применен цивилизационный подход, суть которого состоит в выявлении и сопоставлении социальных, экономических и ценностных (культурных, идеологических) отношений и определение на этой основе типологии цивилизации. Это нашло свое выражение в следующем: во-первых, деятельность советского руководства по освоению Дальнего Востока СССР, где одну из ключевых ролей играли женщины, не следует коренным образом противопоставлять политике, проводившейся в этой области в дореволюционной России; во-вторых, закрепление и освоение населением территории Дальнего Востока СССР осуществлялось в течение длительного периода времени. Советский период развития этого региона существенно изменил его облик и отразился на его дальнейшем существовании[43].

Таким образом, завершая обзор методологического инструментария, используемого в исследовании, можно сделать вывод о том, что наиболее приемлемой для теории познания выбранной темы исследования явилось синтезирующее (объединенное) направление. Синтез методологических концепций позволил существенно расширить познавательный инструментарий исследования, вовлечь в аналитический процесс сопредельные научные направления, перечисленные выше.

В работе автором использован специальный понятийный аппарат. Основным понятием диссертационной работы является «гендер» (англ. gender - род) - как обозначение «социального» пола, термин используется для того, чтобы подчеркнуть дискриминацию женщин, неравные возможности доступа к власти, а, следовательно, к другим социальным ресурсам[44]. Тендерная статистика - совокупность статистических данных раздельно для мужского и женского населения, позволяющих судить о неравенстве полов (в экономике, сфере труда, отдыха, охраны здоровья и т. п.)[45]. Понятие «аспект» употребляется как точка зрения, с которой рассматривается что-либо: подход к событию, факту, явлению.

Под понятием «формирование населения Дальнего Востока СССР» автор подразумевает направление государственной политики в 1920-1930-е гг., имевшее целью плановое массовое увеличение численности населения Дальневосточного края, в совокупности с эволюционными преобразованиями, происходившими в народонаселенческой картине региона в указанный период.

В исследование введен термин «гендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР», под которым диссертант имеет в виду формирование именно женской части населения региона. Тендерная политика Советского государства в 1920-1930-е гг. была направлена на конструирование женского сообщества Дальнего Востока СССР, выравнивание тендерного дисбаланса в сторону увеличения количества женщин в регионе, формирование нового типа дальневосточниц в соответствии с социалистической идеологией и представлениями о социалистической женщине.

В процессе исторического анализа используются понятия: «брачность» (частота вступления в брак, измеряется числом зарегистрированных браков за год на 1 тысячу жителей), «брачный возраст» (минимальный возраст, с которого закон допускает вступление в брак, в России - 18 лет), «миграция» (переселение, перемещения людей, связанные со сменой места жительства: внешняя и внутренняя, безвозвратная, временная и сезонная и т. д.), «перинатальный период» (охватывает внутриутробное развитие плода начиная с 28 недели беременности, период родов и первые 7 суток жизни ребенка), «разводимость» (частота расторжения браков, измеряется числом зарегистрированных разводов за год на 1 тысячу жителей), «рождаемость» (частота рождений в определенной группе населения: количество живорожденных детей на 1 тысячу населения), «смертность» (показатель количества смертей на 1 тыс. населения за 1 год), «фертильность» (способность зрелого организма производить потомство)[46].

Источниковая база исследования Источниковую базу диссертационного исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники можно разделить на несколько групп:

1) Официальная документация центрального правительства. В этой категории источников в первую очередь следует выделить правительственные законодательные акты, касавшиеся проблем женского населения и его формирования на Дальнем Востоке: Декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР, Совета Труда ЦК ВКП(б)[47]. Данные нормы закреплены в Конституциях СССР 1924, 1936 гг. [48], Конституциях РСФСР 1918 г. [49], 1925, 1937 гг., в трудовом, семейном законодательстве и других нормативных правовых актах.

2) Ценную информацию автор извлек из решений дальневосточных партийных органов[50]. Особенности политики в отношении женщин нашли отражение в отчетах съездов, пленумов, конференций дальневосточных партийных организаций[51]. Работа над данной группой источников позволила составить определенное представление о политике, осуществляемой на местах в отношении женской части населения после установления советской власти в регионе.

3) Обширную источниковую группу составили материалы периодической печати. Важный информационный материал был собран автором со страниц журналов «Дальневосточный партработник», «История СССР», «Отечественная история», «Просвещение национальностей», «Северная Азия», «Советский Север» и т.д. [52] Они служили источниками правительственной информации, в них же разъяснялась и пропагандировалась политика, проводившаяся властями на Дальнем Востоке СССР. В диссертации широко использовались материалы газет «Амурская правда», «Красное знамя», «Приамурские ведомости» «Тихоокеанская звезда», «Тревога» и т.д.[53] Эта группа источников дала возможность в хронологической последовательности проследить эволюцию места и роли женщин в регионе.

Важной составляющей источниковой базы диссертации явились неопубликованные материалы. В диссертационном исследовании автором были задействованы материалы, содержащиеся в 30-и фондах соответствующих архивов Российской Федерации. Среди архивных материалов руководящих органов важное место занимают документы, сосредоточенные в Государственном архиве Российской Федерации (Фонд 3977. Комитет содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК РСФСР). Значительный документальный материал по исследуемой проблеме представлен в следующей группе источников делопроизводственных документах региональных органов (документы находились в государственных архивах). Основным источником сведений о женской части населения Дальнего Востока СССР являются соответствующие фонды Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (Фонд Р-33 Приморский окружной отдел народного образования; Фонд Р-2413. Дальневосточный краевой исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся; Фонд Р-2414. Дальневосточный краевой Совет профсоюзов; Фонд Р-2422. Дальневосточный революционный комитет; Фонд Р-2429. Дальневосточное краевое общество народного образования; Фонд Р-2444. Представительство Далькрайисполкома в Москве; Фонд Р-2650. Амурский окружной отдел народного образования; Фонд Р-3014. Нижне-Амурский окружной исполнительный комитет; Фонд Р-3257; Фонд Р-4455), Государственного архива Приморского края (Фонд 45, Фонд 1167. Приморская Губернская рабоче-крестьянская инспекция); Государственного архива Хабаровского края (Фонд П-2. Дальневосточный краевой комитет ВКП(б); Фонд Р-58. Дальневосточный революционный комитет; Фонд Р-137. Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся (Хабаровский крайисполком); Фонд Р-299. Переселенческий отдел управления НКВД СССР по Дальневосточному краю; Фонд Р-304. Хабаровская переселенческая партия Дальневосточного переселенческого управления; Фонд П-341.Калининский райком ВКП(б); Фонд Р-353. Комитет по экономике Администрации Хабаровского края; Фонд П-618. Далькрайком комсомола; Фонд Р-643. Управление коммунального хозяйства Хабаровского горисполкома; Фонд Р-683. Управление здравоохранения Администрации Хабаровского края; Фонд Р-704. Комитет образования администрации Хабаровского края; Фонд Р-719. Хабаровское краевое управление статистики; Фонд Р-850. Комитет социальной защиты населения Администрации Хабаровского края; Фонд Р-898. Дальневосточный краевой отдел союза строительных рабочих; Фонд Р-931. Дальневосточное областное статистическое управление центрального статистического управления РСФСР; Фонд Р-937. Дальневосточная областная плановая комиссия). Автором изучался весь комплекс документов, имеющихся в данных фондах, связанных с женским населением Дальневосточного края СССР.

Анализ документов свидетельствует, что данные переписей населения (1926, 1937, 1939 гг.) дают представление о динамике численности женского населения, процессах рождаемости, смертности, заключения и расторжения браков и др. Извлеченные автором из данных фондов материалы позволили выявить: численность и состав женского населения Дальневосточного края; особенности переселений женщин на территорию региона; особенности образования и профессиональную дифференциацию женщин Дальнего Востока СССР; социальное обеспечение и предоставление медицинских услуг женщинам и детям; результаты деятельности органов власти в отношении женщин.

В исследовательском процессе автором были использованы материалы экономической статистики, статистики труда и занятости СССР в целом и Дальнего Востока СССР в частности[54]. Из них исследователь заимствовал сведения о численности и составе работавших и безработных женщин, об оплате их труда и расходах, что позволило проследить динамику их соответствия уровню жизни и экономическому самочувствию женщин Дальневосточного края в 1920-1930-е гг.

Изучение состояния источниковой базы диссертации позволило сделать выводы: во-первых, комплексное изучение формирования и развития женского населения Дальнего Востока СССР 1920-1930-х гг. было затруднено отсутствием многих документов в государственных архивах; во-вторых, многие положения официальной теории женского вопроса не соответствовали выявленным фактам и содержанию источниковой базы нашего исследования.

В целом источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе всестороннего исследования содержания, направленности и итогов реализации государственно-партийной политики в отношении женского населения на общегосударственном и региональном уровнях впервые:

- выделен тендерный аспект формирования населения Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е гг.; дана характеристика состоянию женского населения дальневосточного региона и динамике переселений, размещению женского населения на его территории;

- дана характеристика брачно-семейному поведению дальневосточниц в 1920-1930 гг.; проанализированы основные тенденции политического и профессионального определения женщин в указанный период;

- определено экономическое положение дальневосточниц и их профессионально-отраслевой состав, выявлены причины женской безработицы; в научный оборот введен значительный фактический материал, отражающий деятельность советской власти в отношении женской части населения Дальнего Востока СССР на протяжении 2-х десятилетий: 19201930-х гг., показано ее истинное позитивное и негативное значение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный исторический анализ тендерного аспекта в формировании населения Дальнего Востока СССР в рассматриваемый период представляет практический интерес для современных органов государственного и муниципального управления, местного самоуправления, разрабатывающих и реализующих программы и методики тендерной политики региона. Содержащийся в диссертации фактический материал, выводы, положения дополняют исследования отечественных ученых по истории формирования населения Дальнего Востока тендерным аспектом. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки специального курса по тендерному аспекту государственной социальной политики в 1920-1930 гг. и использоваться в лекциях по истории Отечества, тендерной истории, истории Дальнего Востока России, социальной демографии, а также при разработке междисциплинарных учебных курсов по тендерной проблематике.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе в изданиях перечня ВАК - 2, общим объемом 3,5 п. л. Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных межвузовских научных конференциях и семинарах в городах Владивосток, Комсомольск на Амуре, Хабаровск, Якутск, Ярославль.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Арефьева, Ирина Александровна

Заключение

Тендерный аспект формирования населения на Дальнем Востоке СССР в 20-30 гг. XX в. был реализован проведением государственной политики по искусственному приросту женского населения, его закреплению на Дальнем Востоке и вовлечению женского населения в общественно-политическую, социально-экономическую жизнь региона, что обеспечивало его трудовыми ресурсами.

Меры государственного регулирования положения женщин стали осуществляться сразу же после октябрьских событий 1917 г. Это нашло отражение в законодательстве РСФСР. Впоследствии руководящие органы созданного в 1922 г. СССР, переняли эстафету по защите прав женской части населения.

Период социалистической реконструкции страны явился важнейшим этапом в выполнении программных требований партии по формированию населения Дальнего Востока СССР. Плановое массовое пополнение жителей региона осуществлялось на базе социально-экономических изменений и обосновывалось необходимостью ускоренного освоения природных богатств края, преобразования общества на социалистических началах. Советское руководство придавало большое значение тендерному аспекту в формировании населения Дальнего Востока СССР в 1920-1930-е гг., ибо от степени решенности женского вопроса зависело развитие региона в целом, его социальной, демографической, культурной сфер, воспроизводство населения.

Регулируя тендерные процессы в дальневосточном регионе, партийные органы создавали условия для переезда женщин и девушек на Дальний Восток из других регионов СССР и РСФСР. Темпы роста численности женского населения Дальнего Востока СССР превышали аналогичные показатели по РСФСР и СССР в целом. В 1920-е гг. увеличению женского населения способствовала миграция на Дальний Восток СССР, имевшая аграрный характер, а в 1930-е гг. миграция населения приняла индустриальную направленность. Политика советской власти в регионе, направленная на индустриальное развитие, явилась решающей в изменении соотношения долей городского и сельского женского населения.

Активные переселения женщин на Дальний Восток СССР в 1930-е гг. осуществлялись в основном в города, сюда же переселялись и бывшие сельчанки. В результате доля жительниц села сократилась, а доля горожанок возросла. Переселенками на Дальний Восток СССР в основном являлись жительницы центральных районов России, Украины, Белоруссии. Доля русских среди дальневосточниц в указанный период колебалась в пределах 50 %, украинок - 22-23 %, белорусок - 7-8 %. Доля переселенок из других частей СССР была незначительной. Значительную долю среди населения Дальнего Востока СССР составляли диаспоры переселенцев из близлежащих соседних государств - Кореи, Китая. На долю женщин-восточниц приходилось до 15 % женского населения региона: кореянок было примерно 12 %, китаянок - 3 %.

В результате целенаправленной государственной социальной политики советских, партийных органов, на Дальнем Востоке СССР в период 19201930-х гг. было сформировано женское население Дальнего Востока СССР. Однако поле демографического равновесия региона оставалось нестабильным. Даже массовые переселения на Дальний Восток СССР не решили проблему нехватки женщин. Отдаленность от центра, суровый климат, отсутствие условий для жизни и другие сложности являлись причинами того, что женщины менее охотно вселялись на Дальний Восток СССР по сравнению с мужчинами и более охотно его покидали.

Как известно, основным направлением тендерной политики Советского государства на Дальнем Востоке СССР были меры по закреплению женского населения на его территории. В 1920-1930-е гг. произошел мощный поворот в эволюции брачно-семейных отношений, повлекший за собой сдвиги в возрастной структуре женского населения, заключавшего браки. Браки в ранних и даже в сверхранних возрастах стали довольно редким явлением. Вследствие диспропорции полов шансы дальневосточниц на замужество резко увеличивались, что прямо повлияло на уровень рождаемости в регионе. Коэффициент рождаемости в Дальневосточном крае превышал в 2 - 2,5 раза аналогичные показатели по РСФСР и СССР.

Конкретными результатами государственно-партийного руководства и воплощением в жизнь его решений стало проведение мероприятий по улучшению политического, экономического, социального положения женщин в обществе. Советские государственные и партийные органы огромное значение придавали повышению образовательного уровня женского населения. Решая эту задачу, они, прежде всего, заботились о ликвидации безграмотности среди женского населения дальневосточного региона (как и населения в страны в целом). Партийные органы и женотделы отдавали себе отчет в том, что безграмотная женщина не могла стать идейным борцом.

Партийные органы пропагандировали и внедряли мировой опыт, направляя лучших работниц из числа коммунисток на самые отдаленные слабозаселенные районы края. Они образовывали партийные группы, которые работали по повышению культурного и образовательного уровня населения слаборазвитых национальных районов края, повышали политическую активность женщин и населения в целом. Уже в начале 1930-х гг. неграмотность среди большинства дальневосточниц была в основном ликвидирована, и это являлось непреложным фактом большого успеха советской власти. Однако в ходе ликвидации неграмотности проявились стремления в кратчайшие сроки завершить эту кампанию, и зачастую считались грамотными женщины, освоившие лишь азбуку, так как в условиях Дальнего Востока зачастую не хватало школ, учебников и учителей для обучения в кратчайшие сроки большой численности населения. Государственные органы стремились создать условия для получения женщинами и девушками высшего образования.

Большую роль в решении тендерных вопросов сыграл Крайздрав Дальнего Востока СССР, который заботился о здоровье женщин и детей, способствуя общему улучшению здравоохранения в регионе. Повышение уровня рождаемости достигалось путем улучшения материально-технической базы здравоохранения региона, а, следовательно, повышения качества медицинской помощи, расширения сети роддомов и детских яслей, увеличения количества медработников и повышения их квалификации.

Наркомат социального обеспечения СССР через свои дальневосточные отделения осуществлял планомерную работу по улучшению материального обеспечения женской части населения региона. Уже в середине 1920-х гг. вводились специальные пособия по беременности и родам, а также на кормление ребенка. Социальное обеспечение Дальнего Востока СССР охватывало различные категории женщин: переселенок из других регионов СССР, рожениц и кормящих матерей, а также женщин-членов семей военнослужащих РККА (жен, матерей, несовершеннолетних сестер), другие слабозащищенные категории женщин. Перечисленные меры активно проводились в жизнь, что значительно увеличило, а, следовательно, укрепило женское население Дальневосточного края СССР.

Вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь Дальнего Востока СССР являлось еще одним направлением тендерной политики Советского государства. С этой целью на Дальнем Востоке СССР при партийных органах стали создаваться женотделы. Партийные организации Дальнего Востока СССР пополняли свои ряды за счет работниц и крестьянок. Добились повышения политической активности женских масс населения региона путем агитации, пропаганды коммунистической идеологии, воспитания у дальневосточниц стремления вступить в ряды коммунистической партии. Массово-политическая работа среди женщин Дальнего Востока СССР в известной мере затруднялась разобщенностью первичных парторганизаций и их женотделов различных районов края ввиду его обширной территории и слабой заселенности. Это требовало от партийных органов дополнительных усилий в поисках наиболее эффективных форм и методов политического воспитания дальневосточных женщин. Необходимо было также преодолеть аполитичное сознание большинства женщин.

Значительный размах на Дальнем Востоке СССР имело движение делегаток. На делегатских собраниях обсуждались различные вопросы социально-экономического положения женщин на Дальнем Востоке СССР. Делегатки внедрялись (с учетом их профподготовки) на различные предприятия и учреждения Дальнего Востока СССР, как то образование, здравоохранение, социальный сервис и т. д. Они изучали работу этих учреждений, отношение к женщинам, детям. Делегаткам принадлежит заслуга в деле искоренения нищенства и проституции в крае. Усиление идейно-воспитательной работы способствовало развитию творческой активности трудящихся женщин, воспитанию у них желания самостоятельно определять свою судьбу, пользоваться правами, закрепленными за ними на законодательном уровне.

Индустриализация и развернувшееся строительство требовали новых молодых и сильных рабочих рук. Этот вопрос решался путем проведения политики занятости женщин в социально-экономической сфере Дальневосточного края СССР, за счет приобщения широких слоев женского населения к хозяйственной жизни. В результате женщина из жены и матери была превращена в труженицу на производстве.

На Дальнем Востоке СССР вследствие нехватки рабочих рук в крае женщин привлекали к самым тяжелым, «мужским» профессиям. Мера эта признавалась вынужденной, фактически женский труд использовался в данных отраслях весь период индустриализации. Для максимально эффективного использования на производстве дополнительного работника — женщины в крае расширялась сеть социальных учреждений, направленных в своей деятельности на освобождение женщин от бытовых, воспитательных и иных семейных функций. Это были предприятия общепита, бытовых услуг, детсады, ясли, а так же медицинские и образовательные учреждения.

Осуществляя общее руководство тендерными процессами, парторганы через свои первичные организации и женотделы содействовали в обеспечении только что созданных государственных предприятий квалифицированными женскими кадрами. Благодаря чему количество профессиональных учебных заведений в конце 1920-х-1930-е гг. на Дальнем Востоке СССР возросло, они были значительно укрупнены, а вследствие роста их материальных возможностей улучшилось качество подготовки кадров. Женщинам была дана возможность повышать уровень профессиональной квалификации, получить высшее образование. Такая политика государства, несомненно, имела позитивный характер в отношении предоставления женщинам возможности получения образование разного уровня, включения их в социально-экономическую жизнь региона, повышения ее социального статуса., но вместе с тем наносила непоправимый вред здоровью женщин, привлекая их к овладению тяжелыми «мужскими» специальностями, влияла отрицательно на состояние семьи, воспитание детей. Однако эти негативные стороны государственной политики в отношении женского населения в исследуемый период не признавались и не обсуждались на государственном уровне.

Целенаправленная совместная работа руководства СССР и дальневосточных парторганизаций способствовала улучшению социально-экономического положения женщин Дальнего востока СССР и укреплению экономической базы региона.

Следствием войны и разрухи явилось такое негативное социальное явление, как затяжная женская безработица середины и конца 1920-х гг. Уже в начале 1930-х годов она была в основном ликвидирована вследствие активной целенаправленной политики занятости женщин Дальнего Востока СССР, проведенной дальневосточными государственными, партийными органами. Дальневосточные профсоюзные организации и органы занятости заботились о материальном благополучии и условиях труда дальневосточных тружениц, о трудоустройстве безработных женщин, о возможностях их обучения и переобучения. Наращивая экономический потенциал страны, советское руководство с 1922 до конца 1930-х гг. большое внимание уделяло усилению хозяйственной роли восточных районов страны. Об этом свидетельствует рост капиталовложений в народное хозяйство Дальнего Востока СССР, выраженный в развитии промышленности, строительстве новых предприятий, в техническом совершенствовании всех отраслей производства, а также укреплении материальной базы сельского хозяйства. В результате последнего в сельской местности значительно снизилась численность женщин, занятых в индивидуальном хозяйстве, большинство из них трудились в государственных коллективных хозяйствах.

Исследование подтвердило выводы предшественников о том, что дальневосточницы 1930-х гг. не были похожи на своих предшественниц -представительниц социально-классовых образований Дальнего Востока начала 1920-х гг. Старые социально-классовые образования были вытеснены советскими партийными органами из политической, социальной, экономической жизни, а позднее, в результате укрепления советской власти на Дальнем Востоке СССР, прекратили свое существование. Новое поколение дальневосточниц было воспитанно в соответствии с представлениями властей о советской женщине. Женщины Дальнего Востока СССР были образованы, профессионально подготовлены. Они были заняты в промышленности, на производстве, в сельском хозяйстве и т.д., имели собственный заработок, крепко стояли на ногах.

Женское население Дальнего Востока СССР было внутренне неоднородным. Дальневосточный регион отличался отдаленностью, малоосвоенностью, уникальным национальным составом. Женщины, проживавшие в центральных и южных районах края, занятые в строительстве и на производстве, отличались от жительниц села, трудившихся в колхозах и занимавшихся производством сельскохозяйственной продукции. Безусловно, многонациональный состав населения края повлиял на формирование женской его части. Представительницы национально-территориальных окраин также имели существенные отличия. В них по-прежнему сильно сказывались национальные черты, среди их занятий преобладали традиционные национальные промыслы.

В целом исследование показало, что жесткие схемы, предоставленные Советским государством для формирования и развития женского населения Дальнего Востока СССР 1920-1930-е гг., дали устойчивые, реальные положительные результаты. Они же определили перспективы развития женского населения Дальнего Востока СССР в последующие годы. Успешная реализация программы формирования женского населения Дальнего Востока СССР потребовала мобилизации сил партийных органов, женских организаций, каждой дальневосточницы, всех тружениц для дальнейшего повышения уровня их политической, экономической социальной и культурной жизни, чему в немалой степени способствовал опыт партийной работы, накопленный на Дальнем Востоке СССР в 19201930-е гг.

С учетом исторического опыта государственной социальной политики в отношении женщин Дальнего Востока СССР в обозначенных хронологических рамках, можно сформулировать ряд рекомендаций:

- Целесообразно разработать концепцию тендерной социальной политики в Дальневосточном регионе, с учетом опыта прошлого, во избежание возможных ошибок в будущем.

На Дальнем Востоке России огромное количество молодых, талантливых женщин, имеющих высшее образование, способности к труду, сегодня не могут найти применения своим профессиональным знаниям, работать по специальности. Ежегодно их ряды пополняются выпускницами вузов. В этом плане, исходя из опыта решения женской занятости в 19201930 годы, целесообразно принять целевую программу женской занятости на региональном уровне, что будет способствовать закреплению женского населения на Дальнем Востоке, решению проблем естественного прироста населения.

- На наш взгляд, существует необходимость в совокупном системном изучении женской части населения Дальневосточного региона постсоветского периода, с целью построения достоверного научного знания, необходимого для оптимизации демографических процессов, обусловленных современными общероссийскими интересами.