Гендерный дискурс-анализ речевых стратегий женской языковой личности: На материале русской и английской диалогической речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Прокудина, Ольга Николаевна

  • Прокудина, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Прокудина, Ольга Николаевна. Гендерный дискурс-анализ речевых стратегий женской языковой личности: На материале русской и английской диалогической речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2002. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прокудина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ГЕНДЕРА. СТАНОВЛЕНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Гендерология как новое научное направление

1.1. Теория социального конструктивизма и интеракционизма

1.2. Альтернативные течения гендерных исследований

1.3. Тендер как составляющая дискурсивных репрезентаций

2. Лингвистическая гендерология 20 2.1. Тендерные исследования в отечественном языкознании

3. Дифференциальные признаки речевого поведения «женской» языковой личности 31 Выводы по первой Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ТЕНДЕРНОГО ДИСКУРС-АНАЛИЗА РЕЧЕВЫХ (КОММУНИКАТИВНЫХ) СТРАТЕГИЙ

2.1. Социальная детерминация речевого поведения

2.1.1. Нормы речевого поведения как отражение гендерных стереотипов

2.1.2. Статусно-ролевые характеристики языковой личности и тендерная дифференциация речевого поведения

2.1.3. Типы ситуативных и коммуникативных контекстов в тендерном дискурсе

2.1.4. Модель социальной детерминации речевой деятельности Д. Хаймса

2.2. Основные проблемы лингвистической прагматики

2.3. Дискурс и лингвистические методы его описания 74 2.3.1. Основные модели коммуникации

2.3.1.1. Типовая модель конфликтного дискурса

2.3.1.2. Типовая модель кооперативного дискурса

2.3.2. Роль тендера в дискурсивном анализе речевых (коммуникативных) стратегий языковой личности

2.3.2Л. Определение понятия «стратегия» в современной лингвистике

2.3.2.2. Речевые (коммуникативные) стратегии: проблемы классификации

2.3.2.3. Учет фактора «гендерной нейтральности» в дискурс-анализе речевых (коммуникативных) стратегий 113 2.4. Тип языковой личности женщины и его отражение в «женском» дискурсе 119 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ГЕНДЕРНЫЙ ДИСКУРС-АНАЛИЗ КОММУНИКАТИВНЫХ ПРАКТИК «ЖЕНСКИХ» ПЕРСОНАЖЕЙ ПЬЕС

3.1. Прагмалингвистический дискурс-анализ языковой личности героини в пьесе М. Арбатовой «Уравнение с двумя известными»

3.2. Прагмалингвистический анализ дискурса главной героини пьесы J. В. Priestley "Dangerous corner" Фреды Кэплен 153 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный дискурс-анализ речевых стратегий женской языковой личности: На материале русской и английской диалогической речи»

В последнее время большое внимание в лингвистике уделяется проблеме изучения гендерной дифференциации языка. Ученые все чаще приходят к выводу, что наиболее плодотворное лингвистическое исследование проблем рода и пола в речи необходимо осуществлять в аспекте активного употребления, внутри целостного анализа актуального разговора (Е, А. Земская, М. А. Китайгородская, Н. Н. Розанова и др.). Поэтому представляется актуальным объективное изучение особенностей языка- мужчин и женщин с точки зрения стратегий и тактик их речевого поведения, или типичных дискурсных тенденций.

В связи с этим возможно говорить об особом типе дискурса -тендерном дискурсе, в котором выявляется центральная тема дискурсивной ткани - тема различения полов. Смысл понятия тендер заключен в идее социального моделирования или конструирования пола. Социальный пол конструируется социальной практикой. Принимая, вслед за М. Фуко, дискурс как социальную практику членов общества, определим женский дискурс как социальную практику женщин - членов общественного коллектива.

В обществе существуют способы, механизмы закрепления половой идентификации - тендерные технологии. Тендерные технологии соотносятся с дискурсом: по сути, они и есть дискурсивные механизмы. В языке, как базовой гендерной технологии, закодированы гендерные стереотипы -стандартные представления о моделях речевого поведения и чертах языковой личности, соответствующие понятиям о «мужском» и «женском».

Гендерные стереотипы в речи тесно связаны с социальными ожиданиями и поведением в речи, т. е. гендерной ролью. Таким образом, эти понятия становятся основой социальной стратификации, точнее гендерной стратификации. Стереотипы выполняют роль программы поведения, реализуются в поведенческом тексте.

Актуальность работы объясняется необходимостью системного гендерного описания стратегий межличностного речевого взаимодействия в диалогическом дискурсе и детального прагмал и н гвистичес ко го исследования речевого поведения коммуникантов-женщин в ходе актуального разговора.

Цель исследования - на основе гендерного анализа женских моделей речевого поведения установить некоторые характерные дискурсные тенденции женской диалогической речи в русском и английском языках.

Основная цель поставила следующие конкретные задачи:

1) систематизировать современные трактовки понятий «дискурс», «дискурсивный анализ», «речевые стратегии», а также существующие в гуманитарных науках концепции «гендера»;

2) разработать методику дискурсивного анализа с учетом гендерного фактора для выделения и описания речевых стратегий диалогического дискурса;

3) установить зависимость характера протекания дискурса от тендерных характеристик личности;

4) описать наиболее типичные речевые стратегии «женского» дискурса;

5) выявить особенности дискурса женской языковой личности, которые могут быть приписаны гендеру.

Предметом данного исследования являются способы выражения коммуникативных намерений говорящего (женщины), реализуемые посредством определенного набора коммуникативных стратегий в структуре диалогического дискурса, изучаемые с точки зрения ситуативной вариативности, обусловленной фактором пола.

Объектом исследования выступает диалог как основной способ реализации межличностного общения в однополых и смешанных по половому составу коммуникативных парах (как в живой разговорной речи, так и в драматических и художественных произведениях).

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что речевое взаимодействие участников диалога в женских и смешанных коммуникативных парах осуществляется по разным моделям, соответственно набор речевых стратегий и способы их реализации при достижении идентичных целей должны быть различными. В целом же тип речевого поведения и речевые стратегии женской языковой личности определяются общим прагматическим характером дискурса, в котором гендер является одним (но не единственным) из социолингвистических факторов его детерминации.

Методологической основой работы являются следующие парадигмы: прагматическая парадигма - теория речевых актов (Дж. Остина, Дж. Серля, В. В. Богданова), теория дискурса (Т. А. ван Дейка, Ю. С. Степанова); междисциплинарная парадигма - теория гендеризма (И. Гоффмана) и власти (М. Фуко), теория социокультурного детерменизма (А. Д. Швейцера).

Методы и методики исследования - индуктивный метод, метод интроспекции, метод лингвистического описания - интерпретация диалогических текстов, которая открывает путь к сознанию участников коммуникации, их идеалам, ценностям, верованиям, т. е. к языковой картине мира - мировидению; методика описания речевых стратегий по Т. А. ван Дейку и В. И. Троянову, семантико-синтаксический анализ, метод «редуктивного парафраза» (упрощение конструкций) по А. Вежбицкой, структурный анализ диалога, контекстно-семантическое описание, дискурс-анализ, режим интерпретации (речевой и синтаксической) по Е. В. Падучевой, метод вывода дискурсивных импликатур.

Методы сбора материала - метод включения в языковую среду, метод непосредственного наблюдения, метод лингвистического эксперимента.

Материалом для анализа послужили выборки примеров из современной русской и английской литературы (проза и драматургия), частично из хрестоматии Е. А. Земской, JI. А. Капанадзе и др. «Русская разговорная речь. Тексты» (М., 1978); телевизионные и опубликованные в журналах интервью, а также картотека диалогов, записанных в условиях устного спонтанного говорения. Всего проанализировано около двух тысяч диалогов.

Научная новизна - впервые предпринята попытка использования дискурсивного анализа для исследования тендерных особенностей диалогической речи (гендерного дисплея) женской языковой личности, в связи с чем была разработана новая исследовательская методика, которую можно определить как тендерный дискурс-анализ. К новым результатам можно отнести: разработку типовых моделей кооперативного и конфликтного дискурсов (как двух наиболее глобальных и противоположных по характеру типов межличностного РП коммуникантов-женщин); уточнение лингвистического понимания природы речевой (коммуникативной) стратегии как речеповеденческой стратегии (РП-стратегии), стратегии являются инструментом описания гендерного дискурса; классификацию типов женской языковой личности по характеру присущих ей дискурсивных КС.

Теоретическая значимость - результаты исследования вносят вклад: в развитие лингвистической гендерологии, в процесс изучения проблемы речеповеденческих особенностей и закономерностей, отличающих так называемый «феминный» дискурс; подтвердилась гипотеза о множественности пола и/или тендерной нейтральности; доказано, что тендер может применяться как технология дискурсивного анализа языка.

Практическая ценность результатов исследования состоит в получении новых данных о тендерных аспектах языка и коммуникации, манифестации в языке «женских» дискурсивных практик; полученные данные рекомендуется использовать в спецкурсах по общему языкознанию, лингвистической семантике, тендерным исследованиям, на практических занятиях по русскому и английскому языкам, а также в криминалистической экспертизе.

Положения, выносимые на защиту.

1 Тендер - это технология дискурсивного анализа, поскольку фактор гендера задает и регламентирует механизмы дискурсивных построений, конституирует репрезентацию женской языковой личности.

2.Гендерный дискурс-анализ - это установление содержательного плана дискурса в тендерном измерении, состоящее в выявлении как вербальных компонентов данного типа дискурса (тендерного), так и его прагматических факторов.

3.Гендерный речеповеденческий «дисплей» - это коммуникативно-поведенческие аспекты женских и мужских дискурсивных практик, манифестируемых системой поведенческих форм.

4. «Женский» речеповеденческий «дисплей» включает; сотрудничающий тип общения, предпочтительность престижных речевых форм, эмоциональность, вежливость, динамичность, гибкость, положительную оценочность.

5.Речевая (коммуникативная) стратегия* (КС) - это механизм, лежащий в основе того или иного речевого поведения интерактантов, который выступает в качестве потенциального плана, используемого говорящим для достижения конкретной коммуникативной цели.

6.Тип речевого взаимодействия (сотрудничающий или соревновательный) определяется типом языковой личности (мужчины или женщины), а также коммуникативным и ситуационным контекстом; тендерный фактор при этом не является ведущим.

7.На интенциональном уровне языка предполагается склонность женской языковой личности маскулинного типа к жестким и гибким КС, феминного типа - к мягким и гибким КС, смешанного (андрогинного) типа -к сочетанию дискурсных характеристик первого и второго типов.

Апробация работы: В нашей работе понятия «речевая стратегия» и «коммуникативная стратегия» используются как синонимы.

Результаты исследования были изложены в докладах на трех международных, двух российских и одной внутривузовской конференциях (Москва, 2001 г., Иркутск, 2000 г., 2001 г., Кемерово, 1999 г., 2000 г., 2001 г.) Диссертация обсуждалась на семинарах и заседаниях кафедры общего и классического языкознания и кафедры теории и практики перевода КемГУ. Апробация диссертации проводилась также на российском конкурсе МЦГИ «Программа подготовки по тендерным исследованиям для преподавателей региональных университетов» 2000 г. и областном «Конкурсе молодых ученых Кузбасса» 2001 г.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей, списка литературных источников и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Прокудина, Ольга Николаевна

Выводы по третьей главе

Итак, прагмалингвистический дискурс-анализ КС, использованных языковыми личностями героинь пьес М. Арбатовой и Д. Б. Пристли, позволяет сделать ряд выводов о характере РП-стратегий, тактик, микро- и макростратегий и характере дискурса в целом, который может быть проецирован как одна из возможных моделей «женского» дискурса.

1. Исследование показало, что дискурсивные практики женских персонажей можно отнести к так называемому кооперативному дискурсу (дискурс X из пьесы М. Арбатовой), к конфликтному дискурсу (дискурс Фреды из пьесы Д. Б. Пристли), что согласуется с нашей гипотезой о том, что характер «женского» дискурса определяется: а) социальным типом женщины (феминным, маскулинным, андрогинным); б) коммуникативным характером самой ситуации (соревнователной, сотрудничающей или иной): в) отношением «женской» языковой личности к коммуникативному партнеру (положительное, негативное, нейтральное или др.); г) практическими целями речевого взаимодействия; д) предполагаемым и ожидаемым результатом, е) статусными и ролевыми характеристиками - словом, прагматическим и социальным контекстом.

2. Набор РП-стратегий женских персонажей определяется 1) макростратегией самого дискурса (информативный, артументативный, кооперативный, конфликтный, выяснения отношений и др); 2) микростратегиями, которые детерменируются кооперативными принципами, стратегическими тактиками и приемами, а также набором используемых языковых средств 3) темой дискурса, обусловливающей выбор коммуникативных целей; 4) коммуникативными функциями говорящего и слушающего.

3. Наиболее типичными КС женских персонажей являются следующие КС: 1) вежливость; 2) ирония; 3) намек; 4) манипуляция; 5) кооперация; 6) конфронтация.

4. Анализ КС пьес М. Арбатовой (русский язык) и Д. Б. Пристли (английский язык) подтвердил гипотезу о том, что набор типичных КС «женского» дискурса в русском и английском языках в основном идентичен и обусловлен некоторым совпадением практических и коммуникативных целей и намерений говорящих. Установлено, что механизмы, лежащие в i . У основе реализации определенной КС, являются сходными в этих двух языках, т. к. модели дискурсивных построений, определяющие выбор КС, считаются универсальными. Так, стратегия намека реализуется посредством двух основных языковых механизмов; пресуппозиции и импликатур.

5. Языковые средства достижения соответствующего локутивного эффекта в русском и английском языках в одних случаях соответствуют друг другу, например, в информативном дискурсе, а в других становятся отличными: на синтаксическом уровне (обратный порядок слов в предложении в русском языке выступает в качестве стилистического приема, наличие модальных средств, соотношение личных и безличных конструкций), на морфологическом уровне (способность русского глагола в отличие от английского выражать грамматическую категорию лица и категорию рода, что придает русской речи качество лаконичности) и т. д. Наибольшее число отличий наблюдается на стилистическом уровне. Так, при реализации коммуникативного намерения намека риторический вопрос в английском языке может транспонироваться в ироничное утверждение в русском.

6. Мы считаем, что выделять специфичный «женский» дискурс, отличный от «мужского» не правомерно. Скорее гендерный признак является важным, но не доминирующим. Поэтому следует говорить о гендерно-коммуникативном факторе, детерминирующем или модифицирующем выбор КС, а не о типе дискурса в целом.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих в современной науке концепций «тендера» показал, что тендер не относится к числу лингвистических категорий, но может быть проанализирован в лингвистических терминах. Тендерный анализ языка в отечественном и зарубежном языкознании проводится в двух магистральных направлениях: а) отражение гендерных стереотипов в языке и речи с целью изучения «женственности» и «мужественности» как культурных концептов; б) анализ коммуникации с целью установления идентификационных признаков мужской и женской речи в ситуативных контекстах, когда тендерный фактор является релевантным - (1) категоричность высказывания и связанные с ней предпочтения выбора КС и типа речевого акта, смена коммуникативных ролей, переключение тематики дискурса и т. д.; (2) частотность употребления частей речи, лексических единиц с определенной семантикой, синтаксических конструкций.

Поскольку тендер отражается в массовом и индивидуальном сознании, его можно использовать в качестве технологии дискурсивного анализа как текста*, так и «живой» формы речи, позволяющего установить коммуникативно-поведенческие аспекты женских и мужских дискурсивных практик. Дискурсивная практика женщин и мужчин формирует особый тип дискурса - гендерный дискурс, в котором выявляются определенные особенности речевого стиля мужчин и женщин, обусловленные гендерно-коммуникативным фактором и проявляющиеся в «женском» или «мужском» речеповеденческом «дисплее». Наше исследование на материале русской и английской диалогической речи показало неправомерность выделения «женского» типа дискурса как специфичного, что подтверждает гипотезу о «множественности пола» и отсутствии так называемого гендерлекта (ср. Кирилина, 1999, с. 62). т. к. в сознании автора также отражаются тендерные стереотипы.

Технология гендерного дискурс-анализа предполагает учет ряда социальных компонентов коммуникативного взаимодействия: 1) влияние социального фактора пола на выбор языковых средств, 2) правила РП, имеющие тендерное измерение; 3) тендерные принципы социальной стратификации (фактор социального статуса и роли мужчины и женщины), отражающиеся на речевой компетенции коммуникантов; 4) стратификационная и ситуативная вариативность в языке, обусловленная ассиметричным взаимоположением коммуникативных партнеров и влияющая на способы выражения интенций говорящего, с учетом гендернообусловленных характеристик личности. Включение этих факторов в дискурсивный анализ наряду с другими факторами социальной детерминации речевой деятельности, разработанными Д. Хаймсом, позволяет моделировать различные виды дискурса с опорой на гендерно-коммуникативный фактор, например, типовые модели конфликтного и кооперативного дискурса.

Поскольку цель гендерного дискурс-анализа - описание «женских» и «мужских» дискурсивных практик, то видом дискурса, соответствующим этим практикам, является так называемый «прагматический дискурс», который может включать в себя различные виды дискурса (политический, педагогический, научный и др.) на том основании, что в нем актуализируются КС, или, по Т. А. ван Дейку, «контекстуальные макростратегии».

Описание РП личности должно строиться на анализе возможных дискурсивных построений. В качестве таких построений мы предлагаем использовать РП-стратегии, включающие РП-тактики и РП-приемы, связанные с перлокутивной целью. Основным исследуемым содержанием реплик диалогической речи мы считаем их функциональную направленность, определяемую типом коммуникативной ситуации, типом языковой личности и структурой диалога.

РП-стратегиям и РП-тактикам приписывается групповой и индивидуальный характер. Если рассматривать женщин и мужчин как два разных общественных класса (например, в феминистской теории), то можно утверждать наличие «женских» групповых КС и, соответственно, «мужских». В ходе нашей работы было установлено, что подобное разграничение не имеет основания, т. к. наряду с гендерномаркированными КК существует большое количество ситуаций, где необходимо учитывать фактор «тендерной нейтральности». Более того, мы считаем, что гендерно-коммуникативный фактор не является ведущим, а лишь входит в число других коммуникативно-значимых идентификационных категорий личности. Если говорить об индивидуальном характере КС, то нами установлена обусловленность набора типичных КС личности типом ее языковой самопрезентации, т. е. типом языковой личности, в том числе и «женской».

На основе общих и ситуационных тендерных диспозиций мы выделяем три основных типа «женской» языковой личности: феминный, маскулинный и смешанный, которые отличаются характером дискурсивного поведения и способами стратегического формирования коммуникативного взаимодействия (набором типичных КС, РП-тактик и приемов).

Данную работу можно рассматривать в качестве одного из предварительных шагов на пути описания речевых (коммуникативных) стратегий. Перспективным развитием работы можно считать исследование параметров выделенных нами на основе ценностной оси «отношения к другому как к ценности - отношение к другому как средству» макростратегий кооперации и конфронтации. В качестве адекватных параметров исследования мы предлагаем следующие характеристики; 1) РП-ситуация; 2) база - предмет и объект КС; 3) участники - социальный статус и роль и их соотношение с тендерными характеристиками, отношение к партнеру; 4) практическая и коммуникативная цель (говорящего и слушающего) - ожидаемый результат; 5) структура КС (двух- трех-четырехшаговая); б) основная техника организации КС (поддержка, игра, провокация и т. п.); 7) интерактивная сторона КС - виды речевых действий, РП-тактик, РП-приемов; 8) типичные лингвистические механизмы, проявляющиеся на различных языковых уровнях, - повторяемость ряда языковых средств: синтаксические конструкции, коннотативные характеристики лексики, дейктические средства и др.