Гендерный аспект местоименной референции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Николаева, Наталья Николаевна

  • Николаева, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 215
Николаева, Наталья Николаевна. Гендерный аспект местоименной референции: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Николаева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ МЕСТОИМЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ БИОСОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЯЗЫКА.

1.1. Классический взгляд на язык и коммуникацию.

1.2. Развитие неклассической мысли о сущности языка и коммуникации.

1.3. Язык и коммуникация в современных лингвистических концепциях.

1.4. Биокогнитивная философия языка.

1.4.1. Язык и коммуникация как область взаимодействий ориентирующего характера.

1.4.2. Понятие значения в биокогнитивной парадигме.

1.5. Языковая указательность как проявление ориентирующей функции коммуникации.

1.5.1. Местоимение как типичный вид указательных знаков. Специфика местоименного значения.

1.5.2. Референциальные особенности личных местоимений.

1.5.3. Референциальные особенности местоимений 3-го лица: анафорическое и дейктическое языковое указание.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕСТОИМЕНИЙ 3— ЛИЦА В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Феномен тендера в контексте ориентирующей функции языка.

2.2. Местоимения 3~ лица как поло-гендерные категоризаторы мира.

2.2.1. Особенности лексико-грамматической категории рода в английском языке.

2.2.2. Референция местоимений 3— лица к неодушевленным объектам и животным.

2.3. Феминистская критика языкового «андроцентризма», выраженного его о о в системе англииских местоимении 3— лица.

2.4. Анализ узуального значения местоимений 3— лица (по материалам толковых и тезаурусных словарей).

2.5. Анализ мнений англоговорящих людей о функционировании местоимений 3— лица в метагендерном значении.

2.5.1. Характеристика метода исследования.

2.5.2. О функционировании местоимения he.

2.5.3. О функционировании местоимения they.

2.5.4. О функционировании новых вариантов гендерно-нейтральных местоимений.

2.5.4.1. Неологизмы.

2.5.4.2. Местоименное словосочетание he or she; безличное one.

2.5.4.3. Местоимение she.

2.5.4.4. Местоимение it.

ВЫВОДЫ ПОВТОРОЙГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕСТОИМЕНИЙ 3— ЛИЦА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ.

3.1. Метагендерный аспект референции местоимений he и they в текстовом поле английского языка.

3.1.1. Метагендерный аспект референции местоимения he.

3.1.2. Метагендерный аспект референции местоимения they.

3.1.3. Сопоставительный анализ метагендерного аспекта референции he и they.

3.2. Метагендерный аспект референции местоимения she в текстовом поле английского языка.

3.3. Политика эгалитарпости и её выражение с помощью местоименного словосочетания he or she.

3.4. Изменение узуального значения местоимений he и she как результат влияния феминистской идеологии.

3.4.1. Общие положения о методе исследования.

3.4.2. Анализ семантики глагольных предикатов, употребленных в конструкции she who.

3.4.2.1. Анализ корпусных данных МСМЕС (к. XVI в. - 1991г.).

3.4.2.2. Анализ данных современных источников (1992г. —

2007г.).

3.4.3. Анализ семантики глагольных предикатов, употребленных в конструкции he who.

3.4.3.1. Анализ корпусных данных МСМЕС (к. XVI в. - 1991г.).

3.4.3.2. Анализ данных современных источников (1992г. —

2007г.).

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный аспект местоименной референции»

Диссертационное исследование посвящено комплексу проблем, связанных с наблюдающимися в последнее время процессами и изменениями в области функционирования системы личных местоимений в английском языке, в частности, проблемам тендерного аспекта употребления местоимений 3-го лица. Эти изменения, с одной стороны, связаны с историей развития местоименной системы английского языка, а с другой стороны, они отражают определенные социальные и культурные явления, характерные для современного англоамериканского общества, среди которых особую роль играет идеология политкорректное™ и языкового антисексизма, вызванная широким распространением феминистских идей об андроцентричности английского языка.

Объектом исследования является система английских местоимений 3-го лица в синхронии и диахронии. Предмет исследования — тендерный аспект референции местоимений 3-го лица в английском языке.

Работа выполнена в русле биокогнитивной парадигмы лингвистических исследований, открывающей новые возможности для изучения языка и тендера с точки зрения их функционирования в целостной биосоциокультурной системе «организм - среда» в процессе совместной коммуникативной деятельности людей.

Актуальность работы определяется совокупностью следующих факторов:

1) необходимостью критического осмысления причин и последствий попыток проведения тендерных лингвистических реформ, направленных на трансформацию общественного сознания путем изменения концептуального содержания тех лексико-грамматических единиц и структур языка, которые служат видимым показателем «языкового неравенства», а это, в первую очередь, категория рода, выраженная в системе местоимений 3-го лица;

2) той важной ролью, которую играют дейктики, такие как личные местоимения, в постижении биосоциокультурной природы значения языковых знаков, а также в понимании биокогнитивных основ функционирования языка в человеческом обществе;

3) применением нового биокогнитивного, холистического подхода к исследованию функционирования языковых единиц и структур, в частности, системы местоимений 3-го лица. Этот подход рассматривает язык как неотъемлемую и органическую составляющую человека, тесно связанную не только с другими когнитивными процессами (восприятием, мышлением, вниманием, памятью и т.д.), но и с биологической основой существования человека в мире: его адаптацией к среде, выживанием, сохранением и передачей знаний и опыта от поколения к поколению. Биокогнитивный подход позволяет расширить рамки антропоцентрического подхода и исследовать языковые явления не просто с точки зрения человека как субъекта познания, сознания, мышления и языковой деятельности, замыкаясь на проблемах ноосферы, но человека как участника общественной и природной (биосферной) системы;

4) дальнейшей разработкой тендерной проблематики в языкознании. Конец XX века выдвинул тендерный вопрос в качестве одного из особо актуальных в связи с радикальным изменением положения женщины в общественной сфере, оказавшим значительное влияние на трансформацию классических представлений о взаимодействии мужчин и женщин в современном мире. Роль языка в этом процессе, несомненно, - первостепенная.

Основной целью исследования является изучение и объяснение с позиций биокогнитивного подхода специфики функционирования английских местоимений 3-го лица при указании на поло-тендерную принадлежность референта в условиях феминистской критики английского языка.

Данная цель определила постановку ряда частных задач:

1) выявить значение и роль местоимений, в частности, местоимений 3-го лица, в контексте биосоциокультурной функции языка;

2) проанализировать тендерный аспект функционирования местоимений 3-го лица в современном английском языке, для чего необходимо: а) сформулировать феномен тендера в контексте ориентирующей функции языка; б) определить особенности референции местоимений к неодушевленным предметам, животным и людям; в) выявить суть и истоки феминистской критики «андроцен-тризма» системы местоимений 3-го лица; г) узнать отношение англоговорящих людей к тендерным лингвистическим «реформам»;

3) изучить и объяснить влияние лингвистических реформ на трансформацию тендерных отношений в англоязычном обществе, для этого: а) провести диа-хроническо-сопоставительное исследование метагендерного аспекта функционирования форм he, she, they, he or she в текстовом поле английского языка в период с середины XVI в. по 2007г.; б) проанализировать и обосновать результаты влияния феминистской идеологии на изменение узуального значения местоимений he и she с точки зрения их биосоциокультурной ценности для человека и общества.

Научная новизна исследования определяется новым подходом к решению поставленных задач и заключается в следующем. «.Впервые, исследование тендерного аспекта функционирования местоимений 3-го лица в английском языке проводится последовательно с биокогнитивных позиций.

• Впервые местоимения 3-го лица, традиционно считающиеся анафорическими, исследуются как дейктические знаки.

• Впервые исследованы культурно-исторические (этимологические), коммуникативно-прагматические, концептуальные и категориальные основы употребления местоимения they (сингулярного they) и местоименного словосочетания he or she.

• В работе поднимаются вопросы экологического состояния языковой среды и целесообразности проведения тендерных лингвистических реформ с точки зрения их влияния на экзистенциально-ценностные ориентиры в развитии общества. На наш взгляд, целесообразно рассматривать тендерный аспект референции английских личных местоимений с двух равнозначных позиций: с позиции природной детерминированности поло-ролевых функций мужчины и женщины, служащих основой их взаимоотношений в интимной, семейной и репродуктивной сферах, и с позиции социокультурного понимания тендера, позволяющего людям делать выбор в пользу именно тех местоимений, которые направлены на их успешное функционирование в конкретных социальных культурно-исторических условиях. • На основе анализа большого объема эмпирического материала доказывается, что в языке выражена суть тендерного взаимодействия людей и фактор общественной экзистенции - это существование разных, но равноценных культур, мужской и женской, их смещение биологически нерелевантно; искусственное реформирование языка - это путь уничтожения уникальности каждой культуры и, прежде всего, женской.

Проведённое исследование позволяет вынести на защиту следующие положения.

1. Биокогнитивный подход к исследованию функционирования языковых знаков позволяем выявить специфику взаимодействия языка, человека, общества и природы в их неразрывной связи как в конкретных культурно-исторических условиях, так и в процессе эволюционного развития с точки зрения экзистенциальных приоритетов — ориентации и адаптации в мире социальных и природных отношений, выживания в нём и репродукции.

2. Референция местоимений 3-го лица амбивалентна: она зависит как от эмоционально-личностного настроя коммуникантов, их ориентирующих интенций и интерпретативных возможностей в конкретной ситуации общения, так и от их опыта взаимодействия с текстовым полем языка.

3. Феминистская критика «андроцентричности» и «сексизма» метаген-дерного значения местоимения he привела к частичной реконцептуализа-ции его узуального значения.

4. Развитие значения сингулярного they имеет биолингвистическую целесообразность и не определяется исключительно идеологией тендерной политкорректности. Использование других форм местоимений в метагендер-ном значении является намеренным и служит показателем позиционирования автором своих феминистских взглядов, маркером идеологически «правильного», эгалитарного языка, либо является особенностью дискурса.

5. «Фемининное» значение местоимения she претерпело качественные изменения за последние 10 лет в сторону формализации и эгалитаризации, но по «маскулинным» критериям. Концептуализация лица мужского пола при указании на него с помощью местоимения he, в целом, не изменилась.

6. Феминистские попытки тендерного реформирования системы английских местоимений 3-го лица - это пример искусственного изменения языка с целью изменения мира. Они не способствуют построению экзистенциально-ценностных взаимоотношений между мужчинами и женщинами и развитию уникальности каждой из культур.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на значение и функционирование местоимений 3-го лица как дейктических знаков. Изучение когнитивных основ функционирования дейктических знаков, в целом, вносит значительный вклад в современные постструктуралистские лингвофилософские учения, восходящие к идеям Ч. Пирса, К. Бюлера, Р. О. Якобсона, Р. Барта, Дж. Делеза, У. Куайна и др. об указательной природе всех языковых знаков (их первичной индикативной, не номинативной функции). Биокогнитивная парадигма, как показало исследование, является перспективным направлением изучения языка и коммуникации, способствующим более глубокому и всестороннему изучению человека и человеческого общества, существование и развитие которых немыслимы без языка. В работе предпринята попытка критического осмысления методологических принципов магистрального направления современных тендерных исследований и феминистской критики «андроцентричности» английского языка. Это позволяет по-новому взглянуть на сам феномен тендерных лингвистических реформ и ставить вопросы об их биосоциокультурной целесообразности и экологичности.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов в процессе преподавания практических и теоретических курсов английского языка, в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии, грамматике, теории коммуникации и межкультурной коммуникации, спецкурсах по когнитивной лингвистике и лингвистической гендероло-гии, а также при составлении учебных пособий по грамматике, в лексикографической практике. Предложенные методологические подходы и исследовательские процедуры могут найти применение при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам языка и коммуникации от лингвофилософских воззрений античности до современных интеракционист-ских (конструктивистских) моделей коммуникации и когнитивных концепций языка (Платон, Аристотель, Дж. Локк, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, Ф. де Соссюр, J1. Витгенштейн, Ч. Пирс, Ч. Моррис, У. Куайн, Ю. Хабермас, R Якобсон, Дж. Лакофф, Р. Лангакр, Л. Талми, Е. С. Кубрякова, В. В. Демьянков, Н. Н. Болдырев, Л. М. Ковалева, Н. Г. Комлев и др.); работы, в которых разрабатывается интеграционистский, холистический, биокогнитивный подход к взаимодействию языка, человека, общества и природы (У. Матурана, Ф. Варела, Э. Кларк, И. Томпсон, Т. Гивон, П. Линелл, А. Дамазио, Р. Харрис, Й. Златев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Кравченко, А. А. Залевская и др.); работы в области функционирования личных местоимений, в целом, и английских местоимений 3-го лица, в частности (К. Бругман, К. Бюлер, О. Есперсен, Дж. Лайонз, Р. Якобсон, Э. Бенвенист, А. Бодин, М. Мейерс, М. Халли-дей, Б. Грос, Ф. Корниш, О. Н. Селиверстова, А. В. Бондарко, Е. В. Падучева, К. Е. Майтинская, А. А. Кибрик и др.); работы, в которых освещаются вопросы лексико-грамматической категории рода в английском языке (Л. Ельмслев, Б. Уорф, Е. Круизинга, Дж. Корбетт, А. Курзан, В. В. Виноградов, А. Б. Копелио-вич, Л. А. Тимпко, Е. Н. Пушкина и др.); а также работы ведущих исследователей в области лингвистической гендерологии (Д. Спендер, Р. Лакофф, С. Миллс, Э. Гоффман, Дж. Батлер, Б. Фридан, С. де Бовуар, Ю. Кристева, Д. Тан-нен, Дж. Пенелоуп, С. Ромейн, А. В. Кирилина, Г. Е. Крейдлин, Е. С. Гриценко, Е. И. Горошко и др.).

Фактический материал для исследования был получен в результате обработки около 8500 примеров употребления местоимений 3-го лица при референции к предметам, животным и людям (в частности, к немаркированному по полу лицу), взятых из различных электронных корпусов современного английского языка (см.: «Список источников примеров»), а также из художественных произведений, публицистической литературы (включая периодические издания), учебных, справочных и научных материалов. Общий объем проанализированных источников составил около 15000 страниц. Кроме этого, на разных этапах исследования к анализу привлекались данные из лексикографических источников, грамматических учебников и справочников, ресурсов сети Интернет, посвященных проблемам языковой политкорректности, антисексизма и проблемам употребления местоимений 3-го лица, а также художественных фильмов и телевизионных передач, показанных на каналах ВВС, DW-TB, NOW (2004-2007 гг.).

Достоверность результатов обеспечивается использованием комплексной методики исследования, сочетающей методы научного познания (наблюдение, синтез, анализ, сравнение, гипотетико-дедуктивный метод) и лингвистические методы: 1) анализ словарных дефиниций; 2) корпусный анализ; 3) диахрониче-ско-сопоставительный анализ; 4) этимологический анализ; 5) элементы статистического анализа для подсчёта количественных данных; 6) контекстуально-интерпретативный анализ; 7) метод сплошной выборки; 8) метод анализа транзитивности глаголов по М. А. К. Халлидею [Halliday 1967, 1968]; 9) анализ мнений носителей языка.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования были изложены в 13 публикациях общим объёмом 8 п.л., в том числе в 6 статьях в реферируемых изданиях. Результаты исследования обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков Байкальского государственного университета экономики и права (2005г. - 2008г.). По теме диссертации были сделаны доклады на международных научно-практических конференциях: «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (2005, 2006, 2007, 2008гг., Иркутск, БГУЭП), «Новые возможности общения» (2007г., Иркутск, ИрГТУ); на 9-ом региональном научном семинаре (2006г., Иркутск, ИГЛУ), I и II межрегиональных научно-практических конференциях (2007, 2008гг., Иркутск, ИГЛУ) «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельности», на внутривузовских конференциях аспирантов и преподавателей БГУЭП (2005, 2006, 2007, 2008гг.).

Цель и задачи определили общую логику исследования н структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списков теоретической литературы, словарей, источников примеров, списка использованных электронных корпусов английского языка и Интернет-ресурсов. Общий объём работы составил 213 страниц, из которых 175 страниц основного текста.

Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, формулируются цель и основные задачи, указываются методологические основы и исследовательские методы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации положений диссертации, обосновывается ее структура.

В первой главе рассматривается генезис и эволюция взглядов на язык и коммуникацию в лингвофилософских учениях Запада от античности до наших дней. Излагаются основные принципы и отличительные особенности биокогнитивного подхода к языку и коммуникации, роль человеческого фактора в языке и новое понимание значения языкового знака в биокогнитивной парадигме. Доказывается, что коммуникация — это вид когнитивной деятельности человека, сутью которой является вовлечение другого в сферу своих взаимодействий с миром с целью оказать на этого человека ориентирующее воздействие. Особое внимание уделяется обзору различных точек зрения на специфику местоименного значения и референциальным особенностям местоимений 3-го лица, обосновывается их дейктическая природа.

Вторая глава посвящена критическому анализу лингвистического «реформирования» системы местоимений 3-го лица. Рассматривается феномен тендера в контексте ориеитирующей функции языка, категория рода и её языковая репрезентация местоимениями 3-го лица, а также излагается суть тендерного аспекта в значениях этих местоимений и поднимается проблема «андро-центризма» метагендерного he. Анализируются мнения англоговорящих людей по данной проблеме.

Поскольку именно метагендерное употребление местоимений he, she, they и местоименного словосочетания he or she вызывает наиболее бурные споры и противоречия в связи с феминистской критикой английского языка, в третьей главе проводится диахроническо-сопоставительиый анализ языкового материала с параллельным анализом влияния происходящих в системе местоимений перемен на восприятие, концептуализацию и категоризацию человеком референтов — лиц мужского и женского пола - при одновременном позиционировании своей тендерной идентичности и проявлении приверженности традиционной или эгалитарной идеологии. Результаты попыток проведения тендерных лингвистических реформ с точки зрения их ценности для человека и общества анализируются в заключительном, четвертом, разделе третьей главы.

Заключение отражает общие теоретические итоги проведенного исследования.

В разделе «Список использованной литературы» представлен перечень отечественных и зарубежных источников, послуживших основой для теоретического раздела работы, в количестве 248 наименований.

Заключительные разделы включают наименования печатных изданий, художественных фильмов, британских и американских электронных корпусов английского языка, Интернет-ресурсов, из которых были взяты примеры, иллюстрирующие функционирование местоимений 3-го лица в английском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Николаева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Для того чтобы понять целесообразность и результативность попыток реформирования системы английских местоимений 3-го лица, мы провели диа-хроническо-сопоставительное исследование функционирования местоимений he, she, they и местоименного словосочетания he or she в период с середины XVI в. до начала активной реформаторской деятельности феминистов по созданию гендернокорректного языка (конец XX в.) и в последнее десятилетие (1997 — 2007гг.). В результате проделанной работы было установлено, что за последние 10 лет резко увеличилась частота использования «новых» форм ГНМ при одновременном уменьшении употребления he. Кроме этого, частично изменилась и качественная сторона референции данных местоимений.

До начала 90-х годов XX в. метагендерное he использовалось при указании на человека «вообще» как в «нейтральных» референтных ситуациях, так и в референтных ситуациях, стереотипно ассоциирующихся с деятельностью лица мужского пола, а также при указании на любое активно действующее лицо и человекоподобное существо. Такое функционирование he имело биосоциокультурную целесообразность и явилось следствием эволюционирования языка вместе с развитием общества, в котором мужскому субъекту отводилась значительная роль по формированию, организации и развитию общества. В настоящее время метагендерное he (а) часто встречается в «социальных» референтных ситуациях, в которых, как правило, действует мужчина, поэтому ассоциация с деятелем-мужчиной предопределяет категоризацию гендернонемаркированного лица (ГНЛ) по мужским признакам; (б) продолжает использоваться при указании на ГНЛ в «нейтральных» контекстах, однако наблюдается реконцептуализация и сближение его метагендерного значения со значением сингулярного they, т. е. употребление he ориентирует на концептуализацию количественной и качественной неопределенности референта(ов), генерализацию его/их признаков, смещение акцента с характеристик лица на его действия, элиминацию значимости лица вообще или намеренное сокрытие его особенностей (в том числе, тендерных) и т. д. Таким образом, метагендерное he, с одной стороны, стало приобретать ярко выраженную «маскулинную» коннотацию, а с другой стороны, нивелировать особенности референта-лица вообще, в том числе, его «человеческую» активность и реальность существования в мире.

Сингулярное they не является «выдумкой» феминистов, и его употребление не связано исключительно с идеологией тендерной политкорректности, хотя влияние последней вызвало увеличение его использования и способствовало развитию метагендерного значения, в частности, распространению его референции при корреляции не только с неопределенно (обобщенно)-личными местоимениями и неопределенными ИГ с квантификаторами, но и с ИГ без квантификаторов, при указании на маркированный по полу референт и на различные «социальные» признаки референта наряду с he, однако в отличие от последнего, they указывает на те социальные признаки и в тех референтных ситуациях, которые на настоящий момент считаются эгалитарными или с преимущественным фемининным участием.

У местоимения she трудно выделить метагендерное значение, поскольку оно, как раньше, так и теперь, имеет ярко выраженную фемининную коннотацию и употребляется при указании (а) на лицо женского пола; (б) на лицо, стереотипно ассоциирующееся с женщиной; (в) в фемининных контекстах. Намеренное использование she в метагендерном значении в «нейтральных» референтных ситуациях свидетельствует о гиперкорректности говорящего / пишущего, его профемипистских взглядах и об ориентации на образованную аудиторию, способную адекватно проинтерпретировать данный выбор she. Анализ семантики «социальной» группы антецедентов, соотносящихся с метагендерным she, показал отсутствие в современном англоязычном мире устойчивых ассоциаций she с женщиной, активно действующей и занимающей высокие позиции в социальной сфере.

Местоименное словосочетание he or she, первоначально указывающее на референтов обоих полов, входящих в группу лиц в канонической ситуации общения, и на «парный тендерный» референт, позже стало использоваться для указания на человека «вообще» при корреляции с различными антецедентами и в разнообразных референтных ситуациях. Изменение естественного значения he or she и пропаганда его употребления в идеологических целях с ориентацией на политкорректность способствуют его формализации и нечастому использованию в повседневной коммуникации. На сегодняшний день he or she — это показатель идеологически «правильного» письма, позволяющий избежать политических оценок и позиционирования собственных идеологических предпочтений.

На фоне изменения метагендерного аспекта референции местоимений 3-го лица подверглись трансформации и тендерные значения he и she. В результате исследования узуального значения he и she с использованием методики М. А. К. Халлидея было обнаружено, что фемининное значение местоимения she претерпело значительные изменения в сторону его «маскулинизации». Новый тендерный идеал преуспевающей женщины, воспринимающей мужчину как равного себе партнера и стремящейся достичь равенства в ущерб реализации природного женского потенциала и культивирования женской идентичности, на наш взгляд, не является биологически релевантным и ценностным для общества. Концептуализация же лица мужского пола при указании на него с помощью he не претерпела, в целом, качественных изменений за последние 15 лег. Однако изменились представления англоговорящих людей о взаимоотношении мужчин и женщин как в публичной, так и приватной сферах в сторону их формализации и эгалитаризации по мужским признакам.

Таким образом, языковое реформирование в системе личных местоимений, процессы нейтрализации, унификации, качественных сдвигов в концептах «фемининность» и «маскулинность» и связанных с ними тендерных стереотипов, идеалов, образцов и т. д., не могут привести к существенным положительным результатам, направленным на стабильное развитие общества и выживание в нём людей. Поло-ролевой конфликт, навязываемый обществу феминистами посредством языка, не является ценностным с экологической точки зрения и уже привел к массовому падению рождаемости в развитых странах, распаду традиционных семейных устоев, отсутствию у современного молодого человека представлений о ценности родительства, необходимости выразить себя через акт творения новой жизни и воспитания новой личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставив цель изучить и объяснить с позиций биокогнитивного подхода специфику функционирования английских местоимений 3-го лица при указании на поло-гендерную принадлежность референта в условиях их феминистской критики, мы исходили из необходимости критического осмысления причин и последствий попыток проведения тендерных лингвистических реформ в англоговорящих странах, в частности, США и Великобритании. Мы попытались найти и обосновать истоки современного употребления местоимений 3-го лица, биосоциолингвистическую целесообразность генезиса и эволюции их форм и значений, а также определить степень влияния феминистских лингвистических «реформ» на их трансформацию. Нас интересовали мнения самих англоговорящих людей о функционировании системы местоимений 3-го лица, реальная распространённость тех или иных форм в текстовом поле английского языка, особенности референции местоимений 3-го лица при корреляции с разными антецедентами и при указании на разнообразные референты, а также как изменились (и изменились ли вообще) взгляды, мнения, ценностные ориентиры, принципы взаимодействия мужчин и женщин во всех сферах англоамери-капского общества. Мы хотели выяснить, каким образом и в какой степени целенаправленное воздействие на язык может повлиять на когнитивные адаптационные возможности человека как живого организма и человеческого общества в целом.

В результате проведенного исследования было установлено следующее.

Применение биолингвистического подхода как методологической базы исследования обосновывается логикой развития лингвофилософской мысли и современными достижениями в науках о человеке, которые доказывают неразрывную связь человека с его биосоциокультурпой средой. Постичь феномен человека, его уникальные способности и адаптивные возможности вне среды его существования, неотъемлемой частью которой является человеческий язык, невозможно. В биокогнитивной парадигме язык рассматривается как биосоциальная, семиотическая, ситуативно интегрированная, интенциональная деятельность ориентирующего характера, а языковая среда как консенсуальная область когнитивно-коммуникативных ориентирующих взаимодействий людей. Язык - это семиотическая реальность бытия человека, в которой формируется индивидуальное сознание и создается ценностная картина мира, позволяющая человеку ориентироваться, адаптироваться и управлять этим миром; она является жизненно необходимым условием для существования человека как биологического вида. Язык является главным социообразующим фактором, основное предназначение которого - способствовать организации, выживанию, репродукции и успешному функционированию общества в естественной среде. Изменение языка - это всегда изменение человека и мира, в котором он живёт.

Человеческая когниция представляет собой единую «теломозговую систему». Мозговая активность человека - это непрерывный процесс накопления опыта (знаний) во взаимодействии со средой, перекатегоризации и реконцеп-туализации мира; она диалогична, деятельностна и изменчива. Языковой знак -как часть опыта индивида и языкового сообщества — не обладает фиксированным, определённым значением, но становится знаком лишь в процессе его употребления. Семиотическая значимость языка в биокогнитивной парадигме состоит в дейктической природе его единиц, которая заключается в ситуативной, интерпретативной, дискурсивной и интерсубъективной конструируемости значений языковых знаков, их непосредственной обусловленности личностной и социокультурной матрицей коммуникативного акта. Значение языкового знака характеризуется экологичностью своей природы и эволюционным, эпигенетическим развитием.

Местоимения 3-го лица — это дейктические знаки, основная функция которых заключается в ориентирующем воздействии одного наблюдателя на другого, направленном на конструирование определенного образа референта, действующего в соответствующей референтной ситуации, наиболее релевантной и значимой для данного коммуникативного акта.

В работе было доказано, что референция местоимений 3-го лица амбивалентна: она зависит как от эмоционально-личностного настроя коммуникантов, так и от их опыта взаимодействия с текстовым полем языка той социальной общности, в которой они живут и действуют. Это с очевидностью прослеживается при анализе референции местоимений 3-го лица к неживым объектам и животным. Ситуативная вариативность he/she vs. it при референции к одному и тому же объекту может быть результатом личной заинтересованности говорящего в предмете разговора, наделения его особым значением (ценностью), необходимости выделить предмет разговора, привлечь к нему внимание, сориентировать на выполнение определенных действий и т. д. Признак «одушевлённость/неодушевленность» («живой/неживой») является существенным узуальным критерием при категоризации объектов мира и выборе соответствующего местоимения he/she vs. it, однако этот критерий нередко нарушается в повседневном общении. Такие критерии, как «человеческий/нечеловеческий», «определённый/неопределённый» («известный/неизвестный», «выделенный/невыделенный»), «ценный/неценный», а также ассоциации с мужскими или женскими характерными признаками, могут быть ситуативно более важными и предопределять выбор того или иного местоимения. Местоимение he — архетипичная форма всех местоимений 3-го лица как указательных знаков и показатель «человекоизмеримости» объекта, его «высокого статуса», «выде-ленности», «ценности» — может употребляться при референции к любому объекту мира. Местоимение it в ходе своего исторического развития приобрело ак-сиологически негативную коннотацию при указании на человека или животное. Оно является показателем «низшего статуса» объекта, поэтому его использование по отношению к младенцу, ребенку, любимому домашнему животному, лицу с нетрадиционной тендерной ориентацией в настоящее время считается оскорбительным. Местоимение she часто служит индикатором особого эмоционально-личностного отношения наблюдателя к предмету; по этому признаку оно контрастирует с местоимением it.

Такое употребление местоимений 3-го лица является естественным, основанным на многовековом опыте взаимодействия людей с окружающей их средой и личном опыте каждого. Оно напрямую связано с потребностью выжить и сохранить социум как естественную среду обитания. В ходе исследования было доказано, что метагендерные значения местоимения he и сингулярного they не были «выдуманы» ни грамматистами-прескриптивистами, ни разумом мужского субъекта с целыо угнетения женщин, как это утверждают феминисты, ни самими феминистами. В языке закрепляются и выражаются непосредственно существующие и имеющие ценностное значение отношения. Метагендерное функционирование местоимения he имеет биосоциокультурную целесообразность и явилось следствием эволюционирования языка вместе с развитием общества, в котором мужскому субъекту отводилась значительная роль по формированию, организации и развитию общества, поэтому указание с его помощью на любое лицо, активно действующее в социальной сфере, естественно. They — заимствованное древнескандинавское местоимение м. р., мн. ч. — также «естественно» указывает на любого человека. Анализ эмпирического материала показал, что развитие и закрепление за they метагендерного значения целесообразно и объясняется социокультурными требованиями современного англоаме-рикапского общества. Референция сингулярного they связана с указанием на количественную и качественную неопределенность концептуализации и категоризации референта, что позволяет наблюдателю: (а) избежать актуализации признаков референта и связанных с ним политических, идеологических, ролевых, тендерных и других оценок; (б) выразить неуверенность и/или сомнение в существовании референта; (в) выразить недовольство референтом; (г) сместить акцент с признаков референта на его действия; (д) акцентировать собственную деятельность, направленную на референт, элиминируя его значимость вообще.

Как показал анализ литературы по феминистским и тендерным исследованиям, радикальные феминисты, настаивающие на «реформировании» естественного функционирования местоимений 3-го лица, исходят из понимания языка как «кода», а коммуникации как «канала связи», по которому можно «транслировать» всем и каждому необходимую «закодированную» идеологически-нагруженную информацию, изменяя при этом мышление, поведение и взаимоотношения людей. Такие попытки являются не чем иным, как проявлением «семантической гегемонии власти», превращением языка в орудие господствующей идеологии и монологизацией естественной диалогичности языка. Всё это противоречит самой сути языка и потому не может способствовать построению экзистенциально-ценностных взаимоотношений между мужчинами и женщинами и развитию уникальности каждой из культур. Преувеличение значимости социокультурного аспекта в конструировании тендерной картины мира, с одновременным отрицанием принципиальной важности естественной дифференциации людей по признаку пола, как показало наше исследование, неправомерно.

В ходе исследования было установлено, что, с одной стороны, англоговорящие люди стараются избегать употребления he в метагендерном значении, «наделяя» его «андроцентричным» значением (или по убеждению, или по осознанной необходимости), а с другой стороны, he продолжает активно функционировать даже среди образованных людей и в институциональных дискурсах, где распространены феминистские концепции и употребление политкорректных форм обязательно. Англоговорящие люди отмечают влияние феминистской идеологии на их мнения, а также непонимание феминистами действительной природы языка. По нашим данным, местоимение he в настоящее время чаще используется в тех сферах, которые ассоциируются с типичным деятелем-мужчиной, а также в «нейтральных» ситуациях, когда необходимо указать на неопределённое лицо. Усиление признака неопределённости в концептуализации лица при употреблении метагендерного he сближает его значение со значением сингулярного they.

Местоимение she довольно редко используется в метагендерном значении и, в целом, в фемининных референтных ситуациях и/или в институциональных дискурсах. Местоименное словосочетание he or she является показателем формального, политкорректного письма и является следствием распространения политики эгалитарности в обществе. Оно используется чаще именно в «эгалитарных» сферах общественной жизни и позволяет избежать политических оценок и позиционирования собственных идеологических предпочтений.

Как видим, последствия феминистских попыток радикального реформирования системы местоимений 3-го лица пока не столь очевидны. Представляется преждевременным говорить о результативности «наделения» метагендерного he «дискриминационным» значением и убеждения в этом англоговорящих людей, поскольку язык - это не код, и человек не способен его изменить по собственному усмотрению без изменения самого себя и мира, в котором он живет. До тех пор, пока существуют люди разных полов, с разной идентичностью и мировосприятием, с разными адаптивными возможностями, предопределёнными биологической основой их существования на Земле, до тех пор в языках будут существовать единицы, указывающие на это. Однако могут измениться качественные аспекты их узуального значения, что с неизбежностью приведёт к изменению самих мужчин и женщин.

Местоимения 3-го лица — это древнейший, базовый пласт лексикона английского языка, в котором зафиксировано естественное разделение людей по половому признаку. Если из языка «убрать» указание на признак «человечность», на поло-гендерное различие людей или изменить концептуализацию лиц мужского и женского пола, то изменятся и сами понятия «человек», «мужчина», «женщина», их уникальность в биосфере, ценность, индивидуальность. Как показал анализ семантики глагольных предикатов в конструкциях he who ., she who., в современных обществах США и Великобритании эти процессы прослеживаются уже сегодня: фемининное значение местоимения she под влиянием насаждаемых ценностных образов «деловой женщины», «независимой карьеристки», «партнерского сожительства» и «одинокой преуспевающей матери» претерпело качественные изменения в сторону его «маскулинизации». Частично трансформировались представления англоговорящих людей о взаимоотношениях мужчин и женщин.

Тендерные отношения - это биосоциокультурная форма историчности, основа самовоспроизводства общества, так как они конструируют разные культурные ориентации. Язык является основным фактором конструирования тендерных смыслов, тендерной картины мира, позволяющей людям ориентироваться в нём и ориентировать других. Использование ориентирующего потенциала тендера в угоду определённой идеологии может привести к снижению адаптивных возможностей человека и поставить под угрозу выживаемость всего народа. На фоне массового падения рождаемости среди образованной части населения западных стран и США и изменения ценностных основ роди гельства и семейной жизни, учёными со всей остротой ставятся вопросы об экологии человека, сохранения которой, как показало паше исследование, нельзя добиться без изменения взглядов на экологию языка. Современный биокогнитивный подход позволяет лучше проникнуть в суть взаимодействия человека, общества и природы, так как исходит из экологических основ их существования и взаимовлияния.

В дальнейшем представляется перспективным исследование функционирования других гендерно-маркированных лексических и грамматических единиц и структур английского языка с биокогнитивных позиций, возможно, с привлечением данных других языков, что позволит получить более адекватное представление о биосоциокультурной, миросозидающей функции языка.